ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1914 г.

из газет, журналов и интернета

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Здравствуйте. Появилась информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год.
Январь 2014 г.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1915 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46931/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.)" https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства Главнаго Штаба по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельских армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из семи)
Капитан Гудима, Николай Константинович; шт.-кап. Дьяконов, Борис Александрович; плквн. Зайковский, Александр Федорович; прч. Иваницкий, Владимир Васильевич; прч. Иваницкий, Иван Васильевич; шт.-кап. Кибаленко, Евгений Ефимович; плквн. Матякин, Николай Александрович; хорунж. Митрясов, Адриан Прокофьевич; кап. Олеников-Романовский, Станислав Раймундович; шт.-кап. Подаруев, Иван Иванович; прч. Полторжицкий, Авраам Хамилевич; хорунж. Скворкин, Владимир Васильевич; кап. Степанов, Николай Павлович; пдпрч. Турцевич, Борис Болеславович; корн. князь Уцмиев, Дауд Мусович; шт.-кап. Фриман, Георгий Альфонсович; кап. Хоментовский, Илья Иванович; пдпрч. Шамонин, Александр Александрович.

УМЕР ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из шести)
Пдпрч. Заторский, Иосиф Михайлович; кап. Морозов, Владимир Владимирович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из восьми)
Пдплквн. Артюшков, Вячеслав Петрович; пдпрч. Борковский, Эдуард Карлович; пдплквн. Викберг (в плену), Александр Карлович; корн. Гординский, Константин Николаевич; кап. Добровольский, Иван Иванович; кап. Есипов, Михаил Семенович; прпрщ. Иваницкий-Василенко, Константин Сергеевич; пдпрч. Изумрудов, Николай Николаевич; подъес. Калачев (тяжело), Иван Андреевич; шт.-кап. Катц, Владимир Николаевич; кап. Керш, Леонид Яковлевич; пдпрч. Лебедев, Константин Васильевич; прч. Ливен, Лев-Петр Александрович; заур.-прпрщ. Пономарев; кап. Рауб, Анатолий Францевич; кап. Редзько, Константин Владимирович; пдпрч. Рогальский, Федор Владимирович; сотн. Ротнов, Виктор Владимирович; прч. Скуратов, Николай Николаевич; прч. Сороковский, Иосиф Цесаревич; пдплквн. Тальвинский, Василий Авксентьевич; шт.-кап. Ткаченко, Яков Петрович; пдпрч. Толвинский, Антон Константинович; прпрщ. Тылюсинский, Эмилий-Изидор Францевич; шт.-ротм. Цивинский, Константин Антонович; прч. Чубаров (остался в строю), Александр Геннадиевич; шт.-кап. барон Штакельберг, Вильгельм Иванович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ :
пдпрч. Артоболевский, Борис Сергеевич; кап. Верцинский, Владимир Александрович; пдпрч. Горский, Владимир Иосифович; кап. Жмилев, Виктор Афанасьевич; ген.-майор Малиновский, Александр Михайлович; пдпрч. Меисеев; пдпрч. Мирошниченко, Виктор Михайлович; пдпрч. барон Рауш-фон-Траубенберг, Михаил Павлович; пдпрч. Романов, Георгий Валентинович; кап. Собецкий, Борис Владимирович; пдпрч. Тиховский, Георгий Семенович; пдпрч. Утгоф; плквн. Чащинский, Владимир Иосифович; пдпрч. Шишкин, Евгений Александрович; пдпрч. Шмидт, Георгий Евгеньевич; шт.-кап. Шпилев, Борис Иванович; пдпрч. Шульман, Александр Карлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – третья группа фамилий из семи)
Шт.-кап. Брежезовский, Виктор Андреевич; пдпрч. Вецкий, Станислав Иванович; прч. Крыжановский, Константин Константинович; шт.-кап. Левченко, Андрей Васильевич; пдпрч. Кошко (остался в строю), Дмитрий Аркадьевич; кап. Мешетич (остался в строю), Александр Николаевич; кап. Барковский (остался на поле сражения), Иван Андреевич; кап. Лявданский (остался на поле сражения), Анатолий Мечиславович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – третья группа фамилий из восьми)
Пдпрч. Анучин, Константин Георгиевич; плквн. Бауэр, Владимир Эрнестович; пдпрч. Бражников, Василий Иванович; пдпрч. фон-Брандт, Александр Адольфович; плквн. Буланже, Георгий Львович; шт.-кап. Войцеховский, Борис Михайлович; пдпрч. Гембицкий, Владимир Михайлович; прч. Гензель, Георгий Георгиевич; пдпрч. Гунцадзе; пдпрч. Дедюлин, Александр Алексеевич; пдпрч. Дьяков, Аркадий Васильевич; кап. Емельянов, Владимир Николаевич; прч. Захарьин, Елеазар Ипполитович; пдпрч. Кривский, Алексей Евгеньевич; плквн. фон-Клуген, Павел Иванович; пдпрч. Лазовский, Дмитрий Николаевич; пдпрч. Пальчевский, Константин Юрьевич; пдпрч. Парвицкий, Сергей Николаевич; пдпрч. Селиванов; шт.-кап. Соловкин, Герман Иванович; кап. Сумароков, Дмитрий Владимирович; пдпрч. Сучик, Иосиф Антонович; кап. Хименский, Давид Александрович; кап. Эггерт, Александр Константинович; пдпрч. Янковский, Евгений Леонтьевич; пдпрч. Янович-Чайнский, Давид Ибрагимович; пдпрч. Яцимирский, Николай Константинович; младш. ветер. врач Нецветаев, Василий Васильевич; кол. сов. Онисимов, Григорий Дмитриевич.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – первая)
Объявленные в № 199 газеты «Русский Инвалид» без вести пропавшими прпрщ. Михаил Дмитриевич Матвеев и кап. Виктор Николаевич Житинский и раненым пдплквн. Михаил Семенович Чернивецкий, по дополнительно полученным сведениям : прпрщ. Матвеев контужен, а кап. Житинский и пдплквн. Чернивецкий находятся в плену.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1914 г. Новое Время, 20-го Сентября (3-го Октября). Иллюстрированное приложение.

Фотографии.
Павшие в бою.
Ген.-м. С. П. Ванковский.
Полковн. Н. Н. Горбунов.
Полковн. В. Э. Лоде.
Полковн. Н. В. Трингам.
Полковн. В. Д. Панкратьев.
Полковн. В. П. Ганенфельдт.
Кап. В. В. Грек.
Кап. А. П. Лукошков.
Капитан Б. К. Нищенко.
Кап. В. Ф. Гильдебрандт.
Кап. В. В. Смирнов.
Шт.-ротм. В. В. Назаров.
Шт.-кап. Л. Л. Витрешко.
Шт.-кап. Н. Н. Светозаров.
Кап. В. В. Гродеков.
Шт.-кап. Е. А. Пальников.
Награждение.
Ген.-лейт. Мих. Вас. Алексеев, награжденный орденом св. Георгия 4-й степ.
Ген.-лейт. Влад. Мих. Драгомиров, награжденный орденом св. Георгия 4-й степ.
Павшие в бою.
Шт.-ротм. С. М. Бибиков.
Шт.-кап. А. И. Моторный.
Поруч. Князь А. В. Путятин.
Прапорщ. Э. Э. Шиллер.
Поруч. Н. Н. Лыщинский.
Прапорщ. А. Р. Леман.
Подпоруч. А. А. Абаза.
Вольноопр. Гр. Н. В. Шувалов.
Поруч. Е. Д. Чичинадзе.
Поруч. В. Л. Черносвитов.
Прапорщ. А. М. Лукин.
Подпоруч. А. Г. Ремишевский.
Раненые в бою.
Флигель-адьют. полк. С. М. Молоствов.
Кап. бар. Н. Е. Людиннгаузен-Вольф.
Поруч. Ю. С. Рухлов, сын министра путей сообщ. С. В. Рухлова.
Подпоруч. А. А. Семенов.

Известный французский летчик Пуарэ, совершающий полеты в русской армии и награжденный знаком военнаго ордена 4-й ст.

1914 г. Новое Время, 27-го Сентября (10-го Октября). Иллюстрированное приложение.

Фотографии.
Павшие в бою.
Свиты Его Величества ген.-м. С. В. Евреинов.
Ген.-м. Д. Д. Федченко.
Полк. А. Ф. Зайковский.
Полк. А. Н. Алексеев.
Кап. Ф. Ю. Корнилов.
Кап. А. А. Черненко.
Кап. М. В. Андреев.
Кап. В. Ф. Чигаев.
Ротм. В. И. Ярмохович.
Штабс-кап. Б. Д. Шелгунов.
Поруч. П. В. Вуич.
Подпоруч. С. В. Орехов.
Поруч. Г. И. Крогерус.
Корн. Н. А. фон-Рутцен.
Подпор. Б. М. Славчев.
Подпоруч. И. Н. Абаимов.
Вольноопред. В. Е. Борткевич.
Подпоруч. В. Н. Корнилович.
Прапорщ. Д. М. Сомин.
Прапорщ. Г. И. Рудич.

Супруга военнаго министра Е. В. Сухомлинова у себя на квартире среди дам, работающих для нужд армии.
Подполковник Ал. Фед. Аноев, герой Порт-Артура, где он был награжден орденом св. Георгия 4-й ст. В нынешнюю войну за ряд удачных действий представлен к новым наградам.
Раненые в бою.
Полковник А. С. Пронин.
Полк. И. И. Кривицкий.
Виновник кровопролития император Вильгельм с обычной своей театральностью и начальник германскаго штаба Мольтке выслушивают доклад офицера.
Иеромонах Николай (в миру В. М. Муравьев), уехавший во главе лазарета Препод. Серафима, организованнаго на средства всех духовно-учебных заведений империи. Иеромонах Николай окончил военно-медицинскую академию и это единственный в России инок хирург.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Огонек» N 39, 28 сентября (11 октября) 1914 г. http://www.petergen.com/history.shtml
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Искры» N37, 21 сентября 1914г. http://www.odin-fakt.ru/iskry/generalissimus_37_1914/

Грузинов, Уфимцева, Кудашова, Юрьева, Иванов.


Журнал «Искры» N38, 28 сентября 1914г. http://www.odin-fakt.ru/iskry/geroi_francii_38_1914/

«Павшие на поле славы»

Басс, Медер, Шевлягин, Древинг, Меморский, Крюков, Халатов, Минаков, Кравченко, Вонсяцкий, де Шмиден-Ковальский, Романов, Фирсов, Родзевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Нива» N38, 20 сентября 1914г.

Ждем в интернете 101.gif
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Среда, 1-го октября 1914 г. N 225.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – шестая группа фамилий из семи)
Штабс-капитан Асеев Александр Федорович. Подполковник Барсуков Георгий Федорович. Поручик Бахтин Борис Леонидович. Капитан Белецкий Аристарх Васильевич. Штабс-капитан Белослюдов Николай Васильевич. Штабс-капитан Ванандьянц (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Ванандянц) Мкртич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Микиртыч) Иванович. Поручик Весненко Георгий Степанович. Подпоручик Герасимов Николай Константинович. Штабс-капитан Грузевич Иван Тимофеевич. Капитан Дубновский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Дубковский) Николай Федорович. Подполковник Егоров Николай Захарович. Подпоручик Жебрун Илья Иванович. Поручик Ильин Константин Корнилович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Корнильевич). Капитан Карпов Яков Петрович. Капитан Демпинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Кемпинский) Эдуард-Эрик Александрович. Капитан Ковальский Антон Северьянович. Подпоручик Кордзайя (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Кордзаия) Элисбар (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Елизбар) Соломонович. Подпоручик Кормилицын Леонид Иванович. Поручик Кравченко Корнилий Иустинович. Зауряд-прапорщик Мендалько Феликс Юзефович. Капитан Михайлик Александр Лукич. Поручик Михайлов Алексей Михайлович. Подпоручик Озолин Юлий Андреевич. Поручик Павлов Геннадий Матвеевич. Подпоручик Петров Георгий Александрович. Поручик Пилецкий Станислав Осипович. Поручик Пилюцкий Никодим Степанович. Подпоручик Поздняков Яков Емельянович. Капитан Покровский Николай Павлович. Поручик Роговский Василий Васильевич. Поручик Серебрянский Сергей Андреевич. Подпоручик Сурин Евгений Владимирович. Капитан Ткачев Владимир Гаврилович. Капитан Третяк Илья Иванович. Подполковник Трофимов Григорий Захарьевич. Подпоручик Тхоревский Георгий Иванович. Капитан Федоров Иван Васильевич. Подпоручик Хлобыстов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Хлабыстов) Иван Иванович. Подполковник Чекотовский Станислав Вацлавович. Поручик Шиманский Иван Антонович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – шестая группа фамилий из шести)
Штабс-капитан Зак Валериан Осипович. Подпоручик Лебедев Александр Мустафович. Подполковник Михайлов Семен Александрович. Штабс-капитан Плещинский Борис Яковлевич. Штабс-капитан Садыков Ибрагим-Бек Аджибеков. Капитан Славнов Лука Михайлович. Подпоручик Соколов Николай Николаевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – седьмая группа фамилий из восьми)
Подпоручик Абраминов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Абраминок) Лука Яковлевич. Подпоручик Адамович Бронислав Флегонтович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Флорентьевич). Подпоручик Акимов Борис Константинович. Подпоручик Алиарбеков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Алиярбеков) Тарлан-Бек. Подпоручик Антонов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Антонюк) Иван Сильвестрович. Подпоручик Арефьев Александр Николаевич. Подпоручик Ахриев Рошид-Бех Чахович. Капитан князь Багратион-Мухранский Константин Александрович. Подполковник Баранов Дмитрий Максимович. Прапорщик Безвенглинский Иван Васильевич. Прапорщик Берлин. Подпоручик Белов Владимир Дмитриевич. Подпоручик Белов. Зауряд-прапорщик Биллык (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Билык) Андрей. Капитан Блинов Александр Васильевич. Капитан Бобылин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Бобынин) Александр Павлович. Штабс-капитан Бокманский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Бокшанский) Владимир Осипович. Прапорщик Бочарников Николай Георгиевич. Капитан Бунятин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Бунякин) Василий Васильевич. Штабс-капитан Буржинский Николай Леонардович. Капитан Василенко Николай Степанович. Прапорщик Васильев. Прапорщик Ведринский Александр Иванович. Прапорщик Вишневский Николай Иванович. Поручик Виончек Иосиф Адамович. Подпоручик Войцехович Адольф Осипович. Штабс-капитан Воронин Федор Федорович. Капитан Вундер Анатолий Аркадьевич. Штабс-капитан Гапонов Павел Иосифович. Штабс-капитан Гасабов Вячеслав Павлович. Прапорщик Глоцкий Владимир Андреевич. Подпоручик Голынец Михаил Петрович. Полковник Горсткин Иван Львович. Подпоручик Гуртовенко Харитон Власьевич. Капитан Дедьсюков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Дедьюков) Василий Саввич. Подпоручик Джусьев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Джутьев) Николай Пантелеймонович. Капитан Донокуев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Доногуев) Джамал..зин? (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Джамалутдин) Колхас-Оглы (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Олхас-Оглы). Подпоручик Донт Евгений Иванович. Поручик Жуков Алексей Васильевич. Подпоручик Заиончковский Болеслав Людвигович. Подполковник Закржевский Владислав Игнатьевич. Подпоручик Закудовский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Закутовский) Георгий Алексеевич. Капитан Зельцман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Зальцман) Григорий Григорьевич. Подпоручик Збуржинский Петр Викентьевич. Прапорщик Зюков Евгений Васильевич. Полковник Игнатов Федор Кириллович. Подполковник Игнатьев Владимир Николаевич. Капитан Иванов Константин Кузьмич. Поручик Казулай Измаил (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Исмаил) Алиевич. Зауряд-прапорщик Карамзин Иван Андреевич (остался в строю). Прапорщик Карпов Иван Саввич. Ротмистр Клеповский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Кленовский) Анатолий Алексеевич. Прапорщик Козлов Константин Сергеевич. Подпоручик Карганов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Корганов) Василий Васильевич. Капитан Корицкий Александр-Искандер Альбертович. Прапорщик Кривоногов Николай Степанович. Подпоручик Кригер Петр Эдуардович. Прапорщик Кузьмин Алексей Ефимович. Поручик Леонтьев Сергей Георгиевич. Штабс-капитан Лобанович Иван Дмитриевич. Штабс-капитан Лунд Константин Петрович. Подпоручик Львов Михаил Михайлович. Поручик Мачавариани (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Мадчавариани) Александр Михайлович. Штабс-капитан Мамедов Мамед Ахмед-Оглы. Капитан Мономахов Павел Дмитриевич. Подпоручик Марцинкевич Константин Владиславович. Поручик Масич Леонид Николаевич. Подпоручик князь Мачабели Арчис Васильевич. Прапорщик Мелик-Мирзаханов Илларион Автисетьянц (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Автисбекян). Штабс-капитан Мешковский Владимир Эмильевич. Подполковник Мирзоев Аршад (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Аршак) Зурабович. Подпоручик Митейко Андрей Иванович. Подпоручик Мошанский Станислав-Александр Викторович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Викентьевич). Штабс-капитан Мусаев Магомет Израилевич. Прапорщик Мякошин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Мякошино) . Подпоручик Нетесов Валентин Александрович (контужен). Подпоручик Нозадзе Иосиф Давыдович. Капитан Ольховиков Николай Васильевич. Штабс-капитан Остевский-Круглик (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Ощеский-Круглик) Евгений Георгиевич. Прапорщик Павловский Владислав Шиманович. Полковник Павлов Анатолий Васильевич. Подпоручик Панневич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Панкевич) Вацлав-Сигизмунд Фомич. Капитан Панфилевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Панфилович) Николай Платонович. Прапорщик Папазов Иван Константинович. Капитан Петровский Алексей Семенович (остался в строю). Подпоручик Печановский Георгий Сергеевич. Капитан Писарев Николай Николаевич. Подпоручик Пионтек Александр Иосифович. Прапорщик Покровский Павел Иванович. Поручик Плейер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Плеер) Мариан Антонович. Ротмистр Повалишин Николай Николаевич. Капитан Подгорнов Федор Лаврентьевич. Поручик Подушкин Владимир Сергеевич. Прапорщик Попов Семен Карпович. Капитан Пурчиладзе (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Пурцеладзе) Ираклий Михайлович. Подпоручик Рева Игорь (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Тихон) Платонович. Капитан Ржецкий Аким (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Яким) Лукич. Штабс-капитан Рославцев Иосиф Иосифович. Поручик Ростов Георгий Николаевич. Поручик Рыдзевский Николай Антонович. Подпоручик Савельев Петр Михайлович. Прапорщик Савич Георгий Филиппович. Капитан Савич Вячеслав Алоизович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Алоизиевич). Штабс-капитан Сагайдаковский Георгий Петрович. Штабс-капитан Самброс Диомид Гаврилович. Поручик Семенов-Козлов Михаил Петрович. Штабс-капитан Семин Алексей Семенович. Капитан Сидельников (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Седельников) Леонид Михайлович. Капитан Силин Евгений Иоилевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Иоильевич). Капитан Семенов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Симонов) Дмитрий Васильевич. Поручик Слива Владислав Владимирович (без вести пропал). Капитан Смолинский Роберт-Антон-Карл (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Карлович). Капитан Смолин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Смолич) Николай Анастасьевич. Поручик Смирнов Павел Владимирович. Капитан Сокирко Филипп Агапонович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Агафонович). Капитан Соколов Евгений Николаевич. Прапорщик Соколовский Николай Гаврилович. Поручик Соловьев Леонтий Васильевич. Прапорщик Соловьев Павел Михайлович. Подполковник Сперанский Николай Николаевич (остался в строю). Капитан Сперанский Александр Николаевич. Подполковник Станкевич Сигизмунд Сигизмундович. Подпоручик Стаховский Леонид Петрович. Капитан Столяров Иван Федорович. Капитан Стуков Федор Иванович. Поручик Судаков Александр Васильевич. Подполковник Сузин Иван Семенович. Поручик Тальковский Михаил Александрович. Подпоручик Тарногурский Петр Францевич. Капитан Телегин Аркадий Владимирович. Поручик Тер-Вартанов Никозас (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Никогас) Петрович. Капитан Тетруев Дмитрий Гаврилович. Штабс-капитан Тимофеев Константин Константинович. Подпоручик Усович Андрей Викентьевич. Капитан Филонов Сергей Фомич. Подпоручик Фонштейн Сергей Львович. Подпоручик Халильбоков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Халиль-Беков) Исрафил Али-Бекович. Полковник Ханев Константин Иванович. Штабс-капитан Холомеев Феоктист Кузьмич. Прапорщик Худзинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Худзынский) Владислав Антонович. Капитан Цешковский Павел Владиславович. Прапорщик Цыганков Михаил Александрович. Полковник Червинский Сергей Евгеньевич. Капитан князь Черкезов Николай Дмитриевич. Полковник Черный Константин Константинович. Капитан Чесноков Валериан Николаевич (в плену). Подпоручик Четверухин Андрей Андреевич. Прапорщик Шакин. Капитан Шалобанов Федор Петрович (в плену). Подпоручик Шишкин Валентин Николаевич. Поручик Юдаков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Юданов) Григорий Макарович. Штабс-капитан Юсуф Бек (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Юсуф-Беков) Ахмед-Бек. Поручик Яичников Владимир Николаевич. Прапорщик Янушевич Ян Феликсович (остался в строю).

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – седьмая группа фамилий из восьми)
Капитан Августинович Николай Михайлович. Штабс-капитан Алексеев Александр Васильевич. Капитан Андерс Константин Карлович. Капитан Булгаков Дмитрий Иванович. Капитан Григорович Николай Петрович. Штабс-капитан Дунин-Марцинкевич Евгений Александрович. Штабс-капитан Егиазаров Серапион-Хачатур Бекович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Хачатурбекович). Подполковник Епифанович Сергей Григорьевич. Поручик Коробко Михаил Максимович. Поручик Коуделька Георгий Иосифович. Подпоручик Казанович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Коханович) Александр Еремеевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Иеремиевич) (ранен). Прапорщик Красса Николай Антонович. Подпоручик Кульдвер Александр Александрович. Подпоручик Мищенко Георгий Емельянович. Поручик Орехов Георгий Николаевич. Поручик Пузиновский Евгений Иванович. Подполковник Секерин Владимир Евгеньевич. Поручик Сумчинский Александр Фульгентьевич. Капитан Фламин Григорий Фролович. Подпоручик Шавров Всеволод Николаевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г.)
Подпоручик Генке Михаил Евгеньевич. Подпоручик Жила Виктор Поликарпович. Капитан Злобин Иван Константинович. Подпоручик Комаров Федор Абрамович. Подпоручик Корчмасов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Коркмасов) Джалаледдин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Джалалудина) Омарович. Полковник Полторацкий Александр Владимирович. Полковник Стасюк Николай Степанович. Капитан Сузанович Иосиф Антонович. Штабс-капитан Филаретов Парфений (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Парфентий) Варфоломеевич. Поручик Шухардт Николай-Густав Генрихович-Христианович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Генрихов-Христиан).

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г.)
Поручик Байко Захарий Степанович. Штабс-капитан Большаков Иван Петрович. Капитан Воейков Михаил Иванович. Поручик Довгвилло Станислав Болеславович. Подпоручик Мацкевич Вацлав Игнатьевич. Подпоручик Петринский Борис Евгеньевич. Капитан Синевич-Янушкевич Гликерий Константинович. Подпоручик Стальберг Анатолий Александрович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – восьмая группа фамилий из восьми)
Прапорщик Андреевский Александр Иванович. Капитан Ассеев Константин Федорович. Прапорщик Белянко Владимир Иванович. Прапорщик Бовдзей Василий Иванович. Прапорщик Богданов Василий Федорович. Штабс-капитан Ботвинкин Николай Георгиевич. Прапорщик Витковский Люциан Иосифович. Штабс-капитан Гайдарев Николай Николаевич. Прапорщик Зильберсдорф Александр Александрович. Прапорщик Зильберсдорф Дмитрий Карлович. Прапорщик Иванов Леонид Михайлович. Подпоручик Коновалов Виктор Евгеньевич. Зауряд-прапорщик Куклис Станислав Викентьевич. Прапорщик Лопырь Викентий Станиславович. Капитан Лыщинский Александр Иванович. Прапорщик Мухин Михаил Герасимович. Подпоручик Науменко Алексей Филиппович. Подпоручик Нимрих Александр Густавович. Прапорщик Орловский Николай Иосифович. Капитан Пекарский Владимир Михайлович. Капитан Пенский Владимир Александрович. Прапорщик Погржельский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Погоржельский) Семен Николаевич. Поручик Путрамент Владислав Петрович. Прапорщик Родзевич Мечислав Григорьевич. Прапорщик Рудановский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Рудаковский) Михаил Иванович. Поручик Рутковский Павел Петрович. Прапорщик Сивицкий Иосиф Павлович. Подпоручик Смирнов Александр Александрович. Прапорщик Соколов Александр Григорьевич. Подполковник Сухомлинов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Сухомлин) Николай Герасимович. Штабс-капитан Топорков Леонид Павлович. Капитан Тырховский Казимир Станиславович (контужен). Капитан Уваров Андрей Андреевич. Капитан Филиппов Емельян Григорьевич. Штабс-капитан Чернявский Александр Александрович. Прапорщик Чумандрук-Перевознюк Евгений Антонович. Подпоручик Шурин Петр Захарович. Прапорщик Дюденич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Юденич) Михаил Васильевич. Лекарь Хлебников. Лекарь Яковлев Николай Евгеньевич.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие Петроград 30-го сентября.
Прапорщик Ардель Иван Иванович (Дворцовая площ., 4).
Поручик Гладковский Павел Аркадьевич (Петроградская сторона, Большая Зеленина, 25).
Капитан Лапицкий Виктор Кузьмич (Васильевский остров, 9-я линия, 58).
Поручик князь Туманов (отправлен без остановки из Петрограда в Царское Село).
Подполковник Шмидт Георгий Евгеньевич (Почтамтская, 1).
Прапорщик Шпехт Иван Николаевич (Вознесенская, 20).
Капитан Энберг Карл Карлович (отправлен без остановки из Петрограда с Финляндскаго вокзала в Финляндию).

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Царское Село.

Царскосельский дворцовый лазарет.
Корнет Ленкшевич Николай Константинович.
Поручик Иванов Леонтий Константинович.
Капитан Лысиков Иван Максимович.
Поручик Овчинников Василий Николаевич.
Подпоручик Тихомиров Евгений Михайлович.

Лазарет дамскаго комитета лейб-гвардии гусарскаго полка.
Штабс-капитан Загородний Герасим Никитич.

Матвеевский лазарет княгини Орловой.
Врач Коносевич Иван Гаврилович.
Капитан Мантуров Александр Федорович.
Подпоручик Шелков Владимир Иванович.

Лазарет при доме Кокорева.
Коллежский советник Бобин Григорий Васильевич.

В Павловск прибыл
штабс-капитан Соллогуб Валентин Евгеньевич.

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера прибыли в Москву следующие больные и раненые офицеры :
Подпоручик Арисилокесон? Александр Георгиевич (лазарет Потешнаго дворца).
Штабс-капитан Безсонов Николай Капитонович (лазарет Потешнаго дворца).
Полковник Воорен-Дейк Виктор Яковлевич (Тверская улица, «Лоскутная» гостиница).
Прапорщик Мелик-Дадаев Константин Айрапетович (1-я Мещанская, д. 68, кв. 21).
Поручик Кутателазде Бидзина (выбыл в Кутаис).
Прапорщик Евлев Сергей Николаевич (Долгоруковская ул., д. Гринблат).
Капитан Лагидзе Владимир Дмитриевич (выбыл в Кутаис).
Капитан Леквинадзе Владимир Дмитриевич (выбыл в Кутаис).
Поручик Ломинов? Александр Иванович (выбыл в Кутаис).
Зауряд-прапорщик Лопатин Никифор Андреевич (Малая Дмитровка, лазарет Купеческаго клуба).
Капитан Овчаренко Поликарп Поликарпович (Тверская, Мамоновский пер., д. 8, лазарет Капуто и Атабековой).
Штабс-капитан Михельсон Александр Александрович (там же).
Капитан Павлов Павел Иванович (выбыл на родину).
Прапорщик Панафидин Федор Николаевич (выбыл в Петроград).
Прапорщик Савич Всеволод Павлович (выбыл в Петроград).
Капитан Садковский Антон Адольфович (Серпуховская, 2-й Павловский пер., офицерския квартиры).
Прапорщик Фурсов Владимир Николаевич (Красносельская улица, 5-й проезд, д. Фурсова).
Прапорщик Цвиленев Алексей Николаевич (выбыл в Тамбов).
Поручик Шубин Сергей Андреевич (Тверская, Мамоновский пер., д. 8, лазарет Капуто и Атабековой).
Поручик Щербаков Василий Федорович (Хамовники, Теплый пер, 5).

В провинции.

ЯРОСЛАВЛЬ, 30, IX. Прибыл раненый поручик Рауш-фон-Траубенберг Константин Павлович.

ОРЕЛ, 30, IX. В местные госпитали доставлены раненые : капитан Сакович Евгений Тимофеевич, поручик Травин Дмитрий Петрович, подпоручик Рогальский Федор Владимирович, прапорщик Линьков Анатолий Николаевич.

ДВИНСК, 30, IX. Раненые, доставленные в лазареты : Подполковник Альбинский Иван Андреевич. Капитаны : Панков Павел Гаврилович, Сельтицкий Александр Парфенович, Сергеев Петр Трофимович, Педашко Евгений Данилович. Штабс-капитаны : Соколов Федор Матвеевич, Заблоцкий Василий Петрович, Повеврский Василий Александрович. Поручики : Двороковский Александр Владимирович, Раун Александр Августович. Подпоручики : Шематуров Леонид Петрович, Ионицкий Михаил Иванович. Прапорщики : Котляревский Николай Дмитриевич, князь Кугушев Иван Егорович, Межков Сергей Евгеньевич.

ОДЕССА, 30, IX. Сюда доставлены раненые : штабс-капитан Добровольский Василий Никитич, поручик Канарский Дмитрий Александрович, подпоручик Вандершкруф Владимир Николаевич.

БАКУ, 30, IX. Прибыли раненые подпоручики Герасименко Андрей Степанович и Нетесов Василий Алексеевич.

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Четверг, 2-го октября 1914 г. N 226.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – первая группа фамилий из восьми)
Подполковник Кузьмин Анатолий Александрович. Капитан Мансырев Михаил Николаевич. Подпоручик Сченснович Петр Степанович. Подпоручик Черкасов Евгений Александрович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – первая группа фамилий из шести)
Штабс-капитан Адамантов Дмитрий Алексеевич. Капитан Сурменев Иван Ильич. Подполковник Яковенко Яков Степанович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – первая группа фамилий из восьми)
Поручик Альбрехт Авенир Александрович. Полковник Артаболевский Сергей Павлович. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – две фамилии из многих).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – первая группа фамилий из семи)
Прапорщик Алексеев Борис Геннадиевич. Штабс-капитан Андрющенко Николай Петрович. Штабс-ротмистр Близнюк Сергей Матвеевич. Поручик Бутук Владимир Васильевич. Прапорщик Кадыков Герман Николаевич. Капитан Кишкин Виктор Семенович. Прапорщик Колбасин Борис Константинович. Капитан Комарницкий Александр Ипполитович. Штабс-капитан Крылов Константин Константинович. Поручик Маковельский Леонид Платонович. Штабс-капитан Новогонский Иван Адамович. Ротмистр Пущин Сергей Сергеевич. Поручик Самарин Иван Иванович. Ротмистр Следковский Александр Прокофьевич. Прапорщик Титов Александр Иванович. Подпоручик Тржепюра Владислав Войцехович. Штабс-ротмистр Чернов Петр Александрович. Прапорщик Чиркин Алексей Иванович. Прапорщик Шишкевич Николай Никанорович. Прапорщик Яковенко Николай Эмилиевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Егорович). Штабс-капитан Янушевский Адам Ромуальдович. Коллежский ассесор Горяев Петр Владимирович. Коллежский советник Лебедев Михаил Ильич и лекарь Тонкевич.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие Петроград 1-го октября.
Сегодня с театра военных действий прибыли в Петроград и размещены по госпиталям и лазаретам следующие офицеры :
Прапорщик Савин Всеволод Павлович (Офицерская, 12).
Прапорщик Лесин Кондратий Михайлович (клиника проф. Вределя).
Доброволец-вольноопределяющийся Овсенянц Штелбат (там же).
Капитан Гржендзица Александр Станиславович (лазарет Кенига).
Поручик Ильин Борис Иванович (там же).
Капитан Корженевский Павел Васильевич (там же).
Подполковник Михайлов Василий Артамонович (там же).
Подпоручик Рурженцев Владимир Иванович (там же).
Капитан Клеменко Виктор Иванович.
Подъесаул Калачев Прокофий Данилович.
Штабс-капитан Самсонов Василий Васильевич (лазарет Кенига).
Подпоручик Руднев Владимир Васильевич.

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера через Александровский вокзал и сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще, прибыли в Москву следующие больные и раненые офицеры :
Подполковник Адуев Абдулла (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Полковник Алексеев Иван Алексеевич (выбыл в Царское Село).
Капитан Алексеев Александр (выбыл в Петроград).
Надворный советник Богданов Борис (выбыл туда же).
Коллежский регистратор Белянский Николай (выбыл во Владимир-Волынский).
Военный чиновник Волченко Георгий (Бахрушинская больница).
Надворный советник Глаголев Иван (там же).
Прапорщик Вильчек Николай (выбыл в Петроград).
Прапорщик Друккер Бруно (выбыл туда же).
Прапорщик Зубков Николай (выбыл в Оренбург).
Штабс-капитан Ивасюра Власий Власиевич (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Прапорщик Идзьковский Леон Станиславович (там же).
Прапорщик Каменский Владимир (Тверская улица, гостиница «Люкс»).
Прапорщик Кеппер Готфрид (выбыл в Петроград).
Подпоручик Кабукин Федор Александрович (лазарет Купеческаго клуба, Мал. Дмитровка).
Подпоручик Кованько Александр (выбыл в Новгородскую губернию, село Устье).
Поручик Колобов Михаил (выбыл в Оренбург).
Подполковник Куликовский Иван Иванович (выбыл на родину).
Военный врач Ланц Николай Осипович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Прапорщик Липунов Георгий Николаевич (выбыл на родину).
Прапорщик Носолевич Иван (выбыл в Петроград).
Прапорщик Павличек Николай (выбыл в Самару).
Подпоручик Печков Степан (выбыл на станцию «Оброчное», Московско-Казанской железной дороги).
Прапорщик Рыбаков Иван (Москва, Арбат, Калошин пер., 6, кв. 1).
Младший врач лекарь Редько Владимир (выбыл в Петроград).
Капитан Шлакот Николай (выбыл в Петроград).
Подпоручик Юлусов Василий (Москва, лазарет Потешнаго дворца).
Ротмистр Юнаков Николай (выбыл в Пятигорск).
Штабс-капитан Яковлев Виктор (Москва, лазарет Потешнаго дворца).

В провинции.

КИЕВ, 1, X. В Киев прибыли следующие раненые офицеры :
Поручик Остапков Александр Васильевич. Подпоручик Стаховский Леонид Петрович. Прапорщик Бочаренков Николай Георгиевич. Поручик Дыкмар Николай Федорович. Прапорщик Вовк Александр Романович. Подпоручик Лихтарович Людвиг Константинович. Прапорщик Некрут Корнилий Мефодиевич. Подъесаул Лотиев Константин Семенович. Полковник Третеский Леонид Иустинович. Ветеринарный врач Кушныр Никифор Иванович. Прапорщик Максимович Валериан Иванович. Подъесаул Максимов Георгий Кондратьевич. Штабс-ротмистр Кумышев Павел Дмитриевич. Врач Банников Александр Александрович. Капитан Бачинский Анатолий Иванович. Корнет Закревский Владимир Александрович. Штабс-капитан Исаев Александр Александрович. Поручик Мордвинов Дмитрий Платонович. Титулярный советник Стрекозов Андрей Степанович. Прапорщик Павловский Арсений Владимирович.
_______
Киевское справочное бюро о раненых получило известие о том, что полковник Вишниовский Станислав был ранен, теперь поправился, находится в плену, в Венгрии.

ОДЕССА, 1, X. Сюда доставлены раненые :
Штабс-капитан Подигинский Виктор Викторович. Поручики Толкушкин Владимир Петрович и Доросинский Леонид Иванович. Подпоручик Егоров Александр Александрович. Прапорщик Трохименко Тимофей Николаевич.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 1, X. Прибыли раненые : капитан Нацелевич Борис Владимирович, поручик Федоров Алексей Леонидович.

РЖЕВ, Тверской губ., 1, X. Здесь находятся на излечении раненые :
Капитан Ладенский Иван Яковлевич. Штабс-капитан Ермолаев Василий Акимович. Прапорщик Воропаев Андрей Сильвестрович. Офицер воздухоплавательной команды Возняк Станислав Юзефович.

ВИТЕБСК, 1, X. В еврейскую больницу доставлен раненый подпрапорщик Пустовгор Тимофей Петрович.

НОВГОРОД, 1, X. Прибыли раненые :
Подполковник Рущевский Лукиан Евстафьевич. Капитан Репин Николай Павлович. Поручик Юрре Петр Петрович. Подпоручики : Добромыслов Николай Васильевич, Долганов Александр Сергеевич, Струзер Михаил Прохорович, Шульгин Николай Михайлович.

ПСКОВ, 1, X. Сюда прибыли раненые :
Капитан Яхонтов Петр Федорович. Поручик Бюнис Александр Карлович. Подпоручик Пиотровский Вацлав Эдуардович. Прапорщик Яхонтов Иван Федорович.

Поправка.
В списке офицеров, погибших на крейсере «Паллада», указано : младший врач Сильверсман Георгий Павлович. Должно быть : Сильверсван.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Пятница, 3-го (16-го) октября 1914 г. N 227.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие Петроград 2-го октября.
Сегодня прибыли в Петроград с театра военных действий и размещены по госпиталям и лазаретам следующие лица :
Подпоручик князь Васильчиков Георгий Сергеевич (Гагаринская, 1).
Прапорщик Порман Николай Эдуардович (Николаевский военный госпиталь).
Прапорщик Мусакин Владимир Иванович (там же).
Губернский секретарь Ристов Иван Григорьевич (там же).
Прапорщик Смирнов Иван Алексеевич (гостиница «Москва»).
Подпоручик Осипов Борис Петрович (4-я рота, 18).
Капитан Котляревский Дмитрий Степанович (проследовал на Финляндский вокзал).
Подпоручик Тимофеев Михаил Михайлович (лазарет Новодевичьяго монастыря).
Прапорщик Ярошенко Николай Васильевич (там же).
Полковник Мазаракий Аркадий Викторович (Конногвардейская, 17).
Поручик Качевский Илья Иванович (лазарет Новодевичьяго монастыря).
Подпоручик Крылов Михаил Павлович (Вознесенский проспект, 1).
Лекарь Гансон Ян Адамович (выбыл в г. Юрьев).
Прапорщик Виноградов Дмитрий Иванович (выбыл в г. Ямбург).
Капитан Доржет Александр Владимирович (Забалканский проспект, 54).
Прапорщик Кузьмин Николай Никифорович (там же).
Полковник Алексеев Иван Федорович (Царское Село).
Капитан бар. Таубе Дмитрий Фердинандович (там же).
Подпоручик Апухтин Николай Алексеевич (Бронницкая, 15).
Капитан Шлакот Николай Николаевич (Михайловская площадь, 5).
Капитан Алексеев Александр Николаевич (Песочная, 13).
Лекарь Редько Владимир Александрович (Большая Дворянская, 14).
Подпоручик Иленицкий Петр Константинович (лазарет общества производства снарядов).
Вольноопределяющийся Стрельягин Евгений (там же).
Подпоручик Рогуев Николай (там же).

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера в Москву прибыли следующие больные и раненые офицеры :
Полковник Арджеванидзе Георгий Павлович (выбыл в Тифлис).
Подпоручик Бельский Алексей Борисович (лазарет гостиницы «Люкс»).
Поручик Гнилосыров Василий Иванович (Уланский пер., д. 19, кв. 3).
Подпоручик Гуртовенко Харитон Власьевич (выбыл в г. Рогачев, Могилевской губернии).
Поручик Жирков Иван Дмитриевич (Нижне-Прудовая улица, дом 16, кв. 11).
Поручик Иванов Дмитрий Петрович (лазарет Зубалова).
Подпоручик Климович Георгий Феликсович (выбыл в Полтаву).
Штабс-капитан Ковтунов Иван Дмитриевич (лазарет Купеческаго собрания).
Подполковник Кондратьев Владимир Николаевич (лазарет Прохорова).
Подпоручик Леденков Борис Петрович (выбыл в Тамбов, Моршанская улица, дом 6).
Подпоручик Леонтьев Василий Сергеевич (лазарет Купеческаго собрания).
Полковник Максимов Владимир Владимирович (выбыл в Тифлис).
Прапорщик Новиков Петр Митрофанович (выбыл на станцию «Каменская»).
Подпоручик Овсянников Александр Павлович (лазарет Гильбих).
Подпоручик Петров Всеволод Михайлович (лазарет Покровской мещанской богадельни).
Подполковник Попов Анатолий Иванович (лазарет Покровской мещанской богадельни).
Подполковник Поступальский Иван Владимирович (лазарет Гильбих).
Прапорщик Прокофьев Иван Дмитриевич (Сокольническая слободка, соб. дом).
Прапорщик Сатин Николай Александрович (Остоженка, д. 9, кв. 19).
Штабс-капитан Сорокин Николай Михайлович (Солдатенковская больница).
Капитан Соколов Виктор Александрович (лазарет Покровской мещанской богадельни).
Подпоручик Ставровский Николай Глебович (лазарет Покровской мещанской богадельни).
Подпоручик Сухоцкий Донат Александрович (лазарет Покровской мещанской богадельни).
Подпоручик Трубников Иван Николаевич (выбыл в г. Ливны, Орловской губернии).
Штабс-капитан Эсик Трофим Григорьевич (лазарет Покровской мещанской богадельни).

В провинции.

ТУЛА, 2, X. Прибыл раненый подпоручик Бендер Леонид Петрович.

КИЕВ, 2, X. Прибыли раненые : поручик Лебедев Николай Федорович, прапорщик Рудь Николай Николаевич, прапорщик Македонский Александр Ильич, прапорщик Шотим Семен Яковлевич.

ЖИТОМИР, 2, X. Прибыли раненые прапорщики Ерпулев Харитон Петрович и Низонцов Михаил Александрович.

ФЕОДОСИЯ, 2, X. Прибыл раненый в руку прапорщик Майер Яков Яковлевич.

СМОЛЕНСК, 2, X. В лазарет Алексеевой доставлены штабс-капитан Родионов Павел Петрович и поручик Окшевский Вячеслав Иванович.

РИГА, 2, X. Сюда доставлены и размещены по лазаретам и частным клиникам следующие раненые офицеры :
Капитан Мартын Александр Владимирович. Прапорщик Кузьмин Николай Яковлевич. Подпоручик Конюхов Алексей Иванович. Прапорщик Евдонов Алексей Николаевич. Прапорщик Добров Всеволод Сергеевич. Подпоручик Голиков Дмитрий Владимирович. Штабс-капитан Алексеев Виктор Николаевич. Поручик Орехов Владимир Владимирович. Подпоручик Романов Иван Павлович. Капитан Галин Василий Алексеевич. Поручик Зорин Николай Сергеевич. Штабс-капитан Максимович-Григоренко Яков Александрович. Штабс-капитан Писарев Николай Иванович. Капитан Дешевов Павел Александрович. Подпоручик Власов Иван Степанович. Подпоручик Булавко Андрей Степанович. Прапорщик Исаев Виталий Михайлович. Подпоручик Воронцов-Вельяминов Сергей Викторович. Прапорщик Михайловский Александр Витальевич. Поручик Павилян Генрих Иванович. Штабс-капитан Поспелов Геннадий Михайлович. Капитан Лидзе Иазон Караманович. Капитан Масляников Леонид Васильевич.

ВИЛЬНА, 2, X. Прибыли раненые :
Прапорщики : Цвиленев Алексей Николаевич, Соловьев Павел Михайлович. Подпоручики : Караватский Михаил Борисович, Василенко Александр Семенович. Капитаны : Эллертс Александр Васильевич, Туманов Иван Иванович. Подполковник Шелибаев Андрей Евдокиевич. Штабс-капитан Голушков Сергей Николаевич. Врач Виолин Яков Абрамович. Прапорщик Кольнер Василий Васильевич. Полковник Греве Александр Александрович.

ВИЛЬНА, 2, X. В лазарете дворян Виленской губернии находятся на излечении :
Поручики : Любомудров Николай Диомидович, Долгово-Сабуров Александр Владимирович, Ланц Александр Иосифович. Прапорщики : Николаев Владимир Александрович, Бенбновский Мариан Антонович. Подпоручик Отрешко Владимир Антонович. Штабс-капитаны : Дружинин Семен Иванович, Прокопович Нил Дмитриевич, Кутелия Иван Васильевич. Капитаны : Альбов Антон Владимирович, Перский Николай Иванович, Бабенчиков Владимир Владимирович, Хвастунов Петр Спиридонович.

ВИЛЬНА, 2, X. Скончался в Ковне от ран, полученных в бою, батарейный командир Стабровский Михаил Иосифович.
Похороны состоялись в Вильне, на римско-католическом кладбище.

Помощь беженцам.

МИНСК, 2, X. Организовался польский кружок помощи беженцам из Польши.
Общество «Сокол» предоставило для беженцев свое помещение.

И. Н. Куколевский-Плачковский (+).
С. А. Доможиров (+).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Воскресенье, 5-го октября 1914 г. N 229.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – третья группа фамилий из восьми)
Подпоручик Петров, он же Волин, Василий Петрович. Подполковник Подвинский-Телесфор Яков Ефимович. Подпоручик Пучков Михаил Петрович. Штабс-капитан Резвов Николай Федорович. Капитан Скворцов Владимир Степанович. Прапорщик Соколовский Сергей Степанович. Прапорщик Соколов Сергей Николаевич. Подпоручик Тихонравов Валериан Дмитриевич. Подпоручик Чиккер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Чикер) Михаил Яковлевич. Капитан Шинкаренько Евгений Романович. Капитан Эйсимонд (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Эйсымонд) Иосиф Александрович.

(мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – четвертая группа фамилий из восьми)
Полковник Аведьянов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Аверьянов) Василий Иванович. Капитан Андерс Константин Карлович. Капитан Гилерович Максим Васильевич. Поручик Дубов Виктор Иосифович. Капитан Дубров (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Дуброво) Михаил Иванович. Полковник Жуковский Евгений Александрович. Штабс-капитан Загоскин Дмитрий Михайлович. Поручик Кузьменко Семен Павлович. Штабс-капитан Момчев-Попаз (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Момчов-Попаз) Мануил Михайлович. Подпоручик Мысовский Константин Васильевич. Штабс-капитан Станкевич Ростислав Адрианович. Капитан Шуман Петр Михайлович. Поручик Яковлев Гавриил Александрович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – вторая группа фамилий из шести)
Капитан фон-Брадке Михаил Павлович. Прапорщик Кузнецов Сергей Михайлович. Капитан Попандопуло Иван Христофорович. Подпоручик Флятт Александр Яковлевич.

(мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – третья группа фамилий из шести)
Капитан Гурин Василий Григорьевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – третья группа фамилий из восьми)
Прапорщик Оробьевский Александр Николаевич. Подпоручик Петров Евгений Алексеевич. Подполковник Петропавловский Дмитрий Евлампиевич. Подпоручик Пирвердянц Александр Николаевич. Поручик Покровский Сергей Александрович. Подпоручик Порчинский Александр Михайлович. Подпоручик Родков Иван Папелович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Папилович). Подпоручик Трояновский Семен Антонович. Капитан Фигельсон (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Фигельзон) Владимир Иосифович. Подполковник Финевский Владимир Иванович. Капитан Шпаковский Гавриил Петрович. Подпоручик Яроменко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Яременко) Емельян Гаврилович.

(мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – четвертая группа фамилий из восьми)
Подпоручик Андреев Анатолий Николаевич. Прапорщик Бурт Владимир Михайлович. Прапорщик Великосельский Константин Иванович. Штабс-капитан Волобуев Константин Максимович. Подпоручик Гебель Евгений Генрихович. Подполковник Гензелович Константин Васильевич. Поручик Гепфер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Гепферт) Николай Николаевич. Полковник Гульковиус Константин Константинович. Полковник Давыдов Александр Федорович. Штабс-капитан Демидов Александр Алексеевич. Прапорщик Добротворский Степан Николаевич. Подпоручик Донорский Антон (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Антоний) Николаевич. Поручик Зубович Иван Иванович. Прапорщик Иванов Георгий Константинович. Прапорщик Ильин. Хорунжий Каклюгин Василий Иванович. Подъесаул Калачев Прокопий Данилович. Подъесаул Карташов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Карташев) Аркадий Николаевич. Штабс-капитан Ковтунов, он же Колтунов, Иван Дмитриевич. Хорунжий Осов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Косов) Николай Михайлович. Капитан Крылов Александр Степанович. Подпоручик Малявин Борис Аполлонович. Подпоручик Масловский Лев-Иван Доминикиевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Доминикович). Прапорщик Мезенцев Леонид Алексеевич. Подпоручик Меньчуков Николай Сергеевич. Штабс-капитан Михельсон Александр Александрович. Поручик Мнухин Михаил Александрович. Корнет Морозов Евгений Васильевич. Подполковник Новицкий Иван Николаевич. Штабс-капитан Освецинский Константин Ипполитович. Капитан Охотницкий Феликс Антонович. Капитан Пивоварский Казимир Войцехович. Штабс-капитан Погибин Сергей Петрович. Штабс-капитан Подкосов Михаил Матвеевич. Подпоручик Попов Лев Николаевич. Штабс-капитан Прокофьев Михаил Антонович. Подпоручик Радзин Ян-Юлиус Марцевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Марцович). Прапорщик Сарбеев. Капитан Седлецкий Николай Иванович. Поручик Сендюков Степан Степанович. Подпоручик Ситников Иван Петрович. Подпоручик Скоробогатов Игорь Николаевич. Капитан Соболевский Александр Иванович. Капитан Суворов Иван Семенович. Прапорщик Сычев Гавриил Петрович. Поручик Тагиев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Тамбиев) Тигран Мартиросович. Поручик Терентьев Николай Андреевич. Штабс-капитан Томашевский Григорий Романович. Подпоручик Третьяков Леонид Константинович. Прапорщик Фигурин Георгий Михайлович. Полковник Хазов Иван Иванович. Подпоручик Цветков Евгений Алексеевич. Подполковник Чарторыйский Владимир Владиславович. Поручик Чинтулов Николай Дмитриевич. Подпоручик Чинчул Петр Андреевич. Подполковник Юзбашинский Шакир-Бек.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – вторая группа фамилий из семи)
Подпоручик Есипович Михаил Францевич. Подпоручик Качевский Александр Аркадьевич. Подпоручик Кондратович Ромуальд Сафирович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Иосифович) (без вести пропал). Капитан Крылов Александр Петрович (остался в строю). Подпоручик Лойко Павел Васильевич. Подпоручик Маевский Евгений Александрович. Подпоручик Петрушенков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – Петрушенко) Всеволод Никифорович. Подпоручик Скориков Михаил Михайлович. Капитан Шатунов Павел Васильевич (без вести пропал).

(мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – третья группа фамилий из семи)
Подполковник Антипин Александр Дмитриевич. Капитан Балицкий Владимир Николаевич. Подполковник Ерофеев Евгений Семенович. Подпоручик Катинский Степан Пантелеймонович (остался в строю). Прапорщик Кириллов Дмитрий Александрович. Капитан Киселев Константин Степанович. Подпоручик Лютц Александр Иванович (остался в строю). Подполковник Пархоменко Александр Григорьевич. Капитан Поволоцкий Владимир Александрович. Штабс-капитан Тарло Борис Павлович (остался в строю). Поручик Толкушкин Владимир Петрович. Подпоручик Шпак Борис Яковлевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1250 от 14 октября 1914 г. – третья группа фамилий из семи)
Полковник Архангельский Александр Михайлович. Подпоручик Грант Анатолий Александрович. Подпоручик Гречишников Вениамин Константинович. Поручик Дышковский Николай Александрович. Полковник Дьяконов Сильвестр Борисович. Полковник кн. Массальский Евгений Брониславович.

Поправки.

В газете «Русский Инвалид» в списке убитых значился штабс-капитан Щуров Николай Владимирович. По дополнительно полученным сведениям, он не убит, а ранен и находится на излечении в полевом госпитале.
В той же газете в числе умерших от ран назван штабс-капитан Козлов Николай Николаевич. По дополнительно полученным сведениям, он ранен и находится на излечении в городе Киеве, в лечебнице при Дворянском собрании.
В «Русском Инвалиде» опубликован без вести пропавшим подпоручик Виктор Евгеньевич Коновалов. По дополнительно полученным сведениям, он не без вести пропал, а ранен.
Там же сообщалось, что капитаны Чесноков Валериан Николаевич, Воейков Михаил Иванович, штабс-капитан Большаков Иван Петрович, подпоручики Мацкевич Вацлав Игнатьевич и Стальберг Анатолий Александрович находятся в плену. По дополнительно полученным сведениям, в плену они не были, а ранены и находятся на излечении : капитаны Чесноков и Воейков – в городе Слониме, штабс-капитан Большаков и подпоручик Стальберг – в Петрограде и подпоручик Мацкевич – в городе Минске.

Сведения «Русскаго Слова».

В полевых лазаретах.

ВО ВЛАДИМИРСКОМ ГОСПИТАЛЕ «КРАСНАГО КРЕСТА» к 22-му сентября находились :
Прапорщик Беззубов Савва Никитич. Прапорщик Семенов-Тяньшанский Михаил Дмитриевич (выздоровел).

В САМАРСКОМ ЭТАПНОМ ЛАЗАРЕТЕ к 25-му сентября :
Капитан Кубитович Николай Николаевич.

ВО ВТОРОМ ГОСПИТАЛЕ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОЙ ОБЩИНЫ к 20-му сентября :
Прапорщик Босяцкий Владимир Николаевич. Хорунжий Исаенко Николай Николаевич (эвакуирован внутрь России). Штабс-капитан Лукошин Виктор Петрович. Капитан Новиков Максимилиан Васильевич. Подполковник Поливанов Николай Викторович (флигель-адъютант). Полковник Тарновский Андрей Васильевич.

В ГОСПИТАЛЬ РИЖСКОЙ ОБЩИНЫ к 15-му сентября :
Ротмистр Бородаевский Николай Владимирович. Подпоручик Павлов Петр Васильевич. Штабс-капитан Памфилов Иван Николаевич. Капитан Семенов Владимир Александрович. Ротмистр Суше-де-ла-Дюбуасьер Александр Адамович. Подпоручик Татаринов Николай Владимирович.

В ЛАЗАРЕТ ВОЛЫНСКАГО ДВОРЯНСТВА к 11-му сентября :
Капитан Бабунашвили Федор Иосифович. Подпоручик Головко-Улазовский Иван Нарциссович. Штабс-капитан Гринфельд Николай Евгеньевич. Штабс-капитан Капкак? Георгий Евгеньевич. Прапорщик Каст Рейнгольд Готлибович. Поручик Гогудницкий Ромуальд Иванович. Поручик Цагерейшвили Евгений Гаврилович. Подпоручик Янчинский Георгий Николаевич.

Раненые офицеры, прибывшие Петроград 3-го октября.

В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ :
Прапорщик Барабашев Константин Ефремович. Прапорщик Огнищенко Григорий Григорьевич. Прапорщик Егоров Корнилий Федорович. Капитан Ржантковский Владимир Маркианович. Поручик Катон Александр. Старший врач Белин Николай Алексеевич. Прапорщик Сухов. Прапорщик Гюльязизов? Сергей. Штабс-капитан Стефаник Федор Семенович. Прапорщик Попов Федор Аверкиевич. Поручик Гаврилов Виктор Федорович. Вольноопределяющийся Копейкин Василий Федорович. Подпоручик Меморский Анатолий Иванович. Подпоручик Егоров Михаил Владимирович. Прапорщик Семенов Иван Васильевич. Прапорщик Килиус Альфред Федорович. Прапорщик Фомин Василий Иванович. Капитан Шихлинский Рустан-Бек-Мамет-оглы.

ЛАЗАРЕТ НОВОДЕВИЧЬЯГО МОНАСТЫРЯ :
Штабс-капитан Муратов Николай Ильич. Поручик Чекаладзе Георгий Александрович. Штабс-капитан Усатый-Сидоренко. Штабс-капитан Зишнарович. Подполковник Первардиев? Фаддей Христофорович. Штабс-капитан Ефремов Константин Николаевич. Прапорщик Панощатенко Алексей Иванович. Прапорщик Волощенко Федор Георгиевич. Капитан Правосудов Илья Иванович. Капитан Томуридзе? Никандр Афанасьевич. Капитан Мелия Илья Спиридонович. Прапорщик Пиргульянц Георгий Александрович. Капитан Мулин Федор Кузьмич. Капитан Выродов Константин Захарьевич. Прапорщик Ланин Алексей Иванович. Поручик Гургенидзе? Деонай Константинович. Штабс-капитан Воробей Николай Прокофьевич. Поручик Ковалев Григорий Митрофанович. Подполковник Колотухин Александр Евграфович. Подпоручик Грант Анатолий Александрович. Подпоручик Околодко Георгий Михайлович. Подпоручик Федоров Борис Федорович. Капитан Козлов Федор Иванович. Штабс-капитан Гофферт Константин Павлович. Прапорщик Иероглифов Владимир Иванович. Подпоручик Ждановский Николай Константинович. Прапорщик Белоярцев Петр Петрович. Прапорщик Свинкин Петр Александрович. Вольноопределяющийся Авалишвили Александр Георгиевич.

В ЕВГЕНИЕВСКОЙ ОБЩИНЕ :
Подпоручик Cкуридин Анатолий Григорьевич. Ротмистр Греков Дмитрий Евгеньевич. Штабс-капитан Воронин Федор Федорович. Поручик фон-Румпель Карл Альфонсович. Штабс-ротмистр Плешков Михаил Михайлович. Капитан Новиков Василий Васильевич. Подпоручик Долгов Петр Иосифович. Есаул Александров Мефодий Федорович. Прапорщик фон-Вейхерт Стефан Эдмундович. Подпоручик Демин Петр Антонович. Подполковник фон-Ланг Петр Александрович. Ветеринарный врач Сушкин Александр Иванович. Поручик Петров Владимир Христофорович. Подпоручик Жуковский Александр Владимирович. Подпоручик Леонтьев Федор Иванович. Подпоручик Милюков Лев Владимирович. Врач Зильберштром Исаак Аронович. Подпоручик Маллер Михаил Николаевич. Прапорщик Милютин Владимир Алексеевич. Штабс-ротмистр Мдиваш Владимир Виссарионович.

МАКСИМИЛИАНОВСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА :
Подпоручик Орел Владимир. Поручик Тюнегов Петр. Штабс-капитан Горциевский Николай Николаевич. Капитан Бойчих Нестор Константинович.

ЛАЗАРЕТ ОБЩЕСТВА ПРОИЗВОДСТВА СНАРЯДОВ :
Капитан Кудинов Николай Иванович. Подпоручик Нилус Борис Дмитриевич. Подпоручик Норенберг Генрих Иванович. Капитан Вакуловский Петр Аркадьевич. Прапорщик Воскресенский Михаил Николаевич. Поручик Аловский Михаил Дмитриевич. Штабс-капитан Ивашкин Казимир Карлович. Штабс-капитан Федоров Николай Петрович. Поручик Цветков Георгий Александрович. Штабс-капитан Новиков Сергей Андреевич. Подпоручик Подковырко Владимир Ильич.

ЛАЗАРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ :
Штабс-капитан Мартынов Константин Андреевич. Поручик Корякин Михаил Гаврилович. Поручик Локтев Павел Алексеевич.

ЛАЗАРЕТ НА ЗНАМЕНСКОЙ УЛИЦЕ :
Прапорщик Кручинин Павел Николаевич. Подпоручик Комаринский Федор Евлампиевич.

ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ДВОРЦОВЫЙ ЛАЗАРЕТ :
Штабс-ротмистр Волков Борис Сергеевич и поручик Шван Вильям Павлович.
_______

Поручик Борачев Степан Евгеньевич (Старорусская ул., 10).
Капитан Чарновский Ипполит Иванович (Павловская ул., 10).
Штабс-капитан Спиронский Николай (Царскосельский вокзал).
Ротмистр Кудесников (Загородный, 43).
Капитан Листов Александр Степанович (Пушкинская, 1).
Прапорщик Ассасальский Ромуальд Иванович (Верейская, 14).
Прапорщик Коклюшкин Петр Александрович (Кронштадтская пароходная пристань).

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 4-го октября.
Прапорщик Кузьмин Николай Никифорович (лазарет Экономическаго клуба).
Прапорщик Архангельский Константин Григорьевич (лазарет Экономическаго клуба).
Штабс-капитан Кашталинский Юрий Николаевич (лазарет Экономическаго клуба).
Вольноопределяющийся Егоров Василий Веньяминович (Николаевский военный госпиталь).
Прапорщик Щербаков Александр Алексеевич (Васильевский остров, 2-я линия, № 45).
Подпоручик Риза Алексей Николаевич (Финский пер., № 11).
Капитан Рихтер Алексей Алексеевич (Загородный проспект, 45).
Прапорщик Белокчаров Василий Иванович (Ортопедический институт).
Прапорщик Попов Андрей Сергеевич (Широкая ул., 48).
Доброволец Домуховский Александр Александрович (Серпуховская, 30).
Капитан Купитович (Кауфманская община).
Прапорщик Озеров Владимир Петрович (лазарет Экономическаго клуба).

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Капитан Богданович Лев Петрович (Бутырки, лазарет Гильбих).
Подпоручик Колыша Евгений Болеславович (выбыл на родину).
Военный чиновник Кукульский Николай Николаевич (выбыл в город Калугу).
Подполковник Лебедев Михаил Федорович (Потешный дворец).
Прапорщик Пакшвер Николай Львович (выбыл на родину).
Поручик Ситников Иван Александрович (выбыл в город Дорогобуж, Смоленской губернии).

В провинции.

САМАРА, 4, X. Прибыли раненые : генерал-майор Рудаков Борис Александрович. Штабс-капитаны : Демьянов Павел Васильевич, Жепнин Иван Лукьянович. Подпоручик Тычинин Владимир Александрович.

ВЛАДИМИР-ГУБ., 4, X. Во Владимире находятся на излечении : капитаны Аэрмонский Илья Александрович, Подушкин Николай Иосифович, Ребров Михаил Иванович, Иванов Александр Алексеевич. Штабс-капитаны : Курочкин Павел Арсеньевич, Чернышев Александр Кондратьевич, Барцев Сергей Николаевич. Поручики : Ковалев Николай Николаевич, Бутлер Павел Александрович. Подпоручики : Федоров Валериан Михайлович и Ханаев Семен Савельевич.

ОДЕССА, 4, X. Доставлены раненые : капитан Браков Михаил Петрович; прапорщики : Мелега Федор Степанович, Анисимов Виктор Николаевич, Кремицкий Владимир Семенович и Чинкулов Александр Иванович.

ОДЕССА, 4, X. Сюда доставлены раненые : штабс-капитан Федоров Константин Степанович, подпоручик Смирнов Евгений Иванович и прапорщик Задонский Филипп Тихонович.

ФЕОДОСИЯ, 4, X. Прибыл раненый штабс-капитан Архангельский Пантелеймон Федорович.

КИШИНЕВ, 4, X. Сюда доставлен контуженный поручик Савельев Игнатий Михайлович.

СТАВРОПОЛЬ-ГУБ., 4, X. Вчера прибыл заболевший прапорщик Кутепов Николай Константинович.

СМОЛЕНСК, 4, X. В лазарет Те..шевой? поступил прапорщик Нейман Отто Вильгельмович.

МИНСК, 4, X. В лазарет польскаго общества «Доброчинность?» находятся сейчас на излечении : подполковник Мирзоев Аршак Зурабович. Ротмистр Арнольд Эмиль Густавович. Капитаны : Гидринский Дионисий Федорович и Монахев? Павел Дмитриевич. Поручики : Турановский Евгений Иванович, Муков Алексей Васильевич и Юхвледиани Ювеналий Азонович. Подпоручики : Мефодиев Николай Вячеславович и Елизаров Михаил Андреевич.

НЕСВИЖ, 4, X. В лазарет кн. Радзивилла поступили на излечение прапорщики : Пашкевич Петр Алексеевич и Здоров Матвей Григорьевич.

ПСКОВ, 4, X. Здесь находятся на излечении раненые : капитаны : Вестингаузен Георгий Николаевич, Стоякоз Анатолий Иванович, Горячко Александр Игнатьевич, Тюшков Александр Алексеевич. Поручик Шгеряев Василий Петрович. Подпоручик Кульдвер Вольдемар Александрович.

Поправки.

Нас просят исправить неточность, вкравшуюся в списки раненых.
В телеграмме из Риги (см. «Русское Слово» № 223) среди больных офицеров значится штабс-капитан Попов Василий Александрович. В действительности он не больной, а контуженный, и отчество его – Алексеевич.
САМАРА, 4, X. В напечатанном в № 217 «Русскаго Слова» списке раненых телеграфом искажены фамилии. Вместо Веленевский следует Зеленевский. Вместо КовальшевскийКовальчевский. Вместо ТальвинТалызин.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Вторник, 7-го октября 1914 г. N 230.

Раненые в боях.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 6-го октября.
Генерал-лейтенант Морец (Бассейная, 36).
Капитан Островский Владимир Михайлович (Васильевский остров, 1-я линия, 2).
Подполковник Кузьмин Николай Александрович (Александровская община).
Прапорщик Шедевер Владимир Дмитриевич (Матвеевская улица).
Штабс-ротмистр Кондратенко Павел Федорович (Казачий переулок, 2).
Капитан Тиранов Михаил Васильевич (лазарет Экономическаго клуба).
Полковник Кулешов Алексей Иванович (Николаевский военный госпиталь).
Врач Велямович Владимир Феликсович (там же).
Поручик Коноплев Сергей Сергеевич (Нежинская, 9).
Подпоручик Антонов Владимир Константинович (Английский проспект, 54).
Сестра милосердия Гаврилова Вера Васильевна (Александровская община).

Помещены в русско-голландский лазарет :
Подпоручик Бурковский Дмитрий Дмитриевич. Прапорщик Гаврюшко Юлий Емельянович. Капитан Сатов Александр Иванович. Капитан Охаткин Виктор Зосимович. Поручик Годзиев Александр Лазаревич. Подпоручик Овсов Георгий Михайлович. Капитан барон Людингаузен Вольф-Сергей Евгеньевич. Капитан Шмидт Митрофан Петрович. Штабс-капитан Долецкий Евгений Германович. Капитан Галин Василий Александрович. Подполковник Карганов Владимир Степанович. Вольноопределяющийся Лиенсберг Александр Михайлович. Штабс-капитан Попов Михаил Михайлович. Прапорщик Линднер Владимир Александрович. Прапорщик Савельев Иван Владимирович. Капитан Трисинский Владимир Яковлевич. Капитан Купчинский Михаил Алексеевич. Капитан Ганько Александр Константинович. Поручик Кибальчик Василий Данилович. Подпоручик Штек Евгений Густавович.

В спасо-преображенский лазарет :
Капитан Чертов Борис Львович. Поручик Усаковский Георгий Осипович. Поручик князь Багратион Арчил Николаевич. Капитан Чентуков Валентин Митрофанович. Капитан Бобилов Никанор Афанасьевич. Поручик Хамашуридзе Владимир Федорович. Капитан Тиранов Михаил Васильевич.

В лазарет на Конно-Гвардейском бульваре, 17 :
Зауряд-прапорщик Антонов Илья Филатович. Капитан Емельянов Николай Николаевич. Поручик Ярышкин Александр Алексеевич. Подпоручик Морозов Петр Михайлович.

В Максимилиановскую лечебницу :
Поручик Сластенко Наум Иосифович. Зауряд-прапорщик Якушев Евмений Маркович. Прапорщик Свирский Владимир Викторович. Подпоручик Ботушаров Михаил Петрович. Прапорщик Снегирев Георгий Леонтьевич.

В лазарет в Почтамтском пер., 3 :
Поручик Бизак Франц Адамович. Штабс-капитан Прокопович Нил Дмитриевич. Подпоручик Лискон Фридрих Яковлевич. Прапорщик Першин Петр Петрович. Капитан Галчинский Василий Максимович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Военный врач Алексеев Константин Владимирович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Поручик Андреев Сергей Иванович (выбыл в г. Тверь, 2-я Никольская ул., соб. дом).
Подпоручик Артеменко Леонид Федорович (Тверская ул., Мамоновский пер., лазарет Копуто и Атабековой).
Подпоручик фон-Гревенс Николай Николаевич (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Полковник фон-Дрейер Михаил Николаевич (Покровская ул., д. 108, кв. 20).
Прапорщик Дулин-Кудрин Лука Михеевич (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Прапорщик Кареев Владимир Николаевич (выбыл в г. Скопин, Рязанской губ.).
Зауряд-чиновник Крук Эрнст Яковлевич (выбыл в г. Петроград).
Подполковник Николаев Владимир Иванович (Яузский бул., евангелический лазарет при лечебнице Шимана).
Капитан Пантюхин Петр Николаевич (выбыл в г. Елец, Орловской губ.).
Штабс-капитан Попов Николай Иванович (Яузский бул., евангелический лазарет при лечебнице Шимана).
Штабс-капитан Рагоза Федор Михайлович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Подпоручик Троицкий Александр Иванович (выбыл в г. Казань).
Подпоручик Хохлов Клавдий Иванович (выбыл в г. Кострому).
Штабс-капитан Эман Анатолий Петрович (выбыл в г. Симбирск).

В провинции.

Офицеры, находящиеся на излечении в учреждениях временнаго комитета по оказанию помощи на южном берегу Крыма больным и раненым воинам :
Полковник Румянцев Порфирий Алексеевич (болен).
Корнет Гуковский Ростислав Константинович (контужен).
Поручик Ковригин Александр Михайлович (болен).
Поручик Ястржемский Владимир Болеславович (болен).
Штабс-капитан Шепелев Александр Семенович (ранен).
Прапорщик Подосовский (контужен и ранен).
Подпоручик Скорупский Владимир Иосифович (контужен).
Капитан фон-Гоарц Николай Никитич (контужен).
Капитан Верольский Петр Константинович (контужен).
Подпрапорщик Черняев Николай (ранен).
Подпрапорщик Бабин (ранен).

ОДЕССА, 6, X. Сюда доставлены раненые : Полковник Подзинский Владимир Иванович. Капитан Ваймар Андрей Андреевич. Поручик Санкин Михаил Васильевич. Прапорщик Титов Григорий Иванович.

ХЕРСОН, 6, X. Помещен в лазарет при городской больнице поручик Андреев Евгений Аполлонович.

КИЕВ, 6, X. В Киев прибыли раненые : полковник Шелепов Александр Александрович. Прапорщик Козловский Леонид Алексеевич. Коллежский советник Гейльдюх Иосиф Викторович. Капитан Мальчевский Леонтий Иванович. Прапорщик Грудзинский Аркадий Иванович. Прапорщик Ланге Эдуард Генрихович. Полковник Агапеев Владимир Петрович. Поручик Кравченко Иван Ерофеевич. Штабс-капитан Борисовский Владимир Капитонович. Подпоручик Савельев Владимир Васильевич. Прапорщик Соболевский Ростислав Владимирович. Врач Слидюков Михаил Иванович. Подполковник князь Турхан-Муралов Александр Иванович. Прапорщик Стоянов Владимир Иванович. Штабс-капитан Хомутов Александр Николаевич. Капитан Фридман Александр Карлович. Капитан Шестерин Николай Петрович. Подпоручик Петров Николай Александрович. Подпоручик Павлов Петр Иванович. Прапорщик Нейман Болеслав Владимирович. Подпоручик Протолинский Василий. Капитан Кендзерский Каллист Юльевич. Сотник Колпаков Алексей Виссарионович. Подпрапорщик Иванченко Петр. Капитан Ефимов Александр Степанович. Прапорщик Вьюнысков Александр Захарьевич. Прапорщик Беляев Анатолий Федорович. Поручик Капсанджи Евгений Ильич. Прапорщик Душинский Юзеф Иосифович. Подпоручик Грамотов Михаил. Старший врач Диканский Игнат. Капитан Кузьмин Александр Александрович. Прапорщик Иванов Дмитрий Алексеевич. Прапорщик Кабаров Борис Александрович. Подполковник Катиев Аслабек Батиевич. Прапорщик Черняев Порфирий Петрович. Прапорщик Жолендиовский Эдуард Александрович. Прапорщик Носеевич Эдмунд Генрихович. Штабс-капитан Тодоров Михаил Стоянович. Ротмистр Снегуровский Андрей Иванович. Прапорщик Девишек Александр Мануилович. Поручик Чернышев Николай Павлович. Капитан Михайлов Павел Ильич. Прапорщик Григорович Николай Владимирович. Прапорщик Павловский Владислав. Подъесаул Пастухов Константин Дмитриевич. Капитан Багриновский Николай Степанович. Полковник Кобиев Михаил Андреевич. Хорунжий Жуковский Александр Владимирович. Прапорщик Меер Леопольд Владимирович. Прапорщик Беер Владимир Петрович. Капитан Шматович Михаил Станиславович. Капитан Андрейчук Иван Антонович. Подпоручик Нестеров Георгий Викторович. Капитан Бобыр Константин Викторович. Подпоручик Коржуев Иван. Поручик Куржинский Александр Эрастович. Подпрапорщик Моисеев Степан Иванович. Прапорщик Процко Николай. Сотник Агаев Константин Константинович. Подпоручик Андреевский Владимир Андреевич. Подпоручик Шилобонов Семен Степанович. Подпоручик Соколовский Казимир Киприянович. Подпоручик Збуржинский Петр Викентьевич. Подпоручик Грабенко Семен Трофимович. Капитан Хрущов Сергей Семенович. Прапорщик Смирнов Александр Дмитриевич. Подпоручик Евдокимов Павел Иванович.

ВИЛЬНА, 6, X. В евангелический лазарет доставлены раненые : подпоручики Чехович Иосиф Иосифович, Тарасевич Доминик Матвеевич, Рымшо Анатолий Казимирович, Молчанов Николай Григорьевич. Штабс-ротмистр Горяинов Алексей Алексеевич. Штабс-капитан Мисловский Борис Филитович. Старший врач Васильев Александр Ильич. Полковник Спанский Василий Иванович.

ВИЛЬНА, 6, X. В евангелический лазарет доставлены раненые : подпоручики : Колыша Евгений Болеславович, Данилов Борис Григорьевич. Поручики : Кудрявцев Александр Арсеньевич, Юденич Юлий Викторович и Котляров Виктор Михайлович. Капитаны : Соловьев Владимир Николаевич, Кедрин Всеволод Александрович, Седлецкий Николай Иванович.

ГОМЕЛЬ, 6, X. Доставлены на излечение раненые : Капитан И. А. Жуковский. Штабс-капитан С. А. Локошов. Прапорщик И. Ф. Середницкий.

КАЛУГА, 6, X. Прибыл раненый капитан Андреев Николай Петрович.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1914 г. [тема №46906]
Вверх ⇈