ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Таубе Таубер

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
cabul
Начинающий

cabul

Санкт-Петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
История рода Таубе, не прямым, но достойным потомком которого являюсь.  От Иоганна Георга, пришедшего в Россию из Лифляндии во второй половине 18 века до сегодняшних дней. Готов поделиться достаточно большим объемом собранной информации.
---
Виктор
(Всё о роде Таубе)
Лайк (1)
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
cabul
Меня бы заинтересовали сведения о  роде Таубе.

(Сообщение отредактировал TOM 4 апр. 2005 21:47)

---
http://gulevichi.narod.ru/
cabul
Начинающий

cabul

Санкт-Петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
ТОМ
Имею 2,6 МБ не до конца отсистематизированных материалов по всему роду.
Какая ветвь или период Вас интересует?
---
Виктор
(Всё о роде Таубе)
Лайк (1)
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
cabul
Я не покажусь слишком любопытным, если попрошу по возможности полную информацию? 101.gif
Но если не возможно, то больше всего интересуют лифляндские ветви, начиная от родоначальника и чтобы иметь представление о распространённости  - структурная схема ветвей рода.
---
http://gulevichi.narod.ru/
Лайк (1)
cabul
Начинающий

cabul

Санкт-Петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
ТОМ, общий материал:
Род Таубе
Старинный род (в древности называвшейся Duve), известен с XIII века. Согласно семейному преданию, в 1221 году из епископства Падерборн в Вестфалии в Лифляндию пришли братья Дитрих и Иоганн, ставшие родоначальниками рода Таубе в Прибалтике.
Род разделился на множество ветвей. Начиная с XV-XVI веков можно проследить генеалогию трёх ветвей рода в Прибалтике. От них и других ветвей происходят шведская и финляндская линии, а также линия в «русской» Польше (один из её представителей во второй половине XIX века уехал в США).
Иоганн Таубе (1591 - 1628), из ветви Hallinap, переселился в Саксонию. Его сын Иоганн Георг (+ 10 августа 1665) 9(19) июня 1638 года был возведён императором Фердинандом III в баронское достоинство Священной Римской Империи. От него происходят ещё три линии рода:
-баварская (угасшая в 1873 году);
- саксонская (угасшая в XX веке);
- русская.
Основателем русской линии был правнук Иоганна Георга - также Иоганн Георг (28 февраля 1750 - 3 апреля 1830). Продав своё поместье, он поселился в России в казённом имении Рутцау (ныне Рукава) у самой границы с Пруссией, взяв в аренду участок земли, и заведовал почтовой конторой. Во время Отечественной войны 1812 года сгорел деревянный двухэтажный дом И. Г. Таубе, в котором погибли все фамильные бумаги. В Рутцау И. Г. Таубе прожил до смерти, оставаясь прусским подданным. 28 мая 1795 года он женился на Елизавете Шульц (12 июля 1777 - 6 июня 1848), от которой имел 9 сыновей и 3 дочерей. Елизавета Таубе умерла в Кронштадте, а похоронена была в «часовне Таубе» в Царском Селе на лютеранском кладбище, расположенном рядом с Казанским.
Почти все сыновья Иоганна Георга и Елизаветы Таубе переселились в Петербург и оставили многочисленное потомство. Таубе были лютеранами, но многие из них, женясь на русских, согласно законам Российской Империи, крестили детей по православному обряду и таким образом постепенно обрусели.
Мнением Государственного Совета 20 декабря 1865 года за Таубе было признано дворянское достоинство.
28 декабря 1870 года было Высочайше утверждено мнение Государственного Совета о предоставлении 6 сыновьям Иоганна Георга Таубе права пользования в России их родовым баронским титулом
Историк рода Михаил Александрович Таубе (1869-1861 с 1917 в эмиграции). Ещё в 1899 г. Таубе опубликовал небольшую работу по истории своего рода, а начиная с 1900 г. периодически публиковал материалы по истории семьи балтийских немцев в митавском ежегоднике «Jahrbuch für Genealogie, Heraldik und Sphragistik». 5 марта 1908 года он выступил на заседании Русского генеалогического общества с рефератом «Царь Иван Грозный и род фон Таубе». Им было опубликовано исследование по истории семьи Таубе в XIII - XV веках. В нём он доказал, что «род Таубе Taube, (Tüve), появляющийся в документах Ливонии с 1373 г., должно быть, переселился в этот край из Германии уже около 1300 г., так как появляющийся одновременно с ним в документах рыцарский род Веддевес <...> должен считаться боковой линией этого рода, отделившейся от него только по переселении в Ливонию. <...> Далее <...>, отвергая прежние предположения о происхождении рода Таубе из Вестфалии [автор] доказывает, что родину сего рода следует искать в окрестностях города Ашерслебен, в области северного Гарца, и что род Таубе тождественен с древним рыцарским родом Дуйе (Duye), существовавшим в этой области в 1281-1339 гг. и печатавшим тем же, что и род Таубе, гербом (Dauge=Daube=Stubbe=пень)».
В Российском государственном историческом архиве находятся записи воспоминаний Федора Ивановича Таубе (30 марта 1817 - 21 ноября 1893) об его отце, Иоганне Георге, - основателе русской линии рода, рассказы других представителей рода. Часть материалов по истории рода хранится в архивах в Бреслау, Ревеле, Дерпте, Риге, Митаве, Париже, Стокгольме. Не установлено точное место хранения рукописи М. А. Таубе «Духовное наследие моей покойной матери» с родословием семьи Буторовых, его работа к юбилею «русской» ветви рода «Сто лет в России. 1812-1913».

По лифляндской ветви материалов мало. Я разрабатываю русскую ветвь. Материал сырой. Дерево складывается, но некоторые веточки не состыковываются. Работаем.

---
Виктор
(Всё о роде Таубе)
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
cabul
Спасибо. Это как раз то что надо, пока.
Вы случаем, не знакомы с г-ном Катин-Ярцевым?
---
http://gulevichi.narod.ru/
cabul
Начинающий

cabul

Санкт-Петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
ТОМ

С Михаилом Юрьевичем, к сожалению, лично не знаком. Некоторые из его работ читал с большим удовольствием (я работал над биографическими материалами А.Ф. Гейрота).
Однако, по родословной Таубе я у него материалов, к сожалению, не встречал.
ТОМ, я обнаружил в своих "залежах" еще материалы по Таубе, урожденных в Ревеле и захороненных в Италии.
Кладбище Тестаччо (Cimitero acattolico per gli stranieri al Testaccio) открыто ежедневно, за исключением понедельника: в октябре - марте с 9:00 до 17:00; в апреле - сентябре с 9:00 до 18:00. Адрес кладбища: via Caio Cestio, 6; близ станции метрополитена La Piramide и железнодорожных станций Roma-Lido и Ostiense.
Почтовый адрес дирекции: Direzione del Cimitero, via Nicola Zabaglia, 45, 00153 Roma, Italia. Телефон дирекции: (39-6) 574.19.00; телефон/факс: (39-6) 574.11.41.

барон фон Таубе/von Таубе Отто Вольдемар Фридрих, имение Иеракант Ревельского уезда Эстляндской губернии (на плите - Ревель) 7/19.4.1833 - Веймар 1.8.1911 [V, 3, 7, его прах в урне захоронен 26.12.1911; № 1008; 2436], вместе с братом бароном Р. А. О. фон Таубе, бароном Е. Ф. фон Таубе-"Майдель", баронессой фон Таубе-"Майдель" и "бароном" В. К. Леммерманом. Примечание: Genealogisches Handbuch der Baltischen Ritterschaften. Teil Estland. Band I. Goerlitz, 1929. S. 386; На этой могиле стоит крест с табличкой и лежит более поздняя плита; каждом из похороненных запись дана дважды, на кресте и на плите. О бароне О. В. Ф. фон Таубе на плите неверно указаны даты жизни "16.4.1865 - 27.10.1944", которые очень схожи с датами барона Евграфа фон Таубе. Эта ошибка породила и появление второй папки с документами на тоже имя, но с другими датами жизни.

барон фон Таубе/von Таубе Рудольф Александр Отто, Ревель 23.4./4.5.1834 - Рим 21.3./2.4.1855 [V, 3, 7; № 523], вместе с братом бароном О. В. Ф. фон Таубе, бароном Е. Ф. фон Таубе-"Майдель", баронессой фон Таубе-"Майдель" и "бароном" В. К. Леммерманом. Примечание: Genealogisches Handbuch der Baltischen Ritterschaften. Teil Estland. Band I. Goerlitz, 1929. S. 386.

барон фон Таубе-"Майдель"/von Таубе a. d. Haus Maydell Евграф Федорович (Герхард Эрик Отто), 16/28.6.1865 - 14/27.10.1944, действительный статский советник, камергер Высочайшего Двора [V, 3, 7; № 2436; МК], вместе с женой баронессой М. В. фон Таубе-"Майдель", бароном О. В. Ф. фон Таубе, бароном Р. А. О. фон Таубе и "бароном" В. К. Леммерманом. Примечание: Барон Е. Ф. Таубе из дома Майдель законного разрешения на использование имени дома в качестве второй части фамилии (т.е. двойной фамилии) не получал. Ignatiev L. A., comte. Les von der Osten genant Saaken//N. Ikonnikov. La Noblesse de Russie. Tome V. Paris, 1963. P. 395; Genealogisches Handbuch des Adels. Band 56. Limburg an der Lahn, 1973. S. 313; Genealogisches Handbuch der Baltischen Ritterschaften. Teil Estland. Band I. Goerlitz, 1929. S. 379.

баронесса фон Таубе-"Майдель"/von Таубе a. d. Haus Maydell, ур. графиня фон дер Остен-Сакен/von der Osten-Sacken, Мария Владимировна, 26.6.1874 - 5.6.1951, фрейлина Высочайшего Двора [V, 3, 7; № 3635; МК], вместе с мужем бароном Е. Ф. Таубе, бароном О. В. Ф. фон Таубе, бароном Р. А. О. фон Таубе и "бароном" В. К. Леммерманом. Примечание: Барон Е. Ф. Таубе из дома Майдель законного разрешения на использование имени дома в качестве второй части фамилии (т.е. двойной фамилии) не получал. Ignatiev L. A., comte. Les von der Osten genant Saaken//N. Ikonnikov. La Noblesse de Russie. Tome V. Paris, 1963. P. 395; Genealogisches Handbuch des Adels. Band 56. Limburg an der Lahn, 1973. S. 313; Genealogisches Handbuch der Baltischen Ritterschaften. Teil Estland. Band I. Goerlitz, 1929. S. 379.

---
Виктор
(Всё о роде Таубе)
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
cabul
Огромное спасибо. Нет слов....
Кстати, Михаил Юрьевич посещает наш форум время от времени. Обратите внимание на тему Остзейское дворянство в разделе Генеалогические разговоры.
---
http://gulevichi.narod.ru/
Vladimir V
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 39
У меня случайно образовались фотографии двух надгробий семейства фон Таубе с кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. Если кому-нибудь нужно, я могу выслать.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
cabul
а можно к вам с вопросиком?:))
у меня есть, возможно недостоверная, но все же есть информация такого порядка:

барон Таубе Иван Фердинандович был женат на княжне Аргутинской Ольге Александровне.


можете мне ее или опровергнуть, или подтвердить, или у вас вообще нет таких персон ?
Буду вам очень благодарна.
\\\\\\\\\\\
еще теперь уже не знаю из какого источника это взяято, но вот что есть у меня:

барон Георгий Таубе (Александрия, Египет), офицер ВСЮР фашист орган.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

---
Бог в помощь.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈