ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хайкара Хайгара Хайгоро Хайгора Хайлара

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
ЦГИА. Ф.19. О.127. Д.2701
1912
церковь Воскресенская в Малой Коломне Спб
брак Хайлара Анна Адамовна

Прикрепленный файл: хайкара анна.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Блокада Эвакуация
ФИО Дата рождения Дата эвакуации Адрес проживания
ХАЙКАРА АННА ИВАНОВНА 1910 ДОСТОЕВСКОГО УЛ. дом 9 кв. 66
Хайкара Виктор Иванович 1928
Хайкара Владимир 1928
ХАЙКАРА ЕКАТЕРИНА АНДР. не указано не указано
Хайкара Елизавета Андреевна 1914 05/03/ Правый берег Невы дом 96
Хайкара Зоя 1939
Хайкара Иван Адамович 1902 20/03/1942 ул. Комсомола дом 47 кв. 47
ХАЙКАРА ЛЮБОВЬ 1934
Хайкара Людмила 1937
Хайкара Михаил Матвеевич 1925 05/03/ Правый берег Невы дом 98/104 кв. 83
Хайкара Николай Иванович 1926
Хайкара Павел Матвеевич 1923 23/03/ Правый берег Невы дом 98/104 кв. 83
Хайкара Тамара 1933
Хайкара Татьяна Алексеевна 1907 21/08/ Правый берег Невы дом 98/104 кв. 25
с http://evacuation.spbarchives....anization=
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Zeker
Новичок

Tallinn
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,

ХАЙКАРА МАТВЕЙ Яковлевич является моим прадедом, его дочь ХАЙКАРА Лидия Матвеевна-моя бабушка, в Эстонии вышла замуж за Унукайнен Петра Адомовича-моего деда.

В документах девичья фамилия была прописана как "Хайгара"

Спасибо Вам за проделанную работу.

С ув.Евгений Литвинов
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1221
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
Наконец- то проясняется судьба брата моего отца. Хайкара(Хайгора) Александр Семенович в 1942 был выселен с родителями в республику Саха(Якутия). Жили в п Кюсюр .Как только исполнилось ему 18, он сбежал в г Канск, но его вернули, тк семья была под надзором. Он снова принял попытку сбежать и это ему удалось. Через некоторое время мой отец получил от него письмо, где он пишет, что был несколько раз ранен и снова идет в бой. Воевал на Ленинградском фронте и только что выяснилось, что был награжден медалью "За оборону Ленинграда"в августе 1943г. Следующий документ подверждает, что 10. 06 .1944 он был еще жив и прибыл из 2 ОБВ, но куда неизвестно. Пропал без вести. Остались вопросы : откуда призывался ,где лечился ,где воевал.
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1221
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
На сайте Подвиг народа:

1 Хайгора Иван Адамович __.__.1923 / сержант / Медаль «За отвагу».
2 Хайгора Алексей Семенович __.__.____ / красноармеец / Медаль «За оборону Ленинграда».
3 Хайгора Иван Адамович __.__.____ / сержант / Медаль «За оборону Ленинграда».
4 Хайгора Иван Адамович __.__.____ / сержант / Медаль «За оборону Ленинграда».
5 Хайгора Иван Адамович __.__.____ / сержант / Медаль «За оборону Ленинграда».


1 Хайгара Иван Адамович __.__.1923 / сержант / Орден Красной Звезды.
2 Хайгара Эдуард Александрович __.__.1919 / / Орден Отечественной войны II степени.


1 Хайкара Андрей Иванович __.__.1919 / красноармеец / Медаль «За отвагу».
2 Хайкара Андрей Иванович __.__.1919 / сержант / .
3 Хайкара Андрей Иванович __.__.1919 / / Орден Отечественной войны II степени.
4 Хайкара Виктор Иванович __.__.1913 / / Орден Отечественной войны II степени.
5 Хайкара Евгений Михайлович __.__.1910 / / Орден Отечественной войны I степени.
6 Хайкара Андрей Иванович __.__.____ / мл. сержант / Медаль «За оборону Советского Заполярья».
7 Хайкара Андрей Иванович __.__.____ / мл. сержант / Медаль «За оборону Советского Заполярья».
8 Хайкара Андрей Иванович __.__.____ / мл. сержант / Медаль «За оборону Советского Заполярья».
9 Хайкара Андрей Иванович __.__.____ / мл. сержант / Медаль «За оборону Советского Заполярья».
10 Хайкара Андрей Иванович __.__.____ / сержант / Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».


1 Хайкора Мария Лукинична __.__.1918 / мл. медсестра / Медаль «За боевые заслуги».
2 Хайкора Мария Лукинична __.__.1918 / вольнонаемный / .
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
tarmo_pikaro
Новичок

Turku
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

alyra написал:
[q]
Семен Матвеевич 1898, его жена Каява Сусанна Петровна 1898-1928, венчаны 1923г.
его 2 жена Хайми Мария Андреевна 1911, Разметелево,венчаны 1930г.
их дети:
Иван 1924-1929, Островки, Мария 1926-1927, Анна 1927-???, Иван 1931, Анна 1932, Матвей 1935
Ева 1886, Сусанна 1891, Анна 1896,
Иван 1910-1915
[/q]


Здраствуйте.

Ищу связи / родственников по семейному дереву.

Моя бабушка / дедушка:

Иван (Juhani) Kajava
(23.06.1921 - 24.06.2003)
(Matvei Kajava потенциально брат ?)

Сусанна Каява (Susanna Kajava) (Hännikäinen)
(6.01.1914 - 14.06.2002)
(Pavel Hännikäinen - ?)

Могут быть как то связаны с Каява фамилией выше ?

Их дети: Лемпи (7.5.1952), Лиля (7.5.1952), Айли

alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1221
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
tarmo_pikaro
Вообще то фамилия Каява уже как мне кажется изучена полностью легендарной Марией Каява.
Зарегистрируйтесь на сайте MYHeritage Record Matches , там есть Каркконен Костя у него есть Каява в роду более близкие
прадед был точно из Порогов( коски) а Каява из д Воейково ( Сакрово)
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
milalince
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

alyra написал:
[q]

Из воспоминаий Янины Кравченко (Хайгара).
Мой отец ХАЙГАРА ЭДУАРД АЛЕКСАНДРОВИЧ ФИНН, РОДИЛСЯ В ДЕР. КИПЕНЬ ЛЕНИНГР. ОБЛ.,ДЕД-ХАЙГАРА АЛЕКСАНТЕРИ, БАБУШКА- СОФИЯ ПУОЛАКАЙНЕН
ПО ПРЕДАНИЯМ НАШИ ПРЕДКИ ПОСЕЛИЛИСЬ ТАМ (КИПЕНЬ) : НА ОДНОЙ ИЗ ТЕРРИТОРИЙ ФИНСКОГО РАССЕЛЕНИЯ - ИНГРИИ (ИНГЕРМАЛЛАНДИИ) В 1695-97ГГ., УХОДЯ ОТ ГОЛОДА В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ ФИНЛЯНДИИ, ЧТО БЫЛА ТОГДА ПОД ШВЕЦИЕЙ
ГОЛОД ИЗ -ЗА 3-Х ЛЕТНИХ ДОЖДЕЙ, ВСЕ ГНИЛО НА КОРНЮ. ДВА БРАТА ХАЙКАРА УШЛИ ИЗ СВОЕЙ ДЕРЕВНИ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ БЕРЕГУ БОТНИЧЕСКОГО ЗАЛИВА В РАЙОНЕ Г. ОУЛУ И ДОСТИГЛИ НЕВЫ. ОДИН ОСТАНОВИЛСЯ НА СЕВЕРНОМ БЕРЕГУ В РАЙОНЕ ВСЕВОЛОЖСКА, А ВТОРОЙ ПЕРЕСЕК НЕВУ, УШЕЛ ДАЛЬШЕ НА ЮГ И
ПОСЕЛИЛСЯ НА МЕСТЕ НЫНЕШНЕЙ КИПЕНИ, СТАВ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ НАШЕЙ ВЕТВИ ХАЙКАРА. (ВО ВСЕВОЛЖСКЕ И СЕЙЧАС ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ДАЛЬНИЕ В 10-12 КОЛЕНЕ РОДСТВЕННИКИ). ЭТОТ ПЕРИОД СОВПАЛ С ВРЕМЕНЕМ ПЕТРОВСКИХ ВОЙН СО ШВЕДАМИ, "ОКНО В ЕВРОПУ" ПРОБИВАЛОСЬ ИМЕННО ЧЕРЕЗ
ЗЕМЛИ ИНГРОВ. ПРАПРАДЕДА ЗВАЛИ АНДРЕЙ ЕГОРОВИЧ (ЮРЬЕВИЧ), ПРАПРАПРАДЕД- ЕГОР (ЮРИЙ) ИВАНОВИЧ. У ПРАДЕДА БЫЛО 2 БРАТА: ИВАН АНДРЕЕВИЧ ЕГО ВНУКИ: ВЛАДИСЛАВ ХAЙГАРА (ЖИЛ В ЛЕНИНГРАДЕ) И ВАЛЕРИЙ МАЛМИ (ЖИЛ В ФИНЛЯНДИИ РАЙСИО), А ВТОРОГО БРАТА ЗВАЛИ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ. У НЕГО ДЕТЕЙ НЕ БЫЛО.
МОЯ БАБУШКА - СОФИЯ ПУОЛАКАЙНЕН (ХАЙГАРА) ИЗ КОРЕННЫХ ИНГРОВ РОДИЛАСЬ В ТОЙ ЖЕ ДЕРЕВНЕ.
ИНТЕРЕСНО, ЧТО ПРАДЕД, ЕГО БРАТ НИКОЛАЙ И ИХ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ИВАН ВЗЯЛИ В ЖЕНЫ ТРЕХ РОДНЫХ СЕСТЕР ИЗ РОПШИ.
ПРАБАБУШКУ ЗВАЛИ МАРИЯ, А ЕЕ СЕСТРУ- АННА
[/q]


здравствуйте! а вот эти воспоминания откуда взяты? речь идет о моих дальних родственниках, Эдуард - двоюродный брат моей бабушки.
AS_KOP
Новичок

Тюмень
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, не могу найти связи перечисленных выше людей с Хайкара Иван Иванович 1914 г. р. (мой прадед-погиб в Ленинграде). Хайкара Анна Ивановна 1910 г. р (моя прабабушка-погибла в эвакуации). видно это какая то другая ветка Хайкара. (про них мало информации)
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1221
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
As_kop
Посмотрите книгу Блокада, том 32
http://evacuation.spbarchiv
___________

Янина Кравченко проживает в Сибири, в одноклассниках была группа Хайкара, все сюда. Она там поделилась воспоминаниями.
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Х » Ха - Хи » Хайкара Хайгара Хайгоро Хайгора Хайлара [тема №11365]
Вверх ⇈