ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полищуки

Украина.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
agostina80
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти
Полищук Константин Степанович (прадед) Родился в 1901 году. Украина, Кировоградская область, Гайворонский район, с.Березовка. Пропал безвести во Второй Мировой войне в 1941 году.



2. Известные вам места проживания



3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Супруга Полищук (Комарницкая) Александра Николаевна 1908 года рождения.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Фамилия Полищук
Имя Кость
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва __.__.1944 Гайворонский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Гайворонский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 221
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67511025
жена Саша Никитьевна.с. Чемерполь Ваш?
Призвали его после освобождения региона от оккупации. Значит в военкомате по месту жительства должна быть запись о дате призыва. Попробуйте написать туда запрос, выясните точную дату призыва и попросите список тех, кого призвали вместе с ним в эту и соседние даты.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
agostina80
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Благодарю Вас за сообщение, много совпадений но прабабушку мою звали Александра Николаевна (Комарницкая) Полищук и она не была из Чемерполя хотя села Чемерполь и Березовка находятся совсем рядом.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Вы не торопитесь отказываться от этого бойца. Ошибок в именах, отчествах и др.сведений в послевоенных донесениях очень много. Начните поиск с военкомата призыва - уточните дату призыва и попросите список тех, кого призвали вместе с вашим бойцом. А это ваш, поверьте моей интуиции поисковика с большим стажем
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
agostina80
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Благодарю Вас за помощь и искренность я присмотрелась к документу повнимательней и там действительно написано имя моей прабабушки" жена Саша Николаевна" а деревня Березовка, в которой они жили относиться к Чемерполю.
Вот наверное поэтому в документах написано Чемерполь а не Березовка. Доброго Вам вечера.
agostina80
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Полищук Владимир Константинович примерно 1930 года рождения , Украина. Погиб в Армии. Родным сообщили что произошёл несчастный случай.Был похоронен под Ленинградом. Хотелось бы знать больше информации.Существует ли еще эта могила. Его отец Константин Степанович Полищук пропал без вести в 1941 то ли 1944 году во время Второй Мировой.
DANILKA_2003
Одинокий странник, вечно ищущий...

DANILKA_2003

Енисейская губерния
Сообщений: 478
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 421
Мой пра-пра-дед Цымбалюк Никифор Варфоломеевич(10 февраля 1903), уроженец села Великие Мацевичи.
Волынская губерния, Заславский уезд, Лабунская волость, с.Великие Мацевичи (Большие Мацевичи).
Его братья и сестры:

Полищук Игнатий Варфоломеевич
(1881 или 1882)

Цымбалюк Пётр Варфоломеевич (1889)

Цымбалюк Фёдор Варфоломеевич

Цымбалюк Ефим Варфоломеевич (1897)

(Полищук) Евгения Варфоломеевна (17 марта 1901)

(Полищук) Волошина Евгения Варфоломеевна (26 июня 1905)

Полищук Василий Варфоломеевич (5 февраля 1908)

Полищук Ульян Варфоломеевич (1910)

Родители Никифора:
Отец: Цымбалюк Варфоломей Васильевич
Мать: (Герщук) Цымбалюк Прасковья Фёдоровна


---
" Я болен генеалогией и мне нравится эта болезнь "
МОЙ ДНЕВНИК
panir-skaya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Приветствую всех и прошу помочь в поиске информации по родословной семьи Русановских и Полищук - инфо по архивам, куда можно обратиться, метрическим книгам, возможно, документам или ресурсам, доступным в сети. Возможно, оставшихся на этой территории родственников. Из того, что есть:

1) Прапрадед Антон Федорович Русановский до революции 1917г. работал грузчиком на станции Киев, после революции сторожем на Махаринецком сахарном заводе Казатинского р-на Киевской области. Жена - Ирина Иосифовна. Дети - Ольга, Вера, Василий, Мария. С 1938 переезд на прииск Мрассу Таштагольского р-на Кемеровской области РФ.

2) Прабабушка Русановская Мария Антоновна (08.04.1907 г.р.) родилась в с.Сестреновке Казатинского р-на Киевской области (Выпись из метрической книги родившихся за 1907 год выдана священником с. Великая Чернявка Бердичевского уезда Киевской епархии: родилась 05.04.1907 г., крещена 08.04.1907 г.. Верность сей выписки свидетельствовал 12.06.1907 г. подписью и приложением церковной печати священник с. Великая Чернявка Бердичевского уезда Киевской епархии Богословской церкви Федор Синельников).
Учиться начала в 1917 в Земском 4-х классном училище, закончила в 1921 году. Тогда же поступила в неполную среднюю школу с Сестреновка Казатинского р-на, закончила её в 1924 году. 20.08.1924 г. поступила в Махарицко-Сестреновский агротехникум по специализации агроном-садовод, училась до 01.07.1928 г. В августе 1928 г. была мобилизована райкомом ЛКСМ на 10-месячные учительские курсы, закончив которые работала учительницей 1-й гр. сельской 4-х летней трудшколы в с В.Махаринцы Казатинского р-на Бердичевского округа до 01.09.1928 г., после чего была переведена на должность учительницы 1-й гр. сельской трудшколы в с.Зозуленцы Казатинского р-на до 01.01.1931 года. Вышла замуж за Полищука Григория Антоновича (1928 г.). Далее переезд в Сибирь.

3) Муж Русановской Марии Антоновны - Полищук (взял фамилию жены - Русановский) Григорий Антонович (06.12.1902-11.09.1942) родился в Украине, работал продавцом, бухгалтером (далее стал главным бухгалтером Союззолото на Урале и в Сибири), учился в Центральном заочном институте финансово-экономических наук на учетном отделении промышленного цикла (19.07.1931-13.06.1932г.), в Московском Инженерно-Экономическом Заочном Институте (МИЭЗИ) (26.10.1936-15.05.1938 г.). Братья - Андрон, Яким, Прокопий, Филипп. Сыновья - Русановские Григорий (1928 - 29.12.1938 года) и Андрей (03.12.1930 г.р.) - родились в Украине.

4) Дед Русановский Андрей Григорьевич родился в 1930 в п.Зозуленцы Казатинского р-на Винницкой области. В 1936 уехал с родителями на Урал и далее в Сибирь.

Итого, в 30-е гг почти вся семейная ветка переехала в Сибирь, в Украине остался только Полищук Андрон Антонович.

В 2020 г. потомки живут в гг.Самара, Челябинск и Челябинская обл., Новосибирск, Краснодар. Фамилии - Русановские, Зяблицкие.
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 560
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 411
Мои предки Полищук из с. Макаровка Сквирского уезда Киевской губернии.
Пра...бабушка Полищук Мария (Марианна) Лукьяновна1823 г.р. вышла замуж за пра...деда Тимошук Дмитрия Яковлевича. Родители Марии Полищук- Лукьян Иванович и Одария Павловна Полищук.
Буду очень рада найти дальних родственников.
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-Подольск)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈