ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 360 361 362 363 364 * 365 366 367 368 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

smarti написал:
[q]
Всем добрый день!
Просветите, пожалуйста. Существовала ли разница между помещиками и просто владельцами имения?
Возможно ли, что это было связано с проживанием владельца где-то в другом месте, тогда как помещик проживал по месту нахождения усадьбы?
И тогда, насколько я понимаю, фамилию помещика надо искать в территориальных архивах.
А вот где тогда искать фамилию просто владельцев?
В частности, хочу определить фамилию хозяина усадьбы в д. Основец Пустошкинской волости. Не подскажете, куда смотреть?
[/q]


А о каком периоде речь идет ?
Если до отмены крепостного права, то помещик и есть владелец. Все деревни в метрических книгах указаны чьей-то вотчиной (или ничьей, то есть государственной). Хозяин вотчины и есть помещик, но его усадьбы (иногда несколько) могли находиться разных местах. В Псковской губернии усадьбы хорошо узнаются в метрических книгах - они называются либо "сельцо" либо "усадище".
Если на момент отмены крепостного права, то в фонде выкупного ведомства в РГИА. Фонд 577 если не ошибаюсь. Там все расписано по населенным пунктам и помещикам.
Если в преддверии революции, то по каким-нибудь планам межевания.
Если после революции, то по спискам землевладельцев из волисполкомов и ЧК и прочих репрессивных органов.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Уважаемая Polssova!
Речь идет о конце XIX века - начале XX века, много позже отмены крепостного права.
По семейному преданию, три крестьянских брата выкупили поместье с домом, садом и пашней в Основце. И разделили между собой.
Хотел проверить легенду - найти хоть что-нибудь из документов. Видимо, где-нибудь в Земельном ведомстве. Но вот в качестве отправной точки пытаюсь узнать и использовать в поисках фамилию помещика. Так как в момент сделки у самих крестьян фамилий могло еще и не быть.
Тем более, что и и потом, несмотря на то, что родные братья, а каждый взял себе свою фамилию. Вот и оказалось в итоге - Окунев, Куропаткин и Никифоров.
По поводу упоминаний в МК, - сомнительно: все были представителями старой веры, вряд ли регистрировались.
Огромное спасибо за подсказку о Фонде 577 в РГИА -реальная возможность для меня. Надо посмотреть.
Да и за двадцатые года, верно, могут оказаться документы в административных или репрессивных органах. Ведь когда отбирали, должны же были оформлять хоть какие документы.
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
smarti
а что у Вас за уезд? думаю, что если близко к Латвии, Эстонии или Беларуси, то поместье это не то поместье, что у помещика в классическом представлении, а хутор как бы - дом с хозпостройками
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

smarti написал:
[q]
По семейному преданию, три крестьянских брата выкупили поместье с домом, садом и пашней в Основце. И разделили между собой.
[/q]


Боюсь, что обстоятельства в связи с "усадьбой" скорее всего притянуты за уши. Вероятно выкупили усадебные земли (скорее всего небольшую часть) на рубеже 19 и 20 веков и вели самостоятельное хозяйство, вполне возможно что и процветающее. Но зачем крестьянам мог понадобиться усадебный дом ? Проверять версии нужно по землеустроительным документам в ГАПО, т.е. планам межевания и прочим.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
fisafel
Начинающий

fisafel

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14

Polssova написал:
[q]
Вы уверены, что предки из самого села Стехново ? Может быть из деревни относившейся к приходу погоста Стехново ?
Откуда у Вас уверенность в происхождении именно из самого села Стехново ?
[/q]


спасибо большое за подсказку! yahoo.gif начала смотреть церковь в соседней деревне и нашла своих! оказалось, что они не со Стехнова, видимо позже туда переехали, изначально жили в Соболицах 101.gif
но системы, конечно, никакой, из одной деревни жители ходили в разные церкви biggrin1.gif
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

fisafel написал:
[q]
но системы, конечно, никакой, из одной деревни жители ходили в разные церкви
[/q]


Уверяю Вас, это только кажется, что "никакой системы". Наверняка для этого есть какие-то исторические причины, которые сразу не очевидны.

Мои предки строем всей семей на протяжении четырех поколений ходили в церковь не полагающуюся им по приходу. Их соседи по деревне ходили в одну церковь, а они всей семьей - в другую. Полагалось ходить в Кудеверскую, а они ходили в Бардовскую (Новоржевский уезд).

При подробном изучении оказалось, что родоначальники семьи были когда-то дворовыми людьми и прожили почти полвека в усадьбе при помещике. А помещик с семьей как раз всегда посещал Бардовскую. Старики, бывшие дворовые, давно умерли, а их дети, внуки и правнуки по привычке продолжали ходить в Бардовскую церковь до самой революции.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Лайк (2)
fisafel
Начинающий

fisafel

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14

Polssova написал:
[q]
При подробном изучении оказалось, что родоначальники семьи были когда-то дворовыми людьми и прожили почти полвека в усадьбе при помещике. А помещик с семьей как раз всегда посещал Бардовскую. Старики, бывшие дворовые, давно умерли, а их дети, внуки и правнуки по привычке продолжали ходить в Бардовскую церковь до самой революции.
[/q]


интересно как, буду дальше изучать своих
я еще и прабабушку нашла сегодня confuse.gif оказалось, что год рождения у нее не тот, о котором мне известно было.
еще раз спасибо вам за наводку! rose.gif
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40

Linino написал:
[q]
что у Вас за уезд? думаю, что если близко к Латвии, Эстонии или Беларуси, то поместье это не то поместье, что у помещика в классическом представлении, а хутор как бы - дом с хозпостройками
[/q]


По Свидетельству о рождении бабушки уезд значится как Великолукский, а волость - Пустошкинская.
Но, возможно, Свидетельство более позднее, чем происходившие события. Там были какие-то административные изменения.



Polssova написал:
[q]
Боюсь, что обстоятельства в связи с "усадьбой" скорее всего притянуты за уши. Вероятно выкупили усадебные земли (скорее всего небольшую часть) на рубеже 19 и 20 веков и вели самостоятельное хозяйство, вполне возможно что и процветающее. Но зачем крестьянам мог понадобиться усадебный дом ? Проверять версии нужно по землеустроительным документам в ГАПО, т.е. планам межевания и прочим
[/q]


Да, вероятно. Бабушке это уже рассказывали, она родилась позже. Возможно в детском восприятии это так и было, а что на самом деле - действительно поищу в ГАПО. Вот поэтому и ищу владельца поместья, у кого выкупили, чтобы зацепиться за фамилии и даты.

Но все равно, благодарю всех за внимание к теме моего поиска.




---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
smarti

Если я правильно определила место, то на трехверстовке - карте Псковской губернии оно обозначено как "госп. д. ОсновИцы" , а буквально в двух шагах рядом "сельцо Филистово".
Так вот я бы искала сначала не Основицы, а Филистово (могло быть написано как Фелистово, я думаю). Так как "сельцо" это обычное для Псковской губернии обозначение помещичьей усадьбы.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Не знаю...
Название Филистово пока встречаю впервые.
На нынешних картах д.Основец находится в 3,5 км северо-восточнее от границы Пустошки, чуть за Мольгино.
Да и по документу - вполне отчетливо: д.Основец
А не подскажете ссылку, где можно посмотреть старую трехверстку Псковской губернии?
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 360 361 362 363 364 * 365 366 367 368 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈