ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162 163 * 164 165 166 167 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Где был ранен, где продиктовал завещание и где и когда похоронен Яков Война Немирич?

Ответ на первый вопрос мы находим в первых строках его завещания:

[q]
Я, Война, пана Немиринъ сынъ, на имя Яков, пишу сию духовницу своимъ целым умом, лежа у рани на постели, которуюжъ рану маю от Александра Ладяты, штожъ ми ее задалъ зрадне своею рукою, засѣд на доброволной дорозе у своемъ имени у Колпыници; и я, познав по соби, иже с тое раны маю пойти перед Бог, записую Пресвятой Божей Матери Земенского села по своей души Марков Ставъ ...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


Ранен был Яков от Александра Ладяты, своего соседа, который подкараулил его "у своемъ имени у Колпыници". Совершенно очевидно, что Яков Немирич ехал в свое имение Стволовичи, и не доезжая 4 км до него с юга в Колпеницах был предательски ранен, к сожалению, после чего вскоре умер, успев составить свою духовницу.https://www.google.com.ua/maps...,13z/data=!3m1!4b1!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x46d8d13723d72423:0xa2054aee5bc768eb!2m2!1d26.0345083!2d53.2104873!1m5!1m1!1s0x46d8d1ab19628e27:0x97b7776610d37dbf!2m2!1d26.0273002!2d53.1746185!3e2

О том, что Яков продиктовал свое завещание в Стволовичах ясно не только из того, что при этом присутствовал его духовник "поп Иванъ Стволовицкий", а и еще один его сосед по стволовичскому имению - "князъ Янъ клебан (т. е. плебан) Крошинский", поскольку Столовичи находились в 14 км от родового гнезда князей Крошинских - замка Крошин (Вольф, стр. 186).https://www.google.com.ua/maps...,12z/data=!3m1!4b1!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x46d8d13723d72423:0xa2054aee5bc768eb!2m2!1d26.0345083!2d53.2104873!1m5!1m1!1s0x46d8d9f792d30673:0xced897de862197be!2m2!1d26.1529452!2d53.1971183!3e2:
[q]
...А при том был духовник мой поп Иванъ Стволовицкий, а князъ Янъ Клебан (sic) Крошинский...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]

Яков Немирич был перевезен на Волынь и похоронен в Зимненском монастыре в 1455 (по Вольфу) или 1458 году (по Несецкому), как я и писал в сообщении под заглавием "В поисках мест захоронения родоначальников Лариона Велавского и Немири: удастся ли поставить точку?"https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=, ведь не случайно он в начале своего завещания записывает на Зимненский монастырь село Марков Став: "...записую Пресвятой Божей Матери Земенского села по своей души Марков Ставъ..."

Но, согласно двух приведенных ниже документов:
1) Archiwum książąt Lubartowiczów Sanguszków w Sławucie. T. 1 1366—1506. Lwów, 1887. — S. 79-80;https://forum.vgd.ru/file.php?fid=348136&key=796018766
2) Archiwum książąt Lubartowiczów Sanguszków w Sławucie. T. 3 1432—1534, Lwów, 1890, S. 43-45https://forum.vgd.ru/file.php?fid=348137&key=884562534
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=348138&key=1590314051
князь Семен Васильевич Колоденский (Збаражский) 1 апреля 1482 года уже небожчик (см. также Jozef Wolff. Kniaziowie litewsko-ruscy od konca czternastego wieku, Warszawa, 1895, S. 606-607), а его жена княгиня Мария Ровенская, прожившая с ним в браке 20 лет, после него была вдовой 30 лет, до 1507 года, то есть до года судового разбирательства ее с Джусичами перед великим князем ("...Штож князь ее перве тыи именя держал, нижли ее понял и она за князем дватцат лет (была), а опосле князя будучи вдовою тыи именя тридцат лет в покои держала..."). Кстати, в другом источникеhttps://books.google.com.ua/bo...mp;f=false дата документа ошибочна (1515 год) - публикация автором (Mihal Grabowski) сделана с более поздней польской копии "Archiwum Krzywińskiego Jabłonowskich", в то время, как документ с "Archiwum książąt Lubartowiczów Sanguszków.." опубликован со сборника копий документов от 1540 года „Munimenta ducum in Ostrog“ и его завизировала своей подписью сама королева Бона (см. Radzimiński Z. L. Przedmowa // AS / — Lwów, 1887.— T. 1: 1366—1506.— S. VII) Путем простых вычислений: 1507-30=1477; 1477-20=1457 можно сделать следующий вывод:

князь Семен Васильевич Збаражский умер в 1477 или 1478 году, а женился он на княгине Марии Степанской, учитывая погрешность при расчетах в один год не в 1457, а 1458 году. А отсюда, Яков Война Немирич умер от ран и похоронен в Зимненском монастыре, скорее всего, в том же 1458 году, как и писал К. Несецкий. Таким образом, попытки некоторых историков датировать привилей 1476 годаhttp://www.runivers.ru/bookrea...3/mode/1up 1460 годом, и, соответственно, утверждать, что это был воскресший Яков Война Немирич, а не его сын, являются несостоятельными.https://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p2392774.htm

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-12-31 в 19.13.05.pngСнимок экрана 2017-12-31 в 17.41.14.png, 1085703 байтСнимок экрана 2017-12-31 в 17.39.39.png, 1191729 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Легенда о прекрасной любви heart.gif
или "неисторические" аргументы в историческом исследовании.

Они познакомились на балу, устроенном его отцом старостой Немирой, с позволенья великого князя Свидригайла, который проходил в княжеском дворце Луцкого замка. Пан Немира и ее родной дедушка по матери - славный русский воевода Юрша, давно дружили, еще со времени покорения ими Мценска и Стародуба (1436 год). Возможно, это и было их планом: женить храброго Якова Немирича, прозванного Войной и молодую и прекрасную княжну Марию Степанскую, дочь вдовы пани Федьки Юршевны. Яков был поражен красотой молодой княжны и сразу же влюбился в нее.

Однажды, прогуливаясь вместе вдоль оранжереи, княжна воскликнула от восторга. Ее внимание привлекли прекрасные желтые цветы с божественным и завораживающим ароматом. Что же за цветы это были и как они появились в семейном имении Немиричей?

Это были прекрасные азалии (Azalea pontica).
По легенде, вавилонский правитель Дарий II имел двух сыновей - Кира и Артаксеркса. После смерти отца Артаксеркс обвинил Кира в заговоре и выслал его в одну из отдаленных областей Греции. С тех пор Кир думал только о мести брату. Наконец, он решил собрать войско и выступить против Артаксеркса. Среди тех, кто присоединился к армии Кира, был греческий полководец и историк Ксенофонт. Солдаты, составлявшие армию Кира, были плохо обучены. Поэтому Артаксерксу не составило труда напасть на противника и разбить его наголову. Кир был убит, а его генералы были взяты в плен. Командование над остатками войск Кира взял на себя Ксенофонт. Он повел их назад в Грецию. На своем длинном пути греки участвовали во многих сражениях. Однажды они пробивались с боями к Трапезунду - портовому городу в Понтийском царстве.Колхидские племена были быстро разбиты греческими воинами, и армия Ксенофонта расположилась для отдыха на холмах Понта. Солдаты нашли в горах мед, который с удовольствием отведали, а утром почти каждый из них был болен. В своих записях Ксенофонт отмечал, что у заболевших греков были все признаки наркотического отравления. Спустя четыреста лет Плиний изучил описания Ксенофонта и сделал вывод, что греческие воины отравились медом, полученным от цветков Азалии желтой Rhododendron luteum или Азалии понтийской Rhododendron pontica.

Какое же отношение мог иметь этот прекрасный вечнозеленый цветок к Немиричам?

Все дело в том, что этот цветок, родиной которого считается Кавказ, на сегодняшний день в диком виде распространен островками исключительно на Полесье, и в основном в тех местах, которые раньше принадлежали Немиричам, а также княгине Степанской и вдоль дороги между разными имениями.

Обратимся к труду П. Тутковского "Кавказька красуня Азалія"http://www.ovruch.info/kavkazk...utkovskyj/:

[q]
На Україні Azalea pontica уперше була знайдена і зазначена на Поліссі, біля села Губкова на узбережжі ріки Південної Случі Міклером 1795 року;
[/q]


[q]
Згідно з усіма зібраними мною на місцях і з літератури відомостями, обсяг розповсюдження Azalea pontica утворює в вашому Волинському Поліссі (у повітах Рівненському, Овруцькому і північній частині Звягільського) суцільний безперервний великий острів неправильного обрису на мапі; його межі йдуть так: від південних околиць Томашграда (Сехів) і Єльно на схід біля Сновидовичів, Собичина, Юрова, Рудні Хочинської, далі трохи на південний схід до околиць Городця, Антоновичів, Листвина і Старих Веледників, далі по обох схилах Славечансько-Овруцького кряжу, звідси на південний захід до Жеревців, Великого Дивлина, на південь від М’яколовичів, біля Держанівки, Янчи-Рудні, на захід від Глумчи, трохи на схід від Дубників і далі до Городниці, а далі на захід через Більчаки і Губків до Людвиполя, звідси майже просто на північ через околиці сіл Бистричів, Біляшівки, Чабеля, Селища, Вирів до Томашграда. Згідно з моїми помірами та вирахунками цей острів азалії займає у згаданих трьох повітах Волині обшар більш 89 верст завдовжки і до 55 верст завширшки (усього не менш 3000 квадратних верст). Невеличкі відокремлені природні колонії азалії знайдено навкруги цього острова по деяких місцях, наприклад, у Звягільському повіті на південний захід від села Середи, на лівому березі річки Берестока (В. Ласкарев, 1914 p.), теж біля села Горошків на річці Ірші Житомирського повіту і біля села Каменщизни на північному схилі Славечансько-Овруцького кряжу в Овруцькому повіті.
[/q]


Кроме того,
[q]
В Ельском районе, по лесной болотистой речке Батывле, далеко разбросанные друг от друга, растут еще десятка с полтора довольно чахлых кустов. Чтобы их найти, надо двигаться вдоль речки, но поодаль от болотистых прибрежных березняков, от Валавской Рудни на Валавск, пока дорога не пойдет мимо лесной поляны с остатками хуторского сада; здесь, у бывшего когда-то хутора Бахин, и попадаются первые кусты рододендрона, они раскиданы поодиночке в полосе около одного километра длиной.http://belpriroda.mrsanych.ru/...1%8B%D0%B9
[/q]


Ученые-биологи до сих пор не могут дать ни одного внятного объяснения, каким образом азалия из Кавказа очутилась на Полесье, ведь это растение третичного периода?

Зато у меня есть объяснение, хотя и "псевдонаучное".
В продолжение рассказа, который я предложил вначале, могу продолжить, что молодой рыцарь Яков, дабы поразить свою возлюбленную, княгиню Марию, приказал усеять всю дорогу от своего белорусского имения Стволович к его овручским владениям - Каменщизне, которые он записал в вено уже своей единственной жене, и на обратном пути к Волыни, семенами цветков Азалии, которые так понравились молодой княжне. И, чтобы проезжая в свои полесские имения вместе с ним или одна в карете, она любовалась в открытые окна на эти прекрасные цветы, вдыхала их благоухающий запах и никогда не переставала любить его, сына славного Немири, ведь не зря азалию на востоке называли "одурманивающий похотью цветок" и "цветок страсти".
Конечно, не везде по пути следования княгини Марии, азалия пустила корни и расцвела в мае, хотя до сих пор от Стволович на Каменщизну азалия встречается в Ляховичском районе Брестской области, Житковичском районе у Червонного озера, Ветчина и Замошья, в районе Бережецкой лесной дачи под Туровом, на реке Батывле в районе Валавска, обильно расцветая у сел непосредственно самой Каменщизны на Словечанско-Овручском кряже. В обратном направлении с Каменщизны на Волынь азалия встречается в Олевском районе на главном пути следования (вспомните, Корчма у Плотницы), далее Томашгород, Балашовка, Маринин и Губковский замок на Ровенщине, причем доходит и до Луцкого повета, ведь, по словам Тутковского, "Бессер (1820 р.) висловлює помилкову думку, наче у Бережниці (Луцького повіту на Горині) «ojczyzna pieknej Azаlеа».

И еще одно. Смею предположить, что раз Немира (Бакотский?) назвал одного из своих сыновей Казарином, значит ему точно было известно происхождение его предков: "Казарин" - значит "хазарин", то есть происхождение Немиричей вполне могло идти от летописного Козарина потомка хазарского князя, в 1106 г. воеводы киевского князя Святополка Изяславича под Зареческом.
А это значит, что далекие предки Немиричей привезли со своей родины, Северного Кавказа, где некогда находилось мощное государство Хазарский каганат, семена прекрасных цветков азалии и разводили их в семейных оранжереях, пока один из них - воинственный рыцарь Яков, дабы поразить свою возлюбленную княгиню Марию, не приказал высадить эти "цветы страсти" вдоль дороги к имениям, которые он подарил ей на Полесье. Конечно, не во всех местах прижился этот цветок, но с 1450 года, азалия здорово размножилась в этом регионе, и до сих пор радует нас своей красотой и своим сладким, дурманящим запахом, "дарованным эльфами", как говорится еще в одной легенде.http://m.mirtesen.ru/groups/30556912786/blog/43006976960

См. на фото: заросли азалии в районе села Городец.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-09-10 в 13.16.02.png
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Сергею Невмержицкому

Тестамент, якобы Ивана Яцковича Невмирицкого от 1600 года, на самом деле - это
Тестамент Яцка Яцковича Невмирицкого от 26 июля 1605 года, который внес в актовые книги Житомирского замка 21 января 1606 года уже Иван Невмирицкий, вероятно, сын Яцка Яцковича Невмирицкого, где последний в свою очередь являлся сыном Яцка Солуяновича (в разделе 1552 года этот Яцко назван Яковом, а в разделе 1571 года также Яцком, а не Янком, и еще назван как и его брат Дмитрий, Дьяконовичем Невмирицким). Кроме того, в этом тестаменте упоминются родные братья Яцка Яцковича: Тишко, Марко и еще один Яцко. Таким образом, тайну Тишковского грунта (Тишковщизны на Верпе) можно считать открытой. Мое давнишнее предположение, что «Тышковщизна» — от Тишка Диаконовича Невмерицкого (1614)http://www.runivers.ru/bookrea...6/mode/1up, оправдалось, а согласно данному тестаменту - от Тишка Яцковича Невмирицкого. Кроме того, уже точно ясно, что прозвище "Дьяконовичи" исходит от Солуяна Сидоровича (В деле ГАЖО я заметил, что он не зря назван "Соловьяном", вероятно из-за "соловьиного" голоса, с помощью которого он выполнял, видимо, в Невмиричах-Левковичах неофициальную роль дьякона, поскольку церкви на тот момент еще не было, ведь даже в этом тестаменте Яцко Яцкович просил жену свою "тело его грешное поховать и памети водлуг звычаю и порадку по нем отправовати. " Ведь, позднее, например, в духовном завещании Пелагеи Фёдоровны Невмержицкой (1647 год — «Тело моё грешное земли, из которой оно сотворено, поручаю, согласно звычаю христианскому, зятю моему пану Илье Максимовичу Левковскому поховать и погребение учинить должен будет при церкви Святого Николая в монастыре Левковском Невмирицком») место погребения точно указывалось при церкви Святого Николая в монастыре Левковском Невмирицком.

Уточненная родословная данной ветки будет следующей:
Ларион Велавский----------------Давид Велавский----------------Булгак Белавский---------------Сидор Левкович-------------Солуян Сидорович---------------Яцко (Яков?) Дьяконович---------------братья: Тишко, Марко, Яцко 1-й и Яцко 2-й.

Текст тестамента трудночитаем. Приведу лишь некоторые фрагменты, на которые хватило терпения (документ озаглавлен неправильно от имени сына? завещателя, хотя, как и в подобных случаях, указан год внесения его в актовые книги) :

[q]
Тестамент пана Ивана Невмирицкого

року 1606 месяца января 21 дня.

На уряде его королевской млсти замку Житомирского передо мною Федором Щуровским подстаростим Житомирским, постановившись очевисто земенин господарский земли Киевское пан Иван Невмирицкий, оповедал и покладал тестамент небожчика зошлого Яцка Невмирицкого под печатю и з подписом руки его млсти небожчика, под печатьми и с подписами рук людей учтивых в том тестаменте менованом на розправе дому и маетности своее там лежачое, на нерухомое (...имущество) в том тестаменте мает выпис даный його ж ширей и достаточней тот тестамент водля .... и просил .... жоне того вышменованого небожчика и детем ее в том тестаменте менованом абы тот тестамент принять и до книг врадовых замку господарского Житомирского уписан был, которого принявши и читанного перед собою подстаростим, выслухавши до книг слово в слово вписати казал, который так ся в собе мает:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа и Святой Животворящей и Нераздельной Троицы, Аминь!
Я, раб Божий, Яцко Яцкович Невмирицкий............ сим моим тестаментом остатню волю мою; а будучи з воли пна Бога хоробою смертелною навежен, а ведаючи то и кождем члвек на сем свете ништо не есть певнейшого, яко смерти, и видячи и знаючи яко по собе вежоное хоробы, жебы быть немочи, и хотячи собе в дому своем порадок слушный мети, яко тело грешное мое мает жона моя поховати, памети водлуг звычаю и порадку по нем отправовати. А что ся дотычет дому моего у селе Невмиричох зо всим будованьем, хата и .... мает братя моее рожоное Тишка, Марка и Яцка ...., до того майно мое рухомое: быдло.... в грунты мои, то есть нивы, сеножати и лесы, борти, дерево бортное з пчолами и без пчол, так жертвую им с бывшей нашей....
до того ж листы делчии; а на листу, што колвек делчого меновите, ...... брат мой Тишко винен мне за кони полторы копы грошей, брат мой Яцко винен мне за рушницу копу грошей, Иван Дмитрович винен мне грошей..... Гаврило Романович винен мне грошей........................................................................................
............................................................................................................................................................................
тестаментом моим то все ............. по животе моем жоне моей милой ..........? ...... и детям моим, сынам и дочкам, которые с нею будучи...............тая ж жона моя з детьми моими у том дому моем гоживости моей, будучи уживу........................................................................................................................................

Писан в Невмиричох, року 1605, месяца июля 26 дня"........................................................................В Житомирской гродской книге за 1605-1606 года (ЦГИАК: Ф. 11, оп. 1, дело 4, лист 238-239 об., акт №9)
[/q]


Может кто-то прочитает лучше меня? (Прочитал Serhij Shynkar Snikers здесьhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=):
[q]
Тестаменът пана Ивана Невъмирицъкого
року 1606 месяца января 21 дня.

а. 238 зв
На вряде его королевской млсти замку Житомирского передо мною Федором Щуровским подстаростим Житомирским, постановившисе очевисто земенин господарский земли Киевское пан Иван Невмирицкий, оповедал и покладал тестамент небожчика зошлого Яцка Невмирицкого под печатю и з подписом руки его млсти небожчика, под печатьми и с подписом руки его. Также под печатми и с подписами рукъ люде учтивых в томъ тестаменте менованых на розправней дому и маетности своее там лежачое рухомое особам в том тестаменте моем выписом даный, о чом ширей и достаточне той тестамент в соби обмовляет и….. именем жоны того вышименованого небожчика пана небожчика Яцка Немирицкого и детей ее в том тестаменте менованых, абы то тестамент принят и до книг врядовых замку гродского Житомирского уписан был. Которого и принявши и читаного перед собою подостастку выслухавши до Книг слово в слово вписаты казал. Который так в собе мает:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Святая Животворящая и Нерозделимая Тройца. Аминь. Я, раб Божий Яцко Яцкович Невмерицкий, генерал возный воеводства Киевского. чиню ведомо симъ моимъ тестаментомъ остатнею волею моею, а будучи есми от Пана Бога хоробою смертельною навежон, а ведаючи то, иж кождему чловеку на семъ свете ништо не есть певнейшего, яко смертия. И видячи, и сознаючи то по собе речоное хоробы жив быть не могу, и хотячи в себе в доме своемъ порядокъ слушный мети, напрод грешное тело мое жона моя поховаты наилепей ? водлуг ? звычаю и порядку по… отправоваты. А што се дотычет дому мого в селе Невмиричох зо всимъ будованьем, яко выше маетъ братия моее рожоное Тишка, Марка а Яцка з розделку речоного зостало до тогу маетку моя рухомыя быдло великое и малое што колвекък кгрунтам моимои то ест нивы сеножати и лесы боры дубы и древо бортное зо пчолами и без пчол, также сукно миз.. вшелякое которое я маю до того теж листы наделчи, а дей листы штоколвек долгов меновите набрал? брат мой Тишко винен мне за кони полторы копы грошей, брат мой Яцко винен мне за рушницу копу грошей
А.239
Иван Дмитрович винен мне грошей чотирнадцать, Гаврило Романович кравец винен мне грошей пул-дваста десятъ а до того того ж Гаврила пояс у заставе естъ у другого полчверта десятъ грошей току ? што я естъ дерева бортного зо пъчолами и без пчолъ тогды тое все з. … мои маютъ нероздельно и все тое пополовицы нам приходитъ чопов пивных два хмелю з братею моею Маркомъ а Яцкемъ …. ….. уживалъ вшелякихъ пожитков малых и великих помененых и непомененых и што бы колвек моим се называтъ мело не заставуючи ни на кого при зуполном розуме моемъ остаточною волею моею сим Тестаментомъ моимъ то все описую по животе моемъ жоне моей милой Евги Сахновны Невмерицкой и детямъ моимъ сынамъ и дочкамъ которые з нею будучи сплодил и в жеспол… …жоныхъ моя з детъми моими у томъ дому моемъ по животе моемъ будучим живучи вшелякою маетностю штосе звыш поменило держатъ и живыхъ и ву шафунъку моемъ такъ яко я сам уживалъ и яко сама налепей розумеючи и долги? вси справовати очемъ помененой жоне мое и детямъ моимъ втомъ держаню ихъ по животе моемъ братия мои рожоная Тишко, Марко а Яцко и нихто з блыжнихъ кревныхъ моихъ в жадную речъ уступоваты переказы и трудности жадъное чинитъ и задеватъ не маетъ и моцы жадное меть не будетъ до того теж …… которы панцыр нашъ у медный? и от брата моего Тишка теды в томъ панциру и мне надъ шостия? .. и то жоне и детямъ моимъ отписомъ и тамъ часть мою ….. маютъ до того теж. Если бы жена моя замужъ пойти хотела тогды волъно ей отъ попису, а пошедъши замужъ предъ се? приднихъ? мо….. маетъ …. моее якосе поменило дилаетъ? детей моихъ уживаетъ … А где дети мои лед… ту тогды при отчизне и при дворе моемъ зоста тъ маетъ а маетъ речи? рухомые што .л в ..будетъ жона моя под час по половицы поделити и маетъ з детями моими а гдебы з воли Божое дотех моихъ звиклихъ меръ нестала, тогды вона? … рухомая от мала и до велика и домъ мой … будованый и с пляцомъ жоне моей отписую? и принялъ вечъными часы застаты маетъ …………………….. в те переказы чинить не маетъ и моцы меть не будетъ, которую помененую жену? мою и дети мои в моцъ и в оборону а в опеку симъ моимъ Тестаментомъ д….. ручайу напрод брату своему рожоному Тишку …… тесцю? Богдану Сахновичу … …….. у дому моимъ мешкает…. з мужем своимъ …
А. 239 зв.
в обороне своей мети и вшелякого порядку межи нихъ постарчаетъ. А от прид збороных?? … и повинни будутъ яко сами найлепей розумеючи и которое духовницы моей братие и никто угледитъ и кревных повинныхъ моихъ нипочъомъ нарушить не можетъ. А хто бы тестаментомъ волею моею духовницу нарушилть, тотъ со мною на Страшномъ суде передъ Господомъ Богомъ росправитися маетъ. Которая духовница моя у каждого права при зуполной моцы хована и держани быти маетъ нашто на поменоное жоне моей и детямъ своимъ остатъное воли своей сию мою духовницу дал под печатю моею и с подписомъ власное руки моей. А при томъ были и того добре сведомые люди добрые шляхта отецъ духовны Артемий Никольский и панъ Федор Нечай Кубылинский , пан Суринъ Думинский подписокъ славетный ? повету пинского?, панъ Захарияш Белыцъкий которые за просьбою моею очевыстою а устною при моей печати и свои печати приложыти, и руки свои потписей рачили писанъ у Невмиричохъ року тысяча шестъсотъ пятого мца июля двадъцатъ шосътого дня в томъ тесътаменъте печатей пять. А подписъ рукъ тыми словы Яцко Невъмирицъкий енералъ власъною, Арътемий Конъчаковъский свесъщеник Николъский рукою власъною, Федоръ Нечай рукою оприндулинъ окий подписокъ власъною рукою. Захарияшъ Белоцъкий, енералъ возъный воеводъства киевъского вернъная рука который той тесътамент в слово в слово до книгъ гродскихъ замку гродского Житомирского принятъ и впысанъ былъ
[/q]


См. также Опись актовой книги Киевскаго центральнаго архива, где этот же Яцко Невмирицкий назван Немиричем.https://dlib.rsl.ru/viewer/01007992778#?page=24

Первая публикация документа

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-09-12 в 17.16.41.pngСнимок экрана 2015-09-12 в 17.17.00.png, 2060240 байтСнимок экрана 2015-09-12 в 17.17.23.png, 2022619 байтСнимок экрана 2015-09-12 в 17.34.37.png, 1212136 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Какому Богу молились предки Левковских?

Из документа:
LXIII. Жалоба дворян: Димитрия Ивановича Левковского и Николая Ольшевского на дворянина Романа Даченка Левковского о том, что он многократко наносил оскорбления, обиды и побои как им, так и их семействам; особенно же он обесчестил истцев публично при собрании многих шляхтичей из околичных сел съехавшихся в Левковичи на храмовой праздник "святого Николая русского". 1684 Мая 20http://www.runivers.ru/bookrea...4/mode/1up

мы узнаем, что 19 мая 1684 года в Левковичи люди с околичных сел посходились были для "набоженства" на праздник "святого Миколая Русского":

[q]
...w roku terazniejszym, tysiаc" szescset osmdziesìat czwartym, miesiaça maja dziewiçtnastego dnia, podczas uroczystosci prazdnika, we wsi Lewkowiczach, na swietego Mikolaja Ruskiego, ...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


В 1692 году в Народичах народ также съезжался с околичных сел на праздник в
[q]
...w dzien swietego Mikolaja ruskiego...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


Какого же именно святого называли шляхтичи "Миколаем Русским"? Неужели Николая Чудотворца, который был на самом деле Мирликийским и совсем не Русским?https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%D1%86 Ясно, что это не Николай Пинарскийhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B9, но может быть это Николай Святоша (до крещения Святослав, в крещении Панкратий; ок. 1080 — 14 октября 1143) — сын черниговского князя Давида Святославича, правнук Ярослава Мудрого)?https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%88%D0%B0

Все это не совсем просто, как может показаться на первый взляд. Конечно, как сейчас, так и, вероятно, еще в 1684 году Левковские и Невмирицкие считали покровителем своей церкви и монастыря святителя Николая Чудотворца, но почему же они (в данном случае истец Дмитрий Иванович Левковский) тогда называли его "Миколаем Русским"?

Как ни странно, это же сообщает о русских еще в 1578 году итальянец Александро Гваньини ("Описание Московии"), отмечая факт совершенно исключительного почитания святого Николая на Руси, которому поклоняются как Богу:
[q]
Среди прочих святых они больше всего чтут Николая угодника и воздают ему почти божеские почести: строят особые храмы, названные его именем, и рассказывают о его многочисленных чудесах.http://www.balandin.net/Gunin/...mosk-2.htm
[/q]

Именование св. Николая "русским богом" встречается и в других свидетельствах иностранцев, которых поражала эта особенность русского православия. Представление о св. Николае как о боге было широко распространено в народной среде, где Никола ассоциировался с древними, еще языческими, божествами; кроме того, известны случаи, когда он почитался как "четвертое" лицо Св. Троицы, а дни его памяти чтились выше основных христианских праздников. На иконах Никола мог изображаться на месте Христа в центре композиции Деисуса, где к нему с молитвой обращается сама Богоматерь. Известна псковская икона XIV в., на которой Никола держит в левой руке раскрытое евангелие с надписью "Евангелие от Николы...". Иконы с изображением св. Николая были настолько широко распространены и почитаемы, что иностранцы в XVII в. могли назвать любую икону "николаем (mikola)", используя личное имя святого как собирательное обозначение православного образа.
По мнению ряда исследователей, решающую роль в учреждении нового праздника и исключительном почитании св. Николая Мирликийского на Руси, сыграл Ефрем, митрополит Переяславля, который с 1091 г. в течение нескольких лет реально управлял Русской церковью, замещая отсутствовавшего в это время Киевского митрополита. При Ефреме устанавливаются особые отношения между Киевом и Римом с одновременным ослаблением влияния Константинополя, что было отчасти определено и политическим кризисом, который переживала византийская империя. В эти годы ведутся интенсивные переговоры о примирении церквей, а в 1091 г. в Киеве появляется посольство папы Урбана II, который пытается установить прямые отношения с Киевом в обход Константинополя. Частью этого политического проекта могло быть появление на Руси драгоценного папского дара — частицы новообретенных мощей Николая Чудотворца, которые рассылаются из Бари по всему христианскому миру. (См. "Русский бог". О почитании образа св. Николая в Древней Русиhttp://rossiyanavsegda.ru/read/2512/)
Польские исследователи также подметили, что на Руси святого Николая не только приравнивали, а фактически и считали самим Богом, и он есть Богом-отцом или же им станет вскоре по смерти Бога, входя при этом в Святую Троицу:
[q]
Możemy tak sądzić na podstawie licznych świadectw szczególnego kultu św. Mikołaja na Rusi, gdzie prawdopodobnie od początku traktowano go jak istotę boską, równą lub prawie równą Bogu. Według wspomnianych świadectw, jeszcze w XIX- XX w. można było spotkać Rosjan żywiących przekonanie, że św. Mikołaj jest Bogiem lub nim będzie (po śmierci Boga zajmie jego miejsce), że wchodzi w skład Trójcy Świętej obok Zbawiciela i Matki Boskiej, lub też stanowi czwartą osobę Trójcy (sic!).https://www.google.com.ua/sear...C4%99dzie+
[/q]


Но, здесь маленькое "но". "Русским богом" святого Николая ведь называют не сами русские, а иностранцы. А в вышеизложенных документах сами Левковские назвали этого святого - "Mikolaj Ruskie"!!!

Так может быть они имели ввиду вполне "русского" святого, Николая Святошу, а тем более из Рюриковичей и имевшего владения сначала под Луцком, а затем под Черниговом (вспомните князей Илговицких-Загомельских)? В 1097 году Святослав-Панкратий был луцким князем, но в том же году, осажденный Боняком и князем Давидом Ольговичем, добровольно оставил г. Луцк и выехал в Чер­нигов, где владел землями. Селе­ния Пакул и Навоз со своими окрестностями на берегу р. Днепра принадлежали князю Святославу-Панкратию и впоследствии им были отданы Киево-Печерской лавре, которая долгое время владела ими. Устроив покой своей жены и детей, князь решил оставить славу и богатство, честь и власть княжения своего земного ради вечного Царствия Не­бесного и пришел в Печерский монастырь. И 17 февраля 1106 (1107) года принял мона­шество с именем Николая (Николы).http://www.saints.ru/n/27okt.prp.Nikola_svyatosha Кстати, ведь в этом же году воевода киевского князя Святополка Изяславича - Козарин (Иван Захарьич?) одержал победу над половцами под Зареческом (летопись). Вопрос не только в том, что они (Козарин и Святоша) могли быть знакомы, но и в том, что могли быть родственники.

Ведь, Николай Святоша фактически был родным племянником князя Святополка Изяславича, в которого воеводой и был Козарин! А женой ведь того же Святополка была дочь Тугоркана, потомки которого Половцы-Рожиновские были родственны с Немиричами (случайно ли?)! Кроме того, другой родной дядя князя Святослава Давидовича (Николая Святоши) был Олег Гориславич, прямым потомком которого был Адриан, князь Звенигородский, жена Елена Гамантовна, княжна Литовская, она же и есть княгиня Андриянова Винницкая - теща Гринька Соколецкого! Возможно, и сам Козарин, был женат на одной из дочерей княжеского дома Ольговичей, и еще тогда породнился с сыном Тугоркана Кариманом - родоначальником Половцов Рожиновских?

Так не Николая ли Святошу (Святослава), как русского князя и русского святого начал сначала почитать в своем монастыре его же имени в Блаженике Казарин Резанович (Ларион), а затем это уже в начале 17-го века продолжили его потомки в Николаевском монастыре и церкви в Левковичах?
Думаю, что вначале именно так и было. Но, со временем, святые отцы из числа высших церковных иерархов не позволили это, а тем более во времена после унии, когда Левковский монастырь и создавался, как василианский (униатский, о чем я не раз писал) - это решительно было невозможно. Думаю, что именно по этой причине, разве не могли Левковские называть не совсем русского Николая Угодника, Николаем Русским, подразумевая под этим своего святого, и даже дальнего своего предка-родственника, русского князя Святослава Давидовича (Николая Святошу)?

Возвращаясь к документу от 19 мая 1684 года, следует отметить, что в данном случае 19 мая - это день прибытия мощей Николая Чудотворца в город Бари (в народной традиции «Никола вешний»), указанный на тот период по Григорианскому календарю (по новому стилю). Сейчас это 22 мая в связи с тем, что в момент введения григорианского календаря разница между ним и юлианским календарём составляла 10 дней. Однако эта разница постепенно увеличивается из-за разного количества високосных годов — в григорианском календаре завершающий год века, если он не делится на 400, не является високосным — и сегодня составляет 13 дней, а в 1684 году составляла 11 дней. В данном случае, эта дата 19 мая, как весенний праздник Николы Чудотворца, однозначно является доказательством того, что уже в 1684 году, как Левковский монастырь, так и церковь, придерживающиеся григорианского летоисчисления, фактически принадлежали к ордену василиан (вопрос не стоит в том, хотели ли они этого, а в том, что так было формально), ведь в противном случае, если бы в Левковичах был православный монастырь, то празднование Николая было бы зафиксировано, по Юлианскому календарю, то есть на тот момент это было бы 8 мая 1684 года. И подтверждением этому является тот факт, что уже в 1892 году, когда как известно в Левковичах уже действительно была православная церковь (согласно архивных материалов, Николаевская церковь села Левковичи до 1842 года была униатской - ЦГИАК, Фонд 2125: Церковь (униатская) с. Левковичи Овручского уезда Волынской губернии. Количество описей 1. Количество дел 7. (1799—1842 гг.), то весенний праздник святого Николая отмечался 6 мая (смотрите файл внизу), то есть по Юлианскому календарю или по старому стилю, хотя исходя из Григорианского календаря это должно было быть 9 мая, но видимо отцы русской православной церкви по старинке придерживались старого летоисчисления, не сильно заботясь об астрономической точности. На сегодняшний день этот праздник в разных стилях различается на 13 дней: 9 (22) мая.

В связи с данной темой интересна и другая, связанная с ней - это благодатная икона св. Николая в церкви с. Левковичи:

[q]
5. СВЯТИНЯ НАД РІЧКОЮ ЯСЕНЦІ
Монастир Св.Миколая села Левковичі в 16-18 ст. теж був значимим духовним центром українського православя на Овруччині. Село Левковичі ще в 17 ст. належало до української шляхетної родини Левковичів....
"В селі Левковичі ікона благодатна Св. Миколая не має про походження жодних даних. Розповідають, що намальована художником, який робив ряд безуспішних спроб зняти копію з тої, що мав у руках. Художник не міг того зрозуміти. Але в сні йому з'явився угодник Божий Миколай і сказав: "Візьми пензель і малюй, а образ свій я тобі сам покажу". І художник намалював так, як йому прийшло. Дата написання невідома. Паломництво на весняного і зимового Миколая (травень, грудень)".

Про заснування обителі Св. Миколая збережено записи в актових книгах. Є ще один документ, на жаль, він без дати. Саме цей монастир був для них, як і для всіх жителів того краю, духовним релігійним центром. Всі багаті і знатні родини в своїх духовних заповітах залишали багато коштів і землі цій обителі за місце поховання на території святині та поминання їх в монастирському храмі під час Богослужінь. В актових книгах знаходяться, зокрема, заповіти Пелагії Федорівни Невмержинської (1647), Семена Мартиновича Левковського (1680), Миколи Думинського (1689), Мар'яни Невмержинської (1719) та інших. Околична українська шляхта давала цінні дарунки, як-от: образи, хрести, чаші і т.д. Інші самі поповнювали ряди монастирської братії. Щоб захистити монастир від нападів римо-католиків, ченці окопали його глибокими ровами і обнесли високими земляними валами, а саму обитель 1690 року приписали до Міжгірського монастиря в Києві, де тоді був ігуменом околичний шляхтич Федосій Васьковський. Проте це не допомогло зберегти в обителі святе українське православ'я, бо розклад братії ішов із середини. (См. Православні монастирі Волині і Полісся : [іст.-краєзн. нарис] / ред. ... краєзн. нарис]/ В.Рожко. — Луцьк : Волин. обл. друк., 2011. — 220 с.)
[/q]


Тот же сюжет в других изданиях и работах В. Рожко интерпретирует с небольшой разницей:

[q]
Дуже цікава історія написання чудотворного образу Св. Миколая в монастирі його імені в с. Левковичі, що на Овруччині. Місцевий художник-чернець зробив спробу зняти копію з ікони Св. Миколая, але всі його спроби зазнавали невдачі. Митець не міг зрозуміти причини. Але в сні йому з'явивсь чудотворець Миколай і сказав: "Візьми пензель і малюй, а образ я тобі сам покажу".
[/q]


[q]
Благодатна ікона Святителя Миколая з помонастирського храму його імені в селі Левковичі на Овруччині, вразила мене своєю мистецькою красою. Дуже цікаву історію про походження образу дізнавсь від старожилів. Намалював ікону Св. Миколая невідомий художник, який робив кілька спроб зняти копію з образу, котрого мав під руками. Але його спроби були марні. Проте Угодник Божий прийшов у сні до художника і сказав йому: "Малюй, а образ свій я тобі сам покажу!
[/q]



На самом деле, настоящий источник с которого В. Рожко взял информацию - это церковный труд "Девятисотлетие православия на Волыни. 992-1892 г. : Ч. 1-[2]. - Житомир : типо-лит. Е.П. Льва, 1892., стр. 320-321" https://dlib.rsl.ru/viewer/01003551768#?page=343(см. также файл внизу)http://www.ovruch.info/devyaty...92-1892-h/, где, кстати, и указана дата весеннего Николы по старому стилю (6 мая), в отличие от того, как она была указана еще в 1684 году - по новому стилю.

Думаю, всем стало интересно, какова же судьба этой иконы св. Николая, смогла ли она пережить период безбожия при Советской власти, ведь "Девятисотлетие православия на Волыни" вышло в свет еще в 1892 году? Собирая материалы по крохам, вот что удалось выяснить уже с современных нам источников, заслуживающих доверия:

[q]
У 1942 р. відкрили церкву в с. Левковичі, яка була закрита під час колективізації...Під час експедицій нами була зроблена копія із рукописного літопису церкви св. Миколая в с. Левковичі, яка зберігається у директора школи Ольги Невмержицької. Згідно з цим літописом «в храмі є поміщена в іконостасі шанована всіма ікона св. Миколая дуже стародавнього живопису в посрібленій ризі. Ікона ця, за розповідями старих людей, була ще зі старої церкви, яка згоріла...» (Архів ІН НАНУ. – Ф. 1. – Оп. – 2. – Спр. 441. – Зош. 5. –С. 17.)... (См. Руйнування Української церкви – складова голодоморної стратегії (автор Тарас Ярослав) http://www.vox-populi.com.ua/r...rasaroslav
[/q]


Не знаю, в Левковичах никогда не был (кроме крещения в младенчестве, чего я, естественно, не помню), по всему выходит, что старинная благодатная икона св. Николая до сих пор находится в Левковской церкви? Тем более, что В. Рожко еще в 1998 году утверждал, что "Благодатна ікона Святителя Миколая з помонастирського храму його імені в селі Левковичі на Овруччині, вразила мене своєю мистецькою красою"https://books.google.com.ua/bo...0%B3%D0%BE. Так значит, он ее видел тогда своими глазами! Может быть, в том числе и этой иконе идут поклониться до сих пор прихожане в Левковичах? (Смотрите, удалось отыскать уникальный короткометражный фильм Сергея Марченко "Поліські образки", где в последнем сюжете "Маковій у Левковичах" показаны наши удивительные земляки, которые в день Маковея пришли, как и приходили все наши предки, к святой Левковской Николаевской церкви, видео здесь:https://www.youtube.com/watch?v=QdACT-dEaqg).
Но был ли Николай Угодник тем первым и единственным святым, которому молились предки Левковских-Невмирицких или же первоначально им был все-таки русский князь Святослав Давидович (Николай Святоша), вопрос пока остается открытым.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-09-15 в 18.09.25.pngСнимок экрана 2015-09-16 в 14.38.50.png, 2312345 байт
Лайк (1)
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Интересные материалы, читал с удовольствием. Поскольку, Иван Левковский наглядно доказал, что Немира Бакотский и Гринко Соколецкий это разные персоналии, то в самый раз обратить внимание на факт:

Черешня - это Кмита Черленковский с Подолья от местечка Черленков:
[q]

Рід Черленковських на Брацлавщині здобув собі славу за державні служби. Відомі ще з XV ст. брати Кміти-Александровичі: Кміта I, вінницький намісник, Бик (Юрій) Вороновицький—батько Івашка Вороновицького (1545–1552), Кміта III (Богдан), який обіймав уряд вінницького намісника і є дідом Філона Кміти-Чорнобильського. Його брат Дмитро Кміта-Александрович в 1529 р. передає в спадщину сину Олександру Дмитровичу, брацлавському войському, м. Черленків [13,с. 162]. Відтоді ця гілка носить прізвище Черленковських. Його син Юрій Олександрович згадується з 1597 р. як брацлавський войський і земський суддя. Іван Юрійович Черленковський, правнук Дмитра, тримає як державу с. Тютьки [7, с. 610]. Під 1603 р. зазначені надання двом його нащадкам: Єрониму — брацлавське ловецтво, Стефану — пiдчашство [7, с. 510]. Ще у 1585 р. Черленковські як близькі родичі Кмітів розняли угоду по селищу Жогалове (Жигалівка) [7, с. 415]. В 1589 р. їм належить Новоселиця, яку чоловік заставляє дружині за 400 кіп грошей, а потім передає їй в дожиттєве користування. Сильвестр Черленковський, мечник брацлавський (1620) по батьку отримує Тютьки , а в 1624 р. йому підтверджують на нього привілей [7, с. 636]. На посаді брацлавського земського писаря (1628–1659) він у 1634 р. отримує Бохоники, Крищинці. Сильвестр — одна з найцікавіших постатей Брацлавщини: він опікувався Києво-Могилянською академією, що відомо із заповіту Петра Могили [13, с. 163]. В 1647 р. Сильвестр Черленковський передає свої маєтки в заставу Яну Дзику, брацлавському хорунжому [1, с. 443]. Родина Черленковських ще в 1623 р. фундує у Вінниці конвент домініканців. В 1670 р. Антоній Черленковський, чернець-василіянин, син Сильвестра, дарує Стефану Костянтиновичу Пісочинському, брацлавському старості, свої маєтки: м. Селище, або Новий Черленків, з замком, Старий Черленків, Неродинці, Комарів, Ровець, Слобідку (Яришівку), Грижинці, Юрківці, Івонівці, Бохоники [7, с. 794]. http://museum.vn.ua/articles/p..._ukra.html
[/q]


В листе князя Витовта ( из реестра Александра Ельца), речь идет о родных братьях Немире и Черешне. Если принять во внимание вышеизложенную информацию, то вырисовывается какая -то путаница. Получается, что Черешня есть родоначальник Кмит Черленковских. Тот же Попроцкий утверждает, что Грегор имел сына Матвея - родоначальника Подольских, Овручских и Чернобыльских Кмит. ( Иван Левковский изложил этот материал на форуме). Само выражение братья Кмиты -Александровичи означает, что они имели общего предка ( согласно генеалогии Попроцкого это есть Александр ).Кроме того он, Попроцкий, приводит в гербовнике ветвь Грегор Воронич - Александр - Матвей. Не долго размышляя можно сделать вывод, что Грегор Воронич ( Соколецкий) есть никто иной как Черешня и родной брат Немири.

Кроме того Вы предполагаете, Немира Бакотский и Петр Бакотский одно и тоже лицо ( хорошая выкладка). Возникает вопрос, кто же был отцом Немири Бакотского ( Черного) и естественно Черешни ( Грегора Воронича)? Странный вопрос и такой же ответ ( из листа Витовта) - это же конечно Грегор. Возможно это Гринко - воевода Червоногородский? Мы возвращаемся в Червону Русь, в черленнковские города -замки. ( Общался с историком из Московии, так он не знает где находиться руска земля, на которой господствовала руска мова. Оказывается называемые себя ошибочно "Русские" не знают, что они не "Русские" и самое интересное глубоко почитают внука древлянского князя Мала, Владимира, крестителя руской земли).

Кстати хотел обратить внимание, что если выстроить путь Ярмолинских в Смольчанскую землю ( возможно это был зять Семена Булгаковского в Верпе), то это неплохой доказательный материал к Немиричам.

Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
"Вінниця в XIV-XVII століттях" Валентин Отамановський http://chtyvo.org.ua/authors/O...olittiakh/
Тут есть кое-что о Кмитах
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Александр Коновальчук, Вам спасибо.
Кое-что пригодится, а кое-что уже устарело (Семен Кмита не был сыном Дмитрия Кмиты, а был сыном Матвея по Папроцкому или скорее Богдана по Руликовскому и Яковенко, ведь Руликовский утверждает, что мать Криштофа и Семена называли "Богдановая Кмитичина Орфина Полозовна".http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_IV/416 Отамановський в данном издании опирается на судовое решение между Кмитичами и винницкими мещанами от 25 мая 1530 года, где одной из сторон процесса действительно выступают Семен Кмитич и его сестра Анастасия Ивановая Дубицкая и их брат Александр Дмитриевич, но думаю, речь идет о двоюродном родстве, ведь Семен ни разу не назван Дмитровичhttp://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/1up ).

Волынские имения Казарина Резановича.


Serhij Shynkar Snikers написал:
[q]
Документ 1610 года. Ю.М. Чорторыйский позывал Януша Лысаковского, Яна Курцевича Булыгу, Галшку Стужинскую, ее мужа Николая Харлинского и Андрея Дахновича. Которым и перешли владения Резановича после Солтанов. "Распродажу" начал в 1568 году Иван Александрович Солтан - Николаю Лысаковскому. Тот передал сынам Станиславу и Якубу (1585), те в 1595 их подели. Потом туда примешался и Булыга, который продал 1609 Фридриху Подгороденскому (у Горина на все транзакции есть ссылки в ЦГИАУ)
[/q]


Думаю, что речь вряд ли шла о банальной продаже, ведь круг лиц, претендовавших на бывшие имения Козарина Резановича - это совсем не случайные люди (туда случайные не попадали), а это клан Рюриковичей (я считаю, что Чарторыйские в действительности также были Рюриковичи), и в этот клан, естественно, входили и Немир-Резановичи (хоть и не по прямой мужской линии, а каким образом, я не раз уже писал).

Для начала разберемся с Лысаковскими.
На стр. 435-436 Папроцкий подает довольно подробную генеалогию Лысаковских.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false, ее же продолжают Несецкий, Бонецкий и даже Вольф соглашается с Папроцким, что дочь каштеляна Холмского Николая Лысаковского - Малгожата была женой князя Соломерецкого, Вольф, как и Бонецкий, считает, что это князь Иван Богданович (смотрите файлы внизу).

Согласно, этой генеалогии, Якоб с Лысакова (уп. 1452-1490) имел троих сыновей: Якоба (каноника), Миколая и Павла. У Павла с Ежевской сыновья Якоб с женой Кухарской, у которого сыновья Станислав Якобович с женой Карневской и Ян, а Петр с сыном Якобом. У Станислава в конце 16-го века многочисленное потомство: Ларион, Андрей, Героним, Миколай, Якоб, Валерий.

Второй сын Якоба с Лысакова - Миколай Лысаковский с Госткова оставил сыновей Якоба, Андрея (сыновья Станислав и Мацей), Яна и Лазаря (сыновья Константин и Франциск). Якоб Миколаевич имел четырех сыновей: Яна, Миколая, Якоба и Станислава. Вот мы и добрались до нужного нам Миколая Якобовича (упоминается 1543-1577), каштеляна Любачевского и Хелмского. По словам геральдиков, он был женат дважды: 1-й раз на Цечижовской (Cieciszowska), с которой имел 4-х сыновей: Якоба, Ярослава, Ольбрахта и Станислава и 2-х дочерей: Гелену (1-я Лазневская, 2-я Каспрова Васичинская) и Малгожату, княгиню Соломерецкую Ивановую Богдановую (Бонецкий, Вольф). Вторая жена Миколая Лысаковского была Ядвига Сержховская (Sierzchowska), бездетная вдова, жива еще в 1589 году.

Как известно, еще в 1556 году волынскими имениями Казарина (Верба, Блаженики, Гнойно, Руды, Могильно, Красноселки ) владеет еще Иван Александрович Солтан.https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o= А женат он был на княжне Марине Васильевне Соломерецкой.https://forum.vgd.ru/file.php?fid=186118&key=1561438685, которая 1-й раз была замужем за князем Владимиром Юрьевичем Гольшанским-Дубровицким и жила еще в 1579 году (Вольф). А по Горину, "распродажу" волынских имений Резановичей начал в 1568 году Иван Александрович Солтан - Николаю Лысаковскому. И это, тот самый Николай Лысаковский, в которого была дочь Малгожата, замужем за князем Иваном Богдановичем Соломерецким. Так что же получается, клан Соломерецких (Рюриковичей) цепко держит свои земли? А если еще вспомнить по Вольфу, что Богдан и Василий Ивановичи Соломерецкие были сыновьями Ивана Васильевича Соломерецкого, женатого на дочери князя Александра Васильевича Чарторыйского, то мы увидим, что круг заинтересованных лиц, желающих сохранить родовые имения Немиричей, сузился к тому самому клану Рюриковичей.
Также известно, что в 1570—1577 годах имениями Вербое, Могилно, Гнойно, Рудка и Блаженик владеет уже любачевский и холмский каштелян, пан Миколай Лысаковский ( Źródła dziejowe. T. 19, Warszawa; 1889, S. 21, 71, 72. Архив ЮЗР, Часть 6, Т. 1, стр. 91).

Но, у меня по геральдикам получится небольшая правка. Дело в том, что в Пописи войска литовского 1567 года есть очень противоречивая информация:

[q]
Панъ Миколай Лысаковский, кашталянъ Любачевский, з ымѣней, которые по смерти жоны свое княгини Богдановое Соломирецкое въ опеце своей держить, то есть–з Высоцка въ повѣте Пинскомъ коней осмъ а драбовъ чотыры а з Вербое въ повѣте Володимерскомъ коней семь а драбовъ чотыры; того всего ставилъ коней пятнадцать збройно—пнцри, при., согай., сабли, рогати.. Онъ же ставилъ драбовъ осмъ з ручницами.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


Получается, что княгиня Малгожата Соломерецкая была не дочерью, как писал Папроцкий, а за ним и все остальные, а женой Миколая Лысаковского, которая в 1567 году уже небожчица и оставила ему в опеку имение Вербое во Владимирском повете. Выходит, что Малгожата была или первой или второй женой Миколая (а значит он женат трижды), а "княгини Богдановое Соломирецкое" может скорее всего означать, что княгиня Малгоржата была дочерью князя Богдана Васильевича Соломерецкого (уп. 1555), который был женат на Федоре Юрьевне Гольшанской, а родной брат Федоры - князь Владимир Юрьевич Гольшанский-Дубровицкий был первым мужем Марины Васильевны Соломерецкой (сестра того самого Богдана Васильевича Соломерецкого), которая в свою очередь была второй раз замужем за Иваном Александровичем Солтаном.

Таким образом, Иван Александрович Солтан являлся дядей (по жене своей Марине Васильевне Соломерецкой) княжне Малгожате Богдановне Соломерецкой, которая была вероятно первой женой Миколая Лысаковского, которая, выходит, по своей кончине оставила своему мужу бывшие волынские имения Немир Резановичей, доставшиеся Малгожате, очевидно, "по близкости" своей родной тети княгини Марии Васильевны Соломерецкой. И когда, клан Чарторыйских-Соломерецких почувствовал, что с их рук уплывают имения (начинают наследоваться чужими родами типа Лысаковских и даже Курцевичами-Булыгами, позиционировавшими себя потомками Гедимина), тогда и был подан иск Ю. М. Чорторыйским.

Так вот почему, в Деле Можаровских, которые к тому же считали себя князьями ("Можайскими"), фигурировали имения князей Чарторыйских и Соломерецких!!! Но, не имея на то нужных документов, Можаровские, как известно, к сожалению, прибегли к фальсификату, используя схожее название "Каменец", бывшее у владении княгини Овдотьи Можайской.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-09-17 в 16.13.36.pngСнимок экрана 2015-09-18 в 10.40.37.png, 87590 байтСнимок экрана 2015-09-18 в 10.43.59.png, 615077 байтСнимок экрана 2015-09-18 в 11.46.05.png, 538953 байтСнимок экрана 2015-09-18 в 11.46.40.png, 542053 байтСнимок экрана 2015-09-18 в 12.53.37.png, 201859 байтСнимок экрана 2015-09-18 в 12.53.59.png, 503154 байт
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Иван Левковский сообщает:

А если еще вспомнить по Вольфу, что Богдан и Василий Ивановичи Соломерецкие были сыновьями Ивана Васильевича Соломерецкого, женатого на дочери князя Александра Васильевича Чарторыйского, то мы увидим, что круг заинтересованных лиц, желающих сохранить родовые имения Немиричей,

К этому следует добавить, что князь Андрей Можайский был женат на княжне Авдотье, дочери князя Александра Васильевича Чарторыйского, что еще больше сужает круг. Понятно, что у Можаровичей документов не было, за 300 лет Виленская Капитула если не забрала, то уж точно уничтожила. Возможно каким то образом Можаровичи оказались в руках князя Василия Ивановича Соломирицкого, потому и родился документ от 1529 года ( фальшивый, возможно была попытка его восстановить). Но я все же склонен считать, ( Иван Левковский - доказал) опираясь на дальнейшую информацию связанную с Павшами и Можаровскими, что они ( Можаровские) имели корни от Немиричей ( точнее от Немири Грицковича). А родоначальником Можаровских может быть Абрам, староста Звениголский из Подольской земли, сын Александра и внук Грегора Воронича. Информация очень хорошая и судьба Можаровских находиться в руках Ивана Левковского.


Я все же к Немире. Если принять во внимание, что князь Витовта пришел на Подольскую землю в 1392 году, то этот год можно считать и годом, когда Немира Бакотский ( документ 1388 года) находился в него на службе. Находились Немиричи у его на службе до 1430 года( получается 38 лет). Поскольку есть предположение, Немира Бакотский и Петр бакотский есть одно и тоже лицо. То есть большая вероятность того, что в документе от 1418 года, 40 тыс. пенезий королю вез Немира Резанович ( на тот момент всего лишь луцкий боярин и сын Петра Бакотского).

[q]

B лето 6926 [1418]....
Тогды пакы король просити почаль великаго княза Витовта, рекучи: «Милыи брате, дал тобе богь, \л.47.\ добыл еси Подольскои земли, учини ми тую честь, даи ми Подольскую землю». И князь великии даль половину Подольскои земли королю y 20 тисячехь, Каменець даль a Смотрич, a Скалу, a Черленыи городокь, a Бакоту, a на иныхь на всихь Подольских городехь князь Витовт свои старосты посажал, на Бряславли и на Соколци и на Венице. A король \л.47об.\ тыи городы y 20 тысячехь пану Спытку заставил, и коли князь великии бился на татарьскомь побоищи, a пан Спытко приходиль на помочь великому князю Витовту, и тогды пана Спытка убили татарове на томь бои, a пани Спытковая остала вдовою, a дети малы. И король почал присылатися к великому князю Витовту, рек, што «еси нам дал \л.48.\ половицю Подольскои земли y 20 тисячехь пенезеи; и мы дали были y 20 же тысячехь пану Спытку, и пани Спытковая овдовела, a дети малы, a от татарь земли некому боронити. И ты отдаи 20 тисячеи \75\ пенязеи, a городы побери за себе». И князь великии послаль королю 40 тисячеи пенезеи на имя паномь Немиромь a Дмитриемь \л.48об.\ Василиевичомь, луцкым БОЯРИНомь, a городы свои опять поималь за себЂ и старосту своего посадил, дворянина своего Граньского. A под Грановьскимь дал пану Петру Монтикгирдовичу, a под Петром даль пану Дедикголду Р и потомь даль пану Дедикголду Смоленьскь, a пану Долгорду Подолье дал. Пань же Долкгирд старостиль на всихь тыхь городехь на Подольи \л.49.\ и до великаго князя Витовтовы смерти, a как князя великаго Витовта в животе не стало, и приехавши леховЂ, и пана Долкгирда з города Каменца созвали на раду собе и до рады не допустили С, самого иняли и ограбили, што Поидолъское земли держать.http://litopys.org.ua/psrl3235/lytov17.htm
[/q]


Следующие два документа лишь подтверждают, что Козарин и Немира Резановичи еще при жизни князя Витовта занимали свои посты маршалка и старосты Луцкого.Имения Литовиж, Селцо, Тарговицу, Червисча, Стволовичи,вероятнее всего была выслуга его отца Петра Бакотского и возможно за участие в Грюнвальдской битве. Возможен вариант, что Немира Резанович сам выслужил эти имения. Еще ранее Немира Бакотский выслужил землю в Овручском повете ( после 1392 года).

1. Жалованная грамота великого князя Свидригайла пану Ивану Мукосеевичу на имения: Малов, Охматов, Пашово и Золочов- в Луцком повете и Борщовку, Рыдомль, Устье, Белку и Ожеговцы- в повете Кременецком. 1430 г, марта 30.(Архив Юго-Западной России: Часть 7. Том I.http://www.runivers.ru/bookreader/book9524/#page/92/mode/1up) В числе свидетелей упомянут родной брат Немири - Козарин Резанович - маршалок Луцкой земли, а это уже 30 марта 1430 год, причём тогда Витовт ещё жив, поскольку он умер 27 октября 1430 года.

2. Жалованая грамота князя Свидвигайла Ивану Мушате на имѣніе въ Луцкомъ повѣтѣ 1430 ноября 5. (Акты, относящиеся къ истории южной и западной России, Том 1 http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false) хоть и захватывает месяц следующий сразу после Витовта, но упоминает уже самого Немиру - старосту Луцкого и его брата в 1430 году. Причём, прошу заметить, что брат назван Коварын Резанович. Кроме того, Пан Козарин, луцкий маршалок земский, упоминается в 1446 году. (Арх. Сангушков, Т.1, стр. 43).

Возможно будут другие аргументы?

Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Литовская метрика книга судная 20/235 (в РГАДА дело 235)
Акт № 28 листы 49 об - 51
Год 1547. Справа князя Павла бискупа виленского с земянами киевскими Стецковичами о остров костёлный Убортский и о иншие розницы межи именьем костёлным Убортским и межи их именьем Велавском.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Ярмолинские: "исход".

Nevmer написал:
[q]
Кстати хотел обратить внимание, что если выстроить путь Ярмолинских в Смольчанскую землю ( возможно это был зять Семена Булгаковского в Верпе), то это неплохой доказательный материал к Немиричам.
[/q]


О родоначальнике Ярмолинских, Ходьке я привожу документ от 1 марта 1407 года здесь.https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=
Папроцкий в разделе о гербе Корчак (см. также у Косаковского "Monografie historyczno-genealogiczne niektórych rodzin polskich T.1". S. 224 http://www.wbc.poznan.pl/publication/34077) пишет: "Jarmolińskich dom starodawny i znaczny"https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

По словам Несецкого:
[q]
Jarmolinski herbu Korczak, na Podolu dom starodawny, czego dowodem są stare przywileje. Chodko z Kroacyi ze krwi Deszpotów idący, pierwszy do Polski przyszedł, za czasów Władysława Jagiellona Króla Polskiego, będąc przedtem u Królów Węgierskich w wielkich respektach , ten, to w obozie, to na dworze królewskim zacnie... o czem przywilej Ruskim charakterem 1407. zginął potem ten Chodko, w okazyi mężnie slawając, zostawiwszy syna Alexandra ...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


М. Грушевский указывает нам также на владения Ярмолинских в Ровщине (Барском старостве) еще до 1518 года. https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

Стоит также процитировать (частично и схематически) добротное генеалогическое исследование
"Ермолинский Н. Ермолинcкие: К 500-летию рода. СПб, 1907":

[q]
Ермолинсюе старинный родъ въ Подолiи доказательствомъ чему служатъ выданные имъ и дошедшие до насъ королевскiе привиллегiи и патенты. Родоначальникъ ихъ Ходько (1) прямой потомокъ деспотовъ Кроатскихъ, первый пришелъ къ королю Польскому Владиславу Ягеллу и въ качествѣ военачальника сталъ служить Польшѣ. Пользуясь большимъ почетомъ при дворѣ королей Польскихъ и Венгерскихъ, онъ не замедлилъ выделиться на войнѣ искусно одержанными победами и личною храбростью, за что и получилъ въ даръ отъ Короля деревню Ермолинцы на рѣкѣ Смотричѣ съ правомъ съ этихъ поръ именоваться паномъ Ермолинскимъ. Объ этомъ королевскомъ дарѣ свидѣтельствуетъ полученный имъ въ 1407 году изъ Кракова патентъ написанный на пергаменте русскими буквами. Въ одной изъ частыхъ въ это время войнъ Ходько былъ убитъ, оставивъ по себѣ сказанiя какъ о легендарномъ героѣ; народный эпосъ сохранилъ его имя въ пѣсняхъ и легендахъ.

I ПОКОЛѣНIЕ.
Отъ Ходько родился одинъ сынъ Александръ (2) женатый впослѣдствии на паннѣ Каленничанкѣ. О немъ извѣстно только то, что онъ продолжалъ, хотя и съ меньшимъ успѣхомъ карьеру своего отца. При Александрѣ Ермолинскомъ деревня Ярмолинцы настолько разрослась, что обратилась въ мѣстечко, доказательствомъ чему служить патенты 1445 года.

II ПОКОЛѣНIЕ.
У Александра и жены его Каллиничанки родилось три сына: Василiй (бездѣтный) (3) Федоръ (4), получившiй при раздѣлѣ мѣстечко Сутковцы и Даxна (5), унаслѣдовавшiй Ярмолинцы. Оба послѣднiе брата, сдѣлавшись панами своихъ земель получили по нимъ свои фамилiи; Дахна и его потомки продолжали писаться Ермолинскими, Федоръ же и его поколѣнiе переименовываются въ пановъ Сутковскихъ. Память объ этихъ трехъ братьяхъ сохранилась въ „гродскихъ Каменецъ - Подольскихъ книгахъ за 1476 годъ".

см. также Володимир Собчук. Суперечки Сенют і Ярмолинських за маєтки наприкінці ХVІ – початку ХVІІ ст.http://history.org.ua/JournALL/socium/9/socium_2010_9.pdf

III ПОКОЛѢНIЕ.
У Дахны дѣти Николай (6) и Олимпiя бывшая замужемъ за Мартиномъ Чуриломъ близкимъ родственникомъ жены ея брата Николая.

IV ПОКОЛѢНIЕ.
У Николая и жены его Екатерины Чурило родился только одинъ сынъ Юрiй (7).

V ПОКОЛѢНIЕ.
Юрiй Ермолинскiй былъ женатъ на Сусаннѣ дочери Войцеха Калиновскаго, ловчаго Подольскаго. Отъ него родился одинъ сынъ Фома (8).

VI ПОКОЛѢНIЕ.
Отъ Фомы родилось трое дѣтей Анна вышедшая впослѣдствiи замужъ за Яна Шепинга Николай (9) и Константинъ (10). Послѣ смерти Константина Ермолинскаго, горячо любившая мужа своего Раина учредила въ память его въ 1637 году Загаецкій православный монастырь, пожертвовавъ на него землю и десятину своихъ доходовъ.
[q]
Сохранился также документ, выпис с Книг Главного Трибунала Люблинского от 30 октября 1643 года о судебном разбирательстве между князем Миколаем на Клевани Чарторыйским, каштеляном волынским и Изабеллой с Корца княжной Чарторыйской малжонками, с одной стороны, и пани Раина Боговитиновна Константинова Ярмолинская, с другой стороны:https://szukajwarchiwach.pl/35...HAEB_6prSQ - Иван Левковский
[/q]


VII ПОКОЛѢНIЕ.
У Николая Фомича Ермолинскаго было два сына Семенъ (11) умершiй бездѣтнымъ и мой прапращуръ Янъ (12) являющiйся такимъ образомъ родоначальникомъ Смоленской вѣтви нашего рода.
У Константина Фомича послѣ его смерти остались три сына Николай (13), Янъ (14), Федоръ (15) и четыре дочери: Варвара вышедшая замужъ за Александра Балабана, старосту Винницкаго, Маргарита въ замужествѣ за черникомъ Владимiрскимъ Андреемъ Чолханскимъ, Марiанна за Павломъ Потоцкимъ (герба Пилава *) и Сусанна первымъ бракомъ жена воеводы Равскаго Александра Корицинскаго, а вторымъ воеводы Иновраславскаго Войцеха Шчвинскаго. О первомъ сынѣ Константина Фомича ничего не извѣстно. Второй же сынъ его Янъ воспитанный съ малыхъ лѣтъ въ духѣ восточной церкви образованiе получилъ очень хорошее. Кириллъ Транквиллiонъ Ставровецкiй прежде учитель въ Львовскомъ братствѣ, а потомъ Черниговскiй архимандритъ посвятилъ ему извѣстное свое сочиненiе, а именно „Зерцало Богословiя".

Въ Смоленской губернiи.
VIII ПОКОЛѢНIЕ.
Дѣти Iоанна Николаевича, Василiй (16) и Семенъ (17) начинают появляться въ русских лѣтописяхъ съ 1679/7187 г.
Въ спискѣ Смоленской и Рославльской шляхты составленномъ въ этомъ году читаемъ между прочимъ:
„Василiй Ермолинскiй, у него три сына: Федоръ 10 лѣтъ, Денисъ 7 лѣтъ, Герасимъ 3 лѣтъ, а жительствуетъ онъ на пустоши съ братомъ своимъ Семеномъ Ермолинскимъ вмѣстѣ. А Великаго Государя жалованная старинная вотчина за нимъ по его сказкѣ въ Бѣльскомъ уѣздѣ пустошь, а на ней одинъ дворъ ихъ помѣщиковъ".

IX ПОКОЛѢНIЕ.
У Василiя Ивановича Ермолинскаго, какъ мы уже упоминали было семь сыновей: Федоръ (род. 1674 г.) (18), Денисъ (род. 1676 г.) (19), Василiй (род. 1678 г.) (20), Герасидеъ (род. 1680 г.) (21), Прокофiй (род. 1682 г.) (22), еще Василiй (род. 1683 г.) (23) и Фома (род. 1687) (24). Всѣ они умерли въ малолѣтствѣ, кромѣ Федора и Фомы, которые, впрочемъ, не служили по болѣзненности нигдѣ, а жили помѣщиками въ своей вотчинѣ на пустошѣ Елизаровой.

X ПОКОЛѣНIЕ.
У Федора Васильевича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ Василiй (28) значащiйся въ семейномъ архивѣ, но о жизни котораго ничего неизвѣстно.
У Фомы Васильевича было два сына Козьма (29) (род. 1715 году) и Тимофей (30). Оба они служили въ полкахъ Смоленской шляхты.

XI ПОКОЛѣНIЕ.
У Козьмы Фомича Ермолинскаго было двое сыновей: Герасимъ (37) и Никифоръ (род. 1735 г.) (38), но о ЖИЗНИ ИХЪ и службѣ ничего не извѣстно.
У Тимофея Фомича одинъ сынъ Никита (род. 1739 г.) (39). Служилъ онъ недолго въ конномъ Смоленскомъ Ландмилицкомъ полку послѣ чего вышелъ въ отставку.

XII ПОКОЛѢНIЕ.
Герасимъ Козьмичъ Ермолинскiй умеръ холостымъ. У Никифора Козьмича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ Фролъ (род. 1769 г.) (57). Онъ былъ женатъ на Семеновой (род. 1771 г.)

XIII ПОКОЛѢНIЕ.
У Фрола Никифоровича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ Василiй (род. 1798 г.) (94) умершiй бездѣтнымъ.
У Тимофея Никитича Ярмолинскаго тоже только одинъ сынъ Андрей (род. 1801 г.) бездѣтный (95).
У Никифора Никитича Ермолинскаго было два сына: Маркеллъ (род. 1812 г.) (96) и Иванъ (97) не оставившихъ потомства.
У Герасима Никитича Ермолинскаго было два сына: Ларiонъ (род. 1821 г.) (98) и Андрей (99).
На нихъ прекращается потомство Василiя Ивановича Ермолинскаго, такъ какъ и они умерли бездѣтными и о жизни ихъ никакихъ свѣдѣнiй для потомства не осталось.
Иванъ и Андрей Никитичи Ермолинскiе потомства не имѣли и не служили. Послѣднiй впрочемъ отбывалъ повинность въ Эстлянскомъ егерскомъ полку унтеръ-офицеромъ.
У Ефима Козьмича Ермолинскаго было четыре сына: Агафонъ (род. 1778 г.) (100), Козьма (род. 1781 г.) (101), Степанъ (род. 1790 г.) (102) и Егоръ (род. 1791 г.) (103).
Свѣдѣнiя мы имѣемъ только о первомъ изъ нихъ. Онъ служилъ 15 лѣтъ, послѣ чего, уже въ отставкѣ, женился на молдавской помѣщицѣ Паунъ, такъ что на склонѣ лѣтъ мы встрѣчаемъ его и семью его уже въ Бессарабiи.
У Прохора Козьмича Ермолинскаго былъ только одинъ сынъ Андрей (род. 1787 г.) (104), но никакихъ свѣдѣнiй о жизни его не сохранилось.
У Александра Игнатьевича Ермолинскаго было четыре сына: Степанъ (род. 1736 г.) (105), Илья (род. 1788 г.) (106), Филиппъ (род. 1794 г.) (107) и Наколай (род. 1795 г.) умершiй еще въ малолѣтствѣ (108).
О старшемъ Степанѣ свѣдѣнiя очень туманны. Есть указанiя что онъ служилъ въ статской службѣ, упоминается о женѣ его Анастасiи Ильинишнѣ—и только.
У Ивана Игнатьевича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ Григорiй (род. 1808 г.) (109), умершiй холостымъ. Онъ дослужился во флотѣ до генеральскихъ чиновъ.

У Степана Ефимовича Ермолинскаго было двое сыновей: Григорiй (род. 1790 г.) (112) и Онисимъ (род. 1792 г.) (11З). Послѣднiй умеръ въ малолѣтствѣ.
У Михаила I Захаровича Ермолинскаго было два сына: Антонъ (род. 1791 г.) (114) и Иванъ (род. 1796 г.) (115). Оба были холостыми.
У Семена Захаровича Ермолинскаго тоже было два сына: Козьма (род. 1799 г.) (116) и Яковъ (род. 1804 г.) (117). Оба не служили, а послѣднiй женатъ на Архиповой.
Карней и Михаилъ II Захаровичи потомства послѣ себя не оставили.
У Абрама Макаровича Ермолинскаго былъ только одинъ сынъ Иванъ (род. 1781 г.) (118), но онъ нигдѣ не служилъ и прожилъ въ имѣнiи.
Иванъ Семеновичъ Ермолинскiй умеръ бездѣтнымъ.У Захара Iосифовича одинъ сынъ Матвѣй (род. 1793 г.) (119).
У Ларiона Iосифовича было трое сыновей: Федоръ (род. 1809 г.) (120), Матвѣй (род. 1814 г.) (121) и Тимофей (род. 1821 г.) (122), но кромѣ годовъ рожденiй никакихъ свѣдѣнiй мы о жизни ихъ не имѣемъ.
У Архипа Iосифовича Ермолинскаго одинъ сынъ Иванъ (род. 1791 г.) (123).
У Павла Фомича Ермолинскаго дѣтей не было.
У Егора Фомича Ермолинскаго было четверо сыновей: Степанъ, по прозванiю большой (124), другой Степанъ умершiй въ малолѣтствѣ (125), Нилъ (126) и Василiй (род. 1828 г. (127). Послѣднiй отбывалъ повинность въ резервной конно-артиллерiйской батареѣ и умеръ холостымъ.
У Онуфрiя Фомича Ермолинскаго было двое сыновей: Федоръ (род. 1831 г.) (128) и Николай (род. 1832 г.) (129).
У Герасима Онисимовича Ермолинскаго одинъ сынъ Семенъ (род. 1791 г.) (130).
У Алексѣя Онисимовича Ермолинскаго тоже одинъ сынъ Андрей (род. 1791 г.) (131).
У Матвѣя Онисимовича Ермолинскаго было два сына: Иванъ (род. 1827 г.) (132) и Борисъ (133). Оба не служили, первый впрочемъ отбылъ повинность въ Ряжскомъ пѣхотномъ полку унтеръ - офицеромъ, послѣ чего женился на дѣвицѣ Андреевой.
У Василiя Яковлевича Ермолинскаго было тоже два сына: Григорiй (род. 1787 г.) (134) и Николай (род. 1809 г.) (135). О первомъ изъ нихъ мы ничего не знаемъ, отъ втораго же остался формулярный списокъ изъ котораго и даемъ подробную выборку:
„Николай Васильевичъ началъ службу въ Капорскомъ пѣхотномъ полку унтеръ-офицеромъ 1827 года Августа 6-го. Дальнѣйшая служба его была слѣдующая: Произведенъ въ Подпрапорщики 1831 года Октября 30-го Портупей-Прапорщикомъ съ 1832 года Октября 23-го. За отличiе по службѣ произведенъ въ Прапорщики 1833 года Сентября 13-го Подпоручикомъ 1834 года Ноября 30-го, Поручикомъ 1836 года Iюня 9-го. Штабсъ-Капитаномъ 1839 года Мая 20-го. По распоряжение начальства командирована въ Павловскiй Кадетскiй Корпусъ для испытанiя по службѣ куда и прибылъ 1840 года Iюня 4-го Высочайшимъ приказомъ переведенъ въ тотъ же Корпусъ Поручикомъ 1841 года Сентября 26-го. Въ ономъ корпусѣ Штабсъ-Капитаномъ 1846 года Iюня 25-го Капитаномъ 1848 года Января 28".

У Ивана Гавриловича Ермолинскаго было три сына: Николай (род. 1814 г. 6-го Мая) (136), Василiй (род. 1820 г.) (137) и Андрей (род. 1822 года) (138). Николай Ивановичъ Ермолинскiй на девятомъ году былъ отвезенъ отцемъ въ С.-Петербургъ въ малолѣтнее отдѣленiе при 1-мъ кадетскомъ корпусѣ. Здѣсь онъ прожилъ безвыходно до дня выпуска 1832 г. Сентября 9-го. Воспоминанiя его объ этомъ перiодѣ жизни очень смутныя...
У Алексѣя Никитича Ермолинскаго было два сына: Мартынъ (род. 1800 г.) (139) и Леонтiй (род. 1816 г.) (140). Послѣднiй по родословной значится Капитаномъ. Иванъ Никитичъ Ермолинскiй умеръ бездѣтнымъ.
У Савелiя Никитича Ермолинскаго было пять сыновей: Матвѣй (род. 1803 г.) (141), Захаръ (род. 1805 г.) (142), Василiй (род. 1822 г.) (143), Илья (род. 1823 г.) (144) и Николай (род. 1826 г.) (145).У Федора Никитича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ: Иванъ (род. 1820 г.) (146).
Алексѣй и Федоръ (Фролъ) Макаровичи Ермолинскiе умерли бездѣтными.
У Семена Макаровича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ Александръ (род. 1818 г.) (147).

XIV ПОКОЛѢНIЕ.
Василiй Фроловичъ, Андрей Тимофеевичъ, Маркеллъ Никифоровичъ, Иванъ Никифоровичъ, Ларiонъ Герасимовичъ и Андрей Герасимовичъ Ермолинскiе умерли не оставивъ потомства.
У Агафона Ефимовича Ермолинскаго было три сына: Николай (род. 1822 г.) (148), Ддеитрiй (род. 1827 г.) (149). и Иванъ (150).
Николай Агафоновичъ Ермолинскiй почти всю жизнь свою прожилъ въ С.-Петербургѣ.
Объ Иванѣ Агафоновичѣ Ермолинскомъ свѣдѣнiй очень мало. Извѣстно, что онъ такъ же какъ и братъ, служилъ въ артиллерiи и былъ женатъ на Марiи Николаевнѣ Жмуриной, дочери полковника пограничной стражи.
У Козьмы Ефимовича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ Иванъ (род. 1817 г. и не оставившiй потомства) (151).
У Степана Ефимовича Ермолинскаго было два сына: Григорiй (род. 1822 г. и не имѣвшiй дѣтей) (152) и Никаноръ (род. 1827 г.) (153). Свѣдѣнiй о послѣднемъ мы имѣемъ очень мало. Только въ одномъ семейномъ документѣ о немъ упоминается, причемъ онъ показанъ Коллежскимъ Ассесоромъ и домовладѣльцемъ въ городѣ Смоленскѣ.
У Егора Ефимовича Ермолинскаго дѣтей не было.
У Андрея Прохоровича Ермолинскаго было два сына: Иванъ (род. 1819 г.) (154) и Василiй (род. 1824 г.) (155).
У Степана Александровича Ермолинскаго было три сына Василiй (род. 1807 г.) (156), Владимiръ (род. 1818 г.) (157) и Терентiй (род. 1822 г.) (158).
У ИЛЬИ Александровича Ермолинскаго было три сына: Иванъ (род. 1828 г.) (159), Петръ (род. 1836 г.) (160) и Александръ (род. 1841 г. (161). Среднiй изъ нихъ Петръ служилъ во флотѣ и умеръ на службѣ Лейтенантомъ. Отъ двухъ же другихъ, то-есть отъ Ивана Ильича, женатаго на Графинѣ Марiи Феодоровнѣ Головиной

ХV ПОКОЛѢНIЕ.
У Николая Агафоновича Ермолинскаго былъ одинъ сынъ Павелъ (род. 1855 г.) ... У Дмитрiя Агафоновича Ермолинскаго два сына: Иванъ (род. 1862 г.) (203) и Георгiй (род. 1871 г.) (204). У Николая Степановича Ермолинскаго три сына: Николай (206), Валерiанъ (род. въ 1858 г.) (207) и Виталiй (208). У Ивана Андреевича Ермолинскаго два сына: Николай (род. 1838 г.) (209) и Тимофей (род. 1843 г.) (210).
У Матвѣя Григорьевича Ермолинскаго было шесть сыновей: Иванъ (212), Алексѣй (род, 1822 г.) (213), Порфирiй (214), Александръ (215), Василiй (216) и Павелъ (217). У Ильи Григорьевича Ермолинскаго два сына: Николай (218) и Александръ (219).
У Матвѣя Григорьевича Ермолинскаго одинъ сынъ Александръ (род. 1860 г.) (220). У Льва Яковлевича Ермолинскаго одинъ сынъ Николай (221). У Василiя Матвѣевича Ермолинскаго три сына: Александръ (род. 1858 г.) (222), Владимiръ (род. 1859 г. (223) и Николай (род. 1865 г.) (224). У Владимiра Андреевича Ермолинскаго два сына: Александръ (225) и Михаилъ (226). У Николая Николаевича Ермолинскаго одинъ сынъ Николай (род. 1895 г.). Высочайшимъ приказомъ зачисленъ въ Пажи къ Высочайшему Двору 1901 г. 30 Ноября (227).

XVI ПОКОЛѢНIЕ.
У Ивана Дмитрiевича Ермолинскаго два сына: Дмитрiй (род. 1898 г. (228) 4 Марта) и Борисъ (род. 1906 г.) (229).

Въ Минской губернiи.
Родословная эта была бы неполна если бы я не упомянулъ о Минской отрасли нашего рода. Свѣдѣнiя о ней я получилъ изъ архива департамента герольдiи, а когда обратился за подробностями въ Минское дворянское депутатское собранiе, то получилъ въ отвѣтъ только генеалогическое дерево и копiи съ нѣсколькихъ малоцѣнныхъ документовъ. Отъ кого изъ моихъ Подольскихъ предковъ идетъ Минское отвѣтвленiе — сказать трудно. Родоначальникомъ его показанъ нѣкiй Иванъ. Годы его жизни совпадаютъ со временемъ, когда пановалъ въ Ярмолинцахъ Янъ Константиновичъ Ермолинскiй, но онъ ли это — я не знаю. По нѣкоторымъ свѣдѣнiямъ, которыя я имѣю изъ Подолiи, ученикъ Ставровецкаго умеръ бездѣтнымъ, мой же семейный архивъ, хотя и говорить о его дѣтяхъ, но о сынѣ Антонѣ не упоминаетъ. Какъ бы тамъ ни было но несомнѣнно, что Минская вѣтвь произошла отъ Ходько (1) и Александра (2). Она носить тотъ же гербъ и даже подписывается двойною фамилiею Корчакъ-Ярмолинскiе.
О поручикѣ Иванѣ Ярмолинскомъ гласятъ слѣдующiе документы:
...слободу, названную Гужна въ староствахъ Рыговскомъ и Любецкомъ лежащую надъ рѣкою Подстолбiею...онъ самъ Иванъ Ярмолинскiй и наслѣдники его...Иванъ-Казимiръ.

....На Шелдерко Ямище надъ рѣчкою Бяловѣсью, на границахъ деревни Сиберчатокъ на двѣ лошади двѣнадцать уволокъ, оба сiи участка въ большей и малой деревнѣ въ воеводствѣ Черниговскомъ находящiеся 1624 года... и нынѣ военное свое служенiе у Черниговскаго замка сообразно подлинной привиллегiи ему на имѣнiе Ланово данной аккуратно отправляетъ, ему оба вышеописанныя участки въ 24 уволоки служащiе со всѣми принадлежностями..Дано въ Львовѣ 4 Августа 1646 г.

I-е МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
У Ивана Ярмолинскаго и жены его Кристины Кропотовской было два сына Антонiй и Федоръ служившiе впослѣдствiи хорунжими и убитые во время осады Черниговскаго замка казаками. Имена ихъ упоминаются въ выписи изъ книгъ главнаго трибунала Княжества Литовскаго.

II-е МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
У Антонiя Ивановича Ярмолинскаго былотри сына: Степанъ, Федоръ и Мартынъ.
У Федора Ивановича Ярмолинскаго одинъ сынъ Иванъ.
Лѣта отъ Р. X. 1655 Мѣсяца Октября 10 дня предъ нами судьями главными на трибуналахъ въ Великомъ Княжествѣ Литовскомъ и воеводствъ земель и повѣтовъ на нынѣшнiй 1655 годъ избранными, представъ лично, Панъ Иванъ Корчакъ Ярмолинскiй поручикъ Его Королевскаго Величества разсказалъ и призналъ два листа на уступленiе и переходъ законный на дарованныя Его Королевскаго Величества имѣнiя Ямище надъ рѣкою Бѣловѣыцею въ воеводствѣ Черниговскомъ съ селомъ Гусинскою слободою...


III-е МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
Степанъ и Мартынъ Антоновичи Ярмолинскiе умерли бездѣтными.
У Федора Антоновича одинъ сынъ Иванъ.
У Ивана Федоровича Ярмолинскаго два сына: Михаилъ (ум. въ 1745 г.) и Захарiй (ум. въ 1707 г.).
До насъ дошло только завѣщанiе Михаила Ивановича Ярмолинскаго, написанное въ 1745 г. слѣдующимъ образомъ:

Во имя Отца и Сына и Св. Духа аминь. Я Михаилъ Ярмолинскiй, будучи въ дряхлыхъ лѣтахъ, незная когда всевышнiй Господь прикажетъ оставить сей свѣтъ, послѣ того дабы дѣти мои не имѣли никакого между собою спора и драки, то не ожидая послѣдняго дня моей жизни, въ который по слабости моего здоровья всего упомнить не въ состоянiи, то нынѣ, будучи въ здравомъ разсудкѣ, постановляю учинить послѣдней моей власти распоряженiе. 1) Душу мою поручаю Всемогущему Богу въ Троицѣ Св. Единому, которую бы Всевышнiй Господь принялъ подъ свою милость — дѣлаю настоящее постановленiе въ томъ, тѣло мое грѣшное по христiанскому обряду должно быть предано землѣ, на погребенiе св. молебствiя и колоколъ назначаю 150 злотыхъ, впрочемъ, поручаю себя памяти и въ обязанность сыновей моихъ. 2) Сыновьямъ моимъ Якову, Ивану и Степану Ярмолинскимъ часть фольварка Ясенщизны состоящимъ въ Мозырскомъ уѣздѣ мнѣ послѣ смерти отца моего Ивана Ярмолинскаго доставшагося съ прикупленными отъ Гг. Велятицкихъ, Вольскихъ двумя дворами тяглыхъ крестьянъ записываю на вѣчное и потомственное время. 3) Всякую движимость въ семъ фольваркѣ находящуюся, какъ то рогатый и не рогатый скотъ, разные экипажи желѣзо, мѣди, цыну, равно мою одежду все это въ особомъ регистрѣ поясненное записую тѣмъ же сыновьямъ моимъ. 4) Дочери моей Аннѣ находящейся нынѣ въ замужествѣ за хорун войскъ Литовскихъ Игнатiемъ Сулитовскимъ кромѣ даннаго приданаго записую нынѣ 500 злотыхъ находящихся въ долгѣ по векселю у мозырскаго подстолiя Казимiра Оскарки и разную женскую гардеробу у меня послѣ смерти жены понынѣ хранящуюся. Каждому изъ трехъ сыновей моихъ дарую по 200 злотыхъ въ наличности находящихся поясняя, что никакихъ болѣе суммъ ни на комъ не имѣю и на мнѣ не почитается. 5) Отдавая вамъ мои дѣти сiе духовное завѣщанiе и вмѣстѣ родительскимъ именемъ благословляя во всю жизнь съ важнымъ повелѣнiемъ дабы ваши сердца сохранили любовь родства, безъ чего счастливы быть не можете. Впрочемъ, предаваяся милосердiю Бога, сiе духовное завѣщанiе при свидѣтеляхъ подписываю писано 7 Сентября 1743 года.
У сего духовнаго завѣщанiя подписи: (Михаилъ умеръ Михаилъ Ярмолинскiй собственноручно. Игнатiй Чижевскiй. Иванъ Саблуцкiй.

IV-е МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
У Ивана Федоровича Ярмолинскаго было четверо сыновей: Семенъ, Матвѣй, Станиславъ и Iосифъ.
У Михаила Ивановича родилось три сына Яковъ (род. 1707 г.), Иванъ и Степанъ.

V-е МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
У Семена Ивановича Ярмолинскаго одинъ сынъ Михаилъ.
У Матвѣя Ивановича три сына: Павелъ, Лаврентiй и Василiй.
У Станислава Ивановича два сына: Данило и Степанъ.
У Iосифа Ивановича три сына: Григорiй, Александръ и Степанъ.
У Якова Михаиловича три сына: Андрей, Лукашъ (ум. 1771 г.) и Василій (ум. 1782 г.).
УИвана Михаиловича четыре сыны: Іосифъ (ум. 1772 г.), Юрій (ум. 1776 г.), Федоръ (ум. 1782 г.) и Степанъ (ум. 1783 г.).
У Степана Михаиловича тоже четыре сына: Иванъ (ум. 1771 г.), Сильвестръ (ум. 1780 г.), Андрей (ум. 1784 г.) и Леонъ (ум. 1770 г.).
О дѣтяхъ Іосифа Ивановича Ярмолинскаго и дядяхъ ихъ Семенѣ, Матвѣѣ и Станиславѣ говорится въ слѣдую-щемъ документѣ:
Выпись изъ книгъ Главнаго Трибунала Великаго Княжества Литовскаго дѣлъ вѣчистыхъ въ Новогрудку производимыхъ
1750 г. Октября 15 дня.
..съ нами нынѣ дѣлающихъ раздѣлъ, что изъ суммы по продажѣ Самища (Ямище) и Гусинской слободы въ воеводствѣ Черниговскомъ за три тысячи талеровъ досталось токмо по наслѣдству Федора Антоновича дѣду нашему талеровъ тысячу пятьсотъ другiе же тысяча пятьсотъ г. Федоръ Ивановичъ дядя нѣкогда сказаннаго Федора Антоновича задержалъ у себя и куда оные обратилъ неизвѣстно, но только мы удостовѣрны въ томъ, что нашему отцу съ тысячи пятисотъ талеровъ слѣдуетъ четвертая часть, триста семьдесять пять талеровъ наличной суммы и за участокъ докупленной въ Радковѣ въ 1710 году отъ г. Михаила Цишкевича сто копъ-грошей Литовскихъ, сверхъ того за содержанiе во время нашего малолѣтства имѣнiя леннаго названнаго Сорогъ ...

Дѣти Якова и Ивана Михаиловича Ярмолинскихъ упоминается въ выписи изъ книгъ Мозырскаго уѣзда, которая гласитъ слѣдующее:
1793 г. Марта 7-е въ присутствiи Мозырскаго мѣстнато суда явясь лично Г. Фома Омвинскiй представилъ документъ содержанiе коего слѣдующее:
...мы вышеупомянутые Андрей, Лука и Василiй Ярмолинскiе послѣ смерти отца и благодѣтеля нашего Якова Ярмолинскаго владѣя частью фольварка Ясенщизны въ Мозырскомъ уѣздѣ, состоящаго въ другихъ же таковыхъ двухъ частяхъ во владѣнiи упомянутыхъ двоюродныхъ братьевъ нашихъ находящагося, намъ послѣ дѣда Михаила доставшагося, такъ какъ при той части цѣлой Ярмолинской Ясенщизны фольварка находится два двора крестьянъ...

VI-е МИНСКОЕ ПОКОЛЪНІЕ.
У Михаила Семеновича Ярмолинскаго три сына: Петръ, Иванъ (род. 1806 г.) и Григорій (род. 1808 г.).
У Павла Матвѣевича два сына: Петръ и Степанъ.
У Лаврентія Матвѣевича тоже два сына: Федоръ и Трофимъ.
У Василія Матвѣевича одинъ сынъ Мванъ (род. 1828 г.).
У Данилы Станиславовича два сына: Лукашъ (род. 1826 г.) и Михаилъ (род. 1829 г.).
У Степана Станиславовича четыре сына: Павелъ (род. 1815 г.), Иванъ (род. 1818 г.), Василій (род. 1822 г.) и Антонъ (род. 1824 г.).
У Григорiя Iосифовича два сына: Федоръ и Несторъ (послѣднiй въ бумагахъ департамента Герольдiи обозначенъ Коллежскимъ Регистраторомъ.)
У Александра Iосифовича одинъ сынъ Яковъ.
У Андрея Яковлевича два сына: Степанъ (род. 1753 г.) женатый на дѣвицѣ Пѣчурянъ и Иванъ.
У ЛукашаЯковлевича одинъ сынъ Лаврентiй (род. 1762 г.).
У Василiя Яковлевича шесть сыновей: Казимiръ (род. 1752 г.), Рафаилъ женатый на дѣвицѣ Невѣровской, Матвѣй (род. 1760 г.), Степанъ (род. 1776 г.), Федоръ женатый на дѣвицѣ Козакевичъ и Фома.
У Iосифа Ивановича одинъ сынъ Семенъ (род. 1765 г.) женатый на дѣвицѣ Осмольской.
У Юрiя Ивановича два сына: Василiй (род. 1759 г.) и Федоръ.
У Федора Ивановича четыре сына: Семенъ (род. 1757 г.), Василiй (род. 1767 г.), Михаилъ (род. 1775 г.) и Иванъ (род. 1782 г.).
У Степана Ивановича одинъ сынъ Доминикъ (род. 1751 г.).
У Ивана Степановича одинъ сынъ Леонъ (род. 1770 г.).
У Сильвестра Степановича два сына: Антонъ (род. 1757 г.) и Григорiй.
У Андрея Степановича три сына: Протазiй (род. 1770 г.), Николай (род. 1772 г.) и Гаврiилъ.
У Леона Степановича одинъ сынъ Илья (род. 1753 г.).

...Мозырскому Ротмистру Ивану Вѣдничу выданнымъ и служащимъ въ томъ, что мы вышепоименованные Ярмолинскiе, будучи вотчинными владѣльцами фольварка Ясенщизны состоящаго въ Мозырскомъ уѣздѣ намъ послѣ отцовъ нашихъ Iосифа, Юрiя, Федора и Степана, а дѣда нашего Ивана — тоже Ивана, Сильвестра, Андрея и Леона, а дѣда нашего Степана Ярмолинскаго въ дѣйствительное наслѣдство доставшагося и принадлежащаго... (1793 год).

VII-е МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
У Петра Михаиловича три сына: Михаилъ (род. 1819 г.), Иванъ (род. 1824 г.) и Матвѣй (род. 1834 г.).
У Петра Павловича тоже три сына: Василiй (род. 1823 г.), Петръ (род. 1825 г.) и Романъ (род. 1831 г.).
У Степана Павловича одинъ сынъ Василiй (род. 1833 г.).
У Федора Лаврентьевича три сына: Гаврiилъ (род. 1813 г.), Семенъ и Фома (род. 1828 г.).
У Трофима Лаврентьевича два сына: Иванъ (род. 1806 г.) и Федоръ.
У Федора Григорьевича два сына: Петръ (род. 1803 г.) и Иванъ.
У Нестора Григорьевича два сына: оба Федора близнецы (род. 1807 г.). ,
У Якова Александровича одинъ сынъ Григорiй (род. 1806 г.).
У Степана Андреевича три сына: Федоръ (род. 1781 г.), Иванъ (род. 1783 г.) женатый 1-мъ бракомъ на дѣвицѣ Плицинской, а вторымъ на дѣвицѣ Жавридовичъ и еще Федоръ (род. 1785 г.)..
У Рафаила Васильевича одинъсынъ Петръ (род. 1776 г.).
У Матвѣя Васильевича два сына: Петръ (род. 1787 г.) и Василiй (род. 1791 г.).
У Казимiра Васильевича одинъ сынъ Федоръ (род. 1793 г.).
У Федора Васильевича три сына: Михаилъ (род. 1806 г.), Францъ и Рафаилъ (род. 1814 г.).
У Фомы Васильевича два сына: Викентiй (род. 1801 г.) и Иванъ (род. 1803 г.).
У Семена Iосифовича три сына: Iосифъ (род. 1788 г.), Степанъ (род. 1805 г.) и Кастанъ (род. 1808 г.).
У Василiя Юрьевича два сына: Iосифъ (род. 1781 г.) и Iеронимъ (род. 1799 г.).
У Семена Федоровича одинъ сынъ Андрей (род. 1784 г.).
У Василiя Федоровича два сына: Игнатiй (род. 1781 г.) и Фома (род. 1806 г.).
У Михаила Федоровича два сына: Севастiанъ (род. 1803 г.) и Адамъ (род. 1817 г.).
У Доминика Степановича два сына: Григорiй (род. 1783 г.) и Федоръ (род. 1791 г.).
У Леона Ивановича одинъ сынъ Василiй (род. 1790 г.).
У Антона Сильвестровича два сына: Карлъ (род. 1807 г.) и Яковъ (род. 1808 г.).
У Протазiя Андреевича одинъ сынъ Степанъ (род. 1798 г.).
У Николая Андреевича два сына: Рафаилъ (род. 1803 г.) и Иванъ (род. 1817 г.)
У Ильи Леоновича два сына: Иванъ (род. 1783 г.) и Александръ (род. 1791 г.).

VIII-е МИНСКОЕ ПОКОЛѣНIЕ.
У Ивана Федоровича одинъ сынъ Игнатiй (род. 1833 г.).
У Федора Несторовича перваго два сына: Иванъ (род. 1833 г.) и Семенъ (род. 1834 г.).
У Федора Несторовича втораго одинъ сынъ Иванъ (род. 1831 г.).
У Федора Степановича перваго три сына: Степанъ (род. 1804 г.), Викентiй (род. 1807 г.) и Францъ (род. 1819 г.).
У Ивана Степановича одинъ сынъ Иванъ (род. 1824 г.).
У Федора Степановича зтораго пять сыновей: Михаилъ (род. 1806 г.), Василiй (род. 1817 г.), Матвѣй (род. 1821 г.), Леонъ (род. 1828 г.) и Антонъ (род. 1832 г.).
У Петра Рафаиловича два сына: Викентiй (род. 1800 г.) женатый на дѣвицѣ Михневичъ и Иванъ.
У Петра Матвѣевича два сына: Андрей (род. 1805 г.) и Иванъ (род. 1821 г.).
У Василiя Матвѣевича одинъ сынъ: Мартынъ (род. 1835 г.).
У Федора Казимiровича четыре сына: Василiй (род. 1819 г.), Рафаилъ (род. 1820 г.), Дiонизiй (род. 1822 г.) и Викентiй (род. 1825 г.).
У Михаила Федоровича одинъ сынъ Иванъ (род. 1832 г.).
У Викентiя Фомича одинъ сынъ Михаилъ (род. 1825 г.).
У Ивана Фомича одинъ сынъ Игнатiй (род. 1831 г.).
У Iосифа Семеновича два сына: Антонъ (род. 1824 г.) и Станиславъ (род. 1828 г.).
У Степана Семеновича одинъ сынъ Андрей (род. 1830 г.).
У Костана Семеновича два сына: Флорiанъ и Викентiй.
У Iосифа Васильевича три сына: Степанъ (род. 1809 г.), Францъ (род. 1812 г.) и Доминикъ (род. 1819 г.).
У Герасима Васильевича одинъ сынъ Доминикъ (род. 1828 г.).
У Андрея Семеновича два сына: Степанъ (род. 1820 г.) и Григорiй (род. 1822 г.).
У Игнатiя Васильевича одинъ сынъ Рафаилъ (род. 1818 г.).
У Севастьяна Михаиловича одинъ сынъ Леонардъ (род. 1826 г.).
У Григорiя Доминиковича пять сыновей: Казимiръ (род. 1801 г.), Августинъ (род. 1804 г.), Iосифъ (род. 1815 г.), Михаилъ (род» 1819 г.) и Викентiй (род. 1822 г.).
У Федора Доминиковича три сына: Флорiанъ (род. 1817 г.), Бонифацiй (род. 1822 г.) и Фабiанъ (род. 1825 г.).
У Василiя Леоновича два сына: Валентiй (род. 1819 г.) и Августинъ (род. 1822 г.).
У Степана Протазiевича два сына: Павелъ (род. 1827 г.) и Бонифацiй (род. 1830 г.).
У Александра Ильича одинъ сынъ Леонардъ (род, 1825 г.).

IX МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
У Степана Федоровича два сына: Викентiй (род. 1832 г.) и Иванъ (род. 1836 г.).
У Франца Федоровича два сына: Ксаверiй (род. 1838 г.) и Антонъ (род. 1842 г.).
У Викентiя Ивановича четыре сына: Сервизiй (род. 1851 г.), Казимiръ (род. 1853 г.), Иванъ (род. 1855 г.) и Валерiанъ (род. 1858 г.).
У Василiя Федоровича одинъ сынъ Сервизiй (род. 1853 г.).
У Викентiя Петровича одинъ сынъ Михаилъ (род. 1825 г.).
У Ивана Петровича одинъ сынъ Iосифъ. У Василiя Федоровича одинъ сынъ Касперъ.
У Дiонизiя Федоровича три сына: Никодимъ, Михаилъ и Игнатiй.
У Викентiя Федоровича одинъ сынъ Павелъ (род.1854 г.).
У Степана Iосифовича одинъ сынъ Антонъ (род. 1835 г.).
У Франца Iосифовича два сына: Иванъ (род. 1839 г.). и Викентiй (род. 1843 г.).
У Доминика Iосифовича два сына: Иванъ (род. 1849 г.) и Викентiй (род. 1856 г.).
У Рафаила Игнатьевича одинъ сынъ Михаилъ (род. 1846 г.).
У Леонарда Севастьяновича два сына: Ипполитъ (род. 1850 г.) и Эдуардъ (род. 1853 г.).
У Казимiра Григорьевича два сына: Адамъ (род. 1829 г.) и Ксаверiй (род. 1849 г.).
У Августина Григорьевича два сына: Иванъ (род. 1833 г.) и Францъ (род. 1843 г.).
У Iосифа Григорьевича одинъ сынъ Адамъ (род. 1843 г.).
У Флорiана Федоровича одинъ сынъ Антонъ (род. 1852 г.).
У Бонифацiя Федоровича одинъ сынъ Адольфъ (род. 1849 г.).
У Фабiана Федоровича одинъ сынъ Адамъ (род. 1851 г.).
У Валентiя Васильевича одинъ сынъ Иванъ (род. 1849 г.).
У Августина Васильевича одинъ сынъ Антонъ (род. 1856 г.).
У Павла Степановича одинъ сынъ Иванъ (род. 1852 г.).
У Леонарда Александровича одинъ сынъ Iосифъ (род. 1847 г.).

Х-е МИНСКОЕ ПОКОЛѢНIЕ.
У Михаила Викентьевича одинъ сынъ Адольфъ (род. 1850г.)...
[/q]


Кроме того, на нашем форуме, в теме "Ярмолинские,( Березовсий,Тарасевич, Вишневские, Старжинские)" участники выкладывают сведения, что Ярмолинские (19-й век) проживали в селе Кайтановка ранее Радомышельский уез. Киевская Губерния, сейчас Радомышельский р-н Житомирская область, приводят данные из Метрической книги Радомысльскаго Уезда села Березовки
Крестовоздвиженской Церкви. Участники данной темы считают, что Ярмолинские в Житомирскую область переселились из района Тростянец (на данный момент этого населенного пункта не существует), что возле Погоста Слуцкого уезда на основани справки с метрической Книги Погостской Иоанно Предтеченской Церкви, что в 1795 года месяца февраля 30 числа застенка Тростенца Погостской Церкви прихожанина Григория Ермолицкогои его первобрачной жены Федоры родиля сын Семен.https://forum.vgd.ru/1291/3307...iew&o=

Но, судя из книги "Ермолинский Н. Ермолинcкие: К 500-летию рода", гнездом Ермолинских в Белоруссии был не Слуцкий повет, а Мозырский: "фольварка Ясенщизны состоящимъ въ Мозырскомъ уѣздѣ", а в Черниговском повете, как видно из документа, имения были проданы: "по продажѣ Самища (Ямище) и Гусинской слободы въ воеводствѣ Черниговскомъ за три тысячи талеровъ".
Таким образом, было бы логичнее переселение Ярмолинских на Житомирщину из Ясенщизны, а не из Тростянца. (Кстати, Ясенщизна - сейчас это сам пригород Мозыря).

Кроме того, нам ведь интересно, откуда в 1718 году появились Петр, Лукаш, Давид и Габриэль Ярмолинские в Верпе Овручского повета? Из-под Мозыря или Тростянца, из-под Радомышля (Кайтановка и Березовка) или из самих Ярмолинец?

Автор вышеупомянутой книги называет две причины "исхода" Ярмолинских из своей подольской отчизны: 1) гонения на православных и 2) отход их земель Турции в 1672 году по итогам Бучацкого мира (Польско-турецкая война (1672—1676), и тогда же разрушение замков в Ярмолинцах и Сутковцах:

[q]
Почти тридцать лѣтъ воевали православные на Волыни, но къ началу тридцатыхъ годовъ католики стали ихъ одолѣвать. Многiе, какъ напримѣръ Сангушки и Тышкевичи забыли произнесенный обѣтъ и возстали на своихъ же братьевъ. Тогда нѣкоторые изъ этихъ славныхъ идейныхъ борцовъ бросили свои помѣстья и родину и перешли въ единовѣрную Россiю. Такъ Николая Ермолинскаго мы видимъ въ 1632 году уже въ Русскомъ воеводствѣ въ своей смоленской вотчинѣ...

Въ началѣ семидесятыхъ годовъ турецкiя полчища начали тревожить Подолiю. Въ 1672 году подъ натискомъ ихъ палъ Каменецъ и окружавшiе его замки, а четыре года спустя подъ городомъ Журавномъ былъ подписанъ миръ по которому вся Подолiя съ Каменцомъ была уступлена Султану.
Что именно случилось въ это время съ Яномъ Константиновичемъ сказать трудно. Достовѣрно извѣстно что въ годъ нашествiя былъ разрушенъ казавшiйся неприступнымъ замокъ въ Сутковцахъ. Руины отъ его колоссальныхъ башень показываются рѣдкимъ туристамъ до сихъ поръ. Я самъ ихъ видѣлъ. Такой же участи подвергся и старинный замокъ на Ярмолинцахъ отъ котораго осталось лишь нѣсколько подвальныхъ сводовъ. Послѣ 1672 года имя Яна Константиновича попалось мнѣ только одинъ разъ въ дѣлахъ девяностыхъ годовъ, гдѣ онъ показанъ воеводою въ повѣтѣ Пинскомъ. Что случилось съ нимъ далѣе неизвѣстно. Во всякомъ случаѣ онъ былъ послѣднимъ владѣтельнымъ паномъ на Ярмолинцахъ изъ мужскаго поколѣнiя нашего рода...
[/q]


Но, так ли все было на самом деле?
Более глубокое изучение данной темы говорит о том, что события развивались немного по-другому. Действительно, причиной переезда части Ярмолинских в Смоленскую губернию и Черниговское воеводство, а затем и Минское, могли служить причины указанные выше, но тогда не было никаких видимых причин уже из Минского воеводства переселяться в Киевское (под Радомышль)?

Вот этот документ, который и расставит все точки над "і":

Брачное условие, заключенное шляхтичем Яном Ярмолинским с опекунами его невесты Катерины Стрибилевны. Хотя молодые, в момент заключения условия, были уже обвенчаны (киевским митрополитом Петром Могилой), тем не менее свадьба откладывается на два с половиной года, а до тех пор невеста должна была оставаться по-прежнему в доме своей бабки, жених же обязывался тем временем выхлопотать, чтобы мать выделила ему наследственную часть отцовских имений, на которой он мог бы записать вено своей будущей жене. 1634 год 21 декабря.http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/2up

Из данного документа мы узнаем, что Ян Ярмолинский с Ярмолинец, который в 1649 году уже судья земский Кременецкийhttps://books.google.com.ua/bo...mp;f=false, был сыном Константина Ярмолинского, и заключил брачное соглашение с опекунами обвенчанной с ним Катерины Ивановны Стрибиловны, находящейся в опеке своей бабки Маруши Ельцовны Филоновой Стрибиловой, и самое главное, дом чесниковой Киевской находился в Березовицах. Березовицы в соседстве с Пилиповичами было одним из сел у владении Филона Стрибила (См. родосл. Стрибиловhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1824780 и Zrodła Dziejowe, T. XXI, Warszawa, 1894, стр. 217, 228, 258, 274, 316, 607, а также наших коллег на форуме по теме Ярмолинских).

Так что же получается, Ян Константинович Ярмолинский с Ярмолинец, судья земский Кременецкий, заключил брак с Катериной Ивановной Стрибиловной из Березовец (под Радомышлем)? Да именно, так. Но, видимо, сам он еще не переселился в Житомирский повет, а вот его дети, точно. Дело в том, что Ян Константинович, по словам Бонецкого, опирающегося на выписи из Сумариуша Люблинского трибунала Волынского воеводства, женат был дважды. Первая жена Катерина Стрибиловна, а вторая - Янова Лагановская (50 / Księgi grodzkie kijowskie Lata: 1753 Л. 67 об.https://sadowe.genealodzy.pl/i...amp;zoom=1), с которой имел сыновей Андрея и Стефана (см. тестамент Стефана Ярмолинского от 9 мая 1671 года, писанный в Кременце, рукопись: Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrain. Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 91 (Archiwum Radzimińskich) sygnatura oryginału: 245. Листы: 182-185 об.http://bazy.oss.wroc.pl/kzc/wyniki_pl.php?RL-014109),

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=687963&key=1664723620
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=687964&key=886244952
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=687965&key=238239007
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=687966&key=874950845
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=687967&key=1464187297
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=687968&key=1373490601

умерших безпотомно. (см. файл внизуhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=198537&key=1458951025). Но, о детях с Катериной Стрибиловной, как видим, ни автору книги "Ермолинcкие: К 500-летию рода", ни Бонецкому не было ничего известно. Были ли они? Причем, раз он женат дважды, то потомство с первой женой, очевидно, должно было оставаться в Березовицах, другими словами, на отчизне Стрибилов?

И вот эти потомки найдены!!!
1683 год. Люстрация подымной подати Киевского воеводства, поветов Овручского и Житомирского:
стр. 498 - место Ворсовка пана Ярмолинского, дымов 22, злотых 3, село Яновка того ж дымов 20, злотых 2, село Березовка того ж дымов 10, злотых 1. http://www.runivers.ru/bookrea...6/mode/2up
стр. 504 - из села Березович (Berezowicz) от пана Ярмолинского, дым 1, злотый 1.
стр. 505 - из села Яновки от пана Ярмолинского дымов 2, злотых 2, из села Йвановки волости Чудновской дымов 2, злотых 2. http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/2up

Таким образом, согласно данной Люстрации 1683 года, как минимум двоих панов Ярмолинских мы нашли на родине Стрибилов, которые, очевидно, являлись сыновьями Яна Константиновича Ярмолинского и его первой жены Катерины Ивановны Стрибиловны, поскольку сам Ян Ярмолинский уже 16 декабря 1660 года - небожчик (см. тестамент Яна Ярмолинского от 5 мая 1653 года, рукопись: Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrain. Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 91 (Archiwum Radzimińskich) sygnatura oryginału: 245. Листы: 1-7 об.http://bazy.oss.wroc.pl/kzc/wyniki_pl.php?RL-014109), ведь тогда судейство кременецкое по смерти Яна Ярмолинского передано Мартину Ледоховскому, жолнеру :

[q]
62. 1660. XII. 16. Krakow Sędztwo krzemienieckie po smierci urodzonego Iana Iarmolinskiego urodzonemu Marcinowi Ledochowskiemu, zolnierzowi [Reg. - Index, f.80; AK, s.63; Sig.-3, f. 153; Sig.-4, f.67v.]

Ian Kazimierz etc. Oznajmuiemy tym listem etc.
Zawsze siq to zachowuie, ze kazdego cnocie і odwaznym zaslugom sluszne nagrody bydz mai^, daleko wiqcej tym, ktorych nie tylko wrodzone cnoty, ale tesz і dzielnosc mqstwa nam і Rzeptej w podawaniu czqstych okazyi przeciwko roznym incursiom nieprzyiacielskim doswiadczona zaleca. Przeto nie inakszym cnot і dzielnosci urodzony Marcin na Ledochowie Ledochowski id^c, nic nie pochybiai^c slaw^ znacznych mqstwem doswiadczonych przodkow swoich, ktorych pod czas terazniejszy nastempc^bqd^c, w sczerosci sluz^c ojczyznie chqc swoii ku usludze iej w wielu utarczkach ciqzkim razom nieprzyiacielskim па пщ nastempui^cym wytrzymywai^c, iako m^z і zolnierz mqznie siq zawsze stawial і wiqzienie w Ordzic przez lat kilka w potrzebie wziqty za dostoienstwo nasze, iako tesz і calosc Rzeptej, ponosil і teraz w swiezo przeszlych expeditiach niemalym kosztem okrite pocztami swymi chor^gwie zasadzai^c, laskq sobie nasz^ niemal^ przez to II pozyskal, a nad to і czqstokroc na ziazdach 96v. publicznych, iako to conuokatiej, elektiej, coronatiej naszej і na inszych tak wielu sejmikach w woiewodztwie swoim wolynskim і na generalnych sejmach oswiadczal. Aby tedy nieustawai^c^ przeciwko sobie za te cnoty uznawal przychilnosc і dobroczynnosc nasz^ krolewsk^ chqtniesmy na to umysl nasz sklonili, zesmy za obraniem od dignitarzow, urzqdnikow і obywatelow powiatu krzemienieckiego czterech candidatow vakui^cy urzęd sędztwa ziemskiego krzemienieckiego po smierci urodzonego Iana Iarmolinskiego przerzeczonemu urodzonemu Marcinowi Leduchowskiemu ze wszystkimi prawami, praerogatiuami, obuentiami і innymi przynaleznosciami, temu urzqdowi z prawa albo z zachowalego zdawna zwyczaiu sluzycemu dali і conferowali, iakosz daiemy і conferuiemy terazniejszym listem naszym, a to do ostatnich dni zywota swego albo poki na wyzszy iaki urzyd albo godnosc nie postympi. Co do wiadomosci wszystkich dignitarzow, urzqdnikow і obywatelow wdztwa wolynskiego a powiatu krzemienieckiego donoszyc, miec chcemy і roskazuiemy, abyscie przerzeczonego urodzonego Marcina Ledochowskiego za prawdziwego sqdziego krzemienieckiego mieli і znali, miejsce, prawa, praerogatywy і obuentie, do tego urzqdu zdawna nalezyce, wszystkie iemu, a nie komu inszemu przyznawali і oddawali dla laski naszej. Na co dla lepszej wiary rqky siq naszy podpisalismy і pieczqc koronny przycisnyc roskazalismy. Dan w Krakowie dnia XVI mca grudnia roku panskiego MDCLX roku naszego polskiego XII a szwedzkiego XIII roku. Ian Kazimierz, krol. Miejsce pieczqci wielkiej koronnej. Stephan Hankiewic, ie[go] kr. mci sekretarz. Za sprawy і przelozeniem iasnie wielebnego w Bogu ie[go] m. xdza Mikolaia na Prazmowie Prazmowskie[go], biskupa luckiego, opactwa sieciechowskiego administratora, proboscza kosciola s. Michala na zamku krakowskim, najwyzszego kanclerza koronnego. M.Prazmowski, biskup lucki, kanclerz w. koronny, opat sieciechowsky.
Stefan Hankiewic, ie[go] kr. mci sekretarz і decretow 97 iego ruskich, a oraz act tych pisarz, m[anu] p[ropria].3 II https://www.google.com.ua/url?...W1fEzpQrIw
[/q]


Кроме того, в актовых книгах сохранились записи не только о Ворсовке во владении Яна Ярмолинского и конфликты с Ельцами, а и о том, что 21-22 февраля 1646 года была осуществлена дарственная запись и ввод во владение паном Мартином Омецинским тому же судье земскому Кременецкому Яну Ярмолинскому четвертой части села Овруччизны (см. Опись актовой книги Киевского центрального архива. № 17. К., 1884, стр. 11https://dlib.rsl.ru/viewer/01003866954#?page=11).

Ярмолинские вперые упоминаются в Верпе Овручского района с 1648 года:
[q]
...в року 1648 дня 14 марта в гроде Овруцком о части земли Верповской Булгаковской от ур. Грегора Максимовича Верповского ур. Стефану Ярмолинскому запису заставного облята...

См. Эксцерпт Декрету между вельможным Яном Стецким, старостою Овруцким, с одной стороны, а уроджоными Левковскими с другой стороны припадлого года 1775 дня 28 апреля в городе Овруче.https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=
[/q]


Думаю, ответ на вопрос, откуда появились многочисленные Ярмолинские в Овруцком повете и затем в Верпе (1718 год), теперь очевиден: из Березовиц под Радомышлем - отчизны Стрибилов, а затем и Ярмолинских: первым появился в Верпе Стефан Янович Ярмолинский (1648 год) - сын Яна Константиновича Ярмолинского с Ярмолинец, судьи земского Кременецкого и его второй жены Яновой Лагановской.
Кстати, вероятно, что появлению Ярмолинских в Верпе способствовало и то, что после смерти кн. Серафины Корецкой митрополит Петр Могила высвятил игуменьей Корецкой и Клинецкой (Клинецкий монастырь под Овручем) - пани Серафиму Ярмолинскую - родную сестру упоминаемого выше кременецкого земского судьи Яна Константиновича Ярмолинского (док. №382 от 1646 годаhttps://dlib.rsl.ru/viewer/01003866954#?page=31), см. подробнее здесьhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=

До этого, Ярмолинские на Овруччине встречаются эпизодически и то только два раза:

[q]
ЯРМОЛИНСЬКІ: Євдокія Ярмолинська заміжня за Василем Коркошком (1582), мали двір в Овручі. Один Ярмолинський мав у 7 селах 194 димів. Рід Костянтина Ярмолинського. Ян Ярмолинський був кременецьким земським суддею (1650)221.(221 Актові документи про визвольну війну. ..С. 27.)https://www.google.com.ua/sear...0%BE%D0%BC
[/q]


[q]
Найраніша інформація про цю родину датується 14 червня 1582 р. – запис віна від пана Василя Коркошки своїй дружині Євдокії Ярмоланці 200 кіп литовських грошів на селах Губорівщині, Метеловщині, селі Піщаниця і на двір в Овручі††.стр. 50https://forum.vgd.ru/file.php?fid=478653&key=674620068
[/q]


Ганна Ярмолинская (Ермолянка) была замужем за Герасимом Сурином (1-я жена Марианна Стефановна Стецкаяhttp://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_IX/704):
см. также Полохачев, 14 мая 1590 года. Тестамент пани Герасимовой Суриновой Ганны Ермолянки https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=

См. также:
[q]
CXXI.

Жалоба дворянъ: Дмитрія и Григорія Невмержицкихъ на дворянъ Верповскихъ и Ярмолинскихъ о томъ, что обвиненные присвоили себѣ земли истцевъ, наносять имъ побои и оскорбления и портятъ ихъ хлѣбъ чарами, завивая его. 1718. Сентября 20.

Roku tysiąc siedmset ośmnastego, miesiąca septembra dwudziestego czwartego dnia.

Na urzędzie grodzkim, w zamku jego królewskiej mości owruckim, przedemną, Michałem Synhajewskim, komornikiem granicznym kijowskim, namieśnikiem grodzkim starostwa owruekiego i xiqgami niniejszemi, grodzkiemi, owruckiemi comparens personaliter urodzony imć pan Dymitr Niewmirzycki, swym i urodzonego imoi pana Hregorego Niewmirzyckiego, brata swego rodzonego, imieniem, przeciwko urodzonym ich mość panom: Stefanowi Werpowskiemu, samemu pryncypałowi, Piotrowi, Łukaszowi, Dawidowi i Gabrielowi Jarmolińskim, Jackowi Werpowskiemu i innym solenniter świadczył i manifestował i protestował się w ten nigej opisany sposób i o to: iż ich mość obžałowani, wiedząc dobrze o tym, że część we wsi Werpie, Tyszkowszczyzna nazwana, po urodzonej jej mości paniej Maruszy Bahrynowskiego Jerzynej Niewmirzyckiej, babce protestantium, należy, jako zapisy i protestacje świadczą. Tedy in.contrarium prawa pospolitego postem pując, pomienioną część dóbr niesłusznie i nienależycie, per vim wdarłszy się, zażywają; pola, nawozy, ogrody- orzą, sięją, sianożęci koszą, drzewa bartne ze pszczołami i bez pszczół, zażywają, pożytki biorą, sady trzęsą, protestantów wybijają i nie dopuszczają; jakoż, kiedy roku terazpiejsze go, tysiąc siedmset ośmnastego, in majo, do swojej części własnej, jarki siać do wsi Werpy. przyjechali. Tedy ichmość' dbżałowani, przysposobiwszy sobie kupę nie małą, ludzi z siekierami, kijami, na drodze przejąwszy, protestantów, nic sobie nie winnych, bili, kaleczyli, razów sinych, spuchłych, krwią ociekłych niemało nazadawali, tak dalecé pobili, że terazniejszy comparens, jegomość pan Dymitr Niewmierzycki, niemal z pół roku chorować lethaliter musiał, czuprynę wszystkę oberwali, jarkę, na tymże gruncie posianą, zawili, czarowali i przechwałki jeszcze i odpowiedzie na zdrowie i życie protestantium czynić nie przestają, przez co protestantes w życiu swoim periclitantur; a zatem do ustąpienia dóbr pomienionej części, niesłusznie aprehendowanej, uczynienia kalkulaciej zabranych pro wentów, nagrodzenia szkód, ztąd pochodzących, ratione pobicia į pokaleczenia do przysłuchania się winom prawnym, idem compareps suo et nomine fratris sui, przeciwko wyszmianowanym ich mościom obżałowanym, iterum iterumque świadcząc i protestując sie, salvam meliorationem vel per citationem correxionem zostawił i, prawnie o

to czynić nie zaniechać deklaromawszy się, o..przyjęcie jej do wiąg prosił; co i otrzymał. Dynnitr Niewminzyoķi, pisać nie umiejący.

Книга продская овруцкая, залисовая и поточная, чодъ 1718— 1719, No 3225; листъ 315 на обороты.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


[q]
40
1733, мая 7. Жалоба дворянъ: Стефана и Неофилы Верповскихъ на дворянъ Луку и Анастасію Ярмолинскихъ о томъ, что они причиняютъ истцамъ разныя обиды и, между прочимъ, похваляются причинить имъ смерть посредствомъ чародѣйства.

Roku tysiąc siedmset trzydziestego trzeciego, miesiąca Maja siódmego dnia.

Na urzędzie grodzkim w zamku jego królewskiej mości Owruckim, przede mną, Janem Niewmirzyckim, vicesregentem i namieśnikiem protunc grodzkim Owruckim, i xięgami niniejszemi, grodzkiemi Owruckiemi, comparens personaliter urodzony jego mość pan Stefan Zuszczenko Werpowski, swym i urodzonej jej mości pani Teofili Łukowskiego Werpowskiej, małżonki swej, imieniem, przeciwko urodzonym ich mościom panom: Łukaszowi i Anastazyi Kobylińskiego Jarmolinskim, małżonkom, solenniter świadczył i protestował się w ten niżej opisany sposób i o to: iż ich mość obżałowani, osobliwie sama pani Jarmolska, będąc do ustawicznych kłótni, niesnasek między spokojnym sąsiedztwem i wiolencyi przyzwyczajona, mając też pobłażanie od braci swoich, przed tym nefanda scelera popełniających, niepojednokroć na wieś Werpę, domy ich mościów panów Jarmolskich i Werpowskich, cum vario armorum genere najeżdżających, i dalej w swojej nie ustając zawziętości, co raz na dom comparentes violenter nabiega, drzwi i okna w izbach wybija, protestantów słowami nieprzystojnemi, honorowi szlacheckiemu wielce szkodzącemi, łaje, beszta, dyffamuje, złodziejstwa (czego nigdy dokazać nie może) zadaje, co może mieć sił na całą wieś krzyczy, różne kalumnie, napaści wymyśla, przed różnemi ludźmi honor szczypie, czarodziejstwem nieżywić i wykorzenić przechwala się, nim zaś to nastąpić może, sama osobą swoją i braci swych, zabiciem gdziekolwiek spotkawszy odgraża, owo zgoła nieznośne, czasu prawa inkwizycyą dowiedzione, popełnia oppressye; nadto jeszcze, svum factum in alios retorquendo, illicite przez pozwy swoje ich mość obżałowani protestantów opisują, punkta nieprawdziwe dokładają, do szkód i kosztów prawnych przyprowadzają. O co wszystko, ut praemissum est, idem comparens suo et nomine quorum supra iterum iterumque świadcząc i protestując się, salwam meliorationem zostawił, i prawnie o to czynić niezaniechać deklarowawszy sie, o przyjęcie jej do akt prosił, co i otrzymał. † Stefan Werpowski.

Книга продская Овруцхая, записовая и поточная, 3233, подъ 1733 1734, nucm393.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-09-20 в 17.17.40.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162 163 * 164 165 166 167 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈