ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
АК 1818 г. ч.2 в Слуцке в Земском суде Поветовые:Маршал Антон Адамов Войнилович.ХорунжийВикентий Богуславович Узловский

А-К1832 г.ч.2. в Слуцке Хорунжий Франц Викентьевич Узловский,он же в 1828 г.в Слуцком Попечительскомсовете бедных.

А-К 1818 ч.2 в Борисове Судья Михайло Валерьянович Коркозевич..Это предположу,что брат нашей Анели,жены Александра и матери Карла, проживающей в Щатково

Но думаю,что Затишье у дочки по линии Узловских из Карпиловки.Она Игнатьевна.Надо искать Игнатия.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Неожиданная мне метрика 1851 г. попалась из Виленского РК костела Св. Яна.
Судите сами: крещен Мокржевский Антоний Феликс, сын Адольфа и Феодоры из Венцлавовичей.
Восприемник Фердинанд Венцлавович, присут.Анеля Кучук - это похоже моя паненка.

Прикрепленный файл: 1851 Мокржевский Антоний Феликс Венцлавович Кучук.png1851 Мокржевский Антоний Феликс Венцлавович Кучук2.png, 476574 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Вспомнила,что была выписка,но по имени и возрасту не она.Не знаю,как и искать барышень,в ДД понятно их не жалуют.

Прикрепленный файл: выписка о смерти.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

kalendi написал:
[q]
Венцлавовичам достались Ванюжицы от Праскеды Венцлавович (Богуш) жены Юзафа (31).Потом от отца Ванюжицы унаследовали Карл с Оттоном.В выкупном- они получили их по наследству от отца...А вот кто их делит в 1905 г.?Карлу в это время 73 года,а Оттону 71 .Может еще и живы.
Есть ссылка 163.1.66 .По иску пом.Антона Богушевича с Александром Венцлавовичем о им.Вонюжицы.1850 г.
[/q]

Вот выяснилось,что не от Праскеды. Александр купил его у Богушей,28 лет пользовались как вотчинным,а потом судились и судились,т.к.потомки Богушей доказывали,что оно совсем не вотчинное,а ленное и разбиралась с этим уже Анели Венцлавович...
А делит в 1905 г .сын Оттона - Владислав с сестрами.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
Согласно решению (декрету) задворно-асессорского суда от 24.02.1778 г. дети Винцента Дисмус и Иоахим получили ленный фл. Ванюжицы, а их дядька Антоний - им. Филиповичи и Новоселки.
[/q]

А потом судятся...судятся...
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
[ А среди этих урядников ВКЛ имеем Яна Песецкого, что был войским ВКЛ в 1767—1783 годах!
Может быть так, что это его дочь Каролина Пясецкая.
Ибо эта часть рода Венцлавовичей осела в Мозырском и Речицком уездах Мин.губ. Это из сообщения GrayRam на стр.23.

Возвращаюсь все время к истории Киселевичей. У Ваньковичей: мать Антона- Александра Песецкая,отец Себастьян,кросовицкий староста, минский ловчий (1790).Связаны ли эти Песецкие с Пясецкими.
Если да ,то есть родство с детьми Венчлавовичей и тогда может станет понятно,когда Ваньковичи появились в Киселевичах.


Пыталась разобраться в Пясецких: Ф.1343 О.27.Д.7806 .1847 г. На Александра Примусовича. Родословная только так:

Самуил => Иван => Михаил =>Антон => Героним => Примус => Александр
Александр родился 12 мая 1818 г. Выпись из Кимбаровского приходского костела. (Родители и восприемники не указаны - просто ссылка на то что приложена МК).

Прошение от 20.07.1847 г. Ссылка на утв.:Указ Герольдии от 10.10.1822 г.за № 6363 с занес.в 6-ю часть.
Дело связано с прошением Александра поступить на службу в Кавказскую палату.

Ф.1343 О.27.Д.1918 . Известие о лишении чинов и дворянского достоинства Подсудимого поручика Песецкого..Решено и припечатать в Сенатских Вед.11.12.1837 г.Лишить и отпр.рядовым в отд.Кавказский корпус.
К сожалению,инициалов нет.Долго не являлся в Минский пехотный полк и сделал фальшивый документ на штабс-капитана Вишневского.

Ф.577 О.19.Д.919.Выкупное дело на Кочища (?) и Жуки.
Выкупное дело Геронима Гунтермановича и его матери Каролины Онуфриевны Пясецких.

Упоминается о долге Минскому Общест.Призрения в 1844 г. Имение Гунтермана и Августина Геронимовых Пясецких по делическому документу матери их ,а также изрекательным документам Марьи из Пясецких Барановской ,Василии Некрашевичевой и Александра Пясецкого.По каким документам перешло Герониму и опекунше его Каролине Пясецкой по делам палаты сведений нет.

Просто насобирала сведений.Имеет ли это отношение к нашей Каролине (однажды в ДД ее назвали Шарлоттой) - надо разбираться.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Большое спасибо за мозырских Пясецких.
Они есть в круге моих интересов.
Постараюсь вам чуть позже пояснить, что мне о них известно.
А пока сообщу, что удалось найти сведения о Петрунеле Венцлавович, ур. Ивановской, что была замужем за владельцем им. Ванюжицы Ивоном Венцлавовичем.
По метрической записи от 20.04.1798 г. Копаткевичского костела она принимала участие в крещении Франциски-Петронели Мордасевич (Mordasewicz), дочери Станислава и Бригиты, депутатов Ошмянского уезда.
Это были просто какие-то роскошные крестины в глухой провинции с участием Обуховичей. Еленских, Богушей ...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Пясецкие Мозырские.

319-1-1077 Списки Мозырские дворянские 1878 г.
Л.д. 343-344 Пясецкий Героним Гунтерманов 22 г. РКИ, из 6-го класса Слуцкой класс. Гимн. Мать - Каролина Онуфриевна Пясецкая 43 г. им. Кочищи земли 580 дес. лесу 284 дес.

Из архивных дел мне известно следующее:
1. Пясецкий Героним Антонович (ум.до 1816 г.). Его жена - Текля ур.Ленкевич (ум.до 1844), по второму браку по смерти Пясецкого - Штейнова. Имение Кочище после смерти Геронима Пясецкого разделено между наследниками в натуре не было. Проживала в своем дворе Копанке.
Текля Штейновая, являлась владелицей части им. Кочище, которое находится у неё по праву закладному. По изрекательному документу, совершенному 17.09.1831, разделила свободную от заклада часть этого имения между наследниками, выделив доли, в том числе, и своим дочерям Базилии и Марии. Этот документ не был приведен в действие и был оспорен братьями Пясецкими, дело было заведено в Мозырском Уездном суде.
Штейн Блажей-Клеменс Николаев (ок.1786-после 1868) - с 1831 г. по заставному праву владел частью им. Кочищи - фл. Копанка и дер. Жуки. По данным 1868 г. дворянин Штейн владел им. Кочищи более 25 л. Давнишняя вражда Штейнов с Пясецкими закончилась неудачным исходом всего их иска к ним (Миксюк).
Дети Пясецкого Геронима:
1.1. Примус (ок.1800-после 1850) - старший из братьев. Про него известно, что в 1825 г. Пясецкий Примус Стефанов (Геронимов?) – заседатель мозырского НЗС.
Женат был дважды. От первого брака - Александр.
От второго брака с Красинской Марией (Марианной) - дочь по мужу Юцевичева.
В 1853 г. вдова Мария Андреева Пясецкая обращалась в суд с иском о выделе части имения Кочищ, принадлежащей ей по мужу Примусу Пясецкому. Ей как вдове следовала законная 7-я часть и половина всего движимого имущества.
1.2. Гунтерман (1803-1857).
У Е.К. Анищенко показан как Герман Геронимович 1803 г.р. Вотчинный наследник имения Кочищ, там же и проживающий. В 1829 г. служит в Моз. у.с. (299-7-69 л.85).
В 1835 - канцелярист Мозырского уездного суда. Имел доверенность от братьев своих на ведение судебных дел.
Гунтерман Пясецкий был внуком Казимира Стоцкого, умер в 1853 г. (Миксюк).
Его жена Каролина Густавна (Онуфриевна) - опекунша над малолетним Геронимом Пясецким. В 1878 г. владела им. Кочищи (см. в начале поста).
От дворянской опеки опекуном был Горват.
1.3. Августин (после 1803-сентябрь 1853).
Прапорщик Невского морского полка. В 1844 г. - штабс-капитан.
Умер беспотомным (холост). Завещания не оставил
1.4. Базилия (Василия) (ок.1806-12.11.1840). По мужу Поклад-Некрашевич.
В 1832 г. проживала в им. Кочище в доме своего брата Гунтермана, из которого выехала «по собственной прихоти».
В 1834 г. Проживала в фл. Ивановка Скородненской волости Мозырского у., 28 лет.
Ее дети Григорий и Семен Некрашевичи.
1.5. Мария (ок.1810-после 1835). По мужу Барановская.
1.1.1. Александр Примусов (12.05.1818-?).
1.2.1. Героним Гунтерманов (ок.1856-после 1878).


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
найти сведения о Петрунеле Венцлавович,
[/q]

Она дочка Минского старосты ,который вошел в историю http://xn--h1aafdsgx.xn--80ayk...%BC%D0%B5/ с монастырем в Прилуках. А вот был ли Ивон владельцем Ванюжиц?
Из каких Богушей была Праскеда,жена Иосифа,брата Станислава?Но Ванюжицы у Богушей покупает в 1801 г.наш Александр Иосифович. В 1857 г.его жена и мать Карла Анели Коркозевич судится с наследниками мозырского ловчего Викентия Богуша. Ф.384 О.6.Д.1371.

" До 1828 г. Александр спокойно владел этим имением как вотчинным,а в 1828 г. Лаврентий Богуш заявил,что Ванюжицы надо признать ленным и они подлежат возврату Богушам."
По смерти Александра Анели подает аппеляцию.Кстати 24.11.1853 г. Карл тоже подает прошение в суд.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
Пясецкие Мозырские.
[/q]

А вот Пясецкие может Речицкие?.

У Станислава-Фелицыяна-Антона в 1877 г. ( сын Иосифа (Юзафа) и Каролины Пясецкой).Соприсутст. Ротмистр Лидский Владимир Войзбун с Александрою Пясецкою.( У Антона Ваньковича мать Александра Песецкая,наверное,все-таки Пясецкая).Ротмистр Речицкого повета Дементий Малиновский с Констанциею Подолевою в им.Киселевичи.А у Александра - (Николай-Александр-Гавриил) в 1780 г. Феликса Пясецкая.
А вот у Станислава мл. в 1813 г. в Капаткевицком костеле в воспр.Александр Венцлавович,Теофила Быковская, Теофила Венцлавович.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈