ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Среда, 1-го июля 1915г. N 150.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Подполковники : Леонтьев Иван Александрович (лазарет Николаевскаго кадетскаго корпуса), Викторов Владимир Данилович (Вознесенский проспект, 1). Кап. Борзяков Борис Семенович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища). Подъесаул Коптелев (клинический военный госпиталь). Поруч. Сорокин Борис Константинович (лазарет князя Юсупова). Подпоручики: Петров Лев Алексеевич (эвакуирован на станцию «Млова»), Преображенский Николай Андреевич (русско-голландский лазарет), Тиханин Глеб Николаевич (евангелический лазарет). Прапорщики : Абрамов Пантелеймон Алексеевич (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Александров Афанасий Александрович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища), Базилевский Иван Васильевич (лазарет Николаевскаго кадетскаго корпуса), Бейх Вальтер Вильгельмович (русско-голландский лазарет), Беляев Филипп Михайлович (русско-голландский лазарет), Галаничев Владимир Иванович (лазарет князя Юсупова), Гончаров Владимир Иванович (лазарет Покровской общины), Гучков Григорий Иванович (лазарет князя Юсупова), Дрозд Тимофей Иванович (лазарет деятелей искусств), Зеленевский Эдуард Казимирович (лазарет интендантства), Куженев (лазарет министерства путей сообщения), Волчанов Николай Николаевич (лазарет Покровской общины), Москвичев Ефим Федорович (лазарет Николаевскаго кадетскаго корпуса), Паже Александр Яковлевич (лазарет интендантства), Плетлинцев Степан Иларионович (лазарет деятелей искусств), Рудаков Иван Иванович (лазарет интендантства), Софийский Николай Николаевич (лицейский лазарет), Халабуда Леонтий Павлович (лазарет Николаевскаго кадетскаго корпуса), Чебов Евгений Степанович (лазарет Покровской общины),Щитенко Василий Васильевич (эвакуационный пункт при Николаевском военном госпитале). Священник Тюкин Василий Климентьевич (лазарет Азовско-Донского банка). Подпоруч. Белоусов Михаил Григорьевич (лицейский лазарет).

Полк. Тримвимский? Николай Эдуардович (лазарет академии генеральнаго штаба). Врач Хохлов Григорий Иванович (гостница «Селект»). Капитаны : Борзяков Борис Семенович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища), Олтаржевский Евгений Николаевич (лазарет гр. Сюзор). Зауряд-капит. Егоров Николай Михайлович (город Павловск). Штабс-капитаны : Грошев Борис (Петроградская сторона, М. Дворянская, д. 7, кв. 4), Колпинский Николай Николаевич (лазарет Кепига), Куришенко Иван Терентьевич (лазарет интендантства). Поручики : Бабаев Владимир Владимирович (лазарет Волжско-Камскаго банка), Жуков Алексей Васильевич (клинический военный госпиталь), Кондратьев Иван Михайлович (лазарет Кенига), Тильченко Петр Антонович (ортопедический институт проф. Вредена). Подпоруч. Вартеховский Сигизмунд Игнатьевич (Покровская община). Прапорщики : Автономов Пантелеймон Алексеевич (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Александров Афанасий Александрович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища), Алексеев Николай Александрович (лазарет Азовско-Донского банка), Боярский Константин (Невский, 88?), Виноградов Владимир Николаевич (лазарет Кенига), Вознесенский Федор Федорович (Варшавский вокзал), Десятов Сергей Васильевич (лазарет академии генеральнаго штаба), Загровский Александр Александрович (туда же), Кужелев Всеволод Александрович (лазарет министерства путей сообщения), Малафеев Алексей Иванович (лазарет интендантства), Неменский Григорий (лазарет морского ведомства), Обрезков Петр Иванович (ортопедический институт проф. Вредена), Попов Герман Анатольевич (лазарет акционернаго общества «Тюдор»), Посковский Александр Федорович (Балтийский вокзал), граф Ротермунд Борис Валерианович (Каменоостровский проспект, д. 24а, кв. 15), Севастьянов Георгий Степанович (Евгеньевская община), Солодов Иван (Николаевский военный госпиталь), студент военно-медицинской академии Корнилов Александр Васильевич (лазарет интендантства).

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 16-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Зауряд-полк. Грин Владимир Павлович. Шт.-кап. : Щуров Николай Владимирович, Фолтин Николай Федорович. Подъесаул Исаенко Виталий Романович. Подпоруч. Скрябин Игорь Петрович. Прапорщ. : Вялов Михаил Семенович, Шаравский Сергей Вячеславович, Бейтнер Иван Адольфович, Воронцов Борис Сергеевич.

Помещены в 4-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Шт.-кап. Перуанский Владимир Иванович. Поруч. Богуцкий Борис Федорович. Подпоруч. Сапицкий Владимир Константинович. Сотник Коноводов Иван Никитич. Прапорщики : Журковский Вячеслав Иосифович, Михайленко Ефим Федорович, Пауле Иван Эрастович, Сторожев Константин Гавриилович, Сыренников Федор Иванович.

Помещены в 15-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Шт.-кап. Пушков Владимир Александрович. Зауряд-кап. Кузьмин Петр Яковлевич. Прапорщ. : Вечтомов Борис Александрович, Сьянов Алексей Дмитриевич.

Помещены в 8-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Харитоньевскаго городского училища, Сретенка, Стрелецкий пер., д. 6 .
Прапорщики : Соколинский Лев Александрович, Маттисон Рудольф Васильевич. Подпоруч. Шахов Дмитрий Андреевич. Сотник Репников Максим Павлович. Военн. чиновн. Патлан Антон Гавриилович.

В провинции.

БЕЛОСТОК, 27, VI. В общину сестер милосердия имени Государыни Императрицы Марии Феодоровны поступили на излечение : Капит. Боглагов Павел Васильевич. Есаул Борисов Степан. Врач Бух Рафаил Шахнович. Прапорщ. Барвинский Борис Федорович. Подпоруч. Владиславский-Падалко Борис Николаевич. Прапорщ. Гертер Эдуард Яковлевич. Шт.-кап. Енько Дмитрий Петрович. Поруч. Кобылянский Леонтий Созонович. Прапорщ. Лапушенок Герасим Осипович. Военн. чиновн. Овчинников Михаил Андреевич. Подпоруч. Ратмиров Вячеслав Яковлевич. Прапорщ. Цыплаков Михаил Михайлович. Врач Шовский Вячеслав Аполлонович. Прапорщ. Шебалин Николай Васильевич.

В лазарет местнаго кометета «Краснаго Креста» поступили : Прапорщ. Тылицкий Леопольд Константинович. Прапорщ. Алдохин Федор Афанасьевич. Зауряд-кап. Белокуров Сергей Александрович. Прапорщ. Гейер Михаил Павлович. Зауряд.-кап. Граковский Петр Леонидович. Подпоруч. Ламин Василий Дмитриевич. Прапорщ. Поплавский Мечислав-Николай Константинович. Военный чиновн. Погребняк Леонтий Леонтьевич. Врач Перримонд Иван Карлович. Прапорщ. Сазонов Владимир Иванович. Прапорщ. Тамкуч Вильгельм Фридрихович.

КИШИНЕВ, 28, VI. Прибыл раненый прапорщ. Димитраш Мелентий Павлович.

ЯЛТА, 30, VI. Доставлены на излечение : Ротмистр Борисов Федор Николаевич. Прапорщ. Шраус Евгений Александрович.

ЯЛТА, 29, VI. Доставлены на излечение : Шт.-капит. Левашев Николай Кириллович. Поручики : Обоймаков Павел Павлович, Объедов Владимир Петрович.

КИЕВ, 27, VI. Прибыли больные и раненые : Полк. Ищевский Павел Дмитриевич. Подполк. Мельницкий Сергей Александрович. Капит. Титов Георгий Степанович. Шт.-капит. Знамеровский Борис Николаевич. Прапорщики : Самбор Борис Константинович, Кривеньский Матвей Дементьевич, Лыко Александр Лазаревич. Военн. врач Тимофеев Сергей Лукьянович.

В Киеве скончался корпусной врач Б. Родзевич.

КИЕВ, 28, VI. Прибыли больные и раненые : Генер.-майор Корстежд Владимир Фердинандович. Подполк. Зайцев Иван Матвеевич. Шт.-капитаны : Новичевский Андрей Степанович, Орнатский Александр Васильевич. Подъесаул Тарасов Владимир Иванович. Хорунжий Лавров Сергей Георгиевич. Подпоручики : Валиковский Ромуальд Иосифович, Филинский Константин Лукич. Прапорщики : Вышомирский Анатолий Михайлович, Желиховский Георгий Саввич, Бакеев Александр Николаевич, Живаго Николай Андреевич, Золотов Евгений Петрович. Военный врач Гураковский Леопольд Иосифович. Военный чиновн. Банкирев Василий Васильевич.

По полученным сведениям в бою пал киевлянин шт.-ротмистр Бредихин Сергей Леонидович.

КИЕВ, 29, VI. Прибыли больные и раненые : Кап. Казаченко Валериан Иванович. Шт.-кап. Цебулевский Эммануил. Корнет Верблоцкий Владимир Иванович. Подпоруч. Кармасов Джелам Окарович. Прапорщики : Урбанович Александр Казимирович, Колбин Семен, Коваленко Гавриил Гордеевич, Куликов Дмитрий Петрович, Мигель Пантелеймон Иванович, Петрик Лукьян. Помощн. коменданта этапа Словацкий Федор Васильевич. Военн. фельдш. Степанов Сергей Григорьевич.

ЕКАТЕРИНОДАР, 27, VI. Прибыли : Прапорщ. : Зевалгин Иван Акимович, Барабашев Константин Ефремович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 28, VI. Прибыли : Прапорщ. Веселовский Сергей Павлович. Шт.-капит. Горбиков Сергей Алексеевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 28, VI. Прибыли раненые : Шт.-капит. Серафимов Николай Петрович. Поруч. : Иващенко Александр Иванович.

ПОЛТАВА, 27, VI. Прибыли : Капитаны : Самов Лев Николаевич, Гаевский Константин Владиславович, Иванов Геннадий Алексеевич. Прапорщики : Трипольский Сергей Клавдиевич, Бегановский Вячеслав Иванович, Майлов Илья Васильевич.

ПОЛТАВА, 30, VI. Прибыли : Прапорщ. : Кононец Андрей Васильевич, Панок Иосиф Францевич. Шт.-кап. Бойко Александр Лазаревич. Подполк. Трофимов Николай Софронович. Прапорщ. Троцинка? Андрей Григорьевич. Шт.-ротм. Пархоменко? Владимир Александрович.

КАЛУГА, 30, VI. Прибыли раненые : Кап. Зуев Александр Кириллович. Поруч. Стрженовский?.

МИНСК, 29, VI. Прибыли раненые : Прапорщики : Азанчевский Константин Николаевич, Троицкий Федор Иванович. Врач Ксанф Николай Дмитриевич. Зауряд-полк. Серебренников Павел Петрович. Поруч. Пионтковский Александр Павлович. Прапорщ. Палицын Борис Александрович.

КАЛУГА, 29, VI. Прибыл полк. Крадинов Иосиф Дмитриевич.

КУРСК, 28, VI. В лазарет курскаго губернскаго земства прибыл подполк. Анищенко Иван Иванович.

РИГА, 28, VI. Доставлены больные и раненые офицеры : Хорунжий Кузнецов Аггей Яковлевич. Капит. Одинцов Иван Петрович. Полк. Жуков Александр Николаевич. Поруч. Лепеха Александр Александрович. Подъесаул Слюсарев Михаил Александрович. Капит. Емельянов Александр Феофилактович. Поруч. Желанский Николай Николаевич. Поруч. Базилевский Сергей Федорович. Военные чиновники : Патлан Антип Гаврилович, Тимофеев Иван. Подполк. Роминский Николай. Прапорщ. Никифоров Александр Казимирович. Капит. Троицкий Виталий Витальевич. Шт.-капит. Филимонин Иван. Сотник Репников Максим Павлович. Прапорщ. Кононов Иван Сильвестрович. Врач Сосунов Иван Семенович. Подпоруч. Клушинский Борис Николаевич. Врач Попов Николай Иосифович. Прапорщ. Георгиев Павел Петрович. Подпоруч. Еременко Василий Владимирович.

ХАРЬКОВ, 28, VI. Прибыли : Прапорщики : Бойков Семен Александрович, Черников Кондратий Семенович, Никонов Степан Григорьевич, Парийский Геннадий Аркадьевич, Тютеев Алексей Семенович. Зауряд-прапорщ. Сорокалет Карп Сидорович. Поруч. Вилько Юлиан Янович. Капит. Пиотровский Казимир Викентьевич. Врач Левенсон Николай Осипович.

ПЯТИГОРСК, 28, VI. Прибыли : Капитаны : Терлецкий Владимир Михайлович, Ледохович Владислав Васильевич. Подпоруч. Румянцев Михаил Васильевич. Прапорщики : Образцов Михаил Павлович, Остроумов Петр Лаврентьевич.
В Е с с е н т у к и : Прапорщики : Русецкий, Козловский Виктор Иванович, Киреев Сергей Яковлевич. Военн. чиновн. Соколов Андрей Андреевич.

ЦАРИЦЫН, 28, VI. Прибыл раненый прапорщ. Маркин Иван Иванович.

ТАМБОВ, 28, VI. Прибыли на излечение : Шт.-капит. Евдокимов Емельян Никифорович. Прапорщ. Азаров Григорий Кондратьевич.

ПЯТИГОРСК, 27, VI. Прибыли раненые : Капит. Фаддеев Александр Яковлевич. Шт.-капит. Туношенский Виталий Николаевич. Подпоруч. Разумовский Виктор Сергеевич. Капельмейстер Никольский Алексей Алексеевич.

КИСЛОВОДСК, 27, VI. Прибыл Хорошилов Андрей Николаевич.

ПЯТИГОРСК, 30, VI. Прибыли раненые : Кап. : Фигельзон Владимир Иосифович, Орлов Константин Александрович. Подъесаулы : Портянко Семен Иванович, Черепанов Владимир Иванович. Подпоруч. : Муртазов Муртаз Псиевич, Гуляев Константин Григорьевич, Можаров Алексей Сергеевич. Прапорщ. : Рыжков Иван Иванович, Панасевич Иван Антонович, Пкяхтур Даниил Иванович. Кап. Горгандопуло Константин Харлампиевич. Подпоруч. : Козлов Анатолий Николаевич, Клейтман Владимир Николаевич. Прапорщ. : Афанасьев Михаил Степанович, Мазановский Константин Михайлович.

В Е с с е н т у к и прибыли раненые : Полк. Арянкин Николай Николаевич. Ротмистр Пантелев Исидор Данилович. Поруч. Смирнов Георгий Васильевич. Войсковой старшина Антонов Николай Яковлевич. Подполк. Лермортов Владимир Михайлович. Полк. Гоняк Михаил Константинович. Шт.-кап. Егоров Всеволод Михайлович. Священник Лобановский Арсений Иванович.
В К и с л о в о д с к прибыл шт.-кап. Игнатьев Михаил Андреевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Четверг, 2-го (15-го) июля 1915г. N 151.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Антиликаторов Лазар Данилович. Прап. Вечерко Андрей Мартынович. Прап. Голюдов Антон Трифонович. Прап. Гроздов Дмитрий Иванович. Подпоруч. Зубович Станислав Степанович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Иванович). Капит. Иконников Николай Петрович. Прап. Кременецкий Михаил Петрович. Подпоруч. Ларионов Сергей Васильевич. Прап. Ростомов Александр. Ротмистр Ротомский-Кмитто Иван-Филипп Карлович. Прап. Рутковский. Прапорщ. Самохвалов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Самофалов) Тарас. Прап. Смоляк Антон Филимонович. Подпор. Чеховый Василий Степанович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прап. Веселаиненан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Веселаинен) Ильмар Иванович. Прапорщ. Комаров (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Захаров) Николай Александрович. Прапорщ. Рыбчинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Рыпчинский) Лев Юлианович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Адаменко Николай Мартьянович. Прапорщ. Антонов Александр Яковлевич. Подполк. Балуев Лаврентий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Маврентий) Иосифович. Прап. Бальчевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Бальцевич) Петр Николаевич. Подпор. Барышников Владимир Иванович. Прап. Басмат Карп Федорович. Прап. Благовещенский Дмитрий Николаевич. Пор. Борисов Владимир Андреевич. Прап. Боярский Константин Николаевич. Прап. Весич Анатолий Александрович. Прап. Вознесенский Николай Александрович. Поруч. Гернгросс (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Гернгрос) Евгений Евгеньевич. Прап. Демянский Константин Николаевич. Прап. Дрозд Тимофей Иванович. Прап. Ерош Владимир Лаврентьевич. Подпоруч. Жаров Евгений Константинович. Прап. Золотов Евгений Петрович. Подпоруч. Ильин Николай Петрович (остался на поле сражения). Прапорщ. Кануков Абдул-Азис-Али Бекович. Шт.-кап. Кепинов Степан Иванович. Прапорщ. Комаров Николай Андреевич. Прап. Косов Артемий Осипович (остался в строю). Прап. Косолапов Георгий Васильевич. Прап. Копп (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Котт) Лонгин Федорович (остался на поле сражения). Капит. Куприянов Николай Сергеевич. Заур.-прапорщ. Кушнир Павел Яковлевич. Шт.-капит. Левенштерк Василий Эдуардович. Прап. Лемешко Кондратий Константинович. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – прпрщ. Майсуров, Евгений Константинович). Прапорщ. Максимов Константин Иванович (остался на поле сражения). Прап. Мехов Борис Александрович (остался на поле сражения). Прап. Маргания Кондратий Дмитриевич. Прап. Михиев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Михнев) Иван (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Евстратиевич) . Прап. Никифоров Иван Осипович. Подпор. Нольде Николай Александрович. Прап. Орехович Павел Тимофеевич. Прап. Орлов Николай Васильевич. Прап. Приписьмов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Приписнов) Петр Иванович. Прап. Поспелов Николай Алексеевич. Поруч. Разсохин Сергей Иванович. Прап. Снедзе Александр Петрович. Капит. Сорокин Николай Александрович. Прап. Степанов Александр Николаевич. Прапорщ. Столарчук (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Столярчук) Михаил Никифорович. Капит. Сухов Сергей Алексеевич (остался на поле сражения). Прап. Твердовский Андрей Петрович. Прапорщ. Тенишов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Тенисов) Август. Прап. Теплов Николай Дмитриевич. Полк. Тимонов Петр Иванович (остался в строю). Прап. Топачевский Владимир Дмитриевич. Прапорщ. Троицкий Федор Иванович. Прапорщ. Фостей Яков Васильевич (остался на поле сражения). Прап. Ходаковский Анастасий Гиллерович (остался на поле сражения). Прап. Чеботаревский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Чеботарев-Чеботаревский) Евгений Степанович. Прап. Чепель Дмитрий Лукьянович. Подпоруч. Шилобоков Семен Степанович. Прапорщ. Ширко Стефан Иосифович. Прап. Ширяев Александр Михайлович. Полковн. Эскин Николай Афанасьевич. Капит. Юницкий Митрофан Иванович. Священник Соколовский Сергей Михайлович (остался в строю).

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Борисов Борис Алексеевич. Поруч. Бродянский Сергей Михайлович. Подпоруч. Бузников Анатолий Дмитриевич. Подпоруч. Варакин Константин Ларионович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Леонидович) (остался в строю). Подпоруч. Воинов Александр Иосифович. Прап. Геев Михаил Леонидович (остался в строю). Прапорщ. Гончаров Владимир Иванович. Капит. Гургенидзе Георгий Иванович. Прапорщ. Дементьев Борис Николаевич. Прап. Думаревский Анатолий Николаевич. Прап. Зиновьев Павел Степанович. Прап. Кабаляев Алексей Иванович. Шт.-кап. Калугин Серафим Михайлович. Прап. Котляревский Николай Дмитриевич. Прапорщ. Красников Стефан Абрамович. Прап. Кудрявцев Алексей Иванович. Прап. Логинов Климент Лонгинович. Прап. Максимов Дмитрий Максимович. Поруч. князь Мачабели Георгий Элизбарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Елизбарович) . Прапорщ. Миловидов Николай Петрович (остался в строю). Подпоруч. Наркевич Василий Антонович. Полковн. Одноглазков Георгий Федорович (остался в строю). Полк. Пержхайло Августин Антонович. Прапорщ. Романович Александр Иванович. Прап. Свешников (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Свечников) Федор Иванович. Прап. Слокопин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Смокотин) Николай Павлович. Прап. Солдатов (остался в строю). Капит. Сперанский Михаил Иоакимович (остался в строю). Прапорщ. Стрельбицкий Николай Ипполитович. Подполк. Стычинский Александр Антонович. Прапорщ. Русов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Трусов) Яков Амвросиевич. Кап. Фрейндлинг Эдуард Эрнестович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Эрнстович). Прапорщ. Харин Никифор Гавриилович (остался в строю). Прапорщ. Черкасов Василий Андреевич. Священник Арбузов Федор Максимович.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Лебзин Алексей Иванович. Прапорщ. Якас Иван Михайлович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Кап. Аркадьев Вениамин Михайлович. Прапорщ. Бачанский Станислав Иосифович. Прапорщ. Беляев Михаил Иванович. Прапорщ. Даниэль Густав Адольфович. Прапорщ. Карачев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Карасев) Дмитрий Акимович. Поруч. Кибальчик Василий Дионисиевич. Прапорщ. Ковалев Петр Иванович. Прапорщ. Коваленко Михаил Захарович. Прапорщ. Лапин Алексей Иванович. Подпоруч. Нестеровский Семен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Сергей) Васильевич. Подпоруч. Новожилов Борис Васильевич. Прапорщ. Тимоничев. Прапорщ. Шевченко Андрей Дмитриевич. Прапорщ. Яцунов Николай Дмитриевич.

Поправки.
В списке раненых и оставшихся в строю офицеров показан подпоручик Николай Иванович Ашкевич. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он без вести пропал.
В списке без вести пропавших показан прапорщ. Владимир Константинович Турчанинов. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он был ранен и в настоящее время вернулся в полк.
В списке без вести пропавших показаны прапорщики : Михаил Михайлович Веньяминцев, Николай Федорович Ерофеев, (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Георгий Макарович) Зеленко и Иван Моисеевич Хотинец. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, все они прибыли и присоединились к нашим войскам.
В списке без вести пропавших показаны шт.-капит. Владимир Сергеевич Лачинов и Адам Иосифович Селицкий. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, они ранены и находятся в плену.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Полк. Лосев Павел Петрович (лазарет имени Пирогова). Ротмистры : Ренштейн Иван Иванович (лазарет Евгеньевской общины), Урванов Тигран Антонович (Суворовский просп., 15). Капит. Дзангилевский Иосиф Иеронимович (лазарет имени генерала Кондратенко). Поручики : Обольсин Александр Александрович (лазарет комитета финансов), Шаберт Карл Генрихович (лазарет Евгеньевской общины). Подпоруч. Яровский Евгений Арсеньевич (русско-голландский лазарет). Прапорщ. Ляшкевич Василий Ефремович (лазарет Покровской общины).

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 4-й сводный госпиталь :
Прапорщики : Пауге Иван Эрнестович, Сыченков Федор Иванович.

В провинции.

КАЛУГА, 1, VII. Прибыли раненые : Капит. Дзякевич Владимир Владимирович. Поруч. Запорожченко.

СМОЛЕНСК, 1, VII. Прибыли раненые и больные : Поручики : Ольшевский Александр Лукич, Катроша Гавриил Константинович, Емельянов Иван Иванович. Инженер-летчик Домброво Михаил Клементьевич. Подполк. Свешников Сергей Николаевич.

ВИЛЬНА, 29, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Поруч. Петрушевский Владимир Александрович. Прапорщ. Корташев Александр Дмитриевич. Прапорщ. Болтунов Николай Павлович. Зауряд-врач Улин Бруно Александрович. Ротмистр Сильнов Валентин Иванович. Военн. чиновн. Филатов Георгий Матвеевич. Подполк. Бецелевич Александр Александрович.

ВИЛЬНА, 30, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Прапорщ. Гаврилов Георгий Ефимович. Подполк. Лукашевич Владимир Леонидович. Прапорщ. Нужный Василий Васильевич. Ветерин. врач Аристов Александр Михайлович. Прапорщ. Каминский Александр Антонович. Зауряд-врач Белов Шлема Шмуйлович. Колл. регистр. Иванов Иван Павлович.

ЦАРИЦЫН, 30, VI. Прибыл раненый прапорщ. Карпов Петр Георгиевич.

ФЕОДОСИЯ, 30, VI. Прибыл капит. Козин Алексей Иванович.

ЯЛТА, 29, VI. Прибыли : Прапорщики : Малаев Павел Васильевич, Чебар Федор Михайлович. Поруч. Милобенский Виктор Казимирович.

КРАСНОЯРСК, 29, VI. Прибыл раненый генерал-майор Пепеляев

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30, VI. Прибыли раненые : Полк. Слаболицкий Владимир Иванович. Кап. Дмитракопуло Юлий Федорович. Поруч. Савич Сергей Михайлович. Хорунжие : Клеменов Степан Яковлевич, Разорителев Иван Константинович. Подпоруч. Евсеев Илья Федорович. Прапорщ. : Маноцков Кузьма Яковлевич, Рагожин Андрей Павлович.

ОДЕССА, 1, VII. Доставлены раненые и больные : Полк. Гак Владимир Иванович. Подполк. : Яковенко-Маринич Николай Иванович, Квартирович Семен Михайлович. Кап. : Цорн Иван Андреевич, Бессарабов? Константин Федотович. Поруч. : Молодкин Михаил Иванович, Козловский Владимир Николаевич. Корнет Сцибор-Мархоцкий Лев Карлович. Подпоруч. Соломин Николай Владимирович, Луцкевич Николай Львович, Ставский Петр Иванович, Войко Сергей Иосифович, Голматовский Владимир Михайлович. Прапорщ. : Адаменко Николай Мартынович, Иванов Афанасий Никитич, Эрцегович-Герцегович Константин Маркович, Богров Федор Александрович, Яскирский Андрей Антонович, Кременецкий Михаил Петрович, Исаев Николай Кондратьевич, Пузанов Григорий Николаевич, Ильеш Григорий Дмитриевич, Вдовцов Александр Федорович, Шапошников Петр Павлович, Данчев Кирилл Степанович, Коровиченко Александр Васильевич, Великанов Иван Николаевич. Врачи : Андианополит Алексей Степанович, Брюннер Моисей Абрамович.

ФЕОДОСИЯ, 1, VII. Сюда телеграфируют, что считавшийся пропавшим без вести подпоруч. Казаков Александр Петрович находится в плену в Венгрии.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 30, VI. Прибыл раненый подпоруч. Рогальский Федор Владимирович.

КОСТРОМА, 1, VII. Прибыли на излечение прапорщики : Груздев Геннадий Михайлович, Наградов Алексей Васильевич.

РЯЗАНЬ, 1, VII. Прибыли на излечение : Прапорщики : Андриянов Иван: Григорьевич, Консица Петр Петрович. Поруч. Жимановский Петр Александрович. Подполк. Добровольский Александр Киприанович.

ТАМБОВ, 1, VII. Прибыли на излечение : Военн. чиновн. Самодуров Василий Никандрович. Прапорщ. Гончарко.

ПОЛТАВА, 1, VII. Прибыли раненые : Шт.-капитаны : Пш…кин? Иван Петрович, Крыловский Сергей Иванович. Капитаны : Маслянников Семен Григорьевич, Рот Вадим Николаевич, Штилифкер Михаил Захарьевич.

ЯЛТА, 1, VII. Доставлены на излечение : в А л у п к у – Шт.-капит. Бибиков Александр Семенович; в С у у к-С у – Военный врач Свидерский Эдуард Людвигович.
-----

Безплатная перевозка беженцев, прибывающих в Россию.

ПЕТРОГРАД, 1, VII. Министерство путей сообщения издало распоряжение, чтобы, впредь до окончания военных действий?, прибывающие в Россию через … «Унгени» из Франции, Бельгии, Америке и других стран беженцы и лица, обязанныя? отбывать воинскую повинность, и не имеющия средств для дальнейшего передвижения до конечных мест … …следования в России, перевозились ? всем русским железным дорог..? применяющим общий пассажирский тариф, безплатно в вагонах III или ? Класса, при условии предъявления соответствующих удостоверений от …сарабскаго губернатора.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Суббота, 4-го июля 1915г. N 153.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Казачий войск. старшина Савицкий Борис Иосифович (отправлен в город Павловск). Ротм. Токаревский Иосиф Константинович (лазарет кн. Юсупова). Шт.-ротм. Булацель Аркадий Сергеевич (лазарет министерства внутренних дел). Поруч. Ширкович Валериан Владимирович (лазарет кн. Юсупова). Корнет Дзугаев Алексей Иосифович (лазарет Великаго Князя Михаила Александровича «Белый Крест»). Подпоручики : Бобылев Владимир Владимирович (лазарет имени Пирогова), Макеев Владимир Петрович (клинический военный госпиталь), Татаренко Николай Иванович (лазарет «Забота о раненых»), Штын Иван Иванович (лазарет «Белый Крест»). Прапорщики : Ермаков Александр Маркович (Евгеньевская община), Наук Отто Фридрихович (лазарет Кенига), Тибилов Клавдий Бесланович (лазарет кн. Юсупова). Зауряд-прапорщ. Извец Леонид Тимофеевич (туда же). Вольноопредел. Гундобин А. (лазарет училища дома Пушкина), Мельников Р. (туда же), Рябов С. (туда же).


Газета «Русское слово» Воскресенье, 5-го (18-го) июля 1915г. N 154.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Афонин Филипп Сергеевич. Прапорщ. Бранднер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Брантнер) Валериан Карлович. Прапорщ. Волков. Прапорщ. Грищенко Петр Герасимович. Прапорщ. Зарин Всеволод Алексеевич. Прапорщ. Кивистин Юрий Юрьевич. Прапорщ. фон-Клодт Константин Александрович. Полк. Ковалевский Иван Валерианович. Подпоруч. Петран Николай Вацлавович. Кап. Чеботарев Иван Иванович. Поруч. Чикиров Сергей Стефанович.

УМЕР ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Демидов Петр Иванович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Адамский Ромуальд Иванович. Шт.-кап. Арцыбашев Владимир Александрович. Прапорщ. Афанасьев Андрей Петрович. Поруч. Баковин Михаил Сергеевич. Прапорщ. Балюк Даниил Яковлевич (остался в строю). Прапорщ. Барышев Митрофан Михеевич. Прапорщ. Батраков Федор Алексеевич. Прапорщ. Белов Василий Николаевич. Подпоруч. Белоусов Федор Иванович. Прапорщ. Беляев Михаил Павлович. Прапорщ. Беляев Филипп Михайлович. Полк. Бирюлькин Петр (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Васильевич). Прапорщ. Броновицкий-Бараненко Федор Васильевич. Подпоруч. Волошин-Петриченко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Волощин-Петреченко) Федор Федорович. Прапорщ. Гаврилов Павел Михайлович. Подпоруч. Генке Михаил Евгеньевич. Прапорщ. Десятов Сергей Васильевич. Подпоруч. Долидзе Онисифор Захарович. Прапорщ. Евтушевский Константин Николаевич. Подпоруч. Зис Борис Андреевич (остался на поле сражения). Подпоруч. Иванов. Шт.-кап. Иванов Григорий Михайлович. Прапорщ. Илличевский Борис Владимирович. Подпоруч. Казаков. Прапорщ. Коваль Никифор Иванович (остался в строю). Поруч. Кондратьев Иван Михайлович. Прапорщ. Костяков Борис Митрофанович. Прапорщ. Котов Григорий Иванович. Ген.-майор Краснопевцев Александр Васильевич. Прапорщ. Крыгер Федор Федорович. Шт.-кап. Кульгабов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Кульгавов) Петр Сергеевич. Прапорщ. Лисков Петр Иванович (тяжело). Прапорщ. Лукинский Николай Федорович. Прапорщ. Луценко Исидор Иванович. Прапорщ. Мартыновский Павел Антонович. Прапорщ. Материч Савелий Михайлович. Прапорщ. Милинский Василий Антонович. Поруч. Михайлов Константин Михайлович. Прапорщ. Моховиков Василий Иванович. Полк. Новиков Константин Николаевич. Подпоруч. Осипов Константин Константинович. Прапорщ. Парамонов Петр Михайлович. Прапорщ. Пелипенко Григорий Васильевич. Прапорщ. Питухин Андрей Павлович. Поруч. Преображенский Николай Андреевич. Прапорщ. Розенфельд Федор Иванович. Прапорщ. Руднев Николай Иванович. Прапорщ. Рыбаков Андрей Николаевич (остался в строю). Поруч. Слефохт Александр Густавович. Прапорщ. Съянов Алексей Михайлович. Поруч. Тарасович Константин Васильевич. Подъесаул Урюпинский Григорий Павлович (тяжело). Подпоруч. Ушаков Модест Модестович. Прапорщ. Чуйко Василий Лукич. Поруч. Шаберт Карл Генрихович. Прапорщ. Шаревич Николай Львович. Прапорщ. Шаров Матвей Матвеевич. Прапорщ. Шеин. Прапорщ. Ялов Василий Ильич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Кап. Александров Леонид Давидович. Подпоруч. Бойко Феодосий Иванович (остался в строю). Прапорщ. Демченко Максим. Полк. персидский принц Аманула-Мирза (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – полк. Персидский, принц Амманула Мирза) . Подполк. Романенко Николай Тимофеевич. Подпоруч. Станкевич Борис Константинович. Поруч. Топорнин Андрей Сергеевич. Подполк. Яковлев Николай Ильич (остался в строю).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Агафонов Федор Александрович. Кап. Александропуло Василий Иванович. Прапорщ. Барановский Вацлав Алоизиевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Алоизович). Прапорщ. Веретенников Павел Александрович. Прапорщ. Ефимов Федор Гаврилович. Прапорщ. Козельцов Гавриил Антонович. Прапорщ. Крейшман Петр Иванович. Прапорщ. Матвеевский Иван Яковлевич. Прапорщ. Миронов. Кап. Михаликовский Фома Маркелович. Прапорщ. Моргулец Роман Казимирович. Прапорщ. Копатко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1290 от 28 июля 1915 г. – Новатко) Эдуард Карлович. Прапорщ. Поспелов Леонид Васильевич. Подпоруч. Скалицкий Михаил Николаевич. Прапорщ. Чигаринов Петр Иванович. Прапорщ. Чуб Андрей Васильевич (ранен). Кап. Янковский Михаил Антонович.

Поправки.
В списке без вести пропавших показаны поручики Федор Владимирович Дмитриев и Иван Александрович Егоров. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, оба они находятся в плену.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Капитаны : Грабышевский Александр Федорович (лазарет академии генеральнаго штаба), Егоров Владимир Петрович (ортопедический институт профессора Вредена). Шт.-капит. Баулин Петр Михайлович (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Хорунжий Ильин Михаил Александрович (клинический военный госпиталь). Поручики : Бартошкевич Вацлав Вацлавович (лазарет Пажескаго корпуса), Николаев Константин Алексеевич (Старопетергофский проспект, 52). Подпоручик Макеев Владимир Петрович (клинический военный госпиталь). Прапорщики : Афанасьев Андрей Петрович (лазарет Пажескаго корпуса), Балдаков Андрей Петрович (Васильевский остров, Весельная ул., 36/12), Давиденас? Ромуальд Иосифович (лазарет академии генеральнаго штаба), Крохов Александр Петрович (лазарет Русско-Азиатскаго банка), Калугин Иван Зосимович (туда же), Леонтьев Кирилл Афанасьевич (эвакуационный пункт при Николаевском военном госпитале), Образцов Григорий Васильевич (лазарет Штейн), Рязанов Даниил Саввич (лазарет академии генеральнаго штаба).

Меблированныя комнаты Мухина, Фонтанка, 52 :
Подполк. Антонович Александр Петрович. Подпоручики : князь Макаев Георгий Владимирович, Абрамович Владимир Александрович. Прапорщики : Вишневский Иван Иванович, Лукин? Иван Николаевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву .

Помещены в 66-й сводный госпиталь в здании 5-й мужской гимназии, Арбат, угол Молчановки и Поварской :
Подполк. Шаровский Георгий Семенович. Шт.-капит. Шевцов Иван Яковлевич. Поруч. Зайцев Дмитрий Николаевич. Сотник Крюков Василий Степанович. Прапорщики : Носков Георгий Павлович, Новосильцев Григорий Александрович, Розенталь Александр Давыдович, Тухшерер Николай Андреевич, Богоявленский Павел Сергеевич.

Помещены в 111 сводный госпиталь в здании 1-го реальнаго училища, Кудринская-Садовая, д. 9 :
Прапорщ. Конюшков Дмитрий Петрович.

В провинции.

СМОЛЕНСК, 2, VII. Прибыли больные и раненые : Подполк. Оглоблин Сергей Александрович. Шт.-кап. Пайков Никанор. Поруч. Шишко Сергей Адрианович. Врачи : Мамин Дмитрий Дмитриевич, Ильин Аркадий Васильевич, Костровец Николай Петрович. Подпоруч. Яроцкий Евгений. Прапорщ. : Иванов Александр Нестерович, Парамонов Петр, Нутовц Николай, Батраков Федор, Краснов Александр, Носков Георгий, Радкевич Николай, Беляев Михаил, Петров Исидор. Зауряд-прапорщ. Абухович Николай.

ЖИТОМИР, 27, VI. С воинскими почестями предано земле тело подпоручика Еремеева Леонида Ивановича.

ВЛАДИКАВКАЗ, 27, VI. Прибыли : Кап. Львов Михаил Константинович. Поручики : Кузнецов, Пантелеев, Аракелов.

БЕЛОСТОК, 29, VI. В минский госпиталь «Краснаго Креста» поступили на излечение раненые : Поруч. Савков Николай Михайлович. Прапорщ. : Листоб Николай Дионисович, Корин Михаил Дмитриевич, Андреев Всеволод Николаевич. Подполк. Блинов Иван Дмитриевич. Ветерин. врач Мещеринов Владимир Александрович. Прапорщ. Попов Герман Антонович. Подпоруч. : Сперанский Николай Павлович, Ризе Алексей Николаевич. Зауряд-прапорщ. Фрайтаг Андрей Андреевич.

КИЕВ, 30, VI. Прибыли больные и раненые : Подполковники : Яцимирский Августин Вильгельмович, Накропин Федор, Рогозинский Дмитрий Цезарович, Гоштальд Иван Борисович. Капитаны : Афанасьев Владимир Иванович. Муровский Николай Александрович. Шт.-капит. Вербицкий Иван Феофанович. Поручики : Левицкий Павел Константинович, Романовский Тимофей. Подпоручики : Любицкий Николай Александрович, Лубяный Евгений Иванович, Кондратьев Леонид Леонидович. Прапорщики : Румянцев Семен Васильевич, Радзиванович Станислав Львович, Хохлов Василий Васильевич, Чембровский Николай Иванович, Барский Александр Михайлович, Беридзе Лаврентий Иосифович, Герасимов Александр Иванович, Грисюк Даниил Якимович, Головкин Борис Алексеевич, Дебиль Сергей Павлович, Каминский Яков Густавович, Карпека Александр Данилович, Павлов Павел Андреевич, Поддубный Михаил Михайлович, Стеблин Константин Григорьевич, Шкура Николай Захарович. Военн. чиновн. Квак Дмитрий Степанович.

В Киеве скончались : артиллерии полк. Иванов Анатолий Иванович, полковой священник Архангельский Александр Михайлович.

СМОЛЕНСК, 4, VII. Прибыли больные и раненые : Подполк. : Маслов Борис Константинович, Усов Тихон Емельянович. Поруч. Скурбе Орвид Иванович. Подпоруч. Шершунов Евгений Иванович. Прапорщ. Ивашкевич Осип Алексеевич.

КИЕВ, 1, VII. Прибыли больные и раненые : Полк. Селиверстов Владимир Васильевич. Капитаны : Лоздовский Цезарь Иванович, Лотоцкий Степан Алексеевич. Шт.-капит. Благовидов Александр Николаевич. Подпоруч. Разсохин Сергей Иванович. Поруч. Карпихин Александр Александрович. Прапорщики : Кузьмин Василий Кузьмич, Омельченко Иосиф Иванович, Прохоров Кирилл, Петров Петр Степанович, Орлов Михаил Петрович, Козимиров Леонтий Тихонович, Кржиштофович Леонид Владимирович, Мочерадзе Кирилл Эрастович. Военные врачи : Николаев Николай Иванович, Чуков Сергей Александрович. Военн. священник Ячиковский Марк. Военные чиновники : Чепурко Захарий Федорович, Меркулов Иван Александрович, Пазыненко Иван Семенович, Коханов Борис Федорович, Троицкий Петр Иванович.

ПЯТИГОРСК, 1, VII. Прибыли раненые и больные : Полк. Денисов Александр Петрович. Подполк. Семигановский Леонид Павлович. Капитаны : Недельский Владимир Васильевич, Сурдул Михаил Иванович, Карагезов Адам Иванович, Большев Николай Логгинович, Сырмакешев Исаак Артемьевич, Мартынов Сергей Григорьевич, Андреев Виктор Матвеевич. Ротмистр Люце Александр Павлович. Шт.-капитаны : Григоренко Петр Иванович, Бобровский Василий Павлович. Поручики : Барабашкон Александр Семенович, Жукович-Стоша Василий Евгеньевич, Вольский Николай Петрович, Пикторов Александр Александрович, Демьянович Николай Николаевич, Смирнов Иван Захарович, Махов? Михаил Васильевич. Подъесаул Агеев Федор Антонович. Подпоруч. Жерихин Василий Николаевич. Прапорщики : Евтюков Арсений Григорьевич, Адик Владимир Оттович. Чиновн. Добржинец Владислав Ильич.

ЕССЕНТУКИ, 1, VII. Прибыли : Полковники : Мальденгавр Константин Генрихович, Фелицын Петр Григорьевич. Подполк. Герник Альберт Карлович. Капитаны : Шеманский Леонид Васильевич, Майшков Степан Андреевич, Тринкель Степан Амвросиевич. Шт.-капитаны : Свешников Николай Порфирьевич, Товстицкий Владимир Порфирьевич. Подпоруч. Гусаревич Георгий Николаевич. Врач Вознесенский Павел Леонидович.

КИСЛОВОДСК, 1, VII. Прибыли : Полк. Кузьмицкий Владимир Васильевич. Подполк. Стельмашенко Николай Авксентьевич. Прапорщ. Шинов Павел Васильевич.

ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 1, VII. Прибыли : Подъесаул Петров Николай Афанасьевич. Прапорщ. Лабзин Михаил Степанович.

ПЯТИГОРСК, 2, VII. Прибыли раненые и больные : Ротмистр Панфилович Василий Ильич. Прапорщ. Лилье Петр Петрович. Кап. : Левковский Казимир Людвигович, Андросов Петр Тимофеевич, Бешенцев Василий Павлович, Акоев Александр Николаевич. Шт.-кап. Косович Иван Игнатьевич. Подпоручики : Кинцурейшвили Николай Давидович, Базилевич Владимир Николаевич, Булдаков Александр Владимирович. Прапорщ. Жемчугов Леонтий Карпович. Врач Федоров Михаил Иванович.

В Е с с е н т у к и – Капит. : Храпко Константин Григорьевич, Рагозин Андрей Александрович. Шт.-ротм. Сушевский Иван Владимирович. Поруч. Вишневский Николай Иванович. Священник Репнин Петр Михайлович. Военный чиновн. Ильин Алексей Иванович. В К и с л о в о д с к – Подполк. Рекалов Иван Иванович. Ротмистр Аглинцев Лев Давидович. Подпоруч. Федоровский Олег Владимирович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Искры» № 26 5 июля 1915 г.

Новый помощник военнаго министра. Фот. П. Жукова. Петроград.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8907292_14977620.jpg ]
Исправляющий должность начальника генеральнаго штаба, генерал-от-инфантерии Беляев назначен помощником военнаго министра, с зачислением по генеральному штабу и оставлением на время войны при исполнении обязанностей начальника генеральнаго штаба.
Михаил Алексеевич Беляев родился 23-го декабря 1863 года. Получил …

Журналист Соколинский.

В Москву доставлен тяжело раненый под Ш. разрывной пулей в висок сотрудник «Русскаго Слова» Лев Александрович Соколинский. В июле прошлаго года Л. А. был призван и в чине прапорщика, командуя ротой, провел всю 11-месячную кампанию на прусском фронте.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8006262_14977629.jpg ]
Л. А. Соколинский на позициях у своей землянки.

Выставка трофеев. Фот. И. И. Глыбовскаго и Я. Штейнберга.

В Адмиралтейском музее, в Петрограде, открыта выставка трофеев Второй Отечественной войны. Десять отделов выставки, - витрина Государя Императора, отдел собственно трофеев (знамена, орудия), вооружения и обмундирования, документов, печатных изданий и лубков, художественный, санитарный, путей сообщения, отдел Е. А. Третьяковой, собирательницы для царско-сельскаго музея, витрина почтоваго ведомства, морского музея имени Петра Великаго и городских попечительств о бедных, - обнимают все довольно богатое содержание выставки. Это – парад войны, а не самая война, и нервные могут смотреть выставку, не боясь слишком резких впечатлений. Дым и ожоги смыты с этих пушек, привезенных из-под Перемышля; кровь удалена с винтовок и сабель; мина Уайтхеда, извлеченная из винта русскаго судна, которому она по счастливой случайности не причинила вреда, выпотрошена от своего гремучаго содержисаго. Кожаная каска германскаго солдата, из которой шрапнель выхватила целый клок кожи, - конечно с куском черепа и мозга, - вымыта, и на ней нет теперь и капли вражеской крови …


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_1085264_14977641.jpg ]
Снятая в Иоганисбурге (Пруссия) памятная доска с надписью (в переводе): «Здесь имел пребывание с 23-го по 26 янв. 1813 года Царь Александр I, Освободитель Европы».


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_7414540_14977655.jpg ]
Неприятельския тяжелыя орудия.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_6729480_14977665.jpg ]
Отбитыя австрийския и германия знамена. На колонках киоска – бронзовые барельефы (вывезены из Перемышля) австрийских «героев», приготовленные для памятника в честь «побед» австрийскаго оружия.

Доброволец Каретников.

[
[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_6573644_14977672.jpg ]

В Москве, в одном из городских лазаретов, находится на излечение георгиевский кавалер, доброволец-сибиряк Николай Каретников. 18-тилетним юношей Каретников отправился в кругосветное путешествие на премию одной американской газеты: пешком, без копейки денег, зарабатывая на хлеб лишь продажей своих фотографий. В сравнительно короткое время юный путешественник успел обойти полсвета, имея много шансов окончить путешествие даже раньше поставленнаго срока. Август прошлаго года застал Каретникова в Австралии. Весть о начавшихся военных действиях в Европе сильно подействовала на юношу. Каретников прервал путешествие и решил уехать в Россию. Добровольцем в команде разведчиков Каретников почти девять месяцев пробыл на передовых позициях. За одну из разведок он был награжден орденом св. Георгия. В мае за сообщение о расположении и силах неприятеля он был представлен к Георгию 3-й ст. и производству в офицерский чин. Во время последней разведки он был ранен в ногу. Теперь Каретников снова просится на фронт в свою часть.

«Дом народа» Фот. А. И. Савельева.

29-го июня в деревне Гришино, Дмитрорскаго уезда, Моск. губ., состоялось торжественное открытие «Дома народа». Инициатива создания этого учреждения принадлежит местному потребительному обществу, объединившему вокруг этой цели другия кооперативныя организации. Средства на сооружение «Дома народа», обошедшагося в 7.000 рублей, были ассигнованы гришинским потребительным и молочным обществами. Оказала материальную поддержку этому симпатичному делу и секция городского, деревнскаго и фабричнаго театра при московском обществе народных университетов. В «Доме народа» помещаются: библиотека, сцена, кооперативная чайная и кредитное товарищество.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8286147_14977690.jpg ]
«Дом народа» - чайная, читальня, кредитное товарищество и театр.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_1541310_14977697.jpg ]
На торжестве открытия. В ожидании спектакля.

Скаковое дерби. Фот. А. И. Савельева.

Пестрый праздник Дерби отшумел … Все прошло и кончилось к общему удовольствию. Должна быть довольна администрация скакового общества, потому что погода была превосходная, как по заказу, и публики собралось предостаточно. Если и была она, как говорят, «посерее», чем в прошлые годы, то в наше демократическое время этой участи не избегли учреждения и более почтенныя чем скаковой ипподром. Во всяком случае, играла эта «серая» публика так, как будто она состояла из переодетых миллионеров … В кассах тотализатора осталось за день 10-процентнаго отчисления более 65-ти тысяч рублей … Одна только скачка Дерби принесла этим кассам более семи тысяч.
«Грей-Бой» Л. А. Манташева выиграл Дерби в 2.37
Императорский приз взял «Демосфен» Е. И. Лазаревой совершенно свободно, с резвостью 4.45.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_9221734_14977704.jpg ]
1) Победитель Дерби «Грей-Бой» Л. А. Манташева после скачки у весов. Рядом с ним жокей А. Фоменко.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_4539929_14977713.jpg ]
3) Победитель Императорскаго «Демосфен» Е. И. Лазаревой под жокеем Гурецким.

Мобилизация промышленности. Фот. Я. Штейнберга.

Последний бурный натиск австро-германских сил на Галицию раскрыл тайну временных успехов Германии. Оказывается, народ-заговорщик, 40 лет втихомолку готовившийся к нападению на всех своих соседей, заранее предусмотрел огромную роль в современном бою достаточнаго количества снарядов. На тот же путь мобилизации промышленности устремились наши союзники и мы. От слов к такой исторический момент мы быстро переходим к делу. Наши снимки иллюстрируют работу по выделке снарядов в приспособленных для нужд армии объединенных мастерских петроградских высших учебных заведений, где студенты и студентки работают в две смены – с 8 до 4 и с 4 до 12 часов.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_9470982_14977718.jpg ]
1. В металлургической лаборатории литейной мастерской.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_7288743_14977721.jpg ]
2. Заведующий объединен. мастерскими петроградских учебн. заведений, инж. К. И. Курбатов.

[
[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_4889393_14977727.jpg ]
4. Студенты и студентки в токарной мастерской.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8186800_14977732.jpg ]
5. В столовой при мастерских.

400-летие Давыдовой пустыни. Фот. А. Прохорова.

Вознесенская Давыдова пустынь 26-го июня праздновала 400-летнюю годовщину существования. 31 мая исполнилось 400 лет с того времени, как ученик преп. Пафнутия Боровскаго, преп. Давыд основал пустынь в 1515 году на берегу реки Лопасни, в пределах Серпуховского уезда, Моск. губ и в 8 верст. от г. Серпухова. Нынешним цветущим состоянием своим обитель преп. Давыда много обязана теперешнему нстоятелю, архимандриту Валентину. Его трудами устроены две монастырския школы и сооружены два новых храма – собор Всемилостиваго Спаса и церковь Всех Святых при трапезе.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_9739282_14977739.jpg ]
Общий вид Давыдовой пустыни.

Храм-памятник.

25-го мая при станции «Клязьма», Северных железн. дорог, состоялась закладка храма в память 300-летия Дома Романовых. Храм-памятник строится на средства москвича И. А. Александренко. Проект храма разработан московским архитектором М. И. Мотылевым, по эскизам покойнаго художника В. И. Вашкова, в русском стиле XVIII века. Особенной достопримечательностью храма явится майоликовая живопись, уже изготовленная в Абрамцевской мастерской С. И. Мамонтова по эскизам архитектора В. И. Мотылева.

[
[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_5975276_14977742.jpg ]
Фасад храма-памятника на ст. «Клязьма».

Сибирский передовой отряд. Фот. А. И. Савельева.

Из Москвы отправился на галийский фронт 4-й сибирский (томский) передовой врачебно-санитарный отряд. Томский отдел сибирскаго общества помощи раненым и больным воинам пожертвовал на организацию отряда 40.000 рублей. Всероссийский союз городов ассигновал на оборудование отряда 60.000 рублей и принял на свой счет содержание его. 4-й сибирский отряд – самый большой из всех отрядов общественных организаций. Персонал его – 150 человек. По оборудованию он один из наиболее богато обставленных. Отряд устроил на месте лазарет. При отряде имеется госпитальная палатка, изоляционная палатка для инфекционных больных на 20 кроватей, большая операционная палатка, зубоврачебный кабинет и четыре летучки. Бани отряда могут в течение дня вымыть 1.500 человек. Пять его походных кухонь в день могут накормить около 3.000 человек. Для борьбы с удушливыми газами отряд везет респираторы и очки. С отрядом едет группа химиков для изучения способов борьбы с удушливыми газами.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_9647390_14977745.jpg ]
1) Палатки отряда.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8297703_14977750.jpg ]
2) Члены главнаго комитета союза городов А. Д. Алферов и А. Г. Хрущев (на носилках) во время осмотра отряда.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_1919765_14977753.jpg ]
4) Прачечная


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_6572947_14977762.jpg ]
5) Служебный персонал отряда.

ПАВШИЕ НА ПОЛЕ СЛАВЫ.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8058710_14977776.jpg ]


Прапорщик К. И. Абрамов, москвич, убит в бою на австро-германском фронте, в тот момент, когда пытался оказать помощь раненому солдату.
Подпоручик Аркадий Иванович Волков, пал в бою на австрийском фронте 8-го мая. Оконч. одесский кад. корп. и Александровское воен. уч.
Подпоручик Глеб Алексеевич Сурков, убит под г. Брезин в ночь на 11-е ноября.
Поручик Степан Васильевич Кауль, пал в бою под Сарыкамышем.
Сотник Борис Мефодиевич Бардышев, 30 л., убит 21-го апр. В Западн. Галиции. Орд. св. Анны 4-й и 3-й ст. с мечами и бантом, Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.
Зауряд- капитан Иван Аристидович Травло, 40 л., москвич, пал в бою в Галиции 3-го февр. Участн. русско-японск. камп. Оконч. моск. ун-т.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_4854583_14977779.jpg ]


Подполковник Аполлон Александрович Бибер, убит в бою с австрийцами 8-го окт. Награжд. Георгиевским крестом 4-й ст. и Георгиевским золотым оружием.
Прапорщик Александр Николаевич Есин, убит 19-го янв. в бою на р. Равке, под Жирардовым Оконч. харьк. ун-т по физ.-мат. факульт.
Подпоручик Дмитрий Тимофеевич Бурылко, 24 л., пал в бою на германском фронте.
Подпоручик Сергей Сильвестрович Дьяконов, убит 15-го авг. на австро-германском фронте. Орден св. Георгия 4-й ст.
Прапорщик А. Н. Ивановский, сын протоиерея в Самарской губ., убит в бою в Галиции 19-го мая.
Подпоручик Георгий Ермогенович Цитович, убит в бою у Ниды 12-го дек. Орд. св. Георгия 4-й ст. и Анны 3-й ст.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_3115496_14977797.jpg ]


Прапорщик Cтражев, убит под Перемышлем.
Поручик Владимир Захарович Смольский, пал в бою в Буковине 25-го апреля.
Капитан Н. М. Троеранов, пал в бою под Боржимовым 23-го января.
Земский деятель Василий Николаевич Жунин, 38 л., пал в бою в Галиции 23-го мая. Оконч. учительский ин-т.
Прапорщик Алексей Леонидович Кутуков, убит в бою на австро-германском фронте. Представлен к пяти наградам.
Доброволец Михаил Николаевич Скрыницын , 20 л., убит в бою под Перемышлем. Оконч. гатчинский ин-т.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_6500466_14977805.jpg ]


Прапорщик Алексей Васильевич Мраморнов, убит 30-го мая на австро-германском фронте. Орд. св. Станислава, Анны и представлен к ордену св. Владимира.
Инженер путей сообщения Владимир Александрович Ливен, погиб в Перемышле при разборке моста от мины, заложенной австрийцами.
Прапорщик Павел Петрович Марицкий, 19 л., пал в бою на австро-германском фронте 23 мая. Ок. 1-е киевское воен. уч.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_7564624_14977810.jpg ]


Подпоручик Владимир Иванович Никольский, 21-го года, убит при атаке на германском фронте 21-го мая.
Зауряд-капитан Василий Михайлович Манько, 45 л., бывш. Начальник царицынской судоходной дистанции, пал в бою в Карпатах 18-го марта.
Прапорщик Николай Григорьевич Ложкин, убит под Александровом 23-го ноября. За бои представлен ко многим наградам.
Прапорщик Митрофан Авраамович Лагутин, бывший судебный следователь Грознаго, убит в бою под Сарыкамышем 18-го декабря. Участн. русско-японск. камп.
Поручик Николай Сергеевич Швецов, 27 л., убит в бою на р. Сане 5-го мая. Оконч. 1-й моск. кад. корп. и Александровское воен. уч.
Капитан Сергей Николаевич Чарыков, 36 л., тяжело раненый в бедро 26-го мая в Галиции, скончался от раны 2-го июня в этапном лазарете.

У БОЕВЫХ ПОЛЕЙ. Фот. А. Мартынова и др.

Наши галийския неудачи в тылу, среди обывателей, вызывали порой тревогу. Совершенно иначе, - по наблюдениям Гр. Петрова, - воспринимали эту цепь досадных вестей наши войска, не только бывшия уже на месте, в Галиции, но и шедшия еще туда. «Когда я чуть не в последние часы оставил Львов и возвращался назад, в Варшаву, мне всю дорогу навстречу попадались войска, и я жалел, что, по условиям военнаго времени, нельзя было делать фотографические снимки: так поучительно было бы показать нервничающим обывателям мирных российских щелей картины движения наших войск «туда». На месте, среди войск, ни о каком нытье не могло быть и речи. Подходившия из России войска походили на боевую рабочую силу, спешно вызванную на сторойку новой плотины против немцев. Шли с боевым рабочим задором. Торопились скорее встать «на работу», а пока в дороге, чтобы не скучно было, пели, плясали, дурачились, забавлялись. На полянках, при остановках, музыка, - гармоноки, и песни с плясками. Иным наскучит долго стоять на перегоне, и они собираются партиями. Идут пешком вперед: товарищи потом догонят на поезде. Идут с песнями. Нападут на зайцев, - а их здесь много всюду, - устроят облаву. И непременно, чтобы взять живьем, поймать руками, не стреляя. Разсыплются на версту – две цепью, обхватят лес и с криками, свистом гонят зайцев. По лесу стон стоит. Делавшие стойку и загонщики сближаются. Между двумя стенами их мецутся десятки зайцев. Солдаты кидаются толпами и с новыми криками, смехом и визгом хватают ошалевших косоглазых».
Помещаем ряд снимков, сделанных нашими сотрудниками в разных местах нашего автро-германскаго фронта – под Остроленкой, в Августовских лесах и т. д. Всюду и при всяких обстоятельствах наши воины неизменно проявляют то же дух бодрости и жизнерадости.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8927466_14977815.jpg ]
1) В полевом «ресторане». Потчуют гостя.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8670090_14977817.jpg ]
2) Солдат, «разминающийся» после сидения в окопе.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_4228559_14977823.jpg ]
4) Танцор-акробат.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8130353_14977825.jpg ]
5) Собачка «Кабысдох», 10-го авг. приставшая к одной из сибирских батарей и с тех пор не отстающая от нея на походах


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_4912977_14977828.jpg ]
6) Глушение рыбы.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_8544441_14977833.jpg ]
7) «Зайчика в подарок доктору».


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_1467889_14977840.jpg ]

8) Игра в городки.


[
Изображение на стороннем сайте: Iskri19152_3862815_14977848.jpg ]
10) Футбол.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Вторник, 7-го июля 1915г. N 155.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Подполк. Блинов Иван Дмитриевич (биржевая барочная больница). Врач Григорьев Николай Николаевич (Литейный просп., 10). Шт.-капитаны : Готлиб Владимир Александрович (лазарет Боярскаго), Перувинский Владимир (биржевая барочная больница). Поручики : Кирминдиев? Петр Иванович (лазарет имени Пирогова), Круковский Евгений Владимирович (лазарет Боярскаго), Поливанов Николай Матвеевич (Поварской пер., 6), Шавков? Николай Михайлович (лазарет военно-юридической академии), Успенский Сергей Александрович (туда же). Казачий хорунжий Мизинов Михаил Николаевич (биржевая барочная больница). Прапорщики : Еремеев Сергей Николаевич (лазарет кн. Голицыной), Корестин Евгений Митрофанович (отправлен на Николаевский вокзал для дальнейшаго следования), Краснов Александр Георгиевич (лазарет Пажескаго корпуса), Кретов Митрофан Алексеевич (отправлен на Николаевский вокзал для дальнейшаго следования), Оротко Федор (эвакуационный пункт при Николаевском военном госпитале), Полотебнев Василий Васильевич (лазарет почтово-телеграфнаго ведомства), Степанов Сергей Матвеевич (туда же).

Лазарет лейб-гвардии Коннаго полка :
Кап. Левашев Владимир Федорович. Шт.-капитаны : Брахман Федор Оттонович, Щипитильников Михаил Павлович. Подпоруч. Столяров Михаил Иванович. Прапорщики : Корденский Павел Иванович, Разживин Георгий Михайлович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву .
Подполк. Чибисов Иван Алексеевич (4-я Тверская-Ямская ул., д. 14, кв. 22). Прапорщики : Смирнов Василий Васильевич (Тверская ул., Гнездниковский пер., д. Ниризее?, кв. 210), Цветков-Степанов Василий Никифорович (Верхний Золоторожский проезд, д. 8, кв. 3).

Помещены в 111 сводный госпиталь, в здании реальнаго училища, Кудринская-Садовая, д. 9 :
Кап. Мачуговский Сергей Васильевич. Хорунжий Васильев Николай Яковлевич. Прапорщики : Черноглазов Петр Алексеевич, Сорокин Ефим Михайлович, Костельницкий Николай Иванович, Шитаков Семен Федорович, Пелипенко Григорий Васильевич. Полк. Бурневич Матвей Яковлевич. Военн. чиновн. Шепицкий Василий Иванович.

Помещены в 65-й сводный госпиталь в здании 7-й мужской гимназии, Страстная площадь :
Прапорщики : Орлов Дмитрий Петрович, Чуйко Василий Лукич, Котов Григорий Иванович, Полохин Александр Иванович, Спицын? Родион Андреевич, Материч? Савелий Михайлович, Феоктистов Александр Иванович. Кап. Александров Леонид Давыдович.

Помещены в лазарет при Покровской богадельне мещанскаго общества, Покровская улица :
Зауряд-прапорщ. Семеновский Михаил Дмитриевич. Подпоруч. Кривицкий Николай Николаевич. Прапорщ. Гонне Эрик Альфредович. Шт.-кап. Благин Михаил Анисимович. Подпоруч. Киржаков Дмитрий Петрович. Зауряд-кап. Попов Григорий Карпович. Прапорщ. Палицын Николай Владимирович. Военн. чиновн. Ротберг Тенис Юрьевич. Прапорщ. Смирнов Сергей Иванович. Военн. врач Щепетов Владимир Яковлевич.

В провинции.

НИКОЛАЕВ, 5, VII. Доставлены и размещены в местных госпиталях : Кап. Дмитриев Иван Савельевич. Шт.-кап. Рагозин Григорий Павлович. Поруч. Норин Сергей Михайлович. Подпоруч. Каминский Федор Тимофеевич. Прапорщики : Мельников Александр Александрович, Сонтаг Георгий Антонович, Дедюлин Михаил Евгеньевич, Гридчин Афанасий Филиппович, Есаулов Алексей Прокопьевич, Наместников Григорий Васильевич, Неведомский Антон Матвеевич, Толстых Иосиф Алексеевич, Прасолов Аркадий Андреевич, Григорианц Нерсест Герасимович, Новиков Иван Александрович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2, VII. В местный госпиталь «Краснаго Креста» прибыли раненые : Кап. Ермолаев Николай Иванович. Шт.-ротм. Орел Евгений Георгиевич. Подъесаул Чекалов Александр Никифорович. Подпоруч. : Ревенко Иван Родионович, Сангурский Модест Федорович. Прапорщ. : Граф Александр Александрович, Федотов Евдоким Сергеевич, Зовгороний? Георгий Евдокимович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 3, VII. Прибыли раненые : Капит. Раевский Федор Михайлович. Поруч. Кашерининов Василий Иванович. Подпоруч. Мастиков Георгий Михайлович. Прапорщики : Якимов Сергей Константинович, Шнее Сергей Густавович, Бабушкин Василий Александрович, Лосиевский Владимир Павлович, Знаевский Михаил Константинович.

ЯЛТА, 3, VII. Доставлены на излечение : В Я л т у – Шт.-кап. Богуславский Александр Иванович. Поруч. Ковалев Василий Назарович. Подпоруч. Якобсен Людвиг Юлианович. Военный чиновник Давыдов Николай Андреевич. В С у у к – С у – Поруч. Годоног Владимир Георгиевич.

ЯЛТА, 2, VII. Прибыли : Подпоруч. Предтеченский Иван Петрович. Прапорщ. Федоров Виктор Михайлович.

ЯЛТА, 4, VII. Прибыли на излечение : В Я л т у – Подпоруч. Сангурский Модест Федосьевич. Прапорщ. : Васотин Иван Павлович, Демьянов Борис Антонович. В А л у п к у – Сотник Болдырев Сергей Владимирович.

ЯЛТА, 6, VII. Прибыли на излечение : В Я л т у – Поруч. Вержбицкий Валентин Ювенариевич. Прапорщ. Федотов Евдоким Сергеевич. В С и м е и з – Кап. Сахаров Александр Владимирович.

СИМЕИЗ, 2, VII. Прибыл прапорщ. Анисимов Сергей Александрович.

ПЯТИГОРСК, 4, VII. Прибыли раненые и больные : Капит. Сулаквелидзе Ясан Кераманович. Шт.-ротм. Кол Александр Федорович. Шт.-капит. Шмулай Петр Трофимович. Поруч. Пухальский Сергей Владимирович. Подпор. Литовченко Семен Кириллович. Прапорщ. : Левицкий Вадим Васильевич, Алферов Михаил Григорьевич, Журавлев Иван Васильевич, Вышков Дмитрий Константинович, Дрешер Рудольф Янович, Ломакин Яков Кузьмич. В Е с с е н т у к и : Полковник Шмидт Александр Дмитриевич. Ротмистр Чернятытский Николай Леонтьевич. Капитаны : Гольдштейн Адам Иосифович, Мурзоев Аврам Маркович. Шт.-капит. Федоров Александр Федорович. Прапорщ. Лупашко? Дмитрий Савельевич. В К и с л о в о д с к : Поруч. Абесадзе Иван Авксентьевич. В Ж е л е з н о в о д с к : Прапорщ. Малышев Петр Николаевич. Шт.-капит. Граджис Ян-Карл Янович.

ПЯТИГОРСК, 5, VII. Прибыли раненые и больные : Полк. Кайшевский Генрих Александрович. Капитаны : Занько Игнатий Георгиевич, Молчин Николай Александрович.

ПЯТИГОРСК, 3, VII. Прибыли раненые и больные : Полк. Колпаков Валериан Владимирович. Сотник Изюмский Вячеслав Иванович. Шт.-ротм. Серебряков. Капит. Рожинский Виктор. Прапорщ. Акимов Виктор Петрович. Подполк. Алеников Владимир Филимонович. Ротм. Люц Александр Павлович. Подпоруч. Осокин Иван Адрианович. Прапорщики : Костанов Иосиф Николаевич, Кубалов Илья Васильевич.

КИСЛОВОДСК, 3, VII. Прибыли : Капит. Крушинский Евгений Феликсович. Врач Лисициан Рубен Григорьевич.

ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 3, VII. Прибыли : Шт.-кап. Набоков Николай Петрович. Подъесаул Жоголев Николай Федорович.

ЕССЕНТУКИ, 3, VII. Прибыли : Подполк. Тулубаев Александр Михайлович. Есаул Капуста Алексей Николаевич. Подпоручики : Бафталовский Николай Адамович, Птицын Василий Васильевич. Прапорщ. Греков Алексей Алексеевич.

ХАРЬКОВ, 6, VII. Прибыли больные и раненые : Прапорщики : Кладов Александр Михайлович, Силин Федор Ильич, Крафт Иван Андреевич, Белокон Феодосий Корнеевич, Ленчевский Лев Иосифович, Финько Петр Григорьевич, Урденко Андрей Харитонович, Барышов Митрофан Евгеньевич, Иванов? Сергей Кириллович, Серафимов Константин Дмитриевич, Чебанов Сергей Георгиевич, Яхненко Алексей Григорьевич, Демченко Максим Данилович, Кушнер Кирилл Ефимович, Матиев Виктор Михайлович. Зауряд-прапорщики : Ковалев Алексей Федорович, Ширченко Андрей Данилович. Хорунжий Никишин Василий Архипович. Подполковники : Кромида Михаил Михайлович, Ткачев Николай Александрович. Полк. де-Витт Николай Николаевич. Шт.-капитаны : Селезнев Всеволод Владимирович, Панков Никанор Александрович, Ангилеев Сергей Иванович. Кап. Стрелков Иван Иванович. Зауряд-кап. Раузер Кирилл Адольфович. Подъесаул Форапнов Алексей Саввич. Военн. технический мастер Савельев Павел Савельевич. Зауряд-врач Фербаченко Андрей Наумович. Подпоручики : Писарев Николай Степанович, Будиков Василий Михайлович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 6, VII. Прибыл раненый прапорщ. Егоров Михаил Захарович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 3, VII. Прибыли раненые : Кап. Лященко Сергей Георгиевич. Прапорщ. Зесенский Сергей Петрович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 4, VII. Прибыл раненый капит. Жуковский Михаил Андреевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 2, VII. Прибыл раненый прапорщ. Заячковский Иосиф Вильямович.

ПОЛТАВА, 4, VII. Прибыли раненые : Подпоруч. Бояринов Александр Николаевич. Прапорщ. Гаврик Михаил Георгиевич.

ПОЛТАВА, 6, VII. Прибыли раненые : Полк. Глоба-Михайленко Алексей Михайлович. Прапорщики : Габерлинг Адам Александрович, Андреев Максим Парменович.

ПОЛТАВА, 25, VI. Прибыли раненые : Подпоруч. : Бофтиловский Николай Адамович, Бахалович Николай Рафаилович, Житецкий Дмитрий Платонович.

ПОЛТАВА, 3, VII. Прибыли раненые : Прапорщики : Гуценко Алексей Порфирьевич, Сенченко Поликарп Степанович, Воробев Алексей Антонович, Шкорутий Григорий Николаевич. Подпоручики : Тихонов Константин Степанович, Овсиевский Николай Павлович.

ЖИТОМИР, 1, VII. Прибыли : Прапорщики : Артемьев, Бунак, Волошин, Петриченко, Годлевский Иосиф. Подполк. Журомский. Кап. Кондратюк.

ЖИТОМИР, 2, VII. Прибыли : Полк. Комарицкий. Капит. Лященко Сергей. Прапорщ. Моклей Сергей Артемьевич. Поруч. Клименко-Кушниренко.

МИНСК ГУБ., 3, VII. Прибыли : Капитаны : Назимов Николай Иванович, Воейков Михаил Иванович. Прапорщ. Ангерштейн Степан Петрович.

ТАМБОВ, 4, VII. Прибыли на излечение : Поруч. Александр Иванович. Подъесаул Тарасов Сергей Михайлович.

ТАМБОВ, 2, VII. Прибыли на излечение : Кап. Муратов Владимир Сергеевич. Прапорщ. Архангельский Константин Михайлович. Врач Ховрин Николай Алексеевич.

ХЕРСОН, 4, VII. Прибыли раненые : Прапорщ. : Желтков Борис Никодимович, Бабанский Николай Иванович, Живодар Всеволод Антонович, Рядченко Яков Иванович, Гончаров Иван Иванович.

КИШИНЕВ, 2, VII. Доставлен раненый прапорщ. Рудковский Иван Дионисиевич.

КИШИНЕВ, 4, VII. Доставлен раненый подпоруч. Петринский Борис Николаевич.

КИЕВ, 3, VII. Прибыли больные и раненые : Ген.-майор Гальберг Анатолий Михайлович. Шт.-ротм. Бакланов-Петров Евгений Николаевич. Подпоручики : Ижакевич Александр Маркович, Деревяшкин Аркадий Андреевич, Сильванский Константин. Прапорщики : Курдюмов Николай Иванович, Крестьянов Николай, Князев Павел, Мамонов Иван, Мумми Георгий Кириллович, Павлов Алексей, Селивахин Александр. Военные врачи : Бабич Владимир Петрович, Михайлов Александр Филатович. Военн. чиновн. Кушпакиенко? Тит.

КИЕВ, 4, VII. Прибыли больные и раненые : Полковники : Фальк Севастьян Раймундович, князь Эристов Георгий Николаевич. Кап. Бунин Илиодор Дмитриевич. Шт.-ротм. Пальчевский Александр Владимирович. Подпоруч. Захарчук Святослав Кузьмич. Прапорщики : Нахтман Евгений Петрович, Осипов Никон Иванович.

КИЕВ, 5, VII. Прибыли больные и раненые : Поруч. Езиоранский Вацлав Карлович. Подпоручики : Вельчев Никита Федорович, Шихтанов Харен-Нересов, Никитенко Александр Николаевич. Прапорщ. Черныш Андрей Моисеевич.

По полученным сведениям, пал в бою киевлянин прапорщ. Галковский Яков Михайлович.

КУРСК, 4, VII. В лазарет курскаго губернскаго земства прибыли : Зауряд-прапорщ. Ильин Иван Никитич. Прапорщ. Шаповалов Валериан Борисович. Прапорщ. Степанов? Александр Николаевич. Прапорщ. Шелковников Владимир Николаевич. Прапорщ. Иванов Сергей Константинович. Подполк. Анищенко Иван Иванович. Подполк. Захаров Александр Михайлович.

ВИЛЬНА, 2, VII. Прибыли : Прапорщ. : Цыпамзгваров Александр Михайлович, Гомолицкий Евгений Николаевич, Белевич Игорь Александрович. Подпоруч. Шавырин Владимир Семенович. Прапорщ. : Коптев Владимир Георгиевич, Песчанский Иван Николаевич. Поручик-летчик Голеватенко Николай Николаевич. Кап. Кусов Анатолий Александрович. Прапорщ. Кожевников Борис Яковлевич. Врач Шимраевский Шмарий Абрамович. Кап. Закревский Петр Александрович. Прапорщ. Сызганов? (Сызгаков?) Владимир Николаевич. Доброволец-санитар Бернатович Вильгельм Францевич. Полк. Линицкий Александр Иванович. Прапорщ. : Титенков Василий Андреевич, Водонов Сергей Николаевич. Капельмейстер Корбас Михаил Григорьевич. Прапорщ. Земмель Фридрих Юрьевич. Поруч. Птуренко Михаил Андреевич. Вольноопредел. Недзвезкин Станислав Антонович. Прапорщ. Тетарин Николай Иванович.

ВИЛЬНА, 4, VII. Прибыли раненые и больные офицеры : Полк. Мухля Абуталеб Александрович. Прапорщ. Рак Иван Васильевич. Кап. Никольский Николай Петрович. Врач Броновский Фома Францевич. Подпоруч. Катинский Степан. Прапорщ. Соборский Владимир Григорьевич. Врач Ольсейко Даниил Казимирович. Прапорщики : Бальзуков Иван Викентьевич, Некрасов Николай Владимирович, Гудим-Левкович Анатолий Филиппович, Кудельский Мечислав Карлович, Ленн Георгий Федорович, Гладков Константин Николаевич.

ВИЛЬНА, 5, VII. Прибыли раненые и больные офицеры : Ротмистр Калино Иосиф Давидович. Поруч. Степанов Борис Александрович. Кап. Томберг Артур Иванович. Военн. чиновн. Секирин Георгий Васильевич. Подполк. Самойлов Владимир Порфирьевич. Шт.-кап. Ландман Михаил Павлович.

ВИЛЬНА, 5, VII. Прибыли раненые и больные офицеры : Прапорщ. Камаровский Виктор Осипович. Поруч. Даркишевич Иосиф Иосифович. Военн. чиновн. Заиончковский Авраам Ахлиезерович. Полк. Федоров Павел Никитич. Зауряд-врач Коврейн Корнелий Корнелиевич. Войск. старшина Григорьев.

ВИЛЬНА, 3, VII. Прибыли раненые и больные офицеры : Зауряд-кап. Протасевич Адам Викентьевич. Прапорщ. : Хопрянинов Александр Варлаамович, Даль Константин Николаевич. Врач Нодогов Иван Алексеевич. Зауряд-прапорщ. Медведев Ерофей Ерофеевич. Зауряд-военный чиновн. Быков Василий Дмитриевич.

СМОЛЕНСК, 6, VII. Доставлены больные и раненые : Кап. Сипполь Иван Иванович. Шт.-ротмистр Тишевский Владислав Константинович. Поруч. Шульц Людовик Иванович. Подпоруч. Глотов Александр Андреевич. Прапорщики : Николаев Иван, Анджеевский Станислав.

КОСТРОМА, 3, VII. Прибыли на излечение : Прапорщики : Мальган Владимир Михайлович, Никольский Анатолий Леонидович, Павлов Михаил Дмитриевич.

КАЛУГА, 3, VII. Прибыли на излечение : Капит. Юницкий Митрофан Иванович.

КАЛУГА, 2, VII. Прибыли раненые : Прапорщ. : Еккер, Бочко Мефодий Алексеевич.

НОВГОРОД, 2, VII. Прибыл раненый подполк. Алексеев Александр Васильевич.

САРАТОВ, 3, VII. Прибыли раненые : Подполк. Дурасов Сергей. Подпоручики : Борзаковский Александр Иванович, Канишевский Олег Владимирович. Прапорщики : Пономарев Константин Михайлович, Зеленкин Яков Николаевич, Степанов Анатолий Дмитриевич, Дьяконов Константин Алексеевич, Кабаняев Александр Иванович, Шабанин Виктор Михайлович, Горбунов Василий Николаевич.

ЦАРИЦЫН, 2, VII. Прибыл раненый прапорщ. Сорокоумов Николай Ильич.

ЦАРИЦЫН, 5, VII. Прибыл раненый прапорщ. Воронов Алексей Дмитриевич.

ПЕРМЬ, 2, VII. Прибыли больные и раненые : Прапорщ. Лемеш Григорий Львович. Кап. Масленников Василий Дмитриевич.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2, VII. Прибыли больные и раненые : Кап. Кокорев Александр Михайлович. Прапорщ. : Русаков Евгений Еремеевич, Емельянов Еремей Матвеевич, Шилека Нарцис Петрович. Подъесаул Попов Николай Никифорович. Подпоруч. Косяков Валериан Петрович. Врач Михайлов Николай Михайлович.

НОВОЧЕРКАССК, 4, VII. Прибыли : Подъесаул Агеев Федор. Хорунжий Чернушин Арсений. Полк. Алексеев Абрам Васильевич. Есаулы : Дронов, Щербаков.

РИГА, 4, VII. Доставлены раненые и больные офицеры : Поруч. Драголь Василий Генрихович (рижский одонтологический лазарет «Краснаго Креста»). Прапорщ. Жучков Ефим Иванович. Подпоруч. Померанцев Георгий Михайлович. Военн. чиновн. Танкевич Николай Александрович. Прапорщ. Машаревич Бенедикт Станиславович (все четверо в 1-м офицерском лазарете «Краснаго Креста»). Вольноопредел. Курочкин Александр Васильевич (лазарет 2-го рижскаго местнаго комитета «Краснаго Креста»). Шт.-кап. Поздняков Борис Николаевич. Шт.-капит. Бако Сергей Николаевич (оба в рижский одонтологическом лазарете «Краснаго Креста»). Вольноопредел. Мельников Ростислав Владимирович (1-й офицерский лазарет «Краснаго Креста»).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Среда, 8-го июля 1915г. N 156.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Бутлеров Юрий Иванович. Прапорщ. Величенко. Прапорщ. Генрих Теодор Васильевич. Прапорщ. Лавренков Николай Лаврентьевич. Зауряд-прапорщ. Мячкин Андрей Сидорович. Прапорщ. Овчинников Николай Михайлович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подъесаул Антонов Афанасий Григорьевич. Поруч. Аракчеев Петр Филиппович. Подпоруч. Гарновский Всеволод Николаевич. Поруч. Евдокимов Василий. Капит. Крейдик Сергей Федорович. Прапорщ. Мельцер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Мельтцер) Константин Генрихович. Прапорщ. Протопопов Борис. Подполк. Савицкий Станислав Викентьевич. Прапорщ. Савостьянов Александр Александрович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Алексеев Георгий Петрович. Шт.-кап. Барановский Федор Николаевич. Подпоруч. Бартосик Сильвестр Степанович. Прапорщ. Баршев Константин Сергеевич. Прапорщ. Бирюков Александр Васильевич. Прапорщ. Болдин Нестор Аверьянович. Прапорщ. Братченко Евдоким Феодосьевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Федосьевич). Подъесаул Голован Александр Ефимович. Прапорщ. Голченко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Гулченко) Леонтий Павлович. Прапорщ. Декен Карл Карлович. Прапорщ. Денисов Алексей Фаддеевич. Прапорщ. Капранов Сергей Иванович. Прапорщ. Карпека Николай Дмитриевич. Прапорщ. Ковальский Борис Петрович. Поруч. Кожевников Василий Акимович (остался в строю). Прапорщ. Кожушко Филимон (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Роман) Мартынович. Прапорщ. Коротких Петр Михайлович. Поруч. Кривцов Евгений Гурьевич (остался в строю). Прапорщ. Кушев Григорий Васильевич. Прапорщ. Лавринец Нестор (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Никифор) Дамианович. Прапорщ. Луцкевич Григорий Игнатьевич. Прапорщ. Малиновский Виктор. Поруч. Марианчук (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Мариянчук) Антон Кондратьевич. Прапорщ. Мицкевич Михаил Петрович. Прапорщ. Орленко Иван Андреевич (остался в строю). Прапорщ. Пахомов Павел Иванович. Прапорщ. Пиуновский Тимофей Петрович. Прапорщ. Поль Альфред (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Альфонс) Андреевич. Прапорщ. Преображенский Сергей Иванович. Прапорщ. Розов Николай Семенович. Хорунжий Сазонов Петр Герасимович (тяжело). Прапорщ. Славизион Константин Степанович (легко). Прапорщ. Смирнов Трофим (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Тимофей) Максимович. Прапорщ. Садонцев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Содонцев) Владимир Иванович. Поруч. Станиславский Сергей Лукич. Шт.-кап. Стыранкевич Валериан Титович. Прапорщ. Толкач Иосиф Тимофеевич. Прапорщик Чареков Сергей. Капит. Черкасов Борис Михайлович. Прапорщ. Чернявский Федор Григорьевич (остался на поле сражения). Прапорщ. Шевелев Алексей Андреевич. Прапорщ. Шпанка Феодосий Ильич. Шт.-кап. Шумский Конрад Конрадович (контужен, остался на поле сражения). Подпоруч. Яновский Петр Аполлонович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Аполлинариевич).

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подполк. Андриевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Андреевский) Владимир Степанович. Прапорщ. Барановский Антон Константинович. Капит. Вержбицкий Павел Андреевич. Прапорщ. Голубков Александр Иванович. Шт.-кап. Даниловский Петр Васильевич (остался в строю). Подполк. Долуханов Константин Беглярович (остался в строю). Прапорщ. Загородний Владимир Онуфриевич (остался в строю). Прапорщ. Крыжановский Александр Данилович (остался в строю). Прапорщ. Лучинский Аполлон Станиславович. Капит. Лященко Сергей Георгиевич. Прапорщ. Мошинский Мариан Михайлович. Прапорщ. Писанко Николай Николаевич (остался в строю). Подпоруч. Стефанович Борис Константинович. Подпоруч. Чернявский Александр Гелляриевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Ашмарин Николай Федорович. Шт.-кап. Бацул (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Бацус) Ян-Марк Юлианович. Поруч. Васильев Николай Васильевич. Подпоруч. Емельянов Сергей Трофимович. Прапорщ. Журид Василий Галактионович. Прапорщ. Кутузов Сергей Максимович. Прапорщ. Пучков Илья Осипович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Абрамович Яков Николаевич. Прапорщ. Воронков Илья Михайлович. Прапорщ. Девишек Александр Эммануилович. Прапорщ. Добровольский Антон Казимирович. Прапорщ. Зенькин Ефим Иванович. Прапорщ. Зиверт Эрик (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Эрих) Карлович. Прапорщ. Козлов Константин Иванович. Прапорщ. Крымков Николай Гаврилович. Шт.-кап. Курковский Сергей Платонович. Прапорщ. Мещеряков Андрей Степанович. Прапорщ. Мурисов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Мурысов) Александр Андреевич. Прапорщ. Недбальский. Прапорщ. Новосельский Александр Алексеевич. Шт.-кап. Оссовский Александр Нестерович. Прапорщ. Поноркевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Понуркевич) Иван Антонович. Прапорщ. Собенников Александр Афанасьевич. Прапорщ. Ховрин Иван Семенович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г.)
Шт.-кап. Федорюк (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Фодорюк) Василий Иванович. Генерал-майор Шульман Арнольд Христианович.

Поправка.
В списке без вести пропавших показан прапорщ. Сыров Александр (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Алексей) Матвеевич. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он находится в плену в Германии.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Четверг, 9-го июля 1915г. N 157.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Полк. Эгештром Николай Николаевич (лазарет собрания армии и флота). Врачи : Абрам Павел Людвигович (Литейный, 52), Шацкий Моисей Данилович (лазарет интендантскаго ведомства). Ротмистр Смельницкий Василий Гаврилович (лазарет Брусницыных). Капитаны : Вячеслав Михаил Михайлович (Алексеевская, 6/8), Тяжелов Николай Константинович (глазная лечебница). Зауряд-кап. Клейненберг Вильгельм Вильгельмович (морской госпиталь). Шт.-кап. : Иванов Николай Александрович (отправлен с Балтийскаго вокзала в Петергоф), Яцимирский Владимир Евгеньевич (отправлен на Царскосельский вокзал). Поручики : Андреев Павел Петрович (лазарет почтово-телеграфнаго ведомства), Гребашулков Виктор Степанович (лазарет военно-юридической академии), Максимовский Борис Николаевич (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Наумов Михаил Игнатьевич (лазарет интендантскаго ведомства). Подпоручики : Богданов Сергей Павлович (лазарет Азовско-Донского банка), Гродаский? Станислав Казимирович (Измайловский полк, 6-я рота, 23, кв. 5), Дроздов Константин Михайлович (лазарет Штейна), Ипатов Борис Сергеевич (лазарет графини Сюзор), Калантаров Давид Константинович (меблир. комн. «Москва», Стремянная, 6), Юрченко Николай Васильевич (евангелический лазарет). Корнет Проскуряков Александр Владимирович (лазарет Кауфмановской общины). Прапорщики : Богунов Николай Васильевич (ортопедический институт профессора Вредена), Бредис Иоганн Петрович (морской госпиталь), Бельский Александр Павлович (лазарет Экономическаго клуба), Григорьев Александр Григорьевич (Николаевский военный госпиталь), Долгушин Николай Александрович (лазарет барона Бильдерлинга), Ефремович Александр Викторович (отправлен по Николаевской ж. д. в посад Саблино), Кушев Гурий Васильевич (лазарет Азовско-Донского банка), Муратов Александр Дмитриевич (Васильевский остров, 16-я линия, 35), Лаховский Георгий Павлович (лазарет Белозерскаго), Павлов Николай Николаевич (отправлен в Аничковский дворец), Резниченко Фотий Дмитриевич (лазарет интендантскаго ведомства), Савельев Василий Васильевич («Варшавская» гостиница), Садомцев? Владимир Иванович (ортопедический институт профессора Вредена), Семенов Георгий Алексеевич (меблиров. комн. «Москва», Стремянная, 6), Тюртюмов Дмитрий Васильевич (лазарет Николаевскаго кадетскаго корпуса), Шидловский Константин Михайлович (лазарет Покровской общины), Шпанко Федор Ильич (ортопедический институт профессора Вредена), Щепетов Николай Павлович (лазарет Великаго Князя Михаила Александровича «Белый Крест»). Зауряд-прапорщики : Добровольский Казимир Иванович (лазарет Токина), Ковалев Григорий Степанович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища). Военный чиновн. Николаевский Александр Николаевич («Варшавская» гостиница). Сестра милосердия Беляева Анна Владимировна (лазарет Кауфмановской общины).

Подполк. Ястржинский Тадеуш Иосифович (клинический военный госпиталь). Врач Ансеп Александр Иванович (Садовая, 59). Капит. Богославский Александр Михайлович (лазарет министерства внутренних дел). Поруч. Цыбульский Даниил Даниилович (управление петроградскаго уезднаго воинскаго начальника). Подпоруч. Косумович Георгий Александрович (Петроградская сторона, Зеленина, 24, кв. 32). Прапорщ. : Весницкий Сергей Васильевич (лазарет военно-юридической академии), Грандковский Авенир Феликсович (клинический военный госпиталь), Иорданский Анатолий Александрович (туда же), Сиредов? Федор Константинович (туда же). Военный чиновник Кисло Сергей Ильич (меблированныя комнаты «Москва», Стремянная, 6).

Лазарет министерства путей сообщения :
Кап. Попов Владимир Артемьевич. Зауряд-капит. Шувалов Михаил Михайлович. Поручики : Белевский Владимир Иванович, Грешников Александр Константинович.

Лазарет Георгиевской общины :
Кап. Сафонов Валериан Ильич. Поручик Котульский Артур Григорьевич. Подпоручики : Бурбе Евгений Николаевич. Прапорщ. Листов Николай Денисович.

Тыловой распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Полк. Потапов Хрисанф Захарович. Шт.-кап. Пузраков Александр Александрович. Подпоруч. Дубинин Иван Арсеньевич. Прапорщики : Карбонский Евгений Антонович, Кривенков Иван Михайлович, Кривоногов Николай Александрович, Нащубский Максим Пантелеймонович, Федотов Виталий Георгиевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву .
Прапорщики : Гаврисевич Константин Васильевич (Поварская ул., д. Казакова, лазарет имени московскаго дворянства), Третьяков Касьян Николаевич (евангелический лазарет при лечебнице доктора Шимана, проезд Яузскаго бульвара), Голбион Вацлав Фомич (главный военный госпиталь, Лефортово). Подпоруч. Иванов Николай Акинфиевич (Богородицкая ул., д. 41). Прапорщики : Домбровский Павел Александрович (Золоторожская ул., казармы Астраханскаго полка, офицерский корпус), Невский Николай Евгеньевич (Сретенка, Даев пер., д. Грузинцева). Военн. врач Патваканов Владимир Макарович (Поварская ул., Мерзляковский пер., д. 3, кв. 1). Поруч. Полянский Леонид Азарьевич (Варсонофьевский пер., д. 6, кв. 24). Шт.-капит. Потехин Владимир Сергеевич (Кремль, лазарет Потешнаго дворца). Военн. чиновник Шатохин Евдоким Юстинович (Тверская ул., д. Козлова). Подполк. Арцыбашев Валериан Петрович (12-й сводный госпиталь, Семеновская ул., Дурной пер.). Прапорщики : Борисов Алексей Николаевич (Сретенка, Даев пер., д. 5, кв. 21), Глазков Дмитрий Алексеевич (М. Бронная, д. 24), Жегалкин Евгений Лаврентьевич (лазарет имени Л. К. Зубалова, Николо-Ямская ул., с. д.). Подпоруч. Костин Александр Владимирович (главный военный госпиталь, Лефортово). Прапорщ. Шашин Михаил Алексеевич (лазарет имени Беккерат, Спиридоновка, д. 29). Капит. Федосюк Михаил Павлович (Покровка, д. 29).

Помещены в 12-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Петровско-Рогожскаго городск. училища им. Щербатова, Семеновская ул., Дурной пер. :
Полковники : Левицкий Константин Антонович, Кириленко Александр Андреевич. Капит. Попов Владимир Иванович. Шт.-капитаны : Хлопов Александр Михайлович, Донброво Владимир Люцианович. Поручики : Подгорецкий Константин Николаевич, Васенков Николай Владимирович. Прапорщики : Нагрудов Дмитрий Васильевич, Чеча Владимир Ефимович, Радцих Николай Николаевич, Долинский Иосиф Иосифович.

Помещены в генеральный императора Петра Великаго военный госпиталь, Лефортово, Госпитальная :
Шт.-капит. Альшевский Леонид Валентинович. Прапорщ. Хижняк Степан Михайлович. Подполк. Лобов Александр Александрович. Прапорщики : Зимин Василий Максимович, Кобзар Александр Иванович, Канищев Михаил Лаврович. Поруч. Максимов Илья Петрович. Подпоруч. Жилинский Иван Казимирович. Прапорщ. Корнилович Андрей Феофилович. Поруч. Велижанин Павел Николаевич. Прапорщики : Топчий Петр Ефимович, Титоров Петр Никитич, Мырза Константин Семенович. Поруч. Соловьев Александр Матвеевич.

Помещены в 16-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм :
Капит. Лучинский Иван Осипович. Поруч. Аккернан? Георгий Александрович. Прапорщ. Радзальский Николай Алексеевич.

Помещены в лефортовский распределительный госпиталь, в здании казеннаго виннаго склада № 1, на Новоблагословенной ул. :
Прапорщики : Мейер Виктор Карлович, Запольский Глеб Владимирович, Кириллов Павел Петрович, Штернбоген? Василий Алексеевич, Трачук Яков Дементьевич. Подпоруч. Ботвинк Григорий Трофимович. Капит. Кидиашвили Георгий Давыдович. Военные чиновники : Перунский Николай Иванович, Нассонов? Николай Васильевич.

Помещены в лазарет имени Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. 8 :
Войск. старшина Фарафонтов Илья Андреевич. Ротмистр Шпилев Василий. Сотник Попов Иван Иванович.

Помещены в госпиталь при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Подпоруч. Карпович Константин Алексеевич. Прапорщики : Мешков Василий Алексеевич, Веселов Лавр. Подпоруч. Авакьянц Гевонд Христофорович. Прапорщ. Шпаковский Юлиан Ромуальдович. Подпоруч. Вишневский Михаил Васильевич. Прапорщики : Велигодский Владимир Иванович, Горбиков Павел Александрович, Тяпышев Иван Васильевич. Военн. врач Журавлев Александр Афанасьевич. Поруч. Павлов Борис Петрович. Военн. врач Торопов Александр Васильевич. Военн. топограф Лошкейт Александр Александрович. Прапорщ. Федотов Михаил Иванович.

В провинции.

САМАРА, 6, VII. Прибыли раненые и больные : Подполк. Остен-Сакен. Капитаны : Маиоров (Майоров?) Иван Михайлович (вторично), Калобин Сергей Николаевич. Шт.-кап. Сахаров Михаил Борисович (выбыл на ст. «Подбельская», Сам.-Златоуст. ж. д., имение Куроедова). Лекарь Земедарф Карл Эмилиевич (выб. в село Б. Каменку, Самар. у.). Подпоруч. Ковтуненко (выб. в г. Новоузенск, Самар. г.). Прапорщики : Чунихин Георгий Флегонтович, Кусков Михаил Форафонтович, Казаков Александр Иванович (выб. в действ. армию), Рябчиков (выб. в Екатеринбург), Кроянский Леонид Эдуардович (казенный трубочный завод, под Самарой).

Помещены в кумысолечебное заведение д-ра Постникова, под Самарой :
Подполк. Матвеев? Павел Андреевич. Капитаны : Иванов Геннадий Алексеевич, Гаранин. Шт.-кап. : Падчин Петр Архипович, Цюманенко. Хорунжий Павлов Петр Иванович. Поручики : Долгополов Борис Григорьевич. Зауряд-военный чиновник Головко.

СЕРГИЕВСК, Сам. губ., 6, VII. Прибыли на сергиевския минеральныя воды раненые и больные : Полковник Ильинский Петр Николаевич. Подполк. Лазарев Семен Иванович. Капитаны : Топенко, Штраус Георгий Беригардович, Аронов Валентин Викторович, Юзбашев Константин Артемьевич, Красусский Александр Викентьевич, Кочергов Яков Николаевич, Геркен? Петр Иванович. Поручики : Львов Леонид Федорович, Кварацхелия Самсон Михайлович, Голосницкий Григорий Александрович. Подпоруч. : Любимов Анатолий Николаевич, Соколов Василий Тимофеевич. Подъесаул Милеев Василий Иванович. Младший врач Попов Алексей Николаевич. Прапорщики : Тюряев Никифор Васильевич, Малыко Александр Максимович, Трофимов Зиновий Ефремович, Суворов Василий Максимович, Белый Михаил Герасимович, Кусков Иван Осипович, Филиппов Владимир Иванович. Зауряд-прапорщ. Самойлов Михаил Константинович. Зауряд-военный чиновник Румянцев Александр Иванович.

ЯРОСЛАВЛЬ, 8, VII. Скончался раненый прапорщик Бушков.

ЦАРИЦЫН, 7, VII. Прибыл раненый прапорщ. Лунавич Александр Александрович.

АСТРАХАНЬ, 8, VII. Доставлены раненые : Поруч. Романов Владимир Васильевич. Прапорщ. Гурьев Георгий Парфенович. Кап. Буслаев Пантелеймон Яковлевич.

КРАСНОЯРСК, 8, VII. Прибыли раненые : Кап. Святовец-Валевич, бежавший из австрийскаго плена. Доброволец Сафонов Николай Тимофеевич.

ТУЛА, 6, VII. В лазарет имени тульскаго дворянства прибыл раненый кап. Овсянников.

КАЛУГА, 7, VII. Прибыл раненый кап. Аптовцев Николай Николаевич.

КАЛУГА, 8, VII. Прибыли на излечение : Военн. чиновн. Васильев. Прапорщ. Горячев.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 8, VII. Прибыли на излечение : Поруч. Охотин Петр Евгеньевич. Военн. врач Терентьев Семен Николаевич.

МИНСК, 8, VII. Прибыли на излечение : Поруч. Бобров Борис Дмитриевич. Прапорщ. : Введенский Александр Иванович, Троицкий Георгий Петрович.

ХАРБИН, 6, VII. Местным обществом эсперантистов получена телеграмма из Швейцарии, от всеобщей эсперантской ассоциации, что прапорщ. П. В. Терехов-Багреев, считавшийся пропавшим без вести, с января находится в германском плену в Майнце. Его адрес : Officiergefangenenlager, Mainz.

РЯЗАНЬ, 8, VII. Состоялось погребение тела кап. Н. И. Мицкевича, павшаго жертвой немецких удушливых газов.

РЯЗАНЬ, 8, VII. Прибыл на излечение раненый прапорщ. Жаворонков Алексей Федосьевич.

ПРОСКУРОВ, 7, VII. Прибыл на излечение прапорщ. Цуриков Лев Александрович.

ПОЛТАВА, 7, VII. Прибыли раненые : Прапорщ. : Адвент Иосиф Идзиевич, Пружий Кузьма Дементьевич, Бардников Василий Васильевич, Новичков Никита Семенович.

ЯЛТА, 8, VII. Доставлены на излечение : в Я л т у – поруч. Дюлинский Илья Васильевич, подпоруч. Састаков Георгий Михайлович, прапорщ. Лосиевский Владимир Павлович; в С у у к – С у – прапорщ. Якимов Сергей Константинович.

ЯЛТА, 7, VII. Прибыли : Полк. Шишко Яков Иустинович. Поруч. Красноброджий Степан Иванович. Подпоруч. Чернявский Глеб Александрович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7, VII. В местный госпиталь «Краснаго Креста» прибыли раненые : Подполк. Мурашко Константин Николаевич. Капитаны : Роскошинской Алексей Николаевич, Коммиссаржевский Владимир Николаевич. Поручики : Суронов Борис Михайлович, Ган Владимир Рудольфович. Прапорщики : Лосиевский Владимир Павлович, Значавский Михаил Константинович, Бабушкин Василий Александрович, Шептенко Петр Мартынович, Мамин Николай Петрович, Барышев Митрофан Михайлович, Трубинов Сергей Иванович, Иванов Петр Васильевич, Машковский Поликарп Максимович, Задима.

ФЕОДОСИЯ, 7, VII. Прибыл раненый и контуженный прапорщик артиллерии, известный петроградский антрепренер Райнеке? Арнольд Кондратьевич.

КИЕВ, 6, VII. Прибыли больные и раненые : Подпоруч. Кохановский Леон Аполлонович. Прапорщ. Пятницкий Борис Порфирьевич, Бороздна Петр Филиппович. Военный врач Бониславский? Иван Петрович. Военн. чиновн. Абросимов Константин Васильевич.

Скончался находившийся на излечении в военном госпитале раненый в бою подполк. Бачинский Карл Казимирович.

ВИЛЬНА, 3, VII. Прибыли больные и раненые офицеры : Прапорщ. Львов Андрей Дмитриевич. Подпоруч. Теплов Александр Александрович. Кап. Пурца Константин Степанович. Подпоруч. Иванов Николай Николаевич. Подполк. Климов Василий Михайлович. Ветеринарный врач Орловский Александр Васильевич.

ПЯТИГОРСК, 7, VII. Прибыли раненые и больные : Полк. фон-Раабен Василий Александрович. Капитаны : Мшанецкий Иван Семенович, Поспелов Василий Сергеевич. Есаулы : Конюхов Петр Аполлонович, Шепелев Георгий Александрович. Ротмистр Добровольский Григорий Евгеньевич. Шт.-кап. Коростелев? Петр Николаевич. Поручики : Рябинский Сергей Александрович, Борман Петр Константинович. Подпоруч. : Панкевич Владимир Осипович, Данович Гавриил Арсеньевич, Рогул Николай Иванович. Прапорщ. : Невежин Григорий Александрович, Кониченко Василий Константинович, Бешев Владимир Николаевич, Сонин Иван Андреевич. Врач Кротов Александр Галактионович.

ЕССЕНТУКИ, 6, VII. Прибыли : Полк. Сахацкий Вячеслав Антонович. Подполк. : Румянцев Михаил Михайлович, Пашин Николай Иванович. Капит. Ребров Михаил Иванович. Прапорщ. Околелых? Дмитрий Ильич.

ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 6, VII. Прибыли : Полк. Пронин Александр Семенович. Капит. Смирнов Николай Григорьевич. Шт.-капит. Толубаев Леонид Михайлович.

ГРОЗНЫЙ, 6, VII. Прибыл раненый подпоруч. Назарук Александр Иванович.
-----

Приказание Верховнаго Главнокомандующаго от 2 июля 1915 года, № 5?.

Верховный Главнокомандующий …лел распространить действие … 1-го приказания Верховнаго Главнокомандующаго от 20-го мая сего года, за № 37, о воспрещении п… без представления особых удостоверений, также на местечко Барановичи с окрестными населенными пунктами в пространстве 10-ти верст в окруж…
Подписал начальник штаба Верховнаго Главнокомандующаго генерал-от-инфантерии Янушкевич.

Очищение Курляндии.

РИГА, 5, VII. 2-го июля в Т… было приказано мужскому населению в возрасте от 18-ти до 45-ти лет эвакуироваться и взять с собой … и движимое имущество, а посевы уничтожить.
Казенным учреждениям предложено было быть готовыми к отъезду.
(вырезано цензурой)
В Ригу прибывают беженцы из … Альт-Ауца, Гольдингена, …
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Пятница, 10-го июля 1915г. N 158.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Афанасьев Георгий Исакович. Полк. Вестфаллен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Вестфален) Александр Иванович. Прапорщ. Вышинский Михаил Иванович. Сотник Иванов Александр Васильевич. Подполк. Мыкало Никифор Петрович. Сотник Номикосов Павел Петрович. Хорунжий Попов Иван Капитонович. Капит. Рынденко Павел Иосифович. Полк. Рябченко Иларион Степанович. Шт.-ротмистр Соколовский Вольдемар Константинович. Прапорщ. Фурлет Петр Михайлович. Прапорщ. Хиль Алексей Ильич. Капит. Цоколаев Василий Ильич-эль-Мурзаев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Ильич-Эльмурзаев). Подпоруч. Черепахин-Ивашенко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Черепахин-Иващенко) Георгий Васильевич. Подполк. Чертов Иван Николаевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подполк. Боровков Николай Панкратович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Панкратьевич). Прапорщ. Грюнберг Иван Петрович. Прапорщ. Загоскин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Заботкин) Алексей Михайлович. Прапорщ. Маттсор Жан-Карл Альфредович. Прапорщ. Нарзов Владимир Семенович. Подпоруч. Торский Сергей Григорьевич. Шт.-капит. Чауш Константин Михайлович. Сотник Шамин Василий Иванович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Полк. Азаров Николай Иванович (остался в строю). Корнет Акаев Нуредин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Нуредуин) Нуутдинович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Муутдинович). Подпоруч. Балацкий Александр Евмениевич. Капит. Бибков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Бибиков) Святослав Сергеевич (остался в строю). Зауряд-прапорщ. Борисов Михаил Никитич. Подпоруч. Веревкин Николай Андреевич (тяжело). Прапорщ. Волошин Савва Петрович. Прапорщ. Гедич Роман Алексеевич. Зауряд-прапорщ. Горяев Николай Петрович. Прапорщ. Дергач Трофим Михеевич. Прапорщ. Дубовик Иван Федорович. Прапорщ. Ждановских Константин Иванович. Прапорщ. Загоскин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Заботкин) Алексей Михайлович (тяжело). Прапорщ. Захаров Павел Михайлович. Прапорщ. Здродовский Станислав Антонович (контужен, остался в строю). Подполк. Ипатов Василий Михайлович. Поруч. Иоске Николай Мартынович. Прапорщ. Корбинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Карбинский) Николай Антонович (легко, остался в строю). Прапорщ. Кудряшов Петр Евстигнеевич. Прапорщ. Кузьмин Александр Иванович (тяжело). Корнет Литвинов Михаил Николаевич (легко). Прапорщ. Ломов Гавриил Григорьевич. Поруч. Лорченков Лев Иванович (легко, остался в строю). Корнет Малиев Константин Константинович (легко). Шт.-капит. Метелкин Александр (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Николаевич). Прапорщ. Правдивый Алексей Иванович. Капит. Протопопов Михаил Иванович (остался в строю). Шт.-ротмистр Пушков Николай Александрович (тяжело). Прапорщ. Родишевский Бронислав Иосифович. Прапорщ. Соколов Константин Михайлович. Прапорщ. Соловьев Евгений Иванович. Прапорщ. Сотников Василий Васильевич. Поруч. Тимченко Петр Антонович. Прапорщ. Трегубов Василий Никитич. Прапорщ. Трухан Василий Артемьевич. Прапорщ. Тухшерер Сергей Андреевич. Прапорщ. Удинский Степан Никитич. Подпоруч. Хартулари Иван Федорович. Прапорщ. Щипчинский Флориан Александрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Капит. Бар Генрих Сигизмундович. Прапорщ. Берингов Алексей Павлович. Подпоруч. Воезерский Дмитрий Андреевич. Прапорщ. Ильин Яков Степанович. Подпоруч. Климентовский Иван Иванович. Капит. Лузин Петр Иннокентьевич (остался в строю). Корнет Мамиус-Симишин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Мевиус-Симишин) Аполлон Андреевич (остался в строю). Прапорщ. Павловский Сергей Серафимович. Ген.-майор Перфильев Михаил Аполлонович. Шт.-ротм. Пирогов Александр Ильич (остался в строю). Прапорщ. Попов Николай Гавриилович. Подпоруч. Проценко Владимир Иванович. Прапорщ. Ралли Алексей Иванович. Флигель-адъютант полк. граф Тотлебен Николай Эдуардович. Прапорщ. Шенклер Густав Рудольфович. Ветеринарный врач Бицютко Бекир Яковлевич (легко, остался в строю).

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Беляев Дмитрий Константинович. Прапорщ. Двойченков Константин Александрович. Прапорщ. Зинчук Петр Александрович. Прапорщ. Рыдалев Леонид Валентинович. Прапорщ. Рябчиков Анатолий Андреевич (ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Боднар Софрон Иванович. Прапорщ. Кюкель (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Кюнель) Степан Генрихович. Прапорщ. Левицкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Георгий Евменьевич). Прапорщ. Михеев Константин Ефимович. Капит. Мягков Пантелеймон Иванович. Прапорщ. Романов Николай Васильевич. Лекарь Бильский Болеслав Иосифович. Лекарь Рахлис Наум Савельевич.

Поправки .
В списке без вести пропавших опубликованы : Шт.-кап. Николай Николаевич Гайдаров (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1291 от 4 августа 1915 г. – Гайдарев). Кап. Антон Максимович Цуцунава. Прапорщ. Дрейер. Капит. Андрей Ильич Артемьев. Прапорщики : Борис Прохорович Гусев, Николай Иванович Капитанов, Антон Никитич Фурман. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, все поименованные обер-офицеры находятся в плену.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву .
Военный врач Барохман Илья Моисеевич (лазарет при лефортовском распределительном пункте). Ветеринарный врач Воловик? Наркис Иванович (главный военный госпиталь, Лефортово). Прапорщ. Микулин Владимир Дмитриевич (Покровская ул., д. 74, кв. 2). Подполк. Потоцкий Борис Владимирович (золоторожская ул., в здании Астраханских казарм, 2-й эвакуационный пункт). Кап. Попов Александр Александрович (Земляной Вал, меблированныя комнаты «Фантазия»). Прапорщ. Руднев Николай Иванович (Владимиро-Долгоруковская ул., Кабанихин пер., д. 29, кв. 6). Сотник Степанов Петр (Петровка, Срасский пер., гостиница «Русь»). Прапорщ. Тихомиров Николай Николаевич (выбыл на станцию «Болшево», Северных жел. дор., дача Синайской). Военный врач Тюманев Сергей Иванович (Солянка, д. Расторгуевых, кв. 9). Подполк. Храпачев Александр Яковлевич (12-й сводный эвакуационный госпиталь, Семеновская ул., Дурной пер.). Кап. Якушев Владимир Иванович (Петровка, Спасский пер., гостиница «Русь»).

Ген.-майор Бутков Федор Васильевич (лечебница д-ра Воскресенскаго). Полк. Кирилленко Александр Андреевич (12-й сводный госпиталь). Шт.-кап. Черпаченко Иван Абрамович (Лесная ул., д. 31, кв. 23). Прапорщ. : Таланов Владимир Васильевич (Поварская, д. 20, лечебница Романова), Тяпышев Иван Васильевич (2-й эвакуационный пункт, Астраханския казармы, Золоторожская ул.), Горшунов Владимир Павлович (лазарет женскаго медицинскаго института), Зяблов Владимир Григорьевич (Смоленский рынок, Крюков пер., д. 4, кв. 4). Зауряд-прапорщ. Сальников Матвей Георгиевич (Селиверстов пер., д. 16, кв. 45). Военный чиновн. Баранов? Василий Константинович (главный военный госпиталь, Лефортово).

Помещены в 3-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании 2-го Миусскаго имени Императора Николая I городского училища, Миусская площ. :
Прапорщики : Лотмахнизов Всеволод Михайлович, Попов Петр Митрофанович. Поручики : Слюнин Николай Феофилович, Тальковский Михаил Александрович, Поляков Александр Михайлович, Очер Николай Максимович. Подполк. Закржевский Станислав Канутович. Подпоруч. Ермоленко Михаил Алексеевич. Прапорщики : Адаменко Константин Мартынович, Рыбалко Дмитрий Федорович. Кап. Ищенко Корнилий Демьянович. Подпоруч. Зальвиндер Владимир Августович. Шт.-кап. Худеев Сергей Евгеньевич. Прапорщ. Рославлев Феодосий Александрович. Поруч. Петровский Анатолий Николаевич. Подпоруч. Абакумов Николай Алексеевич. Прапорщики : Бояринцев Георгий Никитич, Звескин Петр Митрофанович, Олейников Афанасий Елеазарович. Корнет Статкевич Михаил Николаевич. Кап. Захарченко Константин Васильевич. Поручики : Козловский Иван Иванович, Сейфулин Леонид Владимирович. Прапорщ. Сазонов Владимир Петрович.

Помещены в 4-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Прапорщ. Чернявский Александр Иванович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Суббота, 11-го июля 1915г. N 159.

В австрийском плену.

16-го июня в штаб одной из наших пехотных дивизий явились истощенные и измученные старший унтер-офицер Тимофей Афонин и рядовой Петр Бережатый и разсказали о своем пребывании и побеге из австрийскаго плена.
Такого режима, какой применяется к русским пленным в недрах империи Габсбургев, не видывала ни одна каторжная тюрьма.



Газета «Русское слово» Воскресенье, 12-го июля 1915г. N 160.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Блажин Михаил Николаевич. Прапорщ. Дзюбинский Петр Валерианович. Прапорщ. Емельянов Анатолий Яковлевич. Корнет Имам-Газалиев. Кап. Кох Григорий Генрихович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Генрих-Меосов). Хорунжий Минаев Павел Александрович. Прапорщ. Никифоров. Прапорщ. Политык Игнатий Адамович. Прапорщ. Рельтуб Карл Иоганнович. Поруч. Романовский Станислав Станиславович. Прапорщ. Скрыпник Андрей Филиппович. Шт.-кап. Соловьев Василий Иосифович. Хорунжий Ткачев Михаил Захарович. Кап. Федоров Виссарион Осипович. Подполк. Федоров Владимир Алексеевич. Заур.-прапорщ. Хлапов Иван Матвеевич. Сотник Черкасов Яков Иванович. Подъесаул Якушев Степан Иванович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Агапов Дмитрий Евгеньевич. Прапорщ. фон-Бретцель Сергей Яковлевич. Сотник Казанов Петр Федорович. Прапорщ. Шеманов Степан Федорович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Поруч. Абраминок Лука Яковлевич. Шт.-кап. Ауэ Христофор Александрович (остался в строю). Подпоруч. Ахвердов Николай Николаевич. Подпоруч. Бернов Владимир Сергеевич. Прапорщ. Берсанов Машераба (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Махераба). Прапорщ. Богатов Николай Николаевич. Капит. Богдановский Сергей Викентьевич (остался на поле сражения). Прапорщ. Борисенко Порфирий Михайлович. Прапорщ. фон-Бульмеринг Вильгельм Эрастович. Поруч. Васенков Николай Владимирович. Прапорщ. Вечтомов Борис Александрович. Прапорщ. Виноградов Сергей Васильевич. Прапорщ. Вырубов Николай Дмитриевич (остался на поле сражения). Прапорщ. Гамзлея Анатолий Николаевич. Поруч. Гескет Борис Сергеевич. Шт.-ротмистр Гольдгаар Александр Августинович. Капит. Грибин Фома Власьевич. Поруч. Гульденбальк-де-Гийдль Георгий (остался на поле сражения). Капит. Дворжицкий Александр Иванович (остался в строю). Прапорщ. Дмитриев-Мамонов Александр Алексеевич. Прапорщ. Долинский Иосиф Иосифович. Прапорщ. Долотов Николай Александрович. Прапорщ. Душкин Сергей Борисович. Зауряд-прапорщ. Ермолов Валериан Павлович. Подпоруч. Жук Николай Саввич. Прапорщ. Захаров Степан Васильевич. Капит. Захарченко Константин Васильевич. Прапорщ. Зеленев Григорий Андреевич (остался на поле сражения). Прапорщ. Иванов Константин Васильевич. Подпоруч. Карпович Константин Александрович. Прапорщ. Карпов Яков Дмитриевич. Прапорщ. Кашин Василий Иванович. Шт.-капит. Квитницкий Владимир Викторович. Поруч. Кеснер Иван Фридрихович. Подпоруч. Кондратенко (остался в строю). Подпоруч. Конский Федор Алексеевич. Кап. Королькевич Станислав Иванович (легко, остался в строю). Подпоруч. Корт Александр Иванович. Шт.-ротмистр Кужуев Абдул-Меджид (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Миджит). Прапорщ. Куприянов Иван Демьянович. Подпоруч. Логрен Николай Константинович. Зауряд-прапорщ. Лутовин Федор Афиногенович. Подпоруч. Лялин Михаил. Подпоруч. Макревич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Макаревич) Иосиф (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Михайлович) (легко, остался в строю). Прапорщ. Малецкий Юлиан Станиславович. Зауряд-прапорщ. Мальцев Константин Федорович. Шт.-капит. Мацкевич Чеслав Иванович. Прапорщ. Мошкин Степан Никитич. Подпоруч. Музалев Валерий Федорович. Прапорщ. Мырза Константин Семенович. Капит. фон-Неф Генрих Генрихович. Прапорщ. Петров Александр Петрович. Подполк. Письменнов Иван Родионович (остался на поле сражения). Подпоруч. Подъяпольский Михаил Васильевич. Прапорщ. Покровский Александр Иванович. Подполк. Полунин Николай Яковлевич. Капит. Попов Владимир Иванович. Сотник Попов Иван Иванович. Сотник Попов Леонид Иванович. Шт.-ротмистр Пышнев Дмитрий Михайлович. Подпоруч. Радзюк Владимир Иванович (тяжело). Прапорщ. Распопов Александр Александрович (остался на поле сражения). Прапорщ. Родзянко Георгий Михайлович. Подпоруч. Ромишевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Ромашевский) Евгений Модестович (остался в строю). Поруч. Слюнин Николай Феофилактович. Прапорщ. Станкевич Василий Николаевич. Корнет Статкевич Михаил Николаевич. Подполк. Суражевский Анатолий Алексеевич. Поруч. Тальковский Михаил Александрович. Хорунжий Тарарин Василий Васильевич. Ротмистр Нух-бек-Тарковский. Подпоруч. Титков Роман Макарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Макарьевич). Прапорщ. Титоров Петр Никитич. Капит. Третьяков Сергей Иванович. Прапорщ. Тризно. Зауряд-прапорщ. Троицкий. Прапорщ. Ульянов Александр (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Иванович). Подпоруч. князь Ухтомский Николай Сергеевич (остался в строю). Прапорщ. Федотов Семен Каллиникович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Калинникович). Подпоруч. Фок Александр Яковлевич. Войск. старшина Форафонов Илья Андреевич. Прапорщ. Хадзиалу Халим-Захария-Зали. Поруч. Холодовский Юрий Иванович (остался в строю). Прапорщ. Черный Яков Ефимович (остался на поле сражения). Подпоруч. Шайдицкий Владимир Иванович. Ротмистр Шпилев Василий Иванович. Подпоруч. фон-Энден Евгений Федорович. Капит. Ярмолович Михаил Ипполитович. Подпоруч. Ястребов Ростислав Иванович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Поруч. Алексеев Евгений Сергеевич (остался в строю). Подпоруч. Булашевич Сергей Михайлович. Подпоруч. кн. Васильчиков Георгий Евгеньевич (остался в строю). Поруч. Веденяев Александр Владимирович. Кап. фон-Вейс Константин Александрович (остался в строю). Поруч. Воейков Петр Сергеевич. Подпоруч. кн. Гагарин Лев Андреевич. Подпоруч. Гайдебуров Борис Флорович. Полк. Глотов Александр Александрович. Подпоруч. Грабовский Александр Юрьевич. Подпоруч. Дединцев Владимир Львович. Поруч. барон Деллинсгаузен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Диллинсгаузен) Александр Александрович (остался в строю). Прапорщ. Заливский Николай Адамович (остался в строю). Полк. Колотинский Владимир Михайлович (остался в строю). Подпоруч. Крупин Валериан Львович. Подпоруч. Манюкин Петр Николаевич. Подпоруч. Модль Игнатий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Игорь) Владимирович. Поруч. Мышлаевский Всеволод Александрович (остался в строю). Корнет Набибеков Магомет-бек. Подпоруч. Никитин Василий Константинович (остался в строю). Поруч. Обидзинский Константин Станиславович (остался в строю). Корнет Осепянц Рубий Григорьевич. Подпоруч. Перский Борис Константинович. Поруч. Петровский Анатолий Николаевич. Подпоруч. Петровский Борис Константинович (остался в строю). Прапорщ. Реммер Всеволод Владимирович (остался в строю). Шт.-кап. Пушков Владимир Александрович. Есаул Рыковский Иван Федорович (остался в строю). Подпоруч. Самойлов Юрий. Прапорщик Сыргунов Алексей Иванович. Поручик фон-Тирбах Георгий Иванович. Прапорщ. Тихомиров Федор Федорович (остался в строю). Прапорщ. Трофимов Александр Александрович. Прапорщ. Тупота Василий Дмитриевич. Прапорщ. Улитин Сергей Александрович. Прапорщ. Хлебников Александр Иванович (остался в строю). Полк. Яхонтов Виктор Николаевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Ротмистр Васильев Василий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Александрович). Поруч. Геништа Александр Владимирович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Иванчиков Александр Петрович. Подпоруч. Куйбышев Николай Владимирович. Сотник Кутерев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1292 от 11 августа 1915 г. – Кутырев) Помпей Иванович. Прапорщ. Семилетов Семен Иванович. Шт.-ротм. Сонин Владимир Яковлевич.

Поправки.
В списке убитых показаны : Ротмистр Панфилов Василий Ильич. Поруч. Смирнов Иван Захарович. Корнет Дзугаев Алексей Осипович. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, все трое не убиты, а ранены.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Подполк. Фалевич Николай Иванович (Броницкая, 4). Врач Гамов Сергей Николаевич (клинический военный госпиталь). Кап. Грибни Фома Власьевич (лазарет Кенига). Кап. Немичинский Николай Данилович (лазарет Новодевичьяго монастыря). Шт.-кап. Петров Рафаил Петрович (Васильевский остр., 18-я линия, 11). Поручики : Арцыбашев Константин Николаевич (Лиговская, 19), Бухманов Иосиф Иванович (Петроградская сторона, Лодейнопольская ул., 14), Ляхов Николай Константинович (лазарет «Забота о раненых»), Прокушев Константин Васильевич (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Подпоруч. Дроздовский Михаил Степанович (лазарет Кенига), Павлов Иван Васильевич (лазарет Новодевичьяго монастыря). Прапорщики : Андреев Василий Дмитриевич (Петроградская сторона, Большой проспект, 69б), Иванов Николай Дмитриевич (Симеоновская, 5), Казанцев Георгий Семенович (лазарет министерства путей сообщения), Карпов Алексей Николаевич (отправлен на Варшавский вок- спект, 69б), Иванов Николай Дмитриевич (Симеоновская, 5), Казанцев Георгий (Забалканский проспект, 18/65), Лупляев Павел Ненилович (Симеоновская, 5).

Эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Ветеринарный врач Зелкевич Степан Матвеевич. Казачий сотник Бондаренко Александр Потапович. Капит. Шевцов Евгений Александрович. Прапорщики : Суд Петр Денисович, Шобетинский Александр Григорьевич, Ясина Станислав Францевич.

Лазарет военно-юридической академии :
Кап. Желясков Христофор Панаитович. Поруч. Джабров Константин Соломонович. Корнет Дмитриевич Владимир Константинович. Прапорщ. : Кондратович Сергей Лукич, Славолюбов Петр Яковлевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву .

Помещены в 16-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Прапорщ. : Егоров Николай Иванович, Иванов Петр Иванович. Военный чиновник Егоров Козьма Семенович.

Помещены в 17-й сводный госпиталь военнаго ведомства, Сухаревская-Садовая ул., д. 16 :
военный врач Сретинский Дмитрий Ильич.

Помещены в 13-й сводный госпиталь военнаго ведомства, Кирочный пер., д. Бородина :
Сотник Колесников Афанасий Николаевич. Военн. чиновн. Анищенко Порфирий Иванович.

Помещены в 11-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании 2-го Андроньевскаго городского училища :
Прапорщики : Разсказцев Алексей Арсеньевич, Негребецкий Алексей Александрович. Кап. Вольский? Илья Прокопьевич. Прапорщики : Тюхалькин? Иван Сергеевич, Овсев Борис Иванович, Диденко Яков Иванович, Боярчук Моисей Кириллович, Званцев Иван Сергеевич. Полк. Попов Константин Федорович. Военн. врач Снежницкий Петр Александрович.

Помещены в госпиталь при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Поруч. : Лялин Михаил Иванович, Дусуркович? Больша Славомирович. Прапорщ. : Товаров Николай Яковлевич, Куприянов Иван Демьянович, Фока-Шевчик Петр Ильич.

Помещены в лазарет при Покровской богадельне мещанскаго общества, Покровская улица :
Поруч. Гаугер Вячеслав Николаевич. Прапорщ. : Пожарицкий Георгий Леонардович, Епифанов Василий Григорьевич, Аблов Михаил Иванович, Бочаров Максим Семенович, Тихенко Емельян Федорович, Бугушкин Виктор Карпович, Макарин-Ухов Федор Макарович, Израилев Сергей Александрович, Пихин? Василий Александрович, Маслов Борис Николаевич. Шт.-кап. : Тюменев Николай Максимович, Поротов Константин Полиевктович. Кап. Белов Петр Михайлович.

Помещены в лефортовский распределительный госпиталь, Новоблагословенная ул., в здании казеннаго виннаго склада № 1 :
Поруч. : Михайлов Александр Федорович, Угричич-Требинский Виктор Александрович, Гусейнов Гамид Гусейнович, Дуве Борис Николаевич. Военный врач Горев Сергей Васильевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Вторник, 14-го июля 1915г. N 161.

Убитые и раненые в боях..

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Подполковники : Похитко Гавриил Никитич (Пушкинская, 57), Дураневский Анатолий Алексеевич (эвакуационный лазарет Государыни Императрицы Марии Феодоровны, при Мариинской больнице), Козловский Иван Петрович (клинический военный госпиталь). Зауряд-врач Попов Николай Иосифович (там же). Капитаны : Красновский Дмитрий Данилович (лазарет Дворянскаго банка), Митрофанов Борис Петрович (там же), Шванбель Леонид Петрович (там же). Поручики : Лебедев Михаил Михайлович (Васильевский остров, Тучкова набережная 12, кв. 7), Изенштейн Андрей Иванович (Литейный, 64). Корнет Воронцов Владимир Федорович (лазарет Экономическаго клуба). Подпоручики : Агрикулянский Сергей Александрович (Невский, 170), Ярошенко Николай Андреевич (лазарет Свято-Троицкой общины), Славянов Николай Николаевич (Петроградская сторона, Шамшева улица, 1, кв. 51), Седов Николай Евгеньевич (лазарет Покровской общины), Свистопольский Георгий Михайлович (лазарет Белозерскаго). Прапорщики : Вишневский Иван Павлович (лазарет княгини Голицыной), Галедо Федор Сергеевич (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов), Иванов Иван Андреевич (лазарет Георгиевской общины), Малышев Виктор Анатольевич (Петроградская сторона, Енисейская, 36), Мезенцев Василий Антонович (лазарет Кенига), Оболенский Николай Семенович (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов), Перетц Георгий Александрович (Васильевский остров, 9-я линия, 72, кв. 9), Руденко Виктор Николаевич лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов), Сангович Сергей Александрович (отправлен на Царскосельский вокзал), Соколов Александр Васильевич (эвакуационный лазарет Государыни Императрицы Марии Феодоровны), Цинцинадзе Владимир Сергеевич (клинический военный госпиталь). Сестры милосердия Ковельской общины : Кумахова Александра Ивановна (лазарет Ковельской общины), Регорская Мария Францевна (ортопедический институт профессора Вредена).

Меблированныя комнаты Мухина, Фонтанка, 59? :
Врач Малофеевич Зиновий Михайлович. Поруч. Добрынин Сергей Иванович. Подпоруч. Югенсен Владимир Марьевич. Прапорщ. Георгиевский Павел Петрович.

Тыловой распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Шт.-кап. Ерушеневский Денис Николаевич. Шт.-ротмистр Карасев Сергей Иванович. Подпоруч. Толковин Михаил Александрович. Прапорщики : Таволженский Антон Александрович, Рославлев Феодосий Алексеевич.

Городской лазарет, № 5. Соляной пер., 12 :
Полк. Ильвов Яков Трифонович. Шт.-кап. Шахов Федор Кондратьевич. Врач Плотников Петр Иванович. Поручики : Захарьин Николай Венедиктович, Муровинов Павел Федорович. Подпоручики : Максимович-Васильковский Борис Васильевич. Казачий хорунжий Войт Георгий Аркадьевич. Прапорщики : Нардецкий Владимир Александрович, Ивашкевич Владимир Михайлович, Нассонов Леонид Владимирович, Преферансов Александр Федорович, фон-Рабен Владимир Александрович, Савицкий Сергей Николаевич, Смирнов Константин Самойлович, Сташкевич Мечислав Иванович, Тюленев Евгений Григорьевич.

Лазарет академии генеральнаго штаба :
Поруч. Базилевский Дмитрий Николаевич. Прапорщики : Чубанов Николай Михайлович, Даршпункль-Цельце Борис Иосифович, Климов Ювеналий Семенович.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву .
Прапорщики : Сметанников Иван Семенович (лазарет Гучковской усадьбы), Сергеев Иван Петрович (2-й эвакуационный пункт, Астраханския казармы), граф Толстой Михаил Львович (Молчановка, д. 20). Поручики : Русецкий Казимир Вильгельмович (Тверская, д. 62, кв. 5), Качаунов Сергей Степанович (2-й эвакуационный пункт, Астраханския казармы).

Помещены в госпиталь при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Поруч. : Макаров Михаил Федорович, Вергелес Николай Георгиевич, Козловский Борис Николаевич, Хвостов Сергей Михайлович. Прапорщ. : Илувайский Петр Сергеевич, Леман Василий Герасимович, Клемпнер Виктор Яковлевич, Державин Александр Николаевич, Чаленко Захар Степанович, Морозов Иван Александрович, Антонов Александр Петрович, Витковский Константин Константинович. Корнет Иноземцев Николай Иванович. Подполк. : Защенко Александр Петрович, Купцмен Генрих Густавович, Сотенский Сергей Александрович, Ажохин Макарий Иванович. Подпоруч. Солодовский Тит Иванович.

Кап. Дейло Емельян Михайлович. Поруч. Ваганов Николай Михайлович. Прапорщ. : Егель Константин Александрович, Виссарионов Павел Васильевич, Надзинский Николай Федорович, Аничков Владимир Сергеевич.

Помещены в лефортовский распределительный госпиталь, Новоблагословенная ул., в здании казеннаго виннаго склада № 1 :
Подполк. Иевлев Николай Андреевич. Анучин Иван Андреевич. Поручики : Лаврентьев Леонид Сергеевич, Белоглазов Александр Александрович. Зауряд-капит. Ефимов Михаил Петрович. Корнет Без-Корнилович Борис Дмитриевич. Прапорщики : Смирновский Константин Самуилович, Варфоломеев Кирилл Титович, Харжевский Ян Павлович, Кочановский Григорий Григорьевич. Военный чиновн. Сахаров Михаил Георгиевич.

Врач Попель Михаил Тимофеевич. Прапорщики : Клемковский Александр Иосифович, Чернышев Анатолий Яковлевич. Подпоруч. Боев Борис Александрович. Шт.-кап. Попов Борис Лазаревич. Прапорщики : Зозулу Стефан Дмитриевич, Никольцев Иван Иванович. Военн. чиновн. Танкевич Николай Александрович. Прапорщики : Померанцев Георгий Михайлович, Кржижановский Александр Петрович. Ротмистр Новов Александр Яковлевич. Свящ. Андриовский Василий Гордиевич. Полк. Шебанов Григорий Семенович. Врач Мебурышвили Иона Виссарионович. Прапорщики : Рарзов Николай Семенович, Кожуховский Владимир Артурович, Египко Василий Андреевич, Андреев Георгий Васильевич, Витковский Георгий Владимирович, Чуркин Николай Петрович, Крылов Николай Александрович. Зауряд-прапорщ. Камягин Иван Парамонович. Шт.-кап. Моцкевич Чеслав Иванович.

Помещены в лазарет при Покровской богадельне мещанскаго общества, Покровская улица :
Подпоручики : Ничипорович Николай Антонович, Шепелев Николай Максимович. Прапорщики : Сердюк Дмитрий Федорович, Вакуленко Никита Александрович, Лисовский Владимир Митрофанович, Цветков Илиодор Викторович, Савенко Василий Филатович, Перовский Федор Петрович, Кожемяк Михаил Адамович, Фокин Александр Спиридонович, Осинцов Владимир Андреевич, Райхерт Эвальд Юльевич, Борщ Федор Денисович, Олейник Николай Николаевич, Румянцев Николай Козьмич, Сржедницкий Людвиг Львович, Гамалея Антон Николаевич, Канделаки Михаил Юстинович, Шелепин Владимир Васильевич, Чернявский Казимир Антонович, Кепинг Сергей Михайлович, Корыстин Владимир Васильевич, Руденко Андрей Николаевич, Петров Андрей Семенович, Бендемиани Иван Григорьевич, Навалихин Владимир Михайлович. Зауряд-прапорщики : Моногаров Степан Дмитриевич, Иванов Михаил Сидорович.

Поруч. Абраминок Лука Яковлевич. Прапорщики : Бабий Григорий Никитич, Гаевский Алексей Петрович, Захаров Степан Васильевич, Капский Андрей Иванович. Подпоруч. Карповский Константин Петрович. Поруч. Могилевский Константин Федорович. Прапорщ. Молотилин Максим Тимофеевич. Подпоруч. Печерников Сергей Николаевич. Кап. Поляков Василий Иванович. Прапорщ. Свавицкий Александр Александрович. Подпоруч. Симоненко Виктор Яковлевич. Прапорщики : Тетерин Еремей Григорьевич, Хоцко Козьма Тимофеевич. Подпоручики : Шкляревский Петр Николаевич, Телих Александр Карлович, Коржаниовский Болеслав Болеславович. Прапорщики : Дятлов Александр Алексеевич, Соловьев Григорий Иванович. Иеромонах Филарет Победоносцев.

Помещены в 12-й госпиталь :
Шт.-кап. Донбров Владимир Люцианович. Полк. Левицкий Константин Антонович.

Помещены в 18-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Самотечнаго 1-го городского училища, Екатерининская площадь :
Поруч. фон-Тирбих Георгий Иванович. Подпоруч. Гайдебуров Борис Провович. Прапорщ. Магнус Глеб Андреевич. Военный врач Абрамов Игнатий Линманович?. Военный чиновн. Громов Алексей Николаевич. Кап. Павленков Николай Владимирович.

Помещены в московский генеральный императора Петра Великаго военный госпиталь, Лефортово, Госпитальная :
Кап. Белокуренко Никита Фомич. Прапорщ. Васильев Михаил Андреевич.

Помещены в 4-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Капитаны : Бахтин Тихон Михайлович, Старицкий Николай Павлович, Протопопов Михаил Иванович. Корнет Дублянский Петр Владимирович. Подпоручики : Сачек Андрей Васильевич, Злотников Александр Васильевич, Снарский Николай Константинович, Зашкевич Леонид Николаевич. Прапорщики : Назаров Михаил Васильевич, Белоградский Василий Михайлович, Федоровский? Алексей Васильевич, Торосянц Смбат? Пиридосонович, Толкачев Козьма Алексеевич, Оголь Александр Петрович.

Помещены в 14-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Прапорщики : Гребенюк Иван Сергеевич, Красильников Алексей Егорович, Плюто Болеслав Людвигович, Надеждин Николай Алексеевич, Кузин Авраам Корнеевич, Бордицкий Гавриил Григорьевич, Рогожкин Иван Евдокимович, Михайлов Павел Владимирович, Парфенов Федор Николаевич, Крицкий Александр Александрович, Роговой Яков Михайлович, Гашицкий Николай Емельянович, Алексеев Николай Леонтьевич.

Помещен в 81-й сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании учительскаго института, Б. Полянка :
подпоруч. Разумов Константин Дорофеевич.

В провинции.

РИГА, 5, VII. Доставлены раненые и больные офицеры : Прапорщ. Балевский Андрей Васильевич. Прапорщ. Швецов Григорий Иванович. Шт.-кап. Косацкий Юрий Эразмович. Прапорщ. Филатов Василий Васильевич. Прапорщ. Земель Фридрих Юльевич. Зауряд-кап. Наркевич-Иодко Мариан Александрович. Прапорщ. Бедо Григорий Николаевич. Прапорщ. Книрим Отто. Прапорщ. Гаген Эгон. Подпоруч. Зуев Николай. Хорунжий Хаперсков Иван Алексеевич. Корнет Рейхардт Владимир Евгеньевич. Прапорщ. Малышев Виктор Александрович. Капит. Сластион Григорий Александрович. Прапорщ. Туркевич Василий Арсеньевич. Военн. чиновн. Панюков Александр Иванович. Хорунжий Тютрюмов Дмитрий Васильевич. Подпоруч. Померанцев Георгий Михайлович. Прапорщ. Батаревич Бенедикт Станиславович. Военн. чиновн. Танкевич Николай Александрович. Ротмистр Воздвиженский Роман. Подполк. Гарсковенко Александр. Поруч. Драголь Василий Генрихович. Прапорщ. Петерсон Вольдемар Августович. Поруч. Шидловский Федор. Поруч. Смирновский Сергей Сергеевич. Врач Ридер Карл. Подпоруч. Кржыжановский Александр Петрович. Поруч. Егоров Андрей Яковлевич. Подпоруч. Добрынин Сергей Иванович. Войсковой старшина Горохов Константин Федорович.

СМОЛЕНСК, 9, VII. Прибыли больные и раненые : Врач Егоров Александр Константинович. Прапорщ. : Иванов Николай Михайлович, Маркевич Станислав, Нейман Болеслав.

ВИЛЬНА, 8, VII. Прибыли раненые и больные офицеры : Кап. Белозерский Павел Дмитриевич. Шт.-кап. Бекман Оскар Оттович. Военный чиновн. Беляков Андрей Кузьмич. Врач Макарычев Александр Петрович. Поруч. Гулдары Нестор Фемистоклович.

ВИЛЬНА, 6, VII. Прибыли раненые и больные офицеры : Прапорщ. Поляков Анатолий Сергеевич. Шт.-кап. Бирюков Павел Александрович. Врач Боккал Самуил Исаакович. Прапорщ. Руденко Сила Тимофеевич. Военн. чиновн. Шминтгоф Юрий Максимович. Подполк. Нахоров Михаил Николаевич. Есаул Савельев Валентин Захарович. Заур.-военн. чиновн. Соловей Тимофей Иосифович. Подпоруч. Бойко Леонид Сергеевич. Прапорщ. Ничман Кондрат Иванович. Военн. чиновн. Соловинский Степан Александрович. Хорунжий Авилов Иван Иванович. Прапорщ. Новицкий Николай Феликсович. Подполк. Кисель Михаил Карлович. Зауряд-врач Волк Матвей. Прапорщ. Ромашко Иван Францевич.

ГОМЕЛЬ, 8, VII. Прибыли : Кап. Тринкель Антон Амвросиевич. Шт.-капит. Набоков. Прапорщ. : Антонов-Сокольский Виктор Иванович, Лашкевич Фома Павлович, Фридлейдн Василий Васильевич, Коротымевский Николай Осипович, Турский Роман Иванович. Подпоруч. Мельников Дмитрий Минич. Зауряд-чиновн. Гусаренко Иван Семенович. Врач Чиж Иван Викентьевич.

ГОМЕЛЬ, 10, VII. Скончались от ран : Капит. Панов А. П. Хорунжий Голубояров Николай Федорович.

ГОМЕЛЬ, 11, VII. Доставлен раненый прапорщ. Антонов Александр Яковлевич.

БЕЛОСТОК, 10, VII. В общину сестер милосердия имени Государыни Императрицы Марии Феодоровны поступили на излечение : Подполк. Булич Николай Александрович. Прапорщики : Корсак Иван Георгиевич, Маршинов Сергей Федорович.

КУРСК, 9, VII. В лазарет курскаго губернскаго земства прибыли : Прапорщ. Гладков Николай Николаевич. Капит. Успенский Аркадий Васильевич.

КИЕВ, 10, VII. Прибыли больные и раненые : Полковники : Барановский Петр Степанович, Волоцкий Владимир. Шт.-кап. Старонкевич Василий Титович. Шт.-ротм. Кожуев Абдул-Гамид. Подъесаулы : Алексеев Виктор Константинович, Ефимов Владимир Никитич. Подпоручики : Кондратенко Андрей Романович, Янковский Поликарп Филиппович. Прапорщики : Гоголевский Николай Степанович, Дыков Борис Петрович, Коваль Алексей, Пакентреер Александр Викторович, Пантелеев Василий, Сивченков Трофим Владимирович, Анцок Сергей Дионисьевич, Нетунский Иван Васильевич, Ников Харлампий Иванович, Щербан Павел Антонович, Буцынский Георгий Федорович, Белокуров Павел Федорович, Рахубовский Иван Степанович, Рудницкий Тимофей Никитич. Военный чиновник Бердышев Николай Васильевич.

КИЕВ, 9, VII. Прибыли больные и раненые : Полковники : Порховский Дмитрий Викторович, Терлецкий Николай. Капит. Рейхардт Николай Капитонович. Шт.-кап. Мисюревич Николай Михайлович. Ротмистры : Рахмин Иван Петрович, Уруснов Сафар, Юганов Алексей Никитич. Корнет Набибеков Мамет-Бек. Поруч. Грабовский Онисим Арсеньевич. Прапорщики : Абдулаев Али, Захаров Павел Михайлович, Монастырский Станислав Иосифович. Военные врачи : Флоренцев Роман, Маркович Владимир Стоянович, Соколов Евгений Федорович, Случевский Владимир Степанович.

КИЕВ, 8, VII. Прибыли больные и раненые : Полк. Степанцов Владимир Семенович. Подполковники : Федотов Павел Иванович, Алексеев Архип, Левдиков Владимир. Кап. Баранецкий Игнатий Павлович. Шт.-кап. Григоров Виктор Григорьевич. Поруч. Советов Федор Ферапонтович. Подпоруч. Правосудов Иван Павлович. Прапорщики : Мовчан Иван Матвеевич, Мальченко Октавиан, Нейковский Петр Иванович, Долнер Иосиф Иосифович, Сероский Фома Карнеевич. Военные врачи : Ровинский Яков Людвигович, Зубакин Александр Ефимович, Бельдюшин Михаил Николаевич.

КИЕВ, 7, VII. Прибыли больные и раненые : Ген.-майор Скляревский. Полк. : Палеж Степан Эдмундович, Осинский Александр Антонович. Подполк. Кобзар Иларион Романович. Кап. Останькович Антон Иванович. Шт.-кап. : Вознесенский Константин Михайлович, Каупина Александр. Подъесаул Аккужин Николай Владимирович. Корнет Коломнин Николай Николаевич. Поруч. Лосиевский Лев Дионисиевич. Подпоруч. : Лимчер Петр Федорович, Асеев Александр Михайлович, Мушинский Павел Лукьянович. Прапорщ. : Полуэктов Николай Васильевич, Иванов Александр Васильевич, Лоуман Эдуард Томасович, Неизвестный Антон Николаевич, Чубук-Подольский Аполлинарий Андреевич, Белинский Константин Андреевич, Греков Александр, Книпович Иван Федорович. Военные врачи : Мизюков Владимир Владимирович, Бутыркин Александр Васильевич. Военные чиновники : Брижатный Кондрат Иванович, Поддубный Евгений Леонтьевич. Полковой священник Розанов Николай.

КИЕВ, 12, VII. Прибыли больные и раненые : Полк. Чернов Николай Павлович. Капит. Куявский Александр Альфонсович. Шт.-кап. Смирнский Владимир Федорович. Корнет Замуровкин Сергей Константинович. Прапорщики : Насечный Петр Терентьевич, Хрипач Андрей, Пищенок Петр Максимович.

По полученным сведениям, пали в бою киевляне : Подпоруч. Княгинин Георгий Константинович. Поруч. Еремеев Александр Анатольевич.

КИЕВ, 11, VII. Прибыли больные и раненые : Хорунжий Чуреев Георгий Афиногенович. Корнет Ватеплинский Константин Григорьевич. Поруч. Есаулов Нил Филадельфович. Подпоруч. Федоровский Федор. Прапорщики : Дасколенко Игнатий Федорович, Ивакин? Антон Акимович, Хумарян Сергей Георгиевич, Петрошков Иван, Полешко Григорий Иванович. Военн. врач Венцоносцев Порфирий Александрович.

ХАРЬКОВ, 10, VII. Прибыли больные и раненые : Прапорщики : Прибыш Харитон Алексеевич, Зотов Иосиф Гаврилович, Востоков Федор Николаевич. Подполк. Гусарович Владимир Григорьевич.

ХАРЬКОВ, 9, VII. Прибыли больные и раненые : Прапорщики : Шилохвостов Иван Филиппович, Морозов Денис Фирсович, Лебедев Дмитрий Гаврилович, Огладилин Александр Николаевич. Корнеты : Патаридзе Иван Порфирьевич, Панфилов Гавриил Алексеевич. Поруч. Тинченко Андриан Васильевич.

ХАРЬКОВ, 8, VII. Прибыли больные и раненые : Прапорщики : Гольштейн Сергей Владимирович, Зенкевич Станислав Матвеевич, Дранников Николай Семенович, Побединский Михаил Иванович, Ерунков Василий Георгиевич. Подпоручики : Вельсовский Александр, Любский Анатолий Васильевич. Кап. Федюшкин Николай Николаевич. Священник Волосович Семен Адамович.

ХАРЬКОВ, 11, VII. Прибыли больные и раненые : Прапорщики : Харченко Афанасий Антионович, Присич Евмений Андреевич, Сохачев Петр Федорович, Федосов Владимир Васильевич. Подпоруч. Качинский Леонид Фомич.

ПОЛТАВА, 9, VII. Прибыли раненые : Поруч. Сокологорский Всеволод Константинович. Подпоруч. Бекаревич Анатолий Андреевич. Подполк. Хоткевич Андрей Викторович.

ПОЛТАВА, 10, VII. Прибыли раненые : Прапорщ. : Монжос Климентий Иванович, Задорожный Сергей Сидорович, Шумовский Мечислав Иосифович, Казанфаров Казимир Юсуфович.

ПОЛТАВА, 11, VII. Прибыли раненые : Подпоручики : Викентьев Георгий Петрович, Писанский Дмитрий Тихонович. Подполк. Иванов Василий Дмитриевич.

КИШИНЕВ, 12, VII. Доставлен раненый прапорщ. Брагин Федор Иванович.

ОДЕССА, 10, VII. Доставлены раненые и больные : Полк. : Золотухин Андрей Иванович, Остапович Густав Викторович, Жуковский Алексей Алексеевич. Подполк. де-Спиллер Петр Алексеевич. Кап. : Миллер-Драганов Василий Дмитриевич, Рыбов Алексей Михайлович, Кривошеин Евгений Иванович, Ботезат Афанасий Михайлович. Шт.-кап. : Мруг Владимир Петрович, Ластовецкий Эдуард Антонович. Поруч. Шевченко Дмитрий Яковлевич. Хорунжий Болдырев Михаил Фомич. Подъесаул Дубенцов Ипполит Филиппович. Прапорщ. : Доляновский? Павел Николаевич, Паримонт Спиридон Николаевич, Ишеле? Евгений Эдуардович, Ненько? Тихон Николаевич, Галагуца Тихон Максимович, Мельников Анатолий Иванович, Чекалин Аполлон Иванович, Моцанов Борис Константинович. Врачи : Любенецкий Виктор Львович, Савранский Иосиф Львович, Немировский Антон Семенович, Виноградов Александр Иванович.

ФЕОДОСИЯ, 11, VII. Сюда доставлено и предано земле тело подпоруч. Николая Гончарова.

ЯЛТА, 10, VII. Доставлены на излечение : Прапорщ. Знаевский Михаил Каетанович. Военн. врач Пышнов Сергей Петрович.

ЯЛТА, 9, VII. Прибыли раненые : в Я л т у – прапорщ. Шнее Сергей Густавович; в А л у п к у – прапорщ. Бебушкин Василий Александрович.

ЯЛТА, 11, VII. Прибыли на излечение : в А л у п к у – кап. Роскошинский Алексей Николаевич; в С у у к – С у – врач Кожин Сергей Павлович.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10, VII. Прибыл раненый поруч. Выборнов Анатолий Борисович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 9, VII. Прибыл раненый шт.-кап. Авгенес Константин Августович.

ПЯТИГОРСК, 10, VII. Прибыли раненые и больные : Подполк. Беглюк Максим Виккентьевич. Капитаны : Васильковский Василий Афанасьевич, Словохотов Петр Петрович. Шт.-кап. Козловский Феликс Антонович. Подъесаул Востров Захар Денисович. Подпоруч. Гергуль Василий Павлович.
В Е с с е н т у к и прибыли : Подполк. Реутт Иосиф Сигизмундович. Поруч. Новиков Алексей Родионович. Врачи : Букрабо Антон Казимирович, Крузе Феликс Владиславович, Пушкарев Александр Георгиевич.
В Ж е л е з н о в о д с к прибыли : Подпоруч. Алексеевич Фаддей Мартынович. Прапорщ. : Синькевич Павел Платонович, Линькович Иван Георгиевич.

ПЯТИГОРСК, 9, VII. Прибыли раненые и больные : Кап. : Балабанов Михаил Степанович, Лисинский. Подпоруч. Штральман. В Е с с е н т у к и прибыли : Кап. : Дроганов Иван Петрович, Блажеевич Леонид Александрович. Поруч. Шикита Николай Карпович. Врачи : Таллиние Альфред Эмилиевич, Гусев Степан Николаевич. В К и с л о в о д с к прибыл прапорщ. Пыльцов Александр Михайлович. В Ж е л е з н о в о д с к прибыли : Полк. Сороченков Сергей Яковлевич. Подполк. Андреевский Владимир Степанович. Подпоруч. Милославин Сергей Александрович.

ПЯТИГОРСК, 8, VII. Прибыли раненые и больные : В Е с с е н т у к и - полковники : Давыдов Сергей Александрович, Глебов Семен Трофимович. Подполковники : Александров Николай Николаевич, Стегман Влацлав Иванович, Семенов Артемий Степанович. Войсковой старшина Владимиров Павел Тимофеевич. Есаул Еремин Александр Клементьевич. Капитаны : Трофимов Сергей Николаевич, Рейнгардт. Поруч. Тяжелов Всеволод Владимирович. Протоиерей Рождественский Николай Георгиевич. Прапорщ. Сомов Степан Андреевич. В К и с л о в о д с к - поруч. : Рафтопулло Борис Папрович, Осокин Алексей Михайлович, Критенсен Владимир Карлович. Подпоруч. Звенигородский Михаил Арсеньевич. Прапорщ. Новицкий Василий Венедиктович. В Ж е л е з н о в о д с к - Завадский Владимир Алексеевич.

ПЯТИГОРСК, 6, VII. Прибыли : Шт.-кап. Акулов Михаил Николаевич. Прапорщ. Сонин Иван Андреевич.

РЯЗАНЬ, 10, VII. Прибыли больные и раненые : Поручики : Никольский Николай Петрович, Зорин Николай Сергеевич. Подпоруч. Рыжков Михаил Михайлович. Капит. : Лихтанский Лев Александрович, Эрасмут Павел Готлибович.

ТАМБОВ, 11, VII. Прибыли на излечение : прапорщики : Ушаков Василий Кондратьевич, Сметанников Сергей.

КОСТРОМА, 11, VII. Прибыли на излечение : поруч. Курилев Александр Порфирьевич и шт.-капит. Козлов Александр Николаевич.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 11, VII. Прибыли раненые : Прапорщ. Михайловский Александр Витальевич. Подпоруч. Михайловский Борис Витальевич.

ЖИТОМИР, 9, VII. Прибыли : Прапорщ. Балюк Даниил Яковлевич. Полк. Иванов. Прапорщ. Лось Василий Петрович. Полк. Медведев Павел Никифорович.

ЖИТОМИР, 10, VII. Прибыли : Прапорщики : Юньев Максим Дионисьевич, Шахов Сергей. Полк. Полынов.

ЖИТОМИР, 10, VII. Прибыли : Поруч. Тарасевич Константин Васильевич. Подполк. Орлов.

МИНСК, 13, VII. Прибыли : Отравленный газами прапорщ. Ладутко Вячеслав Владимирович. Больные прапорщики : Кушаба Феодосий Иванович, Смирнов Николай Дмитриевич, Папирлов Алексей Николаевич.

МИНСК-ГУБ., 10, VII. Прибыли на излечение раненые : Прапорщ. Пивоваров Франц Валентинович. Подпоруч. : Мацкевич Вацлав Игнатьевич, Шведов Вячеслав Георгиевич. Прапорщ. Гаврилов Константин Дементьевич.

МИНСК-ГУБ., 9, VII. Прибыли на излечение : Сотник Роуслов Борис Михайлович. Поруч. Федоров Константин Николаевич. Кап. Ладоня Лука Никифорович. Прапорщ. : Шпаковский Юлиан Романович, Клясс Александр Владимирович.

МИНСК-ГУБ., 9, VII. В Н е с в и ж в лазарет князей Радзивиллов доставлен контуженный в голову священник Козьма Порубин.

ЦАРИЦИН, 9, VII. Прибыл раненый прапорщ. Шестаков Михаил Алексеевич.

АСТРАХАНЬ, 9, VII. Прибыли раненые и больные : Прапорщ. Евсеев Александр. Поруч. Шестерин Николай Петрович. Кап. Бенземан Георгий Андреевич. Прапорщ. Милов.

АСТРАХАНЬ, 13, VII. Прибыли больные и раненые : Подпоруч. : Федоров Александр Афанасьевич, Баранов Алексей Александрович. Прапорщ. Подаличенко Григорий Ефимович.

АСТРАХАНЬ, 11, VII. Доставлены раненые : Поруч. : Кемпель Густав Вильгельмович. Подпоручики : Мартемьянов Николай Павлович, Шеленжек Андрей Владиславович. Врач Бартошевич Константин Густавович. Прапорщ. Макаров Михаил Михайлович.

КРАСНОЯРСК, 8, VII. Прибыл раненый подпоруч. князь Гартимуров.

КРАСНОЯРСК, 9, VII. Прибыл раненый прапорщ. Иванченко Никита Тимофеевич.

КРАСНОЯРСК, 9, VII. Прибыли раненые : Подпоруч. Гончарук Алексей Васильевич. Добровольцы : Погодаев Арсений Григорьевич, Котельников Яков.

ЕКАТЕРИНОДАР, 9, VII. Прибыл раненый прапорщ. Золотаревский Леонид Иванович.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈