ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

izx

izx

Челябинск
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 422

LL2017 написал:
[q]
https://goskatalog.ru/
[/q]

Спасибо за наводку 101.gif
Это просто кладезь документов - по запросу Челябинск в разделе Документы "Найдено 1358685 экспонатов". Есть и метрические документы, и дипломы, и удостоверения и просто театральные программки. У каждого документа описание и указание места нахождения оригиналов.
Один минус - нельзя просто сохранить изображение себе.

В разделе "Редкие книги" - только обложки, но тоже с указанием, где эта книга физически находится.
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
ShefferIrina
Новичок

Тольятти
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Ищу корни фамилии Буриловы из Челябинской или Екатеринбуржской области, город Златоуст. В начале 20-го века две сестры Буриловы вышли замуж. Одна стала Иванцовой, другая- Варгановой.
kapitan_edward
Участник

Тамбовская обл. р.п.Первомайский
Сообщений: 64
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 113
Урал! Если нужны Тамбовские предки, готов помочь.
---
"Да ведают потомки православных земли своей минувшую судьбу!"
А.С.Пушкин
izx

izx

Челябинск
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 422
IV выпуск Челябинской областной партийной школы. 1949-1951 гг.
Молчанов С.Г.
Левина П.С.
Леонтьев А.С.
Павлов А.П.
Тамбовцев И.В.
Ефимов П.В.
Уманская С.М.
Елисеев Д.А.
Кокшаров П.Ф.
Алексеев С.А.
Кононов М.А.
Лупарь М.С.
Горшенев Н.И.
Горшков П.В.
Шмелев П.Н.
Буслаев П.В.
Слепнев А.Я.
Данилов В.Ф.
Чикишева А.И.
Качесов М.А.
Лугвин П.К.
Столбоушкина Е.А.
Кондаков Ф.И.
Апарина В.И.
Кондракин (Кондрахин?) Я.В.
Ермолин И.Я.
Колганов И.Г.
Тимофеев А.А.
Салихов С.И.
Бельский М.А.
Моисеев Н.А.
Байшльдин Х.
Бурундасова А.В.
Антоненко И.М.

Прикрепленный файл: Фотография. IV выпуск Челябинской областной партийной школы. 2 группа..jpg
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста:
- во время войны моя прапрабабушка находилась в эвакуации в Чебаркуле. Сохранился адрес получения корреспонденции: станция Чебаркуль, полевая почта 87985.

Что-нибудь по этим данным можно отследить? Где проживала, что делала?

И, если предположить, что она трудилась на заводе - то где может находиться архив завода?

Заранее спасибо за помощь!
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1783
Может кому пригодится -
Семейный список членов с/х Степной коммуны, расположенной в Белоярской волости Челябинского уезда и губернии, желающих переселиться в Кубанскую область
Государственный архив Российской Федерации, Ф. № Р3333, Оп. №4, Д. №189

https://gwar.mil.ru/documents/...::page%5C3
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Larakulemina
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27

Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
Добрый день!

Небольшая просьба в Челябинском Архиве. Посмотреть брак Богородице-Рождественской церкви (Переселенческий пункт) за 1908 - 1910 гг.

Обмен на РГАДА (Москва), либо любой архив в Москве, либо Владимир, Иваново, Рязань, Нижний Новгород - любой архив в пределах доступности.
[/q]



Напишите в личку что конкретно вам надо, сейчас часто бываю в архиве и могу посмотреть.
---
мои фамилии: Кулемин,Нестеров, Паршин (Саратов); Сахнов, Борисов, Еюкин (Оренбуржье, Воронеж); Манторов, Иноземцев, Стеклянников (Пенза); Гулин (Ульяновск); Тетюев (Казахстан); Головин (?); Стрельников, Долгих (Тамбов, Воронеж).
Larakulemina
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27

Aleksei U написал:
[q]
Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста:
- во время войны моя прапрабабушка находилась в эвакуации в Чебаркуле. Сохранился адрес получения корреспонденции: станция Чебаркуль, полевая почта 87985.

Что-нибудь по этим данным можно отследить? Где проживала, что делала?

И, если предположить, что она трудилась на заводе - то где может находиться архив завода?

Заранее спасибо за помощь!
[/q]



Посмотрите в Челябинском архиве, в фондах очень много документов по предприятиям области.
---
мои фамилии: Кулемин,Нестеров, Паршин (Саратов); Сахнов, Борисов, Еюкин (Оренбуржье, Воронеж); Манторов, Иноземцев, Стеклянников (Пенза); Гулин (Ульяновск); Тетюев (Казахстан); Головин (?); Стрельников, Долгих (Тамбов, Воронеж).
Olesya_tk
Новичок

Челябинск
Сообщений: 21
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Где-то можно найти перепись 1897 г с Кумляк Уйского района?
Не нашла в ОГАЧО((
Веду поиск по фамилиям Воронины и Стародубцевы из Кумляка.

---
Ищу сведения о: Воронин, Леонов, Стародубцев (Кумляк Уйский район, Пласт), были переселенцы из Шешминского фельдшанца Бугульминского уезда
Заикин (Зайкин) , Софронов, Юрьевцев -Звериноголовское, Куртамыш. Гаев, Шевелев -Пеган, Тертышник, Лукьяненко-малая Буромка
Сафронов (Софронов) -Курганская
Larakulemina
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27
Добрый день, форумчане. Прошу помочь с советом, просто не знаю куда дальше двигаться. В метрических книгах 1904-1912 гг нашла запись о браке своего прапрадеда, о рождении своей прабабушки и смерти ее матери, а так же о повторном браке прапрадеда. Метрические книги за 1883-1893 гг и 1913-1921 гг не выдают, тк они в плохом физическом состоянии и в сканированном виде их тоже нет. К тому же это крайние книги по датам по этому селу (Елизапетопольское, Верхнеуралского уезда, Оренбургской губернии). И теперь я не понимаю как мне быть дальше. Что и где искать?? smile_030.gif По подсчетам прапрадед родился в 1872-1873г, значит в этих книгах записи о его рождении нет. Возможно есть информация о браке и рождении других детей. Но я знаю, что он был казак и может быть в этом направление что-то искать? Конечно же мне хотелось бы найти данные о его смерти и месте захоронения. Подскажите, как быть?
---
мои фамилии: Кулемин,Нестеров, Паршин (Саратов); Сахнов, Борисов, Еюкин (Оренбуржье, Воронеж); Манторов, Иноземцев, Стеклянников (Пенза); Гулин (Ульяновск); Тетюев (Казахстан); Головин (?); Стрельников, Долгих (Тамбов, Воронеж).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈