ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA или 23andMe, что выбрать?

Помогите выбрать варианты тестов ДНК

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

Tamiel написал:
[q]
Если он лишний - то каким тестом из трех перекрывается? или нужен дополнительный тест делать на FTDNA?
[/q]

Свою митогаплогруппу вы узнаете из своего теста или своей мамы. Или брата мамы, если он есть.

Tamiel написал:
[q]
И еще 23andme хвалят за тесты по женской линии. Имеет смысл разбивать на 2 компании или делать все в одном месте?
[/q]

Аутосомные тесты в ФТДНА и 23иЯ сейчас практически одинаковы. "Женскую линию" в ФТДНА можно глубже проработать, ведь в этой компании можно сделать полный митосиквенс, в отличие от 23иЯ, которая такой продукт не предоставляет.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Eliahu
Участник

Ближний Восток-Сибирь
Сообщений: 51
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!Прошу вашей помощи в разъяснении.Я мужчина,хочу сделать тест по материнской (еврейской) линии,чтобы узнать регион миграции моих предков и найти родственников по миру.Надеюсь на помощь.Благодарю
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

Eliahu написал:
[q]
Здравствуйте!Прошу вашей помощи в разъяснении.Я мужчина,хочу сделать тест по материнской (еврейской) линии,чтобы узнать регион миграции моих предков и найти родственников по миру.Надеюсь на помощь.Благодарю
[/q]

А мама в добром здравии? Тогда лучше сделать тест ей, FF в ФТДНА. Если нет - протестируйте себя, этот же тест, генетических родственников, в любом случае, будет много: евреи часто тестируются, будет с кем сравниваться, искать пересечения. Можно те же тесты (аутосомные) сделать в 23иЯ, там родственников будет точно не меньше, просто этот сервис изначально "затачивался" под медицинские риски и народ по вопросам генеалогии хуже идет на контакт.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Eliahu написал:
[q]
[/q]
ДНК-тест район миграции Вам не даст.
Тестирование Игрек-хромосомы (только у мужчин) покажет принадлежность / непринадлежность к определенному роду. Аутосомный тест покажет Вам родственников в 3-6 колене, а откуда они мигрировали, надо будет расспрашивать у них (а они могут банально не знать или знать не далее 3-4 колена). Больше всего евреев протестировалось на 23эндМи, там у Вас будет ОЧЕНЬ много совпаденцев. Но вот пойдут ли они на контакт - вопрос везения.

Кроме того, даже выявление родственных связей у евреев - дело ОЧЕНЬ непростое, поскольку все они друг с другом в родстве. Например, я протестировала знакомого, дед которого в 1861 г. был подкинут в г. Темникове богатому еврейскому купцу. Тест показал, что и подкидыш тоже был евреем. Но за прошедший год из 1200 совпаденцев я не смогла найти ни одного реального родственника. :(

Если Вы мне напишете Ваши фамилии (можно в ЛС), я могу посмотреть их на 23эндМи
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
alinaadt
Новичок

St Petersburg
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане. Прочитала ветку, я так понимаю что с 2013 года много что изменилось, поэтому буду рада советам.
Хочу заказать тест на мою маму. Задача - отыскать максимально глубоко по обоим линиям, также интересует этнический состав.. Какой тест выбрать? И какого из этих двух поставщиков?
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

alinaadt написал:
[q]
Уважаемые форумчане. Прочитала ветку, я так понимаю что с 2013 года много что изменилось, поэтому буду рада советам.
Хочу заказать тест на мою маму. Задача - отыскать максимально глубоко по обоим линиям, также интересует этнический состав.. Какой тест выбрать? И какого из этих двух поставщиков?
[/q]

Маме можно сделать только Фемили Файндер и заказать митосиквенс в ФТДНА. Первый тест покажет этнический состав, мито - прямая женская линия, сразу скажу, что первый тест для генеалогии документального времени гораздо информативнее второго.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

alinaadt написал:
[q]
[/q]
А дедушек-бабушек в живых уже нет? Аутосомные тесты тем интереснее, чем более старшее поколение их делает. Если родители Вашей мамы живы, я бы советовала сделать им тест на 23эндМи - два теста обойдутся Вам ок 220 долл. с доставкой (первый 99 долл., второй со скидкой 79 долл.). Для мужчин тест на 23эндМи включает 3 теста (игрек, мито и аутосомы), для женщин 2 (аутосомы и мито).
Но доставка в Россию хлопотнее, чем с ФТДНА.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kozolup

Санкт-Петербург
Сообщений: 266
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 132

пенелопа написал:
[q]
просто этот сервис изначально "затачивался" под медицинские риски и народ по вопросам генеалогии хуже идет на контакт.
[/q]

Я бы сказал - и те, кто делал тесты до 2014 года (когда был медицинский тест), хуже идет на контакт.
При этом за март 2014 - июль 2015 (уже без медицины) в 23иЯ протестировано 350 тысяч человек, то есть больше всей базы FTDNA, если я не ошибаюсь.
---
Козолупы Брацлавского уезда Подольской губернии/Немировского района Винницкой области, Крыловы, Крюковы Вологодского уезда Вологодской губернии/Сокольского района, Зубовичи, Шпилевские, Багрицевичи Минского и Игуменского уездов
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

kozolup написал:
[q]
Я бы сказал - и те, кто делал тесты до 2014 года (когда был медицинский тест), хуже идет на контакт.
При этом за март 2014 - июль 2015 (уже без медицины) в 23иЯ протестировано 350 тысяч человек,
[/q]

Отдельного "медицинского" теста не было никогда. С определенного времени просто не выдают интерпретацию.Тест, который сейчас, точно так же можно использовать в медицинских целях с помощью сторонних сайтов.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Чтобы давать советы, надо понимать, где Вы живете и для чего Вам это надо. Если для общего развития - это одно, а если для получения карты поляка - то не факт, что результаты теста помогут. С другой стороны, найди Вы польскую родню в совпаденцах, конечно, вполне вероятно, что это облегчит Вам поиск документальных доказательств, необходимых для карты поляка...

Что касается выбора, то об этом много написано в данной теме и в соседних:

на 23эндМи база (и, соответственно, шанс встретить родню) больше, но тест стоит дороже (200 долл. - правда, он включает не только аутосомы, но еще и игрек, мито и медицинские риски), получать-отправлять его труднее (а из России, похоже, вообще невозможно?);

на ФТДНА аутосомный тест дешевле (100 долл.) и отправлять-получать его проще, но база меньше.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈