ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хигрин

г. Орша, Оршанского уезда Могилевской губернии - ищу родсвенников и информацию о данном роде

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
katrinebove
Начинающий

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
напишу что известно о семье
на данных момент я точно не знаю в каком направлении двигаться,знаю на данном этапе только 2 вещи которые меня интересуют
по записям из архива выходит что моя прабабушка Хигрин Эмма Павловна,уроженка города Орши,дочь купца первой гильдии в реальности оказалась Этта Пинхусовна Хигрин 1891 года рождения,обучалась до 1903 года в пансионе,после того перешла в гимназию города орши,по документам это совпадает с открытием Оршанская Алексеевская женская гимназия попечителя Виленского учебного округа, город Орша Оршанского уезда Могилевской губернии
-- НИАБ ф. 2264, Оршанская Алексеевская женская гимназия попечителя Виленского учебного округа, город Орша Оршанского уезда Могилевской губернии это дело должно содержать сведения о ней
так же у неё было 8 братьев и сестер,информация о них меня не сильно интересует,но если будет попадаться что то о них ,было бы здорово
Интересует ее учеба там
второе как все же звали прапрадеда,кем он был.Исходя из истории,купцов первой гильдии было не много,умер он в 1904 г
временной интервал поиска с 1850 до 1906 г
так же известно что герой Орши и Белоруссии,Хигрин Борис Львович наш родственник и племянник,но информация о нем меня не интересует
как вы думаете много ли дел прийдется пересмотреть с такой исходной информацие
прапрадеда звали Пинхус (Моисей) Хигрин дата сметри 1904
прабабушка Этта(Эмма)Хигрин 1891г.р. далее она уехала в Москву и ее судьба тут мне уже известна
ее братья Лев(Леон)Моисеевич Хигрин 1879-1959
Фаянс Моисеевич Хигрин
Наум Моисеевич Хигрин
Михаил(Мойзеш)Хигрин
сестры
Цецилия
Анна(Хава)
Роза
Ида

Основной фокус на Э.П. Хигрин и её папе Пинхусе(Моисее)Хигрин и маме имя неизвестно
как вы думаете сколько дел нуужно будет проработать?
Пока точно есть желание просмотреть ф.2264
на основании информации оттуда я бы приступила к работе с другими,думаю есть возможность получить какую ту информацию оттуда о ней и ее сестрах,вернее я да же уверена в этом

---
Орша Москва Хигрин Пупко
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

Наверное приятно иметь фамильную улицу?
katrinebove
Начинающий

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
приятней было бы узнать историю семьи)
Да и увы это название в честь смерти,лучше бы он был жив,мы без улицы точно обошлись!
---
Орша Москва Хигрин Пупко
katrinebove
Начинающий

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Это история Михаила Хигрина,главного прокурора Варшавы,имеющий сестру Евгению,о ней я напишу в следующем сообщении .

Председателем свердловского областного правления СПП с осени 1944 г. был Мойзеш (Моисей) Хигрин. 4 марта г. в анкете он записал, что родился 24 сентября 1913 г. в г.

Слоним (Новогрудок). Отец был бухгалтером, затем торгов цем. В 1931 г. М. Хигрин окончил гимназию в г. Слоним. В 1935 г. окончил факультет права Варшавского университета, стал магистром права. В 1936 – 1939 гг. проходил практику в городах Вильно, Сувалки, Слоним и Гродно. Одновременно работал секретарем в адвокатских канцеляриях.

После сентября 1939 г. перебрался в г. Белосток, работал сначала старшим экономистом, затем начальником отдела планирования областного отдела коммунального хозяйства.

После июня 1941 г. был эвакуирован в Башкирскую АССР, где работал в колхозе, затем в промышленно-лесном управ лении. В 1942 г. был мобилизован на военную промышлен ность и работал на Уралмаш-заводе (УЗТМ) в г. Свердловске.
В феврале 1944 г. во время создания областного СПП Восточноевропейское еврейство М. Хигрин был выбран председателем Областной комиссии общественной помощи, а в конце августа Главное правление СПП приняло решение перевести на должность председателя Областного правления СПП в Свердловске6. Впоследствии в ПНР он работал прокурором7.
---
Орша Москва Хигрин Пупко
katrinebove
Начинающий

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
на исторический факультет поступила Евгения Хигрина из Слонима (умерла в 1986 году в Париже). У нее была в Москве тетя, и Женя жила у нее, а не с нами на Стромынке
восспоминания Гессен Эстер Яковлевны
http://www.litmir.co/bd/?b=211130

Среди них была Евгения Хигрина, поступившая на филфак МГУ. Она эвакуировалась в Свердловск, где вышла замуж за будущего историка и политолога Михаила Геллера.
Русско-еврейская диаспора в некоторых других странах


ГЕЛЛЕР (урожд. Хигрина) Евгения Наумовна (29 ноября 1922, Слоним Гродненской обл. – 23 сентября 1986, Париж). Историк кино, преподаватель. Жена М.Я. Геллера, мать Л.М. Геллера. Окончила исторический факультет Московского университета. Работала на московском радио (1940-е). В 1957 уехала с семьей в Польшу. Окончила факультет истории кино в Национальной школе кинематографии в Варшаве. Защитила диссертацию по еврейскому кино в Польше перед Второй мировой войной. Доктор наук. Руководитель работ в Музее кино в Варшаве (1962–1968). В 1968 переехала в Париж. Преподавала русский язык и культуру (театр, кино) в Сорбонне. Писала статьи по советскому кино. Член Ассоциации Тургеневской библиотеки.
Миша женился на нашей однокурснице — ифлийке, талантливой и обаятельной Жене Хигрин, приехавшей в 1940 г. из включенной тогда в состав СССР Западной Белоруссии. Миша задержался с окончанием университета, не попал в общее распределение выпускников, и у него возникли трудности с работой, а потом и вовсе всякого рода неприятности и вынужденное пребывание вне Москвы. После его возвращения в Москву мы стали снова встречаться. Он бывал у меня дома, мы виделись у общего друга Александра Яновича Грунта, играли в шахматы. Раза два устраивали шахматные мини-турниры — Миша Грунт, еще один университетский однокурсник Август Эвальдович Экштейн и я.

Во второй половине 50-х годов Миша и Женя уехали в Польшу 2 . Перед их отъездом мы собрались у Грунта на Сивцевом Вражке. Было что-то вроде прощального вечера. Все были грустны. Кончался еще один жизненный виток. Доведется ли увидеться вновь? Жизнь в Москве казалась стабильной, устойчивой, размеренной на годы вперед. А для Миши и Жени — прыжок в неизвестность. Мы боялись за них, жалели, боясь обидеть жалостью, Миша был явно опечален, Женя выглядела бодрее. В общем разговоре Женя заспорила с моей женой, которая не поддержала известный аристофаноцицероновский постулат «Ubi bene, ibi patria» (где хорошо, там отечество). «Алька, ты рассуждаешь, как советский человек», — с жаром бросила Женя. Все замолкли. В ту пору мы были советскими людьми, и это определение отнюдь не считалось позорной кличкой. Видимо, мы еще не осознали, что политические разногласия уже глубоко пронизали наше общество. К счастью, они никак не отражались на дружеских контактах.

http://interstroy-omsk.ru/vosp...ellere.php
---
Орша Москва Хигрин Пупко
katrinebove
Начинающий

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Это все ,что
известно о Цецилии

что фамилия Хигрин с инициалами Цыпа-С Пинхусов

упоминается в книге Памятная книга Рязанской губернии 1914 в году


предположительно эмигрировала в Израиль и умерла в 2000ых года
---
Орша Москва Хигрин Пупко
katrinebove
Начинающий

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
ЖИЛЬЦЫ ДОМОВ 1926 Г.
ЛУБЯНКА БОЛЬШАЯ УЛ., ДОМ 15
Квартира № 20 - Шаров Я. В., 5-59-12
Квартира № 17 - Бергман Лев Иосифович, Госиздат, 2-31-29
Квартира № 5 - Гальперин Л. Л., 2-18-57
Квартира № 6 - Гандер Владимир Александрович, Инт-т детск. дефект.
Квартира № 18 - Сегал Семен Григорьевич, владелец магазина
Квартира № 13 - Успенский Василий Васильевич, 1-я Команд.школа им.ВЦИКа
Квартира № 6 - Хигрина Анна Моисеевна, зубной врач

http://apartment.ru/Article/487104487.html
---
Орша Москва Хигрин Пупко
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

katrinebove написал:
[q]
как вы думаете много ли дел прийдется пересмотреть с такой исходной информацие
[/q]


Не понятен вопрос. Во-первых, никто ничего заранее сказать Вам не может. тем более, здесб, на этом форуме. откуда мы можем знать, сколько нужных дел всплывёт во время вашего поиска в архиве? Во-вторых, что изменится, если Вам тут кто-то ответит, что надо просмотреть 10, 50 или 100 дел? Это что-то решает для Вашего поиска? Каждый старается просмотреть как можно больше дел, чтобы найти как можно больше информации. Думаю, не ошибаюсь в этом вопросе.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

katrinebove написал:
[q]
приятней было бы узнать историю семьи)
[/q]



katrinebove написал:
[q]
так же у неё было 8 братьев и сестер,информация о них меня не сильно интересует
[/q]



katrinebove написал:
[q]
герой Орши и Белоруссии,Хигрин Борис Львович наш родственник и племянник,но информация о нем меня не интересует
[/q]

---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Хигригы из Варшавы, Слонима имеют к Вам отношение? Или это вы просто так привели информацию о них?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈