Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291 292 * 293 294 295 296 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7628
Уважаемые коллеги,

вопрос по Тимскому уезду.

Приветствую Вас!

Увы, опять попрошу Вашей подсказки...

Деревня Лисий Колодезь, т е это 2-ой Стан по транспортной дороге из Старого Оскола в г. Ливны, (по правой стороне этой дороги) и деревня Верх Лисьего Колодезя - это территориально одно и тоже либо где могло находиться!?

Верховье Лисий Колодезь, село - это тоже что и Верх Лисьего Колодезя!?

следовательно 17/18 веке это в том же стане было !? или все поменялось к 1862 году!?

никак не получается идентифицировать стан и уезд!? запутался я

Заранее признателен за помощь!

С уважением,
Антон.
Елена Борзых
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Уважаемы форумчане! Подскажите, не знаю с чего начать, корни моей бабушки исходят из д. Масловка (Прохоровский район), может кто где встречал- отец ее Дмитриев Михаил Семенович(?), погиб в ВОВ, но нигде информации о нем нет, да и бабушка ничего не помнила(маленькая была, она с 1937г). Куда обращаться, или может где встречалась информация по Дмитриевым. Заранее спасибо.
татиа
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2703
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Елена Борзых,

Елена, советую Вам в первую очередь обратиться в районный ЗАГС (по месту рождения Вашей бабушки) и получить повторное свидетельство о ее рождении, если такового нет в Вашем семейном архиве. И попробуйте написать в поселковый совет Масловки или населенного пункта, в поселковый совет которого входит Масловка (адрес и телефон наверняка найдутся на сайте районной администрации), - и попросить прислать ксерокопию или выписку из похозяйственной книги с информацией о составе семьи (и возрасте ее членов) Михаила Семеновича? Дмитриева.
Информация о возрасте Ваших прадедушки и прабабушки облегчит Вам дальнейший поиск записей об их рождении в Метрических книгах, где в свою очередь, будут указаны имена и отчества их родителей.

Уверены ли Вы, что Вы исчерпали все возможности получения информации от Ваших старших близких и дальних родственников?
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
tdv_

Чапли Иванино Курчатов Курск
Сообщений: 346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 387
Елена Борзых,

На obd-memorial.ru есть такая запись http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54636042 по Дмитриеву Михаилу Тарасовичу 1905 г.р. уроженца д. Масловка. Был женат на Ксении Марковне.
---
ищу предков - Те(и)ме(и)ревы, Паршутины, Кравцовы, Бедненко(вы), Бадюковы, Яхонтовы, Домекины, Пушкаревы (Курская губерния Льговский уезд).
aligor
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске!
Мой дед Алефиренко Мирон Федорович родился в 1893 году в д. Русская Халань Новооскольского уезда Курской губернии (информация из метрической записи о рождении дочери). В конце XIX - начале ХХ веков, очевидно, вместе с родителями переселился на Кавказ в станицу Удобная Баталпашинского уезда Кубанской области. В 1911 году в ст. Удобной женился на уроженке Полтавской губернии Стеценко Марфе Михайловне. В 1917 году вместе со своей семьей и семьей брата (Максим Федорович 1884 г.р.) переселился в с. Воскресенское недалеко от ст. Удобной. Из материалов дела по раскулачиванию Максима Федоровича (хранится в ГАКК) известно, что в Воскресенское переселились 9 человек Алефиренко: Максим Федорович с женой и двумя детьми, Мирон Федорович с женой и ребенком и их мать с одним иждивенцем. В районном архиве и архиве ЗАГСа информации об их матери найти не удалось (неизвестно даже имя). В 1943 году Мирон был арестован по оговору и осужден на 10 лет без права переписки. В связи с этим событием среди родственников не принято было обсуждать семейные истории. Где и когда он умер не знаю.
Хотелось бы найти информацию о предках.
Если кто может поделиться информацией или помочь советом, буду очень признателен!
aligor
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
По этой ссылке http://www.runivers.ru/lib/book4591/54990/ находится книга "Матерiалы для исторiи колонизацiи и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний", издания 1890 г., автор Багалей Д.И. Возможно кому-то пригодится для поисков.
Володимеръ

Володимеръ

Сообщений: 189
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 376

aligor написал:
[q]
В районном архиве и архиве ЗАГСа информации об их матери найти не удалось (неизвестно даже имя). В 1943 году Мирон был арестован по оговору и осужден на 10 лет без права переписки. В связи с этим событием среди родственников не принято было обсуждать семейные истории. Где и когда он умер не знаю.
Хотелось бы найти информацию о предках.
[/q]


Попробуйте обратиться в архив ФСБ по месту ареста - мне это помогло, узнал массу подробностей о своих родственниках, о которых в семье не говорили..
---
Не быть собакой на сене!
Светлана Гор

Светлана Гор

Новосибирск
Сообщений: 149
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 75

aligor написал:
[q]
Возможно кому-то пригодится для поисков.
[/q]
Большое спасибо! и +
---
Ищу предков и родственников Бондаренко (Краснодарский край, Черниговщина), Горбатый...Горбатых... Горбатенко (Краснодарский край, Курская-Белгородская область), Зыковы (Ейск, Смоленская область)...Пока дышу- надеюсь..
Tamara*
aligor

Спасибо!+
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4201
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28101

Tamara* написал:
[q]
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, село Успенское было в Грайворонском уезде?
Дело в том, что по спискам переселенцев я нашла свою искомую фамилию, Войниленко Ф.С. и там указано, что это с. Успенское Грайворонского уезда Курской губернии.
Смотрела по картам, по спискам населенных мест Курской губернии 1862г. не нахожу этого села. dntknw.gif
В одной метр. книге я нашла запись о Войниленко, там было написано, что он уроженец сл. Борисовки Грайворонского уезда Курской губернии.
Почти уверна, что между первым и вторым найденным Войниленко есть связь, скорее всего, отец и сын..

Но вот как найти точное место проживания, это с. Успенское? Возможно это село входило в состав слободы и было одним из имений Шереметьева?
Спасибо.

С уважением,
Тамара.
[/q]


Тамара, здравствуйте!

Насколько мне известно, НП типа слободы или села с названием Успенское на 1904 год в Грайворонском уезде не было. Могу предположить, что имелся ввиду Успенский приход слободы Борисовка, к которому относились хутора Зузули, Тарасов, Черных, Евминов, Кулишевка, Ищенков, Грузский.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291 292 * 293 294 295 296 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈