ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 390 391 392 393 394 * 395 396 397 398 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Quinty написал:
[q]
В одних документах указано, что это Порховский уезд, в других Островской, но ни на одной из карт такой деревни не нашла(
[/q]
Дело в том, что Подосинье (сейчас не существует) находится всего в 6 км. от границы с Порховским уездом. Далеко не единичный случай, когда ошибаются или путают с более поздним делением.
Адрес: Псковская губ., Островский уезд, Прокшинская волость, Подосинье. Находилось недалеко от южного берега озера Навережского. Приход в с. Навережье. На карте показал старый погост, место церкви (сейчас там монастырь-школа - Богоявленский мужской монастырь), а ранее была Николаевская церковь.
Метрики и т.д. в архиве (в США только часть метрик оцифрованных, не все книги)

Жители переселились, в то же Навережье, см. https://vk.com/club75824002 * https://vk.com/club1146265. Вопросы туда, или у монастыря (у них также есть паблик). Фото озера Навережье

Прикрепленный файл: Навережье местоположение церкви старого погоста.jpgурочищие Подосинье Псковской обл, Навережье.jpg, 344448 байтурочищие Подосинье Суровцево, Трубецкове Псковской обл, Навережье.jpg, 121322 байт
Quinty
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
Polssova, спасибо большое! 101.gif
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
Quinty

Прикрепленный файл: 13.05.1912.jpg26.04.1912.jpg, 651344 байтянварь 1912.jpg, 435731 байт
YanaSpb
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Всем здравствуйте! Пожалуйста, дайте совет. Мой прадед Балашов Петр Ильич родился в 1917 году в деревне Нестюшево (Новоржевский район). Я нашла ближайший приход, он был в деревне Барута, метрические книги самые поздние от 1906 года (нашла на форуме ссылки). Что мне делать? Какие действия сейчас могут помочь найти хоть что-нибудь о Петре? За что можно зацепиться? Отца Петра звали Илья Семёнович. В 1934 году моя семья уже жила в Ленинграде. Когда переехали, я не знаю. Во время войны Петр погиб, а его отец оказался в Челябинске. У Петра был брат 1919 года рождения Владимир Ильич. Вот все, что я знаю. Я только начинаю заниматься этим увлекательным делом и, честно говоря, я сейчас в отчаянии, очень переживаю, что на этом у меня все и кончится. Помогите пожалуйста мне.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

YanaSpb написал:
[q]
[/q]


На сайте есть Балашов Петр Ильич
https://pamyat-naroda.ru/
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
YanaSpb
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Да, я знаю, он есть и на мемориале. Ещё у меня есть его УПК. Я хочу узнать, как звали его маму. Так как отца нашла, а ее нет нигде, ни в одной бумажке(((
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

YanaSpb написал:
[q]
как звали его маму.
[/q]

А если через ЗАКС сделать запрос? Но нужны документы подтверждающие родство.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
YanaSpb
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
точно. спасибо вам rose.gif правда, документов у меня толком нет, но маленькими шажками, я думаю, все должно получится!!! спасибо, спасибо, спасибо!!!
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
YanaSpb

Если как Вы говорите "документов толком нет", то начать стоит с того, чтобы восстановить документально с помощью ЗАГСа всю цепочку родства с прадедушкой.
Иначе весь "советский" период может быть для Вас недоступен, потому что ЗАГС требует доказательств родства для выдачи справок.

А дореволюционный период можно охватить двояко. До 1906 и более ранние годы доступны на сайте мормонов.
От 1907 до 1917 в самом архиве ГАПО по запросу. Архиву родство доказывать не требуется.

Просто к слову. На прошлой неделе в ответ на мой запрос в ГАПО мне прислали данные об исповедной росписи погоста Барута за 1742 год. Так что по Баруте можно копать свое родословие очень глубоко. Главное - зацепиться за дореволюционного предка, а потом как по маслу пойдет (ттт).
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
YanaSpb
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Polssova
Спасибо Вам. Я сейчас начинаю осваивать тему Загсов, запросы как делать, но уже поняла логику этих цепочек. У меня есть свидетельство о рождении дедушки, оригинал, так что я должна добраться до всех остальных. Не подскажите, как в ГАПО отсылать запрос? На электронный адрес в свободной форме? Или лучше почтой? 1742 год. Ого! Сколько лет должно пройти, чтобы я настолько продвинулась в своих исследованиях! Вы меня обрадовали. Я очень переживала, что Псковская глушь бесследно утрачена в документальном смысле.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 390 391 392 393 394 * 395 396 397 398 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈