ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Пятница, 30-го января 1915г. N 24.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Бешта. Прапорщ. Боровский Войцех Александрович. Прапорщ. Васильев Степан Васильевич. Кап. Берещако (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Верещако). Ротмистр Висс Федор Евгеньевич. Поруч. Гришкевич-Трофимовский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Гришкевич-Трохимовский) Георгий Иосифович. Прапорщ. Добромыслов Николай Константинович. Поруч. Дьяков Константин Николаевич. Прапорщ. Есип Александр Николаевич. Поруч. Зверев Владимир Порфирьевич. Кап. Зданевич Владимир Михайлович. Прапорщ. Конин Иван Афанасьевич. Кап. Леонов Константин Николаевич. Прапорщ. Ливин Михаил Николаевич. Подпоруч. Лопатин Вячеслав Васильевич. Поруч. Михайлов Борис Николаевич. Прапорщ. Радзивилл (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Радзивил) Сергей Яковлевич. Кап. Роде Витольд Адамович. Прапорщ. Рыбин. Прапорщ. Сретенский Василий Александрович. Поруч. Сырцов Николай Михайлович. Шт.-кап. Устинович Василий Андреевич. Прапорщ. Чиков Василий Васильевич. Прапорщ. Шахназаров Николай Александрович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подъесаул Беляевский Петр Леонтьевич. Кап. Бутвилович Владислав Адальбертович. Прапорщ. Волков Федор Дмитриевич. Хорунжий Гаврилов Иван Матвеевич. Прапорщ. Иванов Николай Николаевич. Подполк.( мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – плквн.) Москвин Сергей Михайлович. Подполк. Осипов Федор Константинович. Прапорщ. Шмелев Василий Кириллович. Прапорщ. Юницкий Захар Михайлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Полковн. Агарков Александр Александрович. Прапорщ. Ататанов Александр Петрович. Шт.-кап. Беренгартен Александр Васильевич. Корнет граф Борх Георгий-Станислав Эдуардович. Ген.-майор князь Вадбольский Николай Петрович. Прапорщ. Вейш Николай Фрицевич. Прапорщ. Воронин Михаил Васильевич. Прапорщ. Грацинский Михаил Алексеевич (остался в строю). Прапорщ. Григорович Степан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Стефан) Александрович. Прапорщ. Горбач Константин Михайлович. Кап. Гудиш Александр Ефимович. Прапорщ. Гундырев Владимир Николаевич. Корнет Дацкевич Фаддей Юрьевич. Зауряд-прапорщ. Двойченко Филипп Николаевич. Кап. Заполенко Филипп Иванович. Прапорщик (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Ивашкевич) Евгений Вильгельмович. Прапорщ. Калачов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Калачев) Василий Николаевич. Прапорщ. Киричко Иван Михайлович. Поруч. Климент Александр Мартынович (остался в строю). Прапорщ. Климковский Владимир Кондратович. Кап. Климович Онуфрий Иванович. Прапорщ. Климов Сергей Васильевич. Полковн. Кобиев Захарий Семенович. Прапорщ. Коровкин Антон Антонович. Кап. Крат Георгий Архипович (остался в строю). Подполк. Крыжановский Порфирий Антонович. Прапорщ. Ломакин Аркадий Федорович. Шт.-кап. Майоров Александр Михайлович. Прапорщ. Макаров Василий Михайлович. Прапорщ. Манин Петр Павлович. Подполк. Марков Николай Евгеньевич. Поруч. Митрофанов Евгений Юлианович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Иулианович). Прапорщ. Михайлов Николай Павлович. Прапорщ. Мишин Митрофан Константинович. Шт.-ротм. Модзалевский Николай Константинович. Прапорщ. Морозов Илья Григорьевич. Прапорщ. Московкин Егор Егорович. Поруч. Олексевич Фаддей-Павел Мартынович. Прапорщ. Попов Михаил Васильевич. Поруч. Рубцов Иван Иванович. Прапорщ. Смирнов Александр Васильевич. Заур.-прапорщ. Соломакин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Соломахин) Семен Долматович. Поруч. Теренин Дмитрий Космич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Косьмич). Прапорщ. Троицкий Николай Павлович (остался в строю). Прапорщ. Федоров Виктор Павлович. Прапорщ. Чмелев Владимир Михайлович. Прапорщ. Шикулов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Шикунов) Иван Абрамович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Корнет Александров Иван Степанович. Кап. Александров Петр Павлович. Шт.-ротм. Алферов Юрий Борисович. Поруч. Андрусенко Георгий Флорович (остался в строю). Кап. Бенедиктовский Александр Александрович. Корнет Васильев Борис Ильич. Поруч. Васильев Григорий Павлович. Шт.-кап. Вышинский Николай Стефанович (остался в строю). Прапорщ. Глаголев Анатолий Владимирович. Подпоруч. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – пдплквн.) Даценко Иван Дмитриевич (остался в строю). Кап. Дзенциоловский Ян-Карл Алоизиевич. Полковн. Иванов Александр Александрович (остался в строю). Кап. Кольчицкий Захарий Захарьевич (остался в строю). Прапорщ. Никольский Александр Алексеевич (остался в строю). Прапорщ. Паркинсон-Варевик Владимир Иванович (остался в строю). Прапорщ. Поликарпов Федор Иванович. Полковн. Рахманинов Александр Федорович. Шт.-кап. Сафонцев Николай Петрович (остался в строю). Поруч. Толмачев Алексей Владимирович. Прапорщ. Чапурский Агафангел Васильевич.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подполк. Букалов Петр Лаврентьевич. Заур.-прапорщ. Кудряшов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – Кудряшев). Подпоруч. Ященко Иван Петрович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Зайцев Александр Георгиевич. Поруч. Штенгер Василий Федорович. Прапорщ. Знаменский Михаил Алексеевич.

Поправка. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1266 от 10 февраля 1915 г.)

В списке без вести пропавших показан шт.-кап. Владимир Хованский. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не без вести пропал, а ранен и находится в плену.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву 29-го января.
Священник Климовский Алексей (Б. Серпуховка, 1-й Павловский пер., д. Куликова, кв. 5). Прапорщ. Красулин Николай Семенович (Б. Ордынка, 2-й Када…евский пер., д. 8, кв. 1). Военный врач Выгодчиков Василий Николаевич (Садовая-Самотечная, Б. Спасский пер., д. 1, кв. 3). Военный врач Постников Аркадий Сергеевич (Спиридоновка, д. 4). Военный врач Рейтч Вениамин Аркадьевич (Маросейка, д. Еремеева, кв. 23). Прапорщ. Чернышев Николай Петрович (Немецкая ул., Кирочный пер., д. 5).

Одиночным порядком прибыли и прошли через второй эвакуационный пункт (Золоторожск. ул., Астраханския казармы) :
Поруч. Козлов Павел Иванович. Прапорщ. Леон Ефрем Осипович.

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная улица, в здании казеннаго виннаго склада :
Кап. Орехов Сергей Андреевич. Полк. Донецкий Григорий Петрович. Прапорщ. Лебедев Иван Лукич. Подпоруч. Фрейман Павел Эдуардович. Поруч. Смирнов Николай Васильевич. Прапорщ. Янышев Василий Ильич. Подполк. Чусаров Аристарх Ефимович. Полк. Фронтинский Василий Васильевич. Подпоруч. Соколовский Владимир Андреевич. Подпоруч. Смирнов Николай Иванович.

В провинции.

НОВГОРОД, 29, I. Прибыли : контуженные : Подполк. : Колосов Андрей Михайлович, Шамшев Андрей Николаевич. Кап. Лачинский Иван Яковлевич. Раненый подполк. Хорошкевич Сергей Иванович.

ХАРЬКОВ, 29, I. Прибыли раненые и больные : Врач Звенигородский Соломон Леонтьевич. Шт.-кап. Каневцов Николай Александрович. Прапорщ. Полегаев Константин Николаевич. Шт.-ротмистр Петер Григорий Николаевич (болен). Прапорщ. Фогель Владимир Михайлович (болен). Кап. Ятов Игнатий Игнатьевич (болен).

КИЕВ, 29, I. Доставлены раненые и больные : Подполк. Прокопенко Петр Иванович. Капитаны : Дружинин Борис Николаевич, Абрамович Дмитрий Александрович, Польской Иван Иванович. Поручики : Иодко Владимир Николаевич, Турский Октавиан Антонович, Вишневский Борис Иванович, Соловьев Константин Кузьмич, Петровский Александр Сергеевич, Манжос Андрей Фомич. Подпоручики : Фабриков Сергей Михайлович, Деминов Федор Никитич, Михеев Виктор Васильевич, Иванов-Кошелев Александр Николаевич, Андреев Михаил Павлович. Прапорщики : Коблянский Павел Васильевич, Кожаров Павел Игнатьевич, Лазарянц Георг Саркисович, Сухоруков Терентий Корнеевич, Яновский? Сергей Николаевич, Милявин Николай Аполлонович, Крупский Александр Фаддеевич, Арцимов Владислав Станиславович. Военный врач Беренштейн Лазарь Абрамович. Военные чиновники : Королев Александр Львович, Шпотаковский Ефрем Семенович.
Подполковн. Гиляровский Федор Александрович. Шт.-кап. Яковлев Григорий Александрович. Поруч. Росинский Сергей Иосифович. Врачи : Зейдель Давид Львович, Кибандин Павел Павлович.

СМОЛЕНСК, 29, I. В лазарет «Краснаго Креста» доставлены раненые прапорщики : Гурьев Леонтий Матвеевич, Кобельников Иван Федотович, Ногокшенов Николай Афанасьевич.

ВАРШАВА, 26, I. В местные лазареты доставлены следующие раненые и больные офицеры : Прапорщ. Аппорович Савва Романович (лаз. Электоральная, 2). Есаул Афанасьев Николай Васильевич, болен (полевой лазарет, Иерусалимская, 57). Подпрапорщ. Борунов Владимир Иванович (лаз. Электоральная, 2). Младший врач Воинов Виктор, болен (полевой запасной лазарет, Иерусалимская). Кап. Волков Константин Михайлович (лаз., Вейская, 10). Подпрапорщ. Жайковский Александр Казимирович (лазар., Электоральная, 2). Подполк. Железный Павел Васильевич (там же). Подпрапорщ. Кирюшин Федор Кузьмич (там же). Подполк. Крыжановский Порфирий Ааронович (там же). Кап. Курош Александр Всеволодович (там же). Прапорщ. Лукашев Сергей Григорьевич (там же). Прапорщ. Скороков Иван Сергеевич (лазар., Вейская, 10). Кап. Пущин Валериан Модестович (лазар., Электоральная, 2). Кап. Попов Александр Алексеевич (там же). Прапорщ. Ржанецкий Валентин Павлович (полевой лазарет, Иерусалимская, 57). Кап. Ручьев Александр (лазар., Вейская, 10). Прапорщ. Типков Владимир Петрович (там же). Младш. ветерин. врач Шехов Степан Лаврентьевич, болен (полевой запасной лазарет, Иерусалимская ул.). Кап. Шашималов Георгий Ильич (лаз. гр. Браницкаго, Вейская ул.).

ВАРШАВА, 29, I. Прибыли раненые : Кап. Костырев Федот Иванович. Шт.-кап. : Мидег? Викентий Михайлович, Соколовский Леонид Иосифович. Поручики : Борисоглебов Михаил Матвеевич, Кадлубовский Алексей Семенович. Подпоруч. Анелин Константин Антонович. Прапорщ. Лысогоренко Федор Владимирович.

ВАРШАВА, 29, I. Скончались раненые : корнет Юсупов Виктор Алексеевич и капитан Ростовцев Модест Николаевич.

СУВАЛКИ, 29, I. Прибыли раненые : Кап. Вихорный Сергей Петрович. Шт.-кап. Розанов Иосиф Иосифович. Подпоруч. Сулковский Анемподист Владимирович. Корнет Кудрашев Михаил Лукич.

ЯЛТА, 29, I. Прибыли на излечение : прапорщ. Волошиновский Федор Федорович и военный врач Лукин Павел Григорьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29, I. Прибыл и поступил на излечение в госпиталь «Краснаго Креста» раненый подпоручик Шакин Николай Федорович.

ОДЕССА, 29, I. Доставлены раненые : Шт.-кап. Зубалов Александр Михайлович. Прапорщики : Хомчановский Иван Иларионович и Ильчук Дмитрий Степанович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал Нива № 1, 3 января 1915г Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Дневник военных действий. Очерки К. Шумскаго. – На посту. Стихотворение Сергея М…? - Таинственный колокол. Разсказ Ивана Островного. – Стихотворение Наталии Грушко. – Прекрасная Трансильвания. Очерк В. К. Анфилова. – Цветы войны. Разсказ В. Козлова. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : Нападение кавалерии на неприятельский обоз. – Твердыня героев - крепость Ивангород. - Лагерь штаба дивизии в прикрытии. - В походе. – Молебствие перед боем. – Граф И. И. Воронцов-Дашков, Наместник на Кавказе. - … на развалинах. В Лу…
Павшие в бою (25 портр.). – В Галиции, разрушенной и покинутой австрийцами перед отступлением. - Бельгийский король Альберт I. – У главной квартиры в Гавре, куда переехало, по приглашению Франции, бельгийское правительство. – На … Юнгблат. – Бельгийский король Альберт в мирной обстановке – среди своего народа (3 рис.). – На западном фронте. Бельгийцы, защищающие каждую пядь своей земли (4 рис.) – На мирового врага. Черныя войска в рядах союзных армий (4 рис.). – Защита Лондона от нападения германских аэропланов (? рис.). - К 25-летию государственной службы С. Е. Виссарионова, и. о. председателя Петроградскаго Комитета по делам печати.

Фотографии.
Нападение кавалерии на неприятельский обоз. Рисунок профессора Н. С. Самокиша.

Твердыня героев – крепость Ивангород . Его Величество Государь Император среди доблестных защитников крепости, во главе которых – комендант Ивангорода генерал-майор А. В. Шварц, награжденный георгиевским оружием.

«Вечная память. Вечная слава»

Капитан В. В. Максимович-Васильковский.
Мичман С. С. Полтанов.
Штабс-капитан И. А. Самойленко-Забарин.
Генерал-майор А. В. Орлов.
Капитан Н. И. Гельталь.
Полковник Н. В. Трингам.
Штабс-капитан В. И. Шитников.
Штабс-капитан А. М. Юркевич.
Подпоручик Б. В. Алехнович.
Капитан Г. М. Халатов.
Подполковник П. Ф. Табенцкий.
Капитан Е. Ф. Костюшко-Валюжинич.
Прапорщик И. Г. Медведев.
Штабс-капитан И. И. Косов.
Прапорщик П. В. Крюков.
Генерал-майор Д. Д. Федченко.
Хорунжий Ф. А. Хлебников.
Поручик С. Н. Беллонин.
Корнет П. Н. Фирсов.
Подполковник Е. М. Родзевич.
Ротмистр В. Э. Крюгер.
Летчик шт.-кап. Е. Е. Грузинов.
Авиатор Е. Р. Шпицберг.
Штабс-капитан Д. А. Громаковский.
Прапорщик В. П. Меморский.

Молебствие перед боем. Картина М. Авилова.

Английская подводная лодка В-11, пробравшаяся в Дарданеллы и взорвавшая турецкий броненосец «Мессудие».


Журнал Нива № 2, 10 января 1915г Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Тяжкия времена. Разсказ Л. Авиловой. – Люди, как боги. Разсказ И. Островного.- Месть. Разсказ Б. Никонова. – Две императрицы. Очерк П. П. Гнедича. - Дневник военных действий. Очерки К. Шумскаго. – Заявление. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : На качелях. – Березовая роща. – Из действующей армии (11 рис.). – Английский полевой телеграф в походе. - Английский полевой телеграф в действии. – Бельгийский наблюдательный пункт. – Бельгийский полевой телефон. – Эрзерум (3 рис.). – Армянский монастырь «Кизыл Ванк», в 15-ти верстах от Эрзерума. – В разоренной Польше. Беженцы поляки из окрестностей Ченстохова в приюте польскаго обывательскаго комитета. – Владелица местечка «Белая Церковь» (Киевской губ.) графиня Мария Браницкая. – Королева Ванда. – Полевая почта. Посылки. – Письмо пленнаго врага на родину. – Вести от родных. – Германский крейсер «Фридрих-Карл», потопленный нашими судами в Балтийском море. – Английский адмирал Фредерик Старди. – Набег германских крейсеров на мирныя жилища прибрежных местностей графства Иорк в Англии (3 рис).


Журнал Нива № 3, 17 января 1915г Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Сказка Бельгии. В. Я. Светлова. – Бельгия. Стихотворение И. М. – Смерть короля. Разсказ Як. Окунева. – Германия. Стихотворение Е. Федотовой. – В пользу раненых. Разсказ М. Павлинскаго. – Чорокский? Очерк П. В. Нестерова. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : Засада. – К грандиозной победе сербов (5 рис.) – Конференция нейтральных монархов – скандинавских королей в Мальмэ. – Утро в окопах. – Исправление железно-дорожнаго пути, после отступления германцев. – Телефонисты?. – Исправление нижними чинами железно-дорожнаго батальона пути, захваченнаго германцами. – Мельница около Ловича, на которой пойманы были за сигнализацией два шпиона. – Воронка, образовавшаяся от взрыва шестидюймового австрийскаго снаряда. – Бомба с аэроплана. – Укладка снарядов в зарядные ? у станций железной дороги. – В Галиции, занятой нашими войсками (3 рис.). – Во Фландрии (2 рис.). – У Ипра. Бельгийцы в окопах. – Разрушенный мост в Бельгии, на котором погиб поезд с французскими ранеными. – В Аргонском лесу. Несгораемый шкап мэрии одной из деревень, взорванный и ограбленный немцами. – Госпиталь в Санлисе. Стена со следами бомбардировки. – Бельгийцы с крыши вагона обстреливают неприятеля, атакующаго железную дорогу. – Герой-епископ города Арраса, монсиньор Лебедэ. – Из действующей армии (7 рис.). – Неприятельская армия (3 рис.). – Чорохский край (11 рис.) – Эрзерум. Базар на главной улице. – Река Кара-су, приток Евфрата, в восьми верстах к северу от Эрзерума. – На русско-турецком фронте.

Фотографии.
Утро в окопах. Рисунок профессора Н. С. Самокиша.

В Галиции, занятой нашими войсками. На наблюдательном посту. По фот. нашего специальнаго корреспондента.


Журнал Нива № 4, 21 января 1915г http://ru.distory.com/magazine/606

Стр. 62. Граф П. Н. Игнатьев, назначенный управляющим министерством народнаго просвещения. По фот. Л?. Штейнберга.

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Война и народное представительство. (Вопросы внутренней жизни). – Стихотворение Наталии Грушко. – Меч судьбы. Эпилог Вадима Белова. – Война и шахматы. (Ласкер против Мольтке). Очерк Е. А. Зноско-Боровскаго. - Орлы летят … Стихотворение Н. Зорьевой-Басалыго. – Сенегальский стрелок. Очерк Н. Н. Брешко-Брешковскаго. – Полет. Разсказ Константина Михайлова. - Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : «Пречистая Дива – Мати Русскаго Народа» - икона Божией Матери в Львове в соборе св. Юра (Георгия). – Граф П. Н. Игнатьев, назначенный управляющим министерством народнаго просвещения. – Министр торговли и промышленности С. И. Тимашев. – Вице-адмирал английской эскадры Битти. – Бой в Северном море между английской и германской эскадрами (3 рис.). – Русский бронированный поезд с командой, приготовившейся к бою. - Бронированный автомобиль. – Из действующей армии (6 рис.). – Австро-германские военнопленные различных родов оружия. – Австрийский генерал со всем своим штабом, взятые в плен нашими войсками в Галичине. - Подвижной лазарет, состоящий в ведении В. М. Пуришкевича. – Временный санитарный поезд Всероссийскаго Земскаго Союза. – В Кельцах. – Полевой госпиталь в Раве Русской. – Утром после ночного боя. – Кельцы. У часовни. – Адъютант пишет донесение. – Вагоны с товарами и припасами Гвардейскаго Экономическаго Общества на передовых позициях. – На пути из Люблина в Красник. – Генерал Галлиени производит смотр молодым рекрутам. – «Будущая Франция». – Париж во время войны. Буксирные пароходы на Сене. – Батарея 75-миллиметровых орудий на перемене позиции. – Английския войска во Франции. – Индийския войска во Франции. – Сипаи во Франции. - Индийская кавалерия. – Ветеран индийских войск. – Сингалезцы. – Английский военный летчик Сайпп. – Французский военный летчик сенатор Реймон. – Генерал Гиршауер. – Французския войска в окопах. – Стрельба из заоблачных высот. – Прожекторы из пушек. – Английские моторные прожекторы. – Прожектор на позиции. - Военный летчик князь Эристов на подбитом им германском аэроплане. – Снаряды для английской артиллерии.

Фотографии.
Министр торговли и промышленности С. И. Тимашев, приезжавший в действующую армию для руководства обследованием пострадавшаго от войны края. Министр посетил передовыя позиции на станции Старо-Радзивилов. Рядом с министром – начальник дороги П. А. Малевинский и инженер А. И. Марков.


Журнал Нива № 5, 31 января 1915г http://ru.distory.com/magazine/605

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал. (листы «Вечная память. Вечная слава» - отсутствуют).

Содержание.

ТЕКСТ : Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Англо-франко-русский финансовый союз. (Политическое обозрение). – Казак из Техаса. Разсказ Бориса Мирскаго. – Русския орлы. Силуэты Н. Симбирскаго. – На разведке. Стихотворение Сергея Михеева. – Под немца. Разсказ С. Кипренскаго. – Баезид (Баязет). Очерк П. В. Нестерова. – Гнездо пиратов. – Маскат. Очерк П. В. Нестерова. – Объявления. - Отклики войны.

РИСУНКИ : Главнокомандующий армиями юго-западнаго фронта генерал-адъютант, генерал-от-артиллерии Николай Иудович Иванов. – На Кавказском фронте (3 рис). – Прибытие в Петроград пленных немцев-авиаторов. – Колокол с австрийскаго военнаго парохода «Тынец». – Кормовое украшение с австрийскаго военнаго парохода «Тынец». – Галичане народные учителя. – Измайловский лазарет Всероссийсаго Земскаго Союза. – На станции Радом. – Рождественский вечер. – Раздача подарков на передовых позициях (2 рис.). - Раздача подарков на позициях. – На призыв выступающей в Лондонском театре русской артистки Лидии Георгиевны Кикшт жертвовать табак для русских солдат английская публика ответила присылкой огромнаго количества папирос, сигар и табаку. – Женщина-доброволец Маргарита Романовна Коковцева (1 рис. и портр.). – 7-й Полевой Врачебно-питательный отряд Всероссийскаго Земскаго Союза, отправленный на Кавказский театр военных действий (10 рис. и группа). – В Яворове (Галиция). – Галичане на одной из улиц Львова. – В Львове. – Из действующей армии (6 рис.). – Павшие в бою (25 портр.) – На западном фронте (2 рис.). – К возвращению французскаго правительства из Бордо в Париж. – Пловучие дома в Париже (3 рис.) – На русско-турецком фронте. Крепость Баезид (Баязет) – Мускат. – Крепость города Маската.

Фотографии.
«Вечная память. Вечная слава»
Полковник Медер? В. А.,
Полковник Древинг П. Ф.,
Полковник Арапов? Н?. Н?,
Полковник Струсевич О. О.,
Полковник Сланский В. И. http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5785
Подполковник Стаммер О. Г.,
Капитан Бабров? А. А.,
Капитан Лилов В?. Д.,
Полковник Кириллов Н. С.,
Капитан Попандопуло? Н. Х.,
Штабс-капитан Кравченко П. П.,
Капитан Нимциг Д?.. В.,
Капитан Кузнецов Н. П.,
Штабс-капитан Василиу А. Д.? или Л. Д.?,
Штабс-ротмистр князь Микеладзе? М. Д.,
Прапорщик Жефоридзе Н.Н. (смотри http://korenovsk.net/index.php?topic=4638.15),
Прапорщик Христиани А. Н.,
Прапорщик Голубев В. С.?,
Подпоручик Щеглов Н. А.?,
Поручик Дальштрем В. И. (Влад. Иоган.)?,
Поручик Гальбрейтер Г. Э. (Герм. Эмил.)?,
Прапорщик Крюков И. В?,
Подпоручик Мауэр Д. М.?,
Прапорщик Трошин В. П.?,
Прапорщик Шевлигин? М. Д.?.

Фотографии.
Измайловский лазарет Всероссийскаго Земскаго Союза помощи больным и раненым воинам - в память А?. Ф. Маркса.

Рождественский вечер. Автомобильный отряд в городе Радоме.

Автомобили, приспособленные для перевозки раненых. У праваго автомобиля стоит слева уполномоченный Всероссийскаго Земскаго Союза С. В. Глебов, заведующий отрядом.

Группа персонала 7-го Полевого Врачебно-Питательнаго отряда Всероссийскаго Земскаго Союза, отправившагося на Кавказский театр военных действий. (См. «Отклики войны»). По фот. С. А. Баранова.

Женщина-доброволец Маргарита Романовна Коковцова, вступившая вольноопределяющимся в ряды Астраханскаго Казачьяго Войска, раненая в голову на разведке на восточно-пруском фронте, награжденная за боевыя заслуги медалью на Георгиевской ленте и эвакуированная для излечения в Петроград. М. Р. Коковцова – среди раненых солдат в лазарете, устроенном ею на свои средства.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
1915 г. Январь. Иллюстрированное приложение. http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1915 г. Новое Время, 3-го (16-го) Января. Иллюстрированное приложение. № 13941.

Фотографии.
Геройская смерть командира роты шт.-кап. Пурцеладзе, 29 ноября. Ориг. Рис. А. Пржецлавскаго.

1915 г. Новое Время, 10-го (23-го) Января. Иллюстрированное приложение. № 13948.

Фотографии.
Августейшия сестры милосердия среди находящихся в лазарете раненых офицеров: Ея Императорское Величество Государыня Императрица АЛЕКСАНДРА ФЕОДОРОВНА и Их Императорския Высочества Великия Княжны ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА и ТАТИАНА НИКОЛАЕВНА (у левой колонны). На переднем плане Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. За Государыней Императрицей – Их Императорския Высочества Великия Княжны МАРИЯ НИКОЛАЕВНА и АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА.
Павшие смертью храбрых.
Корнет В. И. Щеглов, скончался от ран.
Поруч. С. Т. Попов.
Подпор. Конст. Харит. Андреев-Богатенков.
Мичман К. П. Ерискорн.
Мичман Н. А. Сабуров.
Прап. А. Г. Мищенко, скончался от ран.
Прап. Н. Эд. Крель, скончался от ран.
Прап. Илар. Конст. Пославский, скончался от ран.
Шт.-кап. Л. Н. Молчанов, скончался от ран.
Поруч. Н. Ф. Чуканов, скончался от ран.
Знаменитая французская 75-мм. пушка, приспособленная на автомобиле для стрельбы в вертикальном направлении.
Прап. Б. Н. Соханский, тяжело ранен.
Подпоруч. П. В. Прокофьев, ранен и находится в плену.
Кап. Анат. Ив. Бычинский, тяжело ранен.
Поруч. Е. А. Васильев, тяжело ранен.
Подполковн. П. Р. Рейнбот, контужен и ранен.
Ант. Валент. Покровский, известный виртуоз-виолончелист. Отправился в действующую армию прапорщиком запаса. Пал в бою.
В Галиции. Посещение архиепископом Евлогием галицко-русскаго села Жолтанцы. Вместе с владыкой – член Госуд. Думы свящ. М. В. Митроцкий, местный настоятель прихода о. И. Стисло. Налево от владыки – сотрудник «Новаго Времени», известный деятель в области славянскаго вопроса, Д. Н. Вергун, - уроженец Галиции.
Лейб-гвардии казачьяго Его Императорскаго Величества полка хорунжий Дм. Боткин, 3 декабря он, находясь в разъезде, попал под сильный перекрестный огонь. Приказав казакам разсыпаться и уйти назад и оставшись затем один, Д. Е. Боткин был ранен и упал с лошади. Окруженный германской пехотой, отказавшись сдаться, он отстреливался из револьвера и, убив германскаго офицера, пал геройской смертью. Пожалован орд. св. Георгия 4 степени. См. № 13937 «Нов. Врем.».
Город Ардаган.
Ген.-лейт. Пав. Людв. Хелмицкий, Высочайше пожалованный за отличия в делах против неприятеля: орденом Белаго Орла с мечами и св. Раноапостальнаго князя Владимира 2 степени с мечами.
Полк. Эрн. Лавр. Левстрем, произведен за боевыя отличия в ген.-м., назначен командиром стрелковаго полка и награжден орденом св. Георгия 4 степени.
Военный летчик, шт.-кап. Георгий Леон. Шереметевский, награжденный золотым оружием и орденом св. Георгия 4 степени.
Команд. пехотнаго полка Лев Львович Байков. За отличие в делах с неприятелем удостоен производством в ген.-м., награжден мечами к ордену св. Владимира 3 ст., Георгиевским оружием и орденом св. Георгия 4 степени. В бою 7 окт. был контужен в голову, но продолжал оставаться в строю и непрерывных боях до 2 ноября, когда и был эвакуирован в Россию для лечения тяжелых последствий контузии.
Командующий полком полковник Дм. Макс. Княжевич. Участвовал в Японской войне и был тогда награжден орденом св. Станислава и св. Анны 2 степ. с мечами, а также офицерским крестом Почетнаго Легиона. В нынешнюю войну награжден орденом св. Георгия 4 степени.
Член Гос. Совета Н. Н. Шрейбер, со всем своим багажом, при возвращении из Германии в Петроград, где застала его война.
Константин Карлович Грот, государственный деятель и филантроп, основатель Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых. К столетию со дня рождения – 12 января 1815 – 1915 г.
Памятник К. К. Гроту, стоящий перед училищем слепых на Песочной ул. в Петрограде.
Сенатор гофмейстер Дм. Ник. Любимов, назначенный помощником Варшавскаго генерал-губернатора.
У союзников. В праздник на британском военном корабле. Питье грога за здоровье короля.
Марг. Ром. Коковцова в форме вольноопределяющагося, отправившаяся на театр военных действий, где она участвовала в сражении и была ранена.

1915 г. Новое Время, 17-го (30-го) Января. Иллюстрированное приложение. № 13955.

Фотографии.
Павшие смертью храбрых.
Подполк. А. Ф. Качурин.
Полковн. В. Е. Стеженский.
Шт.-кап. П. И. Чикваидзе. Скончался от ран.
Подполк. Б. М. Жильцов.
Подпор. Н. К. Михайлов.
Фото.
Ген.-от-инф. барон Антон Егор. Зальца, назначенный комендантом Петроградской крепости. Член Александровскаго Комитета о раненых. (http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=468)
Прап. В. В. Виссарионов.
Поруч. Н. Л. Коханский. Скончался от ран.
Ротм. М. И. Чембер.
Подп. С. Н. Емельянов-Гониев. Скончался от ран.
Поруч. В. Т. Кроковский.
Ген.-лейт. Князь Павел Никол. Енгалычев, назначенный Варшавским генерал-губернатором.
Командир батареи, подполк. Сергей Михеевич Икишев. Награжден орден. св. Георгия 4 ст.
Ген.-лейт. Пав. Осп. Папенгут?, награжден орденом св. Георгия 4 ст.
Как освящали Английский лазарет для наших раненых воинов. Этот лазарет, находится на Большом пр. Васильевскаго Острова в Петрограде, устроен на 50 кроватей. Освящал лазарет, в сослужении с английским священником, о. Строковский, - бывший диаконом в русской церкви в Лондоне. На освящении присутствовал великобританский посол, сэр Джордж Бьюкенэн, его супруга, лэди Джорджина Бьюкенэн, несущая обязанности сестры милосердия в лазарете, дочь посла, мисс Мэриель Бьюкенэн, известная писательница, и другия лиц.
Командир бригады ген.-м. Никол. Максим. Иванов, награжденный орденом св. Георгия 4 степ. И Георгиевским оружием.
Кап. Д. И. Повалишин, награжден орденом св. Георгия 4 ст. и золотым Георгиевским оружием.
Кап. А. Г. Разминович, ранен в голову. За боевыя отличия награжден Георгиевским золотым оружием.
Полковн. Юрий Конст. Устимович, награжден Георгиевским оружием за то, что в бою 19 сент. 1914 г. у Радостава захватил с боя важную позицию, сбил передовыя части немцев, выдержал затем их напор и облегчил дальнейшую работу всей дивизии, оказав своими действиями решительное влияние на исход боя.
Корреспондент «Новаго Времени» и «Вечерняго Времени» А. И. Ксюнин, награжденный командующим армией Георгиевской медалью «за храбрость», оказанную во время варшавских боев, при перевозке раненых под огнем неприятеля.
В. В. Стрельская в начале 80х годов минувшаго века. Заслуженная артистка Императорскаго Александровскаго театра Варв. Вас. Стрельская. + 11 января в Лигове.

1915 г. Новое Время, 24-го Января (6-го Февраля). Иллюстрированное приложение. № 13962.

Фотографии.
Ген.-лейт. Николай Николаевич Юденич. В Японскую кампанию он получил золотое оружие. Теперь Высочайше награжден орденом св. Георгия 4 ст.
Подпоруч. Ш. А. Эльзенгер погиб на «Проводнике».
Капит. М. Е. Логвинов, без вести пропал.
Полк. Арк. Ст. Давыдович, предательски убитый бомбой военнопленными германскими офицерами, взятыми им в плен при Санниках.
Ген.-м. Ф. К. Хитрово. Пал в бою.
Поруч. Драгунскаго полка кн. Н. С. Андроников, убитый при взятии немецкой батареи в м. Колюшки. Награжден орденом св. Георгия 4 ст. От Государя Императора на гроб его был возложен крест из живых цветов.
Павшие смертью храбрых.
Полк. А. А. Березин, был уже представлен к ордену св. Георгия 4 ст.
Кап. В. А. Гарбовский.
Ротм. В. П. Васильев.
Подпоруч. А. И. Василевский.
Подполк. К. Б. Сулевский. За предыдущие бои награжден Георгиевским оруж.
Подполк С. Н. фон-Рентель.
Мичм. К. В. Явленский.
Подпоруч. М. И. Козловский.
Подпоруч. А. А. Казицын.
Кап. Н. В. Степанов.
Подполк. В. И. Знаменский. Скончался от ран.
Кап. В. В. Книпер.
Подпоруч. Б. С. Красовский.
Кап. В. Э. Сасон. Скончался от ран.
Подпоруч. М. В. Беэр.
Поруч. Д. П. Кольдевин.
Подпоруч. Н. А. Кувардин.
Вольноопр. К. В. Серебряков.
Прапорщ. Б. Н. Богоявленский.
Вольноопр. М. А. Пикман.
Русские драгуны захватывают германский обоз. Ориг. рис. А. Пржецлавскаго.
Полк. Вяч. Ант. Сохацкий. Награжден Георгиевским оружием, чином полковника и представлен к ордену св. Георгия 4 ст. Рис. П. Шипов.

1915 г. Новое Время, 31-го Января (13-го Февраля). Иллюстрированное приложение. № 13969.

Фотографии.
Его Императорское Высочество Великий князь НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, доктор русской истории honoris causa. Совет московскаго университета, в виду высоких научных заслуг Его Императорскаго Высочества, в области русской истории постановил возбудить ходатайство о Высочайшем соизволении на поднесение почетнаго диплома Великому Князю на степень доктора русской истории honoris causa.
Вновь назначенный товарищ министра торговли и промышленности, гофмейстер Высочайшаго Двора С. П. Веселаго, бывш. начальник отдела торговых портов и торговаго мореплавания.
Раненые подпор. В. Р. Вальтер,
подпор. П. А. Алексеев,
кап. М. И. Кукель и
подпор. М. Н. Гревекс.
Подпоруч. Н. В. Орловский, тяжело контужен.
Капит. К. Л. Ярышкин, ранен в бою.
Шт.-кап. Б. И. Безсребренников, ранен в бою.
Состоящий при особо уполномоченном Краснаго Креста студент-доброволец гр. А. П. Толстой, скончавшийся среди неустанных и тяжелых работ на своем посту в Варшаве 1 января. Незадолго до кончины он был награжден медалью на георгиевской ленте «за храбрость» и Георгиевским крестом 4 ст.
Павшие смертью храбрых.
Лейт. Е. А. Мязговский.
Мичм. Н. В. Эйлер.
Мичм. С. А. Григоренко.
Мичм. Н. П. Гнилосыров.
Вольноопр. К. И. Борилло.
Во французских траншеях.
Вольноопр. А. Петров, первый георгиевский кавалер первой петроградской мотоциклетной роты. Награжден Георгиевским крестом за спасение своего командира и за лоставку важнаго донесения под шрапнельным огнем в бою под Варшавой.
Командир гвардейскаго полка ген.-м. Вас. Ал-др Круглевский, награжден орденом св. Георгия 4 ст.
Полк. Мих. Мих. Бутчик, ранен в бою. За отличие в делах против неприятеля награжден орденом св. Георгия 4 ст. и георгиевским оружием.
Военный летчик француз шт.-кап. Грезо, служащий в рядах русской армии.
Земский летний охранный сторожевой пост, расположенный на высоте 7 ¼ т. футов близ турецкой границы, в 40 вер. к западу от г. Артвина. Выпавший здесь 24 августа снег поставил в весьма затруднительное положение стражников.
Белозерский предводитель дворянства, действ. стат. Сов. В. А. Владимирский, попечитель лазарета Новгородской Общины Краснаго Креста имени «Белозерскаго предводителя дворянства В. А. Владимирскаго с семьей». Он устроил на собственныя средства два лазарета, пожертвовал более ста тысяч руб. на нужды раненых воинов, собрал совместно с супругою до 15,000 руб. деньгами и несколько десятков вагонов разных предметов для действующей армии. Лично отвозя последние на передовыя позиции, он получил контузию при посещении этих позиций.
Старинный мост через р. Имерхеви на шоссейной дороге между г. Артаином и м. Арданучом, в Чорохском крае.
Ив. Ник. Щучкин, 35 лет прослуживший в типографии А. С. Суворина мастером-печатником.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
1915 Журнал "Огонек" Январь

Даже интересно, когда появится отсканированный в библиотеках или в интернете 101.gif
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
1915 Журнал "Искры" Январь

подождем пока появится 101.gif


Журнал «Разведчик» № 1265 от 3 февраля 1915 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1265 от 3 февраля 1915 г. – четвертая группа фамилий из четырех)
Прч. Беэр, Михаил Владимирович; пдплквн. Бобровский-Королько, Константин Викентьевич; кап. Богданов, Михаил Николаевич; прч. Кобцов, Дмитрий Васильевич; прпрщ. Ковальский, Станислав Иосифович; пдпрч. Крушинский, Владислав Стахиевич; пдпрч. Кульмизев, Сергей Федорович; кап. Курепин, Иван Семенович; шт.-кап. Орнатский, Василий Александрович; зауряд-прпрщ. Плитковский, Казимир Никодимович; шт.-кап. Прокофьев, Михаил Михайлович; пдплквн. Скрутковский, Михаил Эдуардович; пдпрч. Хохлов, Иван Яковлевич; шт.-кап. Чанлевский, Владислав Антон Иосифович; пдпрч. Чуйкин, Николай Михайлович; прпрщ. Шутов Василий Иванович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1265 от 3 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Шт.-кап. Гурьев, Николай Николаевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1265 от 3 февраля 1915 г. – четвертая группа фамилий из четырех)
Шт.-кап. Альфонсов, Алексей Николаевич; кап. Беляков, Григорий Степанович; прч. Битнер, Петр Владимирович; пдпрч. Богдановский, Василий Михайлович; прпрщ. Богомолов, Дмитрий Васильевич; кап. Васкевич, Всеволод Георгиевич; пдпрч. Вишницкий (тяжело), Борис; шт.-кап. Гарнишевский, Борис Иустинович; пдпрч. Георгиевский, Владимир Иванович; прч. Ефимов, Митрофан Михайлович; прпрщ. Зельтен, Николай Эристович; кап. Здоренко, Сергей Никанорович; пдплквн. Иванов, Матвей Матвеевич; пдплквн. Илинский (легко), Борис Петрович; прч. фон-Клаус, Ганс Рудольфович; кап. Лучезаров, Александр Павлович; пдплквн. Малишевский, Казимир Альбертович; кап. Малюшицкий (тяжело), Владислав Феликсович; шт.-кап. Николаюк, Игнатий Игнатьевич; шт.-кап. Новаковский, Антон-Ян-Хризостом Иосифович; кап. Павлов, Михаил Михайлович; прч. Парницке, Георг Альберт Иванович-Карлович; прч. Пахотин, Владимир Петрович; кап. Петрашевский, Борис Леонардович; шт.-кап. Протопопов, Сергей Сергеевич; прпрщ. Сахаров, Александр Яковлевич; кап. Сахаров, Владимир Иванович; пдпрч. Сикачев (легко), Константин Александрович; пдпрч. Соколов (тяжело), Виктор Афанасьевич; пдплквн. Соколовский, Эдуард Иванович; прч. Соловьев (легко), Иннокентий Николаевич; пдпрч. Теппих, Александр Карлович; пдплквн. Травников, Константин Авксентьевич; поручик Фраже, Павел Константинович; пдпрч. Храбров, Борис Сергеевич; пдпрч. Цуканов, Иван Кириллович; кап. Цытович (остался в строю), Алексей Васильевич; пдпрч. Шостаковский, Георгий Максимович; плквн. Ярышкин, Николай Николаевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1265 от 3 февраля 1915 г. – четвертая группа фамилий из четырех)
Пдпрч. Вольский, Владимир Иосифович; пдпрч. Доршпрунг-Целица (остался в строю), Сергей Иванович; шт.-капитан Курищенко, Илья Терентьевич; кап. Леонтьев (остался в строю), Степан Георгиевич; шт.-кап. Малевинский (остался в строю), Василий Иванович; пдплквн. Мелин-Агамалов, Александр Спиридонович; штабс-капит. Ярышкин, Александр Алексеевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1265 от 3 февраля 1915 г. – четвертая группа фамилий из четырех)
Кап. Готлибов (ранен), Лев Павлович; прпрщ. Лепа, Христиан Мартынович; прпрщ. Розанов, Иван Александрович; прпрщ. Фрей, Иоганн-Альберт Янович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1265 от 3 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прч. Кончиц, Николай Иванович; шт.-кап. Пашковский, Иван Федорович; прч. Розанов, Андрей Григорьевич; кап. Скроботов, Александр Александрович; прпрщ. Тиханов, Борис Владимирович; кап. Шульговский, Дмитрий Владимирович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Среда, 4-го февраля 1915г. N 27.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Боке Александр Вильгельмович. Кап. Ельяшевич Иван Александрович. Подпоруч. Киртиклис Павел Михайлович. Прапорщ. Крашенинников Алексей Яковлевич. Поруч. Кучеровский Иван Петрович. Прапорщ. Ленарский Константин. Поруч. Львовский Григорий Дмитриевич. Прапорщ. Маятский Тимофей Григорьевич. Корнет фон-Мейер Борис Александрович. Подпоруч. Найденко Василий Герасимович. Подпоруч. Нечаев Андрей Александрович. Прапорщ. Перновский Александр Алексеевич. Шт.-кап. Федоров Петр Николаевич. Шт.-кап. Усевич Виктор Николаевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Горбач Константин Михайлович. Прапорщ. Гуща Василий Васильевич. Подпоруч. Литинский Анатолий Александрович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Аксаков Николай Владимирович. Прапорщ. Анохин Гавриил Афанасьевич. Прапорщ. Бандалетов Петр Андреевич. Кап. Борисоглебский Геннадий Васильевич. Прапорщ. Бородай Савва Эммануилович. Прапорщ. Бугров. Кап. Василевский Эдуард Александрович. Прапорщ. Гельмбольдт. Поруч. Даневский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Далевский) Эдмунд Иванович. Поруч. Ермолов Сергей Васильевич. Поруч. Жабокрицкий Борис Владимирович. Подпоручик Жонсон Александр Константинович. Прапорщик Запистяев Роман Васильевич. Подпоручик Заремба Климент Антонович. Подпоруч. Иванов Борис Михайлович. Поруч. Иванов-Алексеев Лев Семенович. Поруч. Ковалев Леонид Алексеевич. Подпоруч. Колесников Михаил Михайлович. Подпор. Кологривов Евгений Владимирович. Прапорщ. Кондырев Николай Владимирович. Поруч. Коптев Сергей Павлович. Прапорщ. Креминский Михаил Модестович. Поруч. Купченко Александр Павлович. Кап. Левандовский Марциан Доминикович. Подпоруч. Люшин Александр Николаевич. Прапорщ. Майлов Илья Васильевич. Шт.-кап. Мухин Анатолий Васильевич. Поруч. Никольский Николай Сергеевич. Кап. Отхмезури Акакий Гаврилович. Прапорщ. Пащук. Прапорщ. Рычков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Рычко) Иван Михайлович. Шт.-кап. Сапежко Максим Иванович. Прапорщ. Семенов Андрей Ильич. Подпоруч. Сергиевский Сергей Иванович. Поруч. Ситник Митрофан Федосеевич. Поруч. Случановский Антоний Витольдович. Подпоруч. Станчулов Федор Иванович. Прапорщ. Чурилин Николай Семенович. Прапорщ. Шадрин Михаил Иванович. Подпоруч. Шершумов Евгений Иванович. Священник Антониев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Антоньев) отец Валентин.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Поруч. Александрович Георгий Иванович (остался в строю). Подпоруч. Вегенер Анатолий Николаевич. Кап. Дудников Александр Павлович. Прапорщ. Евлахов Борис Михайлович. Подпоруч. Зинщинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Знищинский) Владислав Михайлович. Прапорщ. Иероглифов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Иороглифов) Владимир Иванович. Прапорщ. Лобырев Иван Алексеевич (остался в строю). Подпоруч. Меньчуков Николай Сергеевич. Кап. Оришенко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Орищенко) Владимир Игнатьевич. Кап. Протасов Александр Николаевич (остался в строю). Подпоруч. Радзюк Владимир Антонович. Прапорщ. Фаддеев Василий Федорович. Младший врач Державин Георгий Викторович. Старший врач Царев Георгий Иванович. Протоиерей Мурин Андрей Григорьевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Веренин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Веретин) Дмитрий Константинович. Прапорщ. Волкопягов Михаил Венедиктович. Подполк. Гусев Константин Ильич. Подпоруч. Елецкий Сергей Григорьевич. Прапорщ. Иванов Сергей Федорович. Поруч. Каубе Александр Александрович. Прапорщ. Клейдер Владимир Эрнестович. Прапорщ. Клодницкий Александр Иосифович. Прапорщ. Колычев Николай Александрович. Подпоруч. Костенко Александр Степанович. Подпоруч. Куллап (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Куллак) Альфонс Карлович. Шт.-кап. Тетхер Александр Иоганнович.

ОСТАЛСЯ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г.)
подпоруч. Охримович Антон Августович.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г.)

В списке раненых показан поручик Афанасий Мартынович Левкович-Левковец. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, ранен поручик Левкович-Левковец не Афанасий, а Андрей Мартинианович.
В списке убитых опубликован прапорщик Георгий Владимирович Коленко. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не убит, а легко ранен и находится на излечении в Петрограде, в Юсуповском лазарете.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Подпоруч. Крылов Александр Павлович (лазарет Кенига). Кап. Кузьмиков-Гвоздин Иннокентий Дмитриевич (лазарет Императорскаго лицея). Подпоруч. Ногов Николай Николаевич (Николаевский военный госпиталь).

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Шадрин Михаил Иванович. Поруч. Шульт Иван Петрович. Подпоруч. Сергиевский Сергей Иванович. Полк. Львов Петр Иванович. Подпоруч. Липницкий Евгений Игнатьевич. Полк. Блинов Петр Михайлович. Военный чиновник Тельцов Иван Григорьевич. Прапорщ. Мануков Перч Карапетович. Подпоруч. Левенштейн Евгений Антонович.

Помещены в лазарет при пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще:
Прапорщ. Цабкин? Борис Григорьевич. Прапорщ. Буннали Павел Константинович. Прапорщ. Артаношкин Сергей Петрович. Прапорщ. Люллей Виктор Адольфович. Шт.-кап. Кранолевский Леонид Александрович.

Помещены в лазарет при Покровской богадельне (Покровская ул.) :
Подпоруч. Квятковский Константин Степанович. Корнет Калугин Иван Лукич.

В провинции.

ВАРШАВА, 2, II. В местные лазареты доставлены следующие раненые офицеры :
Лазарет «Ноблесс», ул. Бодуэна, 5 : Кап. Ахмешелов Степан Георгиевич. Поруч. Двораковский Александр Владимирович (контужен, выбыл в команду выздоравливающих в Варшаве). Шт.-кап. Некрасов Михаил Александрович (эвакуирован на Петроградский вокзал). Шт.-кап. Федоров Николай Иванович. Шт.-кап. Катышев? (Катышов?) Иван Михайлович (контужен).
Лазарет св. Михаила, Электоральная, 2 : Есаул Мименков Константин Александрович.
Лазарет св. Антония, Топель, 14 : Подпоруч. Тонкошкур Григорий Андреевич. Подпоруч. Антонюх Иван Сильвестрович. Прапорщ. Попов Валерий Александрович (Все эвакуированы на Петроградский вокзал).
Лазарет в «Римской» гостинице, Новосенаторская, 1 : Кап. Малиновский Александр Петрович. Прапорщ. Трофимов Василий Петрович. Поруч. Тимофеев Антоний Константинович. Корнет Фиалковский Николай Николаевич.
Полевые запасные госпитали :
Кап. Рыбников Николай Константинович (болен). Губернский секретарь Филатов Михаил Александрович. Прапорщ. Рарженовский Сергей Михайлович (болен).

ТВЕРЬ, 3, II. В Тверь прибыли на излечение священник Тихвинский Константин Степанович и подполк. Чигир Всеволод Игнатьевич.

ЯЛТА, 2, II. В Ялту прибыл есаул Новосильцев Юрий Антонович.
В Алупку прибыли раненые : Шт.-кап. Маяцкий Константин Александрович. Кап. Луточин Борис Михайлович. Прапорщ. Лизогуб-Лизогубец Леонтий Яковлевич.

ВЛАДИКАВКАЗ, 2, II. В селении Казбеке при большом стечении окрестных жителей торжественно предан земле прах убитаго в бою ротмистра Казбека.

КИЕВ, 2, II. Доставлены больные и раненые : Полковн. Микулин Александр Владимирович. Кап. Гайдушек Петр Михайлович. Шт.-кап. : Яковлев Александр Иванович, Чепурковский Евгений Данилович. Ротмистр Подгурский Владимир Александрович. Подпоруч. Иванов Николай Васильевич. Прапорщики : Дадул Афанасий Данилович, Потапский Павел Алексеевич, Матвеев Иван Алексеевич. Юнкер Стримович Виктор Семенович. Военные чиновники : Шейко Федор Григорьевич, Герловский? Федор Тимофеевич.

БРЕСТ-ЛИТОВСК, 31, I. Сюда доставлены раненые : шт.-кап. Кутехов Александр Иванович, Вавилов Семен Петрович, Григорович Михаил Осипович, подпор. Щепенко Константин Васильевич и прапорщики : Потресов Виктор Никанорович и Груздев Леонид Анатольевич, подъесаул Остовьяненко Владимир Николаевич, поруч. Крусанов Антон Иванович; прапорщики : Лузицкий Кирилл Михайлович и Васильковский Сергей Владимирович; поруч. Дмитриевский Иосиф Иосифович, прапорщик Соболевский Иван Михайлович.
Здесь получено сообщение, что считавшийся без вести пропавшим врач Рубинштейн Самуил Авраамович ранен и находится в плену в Германии.
Находившийся в германском плену поруч. Таранович Константин Львович умер от ран.

ЖИРАРДОВ, 31, I. Прибыли раненые : шт.-кап. Лотрек Владимир Петрович, подпор. Крамковский Леопольд Станиславович, прапорщ. Нарушевич Виктор Викторович.
Скончался подпоручик Салтыков Федор Алексеевич.

СЕДЛЕЦ, 31, I. Прибыли раненые : Сотник Овчаренко Федор Григорьевич. Хорунжий Сучков Лука Павлович. Прапорщ. Зимин Глеб Анатольевич.

ХОЛМ-ГУБ., 31, I. Прибыли раненые : Подпоруч. Скрыдлов Петр Борисович. Прапорщ. Рюмин Василий Модестович.

СУВАЛКИ, 31, I. Прибыли раненые : Поруч. Щербицкий Глеб Федорович. Подпоруч. Масальский Владимир Иванович. Прапорщ. Рожковский Онуфрий Иосифович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Четверг, 5-го февраля 1915г. N 28.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Поруч. Людоговский Николай Николаевич (Тверская ул., Георгиевский п., д. 10). Кап. Надеждин Григорий Григорьевич (лазар. московскаго биржевого? общества). Военный врач Бу…? Виктор Михайлович (Тверская ул., Благовещенский кор.?, д. 3, кв. 11). Военный чиновник Гладышевский? Иннокентий Иннокентьевич (лазарет имени В. А. Стараженко?, Б. Якиманка, д. 18). Прапорщ. Анохин Гавриил Афанасьевич (лазарет Капуто и Атабековой, Тверская, Мамоновский пер., д. 4). Прапорщ. Андреев Яков Сергеевич (Божедомский пер., д. 5, кв. 16). Кап. Талудз Рафаил-Эдуард Бернардович (лазарет имени Кузнецовых, уг. Садовой и Лихова пер., д. Шугаевой). Шт.-кап. Успенский Виктор Николаевич (лазарет имени Наследника Цесаревича, Серпуховская ул., Александровския казармы). Подпоруч. Лебедев Борис Васильевич (лазарет при лечебнице доктора Лахтина, Красносельская ул., д. 65). Полк. Соболев Алексей Иванович лазарет при пресненском трамвайном парке). Прапорщ. Стариков Иван Николаевич (лазарет имени Кузнецовых, уг. Садовой и Лихова пер., д. Шугаевой). Шт.-кап. Павленко Николай Николаевич (лазарет Государственнаго банка). Поруч. Коробко Михаил Максимович (лазарет в Александро-смоленском училище). Прапорщ. Николаев Иван Иванович (лазарет имени Кузнецова и Амилахвари, уг. Садовой и Лихова, д. Шугаевой). Прапорщ. Лунцев Иван Никитич (М. Дмитровка, лазарет Купеческаго клуба). Прапорщ. Добробоженко Петр Николаевич (лазарет в Александро-смоленском училище). Прапорщ. Тер-Минасов? Михаил Авельевич (лазарет московской конторы Государственнаго банка). Поруч. Тычинский Александр Игнатьевич (лазарет имени Наследника Цесаревича, Серпуховская ул., Александровския казармы). Подпоруч. Кострицын Юрий Вячеславович (Мариинская больница, кв. доктора Якунина). Подпоруч. Крыницкий Николай Фаддеевич (Хохловский пер., д. межевого ведомства). Военный чиновник Кабак Иосиф Александрович (лазарет служащих московской конторы Государственнаго банка). Поруч. Рожков Михаил Ильич (Коровий Вал, д. 16, кв. 7). Кап. Репин Сергей Петрович (Цветной бул., д. 32, кв. 6). Прапорщ. Мишин Митрофан Константинович (Арбат, д. 4, кв. 27). Прапорщ. Узоров Алексей Петрович (Божедомский пер., д. семинарии, кв. Ставровских). Прапорщ. Павлов Алексей Дмитриевич (Котельническая набережная, 10, кв. 3). Шт.-кап. Коротков Владимир Федорович (Сивцев-Вражек, д. Кулькова, кв. 2). Корнет Трегер Альберт Адольфович (Новая Басманная, д. 31, кв. 31). Военный чиновник Гладышев Константин Иванович (Сокольники, Грязная ул., д. Варюшкина). Зауряд-кап. Комар Валериан Константинович (Каретный ряд, Б. Спасский пер., д. 2, кв. 15). Подпоруч. Отъясов Александр Яковлевич (Теплый пер., д. 20, кв. 98). Поруч. Морозов Александр Гаврилович (Б. Дорогомиловская ул., д. 12, кв. 9). Поруч. Владимиров Алексей Сергеевич (Красносельская ул., д. 14, кв. 20). Кап. Гундарев Федор Филиппович (М. Дмитровка, лазарет Купеческаго клуба). Кап. Теляковский Андрей Александрович (московский генеральный госпиталь, Лефортово) Военный врач Гейман Махум-Айзик Маркусович (Армянский пер., д. Константинова, кв. 2). Военный врач Федулов Иннокентий Иванович (Золоторожская ул., казармы Астраханскаго полка). Кап. Саваренский? Николай Петрович (лазарет при Покровской богадельне мещанскаго общества).

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Николаевския казармы, Ходынское поле :
Хорунжий Наследышев Николай Хрисанфович. Прапорщ. Короватовский Анатолий Васильевич. Кап. Ряпков Павел Васильевич. Военный чиновник Михайлов Владимир Васильевич. Прапорщ. Правосудович Яков Иванович. Прапорщ. Духовской Георгий Павлович. Прапорщ. Ильин Михаил Михайлович. Прапорщ. Тихонравов Сергей Григорьевич. Прапорщ. Маник Петр Григорьевич. Шт.-кап. Майоров Александр Михайлович. Подпоруч. Федоров Александр Иванович. Кап. Галиотов Алексей Филиппович. Зауряд-прапорщ. Гапонов Роман Иванович.

Помещены в 15-й эвакуационный госпиталь, Николаевския казармы :
Подпоруч. Баклов Владимир Васильевич. Подполк. Казимирский Петр Яковлевич. Военный врач Маковский Петр Николаевич. Зауряд-военный чиновник Тышкун Авраам Евграфович.

Помещены в 16-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства :
Прапорщ. Иванов Роман Петрович. Подпоруч. Славинский Вячеслав Яковлевич. Шт.-кап. Щегелев Константин Ильич. Подпоруч. Яхонтов Ростислав Борисович. Подпоруч. Голиков Дмитрий Владимирович. Шт.-кап. Тенков Сергей Рафаилович. Поруч. Буров Николай Аполлонович.

Помещены в московский генеральный госпиталь, Лефортово :
Подпоруч. Мелькиянц Артавас Михайлович. Прапорщики : Самохвалов Владимир Николаевич, Лошенков Ефим Матвеевич.

Помещены в лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще:
Прапорщики : Зотиков Петр Михайлович, Креминский Михаил Модестович, Линкович Иван Георгиевич. Подпоруч. Осокин Иван Адрианович. Шт.-кап. : Сагайдаковский Георгий Петрович, Скорбилин Виктор Дмитриевич, Стройков Александр Федорович.

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул. :
Прапорщ. Лункан Авраам Сафронович. Шт.-кап. Маккан Гербст Карлович. Кап. Маленький Василий Семенович. Прапорщ. Ролько-Крылов Владимир Александрович.

Помещены в лазарет при Покровской богадельне, Покровская ул. :
Прапорщ. Махров Парфений Петрович. Шт.-кап. Патров? (Петров?) Александр Данилович. Прапорщ. Якос Иван Михайлович.

В провинции.

КОСТРОМА, 4, II. Прибыл раненый казачий сотник Елинский Николай Орестович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 4, II. Здесь получено сообщение о смерти в бою прапорщика Вишневскаго Владимира Ивановича, земскаго учителя Арзамасскаго уезда.

РЯЗАНЬ, 4, II. Прибыли на излечение раненые прапорщики : Воробьев Козьма Игнатьевич, Лебедев Иван Лукич, Янышев Василий Ильич.

ТАМБОВ, 4, II. Прибыл раненый доброволец Козловцев Виталий Анисимович.
Торжественно погребено в фамильном склепе тело скончавшагося от ран поруч. Дьякова Константина Николаевича.

СМОЛЕНСК, 4, II. В лазарет «Краснаго Креста» прибыли раненые капитаны Фординандов Франц и Сурнев Аркадий Иванович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Пятница, 6-го февраля 1915г. N 29.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Подпоруч. Абрамович Александр Филиппович (ортопедический институт проф. Вредена). Вольноопределяющийся Благовещенский Сергей Дмитриевич (Эстляндская ул., 2). Шт.-кап. Валицкий Николай Иосифович (лаз. кн. Юсупова). Подпоруч. Воеводский Кандидий Антонович (русско-голландский лаз.). Подпоруч. Желтков Владимир Михайлович (Петроградская сторона, Полозова ул., 13). Кап. Дзерожинский Константин Константинович (Французская набережная, 34, кв. 23). Подпоруч. Зезин Георгий Арсеньевич (лазар. Русскаго общества для изготовления снарядов). Подпоруч. Зубов Алексей Васильевич (русско-голландский лазар.). Шт.-капит. Лошкарев Николай Александрович (Благовещенское офицерское отделение лаз. лейб-гвардии Коннаго полка). Вольноопределяющийся Николаев Николай Сергеевич (Большая Охта, Георгиевская ул., 22). Шт.-капит. Переверзин Федор Яковлевич (Благовещенское офицерское отделение лаз. лейб-гвардии Коннаго полка). Поруч. Чунин Василий Васильевич (Петроградская сторона, Большая Пушкарская, 7). Прапорщ. Федоров Степан Петрович (Английский проспект, 58, кв. 8). Поруч. Цветницкий Борис Александрович (клинический военный госпиталь). Военный чиновник Черкесов Василий Петрович (лазарет Георгиевской общины). Шт.-капит. Чуприк Лентий Иванович (гостиница «Эрмитаж»).
Кап. Глазков Петр Михайлович (Васильевский остров, 15-я линия, 10). Шт.-кап. Михельсон Владимир Иванович (русско-голландский лаз.). Шт.-кап. Тонков Сергей Рафаилович (Воскресенская набережная, 32).

Николаевский военный госпиталь.
Подпоруч. Зефири Георгий Александрович. Прапорщ. Рудул Федор . Прапорщ. Штарх Кирилл.
Военный чиновник Донской Иван Константинович. Шт.-кап. Евнович Федор Григорьевич. Подпоруч. Сергеевский Сергей Иванович. Военный чиновник Стефанович Константин Константинович. Подпоруч. Черников Яков Демьянович.

Лазарет имени генерала Кондратенко.
Подпоруч. Абрамов Сергей Валерьянович. Прапорщ. Бредис Иван Петрович. Подпоруч. Витейко? Николай Казимирович. Прапорщ. Мыльников Николай Михайлович. Прапорщ. Орлов Семен Федорович. Кап. Федотьев Семен Семенович.

Лазарет морского министерства :
Подпоруч. Буржинский Станислав Александрович. Веиеринарный врач Вахтель Ефим Михайлович. Шт.-кап. Гоголь-Яновский Владимир Васильевич (двоюродный внук Н. В. Гоголя).

Лазарет Покровской общины :
Капит. Вольский Иван Прокофьевич. Подпоруч. Крамар Михаил Павлович. Подпоруч. Шаев Иван Петрович.

Клинический военный госпиталь :
Поруч. Назарбек Александр. Военный чиновник Осипов Александр Николаевич. Подпоруч. Ветошников Дмитрий Федорович.

В провинции.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 4, II. Прибыл и помещен в земский лазарет раненый прапорщик кн. Звенигородский В. В.

ОРЕЛ, 5, II. Прибыл раненый прапорщик Малявин Дмитрий Константинович.

ХАРЬКОВ, 4, II. В Харьков прибыли больные и раненые : Поруч. Аксенов Владимир Николаевич (контужен). Прапорщ. Арехов Степан Петрович. Колл. регистр. Андреев Федор Николаевич (болен). Поруч. Бандурко Архип Иванович. Кап. Бар Генрих Сигизмундович. Шт.-кап. Балашев Владимир Николаевич. Прапорщ. Бобров Сергей Николаевич (болен). Шт.-кап. Воронов Михаил Федорович. Прапорщ. Вильгемский? (Вильгевский?) Владимир Игнатьевич (болен). Зауряд-врач Гаскин Абрам Иосифович (болен). Прапорщ. Гапонов Владимир Георгиевич (болен). Ветеринарный врач Долгов Александр Александрович (болен). Шт.-кап. Жуковский-Прокофьев Михаил Андреевич. Полк. Зорин Иосиф Иванович (болен). Старший ветеринарный врач Куницын Валентин Дмитриевич. Поруч. Крох Иосиф Владимирович (контужен). Поруч. Кучинский Михаил Васильевич (болен). Кап. Лапицкий Виктор Козьмич (контужен). Сестра милосердия Лаверченко Матрена Петровна (больна). Прапорщ. Младенов Василий Григорьевич (болен). Прапорщ. Покровский Павел Павлович (болен). Кап. Пафомов Григорий Александрович (болен). Прапорщ. Райнгельдт Антоний Евгеньевич. Прапорщ. Сальвицкий Константин Павлович (болен). Кап. Сахаров Александр Владимирович (болен). Кап. Смирнов Сергей Титович (болен). Шт.-кап. Селенинов Алексей Алексеевич (болен). Прапорщ. Соколов Алексей Петрович (болен). Подпоруч. Серафимович Евгений Викторович (контужен). Прапорщ. Станиславенко Алексей Кондратьевич (болен). Прапорщ. Стрельжницкий Александр Николаевич (контужен). Полк. Таранов Алексей Иванович (болен). Подполк. Труханович-Ходанович (болен). Прапорщ. Тиличев Владимир Георгиевич (болен). Прапорщ. Шипулин Виктор Иванович (болен). Подпоруч. Шандыбин Яков Николаевич (болен). Шт.-кап. Яковлев Борис Павлович.

ХАРЬКОВ, 4, II. Прибыли больные и раненые офицеры : Кап. Васильев Владимир Петрович (контужен). Подполк. фон-Дерфельден Николай Михайлович (болен). Прапорщ. Малахов Василий Семенович. Прапорщ. Сизов Иван Григорьевич (болен). Врач Финкельштейн Михаил Иоткович (болен). Прапорщ. Эттем Василий Васильевич (болен). Подполк. Эзерин Карл Иванович (болен).

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5, II. В местных лазаретах находятся на излечении : Войсковой старшина Астахов Александр Александрович. Подпрапорщ. Зеленский Порфирий Федорович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 5, II. Прибыли раненые : Прапорщ. : Гунченко Яков Варфоломеевич, Попович Гавриил Антонович.

ЯЛТА, 4, II. Прибыл в Алупку раненый подпоруч. Суханов Николай Ефимович.
Прибыли в Ялту : Контуженный подпоруч. Приходько Николай Григорьевич. Поруч. Сарчинский Петр Николаевич. Подпоруч. Гофман Константин Константинович.

ЯЛТА, 5, II. Доставлены на излечение : Войсковой старшинв Попов Василий Алексеевич. Поруч. Бондар Василий Петрович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5, II. Прибыли и поступили на излечение в городской институт физических методов лечения раненые : Контуженные капитаны Брюхов Федор Сергеевич, Кирков Василий Васильевич, Кононович-Горбадский Михаил Петрович. Поруч. Воронов Гавриил Петрович. Полк. Лукьянов Михаил Васильевич.

ПЯТИГОРСК, 4, II. Прибыл на излечение генерал-лейтенант Погорецкий Сергей Тимофеевич.

ВЛАДИКАВКАЗ, 4, II. Торжественно погребены тела поруч. Ульянова и шт.-кап. Неткачева.

КИЕВ, 4, II. Доставлены раненые и больные : Ген.-майор Карлстедт Владимир Фердинандович. Полк. Новицкий Сергей Михайлович. Кап. : Кнышев Владимир Сергеевич, Метцлер Станислав Иосифович, Мясковский Виталий Евстафьевич. Шт.-кап. Запеленко Филипп Иванович. Поруч. Соловьев Константин Кузьмич. Ротмистр Лидерс Борис Александрович. Прапорщ. : Дороганевский Николай Иванович, Фельдман Станислав Альбертович, Севрюгов Валентин Павлович, Адамов Александр Викторович, Эрнст Отто Вильгельмович, Лебедь Иван Семенович, Болсуновский Николай Борисович, Васильев Яков Иванович, Петровский Игнатий Германович. Подпрапорщ. : Питель Дмитрий Григорьевич, Мордвинов Дмитрий Платонович. Военный врач Брюнер Моисей Абрамович. Военный чиновн. Кащей Андрей Петрович. Кап. Братков Гавриил Наумович. Шт.-кап. Свирин Виктор Антонович. Шт.-ротм. Улубиев Султан-Меджид. Шт.-ротм. Зверев Павел Николаевич. Есаул Владимиров Александр Платонович. Юнкер Дзгоев Темирбулат-Джанбулат. Поруч. Пареман Авдий Яковлевич, Султанов Джалаб-бек Аскар-бек, Шангин Александр Николаевич. Подпоруч. : Авсеенко Василий Васильевич, Журьери Александр Васильевич. Прапорщ. : Никонов Степан Григорьевич, Якубовский Викентий Брониславович, Гедз Степан Павлович, Моисеев Петр Анисимович, Каплинский Станислав Валерианович, Снегуревский Сергей Иванович, Ертулев Харитон Петрович, Мазур Григорий Андронович, Галак Евтихий Иларионович, Иванов Сергей Иванович, Лазарьянц Георгий Саркисович, Поляков Андрей Лукич, Чугуненко-Григоренко Григорий Никитич, Еберзин Иван Михайлович. Подпрапорщ. Рубацкий Семен Дмитриевич. Военный врач Зюк Павел Людвигович. Военный чиновн. колл. сов. Крыжановский Борис Иосифович. Подполк. Гамагин Иван Иванович. Кап. Григорьев Владимир Григорьевич. Поруч. Иванов Владимир Михайлович. Прапорщ. Матыщин Алексей Иванович. Прапорщ. Киндзорский Леон Юльевич. Военные чиновн. Лубенко Макарий Яковлевич, Жадько Иван Степанович.
Скончался в Георгиевской лечебнице контуженный прапорщик Якович Игнатий Иванович.

КИЕВ, 5, II. Прибыли раненые и больные : Кап. Тюрик Афанасий Евгеньевич. Шт.-кап. Бойко Даниил Павлович. Шт.-ротмистр Тевтул Константин Андреевич. Поручики : Черкасов Николай Федорович, Ахтенко Георгий Антонович, Садовский Владимир Николаевич. Подпоруч. Степанов Георгий Николаевич. Прапорщ. : Павпертов Григорий Аркадьевич, Галковский Яков Михайлович, Несмелковский Иван Филиппович, Заботин Александр Герасимович, Забоченко Моисей Ефимович, Воронцов Сергей Дмитриевич, Гренко Петр Яковлевич, Заборский Владимир Мечиславович, Бородай Савва Эммануилович, Диковский Виктор Васильевич. Военный чиновник Бурдиан Петр Артемович.

ГОМЕЛЬ, 5, II. Прибыл больной кап. Иванов Иван Афанасьевич.

МИНСК, 4, II. Доставлены раненые : Прапорщ. Петерков Иван Васильевич и вольноопределяющийся Анцеревич Вячеслав Львович.

ВИЛЬНА, 31, I. Прибыли больные и раненые офицеры : Поруч. Журавлев Герман Григорьевич. Кап. Французович Конрад Валентинович. Военный чиновник Прошинский Николай Иванович. Кап. Хвастунов Николай Спиридонович. Подпоруч. Войцеховский. Поруч. Майгуло. Шт.-ротм. Свистунов. Поруч. Круковский.

РОВНО, 4, II. Прибыли раненые : Шт.-кап. Реймон Альфред Адольфович. Лекарь Недзельский Иван Игнатьевич.

ГРОДНА, 5, II. Прибыли раненые : Шт.-кап. Лидин-Евгениев Сергей Михайлович. Корнет Веретенников Антон Михайлович. Прапорщ. Рудаковский Иосиф Петрович. Подпор. Борнатовский Витольд Иосифович. Прапорщ. : Васильев Сергей Алексеевич, Синаев Александр Иванович, Мордвинов Митрофан Ксавериевич. Зауряд-чиновник Коссенко Семен Борисович.
Здесь получено сообщение, что считавшийся убитым поруч. Юцковский Сергей Дмитриевич ранен и находится в плену в Германии.

БЕЛЬСК, Гродненской губ., 5, II. Прибыл раненый капитан Корзон Витольд Иосифович.

КОБРИН, Гродненской губ., 5, II. Прибыли раненые : Поруч. Симонов Михаил Владимирович, Шапошников Петр Николаевич.

ВАРШАВА, 5, II. Прибыли раненые : Шт.-ротм. Зоев Борис Сергеевич. Шт.-кап. Кочетков Каллистрат Васильевич. Поруч. Рейнский Марк Савельевич. Подпоруч. Ваганьков Михаил Амвросиевич. Корнет Сидранский Ксаверий Леонтьевич. Прапорщ. : Кутехов Роман Афанасьевич, Сильванов Лука Михайлович. Кап. Лебединский Иван Петрович. Поруч. : Иолшин Антон Михайлович, Василевский Евгений Венедиктович. Прапорщ. : Михайлов Константин Семенович, Серебряков Андрей Алексеевич. Подполк. Балтрукевич Дмитрий Петрович. Кап. Снесарев Филипп Леонтьевич. Подпоруч. Ванюкевич Антон Антонович. Прапорщ. Безсонов Глеб Матвеевич. Подпоруч. Кусартин Федор Николаевич. Корнет Масальский Даниил Поликарпович. Прапорщ. : Вендровский Марк Лукич, Жижин Антон Иванович, Соколовский Иосиф Иосифович, Лумиров Владимир Петрович, Бургасов Константин Онуфриевич.

ЖИТОМИР, 4, II. Прибыл на излечение кап. Гологаков Николай Константинович.

ЛОМЖА, 5, II. Прибыли раненые : Поруч. Занозов Михаил Поликарпович. Прапорщ. : Георгиевский Борис Борисович, Суровец Филипп Павлович, Комаров Антон Матвеевич.

Скончались : Подпоруч. Шалковский Станислав Иванович. Прапорщ. Рущуков Владимир Михайлович.

БРЕСТ-ЛИТОВСК, 1, II. Прибыли раненые : Капит. : Корольков Павел Семенович, де-Роде Владимир Антонович. Военный врач Риман Самуил Исаакович.

Скончался корнет Сухомлинов Игорь Петрович.

БРЕСТ-ЛИТОВСК, 5, II. Прибыли раненые : Подполк. Александрович Владимир Константинович. Шт.-кап. кн. Васильчиков Леонид Сергеевич.

ХОЛМ-ГУБ., 23, I. Прибыли раненые : Сотник Остовьяненко Лука Никанорович. Поруч. Красовский Леопольд Францевич. Подпоруч. Пуаре Виктор Борисович.

ХОЛМ-ГУБ., 1, II. Сюда доставлены раненые : Шт.-кап. Кречунеско Григорий Романович. Поруч. Сигалин Евгений Львович. Прапорщ. Петров Иван Дмитриевич.

РИГА, 5, II. Получено сообщение, что в одном из последних боев убит прапорщик Герман Траугарт, присяжный поверенный.
До призыва на войну Траугарт состоял секретарем балтийской конституционной партии и товарищем председателя ремесленнаго общества.

СЕДЛЕЦ, 5, II. Сюда доставлены раненые : Поруч. Тимофеев Лука Дмитриевич. Корнет Масальский Борис Васильевич. Прапорщ. Скрынченко Федор Иванович. Кап. Лотоцкий Иосиф Михайлович. Священник о. Кирилл Щербаковский. Военный чиновник Плонский Тит Федорович.

ЖИРАРДОВ, 5, II. Сюда доставлены раненые : Поруч. Калиновский Роман Васильевич. Поруч. Трахонов Владимир Ильич. Подпоруч. Снегов Ксаверий Георгиевич. Прапорщ. Гуракин Андрей Александрович. Подполк. Аносов Федор Леонидович. Шт.-кап. Шимановский Василий Фомич. Подпоруч. Квитко Григорий Гавриилович. Подпоруч. : Рахманин Олег Константинович, Менкелевич Станислав Иванович. Прапорщ. : Кудашов Сергей Михайлович, Хрулев Роман Владимирович.

ПОС. ГУЗОВ, 5, II. На головной питательный и перевязочный пункт В. М. Пуришкевича прибыли раненые : Шт.-кап. : Лобанов Алексей Романович, Кручанинов Василий Константинович. Поруч. : Скалон Глеб Федорович, Монтагов Семен Антонович. Прапорщики : Знойко Владимир Павлович, фон-Руммель Вильгельм Густавович.

СУВАЛКИ, 31, I. Прибыли раненые : Шт.-кап. Дмитревский Вуколь Андреевич. Подпоруч. : Ферзен Никодим Сергеевич, Колонтарев Лев Михайлович. Прапорщики : Сахарчук Николай Николаевич, Симонов Иван Тимофеевич.

СТ. «БЛОНЕ», Калишской ж. д., 5, II. Прибыли раненые : Поруч. Пясецкий Яков Григорьевич, Клинов Андрей Федорович. Прапорщ. Скрынников Михаил Сергеевич.



Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Воскресенье, 8-го февраля 1915г. N 31.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Поруч. Азбукин Николай Алексеевич (лазарет Тюдор). Шт.-кап. Арнольди Арнольд Эрнестович (Пушкинская ул., 6). Поруч. Морковин Петр (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Вейланд Фридрих Христофорович (Петроградская сторона, улица Литераторов, 15). Прапорщ. бар. Гейгин Вильгельм Александрович (лазарет Тюдор). Прапорщ. Гаврилов Иван Иванович (Лесной, Выборгское шоссе, 8). Шт.-кап. Кржановский Феофан Иларионович (Петроградская сторона, Большая Разночинная, 3, кв. 45). Поруч. Ланкау Федор Фридрихович (здание главнаго морского штаба). Подпоруч. Пахолкин Кирилл Владимирович (Петроградская сторона, Плуталова ул., 2). Подпоруч. Ромашев Леонид Петрович (лазарет имени генерала Кондратенко). Подпоруч. Тер-Акопов Рафаил Владимирович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища). Кап. Сомов? Петр Владимирович (отправлен на Царскосельский вокзал). Подпоруч. Юлин Александр Иванович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища). Прапор. Яровиков Игнат Иванович (лазарет княгини Голицыной).

Меблированныя комнаты Мухина, Фонтанка, 52 :
Прапорщ. Азанчевский Вячеслав Николаевич. Прапорщ. Балагин Андрей Андреевич. Подпоруч. Федоров Анатолий Федорович.

Лазарет барона Бильдерлинга :
Кап. Гудиш Александр Ефимович. Поруч. Мальцов Минай Терентьевич. Поруч. Никольский Николай Сергеевич.

Николаевский военный госпиталь :
Подпоруч. Каменский Борис Александрович. Подпоруч. Клопотовский Иван Алексеевич. Военный чиновник Мартовой Максим Валерьянович. Подпоруч. Осокин Иван Адрианович. Кап. Симницкий Борис. Шт.-кап. Стройнов Александр.

Меблированныя комнаты «Казанская часть» :
Прапорщ. Борисов Бенедикт Антропович. Подпоруч. Бунягин Петр Николаевич. Прапорщ. Дуранте Юлий Густавович. Прапорщ. Живарев Дмитрий Алексеевич. Прапорщ. Коленский Дмитрий Николаевич. Подпоруч. Корнилов Алексей Леонтьевич. Подпоруч. Пономарев Василий Анисимович.

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, Николаевския казармы :
Прапорщ. Бекенев Александр Александрович. Прапорщ. Кирмидчи Николай Иванович. Поруч. Пширков Захар Федорович. Кап. Томашевский Иосиф Юлианович. Шт.-кап. Матушкин Владимир Михайлович. Кап. Шохин Николай Николаевич. Шт.-кап. Фирсов Иосиф Евдокимович.

Помещены в 14-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка :
Кап. Аргамаков Константин Николаевич. Поруч. Ресалко? Александр Антонович. Подпоруч. Коркин Николай Григорьевич. Подпоруч. Невраев Владимир Александрович.

Помещены в 15-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка :
Прапорщ. кн. Крапоткин Мстислав Николаевич. Подполк. Миловижов Николай Иванович. Сотник Сережников Семен Матвеевич. Подполк. Воронец Юрий Александрович. Подпоруч. Соедов Алексей Николаевич. Прапорщ. Исаков Борис Александрович.


Газета «Русское слово» Вторник, 10-го февраля 1915г. N 32.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Подпоруч. Абаимов Александр Павлович. Поруч. Балабан Николай Николаевич. Кап. Бергер Владимир Александрович. Прапорщ. Дорофеев Никанор Дорофеевич. Прапорщ. Киселев Федор Федорович. Подпоруч. Мусабеков (он же Мусабекянц) Александр Амбарцумович. Подпоруч. Никитин Михаил Иванович. Подпоруч. Поляков Сергей Петрович. Прапорщ. Пылаев Борис Петрович. Подпоруч. Солярский Борис Петрович. Подпоруч. Ставский Николай Михайлович. Кап. Тарарыков Николай Кондратьевич. Кап. Филистинский Андрей Андреевич. Полковн. Фотиев Петр Петрович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Кап. Еременко Иосиф Степанович. Поруч. Крылов Леонид Михайлович. Подпоруч. Лейтис Анатолий Мартынович. Подпоруч. Полетаев Митрофан Алексеевич. Полковн. Эккерсдорф Феофил Александрович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Анисимов Онуфрий Иванович. Кап. Бар Генрих Сигизмундович. Подпоруч. Бердяев Сергей Александрович. Поруч. Бельдюгин Михаил Васильевич. Шт.-кап. Боженко Анатолий Яковлевич. Прапорщ. Будеско Яков Николаевич. Подпоруч. Вержбицкий Петр Викентьевич. Прапорщ. Вихтер Евгений Владимирович. Подпоруч. Воронин Георгий Яковлевич. Прапорщ. Галат Евтихий Иларионович. Поруч. Головин Николай Данилович. Кап. Золкин Петр Михайлович. Прапорщ. Картавцев Иван Васильевич. Войсковой старшина Карчагин Петр Иванович (тяжело, остался на поле сражения). Подпоруч. Лаптев Василий Васильевич. Поруч. Левковский Федор Иосифович. Прапорщ. Лобанов Александр Иванович (остался в строю). Подпоруч. Лобысевич Владимир Александрович. Прапорщ. Мазур Григорий Андронович. Прапорщ. Мандзенко Иосиф Поликарпович. Поруч. фон-Манштейн Николай Владимирович. Подъесаул Мартынов Матвей Филаретович. Прапорщ. Мехов Борис Александрович. Поруч. Попович Милован Михайлович. Прапорщ. Савченко Иван Иванович. Прапорщ. Скорописов Василий Петрович. Прапорщ. Стороженко Леонтий Сергеевич. Сотник Тамбовцев Григорий Александрович. Подпоруч. Тимофеев Михаил Михайлович. Хорунжий Федин Герасим Георгиевич. Прапорщ. Финько Петр Григорьевич. Прапорщ. Фогель Владимир Михайлович. Сотник Харченков Алексей Прохорович. Подпоруч. Хворов Дмитрий Филиппович. Поруч. Цибульский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Цыбульский) Адольф Михайлович. Шт.-кап. Цыбулевский Мануил Мануилович. Подпоруч. Якимовский Николай Семенович. Кап. Якимов Иннокентий Васильевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Подпоруч. Архипов Александр Сергеевич. Шт.-кап. Богданович Владислав Викентьевич. Прап. Дементьев Сергей Александрович. Хорунжий Карноухов Константин Иларионович. Шт.-кап. Кобелев Иосиф Семенович. Кап. Кенкулевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Конкулевич) Антон Павлович (остался в строю). Поруч. Крох Мариан-Иосиф Владиславович. Кап. Лапицкий Виктор Козьмич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Косьмич). Шт.-кап. Малаховский Станислав-Октавиан Антонович. Сотник Мизинов Александр Николаевич. Подпоруч. Полтавец Иван Вуколович. Подполковн. Поляков Василий Григорьевич (остался в строю). Поруч. Поляков Виктор Максимович. Подпоруч. Степанов Георгий Николаевич. Корнет Стржижовский Всеволод Константинович. Кап. Шебаршин Александр Георгиевич. Прапорщ. Яблоновский Иван Яковлевич. Прапорщ. Якубовский Викентий Брониславович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Гилецкий Евгений Александрович. Прапорщ. Мураховский Петр Николаевич. Прапорщ. Орехов Сергей Георгиевич. Лекарь Васильев Василий Александрович. Аптекарский помощн. Вайтман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Вейтман) Иван Фомич. Младший ординатор Кулл Гарри-Андреас Юльевич. Лекарь Петропавловский Александр Орестович. Надворный советник Разумов Николай Павлович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Глаголев Александр Петрович. Прапорщ. Гринберг Александр Данилович. Прапорщ. Делеуров Николай Дмитриевич. Кап. Кувшинников Александр Петрович. Полковн. Ляшкевич Александр Васильевич. Хорунжий Попов Борис Петрович. Подпоруч. Раевский Николай Сергеевич. Подпоруч. Саврасов Михаил Михайлович. Подпоруч. Станилко Константин Семенович. Подпоруч. Евгениев Георгий Константинович.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г.)

В списке убитых показаны капитан Казимир Иванович Ясинский и поруч. Семен Павлович Кузьменко. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, оба они не убиты, а находятся в плену : капитан Ясинский – в Австрии, а поручик Кузьменко, раненый – в Германии.
В списке без вести пропавших значится поручик Борис Александрович Белозерский. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не без вести пропал, а находится в плену.
В списке пленных опубликован шт.-ротмистр Петр Леонидович Воронянский. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, находится в плену не шт.-ротмистр Петр Леонидович Воронянский, а поручик Леонид Леонидович Воронянский.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Среда, 11-го февраля 1915г. N 33.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Грашев Иван Иванович. Кап. Доможиров Сергей Петрович. Прапорщ. Кайнык Самхил-Рихард Анилович. Прапорщ. Крыжановский Борис Тихонович. Подполк. Орлов Александр Петрович. Прапорщ. Рулла Василий Алексеевич. Хорунжий Тришкин Владимир Иванович. Кап. Энберг Карл Карлович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Сотник Прянишников. Сотник Тихонович Андрей Михайлович. Прапорщ. Чайковский Эдуард.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Анненков Федор Иванович. Шт.-кап. Балюба Петр Максимович (остался в строю). Корнет Богаевский Сергей Владимирович. Подпоруч. Вебер Федор Андреевич. Прапорщ. Власов Федор Максимович. Шт.-ротм. Волянский Александр Фомич. Прапорщ. Евдокимов Федор Александрович (остался в строю). Прапорщ. Жиголкович Сергей Михайлович (легко). Поруч. Иванов Константин Семенович. Прапорщ. Каменев Афанасий Владимирович (остался на поле сражения). Прапорщ. Квасников Сергей Кузьмич. Кап. Котляревский Дмитрий Степанович. Поруч. Крылов Александр Дмитриевич. Шт.-кап. Куровский Петр Эдмундович. Шт.-кап. Лускино Аполлон Михайлович. Прапорщ. Лучичев Василий Яковлевич. Кап. Нагорнов Николай Кириллович. Прапорщ. Полевой Николай Николаевич. Шт.-кап. Рейман Альфред Адольфович. Кап. фон-Рейтлингер Людвиг Людвигович (остался на поле сражения). Прапорщ. Саханов Михаил Николаевич. Прапорщ. Уманец Козьма. Подполк. Шарий Василий Евстафьевич. Прапорщ. Штроль Рихард Кириллович. Прапорщ. Юрченко Лев Тимофеевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Кап. Вагенгейм Александр Александрович. Шт.-кап. Вахтель Владимир Александрович. Прапорщ. Воронцов Сергей Дмитриевич. Кап. Дубровин Василий Ильич (остался в строю). Прапорщ. Коциевский Семен Антонович. Подполк. Левецкий Юрий Ксаверьевич (остался в строю). Шт.-кап. Савин Николай Иванович (остался в строю). Прапорщ. Упатов Георгий Филиппович. Шт.-кап. Федоров Борис Васильевич. Шт.-кап. Харламов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Харланов) Николай Ильич (легко). Прапорщ. Хомутов Дмитрий Терентьевич (остался в строю). Лекарь Айнштейн Карпас Янкелевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Громов Иван Федорович. Прапорщ. Грюкуп (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1267 от 17 февраля 1915 г. – Грюнуп). Поруч. Егоров Иван Александрович.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Кап. Бордзиловский Бронислав Викентьевич (лазарет Ея Величества, в Гатчине). Врач Браун Пинхус Юделевич (Фонтанка, 52). Проф. Беляков Всеволод Андреевич (клинический военный госпиталь). Вольноопределяющийся Гемалайнен Сергей Александрович (Офицерская, 49, кв. 22). Прапорщ. Лазовский Георгий Павлович (Фонтанка, 62). Шт.-кап. Лозинский Роман Адольфович (лазарет Павловскаго военнаго училища). Поруч. Лучаников Сергей Гаврилович (лазарет Большого Екатерининскаго дворца, в Царском Селе). Шт.-кап. Молчанов Павел Николаевич (лазарет министерства внутренних дел). Поруч. Павлов Сергей Алексеевич (лазарет Павловскаго военнаго училища). Корнет Скалон Александр Александрович (лазарет баронессы Жирард-де-Сукантон, в Гатчине). Поруч. Чуриков Валериан Дмитриевич (лазарет Орлова-Давыдова).

Лазарет Кокорева, в Царском Селе :
Корнет Иедигаров Мамед-бек. Кап. Пестриков Владимир Николаевич. Поруч. Савицкий Михаил Александрович.

Лазарет Ея Величества при царскосельской общине :
Прапорщ. Вильгельм Бронислав Михайлович. Кап. Вульф Николай Павлович. Прапорщ. Янцен Николай Сергеевич.

Дворцовый лазарет, в Царском Селе :
Подпоруч. Андреев Алексей Николаевич. Корнет Бадовский Евгений Юлианович. Прапорщ. Березнев Ермолай Каллистратович. Подпоруч. Потельников Вячеслав Григорьевич.

Лазарет Лианозовой, в Царском Селе :
Прапорщ. Богоявленский Александр Яковлевич. Священник Дьяконов Григорий Михайлович. Поруч. Териев Константин Иванович. Кап. Ханджогло Николай Иванович.

Матвеевский лазарет княгини Орловой, в Царском Селе :
Прапорщ. Биарцланов Хазиль-бек. Прапорщ. Беляев Александр Филимонович. Подпоруч. Васильковский Александр Александрович. Подпоручик Зметлов Ярополк Георгиевич. Подпоруч. Шведов Владимир Иванович.

***
Подпоруч. Бубнов Михаил Михайлович (лаз. главнаго адмиралтейства). Вольноопределяющийся Ватаци Михаил Михайлович (Васильевский остров, 6-я линия, 41). Зауряд-прапорщ. Двойченко Филипп Николаевич (лаз. Николаевскаго кадетскаго корп.). Шт.-кап. Дементьев Петр Харитонович (лаз. министерства путей сообщения). Казачий есаул Дмитриев Герман Александрович (Николаевский военный госп.). Прапорщ. Дондуков Александр Константинович (отправлен на Финляндский вокзал). Подпоруч. Красюк Николай Александрович (Васильевский остров, 2-я линия, 3). Прапорщ. Кузьмин Павел Матвеевич (Максимилиановская лечебница). Прапорщ. Левактуев Аполлон Иванович (лаз. Николаевскаго кадетскаго корп.). Кап. Ляпунов Борис Геннадиевич (лаз. Константиновскаго артиллерийскаго училища). Подпоруч. Мельников Анатолий Алексеевич (Пушкинская, 7). Шт.-кап. Миллер Борис Фролович (Измайловский проспект, 2). Прапорщ. Михалев Дмитрий Алексеевич (Выборгская сторона, Тихвинская, 22). Прапорщ. Модестов Александр Васильевич (лаз. Кенига). Кап. Мекленбурцев Николай Иванович (лаз. Брусницыных). Шт.-кап. Макаров Василий Григорьевич (лаз. Русск.-Азиат. банка). Кап. Орещенко Владимир Игнатьевич (лаз. Русскаго общества для изготовления снарядов). Вольноопределяющийся Оссовский Владислав (Лиговка, 85). Поручик Подшивалов Владимир Александрович (Лиговка, 157). Шт.-кап. Рехенберг Дмитрий Николаевич (лаз. Брусницыных). Врач Розов Павел Петрович (Охтенский завод взрывчатых веществ). Шт.-ротм. Савойский Евгений Николаевич (лаз. почтово-телеграфнаго ведомства). Подполк. Сипягин Платон Иванович (отправлен на Царскосельский вокзал). Кап. Сывинский-Гиро Станислав Лаврентьевич (лаз. почтово-телеграфнаго ведомства). Поруч. Сычев Василий Васильевич (клиника Пирогова, Шлиссельбургский проспект). Врач Тихонов Николай Иванович (Фонтанка, 52). Полк. Томашевич Александр Леонтьевич (Биржевая барачная больн.). Шт.-кап. Троцкий-Сенютович Нафан Нафанович (Васильевский ост., 11-я лин., 22). Прапорщ. Юргенсон Федор Иванович (Фонтанка, 52). Подпоруч. Юрченко Николай Васильевич (Николаевский военный госпиталь).

Лазарет дворцоваго ведомства :
Подполк. Антонович Николай Владимирович. Кап. Арешев Михаил Васильевич. Шт.-кап. Воронцов Константин Дорофеевич.

Лазарет академии генеральнаго штаба :
Кап. Богославский Владимир Мефодиевич. Прапорщ. Кнадуо Георгий Михайлович. Корнет Крживоблоцкий Константин Александрович. Подпоруч. Панкевич Владимир Иосифович. Кап. Фролов Иван Максимович.

Русско-голландский лазарет :
Шт.-кап. Бобылевич Александр Иванович. Подполк. Володкевич Михаил Петрович. Прапорщ. Крыловский Михаил Элеазарович.

Николаевский военный госпиталь :
Прапорщ. Анисимов Анацуарий Иванович. Кап. Вагенгейм Алексей Александрович. Прапорщ. Десятков Сергей Васильевич. Подпоруч. Лаптев Василий Васильевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Кап. Саваренский Николай Петрович (выбыл в г. Ковров, Владимирской г.). Подпоруч. Блохин Матвей Иванович (Садовая-Черногрязская, д. 8, лазарет имени Н. И. Прохорова). Зауряд-хорунжий Обоимов Зиновий Филимонович (лазарет в д. Бабанина, Пречистенка, Гагаринский пер., д. 28). Военный врач Васильев Михаил Петрович (Земляной Вал, меблир. комн. Фокина). Военный чиновник Корин Алексей Матвеевич (выбыл в г. Уральск). Подпоручик Аствацатурьянц Борегам Мелконович (4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, Николаевския казармы). Шт.-кап. Бересневич Константин Юлианович (там же). Поручик Султан-Тахтамышев Мурат-Негмат Ула-оглы (Садовая-Черногрязская, д. 8, лазарет имени Н. И. Прохорова). Поруч. Деев Георгий Сергеевич (Б. Пресня, д. 17, кв. 5). Военный врач Талько Владимир Осипович (Петровка, Богословский пер., д. 17). Военный чиновник Кабанов Павел Матвеевич (Б. Грузинская ул., Георгиевская пл., д. 21, кв. 22). Прапорщ. Ивашев Михаил Иванович (Екатерининская ул., д. 5, кв. 10). Кап. Бобров Иван Иванович (лазарет имени московскаго дворянства, Поварская, д. 13). Прапорщ. Солертовский Петр Васильевич (Золоторожская ул., Астраханския казармы). Капитан Рощицкий Александр Стахиевич (Садовая-Черногрязская, д. 8, лазарет имени Н. И. Прохорова). Зауряд-прапорщ. Бологов Степан Тимофеевич (Пречистенка, Гагаринский пер., д. 28, лазарет дома Бабанина). Прапорщ. Бугров Виктор Николаевич (лазарет имени московскаго биржевого общества, на Солянке). Подполковн. Цыновский Евгений Иванович (Вятская ул., д. 6, кв. 7). Военный врач Малиновский Александр Александрович (Б. Якиманка, д. 22, кв. 86). Зауряд-военный чиновник Янушкевич Андрей Захарович (лазарет дома Бабанина, Пречистенка, Гагаринский пер., д. 28).

Помещены в 14-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, Николаевския казармы:
Кап. Цемноловский Вацлав Людвигович. Прапорщ. Иванов Николай Николаевич. Шт.-кап. Виноградов Вячеслав Васильевич. Прапорщ. Гвоздев Иван Евгеньевич. Военный врач Лопатин Григорий Михайлович. Сотник Шумилин Николай Григорьевич.

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул . :
Подъесаул Бокаушин Евгений Максимович. Прапорщик Бреус Сергей Ильич. Подпоруч. Булавко Андрей Степанович. Прапорщ. Гартье Александр Эмильевич. Подпоруч. Корпейчук Григорий Степанович. Прапорщ. Лаврентьев Аркадий Иванович. Зауряд-военный чиновник Соколовский Варфоломей Григорьевич. Зауряд-прапорщ. Голубов Степан Тимофеевич. Подпоруч. Уласко Андрей Степанович. Зауряд-прапорщ. Щепилов Иван Иванович.

Помещены в лазарет при пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Военный врач Копаницкий Илья Алексеевич. Прапорщ. Каеш Орест Николаевич.

Военный врач Терешкович Аарон Мейерович (Б. Полянка, д. 7, кв. 102). Зауряд-военный чиновник Петрухин Алексей Григорьевич (Новоблагословенная ул., здание казеннаго виннаго склада). Кап. Браккер Борис Александрович (Софийская набережная, гостиница «Софийское подворье», № 187). Кап. Михайлов Василий Михайлович (лазарет Соединеннаго банка, Пятницкая ул., д. 43). Военный врач Кельнер Георгий (Благуша, Борисовская ул., д. 14). Прапорщ. Курников Василий (Тверская-Ямская ул., д.48, кв. 6). Прапорщ. Васильковский Дмитрий Александрович (Тверская ул., Ермолаевский пер., д. 27, кв. 9). Прапорщ. Каймакан Борис Георгиевич (Старая Басманная, 24, кв. 4). Ген.-майор Архипов Александр Александрович (выбыл в Петроград). Поруч. Богдзевич Александр Александрович (Ходынка, Николаевския казармы, 1-й эвакуационный пункт). Кап. Тржицинский Владимир Станиславович (выбыл в Петроград). Кап. Пермяков Вячеслав Владимирович (лазарет 3-го Миусскаго училища). Шт.-кап. Мальковский Геннадий Александрович (Лефортово, генеральный госпиталь военнаго ведомства). Поруч. Киселев Сергей Васильевич (лазарет московскаго биржевого общества). Поруч. Щеголев Константин Тимофеевич (лазарет 3-го Миусскаго училища). Прапорщ. Климов Николай Иванович (Николаевския казармы, 1-й эвакуационный пункт). Прапорщ. Шаманин Евгений Евгеньевич (канцелярия начальника 1-го эвакуационнаго пункта). Шт.-кап. Мурзин Михаил Павлович (4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, Николаевския казармы).

Помещены в 14-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Николаевския казармы :
Прапорщ. Мякишев Федор Владимирович. Подпоруч. Тугулов Владимир Александрович. Прапорщ. Астахов Николай Николаевич. Прапорщ. Макушин Алексей Алексеевич.

Помещены в 15-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Военный чиновник Максимчук Архип Васильевич. Шт.-кап. Федоров Борис Васильевич. Подпоруч. Сыч Евстафий Федорович.

Помещены в лазарет при Покровской богадельне, Покровская ул . :
Прапорщ. Чудновский Василий Кондратьевич. Подпоруч. Хуциев Григорий Гавриилович. Поруч. Пермяков Петр Яковлевич. Подпоруч. Бутаковский Владимир Иванович. Кап. Волин Николай Семенович. Поруч. Буш Адам Константинович. Прапорщ. Пядышев Константин Павлович. Подпоруч. Выгран Владимир Иосифович. Подпоруч. Коварцев Дмитрий Михайлович. Прапорщ. Кузнецов Михаил Федорович. Прапорщ. Перевозчиков Иван Михайлович. Прапорщ. Березин Игорь Алексеевич. Прапорщ. Цапенко Всеволод Николаевич.

Помещены в генеральный госпиталь, Лефортово :
Военный врач Мюнтер Федор Александрович. Подпоруч. Молчанов Георгий Константинович. Подпоруч. Михайлов Федор Матвеевич. Шт.-кап. Сальков Владимир Федорович. Поруч. Русецкий Казимир Вильгельмович. Подпоруч. Ваппярчук Евгений Емельянович. Артиллерийский техник Клименко Осип Петрович. Подпоруч. Ставров Николай Александрович. Подпоруч. Пузыгревский Александр Михайлович. Прапорщ. Болховитинов Сергей Александрович.

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул . :
Поруч. Маргорин Николай Федорович. Поруч. Воскобойников Павел Никонович. Подпоруч. Анкудович Вацлав Антонович.

Помещены в лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Прапорщ. Денисов Михаил Павлович. Прапорщ. Бонч-Осмоловский Александр Федорович. Полк. Коченин Павел Фортунатович. Кап. Васильев Лаврентий Александрович. Шт.-капит. Богданович Владимир Викентьевич. Поруч. Прасолов Максимилиан Николаевич.

В провинции.

ЖИРАРДОВ, 24, I. На эвакуационный пункт прибыли раненыеподпоручики : Гредескул Дмитрий Саввич, Прозоров Василий Михайлович, Мейендорф Евгений Сергеевич.

ЖИТОМИР, 10, II. Прибыло и с воинскими почестями предано сегодня земле тело павшаго в бою штабс-капитана Бориса Евгениевича Дическула.

ХОЛМ-ГУБ., 25, I. Скончался раненый в одном из боев подхорунжий Ястребцов Петр Климентьевич.

СЕДЛЕЦ, 25, I. Сюда сообщают, что считавшийся без вести пропавшим шт.-кап. Колесников Игорь Ростиславович ранен и находится в плену в Германии.

КОБРИН, 2, II. Прибыли раненые : Подпоруч. Реинский Ипполит Константинович. Корнет Щеглов Василий Михайлович. Прапорщ. Болотранский Виктор Саввич.

ЕЙСК, 2, II. Прибыл подпрапорщик Липчинский Авраам Нестерович.

ГРОДНА, 25, I. Здесь получено сообщение, что считавшийся ьез вести пропавшим капитан Урусов Гордей Иванович находится в плену в Германии.

ГРОДНА, 25, I. Прибыл раненый капитан Михайлов Дмитрий Петрович.

КРАСНОЯРСК, 6, II. Прибыл раненый доброволец Семенов.

КРАСНОЯРСК, 6, II. Прибыли раненые : Доброволец Неумержицкий . Вольноопределяющийся Курочкин.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 7, II. Здесь получено сообщение, что в бою убит поручик Черепов Константин Владимирович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 9, II. Прибыл раненый прапорщик Холодков Алексей Иванович.

ЧЕРНИГОВ, 6, II. Прибыли раненые : Поручики : Ященко Николай Иванович, Минько Ефим Макарович, Подгорецкий Константин Константинович. Подпоруч. Ямчук Федор Прохорович.

ЧЕРНИГОВ, 10, II. Прибыли раненые подпоручики: Нестеренко Иван Иванович, Попов Сергей Александрович, Горелов Николай Викторович.

КРАСНОЯРСК, 9, II. Сюда сообщают : в бою пал чиновник особых поручений енисейскаго переселенческаго управления, прапорщ. Н. И. Педашенко.

КРАСНОЯРСК, 9, II. Прибыл раненый вольноопределяющийся Чупров.

ГОМЕЛЬ, 6, II. В Гомель доставлены больные : Коллежский советник Герменский Михаил Капитонович. Коллежск. регистратов Добржинец Владислав Ильич.

ГОМЕЛЬ, 7, II. Доставлен больной зауряд-чиновник Шилухин Владимир Алексеевич.

ГОМЕЛЬ, 10, II. Доставлен раненый прапорщик Орлов Петр Петрович.

ВИТЕБСК, 6, II. Сегодня состоялись похороны скончавшагося полковника Секерина Владимира Евгеньевича.

КОСТРОМА, 6, II. Сюда доставлено тело убитаго в бою кап. Полянскаго.

ВЛАДИМИР, 6, II. Прибыли на излечение : Поручики : Ластовченко Николай Михайлович, Подъяпольский Сергей Александрович. Прапорщ. : Валенков Александр Михайлович, Глацкий.
В Муром прибыл на излечение военный чиновник Вазсонов Константин Иосифович.

НОВГОРОД, 6, II. Прибыл больной поруч. Аркас Николай Николаевич.

КИШИНЕВ, 6, II. Прибыл раненый кап. Драгомирец Евгений Осипович.

БЕЛЬСК, Гродненской губ., 8, II. Прибыли раненые : Подпоруч. Зотов Леонид Сергеевич, Софронов Владимир Кириллович. Прапорщ. Валубов Михаил Валентинович.

ТАМБОВ, 9, II. Прибыл на излечение прапорщ. Линькович Иван Георгиевич.
Торжественно погребено тело скончавшагося от ран прапорщ. Крашенникова Алексея Яковлевича.

ПЯТИГОРСК, 9, II. Прибыли : Раненый есаул Цугулиев Григорий Степанович. Больной шт.-капит. Черноусов Михаил Александрович.

ПЯТИГОРСК, 10, II. Прибыли раненые подъесаулы: Козлов Константин Константинович, Бордаков Герман Иванович. Капитан Мясковский Витолис-Евстафий Евстафиевич.
Прибыло тело подпоручика Живописцева Семена Семеновича. Сегодня состоялись похороны.

ФЕОДОСИЯ, 9, II. Прибыл легко раненый капит. Скорбилин Виктор Дмитриевич.

ФЕОДОСИЯ, 10, II. Прибыл раненый дважды в ногу, а затем в руку и контуженный в голову доброволец, окончивший местную гимназию, вольноопределяющийся Гуцко Иван Яковлевич.

ВИЛЬНА, 10, II. Прибыли больные и раненые офицеры : Подпоруч. Грибов Александр Захарович. Подпрапорщ. Заблоцкий Иосиф Александрович. Доброволец Каретников Владимир Иванович. Кап. Гедвилло Лонгин Францевич. Подполк. Панчинский Николай Сергеевич. Корнет Скребин Аркадий Александрович. Подъесаул Попов Иван Васильевич. Капитан Тржцинский Владислав Станиславович. Шт.-кап. Самойлов Александр Андреевич. Прапорщ. Кедржинский Марсель Романович. Прапорщ. Перно Карл Карлович. Прапорщ. Горячев Павел Николаевич.

ПОЛТАВА, 9, II. Доставлены раненые : Прапорщ. Старостенко Леонтий Сергеевич. Поруч. Ромашкевич Николай Николаевич.

РЯЗАНЬ, 9, II. Прибыли на излечение раненые : Полковн. Башурников Иван Иванович. Прапорщ. кн. Кропоткин Вячеслав Николаевич.

***
КРЕМЕНЧУГ, Полтавск. губ., 6, II. Прибыл раненый подпоруч. Богаевский Иван Васильевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 6, II. Прибыл раненый подпоруч. Урбанов Борис Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 8, II. Прибыли раненые : Подпоруч. Федоров Владимир Николаевич. Прапорщ. Долейко Михаил Ильич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 10, II. Прибыл раненый капит. Тржаховский Иван Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 10, II. Прибыл раненый поручик Рыльский Константин Михайлович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6, II. Прибыл на излечение раненый поручик Кожин Александр Алексеевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7, II. Прибыл в местный госпиталь «Краснаго Креста» раненый поручик Руссиян Сергей Тимофеевич.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6, II. В лазарете находится на излечении раненый прапорщ. Воробьев Николай Иванович.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9, II. Доставлен прапорщ. Томанцев Христофор Григорьевич.

ВЛАДИКАВКАЗ, 6, II. Прибыли больные подъесаулы : Кротов Иван Павлович, Козлов Константин Константинович.

РОВНО, Волынской губ., 6, II. Доставлены на излечение : Подпоручик Рагимов Владимир Александрович. Военный чиновник Ковальский Станислав Иванович.

МИНСК, 7, II. Сюда доставлен раненый прапорщ. Курыгин Александр.

МИНСК, 9, II. Доставлены раненые в лазарет дома губернатора : Поруч. Ремарев Александр Артемьевич. Подпоруч. Капустинский Константин Дмитриевич. Прапорщ. : Волков Александр Венедиктович и Остроменский Иван Павлович.

ЯЛТА, 7, II. Прибыли в Ялту раненый прапорщ. Вигура Геннадий Николаевич, контуженный прапорщ. Томашевский Константин Сергеевич.

ЯЛТА, 8, II. Прибыли в Ялту на излечение : Ротмистр Берг Эраст Павлович. Врач Росини Сергей Карлович.

ЯЛТА, 9, II. Прибыли в Ялту : Раненый капитан Николаев Иван Васильевич. Контуженный подпоруч. Коротков Иван Иванович.

БРЕСТ-ЛИТОВСК, 7, II. Прибыли раненые : Подпоруч. Киотский Сергей Иванович, Атурин Владимир Иосифович. Прапорщ. Скорняков Михаил Семенович.
Скончался от ран подполк. Петров Иосиф Леонидович.

ЛЮБЛИН, 7, II. Прибыли раненые : Подполк. Чудновский Иринарх Владимирович. Шт.-кап. Скальников Петр Алексеевич. Прапорщ. Лузин Ростислав Вячеславович.

СЛОНИМ, Гродненской губ., 7, II. Сюда сообщают, что считавшийся без вести пропавшим капитан Варфоломеев Савва Петрович ранен и находится в плену в Австрии.

ОРЕЛ, 7, II. В Орел доставлены раненые : Подпоруч. : Соколов Владимир Федорович, Лебедев Иван Васильевич. Прапорщ. : Коровкин Антон Антонович, Ломакин Аркадий Федорович, Троицкий Михаил Ювенальевич. Контуженный шт.-кап. Гроховский Александр Григорьевич. Больной прапорщ. Фирстенфальд Рихард Оскарович.

БЕЛОСТОК, 6, II. В минский госпиталь «Краснаго Креста» поступили на излечение : больной генерал-лейтенант Шульман Карл Александрович и раненый прапорщ. Фотинский Василий Иванович.
В офицерское общежитие при белостокской команде выздоравливающих поступили : Капитан Базилевич Константин Александрович. Прапорщ. Богинбов Виктор Лукич. Прапорщик Бланк Карл Роландович. Прапорщ. Брынза Леонтий Григорьевич. Корнет Гордеев Михаил Тимофеевич. Поруч. Добрынин Владимир Александрович. Шт.-капит. Иванченко Степан Васильевич. Заур.-прапорщ. Кротков Иван Александрович. Подпоруч. Кавадеров Александр Леонидович. Прапорщ. Лозович Михаил Митрофанович. Шт.-кап. Мухин Антон Васильевич. Лекарь Рубинский. Подпоруч. Яковлев Павел Александрович.
Во владимирском госпитале «Краснаго Креста» скончался от ран 16-летний доброволец Юсов, имевший Георгия 4-й степени.

БЕЛОСТОК, 9, II. В минский госпиталь «Краснаго Креста» поступили на излечение раненые : Поручик Авдеев Иван Иванович. Санитар-доброволец Лысаковский Франц Владиславович. Больные : Кап. Высоцкий Иосиф Витольдович. Шт.-кап. Ильин Пахом Наумович. Поруч. Петровский Иван Александрович.

КИЕВ, 8, II. Прибыли больные и раненые : Подполковники : Зеленецкий Николай Александрович, Пронин Иван Александрович. Капитаны : Жданович Александр Владимирович, Петровский Алексей Семенович, Дебрянский Михаил Владимирович, Бобятинский Сергей Александрович, Карасев Дмитрий Олимпиевич. Зауряд-хорунжий Горбачев Семен Александрович. Ротмистр Бартенев Леонид Иванович. Шт.-ротм. Крупенский Георгий Николаевич. Шт.-ротм. Уллубиев Султан-Меджид. Корнеты : Коваленков Анатолий Александрович, Херагуров Виссарион Васильевич, Окатов Николай Борисович. Поручики : Петров Николай Онуфриевич, Багоцкий Николай Федорович, Горностаев Борис Александрович, Грамотов Михаил Дмитриевич, Поливкин Николай Ефимович, Рогуза Михаил Сигизмундович, Уеденов Григорий Федорович. Подпоручики : Бердяев Сергей Александрович, Попович М. М., Семыкин Александр Федорович, Лучковский Антон Александрович, Минервин Николай Арсеньевич, Писарев Александр Львович. Прапорщики : Кавешников Иван Григорьевич, Зоннеманк Михаил Николаевич, Дуцман Карл Яковлевич, Доронин Григорий Сергеевич, Лапин Петр Иванович, Фролов Михаил Иванович, Кравченко Спиридон Демидович, Мирецкий Евгений Иосифович, Вольф Роберт Францович, Вышатицкий Евгений Спиридонович, Воробьев Николай Сергеевич, Шевчук Макарий Карпович, Зорин Александр Васильевич, Циба Иван Петрович, Буевский Николай Онуфриевич. Военные врачи : Кочаровский Владимир Казимирович, Полынчук Максим Ефимович, Мякушко Артемий Калистратович, Крыжановский Борис Иосифович.

По полученным сведениям, пал на поле брани прапорщик запаса Станислав Игнатьевич Щениовский, бывший директор правления Капустинскаго сахарнаго завода, сын одного из крупнейших сахарозаводчиков юго-западнаго края, миллионера И. С. Щениовскаго.

КИЕВ, 10, II. Прибыли раненые и больные : Капитаны : Шевяков Николай Николаевич, Шлыков Александр Васильевич, Маратти Николай Дмитриевич, Ольховинов Николай Васильевич. Хорунжий Максимов Федор Иванович. Поручики : Жданович Николай Иванович, Стефанов Иван Захарьевич, Куркутов Павел Авксентьевич. Подпоручики : Пенкер Всеволод Юрьевич, Зеленко Тадеуш Чеславович. Прапорщики : Присяжнюк Василий Назарьевич, Лещинен Филипп Карпович, Холопов Максим Борисович, Бабин Даниил Андреевич, Николаев Павел Александрович, Шлехт Владимир Антонович, Атанишиянц Аствацатур, Заболотный Григорий Силович, Брусенцев Иван Филиппович, Мучинский Демьян Леонтьевич, Стаханов Михаил Николаевич.

КИЕВ, 6, II. Прибыли раненые и больные : Кап. : Шавердов Павел Егорович, Букотин Иван Семенович. Поруч. Карлин Василий Иванович. Подпоруч. : Звездовский Антон Александрович, Ковалев Николай Иванович. Прапорщики : Ещенко Владимир Степанович, Куликов Александр Федорович, Картвелов Арчил Давидович, Вутало Николай Михайлович, Муратов Иван Михайлович, Щитковский Александр Алексеевич, Стрекалов Николай Семенович. Подпрапорщ. Страхов Владимир Николаевич. Юнкер Данилевич Иосиф Иосифович. Юнкер Яременко Борис Васильевич. Военный врач Аразанц Георг Гарсеванович.
Состоялись торжественныя похороны подъесаула Федора Панкратова.

КИЕВ, 7, II. Прибыли больные и раненые : Полковн. Лукашевич Дмитрий Флорович. Кап. Пеньковский Юлиан Кондратьевич. Кап. Дулевич Александр Антонович. Шт.-кап. Исаев Николай Артемьевич. Шт.-кап. фон-Анерт Анатолий Евгеньевич. Подъесаул Даньщин Тихон Алексеевич. Корнет Петровский Григорий Владимирович. Поруч. Хуртин Николай Александрович. Подпоруч. Михелль Александр Александрович. Прапорщики : Оржешко Иосиф Михайлович, Ловицкий Вадим Васильевич, Жоледзговский Эдуард Александрович, фон-Киль Вильгельм Александрович, Севрюгов Валентин Павлович, Пакек Александр. Военные врачи : Гринберг Григорий Азарович, Мошалов? Николай Павлович. Военный чиновник Робустов Александр Павлович.

КИЕВ, 8, II. Прибыли раненые и больные : Шт.-кап. Лускин Аполлон Михайлович. Шт.-ротмистр Ткаченко Александр Григорьевич. Поруч. Ковалев Леонид Алексеевич. Подпоруч. Бук Михаил Андреевич. Подпоруч. Альшитский Николай Иванович. Прапорщ. Лукичев Василий Яковлевич. Прапорщ. Буш Георгий Владимирович. Прапорщ. Рогозинский Владимир Федорович.

ХАРЬКОВ, 9, II. Прибыли раненые и больные : Коллежский регистратор Бондаренко Антон Клементьевич. Шт.-кап. Бородкевич Григорий Алексеевич (болен). Прапорщ. Васильев Василий Петрович (болен). Подпоруч. Вишницкий Борис. Прапорщ. Евтушенко Ефим Степанович. Кап. кн. Кудашев Всеволод Владимирович. Подпоруч. Качур Ефрем Григорьевич (болен). Подпор. Пятницкий Николай Владимирович. Прапорщ. Турбин Владимир Герасимович (болен).

ХАРЬКОВ, 6, II. Прибыли : Кап. Гладков Александр Николаевич (контужен). Поруч. Иванов Георгий Александрович.

Письма в редакцию.

Родные и близкие перечисленных ниже лиц просят всех знающих что-либо об их судьбе сообщить имеющияся у них сведения по адресам, приведенным рядом с фамилиями разыскиваемых :
Подъесаул Базикин Владимир Павлович (сообщить по адресу : станица Каменская, области войска Донского, Ново-Вокзальная ул., М. Н. Базикиной).
Подпоручик Радзюк Владимир Антонович (Пенза, 137 запасный батальон, подпоручику Кузьмину).
Капитан Тейшер Владимир Александрович (Брянск, Привокзальная слобода, д. Беляева, А. Тейшер).
Поручик Штенгер В. Ф. (Крюково, Московской губ., Е. И. Штенгер).
Капитан Бородкин Афанасий Иванович (Брянск, Авиловская ул., д. Якубовской, Н. Д. Бородкиной).
Доброволец Федоров Александр (Москва, Б. Грузинская ул., д. 32, кв. 11, Е. П. Федоровой).

Поправки.

В списках без вести пропавших был помещен прапорщик Бугаев Дмитрий Ефимович. Нас просят сообщить, что прапорщик Бугаев находится в плену в Германии.
В № 24 «Русскаго Слова», в телеграмме из Варшавы, напечатано : «подпрапорщик Борунов Владимир Иванович». Следует читать : «прапорщик Борунов» (лазарет, Электоральная, 2).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈