ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Панины

Один из дворянских родов Паниных, не возведенных в графское достоинство.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
biggrin1.gif
Спасибо, Светлана!
Сам только-только нашёл в Памятной книжке Виленской губернии на 1901 г.
Правда, в Российской национальной библиотеке
Значит, железная дорога у Панина в послужном списке уже давно.
Что там ещё ценно - он окончил Рижское коммерческое училище, если я правильно расшифровал.
И в должности - с 1 января 1896 г.

Осталось узнать, как его туда занесло.
С почтового ведомства в железнодорожное.
И кем и где он служил в период с 1887 по 1896 гг.
Может быть, тут и будет ответ.

Прикрепленный файл: Панин 1901 г. Свенцяны.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
а в предыдущем году или последующем -написано-окончил Рижское Екатерининское училище
посмотрела в своих записях- Русское уездное Екатерининское училище-фонд1411-Латв Истор архив
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
confused.gif
А какое училище реально было в Риге в 1870-80 гг.???
Или все 3, или одно и то же, только по-разному называлось?
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Училищ-очень много
есть коммерческое императорское-фонд6968
у меня в списках-42 училища и школ
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Убили наповал ... sad.gif

Но, думаю, это не очень важно, какое именно.
Какое-то училище Владимир Панин всё-таки окончил.
Думаю, самое дешёвое, за счёт казны или благотворительной организации
Его матери, Елизавете, растящей одной 5-х детей, вряд ли было по карману оплачивать что-то престижное.
Даже если кто-то из родни помогал ...
Старшего брата, Василия, вообще на казённый кошт в кадетский корпус сдали, по стопам лихого папаши ...
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Koenigsberg
Тогда Екатерининское
в интернете о нём есть
здание сохранилось ул Лачплеша55 сейчас тоже училище дизайна
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

campsis59 написал:
[q]
Тогда Екатерининское
[/q]

Светлана, я посмотрел все эти Памятные книжки Виленской губернии.
По итогу полагаю, что Панин всё-таки окончил коммерческое училище.

Объясню почему.
Данные в разделе служебном - официальные, их подавало руководство, на основе документов принятого на службу сотрудника.
Тем более, что это не просто учреждение, а МПС, ранее вообще входившее в структуру МВД.
Да и сама должность Панина (смотритель материального склада железной дороги) и его дальнейшая служба в государственном банке и, опять-таки, на железной дороге, говорит более в пользу коммерческого училища.

Что касаемо данных раздела "Свенцянское железнодорожное собрание" ... ну, это скорее ведомственный клуб.
Дом культуры, говоря языком соцреализма.
Там отношение к документам было менее строгим.
Думаю, эти данные про училище вообще записывались со слов за очередным "торжественным собранием" с хорошей выпивкой и закуской.
Панин что-то неразборчиво сказал, а записывающий записал то, что услышал, и наутро вообще с трудом разобрал свои записи.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Кое-какая информация об ораниенбаумском учителе Иване Александровиче Панине пришла из ЦГИА СПб.
Меньше, чем хотелось бы, но всё-таки ...

Служил в "учительском звании" с 25 июня 1792 г. "по день кончины своей" 17 июня 1813 г.
Т.е. он был старше (ок. 1770-75 г.р.), чем я ранее полагал.

В чине титулярного советника получал жалование 400 руб. в год.
На мой взгляд - очень высокое по тем временам жалование для простого учителя, пусть даже в чине титулярного советника.

После смерти Ивана Александровича, его вдове была назначена пенсия в размере 1/6 жалования мужа, 66 руб. 66,5 коп. в год.
Самое обидное - в деле о назначении пенсии не указано даже имя его супруги.
Есть подозрение, что его супругой была некая Екатерина Ивановна, урожденная Лукина.
Но это пока чисто гипотеза, построенная на ряде мелких совпадений фактов ...
В общем, жду дальнейших сведений из ЦГИА СПб.


---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Ну вот, дождались!
musik.gif
ЦГИА СПб расщедрился аж на 17 листов (но они стоили тех денег!)
Фонд 19. Опись 112. Дела 526, 545, 575, 600.
«Исповедные росписи по Ораниенбаумскому уезду» - церковь Пантелеймоновская (Ораниенбаум) с 1805 по 1813 годы.

Согласно этим документам, мы имеем следующую картину. Холст, масло, хамон, пармезан (с)

Первое и главное:
Ораниенбаумский учитель Иван Александрович Панин действительно является отцом Василия Ивановича Панина.
До этого момента была только Гипотеза.
Теперь - Факт!
Дату рождения Ивана Александровича Панина точно определить не удалось, скорее всего - конец 1768 / начало 1769.
Кстати, титулярного советника он получил, судя по всему, не в 1811, а в начале 1810.
До этого он в исповедных росписях числился просто как "городовой школы учитель".

Второе и не менее важное:
Супругой Ивана Панина и, соответственно, матерью Василия была Пелагея Моисеев[н]а, 1775 г.р.
Девичью её фамилию установить не удалось, да, судя по всему, у неё и не было никакой фамилии.
Ибо вместе с семейством Паниных проживали ещё родственники Пелагеи Моисеевны: её матушка, вдова Анна Савельева (1741 г.р.) и её старшая сестра Татьяна Моисеева (1767 г.р.) с детьми Татьяной Яковлевой (1789 г.р.), Анной Яковлевой (1792 г.р.) и Григорием Яковлевым (1796 г.р.).
Так что фамилии как таковой у родителей Пелагеи Моисеев[н]ы, видимо, ещё не было, чай не баре....

Третье, прочее:
У Ивана Александровича и Пелагеи Моисеевны было 6 детей.
Сергей (1796 г.р.), с 1809 г. начал службу копиистом Земского Суда
Прасковья / Параскева (1799 г.р.)
Наталья (1801 г.р.)
Василий (1804 г.р., а не 1805, как я считал ранее)
Александр (1806 г.р.)
Семён / Симеон (1808 г.р.)

Четвёртое - выводы из всего этого:
1. Происхождение самого ораниенбаумского учителя Ивана Александровича Панина непонятно.
Предполагается (пока), что его родители принадлежали либо к купеческому либо к духовному сословию.
Фамилия ж таки у него была, в отличие от подавляющего большинства тогдашних крестьян и мещан.
Но дворянином он стал, выслужив чин титулярного советника, личное дворянство.
Потому и появилась запись в формулярном списке его сына Василия Ивановича Панина - "из обер-офицерских детей".
2. Происхождение его супруги Пелагеи Моисеевны тоже пока непонятно.
Хотя имя отца Пелагеи - Моисей и имя её деда по матери - Савелий ... наводят на некоторые размышления...
3. Интересная традиция в семье Паниных - сыновей в 13 лет отдавать в службу.
Старший брат Василия, Сергей, с 1809 в возрасте 13 лет начал службу копиистом Земского Суда.
И сам Василий в службу вступил копиистом Ораниенбаумского дворцового правления с 01.01.1818 в том же возрасте.
Востребованная была специальность, копиист. Ксероксов-то ещё не было.
Я так понимаю, что не от хорошей жизни детей на службу отправляли, семью кормить надо было.


---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
P-o-e-t
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Все прочитала... Спасибо за такую тонкую работу... О моем прадеде, Кирилле Панине, из крестьян предположительно, а может и нет...Он точно служил у Графа Шереметева главным егерем. Год рождения предположительно 1870-78, жил в селе Тунаево под Чеховым подмосковным.
Может быть, хоть что то кто то знает. Никаких следов найти не могу. Казалось бы, егерь, и у Шереметева... Ан нет. Успехов все и во всем. Людмила Баранова, урождённая Панина. p-o-e-t@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈