ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гулак

ищу сведения о потомках дворянского рода Гулак,основателем рода был Иван Гулак генеральный обозный войска Запорожского.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Benefactor написал:
[q]
Пізніше це подвійне прізвище взяв собі і його онук Семен Степанович Гулак-Артемовський. У сім’ї Петра Патрикійовича народився майбутній байкар
[/q]

Гулак-Артемовський Семен Степанович
(1813 - 1873)
Ім'я композитора Семена Степановича Гулака-Артемовського вписано в літопис українського музичного мистецтва як ім'я автора першої української опери "Запорожець за Дунаєм".
Він народився 16 лютого 1813 р. у Городищі. Семен був нащадком старовинного козацького роду, що володів землями на Черкащині ще з XVIII століття. Його батько, Степан Петрович, був священником, а дядько – Петро Петрович, професором Харківського університету і знаменитим байкарем...

100 великих діячів культури України / О.О. Попельницька, М.В. Оксенич. – К.: Арій, 2010. С.260.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Гулак-Артемовский Семён Степанович
(1813 - 1873)
Украинский композитор, автор первой украинской оперы.

4 февраля 1813 года в трёх километрах от местечка Городище (ныне Черкасская область) в семье священниика местной Покровской церкви Степана Петровича Гулака-Артемовского и его жены Варвары Арсеньевны родился сын Семён. Гулаки-Артемовские происходили из старинного казацкого рода, берущего своё начало с XVIII века – с Патрикия Гулака-Артемовского. По семейной традиции, несколько поколений мужской половины семьи принимали духовный сан. Кроме того, многие её представители отличались тягой к искусству. Среди них были скрипачи-виртуозы, композиторы, пианисты, певцы, собиратели народных песен...

Ладвинская А.А. 70 знаменитых композиторов: Судьба и творчество. – Донецк: ООО ПКФ "БАО", 2006. С.134.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Nikola написал:
[q]
Не прошло и трех лет с воспоминаний о владениях Гулака, как я побывал на родине предков..
[/q]
А вот выдержка ещё из одних воспоминаний.

Костомаров М.
Из автобиографии.


... Мой знакомый, проживающий в Киеве, кандидат Дерптского университета Н.И.Гулак пригласил меня переехать к нему и жить до приезда ко мне матушки, после чего я собирался уже отыскать себе особую квартиру. К нам часто приходил наш общий приятель Василий Михайлович Белозерский, по окончании курса в Университете проживавший в Киеве в надежде найти себе служебное место. Потом стал ходить к нам Афанасий Маркевич, возвратившийся в город от брата, у которого несколько времени гостил...
1-го февраля 1846 г. мать моя приехала в Киев и с тех пор начался для меня иной род домашней обстановки. Вместе с матушкой я поселился на Крещатике, в доме Сухоставской. Через несколько домов, на противоположной стороне, в той самой гостиннице, куда я прибыл на праздник Рождества по возвращении с продажи моего имения, квартировал Тарас Григорьевич Шевченко... Я с ним виделся часто, восхищался его произведениями, из которых многие, ещё неизвестные, он дал мне в рукописях...
Кроме Шевченко, часто собеседниками моими были: Гулак, Белозерский, Маркевич и учитель Пильчиков...

Источник:
З іменем Святого Володимира. У 2 кн. Кн. 1 / Упоряд. В. Короткий, В. Ульяновський. - К., Заповіт, 1994. С. 246 - 248.
---
Знания - сила
Snuwa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Подскажите , есть ли какая-то инфа про Фамилию Гулый , Гулая?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Snuwa написал:
[q]
Подскажите , есть ли какая-то инфа про Фамилию Гулый , Гулая?
[/q]
Нашёл такую фамилию у себя в восьми разных книгах. Вас интересуют только запорожцы или абсолютно все?
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
"... Почався наступ з боями від Знам'янки до Єлизаветграда. Там стояв Катеринославський Кіш Армії УНР, очолюваний Андрієм Гулим-Гуленко..."

С. Коваленко. Чорні Запорожці: історія полку. - Київ: Видавництво "Стікс", 2015. С. 75.



Начальник Запорозької Збірної дивізії
(12.02 - 10.11.1920)
Андрій Гулий-Гуленко
(фото)

С. Коваленко. Чорні Запорожці: історія полку. - Київ: Видавництво "Стікс", 2015. С. 125.



"... 22 лютого Чорні Запорожці виступили у напрямку на Малу Виску. Там сталося непорозуміння, пов'язане з новим командувачем Запорозької Збірної дивізії Андрієм Гулим-Гуленко, який 12 лютого разом зі своїм партизанським загоном приєднався до Армії УНР..."

С. Коваленко. Чорні Запорожці: історія полку. - Київ: Видавництво "Стікс", 2015. С. 145.

Всего в книге 24 упоминания о нём.
Теперь о нём же в другом издании:

Гуленко (Гулый) Андрей Алексеевич
(19.10.1886 - ?)
Подпоручик 11-го сапёр. батальона.
4 Ст. (04.03.1917)
Служил в Армии УНР.
В эмиграции.
В 1922 вернулся в Советскую Украину и был арестован.
В 1925 осужден на 10 лет лагерей.
В 1927 амнистирован.

Источник
Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015. С. 187.


Также у Я. Тинченко в книге "Офіцерський корпус Армії Української Народної Республіки (1917-1921). Книга 1" есть материал на две страницы и два фото, на которых изображён Гулый-Гуленко Андрей Алексеевич.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Ф.И.О и место рождения: Гулий Иван Григорьевич, 1889 г., г. Киев.
Последний чин в царской армии: Чинов. воен. времени
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): –, Проживал
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 3.11.1920 г., Одесской ЧК
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 21.05.1925 г. , Одесским ГПУ
Последнее место службы: Военкомат – секретарь
Последнее место жительства: д. Михайловка, Одесского окр.


Ф.И.О и место рождения: Гулий Кирилл Фёдорович, 1897 г., г. Полтава.
Последний чин в царской армии: Подпоручик
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): Деникина, Подпоручик
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 1923 г., Полтавск. ГПУ
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 10.03.1926 г. , Полтавск. ГПУ
Последнее место службы: Губфинотдел – кассир
Последнее место жительства: г. Полтава, Бабичевский пер., 12.

Ф.И.О и место рождения: Гулий Кузьма Ефимович, г. Остер, Черниговской губ.
Последний чин в царской армии: Неизвестен
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): –, Проживал
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 1922 г., Черниговской ЧК
Снят с особого учёта (дата, каким органом):
Последнее место службы:
Последнее место жительства:

Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.1/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2011. С.466 – 467.

Если нужны остальные, пишите.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

e*d написал:
[q]
Артемовский-Гулак Петр Петрович (1789 - 1.10.1865) - действительный статский советник, профессор Харьковского университета, управляющий учебной частью института благородных девиц. Кавалер орденов <Св. Анны> III, II, II с императорской короной, <Св. Станислава> II степени, <Св. Владимира> IV степени. Похоронен в Харькове на Усекновенском кладбище.
[/q]

Київ.
Аскольдова могила
.

Гулак-Артемовский Ельпідор Петрович
(1834 – 05.07.1876)
Син українського поета Петра Петровича Гулака-Артемовського.
Титулярний радник.

Проценко Л.А. Київський некрополь: Путівник-довідник. - К.:Укр. письменник, 1994. С.62.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Есть Гулаки - казацкий род Старосанжарской сотни Полтавского полка.
Информация с 1718 по 1944 гг.
Если кого заинтересует, то пишите. Опубликую здесь.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Гулак Каленик
Значковий товариш Ніжинського полку (1769),
записаний в Глухівській сотні, у канцелярії малоросійського скарбу "под щетом"

Джерело:
Кривошея І.І. Неурядова старшина Української козацької держави (XVII – XVIII cт.): монографія. – 2-ге вид., доповнене. – Видавець Пшонківський О.В., 2016. – Т. 2. С. 229.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈