ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кондратович

Томская губерния Мариинский уезд село Бороковка, сейчас Кемеровская область Тяжинский район деревня Бороковка( может писаться Бароковка). Деревня основана в конце 19 века польскими поселенцами.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

TATYANA IOSIFOVNA написал:
[q]
Откуда приехали его родители и их судьбу я хочу выяснить.
[/q]

Вы пробовали найти эту информацию в Госархиве Кемеровской области (метрические книги Бороковского рмо-католического прихода, книги ЗАГС Тяжинского района)?

В районной и сельской администрации запрашивали информацию из похозяйственных книг?

У Вас есть на руках свидетельства (справки) об их смерти?
Если нет -- запросите в Тяжинском райЗАГСе справку о смерти по форме № 34, с просьбой указать в "Иных сведениях" всю имеющуюся в актовой записи информацию (включая дату, место и причину смерти, дату и место рождения).



Кондратович Адам Станиславович
Родился в 1906 г., д. Язвино Узденского р-на Минского округа; белорус; образование начальное; колхозник, Колхоз "Чырвоны партызан". Проживал: Минская обл., Узденский р-н, д. Язвино.
Арестован 28 марта 1935 г.
Приговорен: ОСО 22 декабря 1935 г., обв.: 68 УК БССР - связь с польским агентом.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Сиблаг Реабилитирован 31 мая 1989 г. Военная прокуратура БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"

Кондратович Викентий Станиславович
(варианты фамилии: Кандратович)) Родился в 1895 г., д. Язвины Узденского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Узденский р-н, д. Язвины.
Арестован 24 апреля 1933 г.
Приговорен: "тройка" 23 мая 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 3 года ИТЛ Реабилитирован 22 мая 1989 г. Прокуратура БССР
Источник: Белорусский "Мемориал"
Кондратович Викентий Станиславович
Родился в 1879 г., Минская губ., г. Слуцк; поляк; б/п; ЧЛЕН КОЛЛЕГИИ ЗАЩИТНИКОВ. Проживал: г. Ленинград, ул. Белинского, д. 5, кв. 92..
Арестован 3 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 14 октября 1937 г., обв.: 58-6-8-9 УК РСФСР.
Расстрелян 18 октября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Кондратович Иосиф Станиславович
Родился в 1892 г., д. Чурилово Бигосовского с/с Дриссенского р-на; белорус; образование н/начальное; колхозник, Колхоз им. Ворошилова. Проживал: Витебская обл., Дриссенский р-н, д. Чурилово.
Арестован 24 июля 1938 г.
Приговорен: "тройка" 16 октября 1938 г., обв.: 71, 76, 68 УК БССР - Шпионаж в пользу Латвии.
Приговор: ВМН Реабилитирован 16 августа 1989 г. Военный прокурор КБВО
Источник: Белорусский "Мемориал"

Кондратович Иван Селиверстович
Родился в 1919 г., Новосибирская обл., Тяжинский р-н, д. Барковка; русский; образование незаконченное высшее; б/п; пединститут, студент. Проживал: Томск.
Арестован 14 ноября 1942 г.
Приговорен: 27 февраля 1943 г., обв.: КРД.
Приговор: 10 лет, 5 лет поражения в правах Реабилитирован в апреле 1991 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.

http://lists.memo.ru/d17/f169.htm#n28
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
ГАНО р-1 0п 3 д199 польские(латгальские) оптанты в польшу
страницы в деле 186 -195
Вайшля Павел Янович (имеется фото)
приписан: вайводовская вол режицкий уезд, витебская губ.
проживал: мариинский уезд ,томск губ, бороковская вол,с бороковское

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного Колоткина:

Опытом советского строительства, проблемами и противоречиями работы в таёжной глубинке делился секретарь Бороковского сельсовета Итатского района Ачинского округа Иосиф Жунда [ * ГАНО: 859_1_7_12–88].

А вот о нем пишет мемореал:

Жунда Иосиф Иванович
Родился в 1911 г., Новосибирская обл(до 1944г Кемеровская обл. входила в состав Новосибирской)., с. Поперечное([b]бороковский сельсовет, латгальская деревня); поляк; образование среднее; Управляющий Онгудайским отделением Госбанка.. Проживал: Онгудайский р-н.
Арестован 23 декабря 1937 г.
Приговор: расстрелян Расстрелян 28 марта 1938 г.

а это видимо его старший брат:

Жунда Александр Иванович
Родился в 1898 г., с. Боринское (1), Курляндская губ.; латыш; Проживал: г. Кизел, Пермская обл..
Арестован 5 апреля 1938 г.
Приговорен: 17 мая 1938 г., обв.: шпионаж.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 августа 1938 г.
[/q]
(1)(в данном случае видимо имеется ввиду местечко Боровка, Иллукстского уезд,-административный центр Эззернской волости (ныне Селине) Жунда в Эллернском РК приходе одна из самых рапространеных фамилий.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

[М. Н. Колоткин Латгальские поселенцы в Сибири с. 60] : с.Бороковка, Латгальская средняя школа(7 классов), количеств учащихся 230 человек.

Это типичный для Сибири случай, когда население деревни записано Поляками, а на самом деле Латгальцы. Бороковка образованна переселенцами из Иллукстского уезда курляндской губернии и латгальских уездов Витибской губернии.
В фонде р-1 ГАНО латгальцев получающих гражданство Польши из Бороковки очень много.
Дело 200 По оптации ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН: 42) КОНДРАТОВИЧа Юзефа, 43) КОНДРАТОВИЧа Владимира - возможно это Ваши
TATYANA IOSIFOVNA

Кемерово
Сообщений: 421
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 355
Здравствуйте Константин!
Спасибо большое за ответ.
1. Метрические книги по Бороковскому костелу я, все имеющиеся в наличии в ГАКО проштудировала.
Выяснила по дедушкиной веточке
- девичью имя и фамилию прабабушки Кондратович (урожд. Эйсак) Сусанна (м.б.Зузанна) Куприяновна их сын Станислав мой дед родился в Витебской губернии Дриссенский уезд Сушковская волость дер.Поповщина нашла в Витебской губернии это место
но далее поиск застопорился Эта деревня относилась к католическому костелу в Росице, Метрических книг по Росице не сохранилось,
Ревизких сказок тоже, данные по Переписи 1897 года в Беларусском архиве ответили нет, но на сайте говорят что кто-то их видел, пытаюсь что-то найти.
Нашла данные о времени заселения села Бороковского 1897 год, в ГАТО должны быть материалы, м.б. проходные свидельства либо другие записи, заказывать исследования для меня дорого, сама поеду , когда внуки на каникулы пойдут.
Сейчас просматриваю материалы в электронном виде по архиву Челябинска, у них есть документы по переселенцам. Мои должны быть между 1899г. и 1906 годом дед родился в Витебской губернии а еще один ребенок в 1906 году запись в МК в Бороковке.
2. Заказала и просмотрела Дело в ФСБ об аресте моего деда Кондратович Иосифа Станиславовича, кстати его тезку вы мне прислали, только он родился в 1892г. в дер. Чурилово, м.б. какой-то родственник, пока смотру географию этого места.
Кондратович Иван Селиверстович это мой дядя папин двоюродный брат, сын Кондратович Селиверста Станиславовича.
Из документов у меня есть копия дела на Кондратович Иосифа Станиславовича, папины и мамины свидетельства о рождении,папино о смерти , выписки из МК смерти о рождении дедушкиных сестер и брата.
Свидетельство о смерти прадеда Кондратович Станислава не могу найти, в МК только до 1920 года, просмотрела в архиве там в записях
в книгах ЗАГСа только до 1924 года, там нет, знаю что в 1928 году они еще были живы прабабушка и прадедушка, сохранилась фотография. Знаю из рассказов бабушки, что она переехала в Анжерку, из дела деда, что есть мать, проживает с дочерью в деревне Малая Итатка. Но не знаю где документы ЗАГСа по этому нас. пункту. По Бороковке, сейчас она относится к Акимо-Аненке документы только с 1941 года.
По Эйсакам, в МК, в Ревизских сказках, нашла очень много по Витебской Губернии, но нет ни одного Куприяна, но я просмотрела только до 1848 года, далее записи идут где на немецком, где на польском. По ним надо найти место откуда они приехали. Опять вопрос в ГАТО.
Нашла по второй веточке отца по матери Цавро Апполония Болеславовна, они тоже из Витебской губернии, дошла до прапрапрадеда, но там опять записи с 1848 года на ин.языке. Смотрю МК, но дело идет очень медленно.
А с ЗАГСами полная засада, написала запрос в Анжерку в апреле 2016 года, звоню, отвечают ждите, вот и жду второй год.
Я наверное очень много написала, извините. Может быть еще что-то посоветуете. И еще раз спасибо за помощь. С уважением
TATYANA IOSIFOVNA
---
Ищу сведения о Кондратович, Цавро, Булавинцевых. Коробковых. Эйсак.
TATYANA IOSIFOVNA

Кемерово
Сообщений: 421
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 355
Уважаемый latgalec! Спасибо большое за письмо.
Подскажите если Вам не трудно, Вы ведь бываете в Новосибирском архиве,
1. дело 200, есть ли оно в электронном виде, или нужно ехать в Новосибирск и смотреть там?
2. если Вы видели дело - какие данные есть на оптантов? Кто они, откуда, даты рождения и т.п.?
Мне нужно понять, какую информацию я могу получить, и определить необходимость поездки.
3. Нет ли у Вас ссылочки на книгу М.Н.Колотовкин?
Благодарю за помощь.
С уважением TATYANA IOSIFOVNA.
---
Ищу сведения о Кондратович, Цавро, Булавинцевых. Коробковых. Эйсак.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

TATYANA IOSIFOVNA написал:
[q]
Но не знаю где документы ЗАГСа по этому нас. пункту.
[/q]

По территории Кемеровской области:
книги ЗАГС за 1920-1925 гг. -- в Госархиве Кемеровской области (ул. Красная)
книги ЗАГС за 1926-2017 гг. -- в системе ЗАГС (за ранние годы -- в архиве ЗАГС, остальные -- в районных и городских Отделах ЗАГС: Акимо-Анненка райцентром не была, не есть и не будет).

TATYANA IOSIFOVNA написал:
[q]
(урожд. Эйсак)
[/q]

2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » Алфавитный список поисковых тем » Э, Ю, Я » Эйсак Петр Севастьянович
Его потомок -- yuliya 87 / Шустова (Бобырева) Юлия Михайловна


nika kristi написал:
[q]
Мои предки Эйсак Клементий Адамович И Мальвина переселились из Витебской губернии Люцинского уезда Ляндскоронской волости деревня Путини ? ( могут быть варианты). С ними Болеслав- 25 лет; Сабина- 36 лет; Моника-? Альбина- 27 В Сибире они до войны жили в деревне Рудзитовка. В годы войны, когда все мужское население ушло на фронт, моя бабушка переехала в д. Макарово с детьми. Мой отец- Эйсак Иван Петрович.
[/q]

nika kristi


extremely_blue написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, узнать про предков - моя прапрабабушка Мальвина Стефановна , в девчестве Василевская, приехала с мужем Клементием ЭЙСАКом из Витебской губернии в Сибирь в село Рудзитовка, Может, есть в списках их фамилии? Знаю, что Эйсаков из Витебской губернии в Сибирь приехало несколько братьев, с женами и детьми,
[/q]

extremely_blue / Ольга



Вас уже четверо на форуме -- тех, кто ищет своего предка по фамилии Эйсак.
В профилях указан e-mail каждого -- спишитесь с ними, объедините усилия, обменяйтесь найденной информацией, планами на будущее.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10767
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
TATYANA IOSIFOVNA
книга-Колоткина есть здесь на форуме в теме-Латвия в интернете
так же в теме-Латвия есть переселение крестьян из Витебской губернии в Сибирь
там Ольга242-имеет книгу по переселенцам католикам
читайте темы и Эйсак тоже там
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

TATYANA IOSIFOVNA написал:
[q]
Нет ли у Вас ссылочки на книгу М.Н.Колотовкин?
[/q]

Статья ЛАТЫШИ И ЛАТГАЛЬЦЫ в Сибири

Коровушкин Д. Г. Латыши и эстонцы в Западной Сибири: Расселение и численность в конце XIX – начале XXI века. – Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2008. – 248 с. http://ethnography.omskreg.ru/...les/61.pdf

Диссертационные исследования переселенцев из Прибалтики в Западную Сибирь http://cheloveknauka.com/posel...a-xix-xx-v
TATYANA IOSIFOVNA

Кемерово
Сообщений: 421
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 355
Константин Благодарна за такой быстрый ответ! По Эйсакам это один челевек, просто у нее были проблемы с регистрацией, мы с ней обменялись данными, и держим друг друга в курсе,но я предполагаю, что это другая веточка, на том основании, что в восприемниках, свидетелях в МК у нас разные люди. Но совсем эти данные не отбрасываю, неизвестно что дальше откопаем. Как только я найду Куприяна Эйсак..
С уважением TATYANA IOSIFOVNA.
---
Ищу сведения о Кондратович, Цавро, Булавинцевых. Коробковых. Эйсак.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10767
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://www.memorial.krsk.ru/Articles/2012Kolotkin.pdf
Латгальские поселения в Сибири
Михаил Колоткин
TATYANA IOSIFOVNA

Кемерово
Сообщений: 421
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 355
Светлана СПАСИБО Вам, я по Латвии успела прочитать сообщения только по трем темам Церковные книги Raduraksti, Латвия Ciltskoki.lv. и Переселение из Витебской Губернии в Сибирь, очень мне помогли. Далее Латвия в интернете. Спасибо за подсказки.
Удачи Вам в Ваших поисках.
С уважением TATYANA IOSIFOVNA..
---
Ищу сведения о Кондратович, Цавро, Булавинцевых. Коробковых. Эйсак.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈