ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Клышкин

Клышкины из д. Сосновка Глуховского р-на Сумской обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Еще соображения по фамилии:

Фамилия Клышкин восходит к прозвищу Клышка. Подобным образом могли назвать клыкастого человека, либо острого на язык, ехидного болтуна. Согласно другой версии, данная фамилия связана с употреблявшимся в тверских и псковских краях глаголом «клыкать» - «плакать, хныкать». В этом случае прозвище Клышка принадлежало слабохарактерному человеку, плаксе. Возможно, что в основу фамилии легло распространенное в говорах центральной России слово «клыка, клычка» - «курица с цыплятами, клуша». Тогда подобным образом могли прозвать чрезмерно заботившуюся о своих детях, суетливую женщину. Известно также, что клыгой в некоторых краях называли брагу, пиво. Не исключено, что фамилия Клышкин принадлежала человеку, любившему выпить, либо торговцу спиртными напитками, винокуру. Клышка, со временем получил фамилию Клышкин.
Источник
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
На 23эндМи у мужа обнаружилась в совпаденцах Kaaskop: небольшой (7,1 сМ) УПС на 1-ой хр. Поскольку я не могу протестировать его родителей (они уже умерли), то и сказать, по какой линии связь (отец из Глуховского р-на Сумской обл. или мать из Новомосковского Днепропетровской), невозможно. Да и УПС маловат для того, чтобы можно было раскопать общего предка, тем более что он и ложным тоже может быть.

По моим ощущениям, общий предок в 4-5 колене (3-4-юродные) должен дать не менее 0,50% совпадения на нескольких сегментах. А чтобы обнаружить общего предка в 6-7 колене, надо знать по 32 предка по каждой линии. А я у Сергея знаю пока только по 8, и вряд ли смогу продвинуться намного дальше. sad.gif Вообще-то у него достаточно много еврейских совпаденцев - может, это по этой линии.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Катерина, добрый день!

Честно говоря, я во всех этих УПСах весьма слабо разбираюсь101.gif
Генеалогию знаю довольно неплохо, но и белых пятен довольно, особенно по женским линиям.
За время моих ген.исследований Украина ни разу нигде не проявилась.
Так что, родство( если оно есть) по женской линии, которая мне неизвестна. И, вероятно, по еврейской. Евреи старалисьдля расширения и упрочения деловых связай брать невест с другого конца Империи. Кстати, из перечисленных у Сергея в профиле фамилий - Белоус, Страшный встречаются у евреев.

Страшный - встречалась у евреев РИ и Галиции
Белоус - у евреев ЦП и РИ

Относительно Клышкина я ошиблась. Сейчас проверила в словарях евр. фамилий.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Елена, большое спасибо за отклик. Ну, УПС настолько маленький, что может быть и ложным, а поскольку проверить нельзя (родители уже умерли), то и искать не совсем понятно, где. Правда, Белоусы и Страшные - это линии моей свекрови (д. Соколово и Широкосмоленка Новомосковского р-на Днепропетровской обл.), а наши края заселялись-то сравнительно поздно (конец ХУ111 в.) и евреев тут тоже было много. Эх, жаль, не проверить... cray.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Так я тоже думаю, что по женской линии кто-то. А евреи в РИ вообще массово только после раздела Польши появились. Т.е. конец 18 века.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
На всякий случай, вдруг вы пропустили:
Фамилия Клишкин
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Сумская обл., Шалыгинский р-н, д. Сосновка
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=4169106

Фамилия Клишкин
Имя Андрей
Отчество Свиридонович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Шалыгинский р-н, с. Сосновка
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=58324161
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Кучерявенко" (12 июля 2019 19:13)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈