ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жиряковы

Уроженцы с. Яковлевка Нижегородской губернии. Крепостные г-жи Закревской

Эта тема на карте:  Тут жили, пишите в теме

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Ната_лья
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Мой отец Жиряков Иван Степанович родился в Горьковской области 07.07.1904 года (по паспорту).
Ответ на запрос в Нижегородский архив (ЦАНО) был для меня неожиданным.
Оказывается отец родился 01.06.1904 года. Его родители: Жерячков Степан Федорович и законная жена Евдокия Ивановна.
И вот только тогда родственники начали вспоминать. Оказывается, когда отец оформлял пенсию, он тоже делал запрос в архив. И ему пришел такой же ответ. Но сам он не помнил, что раньше у них была такая фамилия.
Забегая вперед скажу, что в настоящее время фамилия Жерячков не встретилась нигде. А вот в 19 веке и раньше мне не встречалась фамилия Жиряков. Хочется узнать, когда и в связи с чем произошла трансформация фамилии.
С помощью запросов в ЦАНО и с большой помощью Алексея мне удалось проследить предков до прапрадеда Ефима Егоровича.
Все они были крепостными.
А вот более близких родственников я пока найти не могу. Не найдены записи о рождении сестер отца Екатерины (1907) и Елены (~1910).
Предположительно в 1918 году родители отца с детьми переселились в Сибирь. Знаю, что одно время они проживали в с. Суенга Маслянинского района Новосибирской области. В 14 лет отец батрачил на кулака Дранишникова. Когда и где умер дед Степан Федорович до сих пор остается тайной. Никаких сведений об их семье в архиве пгт Маслянино не нашла, также, как в ГАНО (Новосибирск). Запись о смерти бабушки Евдокии Ивановны найдена. Но в последнее время она жила с нашей семьей. Деда уже не было.
Есть предположение (учитывая что не найдены записи о рождении сестер отца в 1907 и 1910 годах), что они уехали из Нижегородской области раньше. И возможно, до приезда в Маслянино, останавливались еще где-то. Есть фотография Белогорского Монастыря, на которой предположительно, дед Степан, бабушка Евдокия и старшие брат и сестра отца Николай и Анастасия. Но почему они оказались в Пермской губернии?
Проездом? Останавливались там на жительство? Или просто ездили туда на фото? (Очень сомнительно).

Подскажите, кто знает, где искать данные о переселенцах в Сибирь из Нижегородской губернии.
И кто из нижегородцев сможет посмотреть Исповедки 1905 - 1917 года.

Очень прошу высказаться спецов по фотографии.

[
Изображение на стороннем сайте: IMG_0006_NEW_3__800.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]




Снежная

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
Наталья Ивановна, про Пермскую губернию на обороте фото написано? Может, речь идет о другом Белогорском монастыре? Я немного погуглила - был такой монастырь, например, в Поволжье...
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Снежная

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
Даа...Никак Вам с Пермью не расстаться 101.gif. Может, родственники здесь жили? На сайте "Поколения Пермский край" есть 8 Жиряковых, один из них из Кунгурского уезда (как раз по месту нахождения монастыря). На сайте Агентства по делам архивов ПК нашла вот что:
Главная / Каталог фондов / МБУ «Кунгурский городской архив» / Ф.288 / Оп.2 / Д.332
Фонд № 288. Опись № 2. Дело № 332.
Личное дело Жирякова Ивана
Даты документов: 1895–1899 гг.
Тип документов: Документы по личному составу
Количество листов: 13


Опять-таки Кунгур...
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

Снежная написал:
[q]
.Никак Вам с Пермью не расстаться
[/q]

Да, Оля! И я этому очень рада. Пермь мне понравилась, несмотря на то, что я мало что посмотрела.

Снежная написал:
[q]
Может, родственники здесь жили?
[/q]

Родственники - это хорошо! Но пока удалось выявить только одного брата у деда Степана.
Это Петр Федорович (1855). Его потомки живут в Нижегородской губернии, Саратове. Почти всех выявила, с некоторыми общаюсь изредка.
Но, по крайней мере, они узнали, что у них есть большая родня в Сибири. biggrin1.gif
Хотя тот факт, что обнаружен только один брат, скорее говорит в пользу уехавших родственников.
Вот отменили крепостное право, они и "рванули" на радости. biggrin1.gif
Кстати, в этом году планировали отмечать 300-летие с. Яковлевки. 27 июля. Сейчас буду искать, проводили ли празднование.
anbor52

anbor52

Нижегородская область
Сообщений: 164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 386
Ай-яй-яй, Наталья Ивановна, Наталья Ивановна.
Видать давно Вы не отслеживали обновления в моем древе.
А я то думаю - раз Вы ничего не спрашиваете, значит все видите.
Итак выявленные дети Степана Федорова и Евдокии Ивановой:
Николай (09.02.1896-?)
Николай (16.04.1898-?)
Анастасия (11.10.1900-?)
Иван (12.03.1903-04.07.1903)
Иван (01.06.1904-18.02.1993)
Екатерина (08.11.1906-?)
Василий (27.12.1908-?)
Елена (07.06.1911-?)
Рождение у всех - Яковлевка.
С Уважением,
Алексей.
---
Нижегородская губ. Ардатовский уезд д.Вертьяново, д.Яковлевка, д.Князь-Иваново, с.Дивеево
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Ната_лья ИР этих лет нет в архиве совсем
Последние исповедки сдавались в 1862 году
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

anbor52 написал:
[q]
Ай-яй-яй, Наталья Ивановна, Наталья Ивановна.
Видать давно Вы не отслеживали обновления в моем древе.
[/q]

Алексей, пристыдили! Давно не смотрела Ваше древо. В последнее время занималась только маминой линией.

anbor52 написал:
[q]
А я то думаю - раз Вы ничего не спрашиваете, значит все видите.
[/q]

Если бы я увидела, то Вы бы об этом точно узнали: обязательно поблагодарила бы.
Огромное Вам спасибо за найденную информацию. Теперь временной период переселения сокращается с 1912 до 1918 годов.
Возникает вопрос: как относиться к ответу из ЦАНО, в котором утверждают, что за 1906-1908 год записи о рождении Екатерины не обнаружено? Халтура.
Алексей, а скажите, пожалуйста, фамилия записана еще Жерячков? И Степан записан солдатом?
TatianaLGNN
Татьяна, спасибо за информацию. В связи с ответом Алексея острая необходимость в исповедках отпала.
А не подскажете, где можно искать данные по переселенцам?
Ответ из ЦАНО звучит так: " Сообщаем, что в документах архивного фонда Ардатовской уездной земской управы и архивного фонда Земского начальника 1 участка Ардатовского уезда сведений о переселенцах не обнаружено".
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Ната_лья Интересно, кто же делал запрос по Вашему поиску? Напишите в личку.
Насчет переселенцев. Трудно сказать где искать еще
Не сталкивалась.
Я бы поискала в Казначействе например.
Потом может в Арзамасе
И потом может они переселились уже в Советское время.Это тоже надо учитывать
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

TatianaLGNN написал:
[q]
Ната_лья Интересно, кто же делал запрос по Вашему поиску? Напишите в личку.
[/q]

Сейчас посмотрела ответ из ЦАНО. Я запрашивала еще рождение Елены в 1909-1911. Записи тоже не обнаружены.
И как после этого им верить!? В 1865-1868 не обнаружили рождение деда Степана. Может, тоже НЕ ЗАМЕТИЛИ!?
Фамилию исполнителя напишу в личку.

TatianaLGNN написал:
[q]
Насчет переселенцев. Трудно сказать где искать еще
Не сталкивалась.
Я бы поискала в Казначействе например.
Потом может в Арзамасе
И потом может они переселились уже в Советское время.Это тоже надо учитывать
[/q]

В Арзамасе какой-то странный архив.Сразу просит предоплату в 1000 рублей, а потом оплата полностью (сумму не оговаривают) в зависимости от найденной информации. Но я четко ставила вопрос, и другая информация мне не нужна. (Возможна она уже у меня была).
И другие форумчане писали мне об этом же.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Ната_лья
Вверх ⇈