ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу

Фамилии и населенные места по поиску

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
ojevo

St- Petersburg
Сообщений: 184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Разыскиваю родных Гаврилова Михаила Семеновича, уроженца деревни Ожево Гдовского уезда СПб губернии. Его жена Лидия Кузьминична и дети Валентин, Константин, Виктор, Борис родились в начале ХХ века. Может быть сохранились их потомки?? Откликнитесь.
---
Гдовский уезд, деревни Ожево и Любитово
Ирина2
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Уважаемые форумчане прошу помощи, если возможно. Помогите в розыске.
Занимаясь долгими поисками своего родного дяди вышла на информацию, что у него была жена Тихомирова Валентина Васильевна 1916 года рождения, до 1942 года была прописана в квартире №5 дома №8 по ул. Лаврова, затем адреса менялись: ВО 8-я линия дом 73 кв.57; 20-я линия, дом 11, кв.17; 16-я линия, дом 35, кв.15. Мой дядя погиб в августе 1943 года, в июне 1944 года Валентина Васильевна выходит замуж и меняет фамилию на Яковлеву и в 1960 году прописывается на 3-ю линию д.22 кв.7. Затем Валентина Васильевна меняет фамилию на Харитонову и переезжает на улицу Композиторов д. 24, кв. 82. Дальнейшая судьба Валентины Васильевны мне не известна. У Валентины Васильевны была дочь 1939 года рождения Галина Александровна, по старым данным она жила на 2-й линии. Надеюсь она жива.
Я не буду настаивать на знакомстве и продолжении отношений, мне нужна только информация и фотографии, если они были по моему дяде Козловском Владимире Антоновиче. Я так понимаю, что общих детей с Валентиной Васильевной у моего дяди не было.
Прошу детей Галины Александровны Васильевой (Вязейко) откликнуться, и если можно посмотреть в домашнем архиве фото, письма с фронта и другую информацию мне предоставить. мой email: maslich_irina@mail.ru
C уважением и надеждой Ирина.


P.S. Я писала письмо по адресу ул. Композиторов, к сожалению. ответа не получила.
---
Разыскиваю Буйвид и Федорович из Свенчанской и Михайловской, а так же Лынтупской волости и г. Вильно (Вильнюс) . Последнее место жительства им. Безданы за1890 - 1946-50 годы; Довнар , Юревич, Врублевские, Жидович, Варакса из Минска и Минской(Койдановской) волости/района, Козловских из м. Юровичи (
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
А группы - Фамилии - по Ленинградской области - захоронений погибших ВОВойны... - на форуме нет ли? Или Базы данных?
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Подскажите насколько была принята практика давать фамилии по владельцам населенных пунктов?
Сегодня открыла удивительную вещь. Суть в следующем, мой прапрадедушка не имел фамилии, просидел видимо в своей деревне в Псковской области. А когда пришел за документами видимо стали смотреть, спросили из какой деревни (Заречье Новоржевского района), посмотрели не ту деревню, а Большое Заречье Порховского района, там владельцы были Крекшин и Савенкова.
Фамилию дали прадедушке Савенков. Могло ли быть такое, на сколько практиковалось давать фамилии по владельцам имений?
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Palasha написал:
[q]
насколько была принята практика давать фамилии по владельцам населенных пунктов?
[/q]

Была и такая практика.

Palasha написал:
[q]
А когда пришел за документами видимо стали смотреть, спросили из какой деревни (Заречье Новоржевского района), посмотрели не ту деревню
[/q]

А куда он по Вашему пришел - в волостное правление? Там не могли другую (другого уезда) деревню посмотреть.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Kolob-07 написал:
[q]
Там не могли другую (другого уезда) деревню посмотреть.
[/q]

Да это интересно. Но каким то образом так получилось.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
mary_green
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Хотелось бы получить хоть какую-то информацию
Мой прадед Педдер Александр, жена его Мария. По словам моей бабушки (Педдер Марины Александровны) ее папа приехал с Эстонии, больше о нем нет никакой конкретной информации
У бабушки был родной брат - Педдер Борис Александрович (1924-1942). Эти слова сходятся с теми датами что бабушка рассказывала.
Жили все по адресу Сапёрный переулок, дом 13, кваритира 23 (сейчас 38)
Но, по этому же адресу (Сапёрный 13) жил еще один Педдер - Алексей Петрович (в квартире 28)

2616103
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Синявино Кировского района Ленинградской области, до 1941 года
ищу сведения
Фролов Иван Фролович
Фролова Александра Евдокимовна
В Синявино проживали ориентировочно с 20-х годов (переехали из Петрограда) с детьми.
мой ник:2616103.
---
фролова
Grafets
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что можно найти в архивах СПБ по родственникам:
супруги:
Олехнович Антон Яковлевич (1858-1899), литовец, родился дер.Пригражишки, Мариямпольского уезда, Сувалкской губернии. Запасной рядовой. Умер от чахотки, похоронен на Выборгском Римско-католическом кладбище. Был рабочим при Михайловском театре.
Олехнович (Жебровская) Магдалена Андреевна (Фоминична?) умерла в 1921-1922г.г. в Петербурге, работала в прачечной.
Они приехали в Петербург в конце 1880х годов.

Сын Антон Антонович Олехнович (1892-1937) родился в Петербурге, крещен в Римско-Католической церкви Святой Екатерины, есть метрика.
Проживал на улице Лейхтенбергская ул.,д.16.
Закончил 4 класса Польской гимназии.
работал учеником на заводе Глебова до 1911г.
работал слесарем, в профсоюзе текстильщиков с 1912г.
1912-1913г.г. - слесарь на заводе Пинша
1913-1914г.г - слесарь-механик на заводе Сименс и Гальске
1914г.- слесарь на резиновой фабрике Треугольник
служил в царской армии 1914-1915 связистом в первой автомобильной роте, демобилизовался по болезни.
1916-1917г.г.- слесарь на заводе Дифлан
с 1917г. слесарь на заводе Сименса-Шуккерта
служил в красной армии 1919-1920 на Южном фронте в пехоте, рядовым в 1м караульном Ялтинском батальоне, был кантужен.
Затем перебрался в Москву.

Дочь Екатерина Антоновна Олехнович 1890г.р., крещена в Римско-Католической церкви Святой Екатерины, есть метрика.
Проживала на 1921-1922г.г по адресу Соляной городок, Соляной переулок, д.6,кв.7 с матерью.

В разделе Санкт-Петербург мне подсказали, что есть дела в РГИА по Олехновичам, служившим в Михайловском театре.
А по адресам можно проследить людей, домовые книги или что-то подобное? Обучение в школе или военная служба оставила следы?

Спасибо!
---
Олехновичи (Петербург и Мариямпольский уезд), Богаткевичи (Витбеская обл. Беларусь), Шлыгины(Краснодарский Край, Энгельс), Казаковы (Тамбовская обл., Козловский уезд), Каргины, Никандров (Новочеркасск, Каргинская)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7987

Grafets написал:
[q]
домовые книги или что-то подобное?
[/q]

Домовые книги,если сохранились- в ЦГИА СПб (до 1918г) и в ЦГА СПб,Варфоломеевская,15 (до 1970-хх гг,с документами о родстве.)
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈