ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 818 819 820 821 822 * 823 824 825 826 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

ksologub написал:
[q]
Sergei написал:
[q]

Получается, что могли (Виленкин, например)?
[/q]

Каково было его вероисповедание?
[/q]
Кирилл, привет! В сети утверждается, что иудейского, но источники в основном нарративные (воспоминания и т.п.).
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781

kupena написал:
[q]
По семейной легенде- "был писарем у царя".
[/q]

Очень недолго, вероятно, исходя из возраста.
По снимку узнать часть невозможно. Нужны большие поиски в архивах
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

kupena написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, определить время, звание, подразделение/место службы моего деда.
Крылов Сергей Алексеевич, родился в период с марта 1998г. по март 1899г.. По семейной легенде- "был писарем у царя".
Владел каллиграфическим почерком, возможно, служил в Царском селе, потому как были подробные, устные воспомининия про детей Николая॥.
[/q]


kupena написал:
[q]
Второе сделано в период с сентября 1914г. по 1917г.
[/q]
Первая мировая. Три поперечные нашивки на погонах - старший унтер-офицер или равный ему по званию (например нестроевой старшего разряда). На погонах нет шифровки, а без нее часть не определить. Вполне возможно, что и писарь какого-то управления, которым не полагались шифровки. Ботинки вместо сапог так же наводят на эту мысль.

По первому снимку те же самые комментарии. Только там он в шинели.

kupena
Новичок

Минск
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Leontiya, VC, спасибо, что уделили внимание. Приму к сведению Ваши ответы.
С уважением.

ПС Три поперечные нашивки на погонах соответствуют писарю старшего оклада.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

VC написал:
[q]
Кирилл, привет!
[/q]


Володя, привет! Понял, спасибо!
---
Униформология Российской империи
kupena
Новичок

Минск
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4


Leontiya написал:
[q]
Очень недолго, вероятно, исходя из возраста.
[/q]
Хочу уточнить:тогда призывались двадцатилетние на три года службы?
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642

VC написал:
[q]
Этот вопрос уже пару раз задавался в прошлом. Пытались разобраться, но четкого ответа на тот момент не нашли. В одном из ранних номеров журнала "Разведчик" (1893-го или 1894-го года) была заметка с бурчанием по поводу качества новобранцев в кавалерии. В том числе были упомянуты евреи. Из этого можно сделать вывод, что на тот момент служили, как и все остальные. По поводу XX-го века до начала Первой мировой у меня сложилось мнение, что уже нет. Все упоминания относятся к пехоте и артиллерии. Вполне возможно, что никаких официальных приказов на этот счет не было, а решения принимались, как и в случае производства лиц иудейского вероисповедания в унтер-офицеры, по принципу "у нас не принято". По периоду войны у меня информации нет. Не удивлюсь если опять служили.

Что касается Виленкина, то он не был призван и распределен в гусарский полк, а попал туда как вольноопределяющийся. На мой взгляд это исключение из правил, связанное с окончанием престижной гимназии, статусом вольноопределяющегося и его характером.
[/q]


VC
Огромное спасибо за ответ!
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
btsypulin
Новичок

Одинцово
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
Помогите пожалуйста определить род войск, награды и сообщить любую другую информацию по фото.
На фото крайний слева прадед моей супруги - Михаил Зотов Уточкин, уроженец Тамбовской губернии, годы жизни неизвестны.
На оборотной стороне фото чисто, никакой информации нет.
Фото сделано в максимально возможном разрешении.
Заранее благодарю!

Прикрепленный файл: Без имени-10.jpg
---
С уважением, Борис.
Ищу сведения о Носковых, Цыпулиных, Красновых, Ульихиных, Ивлевых, Дементьевых, Мусютиных, Лепуновых, Стромовых, Уйменовых, Поповых, Слепцовых (все из Тамбовской области, с. Верхнеспасское), Тормышевых (Тамбовская и Кемеровская облас
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6355
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7827
btsypulin У прадеда Вашей жены Георгиевский крест 4-й ст. и медаль "За храбрость". Из 8-го тома С. Б. Патрикеева ( https://numismat.ru/gkcatalogs.shtml ) :

Прикрепленный файл: Уточкин Михаил.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

Sergei написал:
[q]
VC написал:
[q]

Этот вопрос уже пару раз задавался в прошлом. Пытались разобраться, но четкого ответа на тот момент не нашли. В одном из ранних номеров журнала "Разведчик" (1893-го или 1894-го года) была заметка с бурчанием по поводу качества новобранцев в кавалерии. В том числе были упомянуты евреи. Из этого можно сделать вывод, что на тот момент служили, как и все остальные. По поводу XX-го века до начала Первой мировой у меня сложилось мнение, что уже нет. Все упоминания относятся к пехоте и артиллерии. Вполне возможно, что никаких официальных приказов на этот счет не было, а решения принимались, как и в случае производства лиц иудейского вероисповедания в унтер-офицеры, по принципу "у нас не принято". По периоду войны у меня информации нет. Не удивлюсь если опять служили.

Что касается Виленкина, то он не был призван и распределен в гусарский полк, а попал туда как вольноопределяющийся. На мой взгляд это исключение из правил, связанное с окончанием престижной гимназии, статусом вольноопределяющегося и его характером.
[/q]

VC
Огромное спасибо за ответ!
[/q]
Для интереса посмотрел гусар в 1-м томе справочника Патрикеева. Вот ещё возможный пример если исходить из ФИО. Три креста до 1916-го года.

Прикрепленный файл: KofmanGIL.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 818 819 820 821 822 * 823 824 825 826 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈