ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Думал, я думал. Может Вы, Иван, меня поправите.
Ларион Валевский получил привилегии в 1450г. Булгак Белявский в 1486г. (об этом пишет Яковенко, она их разделяет). Антонович тоже делит Булгаков и Левковских. Левковские упоминают в предках и Лариона и Булгака. Мы считаем: Давыд, его сын Булгак Белявский. Отождествляем последнего с Ларионом. (Грушевский). По датам и событиям не совсем подходит. Может Ларион - имя Давыда, тогда пляшет. Подумайте.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Вполне возможно. Раньше мной такая версия прорабатывалась. Яковенко даже в ранних работах отождествляла наших Булгаковских Павла и Семёна с Булгаком Лисичёнком. Но, я проверил, этот никак не подходит - он из рода Волчковичей. Хотя, тут не всё ясно, владения его были и овруцком повете и ведь он породнился с Суринами а эти близки были к велавским боярам, например Стецким. Но, я просто сослался на Грушевского. предполагая, что ему были известны какие-то другие документы. Для полной ясности нам не хватает ещё источников и я надеюсь их найти. По Лисиченку не могу пока полностью открыть вот эту грамоту:

Лиетувос метрика: : Книги 12

1522 07 26 Потверженье земянце киевъекоы Сурыновой Духне Волковъне и с(ы)ну ее Стасю Сурыновичу на именья Ваверцы и Сеньковщыну, и местъце во Вручомъ, водлугь суду пана воеводы виленьског(о)

Жыкгимонътъ, Бож-ю м(и)л(о)стью.
Била намъ чоломъ земянъка киевъекая Сурыновая Духна Волковъна и зъ сыномъ своимъ Стасемъ Сурыновичомъ о томъ, штож первем сего будучы намъ в Городне з розсказанья н(а)шого смотрели их воевода виленьским, канъцлер н(а)шъ, деръжавъца мозырскии, панъ Олбрахтъ Мартинович Кгашътолтъ з бояры слуцъкими и з Бугу- шомъ Борсуковичол< а Солвомъ Зверови- чол<, а зъ земяны киевъекими зъ Ямкомъ а Федкомъ Елцевичы о именье дядка ее Булгака Лисиченъка, о Ваверцы а о Сенъковъ- щыну, а о местъцо во Въручол<, имъ тыи именя и местъцо во Вручомъ, и съ сыном ее, прысудили и на то ем листь свои судовым дали, которы ж они листь судовым пере<a_003.gif нами вказывали,

...Ино мы, выслухавъшы того листу судового, на то дали есьмо ем сес н(а)шъ листь и тыи именья Воверъцы и Сенъковъщыну, а местъцо во Бручомъ, потъверъжаемъ симъ нашымъ листомъ, нехам она тыи именья и местъцо во Яручомъ держыть водлугъ суда

Сеньковщина - это владения Сенька Волчковича. Но, раньше я считал, что земля Лисиченка только на Киевщине, оказывается. что и на Овруччине.

Уверен, что разгадка кроется в истории велавских бояр. Нужно не упустить здесь ничего. Совершенно очевидно, что предки велавских бояр Прокопа Угриновского, Ивана и Гневоша Гриньковичовь, Солтана Стецковича, Богдана Стежневича (владельцы частей Велавска на 1545 год) - родные братья, а в их числе Давыд или Ларион.

При составлении родословной таблицы наиболее рационально Вам имя Ларион пока вообще не употреблять, а придерживаться схемы: Давыд Велавский-Булгак Белавский-Нелипа Левкович-Макар Геевич, Зинко Нелипович (братья) и т. д.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Удалось полностью вытащить из Метрики грамоту по Богдану Покалевскому и его жене Опранье Денисовне. Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что наши предки были весьма зажиточны на уровне средних феодалов, к тому же имели свою печать. Плюс интересный факт - доверенные лица Покалевских - пан Солтан Стецкович, пан Богдан Стецкович а пан Тихно Михаилович Коркошка, явно с татарскими именами. Выводы можете сделать самостоятельно.

Лиетувос метрика, Книги 51

1556.02.14 / 1568.03.05 Богдану Покалевскому албо жоне его потверженье на третюю часть имени Покалевского, от него ей записаного

Жикгимонт Август, Божью м(и)л(о)стью и прочее.
Ознаимуемъ симъ нашимъ листомъ.
Поведи перед нами земенин нашъ овруцкии Богдан Кузмич Покалевскии, иж он понявши за себе в малженство Опранью Денисовну и узнавши по неи, малжонце своеи, во всемъ верное а цнотливое захованье в милость малженскую, а хотячи то еи вызнати и нагородити, ни щиего припуженя, одно самъ по своеи доброи воли, дал, даровал и на вечность записал перво менованои малжонце своей Опраньи Денисовне третюю часть именя своего Покалева, у повете Овруцкомъ лежачого, на вечность, зо всимъ на все, ничого на себе, детеи, близких и кровных, и повиноватыхъ своих не оставуючи ани выимуючи, на што и лист свои записныи под печатью своею и под печатями некоторыхъ людеи добрых еи дал, и ачъ колвекъ первеи сего тот дар свои на враде овруцкомъ оповедал, одно ж для скутечнемшое моцы и твердости донесши то до нас, г(о)с(по)д(а)ра, лист свои записныи передъ нами покладалъ, и билъ намъ чоломъ, абыхмо то ку ведомости н(а)шои г(о)с(по)д(а)рьскои припустивши и оныи лист его записныи, от него еи даныи, при моцы зоставивши, оную третюю часть в ымени Покалевском малжонце его Опраньи Денисовне на вечност потвердили. А такъ мы, за чоломъбитьемъ оного Богдана Покалевского, того листу его записного огледавши, велели есмо его слово от слова в сес нашъ листь уписати, и такъ ся в собе маеть: Я, Богданъ Кузмичъ Покалевскии, вызнавамъ и явно чиню всимъ посполите, такъ нинешнимъ и напотомъ будучимъ, кому будеть потреба того ведати, што ж з воли и зраженья Божого, а водле закону хрестиянского н(а)шого, взял есми за себе в малъженство п(а)нею Опранью Денисовну, а за нею взял посагу яко п(е)н(е)зми готовыми, такъ теж в шатах, клемнотах, золоте, сребре, в перлах и в иных некоторых речах, суму немалую. А такъ я, Богдан Кузмич, чинечи еи, малжонце моеи, п(а)неи Опраньи Денисовне, за тое внесенье ее нагороду, а иж узнавши по неи, малжонце своеи, великую м(и)л(о)сть и поволность ку собе, и во всемъ верную а цнотливую м(и)л(о)сть малженскую и захованье ее справедливое, даю, дарую и записую еи, малжонце моеи милои, в ыменю своем Покалеве третюю часть як двора з будованьемъ || [125(117)] и теж з людми, и с пашнею дворною, зъ землями бортными и пашными, з селищи и сеножатьми, з дубровами, з ловы зверынными, пташими, и зо всими пожитки, якимъ бы колвекъ именемъ мели названы быти, зо всимъ тымъ, яко ся тая третяя часть сама в собе, в границах и обыходех своих маеть и мети будеть, на вечност, отдаляючи то от всих детеи моих, которых мне з нею Пан Бог дати рачит, и от всих иных кревных и близких моих, на вечные ч(а)сы. И вжо она, малжонка моя, мает тую третюю част в ыменью Покалеве тепер при животе и по животе моимъ держати и ее вживати водле воли своее вечными ч(а)сы. И если бы, чого Б(о)же уховаи, первеи рачил Пан Бог на мене, малжонка, смерти допустити, нижли на нее, тогды она волна будеть тую третюю часть от мене записаную по своемъ животе кому хотечи отдати, даровати, записати, заменити, водле воли своее вживати, а дети мои и никоторые близкие и кревные мои не мают ся в тую третюю часть, от мене еи, малжонце моеи милои на вечность записаную, ничимъ ся вступовати и никоторое переказы в том еи чинити, и ни жадным правом того под нею, малжонкою моею, самою ани под тым, кому бы то она по своемъ животе записала, позыскивати, але вечне того молчати мают. Пак ли бы теж она, малжонка моя милая, п(а)ни Опраня Денисовна мела первеи вмерети, нижли я, чого Боже не даи, тогды волна будет тую третюю част она, от мене на вечност записаную, кому хотечи отидати, даровати и описати, а я того еи, малжонце своеи, забороняти не маю. А што ся дотычет маетности н(а)шое сполное, золота, сребра, шать, конеи, быдла и всю; рухомых речеи, што ся колвекъ по животе моемъ зостанет, то все даю, дарую и отписую малжонце моеи милои, до тог(о) близкие || [125V(]17V)] мои ани хто з ыншихъ кревных не мають ничого мети и на неи жаднымъ правомъ поискивати, мають еи о то вечне молчати. И на томъ дал малжонце моеи милои п(а)ни Опрани Денисовне сес мои листь з моею печатью. А при том были и будучи того добре ведоми, за прозбою моею печати свои к сему листу моему приложили, их м(и)л(о)сть пан Солтан Стецкович, пан Богдан Стецкович а пан Тихно Михаилович Коркошка. Писан у во Вручомъ, лета Бож(его) нарож(енья) тисеча пятисот пятдесят шестого, м(е)с(е)ца февраля 14 дня. И кгды ж оный Богдан Покалевскии самъ по своеи доброи воли третюю часть именья своего Покалевского в повете Овруцкомъ лежачого малжонце своеи Опрани Денисовне записавши до нас, г(о)с(по)д(а)ра, донес, мы, оныи листь его записныи перед нами покладаныи при моцы зоставуючи, третюю часть именья Покалева на вечность потверъжаемъ. Маеть малжонка его Опранья Денисовна сама и ее потомки, кому она запишет, оное третее части в ыменью Покалеве держати и вживати, волно будучи в нем всякую владность мети и подле воли своее шафовати, заховуючи ся во всемъ водле листу Богдана Покалевского записного, еи на то даного и в семь листе нашомъ описаного, вечными часы. И на то есмо Богдановой Покалевской Опраньи Денисовне дали сес нашъ лист з нашою печатью. Писан у Кнышине, лета Бож(его) нароженья тысеча пятсот шестьдесят осмого. месяца марца пятого дня
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Иван, приведите в доказательство хоть один документ о татарском происхождении древнего дворянского рода Левковских.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Я Вам уже предоставил доказательства по Можаровским, но разве Вам это помогло? Если не я приведу этот документ, то приведёт кто-то другой, но Вам никогда не удасться доказать обратное, а тем более княжеское происхождение (от русского князя Дмитрия Донского), как Вас лично, так и весь род татарский Невмержицких и Можаровских. Напишите хоть десять книг об этом, они пригодятся лишь в одном - обклеить туалет или сдать в макулатуру: ни один серьёзный историк не поддержит данной версии, поскольку она не имеет под собой никакой научной почвы.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Интересная находка.

Как я и предполагал, Михаилу Грушевскому были известны многие документы, на основании которых он сделал вывод, что Булгак Белавский и Ларион Велавский - это одно лицо. Так, ему было известно и сведчення Немыры из Литовской Метрики, где сказано, что Булгак сын Давыда. Но, он в данном случае в своей работе говорит о коланьных людях - одной из категорий зависимых крестьян, и чётко разграничивает, что наши предки несли военную (боярскую) службу.

М. Грушевський. Історія України-Руси. Том V. Примітки:

"...Що означає одинокий згаданий в сїй описи „коланъный” (с. 1), текстом близше не пояснюєть ся, але можна взяти до помочи недавно опублїковану звістку в І т. Литовської Метрики петербурської археоґраф. комісії (c. 1190-1): вона говорить про часи Семена Олельковича й противставляє воєнну службу „посполу зъ бояры” службі непривілєґіованій (съ коланъными людьми и съ слугами ординъскими не служивали и жадного потягу не тягнули”). Отже київські коланні XV в. були непривілєґіованими слугами (Сею звісткою належить доповнити сказане про коланних в. кн. Литовського на c. 116 (ся частина книги була вже видрукована, коли вийшла „Литовская Метрика”): і тут, як в Галичинї, „колан” означає службу півсвобідного, тяглого характеру, і взагалї цїла звістка дуже близько підходить до галицьких звісток XV в. про слуг коланних і ординських.)..."
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
Много Левковских и Невмержицких в этой книге

Прикрепленный файл: Опись Центр архива.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
valcha

Спасибо, все описи Киевского Центрального Архива у меня есть и изучены мной.
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Иван, Вы не отвечаете на прямые вопросы. Прошу выложить документ о татарском происхождении Левковских. При этом, не имея доказательств, Вы умудрились приписать к татарам и Невмержицких. И если вы это не сделаете, то Ваши монологи с самим собой будете читать только Вы сами. Надо прежде всего уменьшить желчи в своем организме, она мешает нормальному общению.
Вы совершенно правы, Ваши доказательства относительно рода Можаровских равны нулю и их с полной уверенностью можете обклеить свой туалет и как серьезный "историк" читать их каждый день.

Советую работать с документами, ведь Левковские ждут от Вас новой информации о своем роде. Благодаря личному с Вами общению мы немного дополнили историю рода Велавских Левковских, хотя в первоначальном Вашем варианте ( выложена же Вами ) она требовала корректировки. Вы пишите то, на что Вы не располагаете доказательной базой.

Обращаюсь к участникам форума, я готов ответить на Ваши Вопросы относительно рода Левковских, Невмержицких и Можаровских,

Ивану Левковскому желаю успеха в поиске своего татарского происхождения.

Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Мы ещё посмотрим кому придётся обклеить туалет своими работами. Вы, как человек, не только без образования (истор.), но и совершенно без интуиции в работе с документами, если Вас припереть к стенке, сразу скажете, я же не историк, откуда я знал и т. д. (моя хата скраю). Похоже, в Ваших жилах течёт уже не тюркская кровь, а бурда, хорошо разбавленная современными пиарэлементами и их характерными чертами. Вы, как будто пляшете под чей-то земляческий заказ, приписывая овруцкие боярские роды к княжеским и опираясь не на документы, а на подделки Можаровских или трактуете настоящие документы своеобразно (в свою пользу).

Допустим, я ничего не смыслю в истории, и всё сочинил от богатства воображения. Но, Вы то "серьёзный исследователь", как Вы можете отбросить в сторону работу Магистра русской истории Любавского М. К. (1894; тема диссертации: «Областное деление и местное управление Литовско-Русского государства ко времени издания литовского статута», удостоена Малой премии графа Уварова), где все населённые пункты по делу Можаровских указаны как белоусские, а не каменецкие в овруцком повете похоже Вы с ним до сих пор не ознакомились, хотя я Вам его и переслал, труд профессора Станислава Дзядулевича «Herbarz rodzin tatarskich w Polsce», который опирается на другие труды и многочисленные источники (к примеру на работу Wiktorа Wittygа "Nieznana Szlachta Polska I Jej Herby"), где потомки Булгака — Белавские и Булгаковские показываются, как потомки татар, принявших христианскую веру ещё в XV веке, работу профессора Киево-Могилянской академии, доктора исторических наук Яковенко Н. М. Українська шляхта з кінця XIV до середини XVII ст. Волинь і Центральна Україна.- Видання друге, переглянуте і виправлене.- К. 2008, где она убедительно доказывает, что многие заушские (овручские) бояре-шляхта потомки пяти тюркских родов - Болсунов, Болгаков, Ущапов, Круков, Коркошков, оседлых в Овруцком повете ещё на рубеже XIV—XV вв., в годы правления Владимира Ольгердовича и великого князя Витовта. Происхождение Велавских-Левковских она выводит от татарина Болгака (Булгака), причём не Булгака Белавского, а его деда, то есть отца Давида.

На сегодняшний день логика этих учёных мне понятна и расшифровывать её перед Вами я не собираюсь, поскольку за время переписки с Вами я понял, что это бесполезно и неефективно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈