ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: galinaS
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 205
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
MarinaLud
Новичок

MarinaLud

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Дядя, папин брат - Людвигов Владимир Арсентьевич
красноармеец

Дата рождения: 14.02.1922
Место рождения: Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Изьялово
Дата и место призыва: Коломенский РВК, Московская обл., Коломенский р-н
Последнее место службы: 414 сд
Дата выбытия: 05.10.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Краснодарский край, Темрюкский р-н, В. Стеблиевский с/с, ст. Вышестеблиевская
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. информации: 58
Номер описи ист. информации: 18001
Номер дела ист. информации: 855

Прикрепленный файл: Names_Board_Bas-Relief_Left_Vyshesteblievskaya_Monument-names.jpg
---
Интересуют Максимовы, рожденные или проживавшие в с. Малино Малинской вол. Коломенского уезда Московской губ. или поблизости.
Ищу сведения о дедушке по отцу - Людвигове Арсентии, прож. примерно до 1930 года в дер. Н.-Изьялово Семлевской волости Вяземского уезда Смоленской губернии (Издешковского р-
zxcv0987
Участник

zxcv0987

Донецк
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 93
Цапков Егор. Погиб в 1941 году.
Проживал в Ростовской области недалеко от города Каменска.
Хутор назывался Владимировка.
Погиб в 1941 году под Одессой.
Вот все, что известно о нашем дедушке.
---
цапковф
Ищу сведения о Федько, Загинайко, Таран (Днепропетровская область, Сибирь. Екатеринославская губерния, Херсонская губерния), Цапков (Харьковская область, Ростовская область), Сердюков, Козаченко, Власенко, Костюков, Стрикица, Скляров (Ростовская область, )
tarum
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Хабов Хаджи-Ахмат Мухтарович,1922 года рождения.Родился в селе Кичи Балык Ставропольского края,призван Кисловодским военкоматом в 1941 году,пропал без вести в 1942 году.
Miusov
Новичок

Рязань
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Мой прадедушка по маминой линии МАКСИМКИН ФРОЛ ИВАНОВИЧ (1900-1942) Уроженец Рязанской области, Пронского района, д. Мамоново. Призван на защиту родины Пронским РВК 10 сентября 1941 г. Служил рядовым в должности стрелка. Письменная связь прекратилась в феврале 1942 г., адрес в письме не указан.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64196364

Мой прадедушка по папиной линии ФОКИН ПЕТР ТИМОФЕЕВИЧ (1899-1942)
Уроженец Рязанской области, Пронского района, с. Булычево. Призван в ряды Советской армии Пронским РВК в январе 1942, письменная связь прервалась в мае 1942 г.
Служил рядовым в должности стрелка в 443 стрелковом полку, 160 стрелковая дивизия. Убит в бою с пехотным полком итало-немецких войск в Воронежской области недалеко от села Новая Калитва 24 декабря 1942 г. Похоронен в Воронежской области, Ново-Калитвенский р-н, с. Первомайск, западная окраина.

В именном списке воинской части ошибочно записан как Фокин Федор Тимофеевич. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2133362
dominak
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Мой дедушка - Шиловский Афанасий Матвеевич 1907 г.р. , призывался в июне 1941 года в Вологодской обл., Кич-Городецкий р-н, дер. Шатенево, Емельяновский сельсовет. Пропал без вести в августе 1941 года под Новгородом , в разведке. Прошел финскую войну.
---
Ищу сведения о Шиловских, Кокшаровых ,Корякиных,Шарыповых
mamamarka
Новичок

Иркутск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Двоюродный дед Литвин Леонид Моисеевич (1909-1942). Воевал в 30 осбр, 3 осб. Погиб в лесу д. Малеево, похоронен в братской могиле в с.Маклаки,Калужская область.
Родной дед Рыбаков Николай Михайлович погиб в 1944. Информации о нем крайне мало...
Светлая им память!

Прикрепленный файл: IMG_20170426_102209.jpg
---
Литвины, Вассерманы( из Мысовой,Кабанска,Улан-Удэ), Потомки Литвиных-Ехилевские, Вайзеровы,Лазаревы. Дорофеевы(Сретенск).
pishimnenamail
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Шабанов Никифор Ананьевич. Воевал в штрафбате. Пропал без вести.
valir

Сообщений: 133
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2462
Милостной Владимир Андреевич-мой родной дядя по линии мамы,родился в 1918 году в п.Львовка Джетыгаринсого района Кустанайской области Казахской ССР.Окончил учительский институт в г.Кустанае и был направлен на работу в Павлодарскую область.Работал учителем истории и географии Джелкудукской школы.В РККА призван в начале 1940 года Па
влодарским ГВК.Закончил Высшую военную школу штабной службы в г.Москве.На войне с самого ее начала.Воевал на Курской дуге,где получил ранение.После лечения был напрвлен на учебу в Высшую школу НГБ.После ее окончания ему было присвоено звание лейтенант и в составе 11-ой лыжной бригады,сформированной в г.Архангельске,он был направлен на Волховский фронт.Погиб 26 января 1943 г.в районе печально известных Синявинских высот при прорыве блокады Ленинграда.Первичное захоронение-рабочий поселок №5,затем был перезахоронен в братскую могилу Синявино-1 Кировского района Ленинградской области,в которой покоятся 28959 воинов.Имя его увековечено,фамилия выбита на одной из мемориальных досок этого захоронения.Его портрет также прикреплен на мемориальной стене.Его фамилия внесена в Книгу памяти сотрудников контрразведки,погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.Только там есть одна неточность-написано сержант,оперуполномоченный особого отдела,погиб в районе ст.Назия.На самом деле-лейтенант,это подтверждается в списках указанного захоронения.А настоящее место его захоронения мы узнали только в мае 2016 года,несмотря на то,что еще при жизни дедушка и бабушка обращались в разные архивы,но ответ получали отрицательный.Жаль,что ни его родители,ни мои,ушли из жизни,так и не узнав,где захоронен их сын,и брат.Очень обидно...
Мой дядя не успел создать семьи,поэтому и детей у него не было.Но мы,его племянники,дети,внуки свято храним память о нем.Именно поэтому мы и продолжали его поиски.Кроме того у него осталась,как говорят,вечная невеста,которая до конца своей жизни ему осталась верна и не выходила замуж.У нее,как и его родителей,теплилась надежда,что он жив,т.к.первоначально пришло известие,что он пропал без вести.А после изестия о его гибели,место не сообщалось.Это-то и вселило в них надежду,что их любимый Володя жив...Но...точка в поиске поставлена.Истина установлена.И радостно,что мы теперь знаем,где захоронен наш дядя,и горько,что подтвердилось известие о его гибели.Но..Истина дороже. Теперь портрет его мы ежегодно несем в Бессмертном полку.

Прикрепленный файл: VipTalisman5 (2).jpg
---
Григоренко,Милостные,Черных,Таран,Посикан
Babu59
Начинающий

Саратов
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
Вшивков Сергей Васильевич 1924г.р уроженец Пермской области д. Заречная ( д.Лежебоки) .
Пропал без вести 1942г . КП Пермского края.
---
ищу сведения о фамилии Вшивковы (Пермская губ.Оханский уе.Дубровская вол.) Жуковы ,Азаренковы Смоленская губ..Бельский уе.Чебатуркины (Саратовская губ. Базарный-Карабулак)
valir

Сообщений: 133
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2462
Григоренко Григорий Васильевич-мой родной дядя по линии папы.Родился в 1925 году в п.Рязановка Кустанайского района Кустанайской области Казахской ССР.В Армию был призван в январе 1943 года Кустанайским ГВК прямо с студенческой скамьи медицинского училища,где он обучался на фельдшера.Но не суждено ему было стать фельдшером.Он погиб 22 ноября 1943 г.на территории Городокского района Витебской области,где в составе 5-ой мотострелковой бригады удерживал оборону этого района.Место его захоронения нам стало известно только в апреле 2017 года.Захоронен в братской могиле д.Новые Войханы Городокского района Витебской области.Имя его увековечено.Фамилия выбита на мемориальной табличке и установлена на братской могиле.Кроме того,в этом году его портрет прикреплен на стенд "Возвращенные имена" в Городокском краеведческом музее.Очень жаль,что все это не суждено было узнать его родителям,братьям,единственной сестре при их жизни.Семью наш дядя не успел создать,он погиб совсем молодым-ему только исполнилось 18 лет.Но теперь мы-его племянники,внуки будем хранить пямять о нем вечно.Портрет дяди и дедушки мы ежегодно несем в Бессмертном полку.

Прикрепленный файл: CIMG6385.JPG
---
Григоренко,Милостные,Черных,Таран,Посикан
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: galinaS
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈