ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Просто Новогодние подарки! ny.gif . На Венцлавовичей Карла и Оттона есть метрики,а вот Владислав Игнатий... Не буду спешить и перепроверю. У меня записано,что Никазий (Микалай) 1836 г.р. Но он записан (50/42) как сын Ивановской,1-й жены. Надо внимательно все перепроверить.В списках о живых на 1833 г.записано ,что у Ксаверия и Камиллы дочь,имя которой неизвестно. Это Идалия 1832 г.р. ( по прихожанам Бобр.костела). Виргиния Чеханская (м.б.все-таки Чеховская?) 1840 г.р. Но записи в прихожанах скорее всего не точны,т.к записано просто сколько лет.

Ну,а воспоминаний в семье нет.Ведь деда расстреляли,когда маме было 2,5 года и хотя семья Календо поддерживала бабушку,но жила она в Бобруйске,а не в Затишье.
Все воспоминания теперь я "черпаю" от потомков Михаила Петровича Календо. Мне его правнук задавал вопрос на тему ,что кто-то,что-то проиграл.
Как всегда восхищаюсь Вашим анализом,GrayRam !!! Может что-то и случилось .Когда я начинала,Вы мне присылали фото фамильных захоронений в Рубежевичах. Есть и упоминание дворян Календо. Как-то по незнанию я это отвергала совсем. Но это ,видимо,можно было бы хоть как-то проследить по последовательности РС. Когда делили Киселевичи,Щатково принадлежало сначала Ксаверию,а потом,видимо,они с Александром поменялись, т.к. Александру принадлежало Дедно, и часть Киселевичей и з.Яловик.Может женитьба Ксаверичя на Узловской и ее имение Затишье было ближе...Все только домыслы...

Мне бы хоть с географией разобраться,смотрю - смотрю карты,но пока зрительно не уложилось.Вот сегодня пыталась разобраться с Коркозовичами (так в ДД). ,а Василевск Борисовского повета не нашла.О нем упоминается у Рафала 37/34 , думала может он "появился" с женой Рафала. Посмотрела в ДД Венцлавовичей все-таки она Ангелина.У Валерьяна было еще 3 брата. Может дочка кого из них....Разбиралась,что кому принадлежало и "заблудилась".

Прикрепленный файл: карта небышино.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

kalendi написал:
[q]
Бобруйский, Глуский, Свислочский, Хоромецкий РК костел
НИАБ 738-1-14
Копии экстрактов о родившихся за 1914 г. (есть индекс фамилий, кроме Хоромецкого костела)
Запись 60
1914-03-15 Станислав крестьян Горбацевичской вол. Яна Фадеевича и Эвелины ур. Поремской Колендо род. 04.03.14 в дер. Шатков.
Воспр.: Иоанн Тулькис и София Станкевич
[/q]

Перенесу сюда. Поскольку раньше смотрела только православных.


Как всегда с огромной благодарностью GrayRam
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
У меня сегодня сложился такой родовод по Календо.
Может быть он и неточен...
Поправьте.

Прикрепленный файл: Календо Юрий.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

GrayRam написал:
[q]
1833-01-15 крещен, а рожден 11.10.1832 Венцлавович Владислав Игнатий сын Ксаверия и Камиллы с Узловских Кисилевичи
[/q]

У меня есть скан метрики о дополнении обряда крещения Владислава Игнатия от 15.01.1833 года, где сказано, что он родился 11.10.1832 от законнобрачных и шляхетных Ксаверия и Камиллы с Узловских Венцлавовичей с двора Кисилевичей.
Потому мои сведения точны.

kalendi написал:
[q]
Игнатий... Не буду спешить и перепроверю. У меня записано,что Никазий (Микалай) 1836 г.р. Но он записан (50/42) как сын Ивановской,1-й жены. Надо внимательно все перепроверить.
[/q]

Возраст его по списку прихожан Бобруйского костела 1874 г. - 39 лет.
Следовательно он рождения ок. 1835 года.

kalendi написал:
[q]
Это Идалия 1832 г.р. ( по прихожанам Бобр.костела). Виргиния Чеханская (м.б.все-таки Чеховская?) 1840 г.р. Но записи в прихожанах скорее всего не точны,т.к записано просто сколько лет.
[/q]

А сестрам по тому же списку прихожан 37 и 34 года, т.е. ок. 1837 и ок. 1840.
Поэтому у меня есть шанс найти и их метрики о крещении.
101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Вот и меня посетил Дед Мороз (GrayRam) ! Сто-о-олько подарков !!! Если б еще превратиться в Снегурочку!


Прикрепленный файл: с новым годом 2018 г..jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Уважаемая kalendi!
Я смогу вас еще немного порадовать.
Нашлись метрические записи о крещении из дела НИАБ 937-4-14 Копии метрик Бобруйского костела

Венцлавовичи:

1836-02-04 Венцлавович Никазий сын Ксаверия и Камиллы с Узловских рожд. 1834-01-14 в Кисилевичах
Л.д. 87

Запись 58
1837 Венцлавович Иозефа Идалия дочь Ксаверия и Камиллы с Узловских, род. 1836-03-19 в Кисилевичах.
Л.д. 97

Запись 77
1838-04-08 Венцлавович Виргиния дочь Ксаверия и Камиллы с Узловских в Кисилевичах. Крещена 1839-08-08
Л.д.112об.

Календо:

Запись 26.
1836-02-24 Календо Ян сын Иосифа и Екатерины селян с Брусионки
л.д. 95об.

Запись 79
1838-09-18 Кс. Вишневский окрестил св.елеем младенца именем Иозефата дочь Теодора и Дороты Колендов зак. супругов, селян Щатково, дня 15-го рождена.
Кумовьями были Конрад Сырич с Марианной Супруновой.
Л.д. 105об.

Запись 46
1839-05-21 Кс. Вишневский окрестил св. елеем младенца именем Винцентий сына законных супругов селян Иосифа и Екатерины Колендов, дня 19-го мая в Брусенке рожденого.
Восприемниками были Винцентий Коленда с Франтишкой Супруновой.
Л.д. 110об.

1842-03-22 Кс. Иосиф Буткевич окрестил водой и св.елеем младенца именем Миколай сына крестьян Иосифа и Катажины с Бржозовских Колендов зак. супругов, обоих католиков, дня 16-го того ж месяца в дер. Щаткове рожденного.
Кмотрами были крестьянин Винцетий Коленда с Франтишкой Супруновой.
Л.д. 129

Можно заказать сканы этих метрик.
Метрика о рождении Винцентия (Викентия) Календо вам особенно должна быть интересна.
101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

Чудеса продолжаются!

Непонятно с Теодором.По РС 1858 г. и прихожанам Бобр.костела 1874 г. его нет,но есть Феликс с женой Доротой Матвеевной и у них дочь Юзефа.Супронов (Супрон) в Щатково (по восприемникам в Понюшковичской церкви и из прихожан костела) - 12. Иван Иосифович Коленда женился на Евфимии Ивановне Сырич в 1860 г. Сыричей тоже много в Щатково.Еще много в восприемниках Маевских.

Миколая тоже нет. Есть Михаил Иосифович и по РС и по прихожанам он 1842 г.р.

Сходила в костел - подала записочку ,потом в церковь... А вдруг Анна Ивановна "откликнется"... Будем ждать чудес...Где же они с Карлом своих дочерей крестили?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Возвращаясь к Коркозевичам.Все-таки Гектор двоюродный брат Карла.

Приказ главнокомандующего Виленским военным округом М.Н.Муравьева военному губернатору Минской области приговорить дворянина Бобруйского района Казимира Малиновского к конфискации прав собственности и изгнанию в губернию Томск за чтение книги «Преподобный Петр» Deathbed Conversation "(Предсмертная сторона Отшельника Петра).
13 июня 1863 года.
Копировать. Рукопись.
(NIAB, f. 295, op.1, d.1576, l 10-13) View document
Сообщение начальника полиции Игуменского района гражданскому губернатору Минска о поражении повстанческого отряда во главе с Болеславом Свенторцким в июне 1863 года под Перуновским мостом, Игуменским районом, захватом г-на Коркозевича и других повстанцев, преследование останков боевиками в Игуменском районе русскими войсками, а также численностью повстанцев, заключенных в Игумен и отправленных из Игумена в Минск.
21 июня 1863 года.
Рукопись.
(NIAB, f. 295, op.1, d.1538, l.4-4 ob.)
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Запись 21.
1843-03-28 Кс. Иосиф Буткевич викарий Бобруйский окрестил водой и св.елеем младенца именем Игнатий сына крестьян Фаб(л)усия и Дороты с Янушкевичей Колендов зак. супругов, обоих католиков, дня 26-го того ж месяца в дер. Щаткове рожденного.
Кмотрами были крестьянин Кондрат Сирич с Марианной Супруновой.
Л.д. 136

Что это за имя? Пока непонятно...
Возможно Фаб(л)усий (Falusiy или Fabusiy) - это Fabiusz
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Запись 27
1844-03-25 Кс. Иосиф Буткевич окрестил водой и св.елеем младенца именем Оттон сына крестьян Иосифа и Катажины с Бржозовских Колендов зак. супругов, обоих католиков, дня 23-го того ж месяца рожденного.
Кумовья Франтишек Коленда с Анной Михаловской, девицей.
Л.д. 146
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈