ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Булавин Савелий Акимович

Украина

Эта тема на карте:  г.Артёмовск Донецкой области (1910-1942)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
А вот документ о потерях с сайта "Память народа". мой дед - Савелий Акимович Булавин -в конце страницы. Документ пожелтел , но карандашная надпись видна...У всех людей на этой странице одна формулировка - пропал без вести.
Битвы, ужасы... неужели тебе всего этого недостаточно, Создатель?

Мир громоздит такие горы зол,
Их вечный гнет над сердцем так тяжёл!
Но если б ты разрыл их, сколько б чудных
Сияющих алмазов ты б нашёл.
Омар Хайям
-----------------------------------------
Перед памятью павших клянусь я:
Не уйдёт от возмездия враг.
Всех святых, воссиявших над Русью,
Надо мной развивается флаг.
---------------------
Эшелон - Не погибнет отечество наше

Прикрепленный файл: Документ  о потерях.png
---
Владимир Жирков
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

zvv2017 написал:
[q]
А нам бы надо хоть какой-то знак поставить в тех местах...
[/q]

не беспокойтесь,стоит памятник.

Прикрепленный файл: Veseloe_01.jpg
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Думаю, что надо разместить на сайте документ, отражающий боевой путь моего деда. Это поможет в дальнейших поисках.Люди, помнит о своих родственниках! Россия и Украина вас не забудут никогда.

Войны случались на нашей планете во все времена - в прошлом, далёком и близком, а также свирепствуют и сейчас. Как утверждал Хайям,
На свете можно ли безгрешного найти?
Нам всем заказаны безгрешные пути.
Мы худо действуем, а ты нас злом караешь,
Меж нами и тобой различья нет почти.
69

У мертвых и живых один владыка - ты.
Кто небо завертел над нами дико? Ты.
Я тварь греховная, а ты создатель мира;
Из нас виновен кто? Сам рассуди-ка ты!
70

Жизнь сотворивши, смерть ты создал вслед за тем,
Назначил гибель ты своим созданьям всем.
Ты плохо их слепил? Но кто ж тому виною?
А если хорошо, ломаешь их зачем?
Омар Хайям.

Где отыскать виновника несчастий людских, где главный обидчик? Много бед во Вселенной, много виновников. Беды не случаются в отрыве от прочих событий, они приходят и уходят обоснованно.

О, если бы покой маячил нам вдали
И мы когда-нибудь к нему прийти б могли!
О, если бы в веках, как зелень луговая,
Мы расцвели опять из глубины земли!

От страха смерти я, - поверьте мне, - далек:
Страшнее жизни что мне приготовил рок?
Я душу получил на подержанье только
И возвращу ее, когда наступит срок.



Пустивший колесо небес над нами в бег
Нанес немало ран тебе, о человек!
Как много алых губ и локонов душистых
Глубоко под землей он схоронил навек.


О, как безжалостен круговорот времен!
Им ни один из всех узлов не разрешен;
Но в сердце чьем-нибудь едва заметив рану,
Уж рану новую ему готовит он.


Под этим небом жизнь - терзаний череда,
А сжалится ль оно над нами? Никогда.
О нерожденные! Когда б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.
Омар Хайям. Рубаи

Нет, мы всё равно пришли в этот мир, и надо что-то сделать, чтобы не разверзлась бездна новой гибельной войны.

Прикрепленный файл: Путь  героя.png
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Необходимо сделать ещё одно важное дело: разместить на сайте фамилии сослуживцев моего деда по 169 дивизии.
Владимир Камсагович Харазия
Дмитрий Евдокимович Фуркаленко
Петр Евпсифович Татаркин
Григорий Тимофеевич Артеменко
Григорий Иванович Жданов
Петр Васильевич Качур
Федот Иванович Осипов
Ташбулат Нурахунов
Николай Васильевич Ерофеев
Евгений Михайлович Бирюлёв
Михаил Александрович Чижов
Александр Савельевич Попов
Григорий Афанасьевич Есин
Василий Степанович Морозов
Алексей Иванович Пшеничный
Вера Сергеевна Керцева (Малофеева)
Василий Дмитриевич Рудичев
Иван Евдокимович Турунов


https://polkrf.ru/veterans/47190


Надо ещё сказать, мой дед и его товарищи сражались храбро, с поля боя не бежали. Не слушайте тех, кто обвиняет дивизию в трусости! Попробовали бы вы побывать на их месте...Им вообще не надо было ввязываться в то проклятое сражение...Они уничтожали немецкие танки и немецких солдат и офицеров в таком количестве, что враги сами впоследствии были в ужасе.Храбрость советских солдат немцы ставили в пример своим сослуживцам! А в том, что нашим войскам в конце концов пришлось тогда с боями отойти на восток, наши деды и прадеды не виноваты.Как говорили древние, "De mortuis aut bene aut nihil" ("О мёртвых хорошо, или никак" - это знаменитые слова одного из «семи мудрецов» древней Греции — Хилона (VI в. до н. э.) , которые приведены историком Диогеном Лаэртским (III в. ) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».Помните эти слова. И помните о своих предках.Ваши предки делали всё, что было тогда возможно!

Не погибнет Отечество наше,
Не смирится с позорной судьбой.
Всех святых, на Руси воссиявших,
Я сегодня скликаю на бой.

Припев:
Вставайте все, в ком совесть гулко бьётся,
Все, чьи сердца горят огнём.
Мы русские, а русский не сдаётся!
Поднимем наше знамя над Кремлём!

Мы русские, а русский не сдаётся!
Поднимем наше знамя над Кремлём!

И в шеренги становятся россы,
И идут с нами вместе на бой

Саша Невский, и Санька Матросов,
И Корчагин, и Дмитрий Донской.

И Панфилов идёт, и Сусанин,
Вся великая русская рать.
Все святые идут вместе с нами
Оскорблённую Русь защищать.

Припев

Перед памятью павших клянусь я:
Не уйдёт от возмездия враг.
Всех святых, воссиявших над Русью,
Надо мной развивается флаг.

Припев (2 раза)
-------------------

Не погибнет Отечество наше. Лучшие хиты

Прикрепленный файл: dORCdNdSAmw.jpg
---
Владимир Жирков
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

zvv2017 написал:
[q]
Не слушайте тех, кто обвиняет дивизию в трусости! Попробовали бы вы побывать на их месте...Им вообще не надо было ввязываться в то проклятое сражение..
[/q]

Совсем недавно родственник бойца, приговоренного к ВМН спросил у меня, а надо ли выяснять обстоятельства этого приговора и не скажется ли на потомках этот факт. Что мне ему ответить? Мы не вправе судить их. Мы не были на их месте. А выяснять истину надо, обязательно надо, до конца, до последней точки.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Несколько часов назад на сайте память народа появилось обновление - добавили ещё один документ, касающийся моего деда Савелия Акимовича Булавина. Теперь там кроме документа о выбытии (гибели) есть документ о пребывании на пункте переформирования

https://pamyat-naroda.ru/heroe...e51592814/
Раньше не все документы были доступны. Сейчас хоть что-то можно найти...Жаль, что не всё...


https://pamyat-naroda.ru/heroe...p=all&

Главная страница/ Герои войны/ ← К результатам поиска

Булавин
Савелий Акимович
В архив

Дата рождения
__.__.1910
Военно-пересыльный пункт
24 зсп
Выбытие из воинской части
Между 26.07.1941 и 24.09.1941
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
8303
Номер описи ист. информации
163223
Номер дела ист. информации
4
------------------------------------------------------
Сведение о прибытии в новую часть (после переформирования);
https://pamyat-naroda.ru/heroe...3DАкимович

Булавин
Савелий Акимович
рядовой
В архив

Дата и место призыва
30.08.1941 Артемовский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Артемовск Посмотреть на карте
Военно-пересыльный пункт
24 зсп
Прибыл в часть
31.08.1941
Воинская часть
Артемовский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Артемовск
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
8303
Номер описи ист. информации
163223
Номер дела ист. информации
10
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Главная страница/ Герои войны/ ← К результатам поиска

Булавин
Савелий Акимович
красноармеец
В архив

Дата рождения
__.__.1910
Место рождения
Сталинская обл., Артемовский р-н Посмотреть на карте
Дата и место призыва
Артемовский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Артемовский р-н Посмотреть на карте
Последнее место службы
169 сд ( 169 сд )
Дата выбытия
22.05.1942
Причина выбытия
пропал без вести
Место выбытия
Украинская ССР, Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Веселое Посмотреть на карте
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
818883
Номер дела ист. информации
843

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2019-9-8_17-21-9.31.jpgСохраненное изображение 2019-9-8_17-35-49.800.jpg, 530573 байтСохраненное изображение 2019-9-8_17-37-46.12.jpg, 166039 байтСохраненное изображение 2019-9-8_17-42-52.732.jpg, 252499 байт
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Считаю необходимым поместить на сайте фамилии тех, кто погиб непосредственно вместе с моим дедом Савелием Акимовичем Булавиным 22 мая 1942 года в бою под селом Весёлым Харьковской области.
Фролов Филипп Иванович -стрелок
Скудин Антон Иванович-
Часовников Николай Григорьевич
Ивахин Иван Андреевич-
Калимов Андрей Николаевич-
Кайчуманов Наротил -
Косов Николай Григорьевич-
Рудь Николай Абрамович-
Кущь Николай Антонович -
Азаров Алексей Иванович -
Сумской Павел Семёнович -
Двурюченский Иван Ефимович -
Четвертак Андрей Фёдорович -
Лазыевич Василий Алексеевич -
Убаев Айтнай -
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
23 мая 1942 года погибли мл. сержант Тативосян Саик Борисович
Лукашев Григорий Александрович -стрелок
Кувакин Алексей Иванович -
Белькин Илья Давыдовыч-
Кадыров Амирбек -
Кисаров Кожахмет -
Безверхов Владимир Тимофеевич
Шубин Иван Ефимович -
Шубин Алексей Сергеевич -
Вдовыченко Мартын Мартынович -
Гринча Иван Васильевич-
Самсонов Яков Иванович-
Ляпин Пётр Павлович -
Драшпиль Евгений Павлович -
Ставицкий Григорий Борисович -
Вечная всем им память!
Эти солдаты прошли сквозь множество битв; они задержали натиск вражеских танков на несколько дней.Нельзя упрекать наших воинов в бездействии.Разумеется, люди боялись крови, расчленённых тел и шума моторов вражеской техники, но страх этот был скорее спрятан внутри, внешне советские стрелки и артиллеристы выглядели неплохо. Но правильно ли это? Скорее всего - нет. для человеческого организма лучше; если эмоции выйдут наружу. Воины же не желали показать, что им трудно.

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Ю. Друнина




Позиции 169 стрелковой дивизии подверглись интенсивному миномётному, арт. и авианалётам, солдаты непрерывно бились с вражескими танками (23 германская танковая дивизия стремилась захватить советские позиции).Сталин не позволил нашим дивизиям отойти на восток, потери составили от 90 до 95 процентов личного состава. Всего под Харьковом в мае 1942 года погибло 150 тысяч советских солдат, четверть миллиона попала в плен в Барвенковском котле. Потери немцев составили 33 тысячи человек.
Следует сказать, что наши солдаты и их командиры сражались храбро, на несколько дней задержали продвижение вражеских войск к Волге. И вообще каждый бой, даже самый маленький, приближал нашу победу - сроки германского летнего наступления 1942 года были провалены, немецкие армии вышли к Волге лишь в августе 1942 года , полностью же захватить Сталинград гитлеровцам так и не удалось. 169 стрелковая дивизия принимала участие и в Сталинградской битве, но сначала Сталин велел отвести это войсковое подразделение за Волгу, чтобы сберечь людей. Когда потребовалось заблокировать армию фельдмаршала Паулюса, силы дивизии оказались востребованы.
----------------------------
Ссылки на документы, выложенные на сайте "Память народа". Там данные о действиях 169 стрелковой дивизии в мае 1942 года.
Боевой путь 169 сд
Отчеты о боевых действиях. Период с 01.09.1939 по 17.05.1945 г.
Архив ЦАМО, Фонд 1410, Опись 1, Дело 80
Автор документа: 169 сд, подполковник Гончаров
https://pamyat-naroda.ru/docum...ie::page\8
-----

Боевое донесение штаба 169 сд
Боевые донесения, оперсводки. Период с 19.05.1942 по 19.05.1942 г.
Архив ЦАМО, Фонд 1410, Опись 1, Дело 34, Документ 267
Автор документа: 169 сд, майор Петренко, батал. комиссар Матюшко
https://pamyat-naroda.ru/docum...e::page\10

------------------------------------
Необходимо отметить, что сохранившиеся и рассекреченные к настоящему времени документы не всегда могут помочь нам составить правильное представление о событиях. В некоторых случаях в документе отражены обстоятельства боёв, происходивших лишь на ограниченном отрезке местности, но о событиях на других участках фронта данных мало , или же таковых вообще нет. Поэтому одной копии единственного документа недостаточно для воссоздания верного представления о событиях весны 1942 года. Нужны данные о соседних участках фронта, документы о потерях , сводки. относящиеся к разным календарным датам.И тогда у поисковиков всё пойдёт лучше.
-----------------
Необходимо продолжать работы по поиску на Украине. под Харьковом останков бойцов Советской армии и уцелевших, по ещё не поднятых на поверхность фрагментов техники (советской и немецкой). Многие солдаты не обнаружены и записаны как пропавшие без вести,но они могут быть где-то там, на месте боёв!Помните. там были миномётные, артиллерийские и авианалёты. Наши воины ожесточённо дрались с танками врага, поэтому земля в тех местах сильно потревожена.Надо проходить всю территорию с мино - и металлоискателями.

Земная жизнь – на миг звенящий стон.
Где прах героев? Ветром разметен,
Клубится пылью розовой на солнце…
Земная жизнь – в лучах плывущий сон.
Омар Хайям

Прикрепленный файл: Документ  о потерях - копия.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Из прикреплённых к сообщению документах с сайта "Память народа" можно почерпнуть сведения об обстановке в районе севернее Харькова (расположение 169 стрелковой дивизии) в мае 1942 года. Документы содержат метеорологические данные.Можно отметить, что данные о потерях скудны -цифр очень мало.Бои ведутся, но вроде как бы всё нормально.На самом деле уже после 18 мая 1942 года обстановка складываться не в нашу пользу. Наши войска несут тяжёлые потери, пополнение не способно изменить ситуацию.Германские дивизии крушат наши расположения.Сталин запрещает отвод советских дивизий из-под Харькова.

Прикрепленный файл: 00000186.jpg00000173.jpg, 701428 байт00000171.jpg, 695425 байт00000151.jpg, 741335 байт00000071.jpg, 553255 байт
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
На приложенных к сообщению снимках - карты Харькова, спутниковые изображения мест боёв времён 2 битвы под Харьковом и места советских воинских захоронений.Многие солдаты ещё не захоронены как следует. они числятся пропавшими без вести. в том числе и мой дед (отец моей матери) , Савелий Акимович Булавин.
Гитлер не жалел
свинца и пороха,
не жалел на вас
своих патронов.
Он хотел
итогами загробными
обвести нам
города и сёла.
Николай Асеев




Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2018-5-26_19-14-29.854.jpgСохраненное изображение 2018-5-26_19-22-5.832.jpg, 236862 байтСохраненное изображение 2018-5-26_19-25-15.695 (2).jpg, 327240 байтСохраненное изображение 2018-5-26_19-25-15.695.jpg, 327240 байтbulavin_saveliy_akimovich.jpg, 96984 байт
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Более -менее точные сведения о потерях можно почерпнуть из документов о безвозвратных потерях . В ставку передаются лишь короткие рапорты, которые не всегда содержат точные данные
Для поисковиков.
Надо больше и лучше искать! С мест боёв надо извлекать технику,(танки. пушки. самолёты, винтовки и пр.),останки воинов, одежду. пуговицы. медальоны, награды. фотографии, посуду, документы, если таковые сохранились. И надо установить в местах боёв памятные знаки.

Прикрепленный файл: 1336915929_s17.gif
---
Владимир Жирков
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈