ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гакер Максимилиан Зейнвелович

Варшава, Львов, Бурштин

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи -- в поиске информации:
о семье Максимилиана Зейнвеловича Гакера -- его родителях, братьях и сестрах, подробностях к его биографии в период с 1916 по 1944 годы.

1. Год и место рождения / смерти -- 18 мая 1916, Варшава (Польша) // умер 5 февраля 1981 года в г. Арциз Одесской области, УССР

2. Места проживания -- Варшава (1916-1930), Львов (1930--1939), Суворово, Белгород-Днестровский, Арциз -- Одесская область.

3. Год и место бракосочетания -- 1944 год, Владикавказ.

4. Сословие -- из семьи Варшавских адвокатов

5. Дополнительные сведения:

По семейной легенде Семья Максимилиана была богатой, даже говорили о собственном бассейне. Максимилиан - чемпион Польши по пятиборью среди юношей.

Отец Зайнвел, Зейнвел, Зейнбел – адвокат, умер в 1939 году
мама – Регина Станиславовна, девичья фамилия неизвестна - домохозяйка, находилась в Варшаве в начале войны
Во время ВОВ все (?) родственники погибли в Варшаве.

1922-1926 год – начальная школа в г. Бурштин, Станиславской области, УССР
*** - 1934 год – гимназия в г. Львов
1934-1937 год – Юридический Факультет Львовского Университета
*** - 1940 год – поступает на 4 курс Львовского государственного им. «Ивана Франко» и заканчивает его.

В октябре 1940 – принят в члены Коллегии Адвокатов Львовской области УССР, работал в 13-й юрконсультации г. Львова.
15 апреля 1941 года призван на сборы РККА Львовским Сталинским РВК, затем продолжил службу в связи с началом Великой Отечественной Войны.
Служил в 424-м отдельном строительном батальоне войск НКВД / МВД СССР.

12 февраля 1943 года демобилизован приказом НКО СССР №252
-- Февраль 1943 – июль 1945 гг. работал адвокатом Северо-Осетинской Коллегии Адвокатов (запрашивал, информации нет)

По семейной легенде с начала 1943 года он работал в Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК). — Направлял запросы в МВД и ФСБ -- информации нет.

Июль 1945 года – начал работать в Измаильской Коллегии Адвокатов
Являлся членом профсоюза работников суда и прокуратуры на 13.01.1945

Жена -- Касьяненко Надежда Фоминична, 13 апреля 1921 года, с. Обтово Кролевецкого района Сумской области (ранее - Черниговской губернии)
Дети: сын -- Олег Гакер (*1948, Арциз) и дочь -- Регина Гакер (*1946).

Мы почти ничего не знаем о семье Максимилиана, о его родителях -- только их имена.
Буду очень признателен за советы по поиску информации в Варшаве и Львове (за период 1934-1940), а также -- о службе в 424-м отдельном строительном батальоне НКВД / МВД СССР.
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
R222

SAfan2009 написал:
[q]
Отец Зайнвел
[/q]

может то есть Твой Хакер / Haker / Гакер ?
Kalendarz Informacyjno-Encyklopedyczny na Rok Przestępny 1920
http://mbc.cyfrowemazowsze.pl/dlibra/docmetadata?id=39504
http://genealogyindexer.org/frame/d1357/473
http://genealogyindexer.org/frame/d1357/474
1920 - Władze Państwowe Rzeczypospolitej Polskiej - Ministerstwo Spraw Zagranicznych - Wydział IV - Naczelnik Wydziału IV - Haker (poseł nadzwyczajny i minister pełnomocnik II klasy)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Krzysztof, огромное спасибо за помощь! Я внимательно просмотрел документ и....правильно ли я понимаю, что там есть только фамилия Haker, ни отчества, ни имени не упоминается, да?
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914

R222 написал:
[q]

может то есть Твой Хакер / Haker / Гакер ?
[/q]


Krzysztof, возможно ли, что фамилия в Польше писалась как Hacker?
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Добрый день! Сергей!
Я занимаюсь своими "корнями" более 30 лет (самому уже 71 год)...
многое чего насмотрелся и узнал: в частных и госархивах разных стран, да и в свободном интернете...

==буду рад Вам оказать посильную помощь == а вдруг мы и родичи...

Ваши предки === Хакеры, Гакеры, Гекеры... Gekker Gaker Haker Hacer (я не имею желаний Вашу фамилию обидеть, однако при записи фамилий слегка выпившим писарем или иным малограмотным работником --- такое я встречал сплошь и рядом... и поэтому я на своей страничке написал целый ряд своих фамилий--- Козырь, Козир, Козар.. и тд.)

я давно пришел к выводу, что надо очень внимательно изучать старые документы... особенно переводы с иврита на старорусский язык... и с латиницы на русский --- исход Ваших предков из Европы в царскую Россию - тут могла быть так же по своему видению трактована Ваша фамилия... при оформлении документов на въезд (с польского на русский) да и других документов...

Если Ваши адвокаты были членами партии ----обратитесь сюда ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - Госархив социально-политической истории - ГАСПИ - так он сейчас обзывается --- приветливые и интеллигентые сострудники, быстро отвечают - я всё делал по интернету!!! - запросы, и платил им за работу через интернет --- он-лайн переводом... вот их сайт http://rgaspi.org/ (там есть и адрес... - общайтесь с ними не стесняйтесь!)

однако Вам надо ещё и запросить ведомственные архивы...

(адвокаты были приписаны к МИНЮСТУ!!! - http://guides.eastview.com/bro...sid=289365 -а сюда Вы и не обращались!) - не знаю или он сейчас жив, или сросся с архивом древних актов Российской федерации - пишите им!

и туда так же и обязательно сделайте запрос в ГАРФ - http://statearchive.ru/funds.html --- там много чего лежит...
============================
что касается Вашей ветви по Украине - надо делать запросы во Львовский госархив и Измаильский Госархив возможно, что есть документы из Измаила этого периода и в Одесском Гособлархиве...) - я встречал адвокатов в Измаильском и Одесском архивах - Ваши там должны быть так же!!!

пишите в архивы по всем местам пребывания Ваших предков - и не стесняйтесь!!! Пишите и Вам обязательно ответят!!!

Удачи и Всех Вам Благ!!!

---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

SAfan2009 написал:
[q]
Служил в 424-м отдельном строительном батальоне войск НКВД / МВД СССР.
[/q]



Это искомо в РГВА, как в картотеке л/с НКВД, так и в фонде указ. батальона, если он, конечно, живет в РГВА. Если есть желание и интерес - обращайтесь, постараемся помочь с поиском.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
SAfan2009
=посмотрите внимательно ещё сайт музея истории Холокоста в Яд Вашем... там много есть и Геккеров, и Хакеров, и Гекеров...

https://yvng.yadvashem.org/ind...uster=true

возможно и родственников своих найдете...

Прикрепленный файл: logo-color.png
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Лайк (1)
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
https://enc.rusdeutsch.ru/articles/5805 --- ГОККЕРБЕРГ (Hockerberg, Гокерберг, Геккерберг, Боон, Константиновское), ныне с. Александровка Марксовского района Саратовской области, немецкая колония в Левобережье Волги

и тут можно посмотреть...известно, что поселение было основано 24 семьями, выходцами из Дармштадта, Вюртемберга и Лотарингии.
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Лайк (1)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
akozyr2005, с большой степенью достоверности мы знаем, что Максимилиан Зейнвелович родился в семье адвоката и жил в Варшаве. На территории СССР он оказался после захвата Западной Украины и части Польши Советскими войсками в 1939 году - в это время он учился во Львове. Родственников в СССР у него небыло.

На сайте жертв Холокоста, к сожалению, тоже ничего не нашел(((
Bazuka70
>> Ответ на сообщение пользователя akozyr2005 от 14 сентября 2020 22:24

Огромное спасибо за разъяснения!
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈