ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗЕЛЕНЧУКОВЫ

Ищу любую информацию о Зеленчуковых.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
И опять уррраааа!!! yahoo.gif
Нашлось свидетельство о бракосочетании прапрадеда Зеленчукова Александра Никифоровича. Жену он нашел в городе Пензе.

Метрическая книга, данная из Пензенской Духовной Консистории притчу Николаевской церкви города Пензы, 1869 год.
9 февраля
Мокшанского уезда Степановской волости общественник Александр Никифоров Зеленчуков, православного исповедания, первым браком, 33 лет
и Пензенская мещанская девица Анастасия Степанова Селиванова православного исповедания, 17 лет.
Поручители:
со стороны жениха: Мокшанского уезда Мерлинской волости Ульяновского общества собственник Адриан Иванов Алексеев, керенский мещанин Петр Петров;
со стороны невесты: пензенский мещанин Иван Миронов Орлов и Аптекарский ученик Александр Степанов Селиванов.

Так что теперь надо создавать тему по Селивановым. Правда, уже две темы на форуме созданы по этой фамилии, но в одной речь идет о дворянах, а в другой - совсем другая география.

И еще. Не пойму, кем в 1869 г. был прапрадед. Общественником? dntknw.gif
Что это такое? Надо поспрашивать у знатоков.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
В ревизской сказке г. Пензы за 1858 год обнаружена довольно большая семья мещан Зеленчуковых под № 1144. Два брата - Влас и Матвей Петровичи Зеленчуковы с женами, сыновьями и дочерьми. Семья Власа (ему 45 лет) живет на Лекарской улице Пензы, семья Матвея (30 лет) живет в селе Чедовка Кузнецкого уезда и содержит постоялый двор.
Похоже, что село называется Чедаевка. По крайней мере Чедовку я не нашла.

Надо сказать, что совпадений в именах-отчествах с нашими Зеленчуковыми нет никаких.
Более того, судя по записям, эта семья числилась в мещанах и в предыдущую, 9 ревизию, 1850 года (под № 896).
Наши же Зеленчуковы и в 9-ю и даже в 10-ю ревизии, будучи дворовыми, фигурируют в ревизских сказках без фамилий.

Интересно, конечно, есть ли связь между этими двумя семьями Зеленчуковых.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617

В связи с обнаружением девичей фамилии прапрабабушки Зеленчуковой Настасьи Степановны, урожденной Селивановой, открыла отдельную тему по пензенским Селивановым:
https://forum.vgd.ru/207/28985/
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2004
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2417

montem написал:
[q]

И еще. Не пойму, кем в 1869 г. был прапрадед. Общественником?
Что это такое? Надо поспрашивать у знатоков.
[/q]


Лилия, здравствуйте!
Общественник, по тем временам - это человек, возглавляющий какую-то группу, например городских мещан... Как бы представляющей её, защищающий её интересы при необходимости.
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
MARIR

Марина, большое спасибо за разъяснение.
Я уже поняла, что прапрадед был, видимо, очень активным человеком. Хотя вряд ли он мог группу мещан возглавлять, если сам не был мещанином, он вольноотпущенным на тот момент был, но почему-то таковым в метрической книге не записан.
Марина, а об этом подробнее где-нибудь можно почитать?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
феттинг
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
falkova
Если Вам не трудно посмотрите фамилию Феттинг и Фетинг в Списках выпускников Института инженеров Путей Сообщения Императора Александра I СПб (1811 - 1910 г.г.). Многие мои предки закончили это учебное заведение, а так же работали в нем. Мне информацию можно сбросить на адрес
chuprilinalexander@rambler.ru
---
феттинг
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
montem А на одноклассниках в Пензе искали Селивановых? есть результат?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
TatianaLGNN
Таня, на Одноклассниках пока не смотрела.
Сколько я по моим фамилиям ни находила людей, подавляющее большинство ничего не знает дальше дедов. А Селиванова - это моя прапрабабушка. Надо сначала в пензенском архиве информацию по максимуму собрать. А то у меня о Селивановых пока намного меньше информации из Пензы, чем по Зеленчуковым.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
MARIR

Мариночка! Спасибо большущее за эту информацию. Она у меня, правда, уже есть.

Что касается Дурасовых, то, как я уже писала, вряд ли у глухонемых бабушек телефон был. Хотя, конечно, за ними мог кто-то присматривать. Но все равно это маловероятно. Они жили в центре Самары, в каком-то старом доме с деревянными лестницами. И сомневаюсь, что он был телефонизирован...

Про Зеленчукова - знаю. По-моему, именно Вы мне эту информацию и сообщили в свое время.
Но я на самом деле так и не разобралась до конца с адресами. До сих пор не удалось узнать, где бабушка с семьей жила до своего замужества. sad.gif

Еще раз СПАСИБО!!!
Лиля
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Не знаю, пригодится ли это Вам - фонд 3004 - 160-го пехотного Абхазского полка в НИАБе http://fk.archives.gov.by/fond/62853/
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈