ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голяков Игнатий

Омск, Томск - гражданка Сербии с русскими корнями обратилась ко мне с просьбой о помощи в поиске информации о своем дедушке - посоветуйте, пожалуйста, как вести поиск

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
minodora
Новичок

Омск
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Гражданка Сербии Лильяна Штиковац (урожденная Холиков) разыскивает информацию о своем дедушке Голякове Игнате Сергеевиче и его родственниках. Дата и место его рождения неизвестны. Известно лишь то, что он родом из Омска, либо Томска. Со своей женой Цветой он познакомился в Венгрии (Помаз), там у них в 1918 родился сын Йован (отец Лильяны), затем они переехали в Одессу. Вскоре Цвета, бабушка Лильяны, с маленьким сыном бежала в Белград. Там она сменила фамилию на Холиков. О своем муже, дедушке Лильяны она ничего не рассказывала, лишь говорила, что он погиб. Сохранилось лишь единственное его фото,сделанное в 1916 году в Одессе. Лильяна очень хочет разыскать могилу своего деда и отыскать своих родственников в России.

Эта женщина обратилась ко мне за помощью с надеждой, что я ей помогу, так как она не знает русский язык. Я обещала сделать все возможное, но не знаю, какие есть шансы, так как сведений о ее дедушке практически никаких, и к тому же у меня совершенно нет опыта в подобных поисках.
Уважаемые формучане, посоветуйте, пожалуйста, с чего начать поиск, в каких архивах искать и как можно до них добраться.


Прикрепленный файл: Голяков Игнат Сергеевич.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7980
minodora

Голяков Игнатий, 01.01.1890 г.р. Одесса, унтер-офицер 402 Усть-Медведицкого полка, попал в плен в 1915 году, содержится в лагере в Австрии.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen32694744/

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
minodora
Новичок

Омск
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Atkara-EV написал:
[q]
[/q]


Большое спасибо!! Может быть, это он. Хотя на фото это вроде не унтер-офицер? В 1916 он был уже в Одессе, вот обратная сторона фото.
До этого в Венгрии он познакомился с будущей женой, потом приехал к ней после 16-го года, в 1918 у них родился сын, а потом они почему-то вернулись в Одессу, несмотря на произошедшую революцию. Обстоятельства его гибели неизвестны, так как бабушка Лильяны боялась об этом рассказывать. Я не знаю, с какой стороны начинать поиски - с архивов Одессы или Омской и Томских губерний, откуда он предположительно родом. И как мне вообще до этих архивов добраться? Насколько мне известно, к ним не допускают, лишь дают конкретную справку по конкретному запросу на основании справки о родстве. Во всяком случае, так мне ответили во Омском архиве.

Прикрепленный файл: Голяков сторона фото.jpeg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7980
minodora

Где они обвенчались? Следует запросить запись о венчании в архиве того города Венгрии, где они венчались. В этой записи будет указано место рождения Игната.
Потому что из карточки военнопленного следует, что он родился или был призван из Одессы.


minodora написал:
[q]
Хотя на фото это вроде не унтер-офицер?
[/q]


Судя по нашивкам на погонах, как раз унтер-офицер, нижний чин. Выложите фото здесь https://forum.vgd.ru/148/61760/ там специалисты могут добавить что-то по наградам.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
[q]
402 Усть-Медведицкого полка
[/q]
Есть еще один документ об этом человеке, и там он значится как уроженец Орловской губернии: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie13776640/
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
minodora
Новичок

Омск
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Atkara-EV написал:
[q]
[/q]


Спасибо, выложу!
minodora
Новичок

Омск
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

bolero написал:
[q]
[/q]


Спасибо! Это видимо другой, так как рядовой, хотя, может быть, и тот самый. Буду устанавливать.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈