ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Веселовские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vika Veselovskaya
Новичок

Nikolaev
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Привет всем. Я ищу своих предков и родственников, которые скорее всего живут в Украине, России (возможно Москва) и Австрии (прадед покинул Украину во время голодомора 33-го года).
---
Viktoria Veselovskaya
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
ВЕСЕЛОВСКИЙ Павел Семенович
(ресурс: http://decemb.hobby.ru/v4/index1.htm)
(1788 — 22.2.1870). Штабс-ротмистр Белорусского гусарского полка. Род. в имении отца с. Петровском Смоленской губернии. Отец — секунд-майор Семен Петрович Веселовский, мать — баронесса Луиза Антоновна Платен. В детстве лишился зрения в одном глазу от несчастного случая и вынужден был оставить мысль о военной карьере и поступил на службу в канцелярию государственного казначея Голубцова, после отступления французов из Москвы, несмотря на физический недостаток, поступил подпоручиком в Белоруский гусарский полк — 7.8.1813, участник заграничных походов, поручик — 24.4.1818, штабс-ротмистр — 20.5.1824. Член Южного общества (С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин назвали его полупринятым). Высочайше поведено (13.7.1826) оставить под надзором и ежемесячно доносить о поведении. от службы с обязательством жить в смоленском имении в Красинском уезде на границе Велижского уезда Витебской губернии — 14.2.1827, жил здесь с 27.7.1827. Получив по разделу с братьями имение при с. Алексеевке в Велижском уезде Витебской губернии, переселился туда и прожил там с семьей все царствование Николая I, затем жил по зимам в Смоленске, а летом в имении Коротченки, где и умер. "Жена — Доминикия Иосифовна Иодко; дети: Анна (5.9.1840 — 13.9.1881), замужем за Николаем Михайловичем Энгельгардтом (ум. 20.12.1889), а также рожденные до брака и носившие фамилию Еловских: Николай (1.10.1823 — 20.8.1883); Иосиф (19.3.1825 — 17.5.1911), штабс-капитан; Александра (21.10.1826 — 18.4.1870), замужем за Александром Васильевичем Соколовым (ум. 11.11.1861); Мария (1828 — 20.4.1853); Анастасия (22.4.1830 — 25.3.1855); Алексей (17.3.1837 — 14.7.1901), статский советник; Владимир (12.7.1838 — 9.3.1900), коллежский советник."
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Iodko

С интересом прчитал о Вашем Павле Семеновиче Веселовском. Знаю, что мне уже попадалась эта фамилия. Запись, которую обнаружил у себя меня заинтересовала - не знаю как Вас.
Вот она:

- Послушница Херсонской Благовещенской женской общины Домникия Веселовская утверждена в должности благочинной Общины.
Источник: "Херсонские Епархиальные ведомости", 1881 г., №23.
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Mym
А вот, что есть у меня:
"Доминикия Иосифовна Иодко (униатка), ум. от родов в
сент. 1840 г. в сельце Алексеевке Велижского уезда Витебской
губернии. Похоронена на Боброедовском кладбище того же уезда".
Возможно это разные люди?
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Iodko

Безусловно разные люди. Мне просто показалось интересным совпадение, коих можно найти множество.
С уважением, Виктор.
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
Vika Veselovskaya
Веселовский Борис Владимирович
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/author.xtmpl?id=14
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
В моей коллекции есть дореволюционная открытка, отправленная в декабре 1914 г. адресату:

Иваново-Вознесенск
Владимирской губернии
Законоучителю мужской гимназии
Его Высокоблагословению Отцу
Николаю Иосифовичу Веселовскому.

A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Vika Veselovskaya
Веселовский Александр в 1864-65г.г. священник Николаевской церкви в селе Николаевском Белозерского уезда Новгородской губернии.
Веселовский Павел Александрович губернский секретарь в 1862-64г.г. письмоводитель в дворянской опеке Белозерского уезда.
Дмитриев Александр Акимович титулярный советник в 1862-64г.г. бухгалтер Череповецкого уездного казначейства.
Дмитриев Михаил Иванович подполковник в 1863 г. начальник 1 отдела 3 округа Инжененрного ведомства путей сообщения в Новгородской губернии.

Источник: Памятные книги Новгородской губернии на соответствующие годы
marina veselovskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Прочитала сообщения Viki Veselovskoy и поняла, что мы ищем в одном направлении.
Мой прадед ВЕСЕЛОВСКИЙ Алексей Александрович (1873-1937) родился в селе Губино Можайского уезда в семье псаломщика. В 1894 окончил Вифанскую Духовную Семинарию, с 1911года служил в храме Рождества Богородицы в селе Старая Руза. Расстрелян 11 декабря 1937 года на полигоне Бутово. В августе 2000 года причислен к лику святых ( база данных: новомученики и исповедники РПЦ ). Говорят, что у него было две родные сестры.
Про отца прадеда Веселовского АЛЕКСАНДРА мы ничего не знаем. Предполагаем, что в семье где он родился было много детей. По одним данным он был псаломщик, по другим священнослужитель. Кто его жена мы тоже не знаем.
Лайк (1)
невнучка
Новичок

невнучка

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Ищу Веселовского Павла - отца моей бабушки, Веселовской Анны Павловны, которая жила во Владимирской губернии и была замужем за протоиереем Дубровским Александром Михайловичем. Владархив сейчас закрывается на ремонт; осталась надежда только на личные фонды участников форума.
---
Дубровский, Веселовский, Гурылев, Лапин, Ромодановский.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈