ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климович

Поиск родовых корней и родственников - Могилевская губерния Рогачевский уезд околица Ходосовичи

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
После такой информации я понял, что одному, да еще с Дальнего Востока поставленная мною задача непосильна.
Но все же я продолжал накапливать информацию. Так, оказалось, что Климовичи, Климовичи-Теренецкие занесены в дворянские родовые книги по: Витебской, Гродненской, Минской и Могилевским губерниям; также в Черниговском, Киевском и Подольском дворянстве есть Климовичи.
Затем был "окрик" на шляхетском форуме-парень куда ты лезешь, разберись с веком 19-м и конкретно со своим дедом Станиславом!
А ведь и правда, о нем у меня нет информации, кроме вышеизложенной - только имя.
Сделал запрос в архив ЗАГС Гомельской области по записям о регистрации рождения моих тети Юлии и двоюродных братьев (все родились после 1917 г.) Получаю Извещение об отсутстви записи актов, и о том что документы за такие-то года не сохранены. И это по Пяти фамилиям.
Таким образом из архива ЗАГС я отчество своего деда не узнал.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Продолжил поиски других родственников.
Благодаря valmierra и особенно alex_energo нашел родных моего дяди - Феликса Станиславовича, которые проживают в Санкт-Петербурге. Отправил им свою информацию, теперь жду от них ответной.
Восстановление родственных связей не за горами...
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
А теперь о моих братьях с другой ветки-от Антона Станиславович.

ivanich написал:
[q]
Петр Антонович, 1919 г.р.,уроженец дер. Ходосовичи. До ВОВ работал учителем в средней школе дер. Тихиничи. Последнее письмо получено в июне 1941 г. из гор. Осовец Белостокской области. Числится пропавшим без вести с 1944 г .Есть архивные справки. Возможно у него были дети.
[/q]

Об участии в ВОВ я взял с сайта МО РФ, там же были выложены результаты поиска в 1950 г. по инициативе его матери Ольги Климовны.Изучил много информации об обороне крепости ОСОВЕЦ. Возможно он погиб в первые дни войны а после освобождения Белостокской области его стали числить как без вести пропавший.
Очень интересную информацию сообщили с сайта Батьковщина
http://www.poisk.slonim.org/modules/news/
....Информация о гарнизоне Осовца и боях июня 1941 года есть, но только в книжном формате. Вы ее можете найти либо в сборниках воспоминаний участников первых боев на Гродненщине "В июне 1941", которые издавались в Гродно, либо в книге Дмитрия Егорова "Июнь 1941. Разгром Западного фронта" (эта книга уже выложена в интернете). Думаю, что списков погибших и их места захоронений найти Вам будет
проблематично. Если такие списки и были составлены в первые дни, то скорее всего они были
уничтожены, когда штабы частей воевавших в районе Осовца потом оказались в окружении в районе Волковыск-Слоним. А погибших солдат хоронили местные жители, которые уже в большинстве своем умерли. Если только случайно найдут останки погибших солдат...
И еще: ... Но не факт, что Петр Антонович погиб в районе Осовца. Он мог погибнуть чуть позже,
когда основной массив войск выходивших из окружения в районе Осовец-Белосток оказался в новом окружении у Волковыск-Слоним, откуда уже мало кому повезло вырваться...
Вот и все. Дальше тупик.

ivanich написал:
[q]
До ВОВ работал учителем в средней школе дер. Тихиничи
[/q]

Попробую обратиться в Госархив Гомельской области-может сохранились дела школы или учителей?
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
ivanich

Из Памятной Книжки Мгилевской губернии за 1912 год:


Прикрепленный файл: Новый рисунок1.JPG
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
продолжение

Прикрепленный файл: Новый рисунок.JPG
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Вот здесь есть Памятные книжки Могилевской губернии за другие года, думаю, есть вероятность встретить в них и другие имена.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496

Helin написал:
[q]
Вот здесь есть Памятные книжки Могилевской губернии за другие года, думаю, есть вероятность встретить в них и другие имена.
[/q]

Спасибо Helin
Памятные книги и адрес-календари по Могилевской губернии у меня есть (1869,1907,1916.) и настольная дорожная книга изд.1905 г. тоже.
Да, кстати, по Кемерово у меня будут вопросы, но только позже...
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Продолжу о братьях.

ivanich написал:
[q]
Виктор Антонович, в 1938 г ему было 15 лет. Данных о нем нет.
[/q]

Данные о возрасте были указаны в протоколе допроса Антона Станиславовича 15 января 1938 г.
Больше информации нет.
Судя по возрасту на 22.06.41 г. он должен был служить и участвовать в ВОВ. Однако в базе МО РФ о нем нет данных ни среди погибших ни среди пропавших без вести.
И что еще интересно- если за старшего сына- Петра, мать искала после войны то за Виктора следов поисков нет .
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496

ivanich написал:
[q]
Николай Антонович, в 1938 г ему было 8 лет. В ВОВ партизанил. Предположительно проживает на Украине в Хмельницкой области г. ГОРОДОК.
[/q]

Возраст брата тоже был указан в протоколе допроса. А основная информация о нем была из рассказов матери и моих собственных воспоминаний из детства.
Еще в пору моей пионерской юности, меня на лето мать устроила в пионерлагерь при Доме пионеров.
Так там меня вожатая все время "доставала" - ты брат или как Коле Климовича, юного пионера партизана?! В те времена еще были пионерские поисковые отряды, которые занимались всякими поисками-мест боевых действий, могил войнов ВОВ, сведениями о партизанах и подпольщиках и т.д. В Беларуси в то время очень сильно было поставлено военно-патриотическое воспитание населения и особенно молодежи.
И вот поисковики где то нашли информацию о моем брате Николае, что он участвовал в партизанской войне.
Очень жаль, но сейчас я концов тех поисков уже не нашел!?
Эта информация подтвердилась в фильтрационном деле моей тети Юлии. Однако, на мои запросы Могилевского и Гомельского госархивов официального подтверждения об участии Коли в партизанской войне так и пришло...
Помимо этого, у меня в памяти отложилось, что к нам приезжал кто то из родственников отца, я тогда был совсем пацаном, но запомнил, что приезжал из Хмельницкой области и у него была с войны ранена рука.
Вот после этих воспоминаний я на сайте "Вся Украина" http://www.nomer.org/allukraina/ нашел приблизительные данные о брате. Сразу написал письмо в гор. ГОРОДОК Хмельницкой области, вложил туда фото отца и написал данные о семье. Но, вот с сентября прошлого года ответа так и нет. Хотя имеемую информацию уже подтвердили родственники из Питера. Просил о помощи на сайте ВКонтакте и здесь-тишина...
bek84
Участник

Омская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
У моей жены предки были Климовичи, с Виленской губернии. Интересно ivanich, есть что нибудь общее.
---
Ищу: Аварницын, Агропольский, Афонин, Белинков, Березин, Вахрушев, Верташонок, Горемыкин, Еремеев, Задуев, Казанцев, Климович, Клочков, Козлов, Колесников, Костаев, Копытов, Кукель, Лобов, Мартьянов, Мишкин, Муравьёв, Нагорнов, Панихин, Панфилов, Поляков, Проворов, Процукович, Растобаров, Соловьёв,
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈