ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
staruhinplavsk
laledi
напишите конкретно по какому населенному пункту посмотреть служилых людей(однодворцев) Сапроновых или хотябы по какому стану Ефремовского уезда (по Городскому,Кадному или Зеленковскому стан),Так как их в 17-18 веках в Ефремовсков уезде бало прибольшое колочество,я даже думаю что Сапроновы самая распространенная фамилия среди ефремовских однодворцев,Хочу так же отметить что в Ефремовском уезде одних только дворов "детей боярских городовой службы"(т.е.осадной службы было более 1500 не считая казаков,стрельцов и пушкарей, Так что мне выписывать всех Сапроновых очень хлопатно.Напишите по какому населенному пункту Вас интересуют однодворцы Сапроновы
с уважением А.Старухин
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Уважаемый консультант форума! извините за нетерпение, пожалуйста.! Сориентируйте, если можно, по Павловым-Ереминым из Кадновского стана в таком плане: они обживали, видимо, стан не сразу, с 1640-х годов, а где-то чуть ли не через век? И не могли ли они быть в массе своей рязанскими? Меня сбивает с толку уточнение Кадненского стана -" Кадомский "( не из Кадомы ли древней часть первых ефремовских служилых, прежде всего - Павловы, коли их фамилия значится в документе первой, а потом - "товарищи"?
staruhinplavsk
ТБ

на днях буду досматривать Писцовую Межевую книгу за 1641-1642 годапо Ефремовскому уезду,а также Переписные книги за 1678 и 1684 году обязательно посмотрю по Кадному стану Ереминых и Павловых.Если в этих документах будут какие либо уточнения по поводу из каких мест пришли данные помещики то выпишу.Могу сказать пока одно -мое мнение что первая волна заселения ефремовских земель бала из Елецкого и Чернского уездов ,детьми боярскими этих уездов, через пару десятков лет в Ефремов потянулись Мценские и Новосильские помещики,это я об основной массе,но конечно были и из других мест например Роговы из Тулы, Богдановы-из Москвы,в Иноземской слободе-поляки и немцы и т.д.
laledi
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
staruhinplavsk
здравствуйте! Прежде всего интересует Ефремовский уезд, Кадный стан , Нижняя и Верхняя Каменная, сам Ефремов годы 1650-е(в 1647 ИзЕфремова в Верхососенск на службу отправляли Сапроновых.) Меня интересует , а были ли они еще раньше в этих местах. там вроде бы и деревня Сапроновка. Еще интересуют Каратеевы Ефремовский уезд, Кадный стан село Покровское, примерно 1700-е годы. Как рано они там появились. Если это очень сложно, то хоть каких-нибудь посмотрите, пожалуйста.
---
с уважением
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
staruhinplavsk

Добрый вечер!
Посмотрите, пожалуйста, еще в Кадненском стане селе Остропятском (Остропяты) фамилию Пьяной!
Буду очень Вам признателен!
---
Пьяных
staruhinplavsk
РГАДА фонд 1209 оп1ч.1 кн.144--помещики Ефремовского уезда Кадного стана(1641-1642 года)
Матвей Похомов сын Павлов
Максим Молахов сын Павлов (-деревня Меньшая Кадное)
Конианстантин Максимов сын Павлов--(жеребий в починке двор помещиков паханой доброй земли 2 чети да пашни перелогу дикого поля 48 чети да за ним же поместье по государевой грамоте за приписью дьяка Ивана Переносова ....)
Иван Молахов сын Павлов--(жеребий в починке....2 чети доброй земли...48 чети дикого поля)

за 1678 год по селу Егорьевское Кадного стана указан помещик-
Антип Конианстонтинов сын Павлов(РГАДА фонд 1209 оп1ч2 кн8829 лист90-об.)


ТЕПЕРЬ ПО САПРОНОВЫМ-из того же кадного стана Ефремовского уезда--
у меня есть отрывочные выписки ,напрмер:
Абросим Ефремов сын Сапронов-за 1678 годсело Егорьевское Кадного стана(РГАДА фонд1209 оп1 ч2 кн,8829 лист90 об.)
Харлан Павлов сын Сапронов -40 лет по Ландратской книге за 1710 год(копейной сужбы)
Иван Сидоров сын Сапронов69 лет в 1710 году(копейщик)-РГАДА фонд350 оп1 121 литы135-141)
Насон Иванов сын Сапронов50 лет в 1710 году
Герасим Сидоров сын Сапронов,Потап Борисов сын Сапронов,Степан Устинов сын Сапронов-солдат Белогородского полка в 1710 году
Борис Ефремов сын Сапронов--в 1696 году служил в рейтарах ,помещик Кадного стана (поместье 60 чети)


По ПЬЯНЫМ

мне встретились Пьяные по деревне Яблоновая Ефремовского уезда по Ландратской и Переписной книге за 1710 год например значился двор помещика-Василий Анисимов сын Пьяной(42 года) "городовой службы"
Так же там -Маслеховы,Ледовские,Сапроновы,Медведевы ,Глотовы,Сахаровы,Логачевы.Пишковы.Марковы.

если что найду ,то добавлю.
staruhinplavsk
по КАРАТЕЕВЫМ я Вам дал информацыю на ОРЛОВСКОМ ФОРУМЕ (раздел ИЩЕМ СВОИ КОРНИ)
staruhinplavsk
ЗА 1710 год так же по КАдному стану--Аким Савостьянов сын Павлов(50 лет)драгун
staruhinplavsk
еще по Сапроновым
РГАДА фонд1209 оп.78"отказные книни" Ефремовского уезда

за 1693 год--"Челобитная Сидора Фотеева и Ивана Сидорова детей Сапроновых,Матвея Киприянова сына Сахарова,детей и внуков Степана Иванова сына Пьянова,Онуфрия Епифанова сына Глотова и Михалы Брискина-о записи за ними обменных поместей по реке Красивая и Каменная Кадного стана

за тот же год1693--"челобитная Ивана ,Устина,Панки ,Герасима Сидоровых детей Сапроновых и Насона Ианова сына Сапронова о записи за ними свободных земель по реке Красивая и Каменая Меча Городского стана??? Ефремовского уезда"
1693 год.
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Уважаемый staruhinplavsk! Примите нижайший поклон за информацию! Вы-настоящий подвижник!я теперь почти уверена, что перечисленные вами Павловы - мои предки, так как в родовых гнёздах
Павловых и в конце 19 и начале 20 веков в почёте имена Матвей,(мой дед был Алексей Матвеевич), Афанасий, Павел, Пётр, Константин... На Меньшой Кадной -Ерёминой были Малаховы, очень знакомы по современным Сапроновым - Ефремовичи, Ефимовичи, Герасимовичи Насоновы, Гридневы, Самойловы, Сотниковы, Резановы, Шипиловы... Теперь о селе Егорьевское - Это всего вероятнее то же село Кадное-Георгиевское ( хотя впервые слышу такое наименование Егорьевское.) Далее "по реке Красивая и Каменная Меча" - скорее всего перестановка слов или уточнение Каменной как притока Красиваой. Село Сапроновка существут с советских времён, заменив два назввания - деревень В. и Н. Каменных. Городской стан приплюсован к д. Каменной вполне вероятно еще до создания Ефремовского уезда в период генерального межевания, когда формировались станы, и между служилыми ефремовскими и елецкими были стычки по поводу захвата земель "ефремовскими". Еще раз - спасибо! Ноя от Вас теперь не отстану. А что делать старушке? Т.Б.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈