ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Козырь, Козир, Козирь, Kozyr, Козар,

О русинах Козырь (Козир) из Австро-Венгрии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Фамилия на просторах бывшего СССР, а также Европе - довольно распространённая.... есть и участники WWI и WWII - при необходимости дам ссылки..

написание фамилии Козырь на украинском языке === Козир, на польском === Kozyr, Kozyra...
А если фамилия Козар - то этих Козарей, как пруд-пруди во Львовской области, чуть не в каждом селе...
Козарами на Львовщине называют грибы – подосиновики.... а также Козар - пастух коз...
Козари - имя народа, бывшего соседями дунайских болгар к северу, хозары...

Реєстр посівів зернових культур у жителів Кролевецької сотні (2-га пол. 1730-х років)
ЦДІАК Ф. 51 оп. 3 спр. 20064. - Арк. 16-24.
Обиватели Сотнѣ Кролевецкой мѣстечка Кролевцѩ
Артюхъ Козиръ Лавринъ Козиръ (Артюхъ Козиръ Лавринъ Козиръ)

Присяга жителів м. Кролевець царевичу Петру Петровичу (1718)
РГАДА Ф. 140 оп. 1 спр. 24 арк. 187–188, 193–194
Города Кролевца посполитие Андрѣй Козир Веремѣй Луценко

Відомість посполитих м. Кролевця, які володіли дворами та бездворними хатами (1757 рік) ЦДІАК Ф. 75 Оп. 2 Спр. 1757. - Арк. 1-6 зв. 1757 года марта 6 вѣдомость сотнѣ Кролевецкой сколко в городѣ Кролевцѣ имѣется дворовъ посполитихъ и бездворнихъ хатъ и сколко к тѣмъ дворамъ и хатамъ имѣется у кого угодій
Степанъ Козиръ
https://forum.vgd.ru/283/25062/

Когда-то в детстве я смотрел фильм "Герои Шипки" - один из героев фильма - Сашка Козырь...

Алексей Козырь-Зирка Запис:665791
А что мы знаем о Козырь-Зирке? Алексей Козырь-Зирка происходил из богатой казацкой семьи с Екатеринославщины. В 1914-м году был мобилизован в российскую армию, служил в драгунском полку, откуда каким-то неведомым образом попал в Туземную конную дивизию, сформированную из представителей кавказских народов. Всю войну Козырь-Зирка провел на коне, был унтер-офицером, а в 1917 году получил первое офицерское звание прапорщика. Осенью 1917 года Козырь- Зирка, как потомственный казак-запорожец, перевелся в 3-ю кавалерийскую дивизию, в которой создавался украинский конный полк. Будучи блестящим оратором, прапорщик Козырь-Зирка быстро приобрел сторонников в солдатской среде и в скором времени был избран на должность командира украинского конного полка. Но этот полк просуществовал недолго — уже в декабре 1917 года большевики разгромили его в районе Екатеринослава. Самому Козырь-Зирке пришлось спасаться бегством. Будущий атаман прибыл в Киев, где принимал активное участие в боях между большевиками и украинскими частями в начале февраля 1918 года (второй и третьей властями). Вскоре А. Козырь-Зирка поступил в конный полк имени К. Гордиенко войск Центральной Рады, с которым участвовал в весеннем наступлении украинских и немецких подразделений против большевиков на Полтавщине, в Причерноморье и Крыму. Во время правления Скоропадского Козырь-Зирка примкнул к восставшим Киевщины, а после разгрома Таращанско- Звенигородского восстания скрывался среди сечевиков. Вместе с ними из Белой Церкви он выступил в поход против Скоропадского, по приказу Коновальца сформировал конный полк, ставший кавалерией Сечевой дивизии.
http://uk.rodovid.org/wk/%D0%9...%81:665791

есть интересная книга о запорожских казаках Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 158. и в ней есть Список сотников и сотенной старшины 1732 год Сотня Красноколядинская
Сотне Краснокалядинской
Сотник Марко Ангелиовский
Атаман Иван Зуб
Хоружий Иван Белецкий
Иван Ангелиовский
Писар Иван Дмитриев
Радовие козаки
Федор Корнеенко
Матвей Коваленко
Иван Савченко
Михаило Иваненко
Микита Хведоренко
Хведор Юрченко
Васил Максименко
Юско Козир
Гарасим Онищенко
https://forum.vgd.ru/284/25077/ - тут можно посмотреть месторасположение сотни...


Прикрепленный файл: Козари Козырь.gif
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Я попытаюсь более подробно осветить фамилию... и выложить имеющиеся сведения за КОЗЫРЬ, КОЗИР... из моей информации за несколько лет поисков...возможно кому-то из однофамильцев будет польза и я буду рад за них.

с документами по переселенцам общаюсь уже несколько лет... более всего интересует 1881 год и ранее... Из личного опыта - самый быстрый и простой путь: разыскиваете листы "Всероссийской сельхозпереписи 1917 года" по своей фамилии имени отчеству, а в ней есть графа - год поселения и т.д. и .т.п.
здесь, на сайте есть И13 переселенческий фонд https://forum.vgd.ru/457/55116/0.htm?a=stdforum_view&o= очень полезно ознакомиться, там есть и ссылки на Челябинский архив и другое --- ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО И ИНТЕРЕСНО!!!
Расшифровка дел - фамилии ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, проходящих через переселенческие пункты Тобольской губернии, направляющиеся в Томскую, Тобольскую, Енисейскую губернии, Семиреченскую, Амурскую области, г.Семипалатинск, Омск и т.д. 1887-1889

даю ссылки на Козырей:
есть сайт КОЗЫРЬ http://kozyr.ucoz.ru и группа в одноклассниках http://ok.ru/group/47506331992090
много Козырей есть на сайтах о Второй Мировой войне есть и Герой Советского союза = М.Е. Козырь - правда, это был коммунист, сын бедняка из с. Богатое ( ) Новомосковского р-на ("История городов и сел УССР. Днепр. обл.", с.512), который в 1918 г. организовал в Семеновке Полтавской губ. отряд из крестьян окрестных сел, "сражавшихся за Сов. власть" (с австро-нем. оккупантами). В годы ВОВ он командовал 232 стрелк. див., 17.05.44 был удост. зв. Герой Советского Союза. Погиб 23.04.45 и похоронен в г. Брно. Правда, зовут его Максим Евсеевич : http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9487
Он упоминается также на с. 387-388 (в статье, посвященной с. Лычково) как руководитель Отдельного партизанского полка, штаб которого располагался в с. Семеновке (ныне Зачепиловского р-на Харьковской обл.) - ЦГАСА, ф. 174, оп. 1 д. 3, л. 4
а также на с. 497 (Перещепино) - тут уже пишется, что отряд действовал в Константиноградском уезде - там же, л. 3.

есть Козыри и в участниках Первой мировой войны - ниже пример
Удачи!!! в Ваших поисках

Прикрепленный файл: Козырь Никифор Андреевич из Херсонской губернии.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
я разыскиваю предков и родичей моего дедушки Козырь (Козир, Козар) Михаила Васильевича, 1890 года рождения, украинца (а может и русина...), православного, грамотного... В начале 20 века он переехал из Австро-Венгрии (Галиции?) в Херсонскую губернию, селение Николаевка (Жидовское), здесь женился - они венчались с бабушкой в православной церкви святого Николая, и в 1932-33гг ушёл из жизни, оставив бабушку с тремя детьми... Позже бабушка переехала на жительство в г.Одессу... По рассказам родственников у дедушки были два брата, которые посетили бабушку в Одессе. Один брат - родной брат дедушки, а другой брат - двоюродный... Так родной брат обещал моему маленькому папе забрать его в Дрогобыч... или рядом...
Документы во время войны пропали, нет их и в архивах Одесской, Херсонской и Николаевской обл.... есть только фотография дедушки, когда они с бабушкой венчались

Прикрепленный файл: F4AE75E3-AE1F-4F12-BD56-0789422567CA.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Эта тема была выделена из темы "Козыри/Козыревы" (26 августа 2015 11:31)
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
всех Козырей: Козир, Козирь, Козыр, Козырь, Козыра, Козырев, Козирів, Козырив, Козырко, Козырка, Козар, Козарь,Козер, Kozyr Kozir
З Новим Роком та Різдвом Христовим!!!
Найкращих усім ПОБАЖАНЬ!!!

Прикрепленный файл: KozyrDigital New Year 2016 V.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377

Козырь. На калинковичской земле фамилия известна с 18 века
(житель д.Горбовичи Григорий Самуйлов Козырь (1746-1813), крестьянин).
Ныне в Калинковичах проживают две семьи Козырь.

http://kalinkovichi.ru/rodovod_007.php


Прикрепленный файл (Козырь1.docx, 314851 байт)
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
греки Одессы... присутствует Козырь Константин Карпович...

Прикрепленный файл: Козырь Константин Карпович.png
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
1911 греки Одессы Козырь Константин Карпович...

Прикрепленный файл: 1911 Козырь Константин Карпович.png
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Тупиков НМ Словарь древне-русских личных собственных имёи

Прикрепленный файл: Козар.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
там же

Прикрепленный файл: Козырев.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈