ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забродские

Минская обл. Любаньский р-н д. Мордвиловичи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
wargus
Новичок

Шотландия
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6

Stretta написал:
[q]
Старое кладбище сохранилось!
[/q]

На такое я и не рассчитывал. Обнадежили!

Еще только вчера прочел пару статей о современной деревне - там года три назад насчитывалось не менее чем 129 чалавек. Вот, думал, побродить бы по окрестностям, вдохнуть воздух отчужденной земли, может что и смог бы разглядеть. Увы, в ближайшее время мне такого маршрута не видать. Очень хочется верить, что с нынешним расширением государственной базы "Танежицы" не уйдет в недра то немногое что хранится пока на поверхности.

С удовольствием полистаю.
---
Ищу данные о Забродских.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Мир тесен - к этому кладбищу есть интерес и у меня. Дело в том, что наш прадед, Юльян Адамович Дыбовский, перед началом Первой мировой был переведен туда на службу в должности волостного фельдшера. Последнее его заявление написано оттуда 19 октября 1914 года, полное какой-то невысказанной тоски, с просьбой перевести его обратно на старое место службы - в с. Быстрицу.
Дальше - он погибает (убили), обстоятельства сего пока - только в виде семейной легенды, пересказывать не хочу. Похоже, что это печальное событие произошло именно в Чаплицах. Вообщем, мне туда тоже надо.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
wargus
Новичок

Шотландия
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Да, трагически сложилась судьба у вашего прадеда - явно предчувствовал, что смерть его предостерегает именно там.

С каждым вашим новым сообщением, сюрприз. Удивительное пересечение. Когда у вас найдется время туда съездить, дайте знать.
---
Ищу данные о Забродских.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
wargus
Конечно, сообщу. Самой очень хочется, но перспективы пока неопределённые.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4239
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14530
РГИА Ф.573 Оп.28 Д.1088
Дело Д-та Окладных Сборов
по II Выкупн.отд. I столу землевладельца Забродского И.А., Минской губ., Слуцкого уезда, при застенке Гороховцах.
1900-1905 гг.


Л.1
Минское губернское по крестьянским делам Присутствие – в Департамент Окладных Сборов (22.10.1900 г.):
На основании 14 статьи Положения 19 января 1893 года о поземельном устройстве русских арендаторов православного исповедания, Губернское по крестьянским делам Присутствие имеет честь препроводить при сем в Департамент Окладных Сборов три выкупных акта, с приложениями, на участки земли, предоставленные на выкуп, на основании закона 19 января 1893 года, православным арендаторам, крестьянам Василию Геронимову Шуляковскому, Александру (он же Алексей) Викторовичу Белькевичу и Ивану Михайлову Ярмолинскому при застенке «Гороховцы» Слуцкого уезда, владения дворянина Ивана Андреева Забродского, присовокупляя, что постановление Губернского Присутствия от 7 Января 1900 года об утверждении упомянутых актов состоялось единогласно, при участии Управляющего Минскою Казенною Палатою, и сторонами не обжаловано.


Лл. 2 – 3
Копия журнальной записи по выкупному отделению Минского Губернского по крестьянским делам Присутствия от 7 января 1900 г.
…По постановлениям Слуцкого Уездного по крестьянским делам Присутствия, состоявшемуся 27 февраля 1895 года и вступившему в законную силу за вышеупомянутыми православными арендаторами признано право выкупа земельных участков из фольварка Гороховцы, приобретенного дворянином Иваном Андреевичем Забродским, совместно с другими, от помещицы Евы Яковлевой Якубовской по купчей крепости, утвержденной Старшим Нотариусом Минского Окружного Суда 6 июня 1890 года.
По произведенному в 1896 году измерению в участках упомянутых арендаторов оказалось следующее количество земли:
1, в участке Василия Шуляковского – удобной 6 десятин 1582 саж. и неудобной – 61 саж.;
2, в участке Александра Белькевича – удобной 13 дес. 1121 саж. и неудобной 204 саж.,
и 3, в участке Ярмолинского – удобной 13 дес.991 саж.и неудобной 204 саж.,
а всего вообще – 33 дес. 1763 кв.саж.
За пользование означенными участками земли арендаторы вносили арендную плату: Шуляковский 35 руб в год, а Белькевич и Ярмолинский по 75 руб. в год.
По капитализации из 6% упомянутой платы выкупная ссуда составилась за участок Шуляковского 583 руб. 33 коп., а за участки Белькевича и Ярмолинского по 1250 руб. за каждый, а всего за три участка 3083 руб. 33 коп. На погашение выкупной ссуды арендаторы обязаны вносить в казну выкупные платежи: Шуляковский 35 руб., а Белькевич и Ярмолинский по 75 руб. каждый.
На основании вышеизложенных данных и согласно постановлению, состоявшемуся 18 сентября 1899 года, Слуцкое уездное по крестьянским делам Присутствие составило три выкупных акта, которые, а равно и межевые документы, предъявлены сторонам, ими подписаны и засвидетельствованы.
Постановили: выкупные акты утвердить и с следующими к ним приложениями, а также копиею настоящего постановления, представить в Департамент Окладных Сборов.


Л.4об.
…согласно 386 и 387 ст. 1 ч. т.Х Св.Зак. все находящиеся на земельных участках постройки и посевы составляют неотъемлемую принадлежность последнего и что в силу этого претензия владельца на постройки и посевы, находящиеся на землях жителей заст.Гороховцев, является совершенно неосновательной, Уездное Присутствие, по Журналу 18го Сентября 1899 года определило в домогательство владельца Ивана Забродского о вознаграждении его за постройки и посевы, находящиеся на поступающих на выкуп жителям заст.Гороховцы участках земли, отказать…


Л.5
…по отзыву Старш.Нотариуса Минского Окружного Суда от 10 Февраля 1900 года за №1890, на недвижимом имуществе дворянина Ивана Андреева Забродского, расположенном Минской губернии в Слуцком уезде, в заст. Гороховцы, числится запрещение 1890 г. №21 – за принятый им по купчей крепости долг на себя к уплате Виленскому Земельному Банку по ссуде 9500 руб.


Л.4
Поступило в Департамент 27го Октября 1900 года.
Доложено 30 Ноября 1900 г.
Резолюция Департамента: Разрешить и просить Виленский Земельный банк уведомить Губернское Присутствие о долге.
---
С уважением, Ирина.
eliasz
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Огромное спасибо за данную тему. Много познавательного узнал для себя. По сути, только начинаю копать историю своих предков, поэтому, с вашего позволения, оставлю здесь краткий комментарий о своем деде:

Забродский Людвиг Юлианович (в некоторых документах его фамилия значится как Заброцкий, либо Zabrodzki).
Родился 16 мая 1915 года в селе (слободе) Копелянка (что близ села Топорище), Волынской губернии, Житомерского уезда, РИ
Данными о его родителях, Юлиане и Люцине, на данный момент, к сожалению, не располагаю, кроме того, что они исповедовали католицизм (возможно, следует обратиться к метрическим книгам Топоришского костела).

Буду признателен любой информации, которая бы могла помочь мне в дальнейших поисках.

Прикрепленный файл: IMG_0003.jpg
---
Ищу Забродских / Забродзких / Заброцких из с. Копелянка, Володарско-Волынского р-на, Житомирской области
alyaska2367
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Вношу свою небольшую лепту. Недавно из архивно-следственного дела моего деда Терехович Владимира Антоновича (1909 г. р.) узнала, что мою прабабушку звали Заброцкая Мария Степановна, её мужа (моего прадеда) Терехович Антон Иванович. Указано, что они белорусы, католического вероисповедания. Выселены были в 1930 году из Любанского района. А вот населенный пункт предстоит узнать.
alyaska2367
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Знаете ли примерный год рождения Марии? Моя прабабушка - Мария Степановна Заброцкая.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

eliasz написал:
[q]
Буду признателен любой информации
[/q]

Посмотрите списки переселенцев из книги Е.А. Чернецкого вот в этой ТЕМЕ.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

alyaska2367 написал:
[q]
Знаете ли примерный год рождения Марии? Моя прабабушка - Мария Степановна Заброцкая.
[/q]

К сожалению, у меня нет сведений о Марии Степановне.

alyaska2367 написал:
[q]
А вот населенный пункт предстоит узнать
[/q]

В списках на сайте http://lists.memo.ru/ есть сведения о Вашем деде:

Терехович Владимир Антонович
Родился в 1909 г., х. Шергиниво, Любанский р-н, Минская обл., БССР; белорус; Проживал: п. Солым, Косинский р-н, Пермская обл..
Арестован 5 января 1938 г.
Приговорен: 27 февраля 1939 г.
Приговор: Дело прекращено за недостаточностью улик.Освобожден 28.02.1939
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Хутор Шергиниво - название очень странное... В названиях населенных пунктов (и не только) там нередки ошибки. Скорее всего, это Шершнево, указанное в выписке другого репрессированного Тереховича:
Терехович Григорий Захарович
Родился в 1873 г., х. Шершнево Любанского р-на МИнской обл.; белорус; образование начальное; крстьянин, Единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Любанский р-н, д. Яменск.

Вот это место на КАРТАХ.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈