ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выговские

Поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ALG2

ALG2

Сообщений: 809
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920
Мои предки Выговский Григорий 1864г.р. его жена Анна из Гурских и дети Францишка,Серафима,Розалия и Валента.Его родители Выговский Деонизий и его жена Марианна Яворская их дети Григорий,Анастасия1865г.р.,Анна 1867г.р.,Франц 1870г.р.,Войцих 1881 г.р.-1903г.,Альбин1883г.р.

Еще были родственники Выговский Людвик 1823г.р.-1898г.+Малгоджата Ковальская их дети Августин 1863г.р. Николай 1882г.р. Иосиф 1866г.р. Францышка 1871г.р.

Выговский Иван+ Домицелия Пиотровская 1817г.р. их дети Петрунеля 1863г.р. Матвей 1864г.р. Михалина 1866г.р. Камилия 1869г.р. Дети его сына Матвея: Каролина Феликс1900г.р. Марьяна Анна 1902г.р. Доминика Мария.

Выговский Матвей +Александра.

Выговский Николай+Тереза и сын Иосиф 1884г.р
.
Выговский Григорий+Розалия и дочь Мирцианна 1865г.р.

Девица Выговская Марианна и ее незаконнорожденный сын Иван 1871г.р.

Выговский Яков +1 жена Розалия Малковская их сын Виктор 1871г.р.
+2жена Теофилия Гижицкая их доч Марианна 1883г.р.


Записи о них в римо-католических метрических книгах Винницкого деканата с.Майдан Юзвинский Начинаются с 1860года и записаны сначала как однодворцы, позже крестьяне.

Ищу откуда они приехали и др. инф.




---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
ALG2

ALG2

Сообщений: 809
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920
Модераторы: Bianca, Erla, Vodnik_dnepr, татиа
Здавствуйте!
Прошу Вас переместить все сообщения о Выговских в эту тему.
С уважением Алина.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Модзалевский В.Л. Малороссийский родословник. Том 1, А-Д, Киев, 1908.pdf
http://www.sendspace.com/file/ybeh07
стр. 219-220
ALG2

ALG2

Сообщений: 809
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920
MHacak
Спасибо.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Выговские— польский дворянский род, герба Абданк, русского происхождения, ныне состоящий в подданстве России. В XVI в. он разделился на несколько ветвей, писавшихся с прибавлением разных прозвищ, например: Ралченко, Яденко, Ларионович, Семененко и др. Из них ныне существуют четыре ветви: В.-Лучицы, В.-Ларионовичи и две ветви без придаточного прозвища. Некоторые ветви этого рода были православными еще в середине XVIII века. Иван Евстафьевич В. (см. соотв. статью) после смерти Хмельницкого избран был гетманом Малороссии. Брат его Данило женился на дочери Богдана Хмельницкого и был полковником Быховским. Родственники их, полковник Василий, Илья и Юрий В., сосланы в 1659 г. в Сибирь. В восстании Хмельницкого участвовали многие из В. Они составляли отряды, разоряли помещичьи имения и истребляли самих владельцев. Александр В. был референдарием великого князя Литовского и епископом луцким (1703—1714). Иосиф († в 1730 г.), епископ мстиславский, с 1714 г. владыка луцкий, был сторонником унии. Ветвь Лучиц-В. внесена в VI часть родословной книги Волынской и Подольской губерний, ветвь Ларионовичей-В. — в I часть родословной книги Волынской губернии, а две остальные ветви — в VI часть родословной книги Киевской и Подольской губерний.

В . Руммель.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона



Иван Евстафьевич Выговский — гетман Украины с 1657 по 1659. Преемник Богдана Хмельницкого. Одержал победу в битве под Конотопом.Иван Выговский родился в начале XVII в. на Киевщине. Он происходил из старинного украинского православного шляхетского рода, родовое гнездо которого было в Выгове, в Киевском воеводстве. Его ответвление рода носило фамилию Лучичи-Выговские, поскольку было связано ещё и с Лучичами. Выговские были связаны также с другими родами, в большей степени с Глинскими. Среди последних следует назвать Михаила Глинского (умер в 1534 г.) — князя, который в начале XVI в. поднял восстанне украинской и белорусской шляхты против польско-литовской католической экспансии. Его племянница Елена Глинская была женой великого князя московского Василия III и матерью первого московского царя Ивана IV. Отец будущего гетмана Остап (Остафий) Выговский служил у киевского митрополита Петра Могилы — известного церковного и культурного деятеля Украины и Молдавии, источники указывают, что О. Выговский имел в своей собственности местечко Гоголев на землях современной Полтавщины, где, возможно, и родился будущий генеральный писарь и гетман. Остап Выговский поддерживал крепкие связи с Адамом Киселем, который активно боролся в первой половине XVII в. против дискриминации православной церкви. Позднее, в годы Национально-освободительной войны украинского народа середины XVII в. О. Выговский осядет в Киеве, где станет наместником Киевского замка. Он имел четырёх взрослых сыновей (Иван, Данила, Костантин, Фёдор) и двух дочерей. После поражения И. Выговского в Сибирь было отправлено большинство его родственников.

....Когда был схвачен вождь восстания на Правобережье Дмитрий Сулимка, то некоторые следы привели к Выговскому , который якобы симпатизировал повстанцам, даже был «мотором всех нынешних бунтов». Потому его арестовали и лишили всех прав и привилегий, которые он имел в связи с сенаторским титулом. Без всякого суду и следствия, даже без королевского ведома, бывшего гетмана приговорили к расстрелу.Когда 16 марта 1664 г. за ним пришли, чтобы повести на расстрел, он читал акафист Пресвятой Богородицы. Приговор был исполнен. Бывшего гетмана и его жену похоронили, как свидетельствует Черниговская летопись, в Великом Ските, но есть определённые сомнения в достоверности этих сведений памятки. Судьба потомков Выговского фактически неизвестна. Но в Речи Посполитой второй половины XVII-ХVIII в. жили многочисленные Выговские , некоторые из которых могли быть потомки его сына Остапа.

http://news.uaclub.net/10_363255.html


Первое письменное упоминание о селе Выгов датируется 1541 годом. Этот населенный пункт основан Овручскими боярами Лучицами в местности Выговщина, предоставленной им королем Сигизмундом І. От этого названия Лучици получили новую родовую фамилию Выговские .
http://kartina-ua.info/index.p...2007-11-10
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
ВОЛЫНСКОЕ ДВОРЯНСТВО
Алфавитный список дворян, внесенных в родословную книгу
(По изданию 1906 года, Житомир)
...Выговские, Выговские-Ларионович....
rodovoyegnezdo.narod.ru/Volyn/nobleVolyn.html


КИЕВСКОЕ ДВОРЯНСТВО
Алфавитный список дворян, внесенных в родословную книгу
(по изданию Киевского дворянского депутатского собрания 1906 года)
...Выговские-Лучиц, Выговские, ...


ПОДОЛЬСКОЕ ДВОРЯНСТВО
Список дворян, внесенных родословную книгу Подольской губернии (справочник Подольского дворянского собрания на 1897 год)
6-ая часть
...Выговские , Лучиц-Выговские...
http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Podolia/noblepodolia.htm
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Выговские (Виговские) — польский дворянский род, герба Абданк, русского происхождения, ныне состоящий в подданстве России.
В XVI в. он разделился на несколько ветвей, писавшихся с прибавлением разных прозвищ: Ралченко, Яденко, Ларионович, Семененко и др.
Из них ныне существуют четыре ветви:
Выговские-Лучицы
Выговские-Ларионовичи
Две ветви Выговские без придаточного прозвища.
Некоторые ветви этого рода были православными еще в середине XVIII века. Иван Евстафьевич Выговский после смерти Хмельницкого избран был гетманом Малороссии. Брат его Данило женился на дочери Богдана Хмельницкого и был полковником Быховским. Родственники их, полковник Василий, Илья и Юрий Выговские , сосланы в 1659 г. в Сибирь.
В восстании Хмельницкого участвовали многие из Выговских Они составляли отряды, разоряли помещичьи имения и истребляли самих владельцев.
Александр Выговский был референдарием великого князя Литовского и епископом луцким (1703—1714).
Иосиф († в 1730 г.), епископ мстиславский, с 1714 г. владыка луцкий, был сторонником унии.
Ветвь Лучиц-Выговских внесена в VI часть родословной книги Волынской и Подольской губерний.
Ветвь Ларионовичей-Выговских — в I часть родословной книги Волынской губернии.
Две остальные ветви — в VI часть родословной книги Киевской и Подольской губерний.




Иван Евстафьевич Выговский:

Родился в начале XVII в. на Киевщине. Он происходил из старинного украинского православного шляхетского рода, родовое гнездо которого было в Выгове, в Киевском воеводстве. Его ответвление рода носило фамилию Лучичи-Выговские, поскольку было связано ещё и с Лучичами. Выговские были связаны также с другими родами, в большей степени с Глинскими. Среди последних следует назвать Михаила Глинского (умер в 1534 г.) — князя, который в начале XVI в. поднял восстанне украинской и белорусской шляхты против польско-литовской католической экспансии. Его племянница Алена Глинская была женой великого князя московского Василия III и матерью первого московского царя Ивана IV.
Следует отметить, что в последних генеалогических исследованиях отрицается связь Выговских с Глинскими и выдвигается гипотеза о происхождени рода от Болсуна (Чёрногуба) или Коркошка — выходцев из орды, которые попали на Украину во время княжения Владимира Ольгердовича или великого князя Витовта (конец XIV — первая треть XV в.) и они начали роды Болсуновских, Давидовичей-Выговских, Лучичей-Выговских и др.

Отец И. Выговского:
Отец будущего гетмана Остап (Остафий, Евстафий) Выговский служил у киевского митрополита Петра Могилы — известного церковного и культурного деятеля Украины и Молдавии, источники указывают, что О. Выговский имел в своей собственности местечко Гоголев на землях современной Полтавщины, где, возможно, и родился будущий генеральный писарь и гетман.
Остап Выговский поддерживал крепкие связи с Адамом Киселем, который активно боролся в первой половине XVII в. против дискриминации православной церкви. Позднее, в годы Национально-освободительной войны украинского народа середины XVII в. О. Выговский осядет в Киеве, где станет наместником Киевского замка. Он имел четырёх взрослых сыновей (Иван, Данила, Костантин, Фёдор) и двух дочерей. После поражения И. Выговского и ликвидации Москвой украинской независимости в Сибирь было отправлено большинство его родственников.

Браки:
В конце 20-х гг. ХVII в. Выговский женится в первый раз, об этом браке почти ничего неизвестно. От него у него была дочь Марьяна, которая вышла замуж за украинского православного шляхтича Михаила Гунашевского — автора известной Львовской летописи, который служил в Генеральной канцелярии в годы Национально-освободительной войны, исполнял дипломатические поручения Богдана Хмельницкого, позднее стал киевским протопопом (1657 г.), затем (в 1667—1672 гг.) — перемишльским кафедральным пресвитером. Овдовев, Выговский женился второй раз в 1656 г. на Елене Стеткевич — дочери украинско-белорусского шляхтича, новогрудского каштелянина Богдана Стеткевича — одного из покровителей Киево-Могилянского коллегиума, основателя Кутеинского православного монастыря, который имел поместья в Белоруссии (Оршанский повет). Через своего тестя Выговский вошёл в родственые связи с рядом известных украинских и белорусских княжеских и шляхетских родов, например, с князями Соломирецкими.

http://mr-bonus.mylivepage.ru/wiki/1727/361
Владимир Выговский / Мои Страницы / Общие / История Рода
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
“В Овруччинї, як знаємо, сидїла більшими або меньшими гнїздами дрібна півпривілєґіована шляхта 2), яка найдовше з того всього старого земянства й задержала свою українську національність. Такі Барановські, Бехи, Білоцькі, Болсуновські, Васьковські, Велавські-Левковські, Дїдковські, Думинські, Закусили, Кобилинські Корчевські, Костюшковичі, Лучичі-Виговські, Меленевські, Мошковичі, Немерцькі, Недашковські, Пашиничі, Редчичі, Шваби, Толкачі, Ущапи, Ходаковські, Чоповські з їх ріжними галузями. До властивої Овруччини безпосередно притикала велика ґрупа боярських сїл так званих Заушських, по обох боках горішнього Уша, що належала до держави київського воєводи; перепись 1570 р. 3) вичисляє тут тринадцять сїл і в них 96 боярських господарств („подимій''a_003.gif. Вичислені нею представники сього боярства, вибрані на військову службу, мають характеристично-українські ймення, як Павел Машкович, Федор Кутошник, Хома Вийовський (Виговський), Опанас Прохнач. Сильнїйші роди тутешнї вибили ся на шляхетську лїнїю, зливши ся з шляхтою овруцькою; слабші зістали ся непривілєґіованими. Далї на полудне дуже мало що зацїлїло в давнїйших руках з старшого землеволодїння — як Слободська волость Тишковичів, маєтности Стрибилїв, Корчовських, Дедків на Підлїсю.” –М.С.Грушевский “История Украины-Руси”.
ALG2

ALG2

Сообщений: 809
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920
severinn
Большое Вам спасибо за помощь.
С уважением Алина
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
ALG2

ALG2

Сообщений: 809
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920
На этом сайте http://www.szlachta.com.pl/?page=21&letter=W три фамилии Выговских принимали участие в востании 1863г. в Киеве.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈