ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300 301 * 302 303 304 305 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

Polssova написал:
[q]
[/q]
Вам вот эта Перелочь нужна, правильно ?

Да, это она. Я с карт и начинала, чтобы определить привязву к АТД (документ нашелся не сразу).

За ссылку - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Думала, что освоила, но, видимо, польстила себе. Буду искать теперь Михайловский погост.
---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

Polssova написал:
[q]
Одно из двух, - либо я Вас не понимаю, либо Вы меня
[/q]


Думаю, я неловко сформулировала. Женщина сказала, что МК по моей волости представлены до 1860-х и после 1890-х, то есть большой пробел, в который и попадает нужный мне период.
---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

alexandra_f написал:
[q]
Прошу прощения за наглость, а вы знаете как можно найти погост/церковь деревни Ломки, которая в советское время числилась в Великолукском районе, Федорковского с/с, Псковская область?
[/q]


Силь ву пле, если могу - помогу.

А вот если не могу, тогда не помогу.

Не было такой деревни до революции, по крайней мере если судить по справочнику населенных мест Псковской губернии.

Ломы были, а Ломки не было.



Прикрепленный файл: Capture - list of villages.JPG
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

julsing написал:
[q]
метрических книг до 60-х годов у них нет
[/q]

julsing написал:
[q]
что МК по моей волости представлены до 1860-х и после 1890-х
[/q]

Так МК нет до 1860-х?
Или все же есть?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

arcobaleno написал:
[q]

Так МК нет до 1860-х?
[/q]


Если я правильно ее поняла, есть от 60-х и раньше и, вроде как, после 90-х. Это я, когда набирала сообщение, почему-то "от сегодня" смотрела.
---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
julsing
Новичок

СПб
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

arcobaleno написал:
[q]
julsing, Ваша деревня случайно не на границе между двумя уездами была?
[/q]


Изучив все, насколько в моих силах, я пришла к выводу, что нет. Она действительно недалеко от границ (причем двух, по-моему), но, судя по просмотренным СНМ, она стабильно относилась к одному уезду и одной волости.
---
Сумаковы, Сырейщиковы, Алекины, Осеевы, Белокуровы, Климовы, Васенины, Шалаевы
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

julsing написал:
[q]
есть большой пробел, в который и попадает нужный мне период.
[/q]


Этот период Вам нужен только для поиска конкретной метрики Вашего предка. Для продолжения поиска Вам этот период не так уж и нужен.

В деревне Перелучье по справочнику населенных мест Псковской губернии всего 9 дворов (50 чел население).
Вероятность того, что там много "Афанасиев" на момент составления последней из сохранившихся в ГАПО исповедных ведомостей (обычно это 1863-1865 гг) очень мала.
А то, что там "Афанасий" есть в 1863-1865 гг. не подлежит практически никакому сомнению, так как в 1880 году у него уже родился сын.
А уж от этого "Афанасия" потяните ниточку по исповедным росписям и ревизским сказкам, которых в ГАПО очень-очень много.

ПыСы советую посмотреть не только Михайловский погост, но и Вязы и Медведово. Просто, чтобы удостовериться, что для Перелучья нашелся правильный приход.
Ищите не своих предков, а просто любых жителей этой деревни.
Мне при быстром просмотре Михайловского погоста Перелучье пока ни разу не встретилось, но я не очень тщательно искала.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

arcobaleno написал:
[q]
Ломки значатся в Опочецком у.
[/q]


Но просили-то в Великолуцком, а в Великолуцком были Ломы, а не Ломки.
Кстати, про Ломки просила alexandra_f.

У julsing с деревней всё вполне очевидно. Номер 3935


Прикрепленный файл: СНП - ПЕрелучье.jpg
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Polssova написал:
[q]
про Ломки просила alexandra_f
[/q]
Ага, это я запуталась уже confuse.gif


Polssova написал:
[q]
Но просили-то в Великолуцком, а в Великолуцком были Ломы, а не Ломки.
[/q]

В Великолуцком она была в советское время, а до того?
Если деревня была на границе между уездами, то и уезд мог быть раньше другой.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

arcobaleno написал:
[q]
В Великолуцком она была в советское время, а до того? Если деревня была на границе между уездами, то и уезд мог быть раньше другой.
[/q]


В том-то и дело, что когда я ставлю флажок на месте этой деревни на современной карте и меняю современную карту на трехверстку Псковской губернии или карту Стрельбицкого, то на этом месте никакой деревни вообще нет.

Буквально в двух щагах деревни Есипцово и Песчаха. Очень хорошо ищутся, так как уникальные названия.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300 301 * 302 303 304 305 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈