ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кругликовы

Общая тема

Эта тема на карте:  Кругликовы (1900-1992), Воробьевы (1880-1992), Кругликовы, Гайдуковы, Малашенко (1900-2022)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nikonor
Новичок

Солнечногорск
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане, привет. Мой дед Кругликов Николай Иванович (1910-1984), родился в Полоцке. Отец его точно был штабс-капитаном на тот момент. В 1918 году стал беспризорником. Служил в НКВД до 1942 года, был участником войны с Финляндией, военным комендантом г. Серпухов. Инвалид финской войны.Ничего толком он своей дочери, моей матери, не рассказал, т.к. вообще никогда не распространялся о прошлом. У него была первая семья в Белоруссии в 1930-х, где то в Полоцке - жена Матрена, несколько детей. Хотелось бы найти их.

Сейчас нашел данные по офицерскому составу на 1909г., где штабс-капитаном второй артиллерийской бригады, стоявшей в г. Бела (Бяла-Подляска в Польше) был Иван Владимирович Кругликов. Вероятно, это мой прадед. Также нашел историю об обороне Сахалина в 1905г., где подпоручик Иван Кругликов сражался с японцами (с неизвестным исходом). Мог ли этот подопоручик в 1905г. быть штабс-капитаном в 1909г. и служить в Польше. Какова его судьба?
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
nikonor К сожалению, в родословной "наших" Кругликовых отсутствует персона с именем-отчеством Иван Владимирович.
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Давно не писала вам, мои дорогие. Летом работала в РГАДА совсем не долго - две недели. Неудобно дольше жить у чужих людей. Но ведь многие из вас москвичи и могли бы хорошо поработать в архиве!!! Там масса интересного.А по Кругликовым можно искать материал годами. Я смогла просмотреть только документы Поместного приказ Дела Старых Лет по Московской губернии, а есть еще Дела Молодых дел по разным губерниям. Упоминания о Кругликовх есть в Суздальском, Ярославском,Владимирском,Юрьев -Польском,Переславль - Залесском и др.уездах. И кроме Поместного есть еще другие Приказы. Трудно работать не зная древнего русского языка. Но можно найти помощника. Зато какие открытия ждут исследователя. Так, открыв толстенную книгу подлинных документов 1719 г., я увидела родословную от Василия Петровича - сына Петра Алексеевича, в которой он называет своего прапрадеда : Исая (примерно 1540 г.рождения), его детей: Федора Исаевича, Сидора Исаевича (примерно 1560- 70 г.р.) - его прадеды, Василия Федоровича, Алексея Сидоровича (конец 16 в.)- его двоюродного деда и родного деда, Петра Алексеевича (? - 1691) - отца, Максима Петровича (? - до 1691 г.),Льва Петровича ( ?- до 1718 г.)- братья. Все умерли к 1719 г. и себя - Василия, здравствующего, Василия Петровича.
Найдены интересные уточнения о жизни и деятельности древних предков. Все это будет описано в готовящейся к изданию книги "Древние Кругликовы". Если кто-нибудь сможет поработать в архиве, напишите. Дам номера дел, к кому в архиве обратиться за помощью.
Мы, Соколов А.В(Ярославль)., Маяковская Г.И. (Краснодар), Бутрин Е. С. (Иваново) будем весьма благодарны вам, москвичи , за помощь!!!!!
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Уважаемый Nikonor ! Мне кажется , что речь идет о Иване Владимировиче Кругликове сыне Владимира Львовича. Что нам известно от ныне живущих потомков Ивана Владимировича: 1) ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ КРУГЛИКОВ ( 06.06.1849 - 09.07.1908 гг.) - генерал - майор.Дети: Лев (1879- ?) полковник, Иван (13.07.1880- 1920), Георгий ( 17.02.1891- ?), Павел ( 18.05 1896 -?), Анна ( 06.05.1894 г-?).
Иван Владимирович Кругликов в 1910 г. штабс- капитан 2-ой арт. бригады. По сведениям его дочери Валерии Ивановны Ряшенцевой (Кругликовой) , Иван Влад. служил в Иркутске и погиб в 1920 г. под Екатеринбургом при отступлении армии Колчака.
У Вл. Львовича есть большой послужной список. У Ивана Вл. больше нет никаких документов.
Его дочь Валерия Ивановна Ряшенцева ( 1917 - 2001) - химик технолог , проживала в Москве. ЕЕ дочь - Татьяна Кирилловна Ряшенцева - 1941 г. рождения - , химик, ктн, проживает в Москве. ( телефон есть). Внуки и правнуки также живу в Москве.
Если Вы решите,что это Ваша родня, пишите на форум.
Галина Ив. Маяковская (Кругликова)
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Дорогие мои, поздравляю вас с наступившим Новым годом и Рождеством! Желаю всем отличного настроения, здоровья, интересных находок в архивах! Надеюсь в этом году мы опубликуем книгу - справочник по нашему роду!!! Хорошо бы встретиться в Москве летом и поделиться впечатлениями о собранном материале . Всех, всех поздравляю, обнимаю, желаю удачного года! Г.И. ny.gif
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
Встретила запись в списках лиц имеющих право участия в предварительном съезде ,для избрания в Государственную думу от 1907 года :
Кругликов Иван Александрович владелец имущества (цена в рублях 224 (видимо дом)) место -Красюковка (это район Сергиевского посада)
Кругликов Ефим Тимофеевич. /-/-/ (170) /-/-/-

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Krelena
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здраствуйте, ищу предков Кругликова Николая Николаевича 1910 г. рождения. Проживал станция ИН пос. Смидович ДВЖД. В 1929г. был делегатом первого слета пионеров в Москве.
---
Ищу сведения о предках Кругликова
Tatynachoi

Россия, Самара
Сообщений: 129
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 69
[q]
Его брат владел поместьями в Тамбовской и Рязанской губ. А именно:
при дер. Березовка и Дубовая Моршанского у. Тамбовской губ., с. Строевского с дер. Глебовым, Любуцкой, Макеево, Сергиевка Сапожковского у. Рязанской губ., ...
[/q]


В 1844-1845 году с Тамбовской губернии, Моршанского уезда, с. Новаго Устья были водворении Кругликовы в новообразованное село Морши Большеглушицкой волости, Николаевского уезда, Самарской (Саратовской на тот момент) губернии.
В РС 1858 года Кругликовы стали Кругляковыми, по моему роду:
Никита Иванов Кругляков примерно 1795 гр.
Никиты сыновья: Степан 1831гр
Степана сын Андрей 1852
Никиты другой сын Трифонов 1842
Никиты жена Марфа Васильевна 1811
Степана Никитова жена Афимья Кондратьевна 1831 года.

Года примерные по возрасту на момент переписи. Хотелось бы узнать какую то информацию о Иване Кругликове который проживал в Тамбовской губернии и его предках.
Заранее благодарю!
---
Ищу информацию о предках
Дмитриевы, Копыловы, Шубины, Рожковы, Лаврищевы, Жуковы, Легостаевы, Круговы, Кругляковы, Бусины/Бучневы, Жеребцовы, Рзянины, Алексеевы, Малютины
Паламарчук, Станкевич,Волошины, Мокляк, Дробины, Попович, Орленко, Курочкины, Британ, Тороп/Торопенко/Торопова
[url=http://f
trysob

Москва
Сообщений: 288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
В своих поисках встретил представителя Вашей фамилии в исповедных росписях церкви слободы Медвенка Обоянского уезда Курской губернии:
Владимир Матвеев Круглеков 1844 г.р., жена Белошапкина Прасковья Семенова (1845 г.р.), у них сын Иван 1864 г.р.
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Добрый день ув. Tatyhachoi на Ваше письмо от 13 .09.18 могу написать следующее:
все, что Вы написали крайне интересно. Вы спрашиваете о Иване примерно 1770 г.р. У нас несколько Иванов подходит по дате рождения. Поэтому нужны более подробные данные. Их легче всего запросить в Архиве г.Тамбова и Рязани. Но важно указать абсолютно все подробности , известные Вам. Во- первых : это дворянский, купеческий или крестьянский род. Если Вы пишете, что его брат(Ивана?) имел недвижимость в Моршанском у. Тамбовской губ. и в Сапожковском у. Рязанской губ., сообщите из каких документов Вы это знаете? Имя брата? Примерные годы жизни. А можно и самому поработать в этих архивах. Я работала сама и запрашивала архивы о своих предках. Конечно, данные придут не сразу, но результат будет!
Прошу сообщить нам о результатах поисков. Мы планируем в следующем году издать книгу о дворянском роде Кругликовых и будем рады вставить Ваши материалы в книгу, если будет стыковка с нашей родословной. Всего Вам доброго , пишите, звоните мне 8-918-209-29-04. Всегда буду рада Вам помочь. Галина Ивановна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈