ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 796 797 798 799 800 * 801 802 803 804 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
lex19
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые знатоки, может быть сможете помочь с идентификацией наград. Я ищу информацию об этом человеке, любые сведения помогут в поиске.
Фото, к сожалению, плохого качества, оригиналом не располагаю.
Сделано ориентировочно в 1915 году, предположительно в г. Льгов.


Комментарий модератора:
Военной или гражданской униформы на снимке нет. Определить медаль и знаки при таком качестве изображения не представляется возможным... G-Is.


Прикрепленный файл: 20180513_103915.jpg
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Скажите пож-ста, уважаемые спецы, могла быть тут какая-то путаница или это 2 разных человека, хотя почти полностью совпадают ФИО и даты.
Как-то давно я в одной из тем этого раздела крепила фото для "опознания".

Мне моего персонажа определили как прапорщика Ларго-Кагульского полка.

Потом я сама нашла его:

Прозоровский Леонид Николаевич, прапорщик 191 Ларго-Кагульского пехотного полка (женат не был) . Убит в июне 1916 - Юго-Западный фронт.
"Русский Инвалид" 25 мая №138
Источник: «Журнал военный и литературный "Разведчик" №1337», стр.398.

А несколько дней назад на сайте потерь ПМВ увидела:
Прозоровский Леонид Николаевич прапорщик, 10 -й Финляндский стрелковый полк, убит 17.05. 1916 г. у дер. Злотники.

Источник: каточка офицерской картотеки. РГВИА. 25\V - 16. № 138.

По воспоминаниям своего дв. брата он воевал на австрийском фронте, правда он писал о начале войны ("в августе 1914 г. мой дв. брат ушел воевать на австрийский фронт...)
Мог быть перевод или переформирование полка?

Прикрепленный файл: 55.Леонид Прозоровский. 1916 г..jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
valcha Уважаемая Валерия.
Может совпадение Ф.И.О ?
На фото у прапорщика знак Алексеевского военного училища, выпуск военного времени, а это отнюдь не август 1914 г., а гораздо позднее... все на нем новенькое, необмятое, хотя нет "сбруи" -- ремней походного снаряжения, в котором обожали фотографироваться свежиспеченные офицеры военного времени. Хоть над верней губой усы, а сами губы по-детски припухлы, нецелованные... il ne fait que sortir de la coque. Нет в облике брутальности, зачастую напускной.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Каргопольский Драгун
Каргопольский Драгун написал:
[q]
[/q]


Я немного ошиблась, сейчас опять заглянула в воспоминания дяди. В главе "Война" 1914 г. он писал:

"....Осенью уехал прапорщиком на фронт мой двоюродный брат Леонид и зимой, приехав на неделю в Москву, новый, крепкий, весь в запахах ремней, сапожной мази, он рассказывал о фронтовой жизни, о жизни в окопах, о немецких чемоданах...."
В свете этих слов, что-то меняется в моих 2-х находках.
К сожалению, больше о нем ничего у меня нет.
Да,"вылупился" и вывалился из семейного гнезда. cray.gif

ПС. Какие снаряды называли "чемоданами" - я знаю.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6355
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7827
Каргопольский Драгун писал:
[q]
На фото у прапорщика знак Алексеевского военного училища, выпуск военного времени
[/q]
В дополнении к Высочайшим приказам от 1 сентября 1915 г перечисляются юнкера, произведённые в прапорщики, и в списке Алексеевского военного училища значится Леонид Прозоровский. В "Разведчике" № 1352 в списках убитых есть прапорщик Прозоровский, но без указания имени и отчества. Больше я ничего не нашёл (ни в Высочайших приказах, ни в "Разведчике"), возможно, что-то есть в РГВИА...
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
G-Is

valcha написал:
[q]
"Русский Инвалид" 25 мая №138.
[/q]

1916 г. среда 25 мая.

Прикрепленный файл: Прозоровский ЛН.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

valcha написал:
[q]
Мне моего персонажа определили как прапорщика Ларго-Кагульского полка.
[/q]
Это так же может быть 191-й пехотный запасной батальон. Просвет на погоне слишком темный для синего. К сожалению фотография нечеткая и оттенок на оригинале мог отличаться.


valcha написал:
[q]
А несколько дней назад на сайте потерь ПМВ увидела:
Прозоровский Леонид Николаевич прапорщик, 10 -й Финляндский стрелковый полк, убит 17.05. 1916 г. у дер. Злотники.
[/q]
Если искать по месту и дате сражения то выпадают ещё несколько человек из 10-го Финлядского полка. Не похоже на опечатку в карточке.



Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
VC Мэтр, это погон из сукна, а там процветы и выпушки оранжевые ( коричневые), по цветовой гамме подходят.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

VC написал:
[q]
Это так же может быть 191-й пехотный запасной батальон. Просвет на погоне слишком темный для синего. К сожалению фотография нечеткая и оттенок на оригинале мог отличаться.
[/q]

191 пехотный запасной батальон - это МВО?
из http://wap.1914.borda.ru/?1-20...1152805851
....... Что же касается ПМВ, то в Москве квартировали запасные пехотные батальоны, развернутые в полки в 1916 г., части ополчения и формирующиеся части, а также военно-учебные заведения - училища и школы прапорщиков .....


А вот еще раз погон!
М.б. сейчас виднее?

Прикрепленный файл: Леонид-Прозоровский.-1916-г.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
Это сукно... Галун дал бы световой блик, как и звездка.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 796 797 798 799 800 * 801 802 803 804 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈