ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Guest
mlazukin
В Киреевске много Лазукиных. Некоторых знаю лично. Сохранился указ Екатерины II 1762 года, по которому несколько семей казаков из Луговой слободы Дедилова, в том числе Лазукины, переселялись на новое место, современный Киреевск.
Особенно полезна в этом вопросе будет книга "Дедилов. Документы и исследования" Лепехина А.Н. Я смог по ней проследить Лазукиных до первой половины XVII века.
http://www.m-byte.ru/ded/ded.html
maxell
Участник

maxell

Венев
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
mlazukin
В Киреевске много Лазукиных. Некоторых знаю лично. Сохранился указ Екатерины II 1762 года, по которому несколько семей казаков из Луговой слободы Дедилова, в том числе Лазукины, переселялись на новое место, современный Киреевск.
Особенно полезна в этом вопросе будет книга "Дедилов. Документы и исследования" Лепехина А.Н. Я смог по ней проследить Лазукиных до первой половины XVII века.
http://www.m-byte.ru/ded/ded.html

---
Ищу информацию о предках и родственниках: Махель (Machel)
Seden
Новичок

Тула
Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
genaschka
Добрый день! Подскажите пожалуйста - где можно найти информацию о первой жене моего деда и о его первом ребенке.
Известно о ней немного - имя Галина, неясно, в какой деревне родилась, но как и дед была из Епифанского уезда (он родился в дер. Кривой Куст в 1920). Говорят была немного моложе. Возможно их брак был зарегистрирован в Сталиногорске (Новомосковске), прибл.1939-40 гг. Если же где-то в районе, то обращаться следует в архив ЗАГС Кимовского района или Епифани??
---
Интересуют предки и родня (Седенковы, Родины, Клюевы, Коньковы, Махалкины, Градовы, Барковы, Красновы) из Епифанского уезда - села Покровское, Краснополье, деревни Дурасово, Кривой Куст, Кроптово, Аничково, Аджамки, Кудашево, Машково, Барминки, Белоозеро.
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Не посоветует ли кто книги, ссылки или иные источники по истории Ефрремовского района (уезда)? Интересуют любые упоминания в научных исследованиях, литературе и т.п. за любой период с самой древности до 1930-х годов.

Олег Спасский.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
strellecc
Новичок

москва
Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
В вашем старом сообщении от 22.09.03. говорится,что вас интересует Белев. Вам не попадалась фамилия Тузиковы?
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
Seden
Напишите в ЗАГС Новомосковска по поводу брака. Обычно указывается возраст брачующихся и их место рождения.
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

strellecc написал:
[q]
Заголовок сообщения: erla
В вашем старом сообщении от 22.09.03. говорится,что вас интересует Белев. Вам не попадалась фамилия Тузиковы?
[/q]

Спросите erla на её сайте здесь http://www.erla.se/modules/content/?id=1
Юлий

Юлий

г.Тула
Сообщений: 254
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 60
Уважаемые коллеги! Кто может мне помочь? Я никак не могу найти сведения о дате создания деревни Раздеваловка Макеевские выселки тож.Эта деревня находилась в Богородицком уезде Тульской губернии. Самое первое упоминание об этой деревне я нашёл вметрических книгах Параскеиевской церкви села Пилюгино Карники тож за 1840 год. Может кто-нибудь знает о болееранних упоминаниях? Или - подскажет где продолжить поиск? С уважением, Камчатников.
---
Ищущий
Ищу: Веглинских, Верглинских, Венглинских, Камчатниковых, Хрщанович.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Юлий написал:
[q]
... сведения о дате создания деревни Раздеваловка Макеевские выселки тож.Эта деревня находилась в Богородицком уезде Тульской губернии. Самое первое упоминание об этой деревне я нашёл в метрических книгах Параскеиевской церкви села Пилюгино Карники тож за 1840 год. Может кто-нибудь знает о более ранних упоминаниях? Или - подскажет где продолжить поиск? С уважением, Камчатников.
[/q]

Попробуйте поискать на картах и схемах Тульского наместничества (губернии), пройдитесь по ссылкам, найдите интересующий Вас уезд:
1. Карта из Атласа (1745 г.) http://cain.msk.ru/user/kasper/Maps/Atlas1745/map11.jpg
2. План генерального межевания Тульской губернии (1790 г.) в масштабе 1 дюйм = 2версты или 1см=840м. http://cain.msk.ru/user/kartoved/tula/ , http://maps.litera-ru.ru/data/karty/nmap_tul.html Двухверстка межевания - нетопографическая (без указанием широт и долгот), рисованная от руки карта конца 18 века (после передела границ в 1775-78гг.). Уезд рисовался на частях (геометрический размер одной части уезда 90 х 60 см), которые показаны на сборном листе. В состав входят следующие уезды: Алексинский уезд (2 части), Белевский уезд (2 части), Богородицкий уезд (3 части), Веневский уезд (3 части), Епифанский уезд (2 части), Ефремовский уезд (3 части), Каширский уезд (1 часть), Крапивенский уезд (2 части http://plava1.narod.ru/maps/1790/krapivna1.jpg и http://plava1.narod.ru/maps/1790/krapivna2.jpg ), Новосильский уезд (2 части), Одоевский уезд ( 2 части), Тульский уезд (2 части), Чернский уезд (1 часть). Карты цветные, очень подробные. Цель карты - показать границы земельных участков с привязкой к местности.
Генеральное межевание в России, точное определение границ земельных владений отдельных лиц, крестьянских общин, городов, церквей и др. собственников земли, начатое в 1766 и завершенное в середине 19 в. Г. м. было вызвано частыми земельными спорами. Проверка старинных владельческих прав вызывала у дворянства упорное сопротивление, поскольку в собственности помещиков к середине 18 в. находились многочисленные самовольно захваченные казённые земли. Г. м. предшествовали создание 5 марта 1765 Комиссии о Г. м. и затем издание Манифеста 19 сентября 1765 с приложенными к нему "Генеральными правилами". По манифесту правительство подарило помещикам огромный фонд земель, насчитывавший около 70 млн. десятин (ок. 77 млн. га). Манифестом о Г. м. фактические владения помещиков на 1765 объявлялись узаконенными при отсутствии спора по ним. (Число споров о Г. м. ничтожно - около 10% всех "дач".) В 1766 на основе "Генеральных правил" были изданы инструкции для землемеров и межевых губернских канцелярий и провинциальных контор. В процессе Г. м. земли приписывались не к владельцам, а к городам и сёлам. Инструкции подробно регламентировали условия отвода земель различным категориям населения и учреждениям. Составлялись планы отдельных земельных "дач" в масштабе 100 саженей в дюйме (1:8400), которые затем сводились в генеральные уездные планы в масштабе 1 верста в дюйме (1:42000). Специфика Г. м. состояла в том, что в основу конфигурации того или иного владения были положены границы старинных писцовых "дач". Из-за этого в рамках "дачи" Г. м. нередко находились владения нескольких лиц либо совместные владения помещика и государственных крестьян. Г. м. сопутствовала распродажа по дешёвым ценам незанятых казённых земель. Особенно большой размах это приняло в южных чернозёмных и степных районах в ущерб кочевому и полукочевому населению их. Типичный феодальный характер Г. м. проявился в отношении к городским земельным владениям и захватам. За каждую застроенную сажень выгонной земли, закрепленной последними писцовыми описаниями, город платил штрафы. Г. м. сопровождалось грандиозным хищением земель однодворцев, государственных крестьян, ясачных народов и др. Г. м. было всеимперским и обязательным для землевладельцев. Оно сопровождалось изучением хозяйственного состояния страны. Все планы содержали "экономические примечания" (о числе душ, об оброке и барщине, о качестве земель и лесов, о промыслах и промышленных предприятиях, о памятных местах и пр.). Уникальная коллекция планов и карт Г. м. включает около 200 тыс. единиц хранения. К специальным планам прилагались полевая записка землемера, полевой журнал и межевая книга. Недочёты Г. м. были исправлены т. н. специальным межеванием, проводившимся в 30-50-х гг. 19 в. Специальное межевание ликвидировало "дачи" общего совместного владения, установив владения лишь индивидуальные. До 1861 по Г. м. было обмежёвано 178 295 участков в 35 губерниях общей площадью 275 378 747 десятин.
Г. м. оформило и укрепило дворянское землевладение и легализовало произведенные помещиками захваты земель и лесов. Итоги Г. м. до Октябрьской революции оставались основой гражданско-правовых отношений в сфере земельного права в России.
Лит.: Герман И. Е., История русского межевания, 3 изд., М., 1914; Рудин С. Д., Межевое законодательство и деятельность межевой части в России за 150 лет 19 сентября 1765 г. - 1915 г., П., 1915; Цветков М. А., Картографические материалы Генерального межевания. "Вопросы географии", 1953, № 31; Рубинштейн Н. Л., Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. (историко-экономический очерк), М., 1957; Милов Л. В., Исследование об "Экономических примечаниях" к Генеральному межеванию, М., 1965.
Л. В. Милов. Большая советская энциклопедия
Экономические примечания к планам Генерального межевания
Экономические примечания к планам Генерального межевания представляют собой записи, в которых расшифровываются цифры, представленные на самих картах Генерального межевания. В них содержатся сведения по каждой сельской "даче" (села, сельца, деревни и т.п.) того или иного владельца, с указанием таких сведений, как: название пустоши или нас. пункта или др., численность мужского и женского населения, число дворов, экономическое примечание с указанием наличия церквей, мельниц и т.д.

3. Карта Тульского наместничества (1792 год). http://www.redkie.ru/map/Tul_1792.jpg
Из издания: "Российский атлас из сорока четырех карт состоящий и на сорок на два наместничества Империю разделяющий". Сочинен, гравирован и печатан при Горном училище. Размер листов – 58х41 см.
4. Карта Тульского наместничества (1794 год) http://f.foto.radikal.ru/0609/0ea3a58bae54.jpg Одноверстки межевания - нетопографические (без указанием широт и долгот), рисованные от руки карты УЕЗДОВ конца 18 века (после передела границ в 1775-78гг.) в масштабе 1 дюйм = 1 верста (1 см = 420 м). Данный тип карт при не очень больших размерах уездов рисовался на едином листе, даже если он был 5*6 метров.
Карта цветная, очень подробная. Цель карты - показать границы земельных участков с привязкой к местности.
5. Карта (Атлас) Тульской губернии (1800 год) http://plava1.narod.ru/maps/1800/1800.jpg
6. Карта Тульской губернии (1822 год, Атлас Пядышева В.П. 1824 г.) http://upload6.postimage.org/533315/photo_hosting.html http://atlases.narod.ru/atlases.html#atl1823
7. Специальная карта Европейской России Шуберта (1826-40 гг), 10 верст в дюйме, сборные листы (квадраты) 58 (основной)- 59 (самый юг).
8. Карта Тульской губернии (Атлас Грибовского 1843 год) (масштаб: в 1 дюйме 45 верст). http://astronix.ru/map/public/...tlas_1843/ Приложение карты: герб губернии, подробное изъяснение. Карты разделены по управлениям государственными имуществами на округа, волости. рукописный. СПб, 1843 г. "Карты губерний подведомственных Управлению Первого департамента Государственных Имуществ с приложением кратких статистических ведомостей". Составлены под руководством старшего землемера Грибовского. 33 листа размера 24х32 см. На каждой карте размещены герб губернии и рисунки народных костюмов. В качестве приложения по губерниям составлены ведомости о числе округов, волостей, сельских обществ, душ государственных поселян, "владеемой ими земли" и казенных лесов. Карты имеют подробные "изъяснения условных знаков". Масштабы различные, линейки даны в вёрстах.
9. Карта военно-топографическая (1860 г.) под редакцией Шуберта (трехверстовка).
10. Схема Тульской губернии (середина XIX века) http://www.tspu.tula.ru/res/natura/tulanature/g1.htm
11. Карта (Атлас) Тульской губернии (1876 г.) Фрагмент http://plava1.narod.ru/maps/1876/maps1876.jpg
12. Карта Тульской губернии (1890 г.). Военно-топографическая карта Тульской губернии. 1890 г. 16 листов. Качество листов очень высокое. Самая широко используемая поисковиками карта. Видны все малейшие детали кварты: села, хутора, дома, церкви и т.д. Масштаб: 3 версты в дюйме - (1 см - 1260 м). http://astronix.ru/map/public/...bornsz.jpg
13. Карта-схема (~1890) на http://cain.org.ru/maps/%f2%f3...8/?C=M;O=A , http://cain.org.ru/maps/%f2%f3%eb%fc%f1%ea%e0%e3%f3%e1%e5%f0%ed%e8/%f015%20%eb15.jpg
14. Карта Тульской губернии из Энциклопедии Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916 гг.) http://plava1.narod.ru/maps/shokal/br.jpg и http://www.brocgaus.ru/pictures_fail/100/983_1.htm - на http://www.brocgaus.ru/text/100/983.htm
15. Карты уездов Тульской губернии (1903 г.) из Настольного атласа А. Ф. Маркса (в 1 см 20 км) http://www.rodmurmana.narod.ru/maps/Guberniya-Tulskaya.htm
Юлий

Юлий

г.Тула
Сообщений: 254
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 60
Уважаемый RusBear. К сожалению я ,вероятно, не конкретно выразил свою мысль. Начиная с пункта 8 эти карты не представляют интереса, т.к. деревня Раздеваловка уже была в 1840 году. А из остальных представляла бы интерес карта под пунктом 7. Но она не воспринимается моим компьютером. Более ранние карты необходимой мне информацией не могут обладать, т.к. интересующая меня деревня возникла в период с1800 по 1840 гг. Я думал, что кто-нибудь подскажет какими архивными материалами нашего ГАТО мне надо воспользоваться. Спасибо.
---
Ищущий
Ищу: Веглинских, Верглинских, Венглинских, Камчатниковых, Хрщанович.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈