ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Василевские

Саратовская область.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

untoha написал:
[q]
результаты буду складывать в этой теме.
[/q]

Не стесняйтесь говорить "спасибо" тем, кто Вам старается помочь. a_003.gif
Так же можно выразить свое отношение к постам на форумах, нажав на "+" под ником.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9

smil написал:
[q]
спасибо
[/q]

Спасибо?! В данном случае спасибо это не то слово, которое в полной мере может описать степень моей благодарности. Я просто думал оставить это до окончания поисков =)
Огромное спасибо за ваше сообщение с контактами и рекомендациями!
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
для истории, фотографии оцифрованного семейного альбома Саратовского женского Епархиального училища
возможно не все фото относятся именно к нему, но они были в альбоме.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

untoha написал:
[q]
альбома Саратовского Епархиального училища
[/q]


Немного подправлю. Это Вольское епархиальное училище, Саратовская губерния
http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/17

Прикрепленный файл: вольск.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Сравните со своими, может быть кого-то узнаете на фото
http://oldsaratov.ru/comment/97805#comment-97805

Прикрепленный файл: вольск уч.jpgвольск учил.jpg, 139699 байт
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Нет, не узнаю. Да вот не подумал оцифровать обложку-то когда был в городе, так я живу за городом. Если не изменяет память, то там написано г. Вольск Саратовское епархиальное училище. год выпуска и вроде №3.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

untoha написал:
[q]
г. Вольск Саратовское епархиальное училище.
[/q]

Вы правы. Именно Саратовским оно называлось.
Построено было в 1905 году.
Если пройдете по ссылке, сможете почитать "Епархиальные ведомости", поискать нужные фамилии , в них публиковались списки выпускниц училища.
http://mefodiy-kirill-hram.ru/...ubcategory


---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

untoha написал:
[q]
не узнаю
[/q]

СЕВ № 24. 1902 г.
Воспитательница Вольского духовного училища
Вера Дмитриевна Василевская, дочь священника, окончила курс в Саратовском Епархиальном женском училище в 1881 году, с 1882 года в настоящей должности. Девица.

СЕВ № 15. 1905 г.
Список воспитанниц Саратовского Иоанникиевского Епархиального женского училища, подлежащих, на основании сделанного Епархиальным Съездом духовенства разделения Училищных Округов, переводу во 2-е Саратовское Епархиальное женское училище в город Вольск.
Четвертый параллельный класс.
Василевская Ольга,

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Всё сходится. Большое спасибо Leontiya и неизвестному мне человеку, который искал.

ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 5670.

Л. 2 об-3/ Священник Иоанн Дмитриев Василевский, сын священника, родился в с. Сластухе Аткарского у. в 1847 г. 1 мая
По окончании курса в Саратовской Духовной семинарии был уволен с аттестатом 2-го разряда 1868 г. 1 июля.
По прошению определен в сл. Елань Аткарского у. к Духосошественской церкви псаломщиком 1868 г. 28 октября.
Перемещён к Николаевской ц. той же слободы 1869 г. 25 мая
Рукоположен во священники в с. Волхонщину Петровского у. к церкви Архистратига Божия Михаила 1872 г. 23 июня
По прошению перемещён в с. Вырыпаево 1873 г. 21 августа.
По назначению в 1873 г. был катехизатором, за что был удостоен похвального отзыва. 1873 г.
С 1876 г. до особого утверждения по общему распоряжению начальства состоял законоучителем приходского училища. 1876 г.
Утвержден законоучителем первоначального приходского училища с. Вырыпаево. 1877 г. 23 мая.
Состоял законоучителем в д. Зыбино с 27 марта 1878 г. по 1886 г.
Избран и утверждён 1-м кандидатом помощником благочинного. Мая 1877 г.
За ревностное служение награжден набедренником. 1878 г. 28 января
Удостоен знака Красного Креста. 1882 г. 14 сентября
За усердную службу преподано ему архипастырское благословение. 28 ноября 1886 г.
Награжден бархатною фиолетовою скуфиею. 1888 г. 7 апреля.
По прошению перемещён на настоящую место резолюцию епископа 27февраля 1893 г.
Состоит законоучителем в церковных школах с. Дуровке: земской и церковной школы грамоты с апреля 1893 г.
Состоит духовником 2-го благочиннищеского округа Сердобского уезда с 1896 г.
Награждён камилавкою 1899г., золотым наперсным крестом 1905 г.
Ставленную грамоту, переместительные указы и свидетельства на награды имеет
В семействе у него жена Любовь Андреева 54 г.
Дети: Александра в замужестве за священником 34, Анна тоже 25, Николай студент Юрьевского ун-та 24, Клавдия 24 за священником, Федор уволен из 5 класса Духовной семинарии, находится при отце 20, Елисавета обучается в Саратовском женском епархиальном училище 17, Ольга обучается в Вольском епархиальном женском училища 15.


Вероятно, женился в 1869-1871 гг. в сл. Елани.

untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Мой прадед, мама прослезилась. Огромное спасибо botanique!

Василевский Николай Иванович
Фонд 2082, оп. 2. д. 128.
лист 3-4
Curriculum vitae Н.И. Василевского
Я - сын священника. Родился 3 мая 1881 г. в Саратовской губернии. Среднее образование получил в Саратовской духовной семинарии. По окончании курса 6 классов по первому разряду я поступил в 1903 году на естественное отделение Императорского Юрьевского Университета. Выбрал своею специальностью геологию и работал под руководством проф. Г.П. Михайловского над палеозойскими отложениями Эстляндской и Павловской губерний. В 1909 г. я окончил Университет со степенью кандидата естественных наук. Свою кандидатскую работу я напечатал в "Ежегоднике по Геологии и минералогии России" за 1912 г (т. XIV, вып. 3).
По окончании Университета я поступил преподавателем природоведения и географии в Петроковскую мужскую гимназию. Здесь я в свободное время занимался исследованием геологических отложений (секван и нижний киммеридж) в окресностях посада Сулеева Петроковской губернии.
Летом 1913 года я по приглашению приват-доцента Юрьевского Университета В.В. Богачева ездил с ним в качестве коллектора от имени Кавказского Горного Управления в юго-восток Дагестана. Отсюда начинается моё знакомство с меловыми отложениями России. Летом в 1914 году я занимался исследованием меловых отложений в Саратовской губернии Сердобольского уезда в окресностях с. Дуровки (здесь развит нижний сенон). В 1913 году я по распоряжению господина Попечителя Варшавского Учебного Округа переведен сверхштатным преподавателем природоведения и географии в Варшавское реальное училище, что на Иезуитской улице. С переходом в Варшаву я получил полную возможность в свободное от занятий время пополнять свое геологическое образование и обрабатывать собранные коллекции в Варшавском Политехническом Институте благодаря любезному позволению Господина Директора Института В.П. Амалицкого.
Н.И. Василевский 1915 г. 18 апр. Г. Варшава.
При сем прилагаю свою кандидатскую работу: " Геологические наблюдения по берегам рр. Ловати, Куньей, Большого и Малого Тудра" (оттиск из "Ежегодника по Геологии и Минералогии Росссии" (т. XIV, вып. 3).
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈