ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
alleksa83
Новичок

Воскресенск, Тверь
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за подробный анализ!
Эх, родственнички, даже ни словом не обмолвились, что прадед воевал. Или это не важно было.....спасибо огромное и я думаю мне повезло сильно , что фото есть и попало ко мне, хоть и ммской.
Этот прадед никак не дается мне, умер в тридцатые в другом городе, загсы пока не нашли его. Зато фоткой о себе дал знать.
Где же мне можно найти его в первую мировую? Здесь на форуме вижу, что пишут в ветку о пмв только те, кто знает что-то конкретное, а куда мне податься, не зная ничего только фио и место проживания? Надеюсь
На ваши подсказки.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

alleksa83 написал:
[q]
[/q]

По ФИО и училищу можно попытаться в РГВИА найти личное дело или приказ по училищу о выпуске.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
alleksa83
Новичок

Воскресенск, Тверь
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Училище... Рядовых обучали?
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

alleksa83 написал:
[q]
Училище... Рядовых обучали?
[/q]
Нет. Ув. ygv вероятно имел в виду фотографию прапорщика со знаком Виленского военного училища. Там действительно есть смысл обратиться в РГВИА.

Если на погонах нижних чинов на Вашем снимке нет шифровок, то часть определить не реально. Скорее всего снимок сделан в период обучения в каком-то запасном батальоне. То, что человек изображен в форме, не означает, что он воевал. Теоретически он мог "застрять" в запасном батальоне или проходить службу в какой-то другой тыловой части.
Встречал на форуме рекомендации в подобных случаях искать в архивах по месту жительства дела местного по воинской повинности присуствия (аналог военкоматов), где могли сохраниться мобилизационные документы. Но не припоминаю, чтобы кто-то успешно нашел таким образом своих. Возможно просто пропустил.
Atomtrz

Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248
Коллеги, перебирал свои фото (в компе) Зацепился взглядом за это. Поначалу считал , что это подпрапорщик 20-го Сибирского полка (фото были коекак отсканированны со стеклянных негативов в музее г. Кяхта) , а теперь вдруг мысль пришла, что это пограничник (чин пограничной стражи) на левом рукаве какая то нашивка углом, как мне кажется) и кант на брюках. Пробежался по сайтам всяким ОКПС ничего про нашивки не нашел.
Ваши мнения?

Прикрепленный файл: Подпрапорщик 20 Сиб_.jpg
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
naumovv
Начинающий

naumovv

Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11
Всем доброго вечера!
У родственников нашлось фото моего двоюродного прадеда в военной форме. Решил спросить у Вас как корифеев "сыскного дела" попробовать узнать хоть что то по фотографии. Возможно ли что то узнать по ней?

Прикрепленный файл: getImage.jpg
---
Наумовы, Селифоновы, Тумановы - с.Гостево, Гаврилово-Посадский район, Ивановской обл.
Цаплины, Дурнайкины - с.Корино, Шатковского района, Нижегородской обл.
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
Atomtrz Анатолий, зачем далеко ходить, истина рядом. В здешней ВОЕННОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ статья К.Н. Сологуба "Шевроны и погоны сверхсрочнослужащих РИА". Там ссылка на ПСЗРИ-3, № 7019 от 2.07.1890 г.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
Atomtrz

Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248

Каргопольский Драгун написал:
[q]

Atomtrz Анатолий, зачем далеко ходить, истина рядом. В здешней ВОЕННОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ статья К.Н. Сологуба "Шевроны и погоны сверхсрочнослужащих РИА". Там ссылка на ПСЗРИ-3, № 7019 от 2.07.1890 г.
[/q]

Владимир! Эт верно, вся правда рядышком совсем .. Спасибо, я и не знал, что у нас тут есть Энциклопедия. confuse.gif
С шевроном разобрались. один узкий не менее 2-х лет.


Комментарий модератора:
Хорошая штука, все под рукой!

---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13294
naumovv Папаха серого меха по пр. воен.вед. 1910 г.№ 626.
А вот мундирчик явно не "наш" -- форма погон, на шести пуговицах ( у наших - 5, большого размера). Кроме того либо мал, либо что-то поддето под него -- пуговицы натянули ткань, воротник не застегнут на два крючка...
Шифровку не разобрать...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

naumovv написал:
[q]
У родственников нашлось фото моего двоюродного прадеда в военной форме. Решил спросить у Вас как корифеев "сыскного дела" попробовать узнать хоть что то по фотографии. Возможно ли что то узнать по ней?
[/q]
Нужен скан погонов в высоком разрешении (1200 dpi), чтобы попытаться разобрать шифровку.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈