ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещерские

Князья Мещерские. Ищем сведения о княгине Мещерской

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
ламинария777

Сообщений: 104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте,
ищем информацию по князьям Мещерским-жили С-Петербург,угол Садовой и Гороховой , ". видимо, у них была часть дома или квартира. Она,княгиня Мещерская - тётя моей бабушки, т.е. сестра либо отца, либо матери. Отец -Сергей Юрин, а фамилия бабушкиной матери не известна. Моя бабушка Мария Сергеевна Юрина( в девичестве) Родилась 1 января 1899 года, в Московской области.,г.Волокаламск. . Значит, тётя старше лет на 20-30. Есть фотография этой тёти с мужем в ссылке. Они дважды были сосланы в Сибирь.. Дальнейшая судьба не известна"
ПС.
моя подруга ищет информацию по своим предкам.
будем благодарны за любые факты.
С уважением,
Светлана.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Светлана.
Надеюсь вы эту информацию https://baza.vgd.ru/1/22189/all.htm? изучили?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
МЕЩЕРСКИЕ, князья
1. Родословие князей Мещерских (Всем. Ил. 1872, т. 7 N 160)
2. Список (6) князей Мещерских(Саитов Петерб. Некрополь, прилож. к Рус. Арх. 1883г. )
3. Заметка о роде князей Мещерских (Воен. Энц. Словарь)
4. Богатство князей Мещерских (Карнович Замеч. богатства частн. лиц)
5. Эрмерин, 1 и 2
6. Долгоруков Родословный сборник, т. 4
7. Списки титул. родам, изд. Департ. Герольдии
8. Долгоруков Родословная книга, ч. 2
9. Бархатная книга
10. Руммель В. и Голубцов В. Родословный сборник, т. 2
11. Чернявский М. Тверское дворянство
https://forum.vgd.ru/post/4/11...o#pp205206
12. Родословная книга по трем спискам с предисловием и азбучным указателем Х
13. Общий Гербовник дворянских родов 2
14. Бобринский Дворянские роды, ч. 1
15. Для Немногих, ч. 2

ВАСИЛЕВО, ОСТРОГА, РУДИХОВО. Бежецкий уезд.
Владел. - княгиня Мещерская Мария Александровна.
- Уставная грамота помещицы и крестьян на дер. Острога. 1862 г.- ГАТО. Ф. 484. Оп. 1. Д. 3613. 3 л.
- То же на дер. Василево и Рудихово. - Там же. - Д. 3617. 5 л.
ИВАНОВСКОЕ, БАХАРЕВО, БЕЛЯЕВО, ГОРКА, ГРИГОРОВО, ЕМЕЛЬЯНИХА, ИВИШИНО, КРУТЕЦ, КУКИНО, ОКУЛОВО, СЕРИНО, СИВЦЕВО. Ивановская вол. Бежецкий уезд.
Владел. - князья Мещерские Платон и Александр Алексеевичи.
Мещерским принадлежали 840 душ крестьян и 5635 десятин земли.
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 25 окт. 1843 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 1946. Л. 2-3.
- Краткое описание имения князя А. А. Мещерского и удостоверение правильности его, составленное для залога имения в Московском опекунском совете. 1851 г.- ГАТО. Ф. 513. Оп. 1. Д. 58. Л. 1-5, 7.
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 1851 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 2916. Л. 2-3 об.
- Описание имения. 1858 г.- ГАТО. Ф. 148. Оп. 1. Д. 29. 16 л.
ЛОТОШИНО. Татьянковская вол. Старицкий уезд.
Владел. - князь Мещерский Борис Васильевич, надворный советник.
В состав имения входило сельцо Соколово.
- Описание имения. 1858 г.- ГАТО. Ф. 148. Оп. 1. Д. 1675. 16 л.
- Документы по выкупу наделов крестьянами у помещика князя Бориса Васильевича Мещерского. 1866-1878 гг.- ГАТО. Ф. 484. Оп. 1. Д. 2146. 170 л.
- Формулярный список о службе князя Б. В. Мещерского. [1872 г.]. - ГАТО. Ф. 645. Оп. 1. Д. 6733. 6 л.
- Драгоценное приобретение Тверского музея: [О передаче музею княгиней С. В. Мещерской двух писем: императора Александра I - Н. М. Карамзину и ответное письмо Карамзина] // Твер. губ. ведомости. - 1886. - № 14. - С. 3.
- Памяти князя Б. В. Мещерского: День поминовения // Твер. губ. ведомости. -1885. - № 16. - С. 2.
- Покровский А. Д. В память посещения Твери ее имп. высочеством принцессою Е. М. Ольденбургскою. - Тверь: Тип. губ. правл., 1896. - С. 7.
С. В. Мещерской в 1875 г. был открыт в Твери приют для престарелых женщин и сирот.
- Сельцо Соколово // Сборник статистических сведений о Тверской губернии. - Тверь: Тип. губ. правл., 1890. - Т. IV. Старицкий уезд. - С. 108-111.
ЛОТОШИНО. Федосовская вол. Старицкий уезд.
Владел. - князья Мещерские.
- Акт оценки построек. 20 июня 1922 г.- ГАТО. Ф. Р. - 476. Оп. 1. Д. 226. Л. 110.
- Договор о продаже построек в имении. 27 июля 1922 г. - Там же. Д. 228. Л. 51.
- Б. Г. Князь В. П. Мещерский: Некролог // Ист. вестн. - 1914. - Т. СХХХVII. - С. 583-597.
- Б. Г. Князь Б. Б. Мещерский: Некролог // Твер. губ. ведомости. [Часть неофиц.]. - 1904. - 22 июня (№ 47). - С. 2.
- Капитал стипендии им. князя Б. В. Мещерского // Материалы для истории Тверского губернского земства 1886-1908 гг. - Тверь, 1909. - Т. VI. - С. 1585.
- Мещерский А. В. Из моей старины: Воспоминания // Рус. арх. - 1900. - Т. 2. - С. 239-263.
- Письмо Огаревой с благодарностью за издание воспоминаний ее матери княгини С. В. Мещерской // Журнал 88-го заседания ТУАК 16 окт. 1902 г. - Тверь, Б. г. - С. 58.
- Почтение памяти умерших членов собрания.: т) Б. В. Мещерский // Материалы для истории Тверского губернского земства 1886-1908 гг. - Тверь, 1909. - Т. VI. - С. 231.
- Список лиц, имеющих право быть избранными в члены Государственного Совета от Тверского губернского земского собрания по Старицкому у.: Князь Мещерский Сергей Борисович // Твер. губ. ведомости. - 1915. - 14 авг. (№ 62). - С. 5.
- Черейский Л. А. Мещерские // Черейский Л. А. Пушкин и его окружение. - 2-е изд., доп. и перераб. Л.: Наука, 1989. - С. 261-263.

СОКОЛОВО. Федосовская вол. Старицкий уезд.
Владел. - князья Мещерские.
Винокуренный завод и ректификационный князя Мещерского Сергея Борисовича [в с. Лотошине Старицкого у.] // Материалы для оценки недвижимых имуществ Тверской губернии. Вып. 7: Оценка фабрик и заводов Тверской губернии. - Тверь, 1906. - С. 531-534.
- Воспоминания княгини С. В. Мещерской // Журнал 85-го заседания ТУАК 27 нояб. 1901 г. - Тверь: Типолит. Родионова, Б. г. - С. 13.
- Мещерская С. В. Воспоминания княгини С. В. Мещерской: С портр. и биогр. - Тверь, 1902. - С. 21.
- Черейский Л. А. Мещерские // Черейский Л. А. Пушкин и Тверской край. - М.: Моск. рабочий, 1985. - С. 117-118.
ламинария777

Сообщений: 104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
litana,
спасибо вам за совет-значит нужно убрать сообщение из "ищу предков"2010 г. и поместить в тот раздел по Мещерским,что вы указали по ссылке?Я вас правильно поняла?
Очень богатый форум по материалам,благодарна за подсказку.
С уважением,
Светлана.
kseniy,вам спасибо,столько материала преподнесли,теперь моя подруга будет навёрстывать упущенное время.
С уважением,
Светлана.
мне очень приятно,что оказывается такая большая помощь новичкам.
Guest
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
ламинария777
ламинария777 написал:
[q]

спасибо вам за совет-значит нужно убрать сообщение из "ищу предков"2010 г. и поместить в тот раздел по Мещерским,что вы указали по ссылке?Я вас правильно поняла?
[/q]

Сначала изучите этот раздел в Базе Знаний, если ничего не найдете своего, то тогда только вносите.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Guest
Летописи историко-родословного общества. Москва, 1905 - 15. 4 Вып. в год.
Вып. 4. 1906:
Модзалевский В. К родословной князей Мещерских. - Письма. - Библиография. - Памятник членов Историко-Родословного общества. - Савелов Л.М. Род дворян Чернопятовых.
Отдельные издания:
Смирнов М.И. К родословию князей Мещерских. М., б/г.

История родов русского дворянства. Составил вольный общник Императорской академии художеств и действительный член Императорского русскаго археологического общества П. Н. Петров. Том I. 339 прозваний с 32-мя родословными таблицами и 150-ю гербами фамилий, кроме гербов территорий, трех видов государственной печати и государственнаго знамени. Оформление В. Е. Тё. - С-Петербург: Книгоиздательство Герман Гоппе, 1886.
Отделение Ш. Княжеские роды инородческих племен не европейского происхождения (373-389). Князья природные финских племен - восемь родов: А. Югорские и
Пермские: 1) Вымские, 2) Пелымские. Б. 3) Остяцкие и В. 4) Бурятские, 5) Юкагирские,
6) Мордовские, 7) князья Мещерские и 7) Енгалычевы

Православное духовенство Москвы на 1914 год
Домовые церкви
Девяти Мучеников.
(При доме кн. Мещерского, Никитская).

А.С.Карцов. Князь В.П.Мещерский: родственные связи. Сс. 119-135

УКАЗАТЕЛЬ
к генеалогическому архиву
Андрея Александровича Шумкова

Настоящий список содержит фамилии родов (немногим более 3 680), которыми доводилось заниматься (от пространных родословий до наведения справок) и собирался архивный материал; в некоторой части материалы получены от коллег
Мещерские, князья и дворяне GB-К, ПСКОВ
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Света. Вот тема, где по Спб по адресным книгам можно получить информацию.
https://forum.vgd.ru/396/6264/...17uiv0q9q4
Задайте там вопрос, вам еще ссылок подкинут, таких, как Guest дал.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13092
ламинария777
Не обязательно писать в ту тему 101.gif , попробую ответить здесь. Если бы были какие имена-отчества по Мещерским да и уточнить бы года, которые Вас интересуют, можно было бы поискать. Раньше очень часто люди (не все, конечно 101.gif ) меняли адреса, могли из года в год их менять. А в привязке к данному адресу в адр. книгах СПб с 1901 по 1917 гг. никто из Мещерских (не только князей) не записан.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
ламинария777

Сообщений: 104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Доброе время суток,
прошу прощения,что отвечаю сразу всем:дело идёт на лад,моя подруга уже находит связующие звенья,попрошу её уточнить года,
вот она мне отвечает,что жену князя Мещерского звали Елизавета Фёдоровна( и тётя ныне здравствующая ,вспомнила,что её саму назвали Елизаветой в честь бабушкиной тёти).,дед бабушки:Сергей Юрин,
Жену контр-адмирала Герарди,звали Мария Фёдоровна-т.е.это родные сёстры и жили все недалеко друг от друга.
К сожалению,нет возможности посвятить поиску столько времени,сколько хотелось бы-мы собираем весь материал,что так любезно выкладывается на форуме и в свободное время прорабатываем,
конечно,хотелось бы с большей скоростью всё это прочесть и осмыслить.
С уважением,
Светлана.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈