ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оглотковы / Оглодковы / Аглотковы

и другие похожие - отовсюду

Эта тема на карте:  Оглодковы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Да... жалко, что я не нашла ВГД на 3-4 года раньше cray.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Наталья Павловна
Начинающий

Астрахань
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Татьяна Львовна,

на мой запрос в ЦАНО очень быстро пришел ответ по сути такой: "
Метрические книги хранятся в Центральном архиве Нижегородской области, однако в данный момент они
находятся в научно-технической обработке (составляются внутр. описи,
нумерация). Ориентировочный срок окончания работ - конец 2019 года".
Не подскажете, через частных поисковиков найти запись о рождении Ивана Калиновича можно и сколько будет стоить?

С уважением, Наталья Павловна.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Наталья Павловна увы никто. Раз в обработке.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Наталья Павловна,

а вот это, похоже, из Ваших (репрессированные http://lists.memo.ru/index15.htm):

Оглоткова-Довгалева Евдокия Тимофеевна

Родилась в 1887 г. русская; образование начальное; укладчица консервов рыбокомбината им. Микояна. Проживала: Астрахани.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 9 августа 1935 г., обв.: обвинена в антисоветской агитации.
Приговор: ссылка в Казахскую ССР на 3 года. Реабилитирована в 1989 г.

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Смотрели ли Вы своих среди потерь в ПМВ, ВМВ?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Наталья Павловна
Начинающий

Астрахань
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Спасибо, Екатерина.
Эти сведения мне известны.
И про Константина Николаевича Оглоткова в книге памяти АО тоже есть данные.
Наталья Павловна
Начинающий

Астрахань
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Жаль. Но спасибо.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Наталья Павловна,

вот как я представляю себе ситуацию на сегодняшний день:

наш с Вами общий предок - Степан Никитич Оглодков / Оглотков, 1765-1825. Имя его жены не известно. Это мой предок в 7 колене, 4прадед.
У него было 4 сыновей,
Андрей 1792 г. р.
Калентий (1794-1862)
Никифор (1797-1815) и
Артемий 1801 г.р. - это мой 3прадед. Он был женат (ок. 1823 г.) на Ирине Федоровне 1803 г. р.
Их дети:
Амвросий 1824 г. р., сын Василий 1848 г. р.
Евдокия 1825 г. р.
Алексей 1830 г. р., сын Петр (1856-1859)
Агриппина 1833 г. р.
Михаил (1838-1914), жена Елена Григорьевна (1833-1907)
Иван 1842 г.р.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Дети Михаила Артемовича и Елены Григорьевны Оглотковых:

Анна 1860
Мария 1864
Иосиф (Осип) 1868 г. р.

В последней, 10-й ревизии 1858 г. напротив записи о Михаиле Артемовиче есть пометка карандашом на полях "О переселении д. №223\98". Михаил Артемович, Елена Григорьевна и их сын Осип жили и умерли уже в с. Духовницком Самарской губ. (совр. Саратовская обл.). Когда они переселились, не известно - возможно, данные об этом есть в деле о переселении, только как его найти?
В посемейных списках рекрутов 1864 г. МАО с женой и двумя дочерьми еще значится в Польце, 5 ноября 1886 г. Осип Мих. женится уже в Духовницком, а вот родился ли он еще в Польце или уже в Духовницком - не понятно.
Первый вариант вроде кажется реальнее, поскольку в записи о браке он значится крестьянином Нижегородской губ. Горбатовского уезда, Подьяблонской волости, деревни Польца - но, может, просто был записан по родителям???

Дальнейшая жизнь Осипа Михайловича (это мой прадед) и его потомков связана уже с Духовницким.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Вот что написала в своих воспоминаниях моя мама Клавдия Николаевна Оглоткова (1926-2017):

Прадед Михаил и его сын Осип были шорниками, поэтому по-уличному нас в Духовницком называли Шорниковыми. Шорник – это мастер, который изготавливал конскую сбрую, в том числе шоры – боковые наглазники, которые надеваются на лошадь для ограничения поля зрения. Поскольку лошадь была очень важным для крестьянина животным, то и конская упряжь была предметом первой необходимости.
Наш отец унаследовал умение и навыки этого дела: выделать кожу, сшить, притачать он мог запросто и красиво. Чинить обувь он не носил никому, делал это сам, хотя шорным делом уже не занимался.

Про деда Осипа Михайловича я знаю немного, потому что он умер до моего рождения, в 1923 г.
Первое упоминание фамилии Оглотков в метриках Духовницкого – это запись о браке деда 5 ноября 1886 года (МК с. Липовки 1886 г., ГАСарО ф. 637 оп. 13 д. 111, л. 468-469о):
Жених:
Нижегородской губ. Горбатовского уезда, Подьяблонской волости, деревни Польца, крестьянин Иосиф Михайлович Оглотков, правосл., холост, 18 лет.
Невеста: Деревни Руб…вки крестьянка Степанида Иоанова Сильверстова, правосл., девица, 17 лет.
Поручители
По жениху: села Липовки крестьянин Афонасий Иванов Кутепов
и Тимофей Яковлев Ситников.
По невесте: села Липовки крестьянин Феофан Еремеев Артамов(?).
Священник Владимир Розалиев, Дьяконы Петр Смелов(?), Василий Орлов, псаломщик Иван Па….ов.

На этом примере хорошо видно, что разобрать текст 150-летней давности может быть очень непросто. Поскольку к бракам в то время подходили сравнительно строго (в том смысле, что возраст жениха и невесты проверялся и подтверждался поручителями), то указание на возраст деда (18 лет) можно считать достаточно надежным и считать, что он родился в 1868 году.
Приведенная запись – почти все, что известно о его первой жене. В 1887 г. она была восприемницей (крестной матерью) у дочери поручителя своего жениха:
Февраль, 23 / 24. Евдокия.
Родители: Села Липовки крестьянин Афанасий Иванов Кутепов и его законная жена Евдокия Никифорова, оба православные.
Восприемники: Села Липовки крестьянин Николай Анисимов Кутепов и Нижегородской губ., Горбатовского уезда, Подьяблонской волости, села Полец крестьянская жена Степанида Иванова Оглодкова. (637-13-114)

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Девочки сильно обещать не буду, но надеюсь на лето, чтобы быть по свободней. Может смогу взять брачные обыски по подьяблонноое
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈