ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кофтун Степан

Украина

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Isabell
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения -Примерно 1920-1923в Волынкая област, Владимир-Волынский, Украина / смерти - неизсестна примерно 1958-1960



2. ВЛдаимир-Волынский Украина, Саратов (россия), Херсон (Украина)



3. Год и место бракосочетания - неизвестно



4. Сословие - неизвестно



Всем Добрый вечер!
У меня тоже есть своя История и может кто-то сможет мне помочь в моем поиске.
Меня зовут Макаренко (в девичестве Чернова) Наталья Сергеевна 29 лет. Родилась я в Саратовской обл. Мои родиели Чернова Нина Федотовна 28.12.1952 г.р. (родилась в с. Березняги Воронежской обл.) и Чернов Сергей Степанович 29.01.1951 г.р. (родился в г. Саратове).
Именно о предках моего отца я и пытаюсь найти информацию, а конкретно о своем дедушке по отцовской линии.
Известно мне, что дедушку моего звали Степан Кофтун, где и когда он родился я точно не знаю.Со слов тети отца дедушка Степан был из Владимир-Волынский, Украина. Знаю, что он был военным, хорошо владел западным украинским языком. Очевидно они с бабушкой (Черновой Лидией Авксеньтьевной 1922 г.р.) познакомились в городе Саратове, так как вся семья бабушки родом оттуда и все они там всегда жили.
Дедушка Степан родился примерно в 1920-1923 г. р. как я предполагаю, так как по словам тети моего отца он был примерно одного возраста с бабушкой. На сколько известно в Саратове он был по службе и они познакомились с моей бабушкой Лидой. Если отец родился в январе 1951 года, то получается, что 1950 году дед Степан был в Саратове и ориентировочно до мая 1950 г. Когда бабушка была беременна дедушки точно уже не было в Саратове, так как я нашла фотографию деда, на обороте которой дата была июля 1950 года, где было написано, что на память моей любимой Лидушке и пр., то есть логично, что он ее прислал.
Потом его отправили служить на западной Украине и что-то было связано с ликвидацией банд бендеровцев.
Мой папа своего отца не знал толком, с ним и мамой он не жил как таковой, в официальном браке не состоял. По словам тети отца они все-таки какое-то время жили с дедом Степаном в Западной Украине, насколько я поняла мой отец был слишком маленький и не помнит этот год как длительный период. Но мой папа помнил и рассказывал о дедушке Степане одну историю, как папа с мамой (моей бабушккой Лидой) в 5 лет ездил с ним повидаться во Владимир-Волынский (Западная Украина) и они попали под обстрел (это примерно 1954-1956 гг.). Но их спасли солдаты, которые оказывается их незаметно сопровождали. Эти же солдаты потом и до места их вели, при этом пояснили, что самостоятельная и такая несанкционированная поездка могла бы привести к срыву операции и дедушку Степана могли бы раскрыть и убить (якобы он был под другим ФИО), таким образом я понимаю, что он был внедрен в банду бендеровцев. В итоге встреча их там на месте была совсем неоднозначной, бабушку Лиду и моего папу привели в какой-то ресторан, посадили за стол. А за другой стол пришел и сел дедушка Степан. Разговаривать им было запрещено. Они просто посмотрели друг на друга за разными столами и он молча ушел. Эту историю бабушка Лида рассказывала неоднократно уже моей маме. А мама мне уже рассказывала, что бабушка Лида всегда очень плакала, когда смотрела кинофильм "17 мгновений весны". Уж не знаю как это связано с дедушкой и связано ли вообще, но видимо что-то напоминало бабушке в этом фильме ее жизненные обстоятельства.
Также мне известно, что после всех этих событий, он вроде как приехал жить в Саратов.
Потом как-то выплыла информация о том, что якобы дедушка Степан был разведчиком и в Москве у него была официальная семья и в этой семье он сотоял в официальном браке с супругой и якобы по этой причине бабушка Лида ушла от него.
Также известно, что дедушка Степан уехал из Саратова и поехал проведать родную сестру в г. Херсон, там же в Херсоне умер и был похоронен. В каком году он умер я не знаю, но точно до того как мой папа пошел в школу, то есть ориентировочно до 1958-1959 гг.
Узнать какую-то еще более подробную информацию я не могу ни у кого, так как мой папа в мае 2017 года умер в возрасте 66 лет от рака и вся тайна о дедушке Степане так и осталась тайной.
Я когда-то папе своему пообещала узнать кто был его папа, потомучто хоть отец и не показывал, но он очень переживал, что у него не было отца рядом, что он с ним не рос и до определенного возраста мой папа даже как-то неохотно говорил о своем отце. Потом, уже будучи взрослым мой папа получил от бабушки письма, которые дед Степан писал ему на каждый год его жизни. Что в этих письмах было написано никому неизвестно и мой папа никому никогда не рассказывал и даже маме моей и порой злился когда об этом у него интересовались.
Перед смертью бабушка Лида в 1988 или 1989 г. отдала моему папе письма, когда мой папа их читал он плакал, а после смерты бабушки Лиды вовсе сжег их и никто так и не знал, что в них написано. Бабушка всегда говорила папе, что он рожден от достойного, грамотного и порядочного человека.
Больше информации я не знаю.
Очень хочу узнать кто мой дедушка и найти своих родных по дедушке.
Помогите, направьте.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Под Ваше описание примерно попадает только один, из имеющихся в базе.

Кофтун Степан Андреевич 1922г.р.
http://podvignaroda.ru/?#id=17...ilManAward

А вот Ковтунов- гораздо больше
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

Isabell написал:
[q]
было связано с ликвидацией банд бендеровцев.
[/q]

Непростая у Вас ситуация. Служба в органах это почти закрытая тема для поиска по личному составу, обязательно потребуется документальное подтверждение родства, а у Вас видимо с этим проблемы.
Есть темы, читайте, изучайте
https://forum.vgd.ru/658/6349/0.htm?a=stdforum_view&o=
https://forum.vgd.ru/108/19288/
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Isabell
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Я так поняла, что он был гражданином Украины.
Вот на счёт КоФтун или КоВтун точно не скажу сейчас, но обязательно у кого смогу узнаю. Тетя уже старенькая, не всегда есть возможность поговорить с ней.
А если и Ковтун, то как найти кого-то схожего?
Есть ли возможность по фото как-то найти человека?
Isabell
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
KarLa. Да, вы правы. Документов не имеется. У моего папы в свидетельстве о рождении даже не указан отец(
Думаете информацию нужно искать в российских источниках?

Прикрепленный файл: 0DDE1C59-0522-453B-9484-C34909496A79.jpeg
Isabell
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Это мой дедушка. Фото которое он присылал бабушке.

Прикрепленный файл: 2DEF465E-F6CC-4380-A531-688EAD9F706E.jpegE709BA30-617A-4127-9FF6-53068579335F.jpeg, 385440 байт
Isabell
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
ale020 обратила внимание на надпись на обороте фотографии. Очевидно вы правы, вероятнее он был КоВтун все-таки. Я пыталась рассмотреть его подпись и рассмотрела букву «В». А как и где про Ковтунов найти информацию?

Прикрепленный файл: 0785A106-87F5-4318-9975-2C781AF76A37.jpegB98A4547-2D3C-462D-A347-533C678D861A.jpeg, 2125417 байт
Isabell
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
KarLa, надеюсь информация уже рассекречена если что, так как иначе без подтверждения родства ничего конечно не выяснить. Спасибо за ссылки.
Isabell
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
ale020, KarLa ещё я вспомнила, что толи тетка отца, толи Мама сказали, что мама моего деда Степана была полячка.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
У Вас уже еесть зацепочка. Работал в Ровно в 1951 г. Наверняка был членом партии.
У него ордена красной звезды и красного знамени.
В базе с такими наградами есть Ковтун Степан Илларионович 1921 г.р.
Но у С.И. был еще орден отеч. войны 2 ст., а на фото его нет.

Его фотографии в форме нет?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈