ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание на Украине


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Edokk
Новичок

Апшеронск
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, в 1932-1933, семью моей бабушки ( Тишко Татьяны Ивановны 1926г.р.) посчитали за кулаков и раскулачили (позже они были признаны середняками), и их не репрессировали. Проживали они в селе Пронозовка Глобенского (Граденского) района на Украине. Во время голодовки маленьких брата и сестру моей бабушки насильно забрали в приют прямо с вокзала. Тишко Александр Иванович 1928г.р.(большая родинка на спине) и Тишко Галина Ивановна 1930г.р. (чуть раскосая), большая просьба ко всем, кто владеет хоть какой нибудь информацией связаться со мной, буду очень благодарен. СПАСИБО
---
Ищу сведения о Тишко из села Пронозовка Глобенского района Украина
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

Edokk написал:
[q]
Тишко
[/q]

Вот один Тишко из Пронозовки, возможно родственник
http://www.reabit.org.ua/nbr/?ID=176881
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
pustovitalex76

pustovitalex76

г. Магнитогорск
Сообщений: 90
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
Добрый день!
Мой прадед, Пустовит Антон Дмитриевич,1875г. с.Рахны-Лесовые Винницкой обл., со слов родственников был раскулачен в 30-е годы, но не выслан из родного села. Отобрали дом, скот, землю и выставили с детьми на улицу.
Из Винницкого архива ответ отрицательный, делал запрос в Державную архивную службу Украины, Киев-110, но ответа не получил. В списках репрессированных не значится...
И еще вопрос: ознакомился в отделе ФСБ с делом другого прадеда, которого раскулачили и затем расстреляли в 1937г. Дали только прочесть дело и копию анкеты, вопрос - могу ли я получить копию всего дела, или опись изъятого при раскулачивании, для семейного архива?
---
Ищу Пустовит, Рукины, Тулинцевы, Исаковы, Нуйкины
natalka2014
Новичок

ташкент
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!!!Ищу информацию о Шахрай Трофиме, он с семьей жил на Украине, наверное из Харьковской области. Была у него семья, пятеро детей. Выслали в Акмолинский край. Больше ничего не знаю
---
бурмистровы
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

natalka2014 написал:
[q]
Ищу информацию
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/1534/56215/p1622203.htm#pp1622203

natalka2014 написал:
[q]
Выслали в Акмолинский край
[/q]

https://forum.vgd.ru/625/8653/

natalka2014 написал:
[q]
Больше ничего не знаю
[/q]

dntknw.gif

natalka2014 написал:
[q]
Шахрай
[/q]

http://lists.memo.ru/d36/f330.htm#n150
kapchik2
Новичок

Россия г.Краснодар
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мой дед, Александр Иосифович Кульчицкий. проживавший в Украине, Хмельницкой области, предположительно в селе Нафтуловке, волею Советской власти, оказавшийся пораженным в правах в Архангельской области. Далее: в прочих, не столь отдаленных местах, нашей необъятной Родины.
Я же родился в удивительном месте: г. Оса Пермской области, крестился, учился, работал, родил дитя в разных местах Союза и теперь на излете лет очень хочу знать кто же был мой дед и прочие родственники по восходящей, а судя по фамилии их отнюдь не мало. Не хочу быть "Иваном, родства не помнящим", хочу гордиться ФАМИЛИЕЙ.
Откликнитесь ГОРДЕЦЫ!
Олесь.
---
Ищу сведения о Кульчицком Александре Иосифовиче из Хмельницкой области с Украины. Олесь.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

kapchik2 написал:
[q]
Александр Иосифович Кульчицкий
[/q]

На сайте http://lists.memo.ru/index11.htm его нет

Есть:
Кульчинский Александр Иосифович

Родился в 1889 г., г. Варшава; поляк; из мещан. Проживал: г. Вильнюс.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 22 марта 1941 г., обв.: СОЭ.
Приговор: 8 лет ИТЛ

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей" http://lists.memo.ru/d19/f145.htm#n85


kapchik2 написал:
[q]
оказавшийся пораженным в правах
[/q]

Это -- в другой теме, по репрессированным, а не по раскулаченным.

Попробуйте сделать запросы:
1) о факте применения репрессии -- в Центральный архив ФСБ РФ;
2) об отбывании наказания -- в ГИАЦ МВД РФ и в ИЦ при УВД по Архангельской области.
nrebenok
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Я ищу подтверждение информации о том, что мой дед Иванина Порфирий Филиппович, 1907 года рождения (родился в Полтавской губернии, ныне Украина, в селе Алексеевка или Олексiiвка), был призван в 1941-1942 гг. в действующую Красную армию в чине рядового, возможно служил в чине сержанта. Прошу Вас, подскажите пожалуста с чего мне начать поиски? С уважением Елена.
---
ищу сведения о иванине порфирии филиповиче
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

nrebenok написал:
[q]
подскажите пожалуста с чего мне начать поиски?
[/q]

Начать нужно с размещения вопроса в соответствующей теме.
Вам нужна тема ВОВ,а не раскулачивание....
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

nrebenok написал:
[q]
мой дед
[/q]

Вернулся с войны или погиб на ней?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈