ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рябов Григорий

п.Курья, Курьинский р-он, Алтайского края, Россия

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Беловодье
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти Григорий Т. Рябов примерно 1865-70г. рождения, его отец Тарас, долее не известно мне.



2. Известные вам места проживания с.Курья ( на реке Локтевке) Томской Губернии , сегодня - п. Курья,Курьинский район, Алтайский край. Предки приписаны при Колывано -Вознесенском Заводе - деды и прадеды.



3. Год и место бракосочетания с. Курья,Колывано-Вознесенская церковь, год примерно -1890



4. Сословие- крестьянин



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д - Рябов Григорий Тарасович, сын Тараса Рябова из с. Курья ( на реке Локтевка) в то время Томской губернии. Супруга Рябова (Трусова Надежда Васильевна),их дети Иван ,Евдокия.Обстоятельства смерти и год мне неизвестны по прадеду..знаю, что дом был их отобран в период становления Советов или позже,связанное с событиями коллективизации.Хотелось бы подробнее знать. Прадед держал скот и занимался извозом,был ямщиком,возможно ямщиком был Тарас,а не его сын Григорий. Из исторических справок первопоселенцами и основателями с. Курья (на реке Локтевке) были и Авраам Савич Рябов и его трое сыновей в 1744 г. прибывшие из Иркутска на Колывано-Вознесенский завод. Иван Рябов,сын Григория был выслан с семьей и матерью в 1930-31 гг. в период раскулачивания из Курьи.
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
Беловодье
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Дополнение. Иван Григорьевич Рябов был репрессирован (раскулачен) по 2-ой категории и переселен с семьей в Сибирь Иркутскую область. О нем и семье его знаю,но там о прадеде ничего не знают. О прадеде и
его корнях далее хочу узнать больше, этот период исследую. Ведь Авраам Савич Рябов и его сыновья -один из основателей села Курья. А наши Рябовы были старожилами в Курье.
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Может в местном краеведческом музее или в местной школе что то есть. А так метрические книги смотреть до 1917 г. В архиве ковыряться, там источников много, если имел свое дело.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Беловодье написал:
[q]
раскулачен
[/q]

Информация о раскулаченном (вплоть до личного дела) -- в Госархиве Алтайского края.
Беловодье
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Запрос повторила в Архив. Что-то отправили. Жду.Всем спасибо! Вопросы будут еще по этой теме возникать.
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
Беловодье
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Получила Архивную справку о лишении избирательного голоса и признании кулаком Рябова Ивана Григорьевича, на брата моей бабушки. Сразу вопросы возникли на новые знания о семье деда. Заказала копии с которых писали справку от руки, могли и ошибиться. А почему сразу не приложить копии к справке, они для нас кусочек их жизни. И срок им 86 лет?! На остальных -ответ старый -загружены даже платно! Умеют наши по кругу водить! Список Метрических книг сегодня просматривала весь день, выписывала все года на свои села, потратила день! Кто бы еще в Барнауле посидел и сканировал. А не пора ли открытые фонды сделать доступными для форумчан, я имею в виду, содержание, а не темы ? Пора ведь?!
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
Беловодье

Крестьянин деревни Курьинской Абрам Савельев сын Рябов *ок.1692 - основатель колыванской линии, родом города Иркутска .
---
Хотите знать больше?

Беловодье
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37

EVGENY, здравствуйте! Это из переписи или еще откуда-то? Я думаю, что наш Авраам мог не дожить до1692 года и родом он с Яринска, но пришел с Иркутска, с другими вместе пришлыми первый ставил дом в Курье. Спасибо за информацию, жду продолжения.
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
Беловодье
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Здесь вернее, с 1762 года один из основателей колыванской линии, так как появился он , Абрам Савельев сын Рябов,( Авраам Савич Рябов с тремя сыновьями) там вместе с другими пришлыми из Иркутска ( но не родом!) в 1749 году. Другой Рябов, Евгений?
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈