ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Киевский Университет святого Владимира (осн.1833)

Киевский институт народного образования имени М.П.Драгоманова КИНО, Киевский университет им. Тараса Шевченко; Киевский государственный университет КГУ им. Т.Г.Шевченко, с 1999 года Киевский национальный университет им.Т.Шевченко

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Императорский университет Святого Владимира — бывший университет, действовавший в Киеве, Российская империя. Был основан 8 (20) ноября 1833 указом императора Николая I. Основанием для императорского указа послужило представление министра народного просвещения С. С. Уварова об основании Императорского университета Св. Владимира на базе закрытых после Польского восстания 1830—1831 годов Виленского университета и Кременецкого лицея, перенесённого в Киев. Университет Св. Владимира был вторым университетом на территории Украины после Харьковского университета, открытого в 1804 году (и шестым по счету университетом Российской империи).


В 1918 году университет был закрыт и вновь открылся лишь 29 марта 1919 года.

Биографический словарь ИУсвВ.pdf
Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского университета Св. Владимира (1834-1884)
https://commons.wikimedia.org/...4_1884.pdf
Академические списки императорского университета святого Владимира 1834-1884 гг.

Список студентам и слушателям Университета св. Владимира... ... за 1903-1904 академич. год

.Университетские известия Г. 1 - 57
Университет св. Владимира. (1861-1917) 1905 -1907 гг. несколько номеров.......


---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
AndriiO

Хорошкевич Ю.М. поступил в Политехнический или в 1930-х, или накануне войны, он в списке "не вернувшихся" с войны 1941-45 гг.
Там было написано так: близько двохсот студентiв, викладачiв, працiвникiв загинули, захищаючи Батькiвчщину" и далее "скроботний" список..., а может он был уже преподавателем ин-та, или просто кем-то в этом ин-те работал, в списке не указано кто был кем........
Валерия

Я нашла в Инете этот список давно, попыталась вчера снова его найти по сохранившейся ссылке, но увы... той страницы на сайте уже нет......
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
AndriiO
Новичок

AndriiO

Kyiv, Ukraine
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6

valcha2006 написал:
[q]
поступил в Политехнический или в 1930-х, или накануне войны
[/q]

Тогда хуже. Материалы этого периода очень сильно пострадали, очень много погибло. Боюсь тут я не смогу Вам помочь. Я посмотрю есть ли в архиве личные дела за этот период. если нет - тогда они в архиве политеха. надо обращаться к ним.
Walsirub
Участник

Walsirub

Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Интересует Татаров Пётр Александрович, выпускник Киевского университета, примерно 1890-1910 годов.
Так-же если встретятся фамилии Воловик, Барвинок, Невежин.
kozlis
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17

Куликовский Григорий (ГРИГОРЬЕВИЧ?)

В 1864 г. окончил курс Ровенской гимназии. Окончил курс математического отделения Физико-математического факультета Императорского университета Св. Владимира со званием учителя.
28 марта 1872 г. определен учителем математики Полтавской мужской Гимназии.

Сохранилось ли в архиве его дело, и какие сведения можно почерпнуть.

С Благодарностью. Козакова Татьяна.
Natalie new

Natalie new

Сообщений: 562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Ответ архива КГУ на запрос о студенте 1930-х гг.

Прикрепленный файл: ответ КГУ.jpg
---
Мартаковы, Токаревы / Такоревы (Обоянь), КУрно(а)совы, Грешновы, Чистяковы (ОВД), Митусовы (ОВД+Екатериносл. губ.), Мирошниченко (Екатериносл. и Полтавская губ.)
Лайк (1)
ban1410
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1
Где находятся архивы университета Св.Владимира (Киевский университет) последней четверти ХIХ века? В самом университете архивы только ХХ века.
svetakorsun
Начинающий

svetakorsun

Киев
Сообщений: 43
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
ban1410.

В прошлом году я просматривала списки студентов университета Св.Владимира.
Они хранятся в архиве.
Вот адрес:
Державний архів міста Києва
Адреса: вул. Олени Телiги, 23, м. Київ, 04060
Тел.: (044) 440-54-16, 440-63-50
Факс: (044) 440-43-18
E-mail: arhiv@arhiv.kyiv-city.gov.ua

Прикрепленный файл: list_Arhiv_8.jpg
Лайк (1)
ban1410
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1
Если это возможно, посмотрите Цвибак Лев Ефимович, закончил медицинский факультет университета Св.Владимира в 1895. Интересуют его метрика и данные о родителях, место рождения. Заранее благодарен.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
фотография выпуска 1881 года - медицинский факультет, г.Киев, университет св.Владимира
%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BC.%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE.JPG?height=300&width=400

в полном размере
Фамилии перечисляются в соответствии с расположением портретов в пятнадцати вертикальных колонках, сверху вниз и слева направо.
1-я колонка: Цихоцкий, Берлинъ Мойсей, не разобрала и не нашла в списках;

2-я колонка: Несвицкий, Гаръ Евгений, Савченко, Канъ;

3-я колонка: Раппопортъ, Барановский Павелъ (пересдача), Шустиковъ, Кернеръ, Вайнлудъ;

4-я колонка: Ярмушъ Мануилъ, Успенский Александръ Ивановичъ (закончил в 1882 г.), Орловъ, Ходьжашъ Бечаль-Эль, Козинцевъ;

5-я колонка: Щавинский Ипполитъ-Францъ, Георгиевский Иванъ, Котляревский Иванъ (пересдача), Дубравский Маркъ, Сочевановъ Гермогенъ, Вихоревъ Агафангелъ,


6-я колонка: Соллогубъ Иосафатъ, Юревичъ Кастанъ-Иванъ, Грачевъ, Дорошенко Пётръ, Тарновичъ Хрисанфъ;

7-я колонка: Лисицынъ, Махцевичъ Игнатий, Вуичъ Михаилъ, Дьяковский Евлиний, Березовский Пётръ;

8-я колонка: Нахимовъ Сергей, Криштофовичъ, Забело (Забелло) Павел Фомич, Жижиленко Александръ, Молчановский Владимиръ;

9-я колонка: Надеждин, Марциновский Валентинъ, Мосцицкий Андрей, Шиндлеръ Робертъ-Эмануилъ, Слесаревский Александръ;

10-я -"- : Крейчманъ Михаилъ, Немчинов Василий, Зефировъ Пётръ, Яновский (не Феофил Гаврилович, последний с отличием окончил медфак Киевского Университета в 1884 году), Белявский Алексей;

11-я -"- : Вольницкий, Зеленый Генрихъ, Муралевичъ Степанъ, Поржецкий Владимиръ, Ящуржинский, Евтушевский Иванъ;

12-я -"- : Завойчинский Евгений, Гаевский, Руновский Леонъ, Костко, Катрановъ Николай;

13-я -"- : Романовъ Михаилъ, Шероцкий, Шульмейстеръ Соломонъ, Хаселевъ Пётръ, Зубовский;

14-я -"- : Жуковъ Григорий, Соколовский Пётръ Викторович, Браунъ Ефимъ, Гендельманъ Яковъ;

15-я -"- : Бродовский, Лурье, Зильбербергъ Яковъ.

Большинство фамилий сверено по "Списку окончивших испытание и утверждённых в заседании Медицинского факультета Киевского Университета св. Владимира" 16-го декабря 1881 года в степени лекаря. (ДАК, Фонд 16, опись 469, дело 295 - Списки студентов, окончивших Университет в 1882 - 1892 гг.) моей дальней родственницей, проживающей в Киеве.

В указанном списке были также лица, не помещённые на планшете: Добрачинский Николай, Байковский Богданъ, Андрияшевъ Пётр, Калюжный Василий, Невельштейн Янкель (Израиль), Бартеневъ Иванъ, Гаврилов Пётръ, Голинцъ Никандръ, Добровольский Евгений, Ильяшевичъ Ефимъ, Глубоковский Василий, Бессалель Брунъ, Назаревичъ Максимилианъ, Соколовский Наумъ, Розенберг Хаимъ, Ланденсбергъ Арий, Гутовский Инокентий, Каган Теофилъ.
kulibin-tim
Новичок

Волгоградская обл. Урюпинский р-он, х. Б
Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Уважавемые Форумчане - не подскажите с какого возраста брали на "воспитание" в универ св. Владимира. Точной даты поступления в Универ. Уж. Вас. Як. родившийся 28 нояб.1868г.,- я не знаю , может можно будет высчитать(приблизительно) и поискать личное дело студента Уж. Вас. Як. ? Где надо искать его дело ? Зачем я это делаю ? Надеюсь , что в его личном деле найдётся информация на его Отца (про которого известно лишь то что звали его Яков и был он псаломщик !?

Ф.1349 оп.2 д.758 Формулярные списки чинов.
Неимеющий чина Василий Яковлевич Ужинский,пом.секретаря 3 разр. Одесской конторы Гос.Банка; родившийся 28 нояб.1868г.,
вероисповедания православного,сын псаломщика, имения(недвижим.) нет;
воспитывался в Императорском университет св.Владимира, но полного курса наук не окончил.
В службу вступил в Одесскую контору Гос. Банка канцелярск.служителем 10 мая 1899г.
---
Поиск- Ужинских , Торчинских в Киеве и Одессе(1830-1900г.) , Дерябина Владимира, Абрамович Отто в Оренбурге(1830-1900г.) , Дерябиных в Ярославле,Фергане(Скобелеве).(1870-1905г.), Тимофеева Ивана Астафьевича и Тимофеева Астафия Камышине и Воронеже(1790-
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Киевский Университет святого Владимира (осн.1833) [тема №5060]
Вверх ⇈