ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA или 23andMe, что выбрать?

Помогите выбрать варианты тестов ДНК

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910
aroud
Почти во всех перечисленных линиях меняется половая принадлежность, они не прямые. Вы не написали самое главное - кто из перечисленных родственников жив и может сделать тест, а кто - уже нет. Если Вы собрались тестировать только себя, то сделайте аутосомный тест (FF от FTDNA), это поможет определить возможные родственные связи всех родственников, без разбора (аутосомы - неполовые хромосомы).
Не особенно понятно, Вы сами - мужчина или женщина? biggrin1.gif В аккаунте указан мужской профиль, но написано, что Вы - Арина. Если Вы мужчина - сделайте анализ игрек-хромосомы на 37 маркеров, как минимум, лучше - больше, там же, в ФТДНА. Если женщина - сделайте такой тест своему папе, если с ним всё в порядке. Так можно узнать о родственниках по прямой мужской линии (отец - дед - прадед - прапрадед и т. д.).
Да, и дождитесь скидок, они бывают на католическое Рождество, сэкономите немного.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 96
Здравствуйте, Пенелопа! Большое спасибо за скорый ответ!
Я - женщина. В профиле, видно, ошибка, я новичок.
Хочу сделать тест бабушке и дедушке по линии папы, все, слава Богу, живы. У меня была мысль сделать тест FF, о котором вы написали. Будет ли достаточно сделать его бабушке и дедушке? Пока по деньгам я не могу позволить себе больше, может, отцу позже.
Мне нужна информация не только по мужчинам ,но и по женщинам, в частности , - я ничего не знаю о родителях бабушкиного отца, родителях бабушкиного деда по линии её матери, родителях прабабушки по линии деда, родителях прадеда по линии деда. Все со стороны моего папы.
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129
Ну если сделаете тест бабушке и дедушке по линии отца, то самому отцу зачем делать? нового у него ничего не будет..
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 96
Спасибо! А могу ли я спросить в данной теме про перевоз образцов тестов через гранцу? Я не могу найти темы ,куда такие вопросы относятся.
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

aroud написал:
[q]
Спасибо! А могу ли я спросить в данной теме про перевоз образцов тестов через гранцу? Я не могу найти темы ,куда такие вопросы относятся.
[/q]

Давайте в соседнюю перейдем: https://forum.vgd.ru/1693/3917...iew&o=
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 96
Спасибо, перешла, задала вопрос там!
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 96
Насколько я успела разобраться, то можно в FTDNA заказать тест FF, и образцы будут храниться 25 лет там? То есть можно будет в будущем просто игрек дозаказать в случае надобности?
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

aroud написал:
[q]
Насколько я успела разобраться, то можно в FTDNA заказать тест FF, и образцы будут храниться 25 лет там? То есть можно будет в будущем просто игрек дозаказать в случае надобности?
[/q]

Да, они будут храниться и их можно абгрейдить, то есть дозаказывать другие тесты и новые продукты (наука не стоит на месте). Очень удобно.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 96
В таком случае, ещё есть вопрос, почему Вы советуете мне сделать тест FF в FTDNA, а не такой же за 99$ в 23ия? Там же, вроде, игрек сразу входит в стоимость, или я чего-то не так поняла?
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

aroud написал:
[q]
В таком случае, ещё есть вопрос, почему Вы советуете мне сделать тест FF в FTDNA, а не такой же за 99$ в 23ия? Там же, вроде, игрек сразу входит в стоимость, или я чего-то не так поняла?
[/q]

В 23иЯ нет возможности абгрейда, там один тест на все случаи жизни, аутосомный. Гаплогруппы (мито и игрек, если это мужчина протестирован) сообщат, но без подробных субкладов и соответствующих возможностей. А качество аутосомных тестов в 23иЯ и ФТДНА сейчас примерно одинаковое. 23иЯ изначально "затачивалось" под медицину (риски заболеваний), генеалогия - сбоку припеку, ФТДНА - изначально под генеалогию. Риски потом тоже сможете проверить, если понадобится, скачаете "сырые" данные и загрузите на соответствующие сайты. Мы подскажем 101.gif
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈