ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Емельяновы


    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Irina
От всей души поздравляю! Знаю, как это радостно - спасти от забвения (а незнание - то же забвение) хотя бы одного ушедшего из этой жизни человека...
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Irina

Ириш, поздравляю с удачей! Везёт же тебе со Смоленским архивом! a_003.gif 101.gif 101.gif
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
genealogy lover Ирина, спасибо за соучастие и понимание 101.gif

ALEX1 Александр Николаевич! Это Вы громко сказали "везет"... Они же однажды отказались что-либо искать, а тут такое событие!!!

Открою тайну - моя мама (чьими предками все вышеупомянутые люди являются) дважды писала Путину о состоянии дел в означенном архиве. Может быть, это сыграло свою роль. 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Добрый день.

Я так же ищу информацию о родственниках по материнской линии. Моя бабушка Пилькевич Анна Андреевна, (урожденная Емельянова) 1920 г.р. познакомилась с моим дедом в г. Джидогородок (сейчас это город Закаменск) Бурятской ССР. Туда она попала из города Павлодара (по семейной инфрмации). Есть информация о её брате Емельянове Иване Андреевича 1912 г.р. который погиб в 1944 году, по семейным легендам он был летчик, к сожалению проверить эту информацию у родственников пока не представляеться возможным. Так же есть информация о их отце Емельянове Андрее Васильевиче 1892-1977 и соответсвенно прадед Емельянов Василий. Откуда они попали в Павлодар, если конечно эта информация достоверна, не известно. Так же семейна легенда гласит, что в роду Емельяновых был священник.

Убедительная просьба помочь с направлением и методологией поиска. Так же буду очень признателен за любую информацию о Емельяновых.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
Vadim1623

Vadim1623

Жодино
Сообщений: 470
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 327
Irina, добрый день.

Платон Емельянович Емельянов

Страна: СССР
Годы жизни: - 15.04.1945 (НБЗ)
Вид авиации: Бомбардировочная
Категория: Летчик
Места службы:
22 гбап ?ч15.04.45 Ст. летчик

15.04.45 г. не вернулся с боевого задания экипаж "Бостона" в составе летчика гв. лейтенанта П.Е.Емельянова, штурмана гв. мл. лейтенанта Е.Н.Лорченко, стрелка-радиста гв. ст. сержанта М.И.Зверковича и воздушного стрелка ефрейтора А.И.Хацаюк.
Источники информации:
1. Небо без границ: очерки, воспоминания / ред. Н.И.Дроздов, сост. Л.И.Горбунова, сост. Е.В.Кутаков, сост. Н.Ф.Шкарев. - Красноярск: Русская энциклопедия, 1995.

Источник = http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000005220
Conejo
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Сестра моей прабабушки - Евдокия Клементьевна (урожд. Сидорова, умерла в 1958 г.) была замужем за Михаилом Емельяновым, у них было два сына - Павел Михайлович Емельянов (умер в 1982г.) и Андрей Михайлович Емельянов.

у Павла Михайловича Емельянова и его жены, Зои Ефремовны, дети - Таисия Павловна Иовчева (1952 г.р., живет в Отрадном, Самарской области), Анна Павловна Титова, Михаил Павлович Емельянов, Василий Павлович Емельянов.

Почти все родились и жили/живут в с.Красные Ключи Самарской области.
Vadim1623

Vadim1623

Жодино
Сообщений: 470
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 327
Irina, вот ещё один яркий представитель Фамилии Емельяновых = ВАСИЛИЙ,

ЕМЕЛЬЯНОВ Василий, рижский киномагнат, Vasilijs Jemeļjanovs, kinozāļu īpašnieks

"Василий родился в многодетной семье сапожника. Когда мальчику было шесть лет, отец умер и мать осталась одна с пятью детьми. "Жили в страшной бедности в подвале, — пишет ссыльный. — Семи лет по- ступил в 4–классное городское училище, во время учебы сам давал уроки другим детям. Сильная нужда заставила бросить училище и поступить в 11 лет на фабрику поденщиком в экспедицию заготовления государственных бумаг (Гознак), где получал 45 копеек в день". Через пару лет при фабрике создается первая в России школа бумажного дела, и Василий, лучше всех выдержав экзамен, поступил учиться. Основатель школы Н. Резцов даже выплачивал ему стипендию из своих собственных средств. Талант- ливый паренек успевал посещать вечерние курсы бухгалтерии, вел книги в торговых предприятиях, делал чертежи, а на летних каникулах работал на заводе слесарем. Тем не менее школу окончил лучшим и стал работать подмастерьем на писчебумажном заводе — по 14 часов в день!

И совсем уж невероятное: при таком напряженном графике Василий начинает увлекаться кинематографом! В 1912 году он арендует небольшое помещение под кинозал на 200 мест. "Первый год дело шло плохо — незнание рынка, фильмов, вкусов, отсутствие свободного времени. Казалось бы, все приведет к закрытию предприятия, но устроил сцену, ввел дивертисмент (развлекательные номера, дополняющие основное представление. — Ю. А.), сделал ремонт, усилил рекламу, и дело пошло на славу, — читаю в автобиографии. — Кино своей посещаемостью гремело на весь Петербург". И этого мало! Василий Емельянов умудрялся раскручивать свой бизнес, находясь… с 1915 по 1918 год в армии!

В Прибалтике он развернулся быстро и основал целую киноимперию..."

Полная версия статьи здесь: Сын сапожника, киномагнат и "немецкий шпион"

Источник = http://forum.myriga.info/index...mp;p=15784

Vadim1623

Vadim1623

Жодино
Сообщений: 470
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 327
Irina, скажите, а как написать в Смоленский Архив?
Я тоже попытаю счастья там... 101.gif
С уважением, Вадим.
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Vadim1623 адрес есть в основной базе сайта в географическом поиске. я сейчас на память помню только ул. Соборный двор, 5 г. Смоленск, а вот индекс узнайте или там или на почте.
Кстати, директором там Емельянова Н.Г 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Vadim1623

Vadim1623

Жодино
Сообщений: 470
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 327
Irina, спасибо... 101.gif
Я нашел.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:
214000, Смоленск, Соборный Двор, 5. Тел. 35-565, 3-45-65
Создан в 1919. Состав: 3466 фф. за 1708-1985.

Архивный отдел администрации муниципального образования "Смоленский район"
Ф.И.О. и должность руководителя:
Спиридонова Людмила Николаевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Маршала Конева, 28 е, г. Смоленск, 214019
Телефон: (4812) 55-33-86

Архивный отдел администрации г. Смоленска
Ф.И.О. и должность руководителя:
Михайловская Зоя Александровна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Студенческая, 4, г. Смоленск, Смоленская обл., 214000
Телефон: (4812) 38-85-68
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈