ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364  365 366 367 368 369 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40

Linino написал:
[q]
что у Вас за уезд? думаю, что если близко к Латвии, Эстонии или Беларуси, то поместье это не то поместье, что у помещика в классическом представлении, а хутор как бы - дом с хозпостройками
[/q]


По Свидетельству о рождении бабушки уезд значится как Великолукский, а волость - Пустошкинская.
Но, возможно, Свидетельство более позднее, чем происходившие события. Там были какие-то административные изменения.



Polssova написал:
[q]
Боюсь, что обстоятельства в связи с "усадьбой" скорее всего притянуты за уши. Вероятно выкупили усадебные земли (скорее всего небольшую часть) на рубеже 19 и 20 веков и вели самостоятельное хозяйство, вполне возможно что и процветающее. Но зачем крестьянам мог понадобиться усадебный дом ? Проверять версии нужно по землеустроительным документам в ГАПО, т.е. планам межевания и прочим
[/q]


Да, вероятно. Бабушке это уже рассказывали, она родилась позже. Возможно в детском восприятии это так и было, а что на самом деле - действительно поищу в ГАПО. Вот поэтому и ищу владельца поместья, у кого выкупили, чтобы зацепиться за фамилии и даты.

Но все равно, благодарю всех за внимание к теме моего поиска.




---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
smarti

Если я правильно определила место, то на трехверстовке - карте Псковской губернии оно обозначено как "госп. д. ОсновИцы" , а буквально в двух шагах рядом "сельцо Филистово".
Так вот я бы искала сначала не Основицы, а Филистово (могло быть написано как Фелистово, я думаю). Так как "сельцо" это обычное для Псковской губернии обозначение помещичьей усадьбы.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Не знаю...
Название Филистово пока встречаю впервые.
На нынешних картах д.Основец находится в 3,5 км северо-восточнее от границы Пустошки, чуть за Мольгино.
Да и по документу - вполне отчетливо: д.Основец
А не подскажете ссылку, где можно посмотреть старую трехверстку Псковской губернии?
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
smarti

Сайт этоместо.ру. Наберите в поиске "Филистово". Зафиксируйте точку. Выберите карту "трехверстовка Псковской губернии".
ОсновИцы и Филистово будут буквально наползать друг на друга.

А какой погост Вы просматривали в своем поиске ? Копылок Опочецкого уезда ?

У меня сложилось впечатление, что это вотчина государственных имуществ. Филистово, я имею в виду. То есть выкупали Ваши предки не помещичью землю, а возможно государственные угодья.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
О, здОрово! Буду смотреть внимательно.
Прежде ориентировался, действительно, на погост Копылок.
Если выкупали, пусть даже казенные земли, то все равно могли остаться документы в архивах.
Но бабушка упоминала про шикарный фруктовый сад, который тоже купили. Мог ли он быть казенным?
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
smarti

Свидетельство о рождении бабушки огласите, пожалуйста. Можно в сообщении в личной почте.

Наберите "филистово" на сайте архивов Псковской области. Там явно велось какое-то организованное сельское хозяйство, может быть и плодовые сады.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

Polssova написал:
[q]
Прежде ориентировался, действительно, на погост Копылок.
[/q]

Уважаемый Сергей!
Эти места были на границе Псковской губернии и Витебской губернии. В списке населенных мест Псковской губернии (1885 год) под номером 7724 сельцо Основец в Опочецком уезде имело всего 1 двор!
А село Соино входило Себежский уезд Витебской губернии, показываю страницу из этого справочника. В с. Соино была православная церковь. А в им. Симаново жили старообрядцы (примерно 10 км от Пустошки). Всё это есть на карте Шуберта: ряд 10, лист 8. Карты Шуберта http://www.etomesto.ru/shubert/

Прикрепленный файл: Снимок экрана (59).png
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
smarti

Вот, о чем я писала выше.

Прямо посередине отрывка трехверстовки Псковской губернии 1888 г. деревня Мольгина.
Справа ниже - "госп. д. Основицы".
Справа выше - "с-цо Филистова".
Слева на самом краю открывка - "Ф.Фелистово".

Предполагаю, что "госп.д." это "господский дом", "с-цо" это "сельцо", а "ф." это "ферма". "Сельцо" это обычное обозначение для помещичьей усадьбы.

Современная деревня Основец по всей видимости расположена на месте господского дома Основицы, а современная деревня Филистово на месте фермы Фелистово.
Сельцо Филистово, видимо, исчезло. Вместе с усадьбой, надо полагать.


Прикрепленный файл: Основицы.JPG
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 695
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 353
Возможно, что кто - то ищет эту информацию:

BY НИАБ ф. 2160 О.1 Д. 4

Ревизская сказка

Псковской губернии Холмского уезда Полистовско Ратчинской волости села Ратчи
крестьянина собственника Иванъ Захаровъ Шадовъ (29 лет)
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Не ожидал столь живого отклика на вопросы, которые задавал здесь. Для меня, новичка и дилетанта, это очень важно. И мне надо ещё время, чтобы осознать информацию, которой вы меня одариваете.
Свидетельство о рождении бабушки, чудом сохранившееся, было выдано только в 30 году, судя по отметкам, и выглядит так:

Прикрепленный файл: +Свидетельство о рождении Окунева(Петрова) Мария Максимовна1.jpg
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364  365 366 367 368 369 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈