ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Guest
Помогите пожалуйста!!!
хочу докапаться до своих корней и все упирается в деревню Писарево (плоскуша), помойму Тамбовского уезда!
Там жил помещик, хочу узнать как фомилия его и имя.
Вроде он родственником приходится!
Я совсем запуталась! ничего нигде найти не могу! sad.gif
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Галкина Анастасия
В Тамбовской уезде в Сосновской волости (1897 год) мне попались несколько сёл, которые назывались Писаревка, но имели второе название, среди их Плоскуши нет. Кроме того там же имеется имение Писаревой. Возможно помещика звали Писарев?

---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Вопрос такой у меня: могли ли после постройке новой церкви менятся границы приходов, то есть деревня, относившаяся к одному приходу переходила в другой?
Конкретно: моя деревня Васильевка относилась в 1911 году к приходу с. Павловка(Покровское) Козловского уезда. Но в этом приходе она появляется с 1875 года. До 1875 года в этот приход входили только сама Павловка и деревни Еропкино и Семёновка. В Семёновке в 1876 году церковь значится как новопостроеная.
Мне кажется что с постройкой новой церкви в Семёновке произошло перераспределение деревень по приходам. Интересно, где это можно узнать?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
ogar
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Интересует история родных мне мест д.Огарёвка,Ивановка,Александровка Мордовского района
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
king
Игорь.
Естественно, с постройкой новой церкви происходило перераспределение границ приходов.
Деревни в округе 10-15 верст будут относиться к новой церкви. Остальные к старой.
У меня так было. До 1898г. все ходили в церковь села Городок в 25 верстах от Новоселок. А с постройкой в 1898г. церкви в с. Софьино в 2-х верстах от Новоселорк стали ходить в Софийскую церковь. Соответственно и метрич. записи (рождение, смерть, брак) все стали вестись в другой церкви.
Искать перераспределение приходов, полагаю надо в "Тамбовских Епархиальных ведомостях" за соответствующую дату. Но точно не знаю, были ли какие-то жесткие церковные правила по перераспределению приходов.
С уважением,
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
king
Возможно, Вы это видели:
Это из "Волости и важнейшие селения центр. России 1880 г", мелкие деревни здесь не перечислены.
Если построенная в Семеновке церковь стала приходской (что совсем необязательно, она могла остаться приписной к церкви с. Павловка), то возможно Ваша Васильевка и перешла тогда в павловский приход.
Кроме Епарх. ведомостей есть еще такая книга - Хитров Г. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии 1861 г.
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
упс, файл не присоединился. Ладно, перепишу:

Волость Павловская
Покровское (Павловка, Светлое озеро, Еграхово), с.б.вл., при озере Светлом, дв.86, жит. 580, вол. правл., ц. правосл., лавка, в 4 в. - ж/д ст. Муравьево

Семеновка (Решетовка), с. б. вл., дв. 112, жит. 733, ц. правосл.

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Mila
Большое спасибо!
Надо будет поискать книгу Хитрова.
Уж больно не хочется просматиривать все окрестные приходы,
а сразу смотреть тот, где Васильевка была до 1875... 101.gif
Беда ещё их две рядом, можно ошибится, это сейчас они Старая и Новая, а тогда нет 101.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Игорь, посмотрела я на карте Вашу Васильевку. Вы уверены, что она существовала до 1875 г? Поскольку есть еще и Старая Васильевка, то вполне возможно Новая В. - просто отделившаяся часть деревни, выселки. Такое случалось, например, когда надел земли был очень далеко от деревни и для удобства обработки часть крестьян переселялась поближе к своей земле, а в Вашем случае еще и к волостному центру и к ж/д поближе .
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
DORA20

Сообщений: 253
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 142
Георг. Могу сообщить Вам, что в Воронежских гоархивах сохранились метрические книги по селу Костин-Отделец за начало 20 веке. В Терновском архиве ЗАГСа Воронежской области также имеются книги датируемые началом 20 века.
Кроме того по селениям борисоглебского уезда Тамбовской губернии сохранились церковно-метрические книги по следующим населённым местам:
Борисоглебск, Александровка, Алешки, Андреевка, Архангельское, Багана, большая Грибановка, Братки, Власовка, Дерябка, Козловка, Копыл, Липяги, Малая Грибановка, Махровка, Никольское на Токае, Николаевка, Ново-Троицкое, Никлдьское на Кисельной, Никольское на Елани, Посевкино, Ростоши, Русаново, Терновка, Хомутовка, Чигорак, Большие Алабухи, Малые Алабухи.
Церконо-Метрические книги по вышеперечисленным селениям датируются преимущественно отдельными блоками лет за вторую половину 19 и начала 20 века. Конечно полностью восстановить родословные древа из хранящейся в них информации не удаётся, но начать поиск интересующих представителей фамилии шанс имеется.
На втором этапе поисковая работа будет переходить в сведения по ревизским переписям населения находящимся в тамбовском гос-архиве.
Заинтереслованным лицам по Борисоглебскому уезду рекомендую обращаться на мой Eml
C уважением ко всем. Светлана. Воронеж.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈